Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение relikt Июль 26th, 2008, 11:53 pm

О замысле.

По мере осмысления прочитанного, стараясь отловить разные аспекты книги, постоянно ловлю себя на том, что мысли, описав очередной круг, снова приводят к одному и тому же выводу – мне не нравится замысел Автора

Цитаты из разных мест форума:

Книга вторая описывает еще один год жизни Никки, Джерри, их друзей и врагов.
Книга третья дает широкую панораму описываемого будущего - в течение нескольких десятков лет. Там будут и старые герои, и новые. И новые поколения. Отдельные главы будут почти независимы – как рассказы или повести, соединенные героями, или временем. Хотя третья книга будет более «взрослой», в ней не будет ничего, что бы мешало читать её подростку (и родителям покупать её для детей)


Но главные расхождения между 1-ой и 2-ой книгами и между нами – концептуальные.
Первая книга – сделана в стиле линейного счастья. Героиня всегда безоговорочно побеждает, пусть с потерями.
...Вторая книга задумывалась и написана с позиций нелинейного оптимизма.


А в редактуре второй книги перешел половину, но понял вчера, что основной конфликт плохо прорисован, не подчеркнут. Ведь главная проблема - не в могущественном внешнем враге, самый острый конфликт - в самом себе. Как оправдать собственное предательство во имя блага? Тяжело, но надо, но тяжело.




Мысли пробежали уже много кругов и никак не могут остановиться. Запишу все: бессистемно, многократно повторяясь, одно и тоже несколько раз.

Думаю, что пишу банальность, но, тем не менее… Писатель, пишущий продолжение книги, должен, в первую очередь рассчитывать на тех читателей, которые сознательно идут покупать его после прочтения первой книги. Непорядочно обманывать их ожидания. Читатель вправе ожидать преемственности от произведения, – то есть того, что стиль написания, качество текста, характеры героев, мировоззрение и мироощущение Автора в новой книге останутся прежними.

Мне кажется, что главная проблема трилогии, - внутренняя неодинаковость книг - происходит из-за того, что Вы, изначально, подсознательно не рассчитывали на публикацию. И работали, главным образом для себя, решая все более и более сложные творческие задачи. Вот и оказались у Вас задуманы (и частично реализованы) три книги, различные по стилю, языку, кругу затрагиваемых проблем, способу создания и разрешения конфликтов, предназначенные для разной целевой аудитории. И, вместе с тем, связанные, общим сюжетом и условно - общими героями. Вот и народились у Вас три дочки, три красавицы. Всех троих Вы любите, всех троих жалеете. Всех хотите в люди вывести и себя показать, да других красотой порадовать. Только мне, читателю, что с того? Зачем мне старшая «Королева Гринвич» из А3, зачем средняя Н. из А2? Я ведь люблю Вашу младшенькую – Никки из «Астровитянки».

Написав «Конец первой книги» писатель заключает с читателем неформальный, но от этого не менее реальный договор – писатель обещает продолжить «в том же духе» (и «на том же уровне»), а читатель – продолжить сопереживание героям книги. Изменив, какую не будь, из существенных, составляющих атмосферы книги, писатель становиться нарушителем договора - обманщиком. А детский писатель – обманщиком детей.

Замысел «Астровитянок 1-2-3» созданный на три возраста, для трех различных читательских аудиторий – явная ошибка. Хотите три разные книги, для трех разных аудиторий – пишите их. Не сомневаюсь, что книги получатся интересными. Пойду и куплю. Хотите, чтобы законченный сюжет прочитал один человек – делайте книги похожими, предполагая, что все три книги могут быть прочитаны «запоем», менее чем за неделю.

Вы должны решить – для кого Вы пишите? Для себя, или для читателя? Если для читателя, то Нельзя написать 2 или 3 книги, являющимися прямым продолжением друг друга, и соль сильно различающимися между собой.

Надеяться, что три разные книги, объединенные общим сюжетом, будут одинаково хорошо восприняты тремя разными читательскими аудиториями просто неразумно. Если же это произойдет, если у каждой из книг появятся свои «фанаты», то все они будут недовольны – не имея начала или продолжения, понравившейся им истории.

В «Асировитянке-2» решение вопроса о том, как «вырываться за пределы дихотомии» – не может быть основным вопросом книги. По нескольким причинам:
1. Этого вопроса не было в первой книге, делая его главным - меняем все.
2. Необходимость его решения реально появляется в последних двух главах - до этого его решение сюжетом книги не востребовано.
Представляется естественным оставить в качестве главного конфликта книги, конфликты из связки разум-сила, оптимизм-пессимизм, активность-пассивность. Конечно, изменения, вариации основного конфликта от книги к книге возможны, но, только не затрагивающие основу произведения.

Хорошая книга – отточенный клинок. Самая слабая часть первой «Астровитянки» - период борьбы Никки с собственным страхом, после нападения зеркального человека. Не потому, что она плоха, или слаба сама по себе. В другой книге этот сюжет мог бы смотреться очень и очень достойно. Слишком сильно выбивается эта часть, из общего оптимистичного тона «Астровитянки». Слишком резок переход от светлого мира начала книги к мрачным раздумьям и серым тонам. Слишком чужеродным, искусственно привнесенным смотрится. Это как подножка весело бегущему полуторогодовалому ребенку – «нечего топать - поползай». Самая нелогичная часть книги – поход в подземные пещеры. На кой черт они туда полезли? Что им там было надо? Что надеялись(или не надеялись) найти? Зачем, вообще написан этот фрагмент? С огромным облегчением воспринимаешь фразу Никки «Я болела… Теперь выздоровела…». Веришь ей, от своей безмерной любви, все прощаешь; забываешь все, как страшный сон. Великолепно написанная финальная связка – Любовь, Лунная регата, Плато Оберона – полностью убирают темные мысли, и возвращает читателя к ощущению света первых 300 страниц книги.

Хорошая книга – чем-то сродне наркотику, Дон Бивер! Прочитав «Астровитянку», подсаженный на нее читатель, не найдя достойного продолжения, обречен на эмоциональную «ломку».

Повторюсь. Я с удовольствием и интересом прочту все три Ваши книги, если они будут самостоятельными произведениями с различными героями. Я с удовольствием прочитаю любое количество продолжений «Астровитянки». Но я не могу воспринимать «Цену Бессмертия» как реальное продолжение «Астровитянки» из-за их внутренних несоответствий и нестыковок.

Хотите Вы или нет, выбор делать Вам придется. И он уже делается. Впрочем, почему именно три книги? Можно написать трилогию «Астровитянок» в одном стиле, а не подходящие для нее мысли и эпизоды поместить в иную, еще не написанную книгу, с другими главными героями.


P. S. Я очень благодарен Вам за то, что Вы прислушались к некоторым моим прежним замечаниям. Я считаю, что любые переделки «Цены бессмертия» в сторону оптимизма, света и логики сделают книгу лучше. Я бы никогда не потратил столько времени на «серую» книгу. Я влюблен. Мне простительно. Я сражаюсь за свою девушку. Хочется видеть продолжением шедевра – другой шедевр.

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 27th, 2008, 6:30 am

Lestar73

«почему клуб фрейлин занимается тем что намного быстрее и привычнее для хозяйки делает постоянный спутник - Робби?»

Это резонный вопрос, который уже поднимался, и я над ним работаю. Сейчас именоо фрейлины организовали прием по случаю дня рождения. И разгонять их, наверное, не буду.

«чем занимается тот институт в котором так прикольно играть в бирюльки... тьфу. складывать на столе ключи?»
А вот перед самым взрывом Никки перечисляет дела института – этого не достаточно? И профессор Лвин с его гравидетектором? А работа сышика, адвокаты, биологический проект с Дзинтарой, компьютерно-футурологический с Джерри и Хао?

Даже если Тамми эквивалентна Робби, неужели Джерри стоит дырявить свой позвоночный столб и переключать естественное управление ног и рук на компьютер? Я бы сам не стал, и ему не посоветовал.

«ааа..у врага меч кладенец? дык у нас есть два»

Я постараюсь при редактировании четче очертить ситуацию, которая заключается в том, что технологии четвертого порядка вовсе не складываются одномерно: две с одной стороны, одна с другой. Они имеют сотни других параметров, которые определяют их использование. Никки вломилась в мир дисбаланса, где Южные побеждали Северных – благодаря технологии предсказания будущего и списка-88 (назовем это технологией 3-го уровня, а то и 3.5) и грядущей технологии бессмертия 4-го уровня. Я отмечу, что после всех открытий и воздействий Никки в мире складывается почти равновесие – если она не сумеет создать союз с Северными, то проиграет, если сумеет – то выиграет. То есть мировой баланс и его зависимость от решения Никки – это заданное условие, в котором её нравственный выбор играет ключевую роль.

Relikt,

«не существует четкой грани между взрослой и подростковой литературой. Лучшие, написанные на полном серьезе, но лишенные излишней натуралистичности, книги для взрослых, становятся любимым чтением подростков.»

я с этим совершенно согласен. Пытаться писать для подростков попроще и повеселее – просто глупость. Страуда не читал, но сейчас поищу. Я вполне читаю детские книги и совершенно не стыжусь этого. Тут есть конечно некий профессиональный, аналитический интерес, но и обычный, бескорыстный вполне присутствует.

Ваши рассуждения о «Гарри Поттере» вполне разумны. Но мы можем как угодно строить своё отношение к этому феномену – но факт остается фактом, что «феномен» состоялся – мы имеем самую читаемую и тиражную книгу. Я её прочитал и мне понравилось. Вы и дочь оказались от неё не в восторге. Но тут надо учитывать, что понятия «самая популярная» и «прочитанная всеми» понятия совершенно разные. НЕТ книг, которые бы были прочитаны всеми и всем бы понравились. Каждая книга о Поттере издавалась в России тиражом чуть больше миллиона экземпяров. На сто миллионов грамотных людей, на десять миллионов школьников. То есть число сторонников Гарри Поттера среди школьников – 10%. Максимум – 20%. Большинство – равнодушно или против. Но и 10% и 20% - это уже колоссально. Было много книг с экранизациями – Властелин кольца, Хроники Нарнии, Пулман, и другие, но семикнижье Роулинг стало событием и заняло своё место на книжных полках у десяти процентов подростков.

Я честно признаюсь – в подражание, или в противопоставление – но «Астровитянка» не была бы такой, какой она есть без «Гарри Поттера».

Ваше рассуждение о разном проникновении во внутренний мир героини чрезвычайно интересно. Действительно, в первой книге мы крайне редко заглядываем в голову героини – она для нас «терра инкогнита», маугли, который поражает нас необычными поступками. Во второй книге, я с Вами согласен:
«Мы знаем все, о чем думает и чувствует Никки, и ничего не должны сочинять сами.»

Я хорошенько подумаю над сказанным. Тут определенно есть над чем поработать.
Совсем не обижаюсь – и понимая Ваши чувства, и ценя это обсуждение для улучшения книги. Ваш острый взгляд со стороны помогает мне понять лучше собственную книгу. Но о полном переписывании (или написании новой книги) речь не идет. Отцы не выгоняют своих детей на улицу из-за их несовершенств. А книга – не ребенок, исправлять проще. Я полагаю, что совмещение облика Никки, близкой к первой книге, и ключевого момента второй книги – нравственного выбора, который повлёк кризис во взаимоотношениях Никки и Джерри - можно совместить. Думаю.

Мысль о соблюдении первоначального «договора» между писателем и читателем – сильна. Жене - привет и пусть не смотрит на вас печальными глазами. Книжку с автографом я Вам задолжал и при случаю вышлю.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июль 27th, 2008, 6:54 am

Мне кажется, что, даже не разобравшись в своих впечатлениях окончательно, не сформулировав причины недовольства «Ценой Бессмертия» в целом, я, с самого начала, писал про одно и тоже – о необходимости изменения книги в сторону больших оптимизма, связности, логики и занимательности. Повторюсь, что считаю задачу написания А2 значительно белее сложной, чем просто написание «Астровитянки». Понимаю, что после успеха первой книги, даже хорошая вторая книга будет восприниматься как провальная. Думаю, что пространство для маневра, у Вас не слишком велико – образ Никки – верхний экстремум на кривой – шаг влево, шаг вправо – качество книги ухудшается. Много писал о том, что «хотелось бы, что-то добавить». Но Вы правы – делать книгу «бесконечно толстой» невозможно с любой точки зрения. Напишу о том, что, по моему мнению, можно из книги убрать.

Мне кажется, что, «школьно - мелодраматичная» сюжетная линия намного слабее основного текста. Она написана на вполне среднем уровне книги «для подростков», и не несет в себе, сколь ни будь интересных, или глубоких мыслей. В первой книге для описания школьной жизни вполне хватает: 1) уроков 2) разговоров за едой 3) официальных мероприятий, праздников. Нет никакой необходимости добавлять еще и дополнительную «воду», которая только «разбавляет» произведение и не несет, сколь ни будь внятной смысловой нагрузки.
К неудачной линии я отношу :
1) кусок из «Осенней лихорадки» - в котором выясняется, что у Джерри куча поклонниц, другой кусок – там, где его зазывают на пикник;
2)почти всю «Засаду Южных», особенно собственно пикник; принципиален разговор с Кирой о красоте, но его можно оставить в книге и без этого обрамления; могли же они с Джерри случайно встретиться и разговориться?
3) «Покушение» - второй шок Джерри (не во время покушения, а потом, когда выяснилось, что Никки жива, а он стал «терзаться» ), ее выздоровление у Шихиных;
4) «Королевский пикник» - вся глава до урока литературы; многое на празднике.
Эти эпизоды слишком отдают «мылом», слишком похожи на типичный ТВ сериал «из жизни подростков». Ну и по всем школьно-подростковым и взросло-королевским разговорам пройтись, даже «научным». Есть ощущение некоторой их затянутости, мыльности. Там абзац, там фразу, там словечко – с общей целью поджать текст по объему. Может «ген закон» обсуждать менее подробно… Вот в первой главе разговор при поступлении – шесть страниц, может удастся сократить страничку? Или половинку странички? Без потери качества?

Я бы и всю линию с Элизой выбросил, как неуместную, но это, похоже, перебор, Вы для нее придумали «прадоксальную победу» в третьей книге. Честно говоря, после финала, я начал побаиваться Ваших «изюминок»…

А я бы Элизу выбросил… Никки – супергерой, абсолютная победительница. Любое участие в любовном треугольнике убивает саму возможность абсолютной победы, и переводит героя во взрослый, относительный мир. По самой своей сути в треугольнике невозможно выиграть всем троим. Один или более участников становятся несчастными. Хотим мы того, или нет, но в книге появляется дыхание несбывшегося и элементы горя. Абсолютно победительному герою, создаваемой им атмосфере, треугольник всегда противопоказан.
Да и вся любовь Никки и Джерри как-то поблекла в «Цене Бессмертия». Не увлекает, так как в «Астровитянке»; не заставляет так сопереживать; не зажигает… Скорее всего, потому что поблекли сами герои. И любовь стала похожа на телесериальную. Градус не тот. «Тигр и Леопард» умерли. Остались тинэйджеры из подросткового телесериала – пару сцен ревности, пару неуверенности, три четыре объяснения, немного секса – и фильм готов.

Ну и о других эпизодах. Даже о хороших. Но ведь нам хорошие не нужны? Нам нужны, только отличные, и чтобы в тексте сидели как влитые – логически и эмоционально связанные и обоснованные.

«Тёмный космос» - совсем не понял Гарри Потеровский магазин – нужен или нет? Если нужен, то зачем? О чем там вообще идет речь? И плохого вроде нет ничего… Может убрать? Или все это, для того, чтобы показать, что многие «волшебные» вещи можно сделать с помощью науки? Тогда может, не убирать а, просто сократить?

«Образ врага» - все эти анонимные совещания злодеев. Не очень представляю, как было без них. Вроде неплохие эпизоды. Чувствуется что технические. Вроде сюжет вяжут. Насколько необходимы? Может чуток сократить?

Еще раз о «Мистическом голосе». Может все-таки переделать? Или выбросить целиком – место и появится. Он конечно тоже «вяжет» сюжет, но надрывно и не в духе «Астровитянки». Если сами эпизоды будут логичнее, искусственных связок не понадобиться.

«Голос справедливости». – вроде и нужна газетка. Вроде и хороша. А может - ну ее?

«Сомнение» - уже писал, что, разговор с Вольдемаром хорош но неуместен. Кажется, что афоризмов слишком много. Может, стоит подсократить? И хорошо бы переделать – не Никки беседует – для нее эти вещи должны быть очевидными, а профессор Х. заболел – и Вольдемар проводит урок в классе. Вольдемар может предложить помощь Никки и раньше, приватно.

«Удар в спину» - Неудачный арест Дитбита. Вроде и неплох эпизод, но не шедевр. Может сократить? Да и способ побега не слишком изящен… Фил нужен в «Астровитянке – 3» ? Может из «Цены бессмертия» его вырезать? Целиком?


Окончательно.
В книге 3 линии – научно-мировоззренческая – разбросанная фрагментами по всему тексту; сюжетная – противостояние с Дитбитом и другое; «мыльная» - любовь и школьные отношения. Первая хороша, возможно, кое-где сократить и уточнить, но хороша в целом. Именно в таких эпизодах Никки наиболее похожа на себя прежнюю. Сюжет приемлем. Есть очень сильные эпизоды, есть слабые. Проблема в том, что сюжет требует именно «Королевы Гринвич», а не Никки. Из-за этого книга сильно проседает. «Мыло» - откровенно неудачно. Не соответствует уровню. Любовь ушла – остался сериал.

Хорошо бы, «отжав воду», заменить «мыльную» линию на вспомогательные сюжетные эпизоды, в которых проявляются качества Никки как человека, а не как королевы. Ну и подработать в этом же направлении имеющиеся фрагменты.

С искренним уважением. relikt.

P. S. За книжку с автографом - большое спасибо. Сверхзадача то у меня была другая - чтоб не побили. С учетом всего выше и ниже написанного.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 27th, 2008, 7:05 am

Маленькая реплика.
Дырявить позвоночный столб - конечно процедура нетривиальная. А вот почему не сделать себе ожерелье с органами чувств, сканерами и оружием? Одно он уже сделал, денег полно. Можно и друзьям, можно и на продажу. По первой книге понятно, что стоило это немного - десятки тысяч. Те же Шихины купят дюжину по 10 лимонов штука, или дороже. У Джерри много идей, при реализации которых он гарантированно становится мультимиллионером. И к Никки подтянется - финансовая самостоятельность возможна уже в этом году, в "Цене бессмертия".

relikt.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 27th, 2008, 7:29 am

Привожу несколько достаточно бессвязных мыслей. Некоторые вытащил из дорожных черновиков. Некоторые надумал позже. Вдруг чего пригодится?

Мысли.

В первой книге Никки была супергероем, но она была узнавемым, оригинальным супергероем – существовал ряд черт, индивидуальных особенностей, с помощью которых, Образ Никки ярко выделялся из череды других супергороев. Во второй, хотя образ и стал значительно ниже, значительнее приближеннее к «обычному человеку», он стал проще и неинтереснее, потеряв индивидуальные черты. Похоже, что Вы, подсознательно это почувствовали, поскольку, во второй книге очень часто, в авторской речи называете Никки – «Маугли». «Маугли» то «Маугли» се. Пытаетесь авторским словом обратить внимание читателя на необычность Никки. В первой книге таких обращений заметно меньше – образ играл за себя сам.

Важно подчеркивать связь Никки с другими учениками Колледжа Эйнштейна. Оставить ее одним из неформальных лидеров школы. В этом случае, ее усилия по организации молодежи будут казаться более правдоподобными, а образ – менее противоречивым. Некоторое кольцо отчужденности возможно, но, главным образом от уважения к ней и ее загруженности. Без льда в глазах и истеричных криков. Без страха. С возможностью подойти и поговорить в случае необходимости.
Вот это бы сохранить:
На следующий день, Никки спустилась к завтраку и увидела необычное зрелище: её стол был составлен в кольцо с другими. Добрая сотня Леопардов выстроилась рядом и приветствовала новую королеву криками и аплодисментами.

И еще.
- Страшные у тебя мозги, Никки, - сказала благоговейно Изабелла.
- Действительно, ей повезло, - задумчиво подытожил Влад, - просто повезло с головой.

Кроме того, при необходимости, такой, дружеский стиль отношений может помочь для создания некоторых эпизодов.


В развитие идей о том, какие эпизоды могут украсить книгу, добавив Никки не «королевских», а «человеческих» побед.

Разговор со старым, разочаровавшимся, циничным королем. Может Никки сумеет расположить его к себе, сделать союзником? Может, более того, сумеет указать на те ошибочные решения, которые привели его к нынешнему состоянию, но отняли ощущение душевного покоя? Заставили ненавидеть свою жизнь, и свою роль в ней?

«Блаженны миротворцы» - нельзя ли обыграть это?

Если удасться наладить массовый выпуск процессоров уровня А-9-10-11, с личностями, подобными Робби и Тамми, то это может вызвать эффект для человеческой цивилизации, сравнимый с Т4. Представьте – в каждой семье алкоголиков, наркоманов и иных деградантов, ребенку попадает компьютер с личностью Робби. Его интеллект и система взаимодействия с миром намного интереснее того, что могут предложить родители. Соответственно влияние компьютера на ребенка будет расти, а родителей падать. Постепенно, в ряде семей может порваться закон «повторяемости поведения» - и дети аутсайдеров, будут, расправляя плечи, выбирать дорогу порядочности творчества и интеллекта. «Со временем, но постепенно и не сразу..» человеческая цивилизация может поменять вектор своего духовно-интелектуальнго развития, превращаясь в цивилизацию людей творческого типа.

«Вытащить из секты». Деньги могут выкупить человека, закрыть секту, посадить главарей. Однако, только «разговор», только некоторое, интеллектуальное усилие способны восстановить личность бывшего сектанта, и повернуть его «лицом к миру».

Заочно-анонимно выигранный интеллектуальный спор.

То, что на письма отвечает Робби принципиально? Он справляется? У него не возникает спорных ситуаций? Может перебросить часть работы на фрейлин и Никку? Сделать эту работу более заметной в книге, и более обсуждаемой?

Может, стоит перевести психоаналитика из разряда страшных героев в разряд смешных? Пусть Робби продолжает контролировать электронику в окружении аналитика – пусть Никки периодически устраивает ему мелкие неприятности – бьет по носу внезапно закрывшейся дверью, резко меняет температуру воды в душе, подогревает пиво, и т. д. и т. п. Пусть Никки отлавливает его в разных местах Колледжа, и приветливо здоровается, а аналитик в ужасе прячется и убегает. Пусть она станет приходить на его сеансы с другими учениками, тихо сидеть в кабинете и мило улыбаться. А он нервничать и трястись. Вдруг сработает?

С уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 27th, 2008, 8:50 am

Долго не мог собраться с духом – сделать анализ финала. Ощущения то написал, а не аргументировал. Не порядок. Страшно писать. Больно пронзительный кусок. Но попробую.
Будет очень много цитат – выделю их синим, чтобы легче читалось.

Брак по расчёту.

С другой стороны – борьба стала больше личной трагедии Никки и Джерри.
Не надо тривиальничать. Это было понятно еще в первой книге. Причем и Никки и Джерри.

Несмотря на имеющиеся в её распоряжении ГравиКуб и список-307, в этой войне пока Никки проигрывала: Гринвич-Центр прекратил работу, и его здание в Шрёдингере ждал длительный ремонт. Северные династии всё ещё не подписывали союзнический договор, предложенный королевой Никки - чужаком для Северного союза.
Чем занимался Гринвич-Центр не очень непонятно, и почему это такая большая потеря тоже. Один странный институт на фоне гибели династии? Не сопоставимо. Реально - Северные династии давно согласились - противится только Автор.

Отчаянное бегство короля Дитбита показало, что смертельная борьба ещё не закончена и, рано или поздно, в ней погибнет или сама Никки, или Дитбит.
Не факт.

Однажды утром девушке позвонил король Шихин. При всём дружелюбии короля Алекса разговор был длинным, серьёзным и даже тяжёлым.
Король Алекс затронул ещё одну щекотливую тему, но по ней высокие договаривающие стороны так и не пришли к согласию.

Предложение брака поставлено как обязательное условие согласия на союз.

Мужайтесь, милая Никки, и серьёзно подумайте о моём сегодняшнем предложении. Политики часто идут на очень неприятные меры. Мы затеяли дело, которое больше вашей и моей личной судьбы и желаний.
Абсолбтно верно и точно.

Юная королева угрюмо промолчала.
Естественная реакция слабого или среднего человека. Сильный должен был бы ответить. Что нибудь. Или хотя бы улыбнуться. Может быть криво.

Девушка не стала с порога выкладывать свои новости, а с наслаждением опустилась в мягкое кресло и выпросила у Джерри чашку кофе.
Не свойственное ей поведение. А для среднего сериального героя вполне.

Кроме того, ему казалось, что Никки избегает смотреть на него самого.
Правильно – Никки врет, что абсолютно не подходит к ее характеру. Раньше она никогда не врала. Причем врет она и Джерри и нам, читателям.

Джерри представил, как Никки завтракает в узком кругу королевского семейства Шихин-ых. А что будет делать в это время он? Сидеть рядом непрошеным гостем и смотреть, как принц Айван ухаживает за Никки с самыми серьёзными намерениями? Поедать бекон со слугами на кухне? У каждого человека должно быть своё место в жизни. В замке Шихин-ых он будет чужим.
Да – если рассматривается исключительно мелодраматическая, любовная, составляющая проблемы. Если Джерри так же как и Никки самоотверженно сражается за будущее, то эти сопли неуместны. Если его работа в Гринвич Центре важна, то он должен ехать в замок.

И показалось ему на секунду, что Никки облегчённо вздохнула.
У Никки - типичная реакция слабого человека. Решение можно немного отложить. Прячем голову в песок?

Итак обо всем эпизоде в целом. До отлета.
Они единомышленники. Они любят друг друга. Они вместе сражаются за будущее. Оба они очень сильные. Никки сильнее. Джерри впереди нее в списке 307. Оба клялись драться до смерти. И понимая все это, понимая, что Джерри вынесет все кроме предательства, Никки ему врет. Решение о возможности политического брака должно было быть общим. Мучительно трудным, но общим. Никки может позволить себе с Джерри почти все - только не предать. Но предавать начинает уже сейчас. Без малейшей необходимости.
Шваль. Дрянная девчонка. Героиня телесериала.


Шагая по огромному коридору, изысканно отделанному красно-белым мрамором, она не могла избавиться от запавшей в душу грустной картины: потерянное лицо провожающего её Джерри и он сам, еле видный в иллюминатор и быстро исчезающий из виду. Печальная напряжённость возникла при их прощании, чего девушка, по правде говоря, не ожидала.
И вдруг Никки охватило странное ощущение, что она никогда больше не увидит Джерри. Она фыркнула и отогнала дурацкую мысль.

Значит она ничегошень ки то не знала? Мне все привиделось? Или уже нашла решение да постеснялась все рассказать? Кто кому врет?

Неудачный кусок про «голос». Никки охает и ахает. Но про это уже писал и к делу не относится.
(Осталось 22 страницы. Как же мне это вынести?)

Квантовый процесс, когда влиянием наблюдателя на физику наблюдаемых процессов пренебречь нельзя, напоминает мне учение Фрейда. Оно было неэффективным, но эффектным. Это сейчас забытое учение стало когда-то столь популярным, что целые пласты культуры изменились под влиянием фрейдизма: литература, кино и даже социальные традиции, вроде моды на психоаналитиков. Фрейдизм не столько объяснил общество своей моделью, сколько изменил его, набросив на сложные человеческие взаимоотношения сетку своих простых схем. Процедура вполне в духе квантовой механики...
Как здорово сказано! Алмазы в пластилине… Знали бы Вы как отдыхает душа на научных кусках в этом театре абсурда.

Если согласие между Северными не будет достигнуто в кратчайший срок, то исторический шанс для человечества будет упущен навсегда. Навсегда.
Повторюсь, никто, кроме Автора не мешает согласию Северных. При тех то, условиях, которые предложила им Никки.

Самая прочная связь на свете – прямое родство через ребёнка.
В качестве обоснования – полная чушь. Сотни миллионов мужчин бросают своих детей и плюют на их судьбу. Десятки миллионов женщин делают тоже самое. Взаимная любовь намного важнее. Хотя бы любовь к общему ребенку. Но тот вариант «компромисса», который в итоге навяжет Никка – фиктивный брак и ребенок «из пробирки», никак и ни к кому ее не привяжет. Короли будут просто дураками, если согласятся на него.

И она отчетливо поняла, что на Айвана можно положиться. Человек с такими глазами не предаст и станет настоящим другом и мужем... и хорошим отцом их будущим детям.
Молодые люди не отводили взгляда так долго, что между ними родилась и стала укрепляться та прочная, но невидимая связь, которая возникает между девушкой и юношей, когда они долго и пристально смотрят друг другу в глаза. Люди перестают быть чужими после такого взгляда.

Конечно, Вы просто ставите вопросы и не даете на них ответа. Формально. Фактически – обманываете читателя, заставляя поверить в возможность реального брака. Не красиво. Напоминает тех писателей, которые вещают, что их книги никого не воспитывают. Как же…

Не лукавь. Ты знаешь его историю. Его жизнь будет разрушена дотла.
Абсолютно верно. Но только в случае предательства. Если Джерри сделает осознанный выбор, если примирится с необходимостью, то, живя исключительно на чувстве долга, в сплошной боли, долгие годы, сможет все пережить.

- Дорогая Никки! – принц Айван выпрямился во весь рост и разволновался так, что красные пятна расцвели на его щеках и скулах.
- Я прошу вашей руки!

Подразумевается что согласие дано и нигде не слова о фиктивном браке. Читатель снова обманут. Не стыдно? Особенно если учесть, что предполагаемый читатель это подросток?
Кроме того, как выяснится впоследствии, Айван тоже окажется обманутым. Никки ему нравится, и он надеялся на настоящий брак. Так - что, говоря сейчас «Да» Никки обманывает еще и Айвана. Не слишком ли много вранья, для еще недавно, правдивой девушки?
И еще. Вам не кажется, что менее всех втянутый в эту ситуацию Айван, платит дороже всех?

«...из достоверных источников во дворце Шихин-ых...»
ЧТО ЗА ЧЁРТ?!
«...задолго до официального объявления...»

Тамми просто умница. На кой черт было будить? Или она как женщина ревновала к Никки? И обрадовалась? Робби вот много лет не говорил Никки, что родителей убили. Даже покушать дал спокойно перед встречей с людьми. Берег психику. Тамми на это не пойдет! А Робби не смог с ней связаться? Сказать не буди мол, сейчас Никки приедет и все разрулим… Было бы желание.

- Ты согласилась выйти замуж за принца Айвана?
Она молчала.

А что ей оставалось делать? Делаешь гадость – делай ее до конца.

...эти мерзавцы-журналисты...
- ...собиралась сегодня же с тобой поговорить...
- ...не делай глупостей...
- ...Айван полагает...

Нечего лепетать всякий бред. Если не хватило интеллекта прилететь к Джерри сразу после «Да», (А надо было прилететь до того!) то предательство стало свершившимся фактом. Варианта только два – или тупая, или не любит по настоящему.

Никки в отчаянии стояла перед погасшим экраном, и её лицо обжигал костёр, на который посылают любимых людей.
Но, конечно, только ради высшего долга.

А что она делала между «Да», и этим разговором? Маникюр, или семечки грызла?

Джерри!
Ещё ничего не решено. Речь идет о помолвке, которую даже не собирались пока объявлять официально. Проклятые газетчики - они всё испортили!
Джерри, мне очень тяжело.
Ты знаешь, что все наши планы, основанные на теории твоего отца и твоих расчётах, рухнут, если Северные не согласятся на союз. Я всё время пытаюсь найти выход из этого тупика, но у меня ничего не получается.
Джерри, ещё ничего не решено, а помолвку можно разорвать.
Держись, мне тоже очень плохо сейчас.
Прости меня, Джерри.

Опять она пытается врать – все уже решено. И перекладывает ответственность на других. И Джерри все правильно понимает. А вот то, что не прилетела поговорить лично это просто скотство. В очередной раз она унижает и оскорбляет его, отказывая в праве на разум и личное мужество.

Никки!
Я не сержусь. Ты должна делать то, что должна.
Не посылай больше писем – они слишком легко кусают моё сердце.
Желаю тебе счастья.
Джерри.

Умница. Только так и не иначе. А она – сука.



Вечная история.

Ничего не могу с собой поделать. Читал с огромным трудом на эмоциональном надрыве. Никки здесь нет, а значит от начала главы и до самоубийства Джерри все чистая правда. Великолепно абсолютно все, с точности до акцента, до запятой. Нигде не грана фальши. Абсолютный идеал. Не дай бог читать такое хоть раз в месяц. Невыносимо прекрасно. Чудовищно тяжело.

Джерри нашёл себя лежащим на ковре перед погасшим камином. Солнце заглядывало в высокие треугольные окна. А рядом с Джерри - он не поверил своим глазам - стояла на коленях... его Никки.
Начинается балаган. Если бы Вы только знали, Дон Бивер, как достали эти массово тупые американские боевики, в которых мину обязательно обезвреживают на последней секунде! Какое несварение они вызывают. Каким циничным смехом начинаешь смеяться в минуты «высшего напряжения» фильма. Штамп из штампов – спасение в последнюю минуту. Минус 50-90% достоверности любого сюжета. Как жаль, что Вы тоже воспользовались этим «приемом».

- Я плачу, представляя, что могла немного опоздать… А синяки у меня из-за того, что я летела к тебе, такому обормоту, на многократной перегрузке и полдороги лежала в обмороке, а Робби сам разбирался с диспетчерами…
Что-то мешало прилететь неделю назад? Или раньше? И не надо, про то, что «до свадьбы нельзя» и т д. Если уж согласились на фарс с фиктивным браком, то и слетать на денек проблем не было.

Если бы ты не уехал из Колледжа неизвестно куда, то давно бы об этом узнал.
Так он еще и сам виноват? Ну и сука. Кстати, он улетел из Колледжа не сразу – времени у нее было полно. Да и то, что брак политический он знал – проблема не в браке, самом по себе, проблема в предательстве любимой.
Вся сцена, начиная с прилета Никки безусловно задумывалась как Хэппи энд. И, спасибо Вам, снимает с души невыносимое напряжение. Но… Картонная она, какая то. Не веришь ей. Понимаешь, что тебя гладят по головке, и подсовывают конфетку.

То была официальная свадьба, а это будет настоящая!
Вся эта трепотня воспринимается обычным фарсом.

Я не дам тебе есть, - сказала угрожающе Никки, - пока ты не поклянешься самой ужасной клятвой, что больше не бросишь меня!
Лживая сволочь. Кто кого бросил? Сколько бы подтекста или шутки в этом не было.

- Где ты жил? – спросила она. – Тебя безуспешно искала сотня людей.
Не надо ля-ля. Для 23 века просмотреть пару миллионов квадратных километров со спутников, на предмет обнаружения личности – плевое дело. Еще проще - проследить весь его путь, плюс запись полета в такси. Он не прятался, просто жил уединенно. И сравнительно недалеко от дома. Натяжка на натяжке. Хотели бы найти – нашли бы. Автору не хотелось.

- А если бы тебе нужно было решительно выбрать между мной и союзом с Северными? – спросил Джерри.
- Джерри, ты не должен задавать мне продобные вопросы, - нахмурилась Никки, - потому что я не знаю на них ответов, и даже думать не хочу о такой паршивой ситуации. И имею право на это – ведь я нашла выход... Может быть, у него есть острые углы, но он бесконечно лучше других вариантов.

Да не нашла она никакого выхода. Союз, основанный на фиктивном браке и ребенке из пробирки, прости смешон. Это Вам показалось, что Вы нашли выход. А вопрос то на самом деле открыт. Реально нет третьего решения. Впрочем – «все в руках Автора». Скажет, что это выход – значит выход.

- Джерри, наш замок скоро будет готов, и мы будем жить там вместе с Сюзан. Она всегда будет со мной. Ты… будешь её любить?
- Я её уже люблю, - убеждённо сказал Джерри, глядя на вновь помолодевшую милую рожицу на голограмме. - Она же твоя дочь. За неё тоже надо немедленно выпить!

Вот это правильно. До рождения ребенок должен быть взлелеян в душе. Сюзан будет Джерри дочерью, а он отцом. А гены Айвана никого и ни к кому не привяжут. Бутафория. Блеф.

- Верно, генорезонатор будет абсолютно доступен, - кивнула Никки. - А так как патент на его принцип принадлежит моей династии, то мы будем контролировать ситуацию и выпускать резонатор только в варианте сравнения и слияния двух человеческих генотипов. Все люди будут поставлены в одинаковые условия – и никто не сможет опасно экспериментировать, составляя генотип ребёнка из произвольного набора генов человека, животных и растений. Поэтому сейчас закон о геносвободе вовсе не опасен, а очень нужен – и буквально всем людям.
В принципе верно. Но открытое однажды, можно повторить с вариациями. Опасность остается.

Неужели ты забыл мои слова: ты - мой, я тебя никому и никогда не отдам… Ну, почему, почему ты мне не поверил? Разве я когда-нибудь тебя обманывала?
Да обманывала. Только что, предельно цинично и жестоко. Противно читать это блеянье.


Ну вот теперь я похоже написал все. Не вижу подвига. Не вижу третьего решения. Не вижу Хэппи энда. Не вижу ничего, ради чего пришлось ломать естественное развитие сюжета книги. Две последние главы противопоставлены книге, они перебивают все впечатление от нее. Чуть-чуть изменить их, поменять имена героям, добавить маленькую завязку – и готова прекрасная навела о любви и предательстве. Публикуйте хоть завтра. Любой журнал оторвет с руками. В книге – абсолютно инородное тело для сюжета. В целом – ухудшает общее впечатление. Думаю, многие родители, если прочитают концовку, откажутся покупать такую книжку детям, жалея их. И будут правы.

Недомолвки, натянутости, авторский волюнтаризм не всеми будет осознан и осмыслен. Но почувствуют его многие. И будут страдать, пытаясь разрешить неосознанные, но терзающие душу противоречия. Чем красивее пузырек – тем сильнее яд. А Ваш пузырек красив – изысканно красив.

В 22 главе Никки ведет себя как типичная телесериальная мелодраматическая героиня. Если телесериал написан умным автором, если роли старательно играют талантливые актеры… Что ж, иногда и сцена из телесериала может затронуть душу. Но идея телесериальной героини в другом – зрители ВСЕГДА должны быть умнее ее, сопереживать – да, но всегда видеть ее ошибки, и переживать из-за того, что она их совершает. Сопереживать, но всегда чувствовать себя выше. Зачем Вы уготовили эту роль Никки?
Никки никогда бы не предала Джерри. Никогда бы не стала играть с ним в темную. Не по ее характеру, не по ее любви. Может и расстались бы, если бы пришлось выходить замуж по настоящему. Но честно, с поднятой головой, с широко раскрытыми глазами.

Вы написали одну прекрасную книгу. Вы написали множество отличных эпизодов в другой книге. Вы напишете еще. Не жадничайте, Дон Бивер! Не позволяйте красоте этих глав, очаровать Вас настолько, чтобы Вы не заметили их чужеродность в этой книге. Их ненужность и вредность.

Адекватным, и долгожданным продолжением Астровитянки может быть только 100% оптимистичная книга. С подобным финалом она невозможна.


С искренним уважением. relikt.


P.S. Однажды, в далекое институтское время, одна милая женщина, послушав как я читаю стихи, пригласила меня в телецентр, опробоваться на роль диктора новостей. Сел в звуконепроницаемую будку и стал читать текст. Что-то про битву за урожай. Поскольку образование у меня техническое, а новости были прозой, то допустил немало ошибок – лишних вздохов пауз, запинок, и т. д. Очень это трудно – читать в слух, с выражением, гладко и без запинок. Не получилось. Потом мне прокрутили запись. На всю жизнь запомнил свой голос, записанный на профессиональном оборудовании – тот голос, который слышат другие люди, разговаривая со мной. Это был шок. Мы не слышим того чего говорим! Мы не можем увидеть себя без зеркала. Понимаю, что моей работой, работой бета ридера, было сделать зеркало. Понимаю, что искажения идущие от личности сделают его кривым. Уверяю Вас, что любая, возможная, кривизна зеркала появилась по мимо моей воли и, что я, изо всех сил, стремился быть абсолютно честным. С Вами, и с самим собой.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 27th, 2008, 9:16 am

Сегодня, перечитывая, перед отправкой "финал", почувствовал желание смягчить его, убрать ругательства. Потом решил этого не делать. Какого черта? Именно так я ощущал происходящее, перечитывая конец книги, именно такое впечатление от него осталось. Пусть все остается.

После написания последнего фрагмента возникло ощущение того, что задача анализа книги решена. И моя работа закончена. Вихри подсознания стихают и не требуют писать и писать снова и снова. Кажется - больше не о чем. Все написано. В диалоге, конечно поучаствую, а умные (не обязательно) мысли кончились. Впрочем, мы живем в относительном мире...

Несмотря на то, что перед самым взрывом Никки перечисляет дела института, в книге его деятельность действительно плохо прописана. Людей много, направлений много, и упоминаний о них, тоже должно быть много. В разных местах.

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение nataxxa Июль 28th, 2008, 4:39 pm

Книжку купила на озоне и уже прочла! Валялась на пустынном пляже и запоем читала.
а вечером сидела на балконе и разглядывала лунные кратеры в свой игрушечный телескоп. И вселенная стала ближе - как в детстве.

автору задам один (Пока) вопрос - а что такое Снежи?

спасибо за приятное чтение!!!

а где можно прочесть вторую часть?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Дон Бивер Июль 29th, 2008, 7:24 am

nataxxa,
полагаю, что смотрение раз в неделю в пусть маленький телескоп, можно прописывать как лекарство. Посмотришь на Луну, на фантастические кольца Сатурна, на Юпитер с его четырьмя галилеевскими спутниками, которые каждый день создают новый узор вокруг планеты, на звездное скопление или одиночную голубую Вегу - и всё, запас спокойствия и здоровья пополнен. Переводишь глаза на скандалящих из-за мелочей людей (или на свою суетливую жизнь) и подумаешь «посмотрим, братья, на звезды, пусть они ранят наши сердца и хоть на день прекратят мелочные жизненные свары». Нет, не смотрим, продолжаем двумерно суетиться и тратить цвета своей селезенки.

Я помню, что с электронным вариантом у Вас были проблемы, в том числе - науку пропускали. Бумажный книжный змей легче полетел?
Что такое "снежи"? эх, хороший вопрос. Это провокация, которая заставляет задуматься. Можно ли представить литературное произведение, которое не проза и не поэзия? Подумайте, не спеша - верно ведь, интригует?
Я, конечно, дал свой ответ, но лишь свой и скромно назвал его "протоснеж" - или ранний, примитивный "снеж". Это очень короткий, но сюжетно замкнутый кусочек текста, в котором допустимы два примечания. Краткость накладывает на текст, который близок к прозе, серьезнейшие требования по точности и лаконичности - как в поэзии, но без наложения условия рифмы. Что-то промежуточное между белым стихом и кратким прозаическим рассказом. Для иллюстрации и написал протоснеж "История" и вывел его в эпиграфом, но редактор предложил убрать. Я перенес его во вторую книгу, в подходящее место текста. Во второй книге есть ёщё и протоснеж «Счастье». Всё хорошо, но первая книга осталась без образца "снежа". И это вызывает вопросы.

Вам спасибо, что книгу купили. И почему-то кажется, что вы её не выбросите, и она достанется почитать ещё, например, племяннице, дочери или сыну.

А вторую часть, Вы, как бета-ридер, можете получить в любой момент – уточните только свой е-мейл в ЛС. Книга еще будет дорабатываться, но Ваше мнение именно об этом варианте будет ценно: вокруг морального облика моей героини разгорелись нешуточные страсти.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июль 29th, 2008, 8:58 am

Написав "Финал", я Вас все-таки обидел. Не хотел.
Уточню позицию. Никки предала Джерри. Не тем что вышла замуж и т. п. Политический брак вещь известная в истории и может не нести элементов предательства.
Никки предала Джерри решив принять решение единолично.
Тем самым, показав, как мало она верит в его человеческие качества. Любит? Да. Приблизительно как домашнее животное. Как пуделя. Можно поплакать, в случае его утраты, но советоваться с пуделем по серьезным вопросам?
Даже если принять главы "как есть", не обращая внимания на нестыковки, предательство - свершившийся факт. И ее возвращение к Джерри ничего не меняет. Предательство остается. В душе Джерри, должна появиться черная клякса. Зона хаоса. Внутреннее недоверие к себе, хорошо если к Никки. Слишком сильно ему показали, как мало доверяют его человеческим качествам. Указали, так сказать на его место. Думаю, что, практически сразу, должны начаться тяжелые, мучительные раздумья.
Предполагаемый результат - разрушение любви (в лучшем случае, если ему удасться найти какой нибудь другой - кроме Никки - якорь, привязывающий его к жизни), или разрушение, деградация собственной личности (если он не сможет адекватно осмыслить ситуацию, не сможет найти выхода).
Главная опасность финала - поэтизация предательства - указание неверных жизненных ориентиров читателю. Создание иллюзии, что при известной ловкости и находчивости, ты можешь исправить результат все - даже свое предательство.

С искренним уважением. relikt.

P. S. Сегодня поезд. Недельку меня не будет. Извините, если, что.
relikt
 

Сообщение Бирюза Июль 31st, 2008, 10:17 pm

Дон Бивер,
я прочитала вашу книгу (первую Астровитянку). Очень приятные ощущения, мне понравилось. Сюжет захватывает, рассуждения о науке красивы и привлекательны и увлекли своей романтикой даже меня, а я уже почти ничего не помню ни по химии, ни по физике, ни по математике.
Но были и моменты, которые не понравились (а как же без капли дегтя?).
Во-первых, это обилие ненужных англицизмов, особенно в первой половине книги.
Во-вторых, меня немного раздражали постоянные аллюзии и прямые отсылки к Гарри Поттеру. Мне, честно говоря, было не понятно, зачем вы маскируете оригинальный продукт под вторичный?

Но - повторю - книга в целом мне понравилась!
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Kropa Август 2nd, 2008, 10:25 am

Друзья, Дон Бивер просил извиниться за временное молчание - технические проблемы (поменял адрес почты и не может залогиниться).
Просьбу помочь админам я написал.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Lestar73 Август 3rd, 2008, 10:53 pm

relikt
Я, конечно сильно извиняюсь, вы очень подробно и вообще крайне точно и, пожалуй, безжалостно, разобрали почему 2я часть ... собственно не должна быть 2й частью Астровитянки.
Другим осталось разве что "попинать хладный труп".

Тем не менее сейчас все сводится к тому, как я уже написал, кто победит.

Автор или Автор.
Автор книги Астровитянка или Автор Идеи Трилогии.
В любом случае, как бы нам с вами не хотелось, последнее слово за автором.

И мне кажется Вам стоит обратить ваше пристрастное внимание больше на сотрудничество с Автором Идеи ... мне кажется он в этом противоборстве перевесит, как ни жаль расставаться с Ники.

Дон Бивер
relikt совершенно точно расписал вам то, что я имел в виду по поводу "позвоночного столба".
Видите ли, вы слишком щедро рассеяли всякие вкусности в тексте, которые легко поставить "на поток".
Основная трудность такого высокочувствительного комплекса приборов - собранного, на вполне стандартных компонентах описываемого времени - не в самих приборах... а в управляющей системе, которая бы интерпретировала поступающую информацию и подавала её пользователю тогда когда необходимо , то что необходимо и детализируя так, как необходимо, в общем управляла бы этим бурным потоком так, как это необходимо пользователю, избавляя последнего от микроуправления на ручном уровне десятком отдельных компонентов.
Роман Злотников в продолжении своего романа "Шпаги над звездами" решил это с помощью программного комплекса названного благородными донами "теплый бабушкин свитер", как вы , я думаю, (основываясь чисто на вашем нике, признаться) помните.
И делать это должно в режиме реального времени.

И очень может быть что для этого нужен разумный саморазвивающийся комп типа Робби непредставимого класса, умеющий больше обычного.

И раздавать - да даже просто запускать такой комплекс в серию - это лишать большого преимущества Никки и её друга - поэтому этого делать, естественно не следует. Даже друзьям не следует. Но изобретатель сделавший такую удачную компоновку - не мог не испытать на себе хотя бы прототип. И вряд ли от него отказался бы. скорее может даже поработал над улучшением.

Необязательно снимать с позвоночного столба то, что уже сейчас можно считать по мимике или карте активности мозга...или просто вживив небольшой микрочип под кожу, и это все делают уже сейчас.

Надеюсь, что вы сможете привести своих авторов к удачному компромиссу.. Удачному для читателей.
Lestar73
 

Сообщение relikt Август 4th, 2008, 8:16 am

Удивительно, но билеты оказались наилучшими из возможных, а второстепенные, скучные дела, решились сами собой. Время спрессовалось, и вместо недели, поездка заняла три дня.

В ночь с 30 на 31 июля небо над Судиславлем было ясным и чистым. Огромный «шалашик» костра весело горел, и сотня программистов-школьников – лучших в России -из победителей областных и дипломантов российских олимпиад провожали глазами летящие к небу искры. Искры были мелкие-мелкие, и было их великое множество, и, все они, поднимаясь к небу, тащили за собой тоненькие длинные горящие хвосты. Словно и не искры это были вовсе, а маленькие юркие змейки, или красные нити, создающий многометровый светящийся вертикальный столб над алым пожаром костра. И множество глаз смотрели на эти нити, провожали их взором, и, поднимаясь еще выше, начинали вглядываться в огромные яркие звезды. Десятки детей находили ковш большой медведицы, а, потом, откладывали воображаемые линии и искали полярную звезду и ее маленький ковшик. Многие спрашивали о созвездиях, и искали их. И, чисто профессионально, обсуждали, какой получится граф, если соединить в него все созвездия неба, и какие алгоритмы можно будет использовать для этого графа.
И пели песни - самые разные – серьезно и нет. И подкармливали костер черновиками, только что сданного зачета.
Когда костер упал, и на досках появились синие языки, искры стали другими – крупными и тяжелыми. Редкий огненный горох лениво поплыл к небу, а дети придвинулись к уменьшившемуся костру. «Что значит переписываться?» - говорила девочка, с колышущемся отблеском пламени на лице – ««Превед! Как дела? И смайлик?» - Разве это общение? Я хочу» - говорила она – «гулять по городу, и говорить с тобой». «Я тоже хочу» - говорил мальчик, лицо которого прятала ночь – «Но между нами две тысячи километров». «А зачем тебе МГУ?» - говорила она – «поступай в Питер, и, пусть все наши тоже приезжают в Питер…»
И опять песни… И дикий хоровод по мокрой траве… Королевская ночь. 31 июля.
В пять утра, в автобусе все заснули. И спали в поезде до обеда.
После того, как мою «Астровитянку» прочитало шестеро взрослых, она, наконец, попала к ребенку. Прочитает и позвонит.

relikt
relikt
 

Сообщение relikt Август 4th, 2008, 8:31 am

Лестар! Вы абсолютно правы, говоря об основном противоречии между Автором «Астровитянки» и Автором замысла трилогии. Именно так. И, что бы я не написал, я, неизбежно, должен принять в этом конфликте сторону одного из этих двух Авторов. И какую бы я сторону не принял, я в проигрыше. Или в выигрыше. Что, в данной ситуации, вероятнее всего, одно и тоже. Нелинейный сюжет. Жизнь.

О своем месте бета ридера, своих возможностях и своих перспективах, я уже писал, где-то в середине фрагмента от 8 июля. И очень рад тому, с каким большим количеством моих предложений Дон Бивер согласился. Тому, насколько близок, оказался наш образ мыслей. Если бы после пары тройки моих фрагментов Дон Бивер написал мне что-то вроде «вы пишите ерунду», я бы не когда не написал и четверти, выложенного на форум объема. Практически каждый следующий фрагмент, или группа фрагментов – прямое следствие заинтересованной ответной реакции со стороны Автора. Если твои мысли находят понимание – имеет смысл продолжать размышлять и делиться плодами размышлений.

Безжалостно. Жалость необходима в самых разных ситуациях. Например, жалеешь тех, кто слабее или глупее тебя. Жалеешь старых и больных, жалеешь людей, которые попали в обстоятельства жизненного тупика, из которых не видно выхода. Мало ли за что можно пожалеть… Здесь другой случай. Никогда не считал Дона Бивера слабее или глупее себя. Знаю, я конечно, очень мало но, то, что знаю, не дает мне оснований полагать, что Дон Бивер нуждается в моей жалости. Скорее уж он более сильный, умный и успешный. Если бы предполагал необходимость жалости – ограничился бы хвалебной рецензией «Астровитянки» и невнятной «Цены бессмертия».

Сотрудничество. Мне кажется, я сотрудничаю. И, доказательство моего сотрудничества – объем, и, надеюсь, глубина текста, выложенного мной на форум. Каждый делает то, что может. Я вот не умею писать книги – и не пишу. Не умею рисовать картины – и не рисую. Как мне кажется, могу вдумываться в произведение. Вот и постарался вдуматься и, записать свои ощущения и мысли. Как чувствовал и о чем думал. Могу писать только о том, как воспринимаю произведение, какие мысли возникают, какое впечатление остается. Могу расшифровывать свои мысли и, по возможности, аргументировать их. Это не палка-погонялка, и, никак, не абсолютная истина. Только мои мысли. Найдут ли они отклик, окажутся ли созвучными, будут ли признаны верными – я не знаю. Но надеюсь на то, что будут прочитаны и обдуманы. Вот и все. А результат… «Делай то, что должен – пусть будет то, что будет» - молодцы католики! Ну не смогу я адекватно проанализировать произведение, замысел которого вызывает у меня внутреннее отторжение. Отодвину в сторону и все, - какое уж тут сотрудничество. Не смогу воспринять Никки в А3 как положительную героиню после ее предательства. Не смогу воспринять книгу в целом, после столь противоречивой А2.

Спектр, теоретически возможных направлений, продолжений «Астровитянки» очень широк, но все мои предложения находятся в очень узком, приемлемом лично для меня сегменте. Просто потому, только в нем я могу представить себе настоящее продолжение. Только в нем могу сотрудничать. Пока Авторы воюют друг с другом, я могу поучаствовать в этой войне на стороне Автора «Астровитянки». Если выиграет Автор замысла трилогии, что ж… Я сниму шляпу, по возможности изящно поклонюсь, и сделаю пару шагов назад, выходя из круга читателей. Искренне надеясь при этом, что другие люди увидят в книге то, что не увидел я, по другому ее воспримут, и, разглядят ускользнувшие от меня мысли и подтексты.

С уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение relikt Август 4th, 2008, 8:43 am

Гринвич центр.
Хочу проанализировать ситуацию поподробнее.

Факты и толкования.
1. В «Астровитянке», как помнится, Юр Грин говорил, что ему нужен центр для аудита экспертиз аналитиков, с бюджетом в 50 млн; Никки это обещала, более того – предлагала ему самый удобный кабинет в центре - эта линия не реализована.
2. 110 офисов на 2 этажах арендовано на три года в ноябре. Гринвич центр создан.
3.
Джерри жутко не высыпался из-за работы в Гринвич-центре, где он, вместе с компьютером Тамми - родной «сестрой» Робби, продирался сквозь уравнения отцовской теории и пытался построить модель для расчёта исторических линий.

- Вот, оказывается где Тамми появилась в первый раз! А не на Марсе. Это, все еще ноябрь – не очень понятно, зачем ему ходить в офис, чтобы работать с Робби и Тамми. В Колледже удобнее.
4.
Временный секретарь – рыжеволосая стройная девушка Мэри, одна из служащих адвокатской конторы Дименса, ввела посетителя – высокого и плотного мужчину в сером элегантном костюме.

- Ноябрь, начало работы центра. Детектив - Чарльз Спенсер. С ним работают несколько человек. Через 10 дней выход на короля Симмонса. Привлечены к работе еще 2 человека.
5. В Центр перебирается Лвин. Для работы ему нужно «пятеро помошников». «Десять или двадцать человек» - предложение Никки.
6. В ноябре же и выход на Дитбита – работа сыщика закончена.
7. Конец декабря – Джерри расшифровывает послание отца. Начало февраля - заседание Совета директоров Гринвич-Центра или «Тайного Общества Рождественского Ключа» - Хао и Дзинтара привлечены к работе.
8. Март – окончание эксперимента Лвина.
9. Точно не понять, но либо в конце марта – либо в начале апреля Никки в гостях у Шихина. Кресло – практическое воплощение идей Лвина – создано практически мгновенно, все ее предложения и расчеты (например об автоматической постройке звездных кораблей) – тоже сделаны очень быстро. Неправдоподобно быстро. И непонятно кем.
10.
Жизнь девушки расщепилась на две.
В одной она была королевой Николь и собирала совещания директоров, беседовала с королями и руководителями Космической Службы, тратила миллиарды и строила грандиозные планы.
– не очень понятно когда это, вероятно май.
11.
Потом Дзинтара рассказала о планировании совместного генетического проекта Северных, но заключила скептически:
- Пока эта деятельность носит теоретический характер – Северные всё ещё не готовы подписать общее соглашение.
– вероятно май
12.
Оба этажа Гринвич-центра в Шрёдингере к середине июля оказались набиты до отказа. Часть кабинетов занимала следственная группа во главе с детективом Чарльзом Спенсером. Рядом размещались бухгалтера - управлять огромным состоянием непросто! - и юристы во главе с адвокатом Дименсом. Половину этажа забрали себе профессор Лвин и учёные, работающие над ГравиКубом. Сектор кибернетики, который вел Джерри, и отдел математики под руководством Хао напряжённо и в строгом секрете трудились над компьютерной прогностической моделью на основе теории Михаэля Уолкера. Остальные офисы занял сектор генетики и биологии, за которым присматривала Дзинтара и где разрабатывался план тесного сотрудничества геноцентров Северных династий.


Анализ.
С детективом было немного людей и договоренность на разовую работу – найти убийц. Эта задача выполнена к концу ноября или к декабрю. Почему он остался до июля и что делал еще пол года – непонятно.
Бухгалтерия – возникла из ниоткуда. Понятно, что должна быть. Но про состояние Никки написано очень мало – перекупила непонятно зачем компанию у Дитбита, устроила Гринвич клуб, купила компанию по производству мониторов Колледжа, издательство учебной литературы для него; может это, а может другое издательство, печатает доброкачественные детские книги. Вроде и все. Для этого большая бухгалтерия не нужна. Упоминалось, что есть еще много других компаний, ну так, может, про них сказать что то надо - зачем покупались (для прибыли, для пропаганды), какую деятельность ведут и т. д. В течении года, понемногу.
Юристы. Нужны, но до этого ни слова о том, что Дименс перебрался в Гринвич центр. Состояние для Никки он выбивал ранней осенью, своими силами и в своем старом офисе. Зачем было срываться с места?
Лвин и учёные. Изначально их было немного. Затем, почти мгновенно, непонятно кем (этим же малым коллективом?) был создан ГравиКуб. Все готово. Зачем теперь много ученых, и что им теперь разрабатывать?
Сектор кибернетики и отдел математики. По тексту книги – когда Джерри приносит Никки «список 307» - возникает стойкое ощущение, что он рассчитал список самостоятельно. ( с Тамми на пару ). Ни о каких помощниках, до этого момента не упоминается. Если так – чем занимаются эти кибернетики и математики? Если над списком работали люди – надо, где-то упомянуть.
С генетиками и биологами вроде порядок, но работают только с весны.

Итог.
По тексту книги создается стойкое впечатление, что до лета центр стоял почти пустой и не работал. В это время и были сделаны важнейшие открытия. Затем, за пару месяцев он наполнился народом, который неизвестно чем занимается.

Не думаю, что Гринвич центр - ключевая проблема книги. Но для общей достоверности сюжета, повышения читаемости, хорошо бы его подработать.

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Lestar73 Август 5th, 2008, 12:44 am

relikt
хотел расписать вам про безжалостность - почему я употребил именно это слово - но решил , что это неконструктивно
я лучше приведу вам отрывок =)
- Да, Большой Том. Бывают моменты, когда человек вынужден выбрать ту или иную сторону дороги. Но лично я оказываюсь на обочинах лишь тогда, когда нет другого выхода. Я предпочитаю свет. - Он ухмыльнулся. - Это хорошая защита от духов. - Духов! - фыркнул Том и тут же не слишком искренне улыбнулся Роду.
Затем он нахмурился и отвернулся.
- И все же, хозяин, я дивлюсь, что ты выбрал середину дороги, ибо на идущего там человека могут напасть с обеих сторон. Более того, он не может сказать, какой из сторон он придерживается.
- Верно, - согласился Род, - но он может ответить, что выбрал середину. А что касается нападения, если дорога сделана на славу, то осевая линия - самая высокая ее часть. Мостовая снижается к обочинам, которые могут оказаться неустойчивыми и уйти у тебя из - под ног. Человек, идущий по середине дороги, видит, откуда нападают на него враги, под его ногами твердая почва. А обочина - предательское место. Разумеется, середина дороги - это открытая позиция. Вот почему лишь немногие отваживаются идти по ней.
Секунду они шли молча, затем Род сказал:
- Ты когда-нибудь слышал о диалектическом материализме, Том?
- Ка-ак...? - Великан удивленно, почти испуганно, вскинул голову. Он отошел, нахмурился и энергично замотал головой, бормоча:
- Нет, нет, хозяин, нет, никогда!
Конечно, Большой Том, - подумал Род. Вслух же он сказал:
- Это земное философское течение. Том. Его корни теряются в Темных Веках, но некоторые люди до сих пор верны ему.
- А что это такое "Земля"? - - нахмурился здоровяк.
- Мечта, - вздохнул Род, - и миф.
- И ты среди тех, что живут ею, хозяин? Пораженный, Род поднял взгляд.
- Чем? Мечтой о Земле?
- Нет, этим диалек... каким волшебным словом ты его нарек?
- А, диалектический материализм? - усмехнулся Род. Нет, но я нахожу некоторые его концепции весьма полезными, идею синтеза, например. Ты знаешь, что такое синтез. Том?
- Нет, хозяин, - покачал головой Том, выпучив глаза от удивления. По крайней мере, удивление было непритворным. Том чего угодно мог ожидать от Рода, но только не того, что тот примется излагать философию пролетариата.
- Это нечто среднее, - сказал Род. - Правая сторона дороги - теза, а левая - антитеза. Соедини их, и ты получишь синтез.
- Ага, - кивнул Большой Том.
Соображает на редкость быстро для тупого крестьянина, отметил Род и продолжил:
- И теза и антитеза в чем-то неверны. Так что ты отбрасываешь их ложные части и объединяешь истинные, то есть берешь лучшее от них обеих, называешь результат синтезом, и вот в руках у тебя истина. Понимаешь?
Том насторожился. Он начал понимать, куда клонит Род.
- Следовательно, середина дороги и есть синтез. И, как всякая истина, она неудобна.

и да пребудет с вами свет :roll:
Lestar73
 

Сообщение relikt Август 5th, 2008, 8:13 am

Хайнлайн, если не ошибаюсь? Конечно, Лестар, я понимаю необходимость компромиссов и ущербность крайних точек зрения. Понимаю и стремление «идти по середине дороги», поскольку истина где-то там. Понимаю и великую силу синтеза. Дело не в этом. Дело в природе выбора, который делают писатель и читатель. Писатель, при написании книги, должен многократно, по самым разным поводам и в самых разных ситуациях, должен делать выбор, иногда крайних позиций, иногда середины (синтез со знаком плюс), иногда, соглашаясь на неудобный компромисс (тоже середина, но со знаком минус). Это огромная работа, нравственная и физическая. Выбор читателя намного проще, если предельно, то читать или не читать. По объему – вещи несопоставимые.

Дело в том, что ночью не видно середины дороги. Чтобы найти ее, чтобы выбрать наиболее уместный в данной ситуации путь необходимо четко и ясно видеть края дороги. А в жизни все сложно и размыто. Это уже обочина, или еще дорога? Понятно не всегда. Моя задача – задача бета ридера – не «максимально подстроится» под образ мысли и ожидания автора. Не пытаться «угадать» дорогу, по которой он захочет нас повести. Моя задача - высказать свое отношение к дороге, свое понимание пути. Нарисовать на дороге ту линию, движение по которой будет соответствовать моим ожиданиям. У меня нет права говорить от имени тысяч и миллионов. Я не могу говорить даже двумя голосами. Я могу только высказать свое мнение, высказать, и, по возможности, аргументировать его. Нарисовать линию. И чем больше бета ридеров нарисуют такие линии, тем проще Автору будет ориентироваться на этой дороге, делая свой – исключительно свой выбор. Но и эти линии мне неподвластны. Я отвечаю только за одну – за свою. И отделываю ее с максимальной четкостью. То, в чем уверен, пишу твердо, безапелляционно. То, в чем уверен не до конца, или то, что не могу аргументировать – смягчаю, пишу: «возможно», «вероятно». Спорные, даже для себя, положения, оговариваю еще более особо. Для меня самое важное – максимально точно донести до Автора свою позицию. И все. Выбор, в любом случае, придется делать ему. И, уверяю Вас, Лестар, если Автор почувствует внутреннюю убежденность в том, что Он все сделал правильно, что максимально точно передал те мысли, которые хотел, то не мне, не тысячи самых «Цицеронистых» бета ридеров, не удастся повлиять на него. Ищешь, сопоставляешь, размышляешь. До тех пор пока не принято решение. Потом останавливаешься, говоришь – это мое, и не меняешь позицию. До конца.

Я долго, добросовестно и внимательно анализировал книгу. Я много думал и сделал свой выбор. Мне проще - я читатель. Единственный вопрос, который мне предстоит решить, перед покупкой А2 и А3 – что для меня важнее – узнать продолжение сюжета, или не ломать полюбившийся мне образ из первой книги. Оставив, ему возможность существовать самостоятельно в личном виртуальном пространстве разума. Читать или не читать. И все.

Автору намного труднее. Вопросов, которые ему предстоит решить огромное множество. И некоторые решения подразумевают громадный труд. И боль, и душевную муку. Но не все решения. Есть и простые. Безусловно, выбор за Автором. Как Он расставит приоритеты. Что посчитает более важным для себя. Сможет ли, например, оставить неизменным, отлично написанный, выстраданный в душе финал, предполагая, что, некоторая, возможно, малая часть читателей воспримут его так же как я? Как реальное предательство с весьма мрачными последующими перспективами?

У писателя, если он не клепает ради денег мордобойные боевички, очень сложная духовная жизнь. И очень непростые выборы.

Все понимаю. И именно поэтому, считаю своим долгом обозначать свою позицию предельно четко.

Спасибо за пожелание света. Вдвойне и втройне его Дону Биверу.

С уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Lestar73 Август 5th, 2008, 10:40 am

Это из
Кристофер Сташефф. "Чародей поневоле."

Первая написанная книга длинной серии.

Серия - имхо замечательный пример, как замечательный зачин убивается продолжениями и предисторией до "в меру невыразительного".

:| в общем остается подождать, что решит для себя Дон Бивер
Lestar73
 

Сообщение relikt Август 5th, 2008, 12:06 pm

Ага, вспомнил. Читал же когда то давно. И именно парочку тройку первых книг - видел, что они скатываются...

А других вариантов кроме "что решит Дон Бивер" никогда и не было.

relikt.
relikt
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 5th, 2008, 6:56 pm

Старый ник «Дон Бивер» скончался. Перемена в профиле е-мейла вызвала аннулирование эккаунта. Две попытки возобновить регистрацию с тем же именем, ни к чему не привела – система заподозрила во мне рекламного бота. Техника победила, и я буду отныне самим собой: Ник. Горькавый. Теперь в моём профиле будет объявлен публичный е-мейл astrovit на yandex.ru, по которому можно общаться по не публичным вопросам.
Если кто в последнюю неделю посылал мне ЛС – повторите по новому адресу, старый ящик мне недоступен.

Бирюза, спасибо за мнение.
«меня немного раздражали постоянные аллюзии и прямые отсылки к Гарри Поттеру. Мне, честно говоря, было не понятно, зачем вы маскируете оригинальный продукт под вторичный?»

Вы же понимаете, что вторичность продукта определяет не писатель, а читатель. Вот я сразу ссылаюсь на Роулинг, а Емец – небось ни разу за весь десяток томов. Но читатель сам безошибочно будет расставлять оценки первичности.

Про явные ссылки на Роулинг читатели фыркают довольно часто – особенно те, кому Гарри Поттер не нравится. Но я ведь полемизирую с Роулинг. "Астровитянка" - книга-антитеза всем волшебным историям. Не в запрещение или в осуждение, но в качестве представителя другого мировоззрения. Гораздо более реалистичного, но не менее интересного. С моей точки зрения. И я взял внешнюю скорлупу всем известной истории (элитную школу интернат, четыре факультета, пару ритуалов) и наполнил её совершенно иным содержанием.
И дети смогут выбирать, что им окажется интереснее - волшебство или наука.
Кроме того – факт заимствования у Роулинг школы и четырех факультетов (а они мне подошли так, что уже и не оторвать) настоятельно требует от моего научно-этического мировоззрения ссылки – как в научных трудах на предшественника. Что и было сделано. И как в науке – неважно, что сделали твои предшественники, на которых ты ссылаешься, важно - куда ты потом дошел.

Насчёт обсуждения relikt и lestar73: я чувствую себя слегка Буратино, над которым склонились доктора и один говорит «Пациент скорее жив, чем мёртв», а другой настаивает «Пациент скорее мёртв, чем жив».
Нам всегда кажется, что наша точка зрения самая верная, и другой верной быть просто не может.
Я особенно внимателен к мнениям, которые коррелируют с моими внутренними сигналами и (или) с мнениями других читателей с высоким приоритетом. Но конечный вердикт выносит мое личное, во многом интуитивное, ощущение – насколько лучше становится книга после изменения.
Прислушавшись к мнению relikta (и сопоставив его с другими), я значительно сокращаю эпизоды пикника Сов и подготовки к пикнику. Три клеветнических желтых голоса я сливаю в один и моя героиня не расстраивается из-за него, а лишь смеется.
Я иду по книге и делаю героиню более жизнерадостной и победительной. Но ключевым моментом каждой книги является Испытание. На каждую книгу есть десяток испытаний и одно Испытание. В первой книге таким испытанием было преодоление собственного страха, душевного перелома.

Relikt счел депрессию героини в первой книге самым слабым местом. А вот мне вчера написала читательница: во всей книге она особенно выделяет лекцию Ван-Теллера и борьбу Никки с мраком и драконами. Потому что это то, что может с каждым из нас случится. Вполне жизненная вещь, с которой надо уметь бороться. Ведь это я отдал бедняге Феликсу-Оленю своё воспоминание, когда тридцать лет назад сильный порыв ветра почти опрокинул мой дельтаплан, и я сломал два луча у правого запястья. Уже через месяц, с едва сросшейся рукой, я уже участвовал в соревнованиях, но падение отняло мою крылатую душу: прыгать с горы оказалось чрезвычайно трудно. Конечно, я гиперболизировал и перенес это ощущение на гораздо более драматические события вокруг героини, но природа преодоления страха, полагаю, остается той же.

Во второй книге Испытанием является спасение любимого человека – вопреки всему и всем, ставя на кон жизнь всего мира.
Главная ваша ошибка, relikt, что вы считаете, что Никки совершила предательство. Но она не совершала его. Это была читательская иллюзия, которой, да, - я, как автор, коварно способствовал, но которая должна была развеяться с возвращением героини. Если иллюзия не развеивается, то я внесу в развязку дополнительные пояснения и, видимо, письмо Айвана, которые раскрывают события во дворце, оставшиеся за кадром. Да, Никки знала, что перед ней стоит тяжелый выбор. Но как она могла советоваться с Джерри по этому поводу? О чем советоваться, если ни одно решение не устраивало Никки? Джерри, очевидно же, выбрал бы при любом обсуждении путь самопожертвования. Никки ищет хитрый ход, изворачивается от пресса обстоятельств – ради Джерри. Неужели бы благородный Джерри бы стал участвовать в поиске выхода в свою пользу, рисковать судьбой мира? Советовать Никки: сделай-ка вот такой фокус ради меня. Это немыслимо, и Никки ищет выход в одиночку (так же, как в первой книге она до конца не сообщала Джерри о возможной, но не очень вероятной, страховой премии). А обстоятельства её торопят. Улетая в замок, Никки еще не видит выхода. Айван неожиданно делает ей предложение. И она принимает его, понимая что это неизбежная часть уравнения, но начинает сложные переговоры с Шихиными об условиях и форме этого союза. Но журналисты опережают события, трезвонят о помолвке. Никки не может сообщить Джерри ничего утешительного, пока не найдет выход. Как только решение – политический формальный брак – было найдено, она отправилась в Колледж, но увидела лишь пустую комнату.
Я специально оговариваю причины, почему Джерри потом не могли найти. И поиск по всей Земле с помощью полиции или спутников маловероятен: Джерри не преступник, не пропавший без вести, а частный розыск (=шпионство) может иметь серьезные конституционные ограничения (помните Анти-шпионскую конвенцию ООН?).
Но требование – пусть его найдут пораньше! – очень ребяческое. Конечно, мы смотрим детектив или болеем – пусть герой заранее перезарядит пистолет или наденет бронежилет! – но критичность ситуации это некое заданное условие, призванное раскрыть героев до конца. Эту критичность нельзя сгладить фокусами.

Недавно мой приятель - даже постарше меня - закончил читать вторую книгу. Отметил, что вишня разобьётся о стену – я согласился, и сейчас Никки будет бросать в бокал свежую маслину. Я специально его спросил: а вот Никки в последних главах – не выглядит ли предательницей? Он даже взволновался: Что за глупости! Она открыла всем людям дорогу в бессмертие! И обозвал всякими нехорошими словами того, кто в героине засомневался.

Видите, relikt, люди очень по разному воспринимают и книги, и отдельные эпизоды. Я постараюсь, чтобы разночтений возникало поменьше, потому что самое главное – Никки НИКОГДА НЕ БЫЛА предательницей. Она боролась до конца - и победила. Айван, которого тоже никто не обманывал, который сознательно заплатил дорогую личную цену за общий компромисс, позавидует Джерри в своём послании. Один не стал настоящим королём, другой не стал настоящим мужем. Мне будет жаль, что наличие трудного «нелинейного» Испытания в книге вас отвратит от неё, но здесь идет принципиальная граница, через которую переступать нельзя, и я надеюсь, вы тоже подумаете над сказанным.

Насчет позвоночного столба и поточном изготовлении суперменов. Я полагал это очевидным, но, возможно, стоит где-нибудь разъяснить. В ожерелье, сделанном Джерри, не было ничего фантастического – оно было собрано из доступных компонентов. Но таким ожерельем – и самим Робби - по настоящему могла воспользоваться только астровитянка, у которой каждый нерв позвоночного столба подключен к компьютеру. Ведь главная проблема с этими современными гаджетами – переработка информации человеком. Что нам стоит поставить на каждый перекресток по десятку видеокамер – сто долларов штука - и покончить с преступностью и нарушением ПДД? А то, что некому будет обрабатывать этот гигантский поток информации. Узкое горлышко – не техника, а человек с его биовозможностями. Это явно стало для пилотов истребителей. Приборов – масса, информационный поток огромный, перерабатывать всё глазами и ушами пилот уже не успевает, при высшем пилотаже просто теряет ориентацию в пространстве. Стали разрабатывать специальные виброжилеты, чтобы часть информации - например, о положении верха и низа – транслировать на нервные окончания кожи. И тяжело. Вот слепым делают систему: транслируют видеоизображение на чувствительную поверхность языка.
Злотникова не читал. Но идеи дополнительных инфоканалов человеку носятся везде.
А у Никки – все нервные окончания контролируются, с помощью Робби она может реально включить любые сенсоры в свой набор чувств (радиоактивность как зудение пяток!). Такое никому больше не под силу, равно как и управление ногами и руками с помощью компьютера. Технология, по которой можно, не вскрывая позвоночник, дистанционно считывать с каждого нерва сигнал, блокировать его и посылать дальше совсем другой сигнал – мне кажется крайне сомнительной возможностью. Тем более, что нервный сигнал имеет не только электрическую, но и химическую природу. Плюс эта технология должна включать долгие тренировки по согласованию управления мозгом и компьютером. Поэтому от возможности серийного изготовления суперменов я с легким сердцем отказываюсь – тем более, что для книги нужна именно одна супергероиня, а не рота.

Разное:

«Самая прочная связь на свете – прямое родство через ребёнка.
В качестве обоснования – полная чушь. Сотни миллионов мужчин бросают своих детей и плюют на их судьбу. Десятки миллионов женщин делают тоже самое.»
«А гены Айвана никого и ни к кому не привяжут. Бутафория. Блеф.»

Вот по этим утверждениям ясно видно, как вы предвзяты. Речь идет не о миллионах из социальных низов или средних слоев (и даже для них не думаю, что разведенные родители «плюют» на своих детей), а о королевских династиях, для которых передача короны детям – способ выживания. Назовите мне хоть одну современную королевскую династию – английскую, японскую, бельгийскую, шведскую, Гримальди в Монако и т.д., где короли бросали бы своих детей как щенят? Японская императорская семья ждала ребенка – вся страна следила безотрывно, это было историческое событие. Принц монакский признал своего незаконного ребенка, которого родила от него чёрная стюардесса. Не побоялся скандала, проблем с наследованием. Потому что – это его кровь. Гены. Купил им виллу неподалеку от Монако – небось, на шикарном Кап-де-Ферра. Вот в это я верю. А в ваши утверждения, что родственные связи ничего не стоят – не верю. Материнский и отцовский природные инстинкты умрут последними. А после них, конечно, вымрет человечество. И я надеюсь не дожить до тех скотских времен, когда дети станут щенятами.

«Если удасться наладить массовый выпуск процессоров уровня А-9-10-11, с личностями, подобными Робби и Тамми, то это может вызвать эффект для человеческой цивилизации, сравнимый с Т4. Представьте – в каждой семье алкоголиков, наркоманов и иных деградантов, ребенку попадает компьютер с личностью Робби. Его интеллект и система взаимодействия с миром намного интереснее того, что могут предложить родители.»

Верно. Этот момент стал ключевым в рассказе-главе «Чертополошек» из третьей книги.
А что такое Т4?

В своём ЖЖ http://don-beaver.livejournal.com/
завел специальный тред, в котором буду обсуждать достоверность научно-технических вопросов из «Астровитянки», о которых спрашивают читатели.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение Бирюза Август 5th, 2008, 11:37 pm

Ник. Горькавый,
да, я принимаю вашу точку зрения, и не отрицаю, что и такое обращение к "предыдущим авторам" имеет право на существование.
А Роулинг - кстати - мне нравится. Просто на мой вкус ее у вас слишком много...
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение relikt Август 6th, 2008, 3:21 am

Очень рад, что Вы, наконец, вернулись Николай Николаевич! Грустно было на форуме без Автора. Гулко и пустынно. Ничего, что так обращаюсь? На 18 страничке Вы вроде разрешили. А то Ник. Горькавый, как то много для простого инетовского Ника. Лучше уж по русски.

Эффект Буратино, говорите? Ну, доктора, которые над ним, они ведь, в принципе, добрые. Лечить, конечно, не умеют, но искренне желают деревянному мальчику крепкого здоровья. А жив он или мертв… Лишь бы человек был хороший.

С ожерельем Вы правы, если весь ключик в Робби. Но по тексту не очевидно. Вон мы, сколько абзацев на эту тему накатали. Разъясните в книге – снимите кучу вопросов. Кстати, совсем уж левое замечание. Понял я, почему Вы в «Цене Бессмертия» Робби переселили из часов в ожерелье. Джерри то в ожерелье действительно встроил процессор – только класса А6. И повесил на него резервные функции управления дыханием. На случай если с Робби опять чего случится. Страховочная система. ( это просто реплика на случай, если Вы еще сами не нашли).

Т4 это просто следствие желания писать успевая за мыслью, что в принципе невозможно. Следует читать «эффект, сравнимый с эффектом технологии четвертого уровня». Мне кажется, что не меньше. Хотя и медленно, постепенно.

Про детей. Конечно предвзят. Но и Вы, вроде бы тоже. В другую сторону. За своих, буду глотки рвать. А вокруг такого насмотрелся… Все таки человек существо очень сложное – на одних инстинктах не получится. Без высшей нервной деятельности – никак. Конечно, если растили ребенка вместе, любили – потом разошлись. Любовь к ребенку остается. И проносится на всю жизнь. А бывает и по другому – развелся и «пламенный привет деткам» - пусть жена – гадина мучается. И видел все это далеко не у маргиналов. Вроде и нормальный человек, а такое выкинет… Я ведь не о том, что «дети станут щенятами». Я о том, что инстинкт важен, но не подавляюще важен. Мы, конечно животные, но не только. Да, в нормальной семье ребенок – огромная ценность. Да, готовятся к нему, мечтают о нем, иногда всю жизнь подстраивают под него. Потому и важен, что выстрадан. И желанен. Не спорю. Спорю о конкретной, описанной Вами ситуации. В ситуации фиктивного брака и «ребенка из пробирки» этой «самой прочной связи» на мой взгляд, не возникнет. Для ее возникновения совместных ген мало. Нужно время, проведенное вместе, в ожидании ребенка. Нужны совместные планы, нужна любовь. Хоть на некоторое время.

Да вот хоть на средневековье посмотрите – ведь сотни лет политических браков среди династий. И что? А то, умные, или сравнительно умные правители, никогда полностью не предоставляли молодых самим себе. Приняли в семью чужеземного принца/принцессу и начинается… Веру – сменить, если не та. Детей рожать – обязательно. Принимать друзей и гостей совместно. Совместно участвовать во всех мероприятиях. Когда нужно улыбаться, когда нужно целоваться. Порой ночью в постелях проверяли – вместе ли и чем заняты. И долгие годы держали на предельно коротком поводке. Понимали – чтобы связать прочно нужно великое множество нитей. И дети – одна из них. Важная, но не единственная. У нас вот в восемнадцатом Лиза Петеньку с Катенькой не сдружила и Павлика себе на воспитание забрала. А чем кончилось? Матушка Екатерина муженька грохнула, и всю жизнь с сыном не ладила.

Не думаю, что в 23 веке короли будут глупее. Потому и столько скепсиса. Ну да бог с ним… Не можем же мы с Вами абсолютно на все смотреть одинаково.

Тут еще другое есть. В каждой книге, в каждом человеке, есть некий предел. Читаешь книгу, нравится она тебе, и не слишком обращаешь внимание на ляпы и несоответствия. Потому что играешь на стороне Автора. Каждую неточность стараешься истолковать в пользу книги. Есть такие заусенцы и в «Астровитянке» - а, все равно, для меня книга - шедевр. Другое дело, если несоответствий с твоей душой становится слишком много, ситуация разворачивается в противоположную сторону, и то, что раньше старался пропустить и сгладить, теперь сознательно выискиваешь и раздуваешь. Ничего не поделать – струна лопнула. А сколько для того надо – один большой ляп или пятьдесят мелких - зависит от тебя и книги. Все субъективно и индивидуально. Просто, в хорошей книге, радость от чтения должна преобладать. Вот и все.

Про «борьбу с драконами». Я ведь не писал, что это «нежизненно» или, что «так не бывает». Наоборот, куда более жизненно, чем победа над роботом, с помощью шаровой молнии. И писал что кусок хороший. А уж про Феликса, из А2, который был «Богом воздуха»… Там абзац просто пронзительный. Просто мне кажется, что в «Астровитянке» эти главы – главы преодоления страха, чужеродны, «сбивают дыхание» если хотите. Предпочел бы прочитать об этом в другой книге, с более реальными, менее «суперменистыми» героями. Кажется, что в более «реалистичной» книге эти куски могли бы быть сделаны еще лучше. И оставить более сильное впечатление. Однако, вполне допускаю, что кто то, не настолько захваченный оригинальным характером Никки, как я, читающий книгу с некоторым напряжением, может признать лучшими в книге именно эти главы. И, безусловно, если кто-то недавно пережил подобное, если душа наполнена аналогичными переживаниями – тут просто не может быть конкуренции. Тут в любом тексте обращаешь внимание именно на это.

О предательстве.
Главная ваша ошибка, relikt, что вы считаете, что Никки совершила предательство. Но она не совершала его. Позвольте с Вами не согласиться Николай Николаевич! Вы написали текст. Я его прочитал. Мое право интерпретировать его так, как я его понимаю. А я вижу предательство. И вижу его отчетливо.
Несколько не сомневаюсь в том, что Вы хотели написать совсем другое. Но написали, то, что написали.
Это была читательская иллюзия, которой, да, - я, как автор, коварно способствовал, но которая должна была развеяться с возвращением героини. Но, как мне кажется «под маской оказалась другая маска». С возвращением Никки слетает шелуха «псевдопредательства», но истинное, глубинное, не заметное на первый взгляд, предательство остается. Нисколько не удивлен, что Ваш друг его не увидел. Я тоже не увидел при первом прочтении. Я уже писал – очень сильный фрагмент. Эмоции все забивают. А при втором, более внимательном и отстраненном прочтении – увидел.
И, не думаю, что письмо Айвана многое изменит.

Вы подробно описали события. Давайте их и проанализируем.

Да, Никки знала, что перед ней стоит тяжелый выбор. Но как она могла советоваться с Джерри по этому поводу? О чем советоваться, если ни одно решение не устраивало Никки?
Первая же фраза проясняет суть. Разве с любимым советуются только тогда, когда решение уже известно? Никки даже не допускает мысли, что Джерри может подсказать ей решение? (Я тоже думаю, что это маловероятно, но а вдруг?) Никки считает себя настолько выше и умней? Тогда я прав – она предает любовь, и ее любовь к Джерри – любовь к домашнему пуделю. Не настоящая. Предательство – свершившийся факт.
На совете не обязательно найти решение – его главная суть в другом. Еще раз обнять друг друга, подтвердить свои чувства, ясно сказать друг другу, что, каждый из них собирается делать в ближайшее время.

Джерри, очевидно же, выбрал бы при любом обсуждении путь самопожертвования.
Конечно. И Вы и я, и Никки это знаем. Но! Обращаю Ваше внимание – в этой ситуации его жизни ничего бы не угрожало. Если бы он считал, что Никки выбирает политический брак, если бы он благословил ее на это – вся его внутренняя боль была бы, не болью преданного человека (как в реализованном Вами варианте), не нестерпимой болью человека из которого вырывают основную, личностно образующую составляющую, а болью потери надежды на личное счастье. Ничего, такое переживают. Особенно если решение принято честно и совместно.

Никки ищет хитрый ход, изворачивается от пресса обстоятельств – ради Джерри. Неужели бы благородный Джерри бы стал участвовать в поиске выхода в свою пользу, рисковать судьбой мира? Советовать Никки: сделай-ка вот такой фокус ради меня. Это немыслимо,
и Никки ищет выход в одиночку (так же, как в первой книге она до конца не сообщала Джерри о возможной, но не очень вероятной, страховой премии).

В принципе правильно. Джерри такой ход искать не будет. Это действительно дело Никки. Но, обращаю внимание, точно так же, только с несколько большим внутренним спокойствием (нет опасения за жизнь Джерри), а значит и с большими шансами на успех, она может искать выход и после получения Джерриного благословения на брак. Про худший вариант договорились; Если придется его реализовать, Джерри не проклянет ее, не потеряет целостность личности, не умрет. Угроза предательства устранена. Можно искать и думать.

А обстоятельства её торопят. Улетая в замок, Никки еще не видит выхода.
Ключевой момент. Абстрагируемся от конкретики. Она намеренна искать выход до самого конца ( а, возможно и после него) – весьма похвально. Но Она ДОЛЖНА предполагать вероятность неудачи. Вы, как Автор знаете, что она найдет выход. Я, как читатель, могу это предполагать и надеяться на это. Она не имеет права предполагать только положительный исход и непременно должна обсудить с Джерри возможность худшего исхода.

Айван неожиданно делает ей предложение.
Ну вот это неправда. Предварительно с Шихиным говорила. Отношение Айвана к себе замечала. Сколько осталось времени – знает. Предложение – закономерность, а не неожиданность.

И она принимает его, понимая что это неизбежная часть уравнения, но начинает сложные переговоры с Шихиными об условиях и форме этого союза. Но журналисты опережают события, трезвонят о помолвке.
Все честно и правильно, если разговор с Джерри был. И предательство, если разговора не было.

Никки не может сообщить Джерри ничего утешительного, пока не найдет выход.
Да что он, лялечка, что ли? Чтобы кушать манную кашку и слушать только утешительные новости?

Как только решение – политический формальный брак – было найдено, она отправилась в Колледж, но увидела лишь пустую комнату.
А давайте предположим, что к этому моменту он уже умер. Вероятность достаточно велика. Мог и в первый день покончить с собой и потом. На волоске ведь висел. Или в море утонул. Или еще, что нибудь. И каково будет Никки? И к чему тогда все ее ухищрения? Я говорю всего лишь о вероятности, но при принятии подобных решений сбрасывать ее со счетов нельзя.

Да в этой ситуации Никки боролась до конца. За счастье. За СВОЕ счастье. Но она умеет это делать, мы знаем это по роботу, зеркальному человеку, крушению шлюпки и т д и т п. Истинная мудрость не в этом. Истинная мудрость – не попадать в такие ситуации, находить решение раньше, до цейтнота. Никто не имеет права требовать от человека подвига – например, найти третий выход из двух возможных. Но требовать соблюдения элементарной порядочности можно и должно. В описанной Вами ситуации, Никки было трудно - найти третий выход, и просто – честно проговорить с Джерри. Трудно совершить подвиг и легко не предать. Она же делает и то и другое – подвиг и предательство в одном флаконе. Причем предательство очень гнусное, поскольку никак не мотивированное внешне. Предательство идущее, исключительно «из сердца». От крайне эгоистичной любви. (Во всей остальной книге, при всех своих недостатках она «не такая»; на мой взгляд, это проблема только двух последних глав.)
Предательство и подвиг не складываются алгебраически. Жизнь с женщиной, столь мало его ценящей, не должна слишком радовать Джерри. Его место ему указали.
У Виктора Гюго в «93 годе», есть матрос награжденный орденом за подвиг, и, тут же расстрелянный за халатность, повлекшую тяжелые последствия. (взбесившаяся карронада).
И все меняется, если разговор с Джерри был. В реальной, нелинейной жизни, иногда пара слов, отделяют предателя от святого.

Мне кажется, что свою позицию, по предательству Никки я обосновал достаточно четко.

Я специально оговариваю причины, почему Джерри потом не могли найти.
Я все их увидел, и плату наличными в том числе. И жизнь на закрытой территории.
Но требование – пусть его найдут пораньше! – очень ребяческое.
А вот мне кажется - все с точностью до наоборот. Все Ваши «причины» достаточно искусственны и введены, исключительно, для невозможности его найти, вплоть до появления дома. Вероятность нахождения, представляется мне – многократно выше, вероятности не нахождения. Да и не хочу я, собственно, что бы его пораньше нашли. Зачем? Ни одну проблему это не решит. Так, вопрос ощущения мира и возможностей поиска людей в нем.

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 6th, 2008, 6:13 am

Николай Николаевич – вполне привычно, пожалуйста, как удобнее.

«Главная ваша ошибка, relikt, что вы считаете, что Никки совершила предательство. Но она не совершала его. Позвольте с Вами не согласиться Николай Николаевич! Вы написали текст. Я его прочитал. Мое право интерпретировать его так, как я его понимаю. А я вижу предательство. И вижу его отчетливо.
Несколько не сомневаюсь в том, что Вы хотели написать совсем другое. Но написали, то, что написали.»

Вины с себя не снимаю - за то, КАК написал, и не оправдываюсь задним числом – я просто уточняю, что ХОТЕЛ сказать. А так как речь идет пока о рукописи, а не опубликованном тексте, то все поправимо. Именно для того, чтобы Ваша и других читателей интерпретация не отдалялась от того, что я желал высказать.

«Айван неожиданно делает ей предложение. Ну вот это неправда. Предварительно с Шихиным говорила. Отношение Айвана к себе замечала. Сколько осталось времени – знает. Предложение – закономерность, а не неожиданность.»

Безусловно, закономерность, но когда Шихины сделают такой шаг – сегодня, через неделю или месяц – Никки не знает.

«Никки не может сообщить Джерри ничего утешительного, пока не найдет выход.
Да что он, лялечка, что ли? Чтобы кушать манную кашку и слушать только утешительные новости?»

Джерри человекозависим, одержим Никки. Он испытал нервный срыв после смерти родителей – помните, они встретились в госпитале. Насколько с ним безопасно обсуждать возможный уход Никки, пока нет света в конце туннеля? Она считает, что нет.

«Если бы он считал, что Никки выбирает политический брак, если бы он благословил ее на это...»

Идея о политическом браке родилась (или была принята Шихиными) позже, чем могло состояться такое «благословение».

«И все меняется, если разговор с Джерри был.»

А ведь разговор такой был – без конкретных деталей, которых предвидеть было нельзя, но принципиальный. И именно для этого он и был введён:

«После ужина Никки предложила Джерри пройтись, подышать свежим воздухом. Вечереющий парк встретил их тишиной и безлюдьем.
- Мне нужно с тобой поговорить, - девушка была серьёзна, как никогда.
-... Вполне возможно, что мы погибнем в этой борьбе... или сломаем себе жизнь тем или иным способом... Нам не победить, если не хватит решимости крупно рисковать и готовности полностью пренебрегать собой и своими личными интересами... О решимости к риску и готовности к самоотверженности я тебя и спрашиваю. Причём проиграть мы можем, даже будучи смелыми как тигры – драка предстоит нешуточная... Но есть выбор - жить весело и ни о чём не думать. На наш век планеты хватит – можно счесть неважным, что потом с ней Дитбиты сделают...
- Нет! – твёрдо сказал Джерри. - Это значит – жить подлецом и трусом.
- Я знала, что ты так ответишь, - сказала, помолчав, Никки. - Но мне нужно было это услышать от тебя. Это должно быть нашим общим решением.»

Неправильно говорить, что Никки борется за своё счастье. Перед ней очень привлекательный вариант: предложение принца, отличного парня, и власть, нужная для достижения общей цели. Да маугли к стольким жизненным трудностям приспосабливалась, что и к жизни во дворце и к статусу фактической дочери императора привыкла бы быстро. И Джерри – единственное, что нарушает благостную картину. И Никки ставит на карту всё – целостность королевского брака, будущеё всего человечества, симпатию могущественных Шихиных, которых она толкает на неприятное для них компромиссное решение. Всё это, главным образом, - ради Джерри, который не сможет жить без Никки. Именно об этом завистливо скажет Айван Джерри «Кто бы за меня так боролся...» Будь Джерри обычным парнем, может, всё было бы по-другому. Но он - вполне замечательный во всех отношениях, оказался слаб именно своей человекозависимостью. А слабости любимых людей нужно учитывать – это необходимая часть любви. И Никки бережет друга, который имеет такую простительную слабость.

И мучается Джерри не из-за «предательства» Никки, а из-за их расставания, как ему кажется – навсегда. Он же не сердится на неё за её решение. Разве на предательницу он стал бы смотреть ТАК, выискивая ее лицо среди новостей?
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение relikt Август 6th, 2008, 10:09 am

Ну причем тут вина, Николай Николаевич? Вина подразумевает злой умысел, или хотя бы халатность. Здесь ни того и не другого. Сюжет не линеен. Многие писатели даже радуются, когда созданный ими образ люди воспринимают по разному. «Отлично!», «Пусть спорят», и «Чем больше разница во взглядах – тем лучше». Не понимаю их.
Думаю, что Ваше желание видеть читателя исключительно единомышленником единственно правильное. Хотя… Если какой то другой, не слишком талантливый, писатель сам не понимает что и о чем он пишет – тогда конечно, ему можно делать умное лицо и рассуждать о пользе разных прочтений образа. (вспомнилась одна "говорящая голова" из телевизора).

когда Шихины сделают такой шаг – сегодня, через неделю или месяц – Никки не знает.
Думаю, все-таки знает. И даже лучше Шихиных. Именно внутри нее тикают часики, отсчитывающие время, после которого, даже самопожертвование станет бесполезным. Именно Она должна просить руки Айвана, если Шихины затянут с предложением. Кому много дано, с того много и спросится. И от добровольно взятой на себя ответственности за судьбы мира Она отказаться не может.

Джерри человекозависим, одержим Никки. Он испытал нервный срыв после смерти родителей – помните, они встретились в госпитале.
Конечно, помню. И во второй книге Вы это подчеркивали. И репликами проскакивало.
И, именно поэтому прямой разговор необходим. Именно степень человекозависимости делает его необходимым абсолютно. Понимаете – Джерри рыцарь. И выполнит практически любой приказ своей Дамы Сердца. Если она прикажет – «живи» - он будет жить. «Смерть легче перышка – долг тяжелей горы» – это про него. Недопустимо одно – пренебрежение им, оставление без объяснений. То предательство, которое произошло «де факто».

Насколько с ним безопасно обсуждать возможный уход Никки, пока нет света в конце туннеля? Она считает, что нет. – она не может так сильно ошибаться. Загляните в конец «Астровитянки», там, где она поняла, что любит, и испугалась, что потеряла. Как она радовалась потом, что любима. Как высоко оценила в Джерри именно возможность не эгоистичной, жертвенной любви. Оценила его уникальность. Тогда – при всех оговорках – они были равны и они любили. Сейчас, если она начинает смотреть на него «сверху вниз», исключительно как на «одержимого», «душевнобольного» - любовь закончилась.
Любит – ставит вровень с собой – поговорит.
Не любит – жалеет – промолчит.

Идея о политическом браке родилась (или была принята Шихиными) позже, чем могло состояться такое «благословение».
Уточню – идея «фиктивного брака» - родилась позже. Джерри должен был благословить ее на реальный брак, предварительный разговор о котором уже состоялся с Шихиным. На реальный брак без любви - а потому, политический. А вот превращение реального брака, в тот, который предлагаете Вы – это и может быть ее подарком Джерри, следствием ее борьбы «до конца».

А ведь разговор такой был – без конкретных деталей
Абсолютно верно. И считаю его крайне важным эпизодом книги. Фактически только два места, две точки в которых можно как-то оценить – любовь у них или так. Этот разговор и, несостоявшийся, финальный. Первое испытание Они прошли. Второе Никки с треском провалила. Смысл разговора даже не в конкретном решении. Скорее в сверке позиций. Ну не может человек любить вечно и фанатично. В любимого вглядываешься постоянно. И неосознанно, постоянно проверяешь себя и его. Та был еще кусочек, когда Джерри спрашивает, а что было бы, ответь он по другому. А Никки пугается и говорит – не хочу об этом думать. Правильно пугается – при всем моем желании видеть ее предельно бесстрашной – другой ответ Джерри означал бы изменения в его характере – и как следствие конец любви. Возможно, единственная вещь способная напугать Никки. А то – зеркальный человек – страх смерти – кризис на несколько глав… Не по Никки страдания.

Обстоятельства изменились. Второй разговор необходим. Не общего плана, а конкретный.
Она: «Может быть, мне придется выйти замуж за принца».
Он: «Точка близится, вероятно, так»
Она: «Я люблю»
Он: «Я люблю»
Она: «Я хочу, чтобы ты жил и работал»
Он: «Мне будет трудно, но я сделаю».

Понимаете, Николай Николаевич, в финале Джерри выступает исключительно как жертва. А он намного сильнее. Если его не предавать – он будет жить. Если предать – умрет.

Перед ней очень привлекательный вариант…. Всё это, главным образом, - ради Джерри, который не сможет жить без Никки… И Никки бережет друга, который имеет такую простительную слабость.
Ну это опять Ваша интерпретация событий. А можно и так: Никки настолько привыкла побеждать, добиваться своего, что вариант брака с принцем просто не рассматривается. Ей нравится ручной пудель Джерри, и она горы свернет, чтобы добиться своего. И конечно не собирается включать в процесс сворачивания гор, своего слабенького друга. Пусть пока горит в аду, потом она приедет, погладит его по головке и даст конфетку. И он, радостно тявкая, кинется к ней.

Да «слабости надо учитывать» - и, именно поэтому «играть в темную» невозможно ни при каких обстоятельствах.

И мучается Джерри не из-за «предательства» Никки, а из-за их расставания, как ему кажется – навсегда. Он же не сердится на неё за её решение. Разве на предательницу он стал бы смотреть ТАК, выискивая ее лицо среди новостей?
А мне кажется, что все гораздо сложнее. Внешне – да из-за расставания. Но не только, не только… Мучается еще и из-за предательства, пока неосознанного. И если он, умрет, как того требует логика развития сюжета, возможно никогда неосознанного предательства. Вспомните, Николай Николаевич, практически весь первый курс (особенно вторую половину), он жил без надежды на взаимность, заранее соглашался на все ради счастья Никки. Неужели один год счастья (кстати, не слишком сильно написанного) сделал его настолько безвольным? Настолько изменил личность? Все его муки это только последствия разлуки? Если так – Вы и его образ опускаете на пару ступенек.

Мне кажется все гораздо сложнее… Вот мы когда то «сверяли жизнь по Ленину». А он сверяет ее по Никки. И Никки не только любимая, но и важнейшая часть его души. После ее предательства, предательства, которое он просто не замечает, под воздействием эмоций первого уровня – потеря любимой - в его душе начинается разлад, ведущий его к смерти.
Душа страдает, ей требуется помощь, и она инстинктивно обращается к своему центру - образу Никки, который всегда помогал раньше. Но после предательства, после отсутствия внятного разговора, образ уже не может помочь. Он стал противоречивым и закрытым. Он сам нуждается в осмыслении и анализе. Запросы остаются без ответа, и личность Джерри начинает разрушаться. Он уже ничего не может делать – не учиться, не работать, не спасать мир.

Работа – лучшее лекарство – почти всегда. К несчастью это лекарство ему недоступно. Внутреннее зацикливание – вопросы без ответов. Бежать – бежать в пустыню. Осознание предательства здорово бы помогло ему, но нет – любовь сильна настолько, что он скорее умрет, чем позволит себе признать истину. «Сердится на ее решение» он не может физически и это его трагедия. Каждый раз, вглядываясь «ТАК» в лицо Никки на экране он пытается укрепить свой внутренний стержень, избавиться от внутреннего кошмара. И не может. И, каждый раз лопается струнка. Внешне – привязывающая к Никки. Внутренне – связывающие части его души воедино. И когда - в день свадьбы лопается последняя струна, Он, вполне закономерно умирает.
Именно поэтому, Он смотрит только прямые трансляции, и не может смотреть запись. Он ищет лекарство и не находит.

И не говорите мне пожалуйста, что ЭТО Вы не писали. Может и не писали – осознанно. Но какие следы оставляет на бумаге подсознание… Про себя не знаю, а ведь пишу простенькие записки. А у Вас - новелла такой сложности… Думаю там еще пара-тройка уровней вглубь наберется…

Кстати… Допускаю, что после сценария с «разговором» и «благословлением» Он тоже захочет пожить на этом пляже. И все будет почти так же. Почти да не совсем. Струны – будут лопаться только внешние, а душа – будет лечится и закрываться броней. И Тамми будет регулярно посылать сигналы в сеть – мы тут, нам плохо, но мы выздоравливаем, и исполняем договор – живем. И в день свадьбы, в свой дом он зайдет более сильным, чем был по приезде на пляж. И выпьет одну дозу снов (конечно с Никки!). И поставит на утро будильник, и начнет планировать работу – сделает то, что способно вернуть его к жизни.

И это будет намного более правдивая и поучительная история. В которой не только каждый заплатил, но и каждый внес свой вклад в победу. Никки - тем, что боролась и нашла. Айван - тем, что понял и помог. (без его согласия фиктивный брак невозможен). Джерри - тем, что отпустил, снял камень тревоги с души, и самостоятельно поднялся на ноги.
Каждый дал и каждый потерял. Добавляется одно измерение.
И без дешевых сериальных хэппи эндов.

А пока… Сидит Джерри на берегу океана и плачет – бросила меня Любимая Девушка Никки. Умру ка я с горя. «Не умирай» - прибегает к нему Любимая Девушка, я боролась, боролась за наше счастье и всех победила. «Правда - я умница?».

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron