Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 23rd, 2010, 5:22 pm

Аннотация

Судьба предлагает каждому расточительное многообразие благ, но какова цена удачи, любви и даже жизни? Человек не знает, зато знает Чёрт, и пока ты ни о чем, не догадываясь, купаешься в роскошном предвкушении приближения заветной цели, где-то далеко, в мире, о существовании которого ты даже не догадываешься, на игральный стол твоей жизни он цинично бросает кости.

Пролог

Пролог
Яркие языки пламени освещали ночное небо. Густой, душный дым раздирал легкие, и боль волнами растекалась от горла, до судорожно вздымающейся груди. Что хуже, смерть от удушья или огня? Говорят смерть в огне самая страшная, мне повезет, если болевой шок наступит раньше ее.
Неужели я совсем спятила от потрясения? Нужно немедленно встать, нужно искать выход, хотя бы для того, чтобы потом разобраться во всем, что случилось со мной; и это желание, наполнив меня, заставило встать на ноги. Пожар отрезал дорогу в город. Оставалось только бежать через лес, к речке, надеясь на скорую помощь спасателей, но в какую сторону бежать?
Плохая видимость в плотном смоге дыма, я потерла слезящиеся от гари глаза, стараясь сфокусировать взгляд, чтобы два одинаково горящих дерева, плывущие у меня перед глазами, соединились в одно. Голова раскалывалась, я ощупала затылок. Рука стала мокрой и липкой от крови. Чёрт!
Я пыталась идти быстро, но на самом деле, даже то, что ноги меня держат - большая удача. Продвигаясь вглубь леса, дальше от горящего ада, разводя ветки, спотыкаясь и падая, я пыталась осознать ужас ситуации. Когда-то я считала себя хозяйкой собственной жизни, а в это время расставлялись ловушки, умело загоняющие Игроков в клетку.
Река уже близко, я чувствовала это. Влага то дрожала в воздухе, то исчезала, подхваченная обжигающим порывом ветра, и тогда отчаянье вновь охватывало меня, подавляя слабые росчерки надежды.
Серый берег реки прятался в мареве гари и дыма, но уже четко проступал в удушающем тумане дыма. От облегчения я готова была разрыдаться, когда ощутила влагу, и как сумасшедшая побежала вперед, желая скорее погрузить босые израненные ноги в воду, на ходу пытаясь, снять футболку, кровью приклеившуюся к телу.
Я вошла в воду. Если плыть по течению, это менее опасный способ передвижения, то можно выбраться из леса.
Мучительный кашель с хрипом вырвался из легких, перед глазами потемнело, но я продолжала плыть, заставляя себя активней работать руками, но вовсе не потому, что была сильной или выносливой, просто уже не могла бороться с течением и самостоятельно выбраться из реки.
Следующий приступ кашля едва не отправил меня под воду, если б я с размаху не врезалась в свисающую над рекой ветку дерева, ухватившись за нее руками, я подтянулась и повисла на ней, разбитая и измученная.
Прижавшись к лицом к шершавой коре я затихла, толи впав в беспамятство, толи потерявшись во времени. Треск горящих деревьев эхом разносился по лесу, глухими ударами падали деревья, а звука вращающихся лопастей вертолета все не было.
Снова кашель, тяжелый, с надрывом. Уже не хочется кричать, плакать, рвать на себе волосы. Пусть скорее все закончится. Веки устало опустились, потом отчаянно зажмурились, и, чтобы отвлечься от сводящих с ума мыслей, я тихонько запела.
И в тот момент, переполненный смесью страха и обреченности, меня бережно подняли чьи-то руки. Широкие, стремительные шаги спасителя уносили меня от реки, он едва не срывался на бег. Это со мной-то на руках! Он действительно шел очень быстро: сухие ветки трещали под его ногами, ветер трепал мои мокрые волосы, бил в лицо с каждым движением незнакомца.
Воздух стал заметно чище, но я продолжала содрогаться в болезненных приступах удушающего кашля, по-прежнему боясь отрыть глаза, но когда решилась это сделать, от изумления лишилась дара речи.
- Ты? - только и смогла пораженно выговорить я.
Если бы не последние события, перевернувшие мою жизнь, то я бы так и не узнала, какими сложностями наполнен этот мир, и как трудно разглядеть в чьем обличье кроется враг, а от кого стоит ждать помощи здесь - в клетке.

Дальше начинается первая часть "Клетка"
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Сентябрь 23rd, 2010, 8:16 pm

Из короткого отрывка трудно судить, о чём будет текст.
Ангел, у вас в рассказе много вещей, которые, кажучись важными и красивыми на первый взгляд, в действтельности лишь отягощают текст.
Первое - это определения. Избыточность налицо: мокрые волосы, сухие ветки, отчаянно зажмурилась, разбитая и измученная - это всё, конечно, нужно и важно, но вы попробуйте выразить ту же мысль лаконичнее.
И второе - на мой взгляд, лучше всё же снизить градус пафоса. Вы взяли самую тяжёлую форму, какая есть, монолог. На монологе целое произведение не вытянуть, максимум - рассказ. В этом смысле очень помогают сетевые конкурсы, так как они побуждают к "бритве Оккама" в деталях. Когда ближайший конкурс случится здесь, я, к сожалению, не знаю.
Я вас ни к чему не призываю, но через неделю будет Грелка. Побьют - больно, но опыт, в том числе в чтении других рассказов, можно получить. Тему задаёт Сапковский, то есть наверняка это будет фэнтези.

Плюс - вы взяли публицистичную тему (лесные пожары). Минус - это то, что её можно бы было раскрыть на свежем материале (факты из расказов очевидцев, специфика тушений, что-нибудь ещё, что добавляет сюжету динамики и остроты).
И, мне кажется, лучше указывать объём фрагмента, а не ставить аннотации. Впрочем, отрывки, ещё раз говорю, слишком короткие.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Исолемент Сентябрь 23rd, 2010, 8:30 pm

Я понимаю, почему с большой буквы пишется Бог, но писать с большой буквы "черт"? :roll:
Ангел писал(а):Человек не знает, зато знает Чёрт, и пока ты ни о чем, не догадываясь, купаешься в роскошном предвкушении приближения заветной цели, где-то далеко, в мире, о существовании которого ты даже не догадываешься, на игральный стол твоей жизни он цинично бросает кости.

Очень длинное предложение (это вообще вам свойственно, надо исправлять). Предложение перегружено и поэтому сложно для понимания (честно сбилась на середине). Уже много раз писала вещь, вычитанную где-то - точка - очень важный знак пунктуации. Не просто для того, чтобы поставить ее абы где, а для того, чтобы разметить ритм, темп повествования.
При чтении даже про себя на месте точки (и др. знаков окончания предложений) человек делает большую паузу и одновременно делает вдох. Если дыхания на предложение не хватает, это плохо.
Когда в начале пролога у вас героиня задыхается и кашляет, лучше использовать короткие, рубленные предложения. То же самое в моменты любого эмоционального напряжения, быстрой смены событий. Длинные предложения с деепричастными и причастными оборотами лучше использовать в моменты спокойствия и расслабленности.
Ангел писал(а):Нужно немедленно встать, нужно искать выход, хотя бы для того, чтобы потом разобраться во всем, что случилось со мной

Лишнее, без этих слов смысл не меняется, а напряжение повышается. Старайтесь избавляться от лишних слов. Особенно в моментах экшена.

При всем желании не смогла разобраться, в какой ситуации находится героиня. В первом абзаце предположила, что в горящем доме. Тогда языки пламени на фоне ночного неба смущать стали - как она видит небо в доме. Потом вроде оказалось, что она на улице. К концу второго абзаца кое-как сообразила, что это что-то вроде лесных пожаров.
Не давайте читателю такого простора для фантазий. Он вообразит одно, а, когда обнаружит, что все не так, почувствует разочарование и раздражение. Тоже пример, который я часто привожу: "В комнату вошла девочка. Ей было около семи лет. Она стояла на одной ноге, опираясь на костыли." - после первых двух предложений читатель представляет девочку. Обычную, на своих двоих. А прочитав про костыли, обнаруживает, что образ, сложившийся в голове, не верен. Главные вещи в описании нужно давать сразу, в первом же предложении.
Другой вариант - давать только описание картинки, которую видит герой. В нашем случае это можно было бы написать так (просто пример):
"Ночное небо было черным только в центре. Там, в вышине даже было видно несколько самых ярких звезд. Но стоило опустить взгляд чуть ниже, как цвет небесного свода переходил из темно-синего в желтый и затем огненно-красный. Зарево пожара над лесом.
Я с трудом пошевелилась, подняла руку и ощупала затылок. Мокро и больно. Голова гудит. Поднесла руку к лицу. Кровь. Не удивительно, что так больно. Тело не желало двигаться, но я все же перевернулась на живот, а затем поднялась на колени."
Т. е. взгляд больше "изнутри" персонажа. Сильнее сосредотачиваемся на его ощущениях и чувствах.

Честно говоря, очень много неудачных фраз. Едва ли не все. Странно употреблены слова, странные формулировки. Если конкретно разбирать с ума сойдешь. Просто стойкое ощущение того, что слова неправильные и неправильно составлены в предложения. Но это приходит с опытом и с большим количеством прочитанных книг. Ощущение, что привычные часто употребляемые словоформы вы знаете, но их не доучили. Например:
Ангел писал(а):подавляя слабые росчерки надежды.

росточки. Росчерки - вообще не логично.

Не в обиду сказано, просто пытаюсь указать, в каком направлении двигаться. В одной книге я вычитала фразу, которая мне очень понравилась: "я нахожу необходимые слова" - т. е. те самые слова, которые, вставив на свое место в предложении уже невозможно изменить. Потому что они необходимы этому предложению и всему произведению. Сама я так еще не умею, но мысль о "необходимых" словах всегда держу в голове, когда пишу и редактирую. Надеюсь, и вам она поможет.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 23rd, 2010, 8:36 pm

Спасибо, Надеюсь!
Вы не поверите, но я вот уже несколько месяцев пытаюсь выкинуть пафос из текста, но слова так и лезут туда! Буду значит продолжать бой.
Это пролог романа, может выложить больше?
А что за "Грелка"?
Спасибо за отзыв! Для меня это очень важно!
С уважением, Ангел :)
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 23rd, 2010, 8:42 pm

Исолемент
Спасибо большое за столь развернутый отзыв! Есть над чем подумать. Я постраюсь выправить текст, вы потом посмотрите, что вышло?
С уваженим, Ангел :)
Последний раз редактировалось Ангел Сентябрь 23rd, 2010, 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Сентябрь 23rd, 2010, 8:42 pm

Ангел,
поищите - "Рваная Грелка, 48 часов". Хотя совет, признаюсь, жестокий; возможно, вам лучше его не принимать. Осенью будет Азимут (тема "Тьма"), и, наверное, МиниПроза.

Местный, домашний - "Золотое Перо-2011" - но его надо ждать примерно до зимы. Зато в плане текстов реально помогает :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 23rd, 2010, 9:02 pm

Рассказ просто великолепный, но соглашусь с Надеюсь, некотыоре предложения через-чур грамоздки и трудновоспреичивы. Они явно просятсяь что бы их разбили на несколько частей поменьше, например:
Человек не знает, зато знает Чёрт, и пока ты ни о чем, не догадываясь, купаешься в роскошном предвкушении приближения заветной цели, где-то далеко, в мире, о существовании которого ты даже не догадываешься, на игральный стол твоей жизни он цинично бросает кости.
- пока дочитал до конца забыл кто такой "он"
У вас прекрастыне метафоры. Деепричастия и прчиастия, котоырми вы украшаете текст спарвляються со своей задачей на ура, но когда их слишком много очень тяжело делать предложения локаничными. Если их перебор то красивый текст как картина- станвоиться слишком ярким и пёстырм, постепенно превращаясь в неразберимую мазьню.
Мучительный кашель с хрипом вырвался из легких, перед глазами потемнело, но я продолжала плыть, заставляя себя активней работать руками, но вовсе не потому, что была сильной или выносливой, просто уже не могла бороться с течением и самостоятельно выбраться из реки.
- подобных этому предложений несколько, с явно независящими друг от друга чястями, скреплеными воедино, попробую перефразировать:Мучительный кашель с хрипом вырвался из легких[точка].Перед глазами потемнело, но я продолжала плыть, заставляя себя активней работать руками,[точка]. Мои гребки врезались в воду всё сильней, но вовсе не потому что я была выносливой, просто уже не могла бороться с течением и самостоятельно выбраться из реки.- ну как-то так.
Надеюсь а разве сложный многоступенчатый диалог с участием трёх и более лиц проще монолога?
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 23rd, 2010, 9:10 pm

Спасибо Erida! Очень приятен ваш отзыв!!
Я уже правлю, первые абзацы дополнила и перделала. Если меня как следует шлепнуть, производительность увеличивается (если, конечно, не пятьсот пять подряд :) )
С уважением, Ангел ;)
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Сентябрь 23rd, 2010, 9:17 pm

Erida писал(а):Надеюсь а разве сложный многоступенчатый диалог с участием трёх и более лиц проще монолога?

Диалогом легче удержать читателя. Вы же помните, как читают дети? Если десять страниц не содержат прямой речи, их вполне можно пролистать, даже в "Таинственном острове" Жюля Верна :) Монологи можно отточить, но для этого, наверное, нужна малая форма.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Исолемент Сентябрь 23rd, 2010, 10:04 pm

Надеюсь
Надеюсь писал(а):Местный, домашний - "Золотое Перо-2011" - но его надо ждать примерно до зимы. Зато в плане текстов реально помогает :)

Предыдущий ЗП был в начале марта. При этом на конкурс принимались лишь те, кто зарегистрировался до 1го сентября предшествующего года. Есть, правда, послабления для активных участников, но вполне возможно, что Вы, Ангел, на ЗП2011 не попадете. На форуме периодически проводятся и другие конкурсы, без ограничений по датам, сможете попробовать себя там.
А вообще, Ангел, лично я не вижу в участии в конкурсах практической пользы. Пока вы не набрались опыта, жесткая критика, часто немотивированная, может принести лишь огорчения. А такого разбора по стилистике, как дают у нас в Пробе я лично больше нигде не встречала. Вы бы лучше почитали критику в других темах Пробы, попытались разобраться на чужом примере за что критикуют, попробовали бы сами. После того, как научишься разбираться в чужих текстах и искать стилистические огрехи, то и на свои тексты по-другому смотреть начинаешь.
А еще по стилистике я бы вам посоветовала почитать одну писательницу. В свое время ее имя с теми же целями рекламировала Каролина Клинтон. Сюжеты ее книг мне совершенно не нравятся (о вкусах не спорят ;) ), не нравится их депрессивное настроение и много еще чего. Но это та писательница, у которой просто необходимо учиться стилистике. Я в свое время заставила себя прочитать пару ее книг. Потом стала писать совсем иначе. Это Юлия Остапенко. Ее произведения совсем "не мои", но стилистика и характеры вызывают уважение и восхищение, несмотря даже на то, что книги эти "чужие" для меня. Это автор, который действительно умеет завладеть сердцем читателя.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 23rd, 2010, 11:15 pm

Обычно я сразу начинаю критиковать :mrgreen: Злюка я, короче. А вот тут не хочется! сразу видно, что пишете вы много. слог у вас хороший. читается легко. Что касается пафоса, то кто из нас им не баловался? Просто представьте, что вы в огне, вам больно, страшно. Тут уже не до описания чего-либо, только шальные мысли и действия, действия ...
Но в целом мне понравилось, захватило и , разумеется, актуально. Хотелось бы почитать кусочек побольше.
Единственное, что совершенно не понравилось - аннотация.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 8:51 am

Исолемент
Знаете, а вот в чужих текстах я вижу больше ошибок, чем в своих. И стараюсь больше читать, недавно себе упражнение придумала - разбирать абзац книги по словам и анализировать, почему написано так а не вот так, потом своими словами прописываю аналогичную ситуацию. Обычно сразу что-то появляется в голове, но уже для своего произведения. Буду учиться :)

Татьяна Ка.
Спасибо преогромное! :) Этот кусок почти из самого финала произведения. Хотелось показать, что в сюжете враги будут меняться местами с друзьями, и наоборот. Заинтриговать хотелось, но написан роман не до конца, мне трудно представить что действительно будет чувствовать героиня в тот момент, а изменений в ней произойдет очень много. И пожар далеко не самое страшное событие в ее жизни, ставя себя на ее место, порой думаю, что сошла бы с ума уже на десятой главе :lol: вот мысли и разлетаются. Но я их старательно сгребаю в кучку.
Аннотацию удалю тогда, может позже идея интересная появится ( стопроцентов опять пафосная :) )
Первую главу можно выкладывать? Или сначала пролог еще помучать?
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 24th, 2010, 9:13 am

Наверное, лучше с первой главы, потому что пролог костяк уже есть, а допишется потом. Многие писатели вообще избегают пролога как такового. А по мне и с прологом хорошо, и без него :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 9:32 am

Тогда готовлюсь к пинкам, а пролог будет обязательно, я его из вредности буду мучить, и возьму штурмом. :)

Часть первая
Клетка

Глава первая
О том, как всё начиналось


Пламенеющий закат - самое потрясающее зрелище, особенно накануне глобального переворота в жизни. С последними лучами этого дня, уйдет в прошлое нелегкий этап моей жизни, перевернется страничка старенького потрепанного дневника, и уже завтра наступит - прекрасное будущее!
Конец лета всегда приносил мне перемены, я связывала это с тем, что день моего рождения приходится на эту пору. Новый год – новый этап.
Август этого года не стал исключением, ворвавшись в мою жизнь амбициозной идеей открыть свою турфирму. Имеющихся сбережений как раз хватало на покупку франшизы, снятия и беглого ремонта офисного помещения и двухнедельные курсы Бизнес-тренинга в Белгороде, куда я, собственно, уже приехала.
Ситуация складывалась наилучшим образом: организаторы тренинга предоставляли комнату в квартире, бесплатную, а так как каждая копейка сейчас на счету, этот вариант меня полностью устраивал. Я не собиралась подолгу общаться с соседями по квартире, мне предстоит еще закончить бизнес-план, который застрял на финансовом разделе.
Больше всего на свете, не люблю обыденность, честно говоря, это стало основной причиной нашего с Борисом развода (бракоразводный процесс, к слову, завершился в августе прошлого года). Люблю авантюры, просчитываю каждый шаг и радуюсь, когда добиваюсь поставленной цели. Разве не в этом проявляется вкус к жизни? А я – гурман, смакующий жизнь, жадно впитывающий все что, она может предложить.
Я отвела взгляд от алеющего неба. Серость низких пятиэтажек скрашивалась сочной зеленью тополей, (несложно представить какой здесь пухово-надоедливый наступает ужас в июне), цветными горками на детских площадках и яркими пятнами рекламных вывесок, густо развешанных по всему городу. Но жить мне предстояло в большой шестнадцатиэтажной «свечке». Рядом с огромной вывеской «круглосуточная аптека».
Достав из сумки листик с адресом, я сверила номер дома и улицы, и чуть не подпрыгнула от неожиданности, когда сзади протяжно завыл сигнал машины. Погруженная в свои мысли, я как-то не заметила, что остановилась посреди дороги, явно мешая движению темно-синей наглухо затонированной «Мазды», а водитель тем временем, видимо, сильно спешивший, нетерпеливо сигнализировал мне кротким отрывным пиликаньем.
Я свернула на тропинку и потащила маленький дорожный чемоданчик к подъезду.
- Так-так, - раздался за спиной женский голос, - бьюсь об заклад, передо мной затылок Ангелины Ветровой, которая обожает шлындать по проезжей части, как модель по подиуму!
Ветрова – моя девичья фамилия, смененная в восемнадцать лет на Антипову, с тех пор минуло пять лет. Кто мог знать меня в Белгороде, где я впервые, да еще под девичьей фамилией, понятия не имею, так что от удивления, руки едва не выронили чемодан.
Голос очень знаком. В голове замелькали воспоминания, унося в прошлое, в школьные годы, когда мы с…
- Алька! – просияла я, стремительно оборачиваясь, а чемодан все-таки рухнул на пол.
Алевтина стояла у открытой дверцы той самой «Мазды», небрежно положив локоть на открытую дверцу. Она ничуть не изменилась, черные длинные волосы, мрачный макияж, хотя темные балахоны сменила на оранжевую майку и длинную коричневую юбку, но на грудь свисал все тот же серебряный череп на толстой замысловато переплетенной веревке. Неужели по-прежнему готка?
- Надо же, узнала! - Алька многозначительно хмыкнула и вытащила из машины две огромные битком набитые сумки. Не смотря на то, что обе ее руки были заняты, она умудрилась достать из замка зажигания ключ и ногой захлопнуть дверь, затем двумя размашистыми шагами преодолела разделяющее нас расстояние и, бросив сумки на пол, порывисто меня обняла.
Алевтина была самой высокой в нашем классе, Вовчик как-то назвал ее каланчой, за что получил десяток увесистых пинков, больше его подвиг повторить никто не отважился, но кличка прочно закрепилась за ней. А сейчас Алька еще больше вытянулась, и моя макушка находилась на уровне ее шеи.
- Каким ветром тебя задуло в Белгород? - сжимая худенькие плечи, спросила я.
- Не поверишь! Отец решил, что мне пора взяться за голову, - уныло ответила Алька, недовольно поджав губы, и отстранилась. – Теперь я должна работать в его фирме, а так как ни хрена не знаю о менеджменте, он отправил меня на курсы. Можешь себе представить я – менеджер отдела продаж. Офигиеваю.
Представить Альку, работающую к клиентурой, довольно сложно. Она прямолинейная, хамоватая, не склонна к поиску компромиссов и, судя по всему, осталась такой же, как и пять лет назад – отъявленной двоечницей, со своеобразным чувством юмора.
- Ну да ладно, прорвемся. А ты как здесь очутилась? – Алька широко улыбнулась, на губе блеснуло металлическое колечко.
Вот только тогда я сумела осознать всю странность ситуации. Мы одновременно, не сговариваясь (да мы и не общались толком уже года четыре, не считая коротких сообщений в «одноклассниках»), приехали в Белгород, и стоим у одного и того же подъезда. Не видеться столько лет и вот так встретиться в незнакомом городе! Удивленная стечением обстоятельств, столкнувших двух подруг, разбросанных жизнью по разным концам области, я уклончиво ответила:
- Это долгая история.
- Ладно, потом расскажешь. Ты с Борисом или одна?
- Одна, - странно, но голос звучит спокойно, словно я и говорю-то не о себе. - Мы расстались.
- Поругались или официально?
- Официально.
- Понятно, - Алька смутившись, подняла с пола сумки. – Значит, мы по соседству теперь будем жить. Как в старые добрые времена. Ты в какой квартире остановилась? Можно будет вечерком встретиться, поболтать.
- Отлично! С удовольствием, - восторженно ответила я, открывая тяжелую дверь, и мой голос эхом поскакал по подъезду, отскакивая от бетонных стен.
- Ну и вонь здесь! – Алька поморщилась, миновала ступеньки и потащила сумки к лифту. - Тебе какой этаж?
Мысленно просчитав, на каком этаже, будет квартира под номером «двадцать», я ответила:
- Пятый.
- Опа! – воскликнула Алька, шагнув в кабину лифта. - Если ты еще скажешь, что будешь жить в двадцатой квартире…
- Ты тоже в двадцатую? - ошеломленно выдохнула я, не понимая, настораживает меня еще одно совпадение или радует. - Неужели такое бывает?
- Ха! – Алька нажала на кнопочку с цифрой «пять» и створки лифта плавно захлопнулись. – Вот надо же, а? Встретиться вот так, в другом городе, да еще и жить в одной квартире. Все-таки судьба есть.
- Ну-ну.
В существование судьбы я никогда не верила, на мой взгляд, жизнь устроена гораздо проще: есть человек, есть его мысли и поступки – это очевидно, а вот наличие «некоего разума», расписывающего чьи-то действия, весьма и весьма сомнительный факт.
Хозяйка квартиры чертовски красивая брюнетка, не старше тридцати, с роскошной фигурой, в стильном и, наверняка, дорогущем платье, так торопливо открыла дверь, словно стояла за ней наготове. Ощутив неловкость, я посмотрела на часы – может я и задержалась, но не больше чем на десять минут.
- Здравствуйте, - уголки алых губ девицы слегка приподнялись в подобии улыбки. Оценивающий взгляд не спеша скользил по Але, потом по мне, в конце концов, она, покачивая бедрами, отошла от двери. – У меня совсем немного времени, поэтому я быстро покажу вам квартиру, познакомлю с соседкой и уйду. Зовут меня Роксана.
Ее тон, надменный и снисходительный, скупая улыбка, не сочетающаяся с холодным изумрудным взглядом чуть глаз, вынуждали насторожиться, в поисках подвоха. Алька бросила тяжелую сумку на пол, и он едва не сбил гламурную хозяйку с ног. Та, взвизгнув, отскочила в сторону, разъяренно уставившись на Альку.
- Сори, леди, - извинилась Алька, разуваясь; тонкие губы растянула лукавая улыбка. – Я вас не заметила.
- Ничего страшного, - ярко подведенные глаза возмущенно захлопнулись. – Пройдемте в кухню. Ваша соседка как раз варит кофе.
Потянув носом терпкий аромат, меня охватила ностальгия. Я знаю только одного человека, способного сварить превосходный кофе, добавляя в него корицу и еще какой-то загадочный ингредиент, напиток получается просто восхитительным! Ее зовут Катя. Она жила по соседству, в противоположной квартире, и с Алькой они друг друга откровенно не переваривали.
Аля шмыгнула в кухню и, резко затормозив, словно врезавшись в невидимую стену, шлепнула себя ладошкой по лбу.
- Линка, я поняла, откуда такая вонища в подъезде! Ты не поверишь…
Заинтригованная я встала на цыпочки и заглянула за Алькино плечо. Посреди шикарной кухни, с кофеваркой в руке стояла изумленная Катька. Просто встреча друзей детства!
- Линка! – Катька радостно подпрыгнула на месте, отчего ее рыжие кудряшки запрыгали, словно пружинки, вокруг миловидного лица.
Отодвинув Алю в сторону, я подбежала к Катьке, та спешно поставила кофейник на стол.
- Катька! – мы взялись за руки и закружились по кухне, совсем как в детстве. Чудесный день! Все складывается так замечательно, что от радости начинает кружиться голова. Не то чтобы я переживала, что мне придется жить в квартире с подселением, но соседки оказались моими давними подругами – и я была в полном восторге.
- Недаром мне сегодня сон приснился, - Катька глубоко вздохнула, выравнивая дыхание, приложила руку к пышной груди и с придыханием произнесла: – Три курицы на подоконнике сидят и кудахчут.
- А ты, я смотрю, продолжаешь фигней страдать? – хмыкнула Алевтина, плюхаясь на стул. – Продолжаешь с лупой знаки выискивать?
- Но сон-то в руку? – от задорной улыбки, на пухлых щеках Кати образовались ямочки.
- Конечно не в руку, - она покачала головой, то и дело, бросая насмешливый взгляд на Роксану, церемонно входящую в кухню. - Не знаю как Линке, но мне не очень нравится, когда меня с курицей сравнивают.
Хозяйка грациозно присела на краешек стула, напротив Альки.
- Не бурчи, Алька! - прикрикнула Катька, с озадаченным видом открывая шкафчики. - Роксана, а где у вас кружки?
- В шкафу справа от вас, - от надменного голоса Роксаны я непроизвольно передернула плечами.
- Вы попьете с нами кофе?
Роксана ответила поистине царским, едва заметным кивком головы, означающим согласие этой странной особы снизойти до нас, клуш из глубинки, и разделить скромную, неугодную ей, трапезу. Катя достала кружки и поставила на стол
- Как замечательно, что вам удалось собрать нас вместе! - восторгалась она, разливая кофе.
Вообще в ее благодарности я не уловила ни какого подвоха, и то, как изменилось лицо Роксаны, меня насторожило. Надменность сменил настоящий испуг, но всего на одно кратчайшее мгновенье, а потом как, ни в чем не бывало, она холодно переспросила:
- Что значит - удалось? - она отодвинула чашку, и в упор посмотрела на Катьку. - У меня устная договоренность с организаторами бизнес-тренинга, по которой троих участников я устраиваю в своей квартире.
- А что вы так всполошились? – подозрительно спросила Алька. – Оправдываетесь, будто специально заманили нас сюда. Вы случайно не работорговец? Мало ли, вдруг ночью к нам нагрянут люди в масках, схватят нас, бедных овечек, и отправят торговать своими телесами, - она с напускной яростью посмотрела на Роксану и гаркнула: - Признавайся! Пока мы тебе чуб не налимонили!
Роксана обалдевши уставилась на Альку, вытаращив глаза.
Да-а-а. Никакой бизнес-тренинг моей подружке не поможет, однозначно, в течение первой недели ее работы, фирма растеряет всех клиентов.
- Аля! – стараясь не выдать подступающий смех, я прикусила губу. - Прекращай пугать людей!
Алька подмигнула мне и шлепнула Роксану по плечу.
- Прости, подруга, со временем ты ко мне привыкнешь. Можно я буду называть тебя Рокси?
Это надо было видеть: с лица хозяйки разом сошла вся напыщенность, она пограбовела от закипающей злости, а Алька щелкнула зажигалкой и прикурила сигарету.
- Не курите в квартире! – ледяным тоном процедила Роксана, вскакивая с места, но выйти из-за стола ей мешала самодовольно ухмыляющаяся Алька. Она безразлично пожала плечами, и пока хозяйка не сводила взгляда с дымящейся сигареты, спокойно произнесла, выпуская струю сизого дыма:
- Хорошо. Не волнуйся так. На балкон выйти или в коридор?
- Мне плевать, куда вы вынесете эту мерзость! – взорвалась Роксана.
Аля встала, сделала еще одну медленную затяжку, выдохнула сигаретный дым хозяйке квартиры в лицо, та чихнула и побледнела, и только потом подруга потопала в коридор.
- Вам плохо? – я протянула руку к Роксане, но та шарахнулась от меня как от приведения, и на лице появилось новое выражение брезгливости.
- Нет, - ответила она, не сводя разъяренного взгляда с двери, в которой только что скрылась Алевтина.
Она по-прежнему тяжело дышала, ноздри взбешено раздувались. Это что еще такое? Может, беременная? Этот взрыв ярости ошеломил не только меня. Катька, было, принялась смеяться, выдав какую-то глупость по поводу Алькиного воспитания, но быстро умолкла под гневным взглядом Роксаны.
- Вы постоянно сдаете квартиру? – сама не знаю, почему задала этот вопрос, просто другого ничего на ум не пришлось, а ситуацию нужно было сгладить. Роксана странно посмотрела на меня, в уголках ее глаз собрались морщинки, губы плотно сжались.
- Это имеет для вас значение? – вопросом на вопрос ответила она, сделав глубокий вдох, а на выдохе тихо добавила. - Квартира давно пустует.
- Почему? – Катька пришла в себя. - Такая квартирка! Слабо верится, что на нее такой маленький спрос.
- Это долгая история, - уклончиво ответила Роксана, - позже я вам ее расскажу.
- Как интересно! Люблю всякие истории, наверно с квартирой связано что-то загадочное или романтичное, а может тут кто-то умер? – Катька беспечно захлопала в ладоши, и впервые в жизни меня разозлила ее ветреность. Неужели она не видит, как накалена обстановка, восторженно прыгает, как дите малое, или она предпочитает ничего не замечать?
- Давайте я вам покажу квартиру, у меня действительно мало времени.
Заглянув в гостиную, я не сдержала восхищенного вздоха. Чувствовалась рука дорогого дизайнера. Кресла и диван с резными подлокотниками, украшенные ярко красной обивкой, низкий деревянный столик, над которым красовались две хрустальные люстры. Я отвела взгляд от потолка и заметила на трех невысоких черных тумбах, стоящих позади дивана, аккуратно расставленные многоярусные канделябры, вырезанные из темно-красного камня, на фоне которых длинные белоснежные свечи выглядели изумительно красиво. Интересно, если их зажечь ночью, будет так же восхитительно как в моем воображении?
Огромное окно выводило на просторный балкон, тяжелые шторы, сочетающие несколько цветов красного оттенка, подвязаны золоченой веревкой, и вид открывался потрясающий.
У противоположной стены стоял камин, он состоял из полой круглой рамы и горелки, не знаю каким образом, но дизайнеру удалось создать впечатление огня, парящего в воздухе. Может, дело в неприметных тросах, поддерживающих это чудо, но композиция смотрелась просто сказочно.
Над камином висело зеркало в золоченой оправе, большое в человеческий рост, с чудно дополняющей интерьер комнаты резьбой. Бросив взгляд на отражение, я затаила дыхание.
Та девушка, в зеркале, мне не знакома. Неужели это я? В широко распахнутых карих глазах алчно горит безумие, в центре зрачков отчетливо проступает алое пятно… или это отражается цвет канделябров за моей спиной? Обычно смуглое лицо, вдруг становится неестественно бледным, пухлые губы приоткрыты. Татушка на плече, уже не выглядит бабочкой, а скорее похожа на летучую мышь…
Наваждение какое-то, одернула я себя. Покачала головой и, не без труда, отвела взгляд от зеркала.
Катька шмыгнула к камину, осмотрела его со всех сторон, недоуменно цокнув языком.
- Интересное зеркало, такое…, - я замолчала, подбирая нужное слово, - завораживающее.
- Вы считаете? - Роксана почему-то просияла, и вдруг, словно спохватившись, придала голосу привычную отстраненность. - Спальни, всего две, одна из вас будет спать в гостиной. Пройдемте, я покажу.
- А спальни такие же роскошные, как гостиная? - нетерпеливо попросила Катька, как заведенная крутившаяся вокруг камина.
- Все зависит от вашего вкуса, - Роксана взглянула на Катьку, поморщившись. Отлично! Она даже не пыталась скрыть своей неприязни, явно считая это выше своего достоинства. Но чем мы могли вызвать подобное отношение, мы ведь только познакомились?
Вид спальни только укрепил подозрения: либо организаторы тренинга очень богатые люди, отвалившие хозяйке приличную сумму, либо Роксана свихнулась, предлагая такую шикарную квартиру бесплатно.
По всему роскошному помещению были наставлены декоративные вазы, различных форм и размеров. Вдоль стены стоял платяной шкаф, сделанный из темного дерева, напротив располагался туалетный столик. Прозрачный балдахин, кремового цвета, сочетающийся со стильными занавесками, мягкими волнами струился до пола. Но больше всего меня впечатлила кровать с изящной кованой спинкой. Я присмотрелась к странным завитушкам на спинке кровати.
- Что здесь изображено?
- Это птица феникс, - пояснила Роксана, но по ее высокомерному виду было очевидно, она едва удержалась, чтобы не добавить: «Дура, как можно этого не знать?».
- Восставшая из пепла? - спросила Катька, трусцой бегая по комнате, открывая ящики, разглядывая вазы.
Роксана, капризно скривив лицо, открыла сумочку, порылась и достала ключи:
– Вот ключи, к сожалению только один экземпляр, я завтра заскочу, принесу еще один. Мне пора. До свидания.
Бросила связку ключей на тумбу и зашагала по коридору к входной двери. Мы с Катькой обменялись удивленными взглядами, Катька покрутила пальцем у виска, кивнув головой в сторону выходящей из квартиры Роксаны.
Мы успели обойти квартиру два раза, заглянуть в каждый шкафчик, попытались разгадать секрет висящего огня, прежде чем Аля вернулась с перекура. Прислушалась, и тихо спросила:
- Вы ее с окна сбросили?
- Кого? – не поняла Катька.
- Ведьму!
- Она сама ушла, - не оборачиваясь, ответила я, села на диван и вновь посмотрела на зеркало. Слово я правильно подобрала - завораживающее, и… немного пугающее.
- Как? Она мимо меня не проходила.
- Алька, угомонись, – скомандовала Катька. - Как так не проходила? Ты в коридоре курила?
- В коридоре, но ее я не видела… Хотя я спускалась на этаж ниже, но не слышала лифта.
- Забей. Посмотри, какая симпатичная штучка! – Катя уже крутила в руках канделябр. - Тяжеленная! Интересно, из какого камня она сделана?
Алька почесала затылок и уселась в кресло.
- Потрясающая квартира, - заметила она, достала сигарету и подкурила.
В ответ на наш молчаливый вопрос, заявила:
- Надо покурить в каждой комнате. Сумасшедшая тетка! Видели, как выпендривалась? Не курите тут, не разбейте статуэтку! А все-таки как замечательно, что мы вместе. Не поверите, но я даже Катьку рада видеть!
- Вот спасибо! - буркнула та.
- Как думаете, у этой ведьмы есть бар? Отметить бы.
- Ой, а я пойду, на скорую руку нам закусить организую, - сказала Катька и маленьким торнадо понеслась на кухню.
Вскоре на столике в гостиной появились высокие фужеры, на изогнутых подножках, бутылка красного вина и импровизация поварского мастерства Катьки в виде двух, не очень аппетитных на вид, салатов и бутербродов.
Когда бутылка вина почти опустела, Катька обижено засопела:
- Почему вы не кушаете?
Все-таки это самый загадочный человек, которого мне доводилось встречать. В ней немыслимым образом уживаются самые раздражающие качества: она занудная, жутко говорливая, наивная и абсолютно не умеющая готовить особа, но при всем этом чертовски очаровательная. Аля, видимо еще в детстве сделала прививку от Катиного обаяния, поэтому ссоры между ними назревали неожиданно и стремительно развивались.
- Апельсины с луковой заправкой? – черные брови Альки иронично поднялись. – Ты б еще яйцо сырое туда разбила. Спасибо, но я лучше выпью.
Катька негодующе тряхнула головой.
- Этот салат подают в престижных ресторанах Москвы!
Алька разлила остатки вина по фужерам, сунула пустую бутылку в пакет, ногой отпихнула его под стол, и только потом, откинувшись на кресле, спросила:
- Это кто тебя опять обманул?
В спорах я принципиально не участвую, предпочитая оставаться слушателем. Быть свидетелем их баталий – истинное удовольствие, Катина болтливость против Алиного искрометного юмора, но в этот раз разговор я слушала вскользь, не вникая в слова, не понимая смысла, я, не мигая, смотрела в зеркало. И дело не только в том, что мое отражение отличалось от того, что я привыкла видеть раньше. Зеркало то и дело притягивало мой взгляд, манило непреодолимой тягой, дразнило и обостряло чувства, я физически ощущала его присутствие.
Катька скрестила руки на пышной груди, и в упор посмотрела на Альку, которая не подавала ни малейших признаков смущения.
- Так! Это что за странный выпад? Если ты ни черта не смыслишь в…
- Стоп! - Алька залпом осушила бокал. - Девоньки, по койкам! Завтра сложный день, а я еще вещи не распаковала. Лин, ты выбрала комнату?
- Я остаюсь здесь.
- Вот непруха-то! - разочарованно выпалила она. - Я тоже хотела эту койку забить, - она кивнула на диван.
Катька пожелала мне спокойной ночи, и первая выскочила из комнаты. Алька задержалась.
- Тебя тоже оно зацепило?
- Что? - не поняла я.
- Да, ничего, - отмахнулась Алька. - Спокойной ночи.
Я удивленно посмотрела на нее, неужели тоже почувствовала почти магическое притяжение зеркала?
Мотнув головой, я поднялась с дивана. Пакет для мусора, валялся под столиком, посмотрев на Катькины салаты, я без сожаления наполнила его ими.
Теперь в ванну.
Просторная ванная была просто волшебна! Джакузи с гидромассажем, Ноги утопали в мягком ворсе коврика. На розовых мраморных стенах, прикреплены бардовые миниатюрные шкафчики, между которыми висело овальное зеркало. В этих шкафчиках нашла немыслимое количество ароматических масел, разнообразных солей и настоев трав. Открыв второй шкафчик, нос защекотал едва заметный аромат. Судорожно вдохнув, удержала воздух в легких и двумя короткими толчками выдохнула. Запах казался знакомым, далеким и невероятно насыщенным. На верхней полке стояли ароматические свечи в продолговатых прозрачных упаковках. Я взяла первую попавшуюся, с интересным названием «Red sleep» и поднесла к лицу. Аромат стал резче.
Замечательно! Сейчас, совсем как какая-нибудь кинозвезда, буду нежиться в джакузи, вдыхая благовония!
Я сбегала на кухню за Алькиной зажигалкой, аккуратно сняла упаковку со свечи и подожгла фитиль. В воздухе потянуло дымком и по ванной поползли призрачные молочные струи.
Я нетерпеливо потянула носом, чем же это так пахнет? Запах стал четче, задрожал соленой влагой, замелькал сандалом, я глубоко вдохнула дразнящий аромат, почувствовав легкое головокружение.
Включила воду и вылила в нее немного пены для ванн и осторожно, чтобы не поскользнуться шагнула в джакузи. И еще раз глубоко вдохнула. Сандал - это точно… лаванда, но что за странный соленый привкус? На языке определенно ощущалась соль.
Хлопья пены окутали тело не молочно белыми, а коралловыми пушистыми холмиками и, сливаясь с пахучей дымкой свечи, создавали совершенную симфонию цвета и запаха, как симфонию одного инструмента, звучащего таинственно, обольстительно и… неправильно.
Странно, но это чертовски успокаивало! Я включила гидромассаж, закрыла глаза. Вода дарила ощущение тепла, уюта и спокойствия. Наверняка в пену добавлена успокоительная травка. Может пустырник? Я вдохнула и задержала в легких воздух, пытаясь разобраться, присутствует там пустырник или нет.
Но постепенно мысли плавились от неги, веки слипались, и я закрыла глаза. Разум затуманивала дремота сна. Пьянящий запах клубился, заполняя меня, и где-то глубоко внутри сладко промурлыкал, ненавязчиво, даже как-то нежно, словно пробуя меня на податливость:
«Засыпай».
«Спать» - четко прозвучало в мозгу, разрывая полудрем.
Голос звучал не снаружи, он крутился в моей голове коротким приказом. И эта мысль точно не принадлежала мне. Это был чужой голос, с незнакомыми интонациями, звучавший мягко, но завораживающе и подавляюще.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 24th, 2010, 12:04 pm

Ну, пинки и пиночки обязательно будут, только все нижесказанное - лично мое мнение. А дело за вами! :D
Во-первых, я бы еще раз перечитала и сократила бы главу на треть. Если получится, значит еще кое-что убрала бы. Опять-таки "красивости", повторы, просто лишние слова. Глава будет легче и читабельнее :mrgreen:
Как-то у меня не сложился образ героини. Я вижу все ее глазами, но не чувствую ее саму, а это не есть хорошо. Значит, чего-то не хватило, например, какой-нибудь черты характера. Если попробовать описать ваших героинь одним словом, то какое бы подошло к каждой из них? От этого и нужно двигаться вперед.
Повторюсь, что задатки у вас есть и очень неплохие, но пока мало средств выражения.
Первый абзац - чистейший пафос. Он был бы уместен, если бы героиню ожидало нечто великое, героически-эпическое :D
"Больше всего на свете, не люблю обыденность, честно говоря, это стало основной причиной нашего с Борисом развода (бракоразводный процесс, к слову, завершился в августе прошлого года). Люблю авантюры, просчитываю каждый шаг и радуюсь, когда добиваюсь поставленной цели. Разве не в этом проявляется вкус к жизни? А я – гурман, смакующий жизнь, жадно впитывающий все что, она может предложить" - из этого абзаца можно оставить только нужную информаци, что идет на раскрытие образа героини: развод и авантюристка ( только авантюра и просчитывание шагов полная противоположность).
Но жить мне предстояло в большой шестнадцатиэтажной «свечке». Рядом с огромной вывеской «круглосуточная аптека». - Если аптека дальше не выстрелит, то зачем фраза про нее?

чемодан все-таки рухнул на пол - на землю или на асфальт, на траву
вытащила из машины две огромные битком набитые сумки - наверное, все-таки из багажника. Вот, вроде бы, мелочи, но глаз цепляют.
Она прямолинейная, хамоватая, не склонна к поиску компромиссов - словно читаешь официальную характеристику
своеобразным чувством юмора - то, что у Альки своеобразное чувство юмора, я верю, а дальше написано " с искрометным" - это хуже
мой голос эхом поскакал по подъезду - коряво да и зачем так выспренно?
Ее тон, надменный и снисходительный, скупая улыбка, не сочетающаяся с холодным изумрудным взглядом чуть глаз, вынуждали насторожиться, в поисках подвоха - торопитесь, прочтите еще раз! ;) Почему бы их это насторожило? Ну, раздраженная и что?
Ощутив неловкость, я посмотрела на часы – может я и задержалась, но не больше чем на десять минут. - Нигде не написано, что она должна прийти к определенному часу, тогда почему неловкость? Их тоже встретили не очень-то радушно.
С Роксаной получается не очень удачно - слишком утрированный образ, шаблонный, а хорошо бы - загадочный.
Алька бросила тяжелую сумку на пол - сумок, вроде, было две?
Ее зовут Катя - здесь о прошедшем: звали
У меня устная договоренность с организаторами бизнес-тренинга, по которой троих участников я устраиваю в своей квартире. - Она - хозяйка, так чего бы ей так дотошно распинаться перед гостями и играть в объяснялки?
сочетающие несколько цветов красного оттенка - несколько оттенков красного цвета, потому что именно у цвета бывают оттенки
Люблю всякие истории, наверно с квартирой связано что-то загадочное или романтичное, а может тут кто-то умер? – Катька беспечно захлопала в ладоши, и впервые в жизни меня разозлила ее ветреность - да уж, если кто-то умер, то действительно романтично ... :lol:
Не то чтобы я переживала, что мне придется жить в квартире с подселением, но соседки оказались моими давними подругами – и я была в полном восторге - объяснялка для читателя, лишнее
Зеркало то и дело притягивало мой взгляд, манило непреодолимой тягой, дразнило и обостряло чувства, я физически ощущала его присутствие - ощущать присутствие зеркала ... как-то не очень :?
она пограбовела от закипающей злости - :shock: или побагровела от злости или закипала.
Она по-прежнему тяжело дышала, ноздри взбешено раздувались - представляешь себе лошадь, а не элегантную женщину
У противоположной стены стоял камин, он состоял из полой круглой рамы и горелки - камин и горелка ... не представила
Прозрачный балдахин - он где? Над кроватью? Или в виде архитектурного украшения стены? Может, имеется в виду покрывало?
Пока мы тебе чуб не налимонили! - :shock: Фраза действительно так нужна? У нас раньше она звучала иначе ... :twisted:
Пока все - убегаю за племянником в школу. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 1:34 pm

Татьяна Ка.
Спасибо за такой подробный разбор!

Как-то у меня не сложился образ героини. Я вижу все ее глазами, но не чувствую ее саму, а это не есть хорошо. Значит, чего-то не хватило, например, какой-нибудь черты характера. Если попробовать описать ваших героинь одним словом, то какое бы подошло к каждой из них? От этого и нужно двигаться вперед.

Я поняла Вашу мысль. Лина не раскрыта, постараюсь придумать несколько фраз, которые точно опишут ее. Нужно подумать об интересной вставке.

Повторюсь, что задатки у вас есть и очень неплохие, но пока мало средств выражения
Изображение Спасибо!!

из этого абзаца можно оставить только нужную информаци, что идет на раскрытие образа героини: развод и авантюристка ( только авантюра и просчитывание шагов полная противоположность).
Вот сюда и нужно вставить что-то.
Я сначала ее авантюристкой хотела сделать, но все сложилось иначе. Нужно подумать хорошенечко.

Если аптека дальше не выстрелит, то зачем фраза про нее?
Выстрелит в следующей главе.

да уж, если кто-то умер, то действительно романтично ...
Катька вообще дама нелогичная :D

С Роксаной получается не очень удачно - слишком утрированный образ, шаблонный, а хорошо бы - загадочный
Значит нужно постараться его изменить. Тоже подумаю. Что-то необычное ей придумать бы.


У противоположной стены стоял камин, он состоял из полой круглой рамы и горелки - камин и горелка ... не представила
Прозрачный балдахин - он где? Над кроватью? Или в виде архитектурного украшения стены? Может, имеется в виду покрывало?
Вообще над кроватью,. Тоже поработаю над описанием интерьера.
Камин хотелось показать, как раму, внутри которой - в центре - висит огонь.

Пока мы тебе чуб не налимонили! - Фраза действительно так нужна?
Да нет. Алька такой персонаж, что я не всегда успеваю придумывать ей шутки и колкости. Может придумаю что-то более подходящее.

У нас раньше она звучала иначе ...
У нас тоже :lol:

Спасибо огромное!!!
С уважением Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2010, 2:50 pm

Ангел,
будьте экономнее с кавычками. "Свечка" - понятно, это жаргонизм. В Мазде без такого выделения тоже, наверное, можно было обойтись, если только это не явный продакт-плейсинг :D (хотя по новым правилам, допускаю, она там нужна)
Но «круглосуточная аптека» в кавычках - это значит, на самом деле не круглосуточная? Да и как это важно для сюжета?

Первая глава, - не считая "красивостей", на которые указала Татьяна - понравилась. Хотя три подруги в одном месте, да ещё молодая Роксана сливаются, не получается чётко выделить характеры - может быть, имеет смысл сделать хотя бы хозяйку квартиры постарше? Первая половина явно перегружена именами - Вовчик, Борис.
Ещё я бы рискнула перенести встречу с Катей после хозяйкиного ухода, чтобы не перегружать читателя неожиданностями (и так встреча с Алькой - да ещё странное зеркало)... но это ваш текст.

На верхней полке стояли ароматические свечи в продолговатых прозрачных упаковках. Я взяла первую попавшуюся, с интересным названием «Red sleep» и поднесла к лицу. Аромат стал резче.

Лучше избавляться от названий на латинице - во-первых, не все потенциальные читатели знают английский. Во-вторых, это вызывает остановку при чтении.
И - мне кажется, не очень удачный выбор. В Ред Слип, как названии (если только сюжет не вертится вокруг осознанных сновидений), нет ничего загадочного... ну разве что такая торговая марка, насколько я понимаю, не существует в реальности. ( :?: ) Может быть, опять-таки, взять что-то редкое из мифологии, или некое имя собственное?

Я нетерпеливо потянула носом, чем же это так пахнет? Запах стал четче, задрожал соленой влагой, замелькал сандалом, я глубоко вдохнула дразнящий аромат, почувствовав легкое головокружение.
Включила воду и вылила в нее немного пены для ванн и осторожно, чтобы не поскользнуться шагнула в джакузи.


Рисковая она у вас девчонка. Незнакомая квартира, странная хозяйка - и сходу добавлять незнакомую пену, и лезть в воду. А вдруг Роксана туда серной кислоты налила? :roll: Но это я так.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 3:46 pm

Надеюсь
Спасибо пребольшое за детальный разбор! :)
Кавычки уберу.
Но «круглосуточная аптека» в кавычках - это значит, на самом деле не круглосуточная?
Это надпись. Аптка нужна, потому что Лина уже в начал второй главы туда рванет. Ночью.

Хотя три подруги в одном месте, да ещё молодая Роксана сливаются, не получается чётко выделить характеры - может быть, имеет смысл сделать хотя бы хозяйку квартиры постарше?
Да, вы правы. Нужно как-то переделать. И над характером подумать тщатльней. Понимаете какое дело, я совсем недавно поняла, что у персов должны быть характеры, и не только характеры :D

Первая половина явно перегружена именами - Вовчик, Борис.
Бориса можно вставить в следующих главах, а из этой убрать совсем.

(если только сюжет не вертится вокруг осознанных сновидений),
Сюжет именно там и будет крутится. Сны будут эмоциональные и реальные.

Незнакомая квартира, странная хозяйка - и сходу добавлять незнакомую пену, и лезть в воду. А вдруг Роксана туда серной кислоты налила?
Но, согласитесь, не всякий нормальный человек, тем более не верящий в чертовщину, заподозрит что-то неладное в пене для ванн. :D
Еще раз спасибо, пошла думать!
С уважением Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 24th, 2010, 7:52 pm

Ох, ох, ох очень большой отрывок, не могли бы вы выкладывать отрывками по меньше или его малость сократить 23000 символов- текст на форуме проще разбирать когда он не больше 10тс. Даже в правилах это написано. Чем меньше часть тем больше можно уделить внимание деталям при разборе.
Очень хороший текст, мне исходя из своего малого опыта придраться почти не к чему, с большим трудом сумел найти едва заметные неясности:
Август этого года не стал исключением, ворвавшись в мою жизнь амбициозной идеей открыть свою турфирму
– весьма смелая метафора, меня почему-то она смутила, что-то в ней не то, ну да ладно.
Подолгу, по квартире
-высокий уровень внимательности нужен очень, я с десятого перечитывания своих отрывков и то навсегда замечаю такие ляпы Не знаю возможно я не прав, но подобные сочетания скрытые в тексте режут глаз если находятся рядом: остались лежать остатками ….выпал из окна, а с другой стороны выпрыгнул кот….
от алеющего неба
– метафора показалась надуманной, а может и нет, в общем старайтесь в описании избегать подобного: лазурный фиолет синеющего неба и т.д
Достав из сумки листик с адресом, я сверила номер дома и улицы, и чуть не подпрыгнула от неожиданности, когда сзади протяжно завыл сигнал машины. Погруженная в свои мысли, я как-то не заметила, что остановилась посреди дороги, явно мешая движению темно-синей наглухо затонированной «Мазды», а водитель тем временем, видимо, сильно спешивший, нетерпеливо сигнализировал мне кротким отрывным пиликанье
– слишком сложная часть для восприятия, попробуйте перефразировать разбив на несколько частей, очевидно что «, я сверила номер дома и улицы» и «и чуть не подпрыгнула от неожиданности» -можно вообще разделить или объединить оборотом, так же и с водителем.
Ветрова – моя девичья фамилия, смененная в восемнадцать лет на Антипову, с тех пор минуло пять лет. Кто мог знать меня в Белгороде, где я впервые, да еще под девичьей фамилией, понятия не имею, так что от удивления, руки едва не выронили чемодан.
Опять пока дочитал до Голос очень знаком. – забыл, что к женщине кто-то обратился. По короче, по лаконичней и Голос показался мне очень знакомым.
Она ничуть не изменилась, черные длинные волосы, мрачный макияж, хотя темные балахоны сменила на оранжевую майку и длинную коричневую юбку, но на грудь свисал все тот же серебряный череп на толстой замысловато переплетенной веревке.
И снова - хотя темные балахоны сменила на оранжевую майку и длинную коричневую юбку можно было бы сделать отдельным предложением. Надеюсь вам понятно в каком ключе нужно работать что бы сделать текст более доступным для понимания. Вот взять к примеру меня – я в этом деле дилетант, но вы же пишите, а значит то что вы написали может прочитать каждый, ну так постарайтесь сделать так что бы каждый и смог это понять, представить осмыслить.
Разделяющее .. порывисто
– ох, ох ,ох возможно профессионалы меня поправят, но я обнаружил или где-то прочёл интересное высказывание. Суть его в примере: Обрамляющая красное полотно вышивка, кажущаяся на первый взгляд невзрачной не сразу бросаясь в глаза…… вышивка какая? – обрамляющая. Она уже охарактеризована, дальнейшая стилизация должна отвечать на другие вопросы, у вас таких оборотов много мне они кажутся неправильными. Большое мастерство нужно чтобы грамотно их согласовывать.
тебя задуло в Белгород
– задуть может в ухо – занесло
уклончиво ответила
– ух потрясающее, мне понравилось.
поскакал по подъезду, отскакивая
– ну про это я уже говорил
плавно захлопнулись
– так плавно или захлопнулись?
Ее тон, надменный и снисходительный, скупая улыбка, не сочетающаяся с холодным изумрудным взглядом чуть глаз, вынуждали насторожиться, в поисках подвоха. Алька бросила тяжелую сумку на пол
- предложение очень сложное попробуйте его перефразировать.
скупая улыбка, лукавая улыбка
– рядом стоящее смысловое повторение – в одном из случав нужно синонимизировать.
глаза возмущенно захлопнулись
– когда я дочитал до второго захлопнулись образ лифта ещё не покинул меня, в больших отрывках я бы посоветовал вам держать максимальную дистанцию между одинаковыми сравнениями.
терпкий аромат
– запах?
Сварить
В данном конетксте мне показалсоь что– варить будет лучше.
ингредиент,напиток получается просто восхитительным
– вы не любите наречия? В отрывке полно мест где их явно нахватает. ингредиент, отчего напиток получается просто восхитительным
Линка, я поняла, откуда такая вонища в подъезде! Ты не поверишь…
- очевидная ступень в диалоге, на мой взгляд: Линка, я поняла, откуда такая вонища в подъезде! – взволнованно воскликнула она - Ты не поверишь
изумленная Катька. Линка!
– Катька – Катя.
отчего ее рыжие кудряшки запрыгали
– вот тут вы его поставили а с кофеем нет- почему? )))
сизого дыма:
- замечательное описание
Вобщем вы как всегда на высоте, после второй части моё внимание притупилось и новых неточностей я не нашёл или пропустил из-за того, что чтение и разбор текста такого объёма меня немного утомил, хотя содержание интересное, жду что же будет дальше.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 8:35 pm

Erida
Спасибо оромное!!!

мне исходя из своего малого опыта придраться почти не к чему
Ничего себе "не к чему" :D
Спасибо, что указали где нужно поработать, обязательно это сделаю! Вот ведь штука, когда впервые "взялась за перо" казалось - проще не куда, а чем дольше пишу, тем труднее становится :)
Спасибо! С уважением Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 24th, 2010, 8:38 pm

Не воспринимайте всё вышесказанное мной за чистую монету, я всего лишь рекомендую, опираясь на сови взгляды, они могут быть не вернцми, в любом случае автору всегда виднее. Если вторая часть поулиться большой пожалуйста не выкладывайте её целиком, я не смог разобрать вторую полвоину потмоу что устал после первой.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 8:57 pm

Если взгляд читателя спотыкается где-то, то автору следует подумать о читателе :)
Следующую главку выложу частями.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Феликс Сентябрь 24th, 2010, 9:10 pm

Ангел
Ангел писал(а):Вот ведь штука, когда впервые "взялась за перо" казалось - проще не куда, а чем дольше пишу, тем труднее становится

Это хороший знак. Часто люди непоколебимо уверены, что все написанное ими просто бесподобно! И очень обижаются, если окружающие выражают в этом сомнение. Но у вас хорошая и правильная реакция самокритичного человека. Значит, будете совершенствоваться. Только не падайте духом от возможных неудач. Успехов! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 24th, 2010, 9:26 pm

Феликс
Спасибо. Тут главное вовремя понять, что если ты любишь свое произведение, это вовсе не показатель твоей гениальности. :D
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 25th, 2010, 10:05 am

Попыталась убрать "Красивости" и разбила некоторые предложения. Интересно, получилось? :)

Глава вторая
Демьян


Глаза испуганно распахнулись. Гул в голове прекратился, но сердце продолжало бешено стучать, я резво выскочила из джакузи, расплескав по полу пену. Крошечные пузырьки лопались, образуя лужицу с мыльными разводами. Было тихо, не считая журчания воды в джакузи.
Замерев посреди этой лужи, я лихорадочно озиралась по сторонам, практически уверенная, что за мной украдкой наблюдает таинственный обладатель пленительного голоса. Но он, словно испугавшись, умолк, а аромат встрепенулся, и теперь не успокаивал, а дразнил, будоража нервы.
Насухо вытерлась, натянула сорочку и выскочила из ванной.
Все изменилось. Тиканье часов отзывалось в груди возрастающей тревогой, гостиная больше не казалась уютной: камин не выглядел завораживающе, и зеркало не казалось таким же прелестным. Длинные дрожащие тени, отбрасываемые огнем, зловеще тянулись по стенам, и тогда я поняла, что если останусь здесь, то не то, что не усну, я до рассвета будут икать и стучать зубами от страха. Как можно спать, когда от тебя этого требуют.
Я нахмурилась - кто требует? Никогда не верила во всякую потустороннюю чушь, но тут испытала самый натуральный суеверный страх.
Гостиная давила на меня, стены словно сдвигались, потолок опускался. Я ощущала себя птицей, загнанной в клетку. Чувствуя подступающую панику, со всех ног бросилась в коридор, сорвала с крючка сумочку. Должны остаться успокоительные. Нервы ни к чёрту!
Флакончик оказался пуст.
Чёрт! Я проглотила ком в горле.
Дыши глубже, дыши спокойней. Приступ паники сейчас совершенно не к месту. Все хорошо. Ты в безопасности.
Ничего страшного, здесь поблизости находится ночная аптека, я видела ее на углу дома. Быстро натянув узкие джинсы и первую попавшуюся под руку майку, я выскочила из квартиры.
Уже на улице, я ощутила, как резко ослабло давление на разум, глубокие вдохи очистили легкие от постороннего запаха свечи. Возле окошка круглосуточной аптеки, голова окончательно прояснилась.
Постучав, достаточно громко чтобы разбудить аптекаршу, я засунула руки в карманы джинсов и задумалась. Не сильно ли я разнервничалась? Что особенного случилось? Задремала, услышала голос, скорее всего из сна. Такое вполне может быть. Все началось с запаха, таинственного…
Аптекарша, медленно открыла окошко, сонно зевнула и одела очки.
- Доброй ночи. Дайте мне, пожалуйста, упаковочку, - я подала ей пустой флакончик. Женщина, поправив очки указательным пальцем, прочитала название.
- Таких, к сожалению, нет. Но есть другие, по составу очень схожие. Активный компонент тот же. Секундочку.
Пытаясь успокоиться, я вдыхала теплый ночной воздух, изгоняя из легких остатки волнительного запаха. Аптекарша вернулась и протянула мне упаковку таблеток.
- И воды, пожалуйста, - благодарно улыбнувшись, попросила я. - «Ессентуки».
Женщина подала воду, вытаскивая из-под прилавка калькулятор.
- С вас двести десять рублей пятьдесят копеек.
Я сунула руку в карман, достала деньги и расплатилась.
- Спасибо, - я отвинтила крышечку с бутылки.
На ладошку с глухим щелчком упали две таблетки. Посмотрев на них, вздохнула и выбросила в урну, вместо этого сделала большой глоток холодной воды.
Нужно взять себя в руки. Зачем придумывать себе трудности? Их и без того хватает.
Я медленно топала по дорожке, когда ко мне пристроилась пятнистая облезлая кошка, она скользила между моими ногами, приветливо мурлыкая. Идти пришлось осторожно, чтобы невзначай не наступить на неожиданную спутницу.
Вдруг кошка резко замерла, ее спина выгнулась дугой, шерсть поднялась дыбом из оскаленной пасти, вырвалось предупреждающее шипение. Когда я посмотрела в сторону, куда повернулась кошка, то ничего не заметила. Дул легкий летний ветерок, путаясь в листьях деревьев, растущих вдоль тропинки, только этот шелест нарушал тишину ночи.
- Эй, ты чего? - я опустила руку и погладила ее, но в ответ та приняла боевую стойку, издав воинственный вой.
Я как-то читала, что в древнем Египте для охраны специально тренировали кошек. В той книге было написано, что кошки отличаются кровожадностью и жестокостью, но я, с детства обожавшая кошек, никак не могла представить что-то подобное. Но теперь, когда это взбесившееся создание фырчит и прыгает рядом со мной, словно папуас перед огнем, трудно не поверить, что такое случается. Дальше - хуже: с кошкой случилась настоящая истерика, она истошно завопила и прыгнула мне на руку, крепко вцепившись в нее когтями. Я испуганно отскочила в сторону, и каблук провалился в трещину тротуарной плитки.
Подпрыгивая на месте, я отчаянно дергала рукой, и вместо того чтобы отлепить это бешенное создание от нее, прочно зафиксировала каблук в трещине. Послышался хруст и он остался торчать на дорожке, я неуклюже покачнулась и растянулась вдоль лавки. Кошке тоже досталось, в полете я сильно стукнула ее головой об угол скамейки. Она обмякла и отскочила в сторону.
Я приняла вертикальное положение и осмотрела саднящую руку, осторожно, стараясь не касаться поврежденной плоти.
- Черт! Зачем я вообще вышла на улицу?! – выругалась я, царапины маленькие, но глубокие, нужно обработать дома.
- Хороший вопрос, - вдруг услышала я в ответ и вздрогнула от неожиданности.
Между деревьев напротив скамейки, на которой я не слишком грациозно восседала, мелькнула тень. Но моему позвоночнику пробежал жуткий холодок. Опять галлюцинации? Это, пожалуй, уже слишком для одного дня. Я нервно потерла переносицу, стараясь дышать ровно, отголосок недавно отпустившей меня тревоги, снова зазвучал в голове, вторя ритму пульсирующей в жилах крови.
Может все же таблеточку хлопнуть?
Ангел
 

След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron