Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение Бирюза Июль 4th, 2008, 10:57 pm

Дон Бивер,
я искренне поздравляю вас с выходом книги!!! Два дня назад увидела ее в крупном тверском книжном (это не Буква, другая сеть), она стояла на самом видном месте, обложкой вперед на полке с подростковыми книгами. Сегодня я ее купила - по дороге к родителям. И вместо того, чтобы общаться, сидела в уголке и читала. :D Удалось прочесть страниц 20, но меня уже зацепило, и муж подтянулся: прочитал пролог и сказал, что будет читать дальше. Даже дочь заинтересовалась - я прочитала ей аннотацию, и она сказала, что я должна ей читать, но ей всего шесть. :D Так что думаю, она почитает позже.
И по стилю: черт возьми, после всего современного фэнтези, которое я тщетно пыталась осилить, так приятно прочесть историю, изложенную нормальным литературным языком...
Дочитаю - обязательно напишу еще.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение relikt Июль 5th, 2008, 6:01 am

Читал вечером и ночью. Дочитал. Отправляю мелкие замечания по последним главам. Общее впечатление от книги пришлю позже, отдельно.

Глава 16. Покушение.
1.
Вдруг за двигательной переборкой рявкнул головный лев.
– опечатка? «голодный лев»? Даже если «голодный лев» все равно не очень. Надо бы попроще. Кстати, «лев» вызывает устойчивую ассоциацию с Джерри. Эффект катастрофы смазывается.

2.
В зале вспыхнул смешок: одной из главных тем выпусков газет после аварии такси был удивлённый вопрос – как удалось выжить человеку при падении на Луну со сверхзвуковой скоростью? Это был первый случай в длинной и печальной летописи лунных аварий.
На этот вопрос на пресс-конференции ответа не прозвучало. А вопрос очень интересный. Мы знаем ответ, а жители Луны нет. Надо бы им ответить.

Глава 17. Гринвич-клуб.

1.
Чтобы мне было интересно читать! Любые списывания у друзей или из Сети будут разоблачаться, и виновные понесут тройное наказание.
Об этом уже писал раньше. Не хотите сильнее наказывать за шпоры?

2. Абсолютно неудачный, с моей точки зрения, эпизод.
Никки раскрыла её и увидела на листках бумаги заголовок «Список-307».

Никки и Джерри всерьез планируют изменить будущее человечества. Они ведут сложную войну с «Южными». У них технология 4 порядка. Не верю, что Никки и Джерри до окончания работ над списком, не понимали, что они будут в нем. Не верю, в то, что Никки испугалась, увидев в списке себя. Скорее можно ожидать спокойной деловой реакции – «ага, так я и думала». Возможно, даже дружеское подтрунивание – Смотри ка, ты на первом месте – вечно мы женщины вторые, или еще что-нибудь. При ее интеллекте и способе мышления результат должен быть ожидаем.

Глава 18. Сомнение
Глава 19. Королевский пикник.
Глава 20. Вихри Нептуна.
1. Мне кажется можно справится с проблемой с «арками Нептуна» – то что они уже должны быть исследованы. Пусть начало лекции останется прежним. А после слов: -
Почему? – поинтересовался из аудитории Борм-Сова
(или где-то рядом), профессор не начнет излагать ошибочную гипотезу, а скажет примерно следующее: «Так, теперь творческое задание. Вы все в 20 веке. Компьютерам отключиться от всех современных баз, вот в этой базе данные доступные в эпоху шариковых ручек. У вас пол часа на построение гипотезы» Вначале кто-нибудь из учеников предложит неправильную гипотезу, потом Никки правильную. Под конец профессор скажет Никки: «ты молодец! Все так и есть на самом деле».

2.
В танце Элица подчеркнуто нежно смотрела на Гэри.
– опечатка

Глава 21. Удар в спину.

Но всё-таки Никки остро почувствовала, что с гибелью Пса порвалась связь с её детством. Несгибаемый Пёс, сгорая, успел предупредить: детские игры кончились.
Началась взрослая война.

- какая патетика! - а убийства до этого были играми?

Глава 22. Брак по расчёту.
Глава 23. Вечная история.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 5th, 2008, 8:07 pm

Бирюза, спасибо!
Буду рад услышать Ваше мнение.
Радует, что магазины ставят книгу в подростковый отдел, а не просто в фантастику. Это правильный ход.

relikt,
Я суммирую Ваши и других бета-ридеров замечания; они лягут в основу следующей редакции текста (надеюсь не столь масштабной и долгой, как предыдущая).
А что Вы скажете про первую главу, где дается изложение предыдущего тома? Лестару это место не понравилось.

Возникла мысль - если у школьников, прочитавших книгу, возникнут вопросы по науке - то можно будет устроить где-нибудь площадку для их обсуждения. Я вполне готов научно диалогизировать.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июль 5th, 2008, 8:53 pm

Мне кажется, что Лестар не прав по поводу первой главы. Во первых, вся прямая речь в обеих книгах идентична. Выпущена только авторская речь, но так и должно быть. Что касается краткого изложения первой книги, то не помню ни одного произведения, в котором такой кусок смотрелся бы выигрышно. Если Вы считаете, что что он должен быть, то он вполне подходит. Если убрать, начало станет изящней, но новому читателю разобраться, что к чему будет не просто. Если же я читал первую книгу, то могу спокойно перелистнуть пару страниц. Без проблем.

Сейчас пишу мрачное резюме по общему впечатлению. Так, что вопросов я Вам еще подкину. Целый букет.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 6th, 2008, 10:57 pm

Уважаемый Дон Бивер!
Вот и прочитана «Цена бессмертия». Найдены опечатки, высказаны пожелания и предложения по отдельным фрагментам. Пришло время формулировать общее впечатление. Но что-то мешает. «Цена бессмертия» не отдельная книга. Это вторая часть «Астровитянки», подробное отношение к которой, я так и не высказал. С нее и начну.


После прочтения «Астровитянки» в душе возник целый вихрь впечатлений, несколько сумбурных, но, безусловно, окрашенных в светлые и радостные тона. Впечатления не были оформившимися, но одно преобладало – хотелось читать еще. Что я и сделал. Во второй раз заново, от корки до корки. Потом мы читали ее попеременно с женой она в первый раз, а я в третий. И разговаривали на кухне. И на улице, прогуливаясь по мягким асфальтовым тротуарам, после падения жары, окутанные прохладным предзакатным ветром. И радовались жизни. В отношении книги, мы сходились процентов на 90-95, так, что написанный ниже текст можно считать, в какой то степени консолидированным мнением целых двух человек. Вот.

Я спросил себя: к какому классу относится эта книга? НФ – это понятно. Но научная фантастика это не более чем способ организации авторского мира, который должен быть устроен по реальным физическим законам, без использования мистики и чертовщины в любом виде. Жюль Верновского типа. Здорово! Давно не было таких книг. Книг, в которых автор, считает своим долгом знакомить читателей с достижениями науки, пытается просвещать в век борзеющего невежества.
Но какая эта книга по своей драматургии? Я долго принюхивался и присматривался к книге в зеленой обложке, пока в голове не возникла странная и, возможно, парадоксальная мысль – «Астровитянка» - это героическая фантастика. В героической фантастике должен быть герой, постоянно побеждающий злобных врагов. И он есть. Это Никки, девочка с хрустальными волосами, носящая имя, созвучное самой победе. В средне-обычном героическом романе супергерой и суперзлодей поочередно гоняются друг за другом, вплоть до полной и окончательной победы добра на последней странице. Прочитанный роман закрываешь, с чувством выполненного долга, после чего о нем можно и забыть. Впрочем, возможны варианты. Супергерою положено супероружие – меч, звездолет, волшебная палочка. В зависимости от вида суперзлодея. В этом смысле Никки самый могущественный из существовавших, существующих, и будущих супергероев – у нее самое могущественное в мире оружие – ее мозги. И самый страшный враг – вся мировая несправедливость.

Основные противоречия: Оптимизм и Пессимизм, Истина и Заблуждение, Творческое начало и Косность мышления, Разум и Сила.

Не хочу быть голословным. Вот основные сражения и победы Никки:

1. Десять лет на астероиде. Жажда жизни против страха смерти. Созидательный оптимизм против пассивного угасания. Она выжила и стала гением.
2. Встреча с человеческой культурой. Осознанное селективное принятие, против тупого подражания. Через несколько месяцев, она изучила основные правила, но осталась собой.
3. Робот убийца. Разум и сила. Она жива.
4. Столкновение с охранником, администрацией. Разум и сила. Творческий подход против стандарта. Враг разоблачен, она получает передышку.
5. Принятие решения о поступлении в Колледж. Храбрость против страха. Труд и упорство против невежества. Она подготовилась, и помогла Джерри.
6. Экзамен в колледж. Она чемпион.
7. Пресс конференция. Недоброжелатели повержены.
8. Торжественный обед. Мистер Хиггинс бежал.
9. Лекция о бабочке. Торжество системного подхода.
10. Принц Дитбит. Хулиган наказан.
11. Король Дитбит. Ника остается.
12. Юный астроном, профессор Гутт. Убеждение в правоте.
13. Полет на крыльях. Сбылась мечта.
14. Теория Луны. Правота подтверждена.
15. Дуэль. Разум побеждает.
16. Зеркальный человек. Убийца мертв.
17. Победа над зеркальным драконом.
18. Победа над собственным страхом.
19. Победа в лунной регате.
20. Оберонские обсерватории.

И каждое сражение оправдано. И всегда знаешь, за что дерешься. Море энергии и позитива. Плюс ко всему трогательная и красивая любовная линия. И отличные познавательные вставки. Так бы и пил эту радость.

И наконец финал. Поднявшись из безвестности на самый верх человеческой элиты, овеянная славой прошлых побед, маленькая королева Никки клянется сразиться, со всем злом мира и победить его. И веришь, что это ей по плечу. Фееричный финал.



P. S. Кстати! Как это я сразу то не заметил! У нее еще и фамилия Гринвич.
Ноль. Альфа и Омега. Точка отсчета для нового человечества.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 6th, 2008, 11:03 pm

И вот я начал читать «Цену бессмертия». Читалась книга тяжело. Порой приходилось проламываться через текст. Иногда книга ласково трогала душу, иногда наполняла ее горестным недоумением. Иногда манила и завлекала, иногда отталкивала и злила. Был и восторг и неприятие. И хаос постоянно усиливался по мере чтения. В конце стало совсем тяжело. После окончания книги практически только одна мысль – «слава богу, все живы». Happy end, конечно картонный, но спасибо хоть за такой. Облегчение, опустошение, на заднем плане сознания утихающая буря эмоций, и не малейшего желания читать это еще раз.

Однако надо. Можно забыть о посредственной книге, но с ценой «Цене бессмертия» это не пройдет. Значит надо анализировать, перечитывать фрагменты, формулировать мысли и искать им подтверждение в тексте.

Итак. Первые осознанные впечатления.
В книге великолепно написаны все научные и мировоззренческо-воспитательные фрагменты. Вся популяризаторская, просветительная, философская составляющие хороши или отличны. (кроме роботов). Все научные и мировоззрениеческие фрагменты вставлены в текст даже лучше, естественнее, чем в первой книге. Под любым готов написать: «с вышеизложенным - согласен». Однако на этом позитив и кончается. В книге много хороших, и даже отличных фрагментов, эпизодов, даже глав. Вот только они не образуют единого целого. Похоже на горсть прекрасных бриллиантов, брошенных в пластилин, и слепленных в блестящий безвкусный комок. Главные герои умерли, и очень давно. «Здравствуйте – я резиновая кукла. У меня лицо Никки.» «Здравствуйте – я резиновая кукла. У меня лицо Дежрри.» После некоторого осмысления стало легче. Мысли упорядочились и разошлись по своим местам.

Предварительная формулировка.
1. Нелогичное поведение героев.
2. Надуманная сюжетная линия.
3. Противоречивая и невнятная эмоциональная окраска повествования.

Оговорки.
Мне кажется, что:
1. При поверхностном прочтении книги мало эмоциональным человеком она вполне может понравиться, и вызвать восторженные отзывы. Чем глубже уровень погружения в логику происходящего, чем тоньше уровень эмоционального восприятия читателя, тем больше хаоса, неприятия и разочарования.
2. Книга смотрится в целом неплохо, и некоторые вопросы просто не возникают, если рассматривать ее как самостоятельное произведение. Если же читать ее как «Астровитянку-2» то наваливается огромный ком логических и эмоциональных несоответствий, резко понижающий общий уровень книги.


Расшифровка тезисов.

Нелогичное поведение героев.
Героев в книге двое. Остальные – фон, более или менее рельефный. Если главные герои ведут себя предсказуемо, в соответствии со своими характерами, то за них можно переживать, болеть, и сострадать им. У книги появляется стержень, на который можно нанизывать события. Если герои теряют характер, делают нелепые и нелогичные поступки - из книги постепенно уходит жизнь.


Надуманная сюжетная линия.
Она вырастает из нелогичных поступков. Сделал глупость – и сюжет изменился. Уровень авторского насилия над сюжетом очень высок. Мне кажется, что Вы это делали исключительно из-за желания закончить книгу свадьбой. Правда, я так и не понял - зачем Вам это было нужно.

Противоречивая и невнятная эмоциональная окраска повествования.
Тот, кто читает поверхностно, ее не заметит. Тот, кто вдумывается, заработает головную боль. Пессимизм и оптимизм, фатализм и экспрессия, все перемешено, и появляется в самых неожиданных местах. Вместо музыки эмоций – какофония, раздирающая нервы. Тяжело читать, если не отключить внутренний эмоциональный анализатор, в связи с его явной бесполезностью.


Развитие мысли. Конкретные несоответствия, противоречия.

Акценты.
Атмосфера любой книги складывается не столько из поступков героев, сколько от их подачи, от авторского отношения к этим поступкам. Один и тот же, эпизод, описанный с разных сторон, может вызвать самые разные реакции – смех, ужас, сопереживание. Фраза здесь, слово там, и эмоциональный рисунок целого эпизода значительно меняется. Атмосфера «Цены Бессмертия» как правило, неровно тревожная, что в корне отличает ее от светлой и оптимистичной «Астровитянки». Между книгами всего несколько дней (или недель). В мире Никки ничего не изменилось. Изменился взгляд автора на события, и читателю приходится вздрагивать и ежится, там, где он собирался погреться и поблаженствовать.
В книгах проповедующих оптимизм, материализм, опору на собственные силы будущее это всегда результат действий героев. Атмосфера таких книг прозрачная и деловая. В книгах, проповедующих покорность и смирение, как правило используется туман, мистика, тайные знаки и многозначительные фразы, готовящие читателя к встрече со всемогущим роком. С огромным удивлением обнаружил эти «тайные знаки» в приличных количествах рассыпанные по тексту. Зачем? Ради того, чтобы окончить книгу свадьбой Никки и смертью Джерри? Или пытаясь переделать будущее человечества герои должны дрожать от ужаса перед тем что делают?

Интеллектуальный уровень учащихся в Колледже Эйнштейна заметно снизился. Выросло количество льстецов и дураков. Откуда они все взялись? Каждый из учеников обошел на экзаменах минимум тысячу претендентов, и уже это должно наполнять его немалым чувством собственного достоинства. Многие из богатых семей. «Клуб фрейлин» - какая глупость! Откуда такая дурацкая идея могла придти одним из самых умных девушек человечества? Добро бы еще, они были просто расчетливы, и хотели закрепиться рядом с Никки из здоровых карьерных соображений. Но тогда и поведение у них должно было бы быть другим. Они должны были бы брать на себя, некоторые, ее обязанности и честно делать свою работу. Пытаться сблизится, показать свои лучшие качества. Приглядываться к ней, искать, что она ценит в людях и стараться соответствовать ее ожиданиям. Вообще многие диалоги кажутся странными, как будто действие происходит в обычной современной школе, где дети заняты чем угодно, но только не учебой. Они же пашут как лошади – когда им шкодить. И зачем?

Никки. Вообще тяжелый случай. То она сверхгений, то ее IQ падает до сотни. Но об этом потом, на конкретных примерах. Вот, что интересно. В первой книги она один из лидеров Колледжа, к ней прислушиваются. Ей всегда рады. Все, кроме маленькой кучки лизоблюдов. Во второй книге она хамит своим сокурсникам, кидается на них, и приходит к почти полному эмоциональному одиночеству. При этом, проповедуя единение молодых и тратя на это деньги.





P. S. К сожалению, книга имеет побочные эффекты. Никки умерла. «Астровитянку» можно усиленно рекомендовать друзьям и знакомым, но перечитывать ее бесполезно.
“Я кукла Никки. Я литературный персонаж. У меня хрустальные волосы.”
relikt
 

Сообщение relikt Июль 6th, 2008, 11:43 pm

Конкретные примеры.


Глава 1. Девушка с хрустальными волосами.

Хорошая глава, в целом, не противоречащая первой книге. Вот только кое-где интонации:

Встретишь в толпе – скользнувший взгляд неумолимо притянется, обернувшись петлёй. И горло сожмётся пониманием: иная жизнь движется мимо, ошеломляюще чистая и чужая. Как больно она уходит навсегда, как мучительно не оглядывается. За мгновение наносит вечную рану.
Пытаться догнать и остановить? Лучше выбросить из головы эту опасную мысль. Когда звёздная река Эридан закручивается в омут, простому смертному лучше в него не заглядывать...


Подчеркиваются красота, уникальность и потенциальная сила. Появляется тревожный акцент. Почему бы не подчеркнуть, жажду жизни, открытость миру и излучаемое тепло?
Глядишь, и стало бы немного теплее.

Никки засмеялась, приобняла Джерри за шею и взъерошила его длинные каштановые пряди. Так ласков был её жест, и так засветился в ответ юноша, что окружающие понимающе переглянулись: эти двое живут в своей вселенной. Красивая Марина Блэкуолл, с пышной тёмно-русой причёской, тоже заметила происходящее и помрачнела.
И не только она.

Вроде все хорошо – взаимная любовь и т. д. Но акцент делается не на счастье влюбленных, а на причиненных этим счастьем кому-то неудобствах – зачем?


Рослая Олам сидела с недовольным лицом и, может, не поверила, но замолчала.

Обращаю внимание, что в этом эпизоде все леопарды, кроме одной на стороне Никки. Отчего потом все изменится?


Глава 2. Будущее как оружие.
О плохом качестве диалога в комнате Джерри я уже писал. Здесь вместо Никки действует другая девушка, стандартная, из дамского романа.
Никки перевела взгляд на друга и закричала:
- Джерри, Джерри! – и прикусила в отчаянии губу.
Ответа она не дождалась.
В первой книге Никки хоть раз впадала в отчаянье?(кроме периода болезни, после зеркального человека).

-Да, как-то так нечаянно получилось, - дрожащим робким голоском сказала Никки. - Извини… без твоего разрешения… я сейчас же уйду…
У Никки задрожал голос от того, что она помогала любимому? Голос стал Робким? ( а как тебя вообще зовут девочка? )

- Вот почему ты меня ни разу не приглашал в свою комнату! – удивлённо протянула Никки.
Чему тут удивляться? Знает ведь, что любима, и любима безумно. Надо быть гордой и счастливой, от того КАКОЙ видит тебя избранник.

И т. д. и т. п.

Вообще странное свойство второй книги. Если в первой Никки была взрослой, ответственной личностью, твердо стоящей на ногах и, при этом сохранившей свежее, детское восприятие мира. (а потому безумно интересной) То, во второй книге она явно деградирует, сбрасывает пару лет возраста и превращается в не слишком интересную школьницу. С чего бы ей отупеть? А?


Глава 3. Гонки роботов.

Тут много всего, но главное, я уже написал.

Пожалуй, только одна реплика. Никки даже не пытается самостоятельно разобраться со списком-88, взвалив все на Робби. А ведь понимает как это важно и знает, что иногда может обойти своего электронного друга. Она потеряла любопытство? Стала безответственной? Пусть бы безуспешно попыталась, тогда хоть понятно. Но она и этого не делает.

Глава 4. Письмо единорога.

Благотворительная комиссия Попечительского совета.
Хорошая, выигрышная сцена. Вроде бы Никки и победила. И все хорошо. Но…

Лифт Главной башни устремился вниз вместе с рассерженной Никки, и кабину затопило лёгкостью, граничащей с невесомостью.
Под горячую руку девушки попался Робби:
- Ты узнал, что означают эти восемьдесят восемь фамилий?
- Нет.
- Поразительно! Я так верила в тебя.


Она выведена из равновесия, рассержена, потеряла душевное спокойствие, а, значит, частично побеждена. Притом, что знает им цену, и понимает механику процесса.
В «Астровитянке», в аналогичной ситуации с мистером Хиггинсом, она, шутя, порвала его в мелкий салат, будучи совершенно не готовой, к схватке. И сожалела только об остывшем угре, на ее тарелке. Точно ведь деградирует?

Кстати, серьезное замечание общего плана. «Лекция о бабочке» показывает, как Вы серьезно относитесь к разностороннему рассмотрению различных явлений. К сожалению, в книге существуют множество событий, которые должны иметь последствия и не имеют их. Вот и мистер Хиггинс. Не за что не поверю, что гуляющие по Коллежу записи, не просочились в Инет. И должны были вызвать там немалый резонанс – больно прикольные. Тем более явно подлинные, поскольку снимали их не один и не два человека. Возможно, маленький диалог, или короткая реплика о нынешней жизни мистера Х. украсили бы книгу? Обошлось? Или его на пенсию отправили? Или он провел годик на Марсе, по производственной необходимости? Я вовсе не кровожаден, просто мне интересно.

Уходя от скамейки по шелестящим листьям, он чувствовал спиной взгляд Элизы и смятенно думал от том, что обычные слова прощания звучат иногда очень двусмысленно…


Опять-таки, точка не поставлена. Вроде все нормально, а тревога остается. Вы можете себе представить Джерри, который любит одну и, при этом спит с другой? Думать о двусмысленности – значит допускать в душу червячок сомнения. Надо бы в разговоре чуть по жестче быть, а потом думать об дифференциальных уравнениях, или о Никке.

- Вот ещё! – крикнул кто-то. – Какие-нибудь чванливые Драконы припрутся.

Не помню в первой книге вражды между Орденами. Помню, что после каникул все здоровались и общались. Соперничество, да. Обычно спортивное. Во второй книге все намного хуже, и в разных местах. Из Колледжа уходит дух братства.
- Ну и что? – подняла брови Никки. – А вы знаете, что одна из главных проблем межзвёздного полёта - психологическая совместимость космонавтов? Вот и испытаем свою команду...

Да и ответ Никки показателен. Она вроде и за дружбу, но как все делит на своих и чужих.
А прихлебателей у Дитбита не так уж и много.

Зал был по-кладбищенски тих.
– может можно было подобрать более веселое сравнение?

Глава 5. Осенняя лихорадка.

По моему, в начале главы, просто великолепный кусок, когда Никки рассказывает Колледжу, откуда у нее деньги. Никаких подтекстов и кошмаров.

Когда первое оживление от суперновости улеглось, в Колледже возникла заметная дистанция между Никки и окружающими. Все будто осознали – Никки больше им не пара. Королев по плечу приятельски не хлопают.

Одна из ключевых противоречий книги. Никки с легкостью выигрывает в делах с практически нулевой вероятностью победы – открывает технологию четвертого уровня, находит жизнь на марсе, сваливает Дитбита; но пасует перед ситуациями, с которыми, можно было легко справиться. Законы общества носят вероятностный характер. Да, у многих людей такая дистанция должна была бы образоваться. Но ее образование зависит, в первую очередь от самого человека. Трудно представить, что Никки стала требовать называть себя «Ваше величество» и требовать соблюдение этикета. Невозможно представить. Думаю, что для нее было бы нетрудно свести толщину этого кольца, до пренебрежимо маленькой толщины. Тем более это просто в среде молодежи, занятой общим делом. Особенно, если это элита Солнечной системы, с развитым чувством собственного достоинства. А скора она начнет гавкать на людей, и ее станут боятся…Да..
Спаситель человечества…

- У тебя очень наивные мечты, - сказала Дзинтара.

Зато настоящие. Не стоит это подчеркнуть? Тревога то сгущается. И вот такими невинными фразочками.


Сцена в лифте. До слов:

- Я ему нужна! – всерьёз рассердилась Никки. - Он меня любит!
И она гордо тряхнула хрустальными волосами.

– еще нормально, зато потом!
Редчайший случай - Никки потеряла над собой контроль. Она просто разъярилась на рыжую нахальную Элизу, подпускающей непонятные, но такие болезненные шпильки.
Никки стискивала зубы, сжимала кулаки и свирепыми глазами оглядывала свою соперницу

И т.д. и т. п.
Из-за чего? Элизе же, ничего не светило и не светит. Типичная сценка из дамского романа среднего уровня.
Ну я понимаю, два подростка понравились друг другу, объяснились в любви, и ходят друг за другом дрожа от ревности и неуверенности в себе. Но Никки то тут причем? Взрослые люди не дергаются из-за каждого чиха. А какая могла быть сцена! Неужели трудно было вспомнить, что-нибудь из Арабеллы Бишоп, или кого то, другого и указать детке ее место?

Ну а дальше такой ерунды все больше и больше… Постараюсь писать, только о самом-самом.

Глава 6. Засада Южных.

Никки поднялась на ноги.
- Спасибо за кофе, джентльмены, я улетаю!
Принц с сыном, сидевшие вокруг стола, загораживали выход.
Тогда Никки легко запрыгнула на барьер ложи и бросилась вниз – в зияющую пустоту стадионного пространства. Герцог Джон вскочил на ноги и что-то крикнул вслед девушке.

Эффектно конечно, но это бегство. В сущности, из-за ерунды. Почему она перестала выигрывать маленькие повседневные битвы? Деградация продолжается.

Никки торопливо шагала в Башню Леопардов, а противный холодок ещё быстрее бегал по её спине. Доктор произвел на неё сильное впечатление. В его поведении и словах чувствовался могучий и безжалостный интеллект, цинично поставленный на службу врагам Никки – всё ещё неизвестным, но всё время дающим о себе знать.

И Никки в соответствии с новым имиджем – серенькой тинэйджерки решает ничего не делать.

«Поздравляю с титулом, королева! Я тебя люблю. Будь готова к проблемам.»

Вот и появился «Голос» - потом Робби объяснит все с научных позиций, но порядка пятнадцати глав у материалистической книги будет чувствоваться мистический оттенок, что ее прямо скажем не улучшает. Кроме того типичная для мистических книг, рабская реакция Никки – со мной говорят а кто неважно. Где ее любопытство? Где чувство самосохранения, в конце концов? Количество расхождений с «Астровитянкой» растет постоянно. Отчасти поэтому я и писал, что читать это как отдельную книгу еще можно, но как продолжение… Увольте.

Глава 7. Тёмный космос.
Коротенькая реплика. Уже ноябрь, получены первые деньги, уже прилично тоски по ощущениям, как у читателя, так и у Никки. И до сих пор практически не одного светлого пятна или красивой победы (роботы, не в счет, там соперники поддавались). Вы тоже считаете, что жизнь паршивая штука?

Глава 8. Лицо врага.
Очень понравилась сцена с профессором Лвином. Она тоже грустная, но это настоящая, не надуманная грусть. Она порождена жизнью, старостью, и разбитыми надеждами. Я когда-то, в советское время читал критику на «Алые паруса» А. Грина. Там была фраза о том, что у Грэя проявляются черты «рыцаря чековой книжки». Фраза понравилась и запомнилась. У Никки такие черты тоже есть.

Сцена разговора с Дитбитом сделана отлично. Построение фраз, манера держатся, логика поведения – все как положено супергерою. Вот только почему, она ничего не делает после объявления войны? Двойственность и туман…

Глава 9. Рождественская клятва.

- Ваше величество, могу я с вами поговорить?
- Какого чёрта ты меня так зовешь? – рассердилась Никки-в-разгаре-кризиса-отсутствия-оптимизма. – Мне сейчас некогда!
- Мда… Не прошло и двух лет среди людей, а уже научилась стольким полезным вещам… Если так пойдет и дальше, то не Никки будет спасать человечество, а человечеству придется спасаться от Никки. С таки ми то талантами…

Второй поход к психоаналитику. Опускаю визит, цитирую итог.
Никки еле доплелась до своей комнаты, а через пять минут в башню Леопардов прибежал Джерри, которому самовольно позвонил Робби. Юноша ужаснулся, увидев разбитую вдребезги девушку. Он напоил её чаем и приложил немало усилий, успокаивая.
Ему это удалось, но с тех пор, когда Никки слышала имя доктора Фростмана, у неё пробегал мороз по спине.
- Его статус штатного медика Колледжа разрешает такие вещи... – сокрушенно развел руками адвокат Дименс.

- Что за бред? Подумал я? Это же явное нападение. Нервно встал из-за компьютера и стал ходить по комнате. Меньше минуты потребовалось чтобы найти решение – Найти на Земле или Луне других психиатров, придерживающихся гуманных взглядов. Есть же организации против психического насилия и т. п. Дать им записи Робби, дать записи своего самочувствия, дать денег и натравить на Фростмана. Итог предсказуем – от выдворения из колледжа до наручников. Может какую сиротку в колонии так мордовать и можно, но никак не Королеву. И не нужно суперразума, чтобы до этого додуматься. Кстати, потом порадовался за себя – после третьей встречи, в конце книги, ему пригрозили примерно тем–же:
Полагаю, комиссия по этике скоро займется вами и вашей лицензией практикующего психолога
, и он быстро удрал. Ну нельзя Никки спускать такое! Нельзя! От образа и так, к этому моменту, уже ничего не осталось. Да и не нужен теперь этот психолог по сюжету, появится один разок и все. Надо сажать. Да –с.

Глава 10. Главная тайна мира.
Она все время легко сдается. Ну не дали ей оплатить обучение в Колледже. Ну и черт с ним. У не 16 млр. чистоганом уже есть. Может просто построить рядом еще один? Бесплатный. Ученики там будут беднее эйнштейновцев, но гораздо талантливее, а значит туда переберется и лучшая профессура. Понятно что дело не быстрое, но пусть хоть идея в голову придет, пусть хоть какие то прикидки сделает. Никки – любительница мистических голосов. Б-ррр. Разонравилась она мне.

Глава 11. Экскурсия на Марс.
Глава 12. Инопланетные приключения.

Наиболее цельные и непротиворечивые главы. Возможно, лучшие в книге. Читаешь на одном дыхании. И кажется, что так, они и были написаны.
Правда, новый образ Н. и здесь проявляет себя. С - ней уже боятся рядом сидеть в автобусе. На балу с ней потанцевал незнакомец, а ей не интересно кто это был. Играем в страусов детка! Прячем голову в песок…

Два важных момента должны были иметь последствия.
Во первых. Нат и Тобеа Микиш. Ее второй дом. Люди, любящие ее и, готовые отдать последнее. Они не могли просто исчезнуть. Должны были быть какие то письма, посылки, мысли. Не такое же Н. чудовище, чтобы сунуть своим вторым родителям триста лимонов и забыть о них… Однако с 13 главы и до конца книги, упоминаний о них я не нашел. Может, читал невнимательно?

Во вторых. Открытие жизни на Марсе. Может и не сильно важно для фундаментальной науки 23 века, но уж для прессы темы важнее быть не может. Должна быть шумиха, пресс-конференция, исследования злосчастной пещеры… Должны быть бюсты на родине героев и парочка городов, переименованных в их честь. Почетные академики и профессора Марсоинститута и все такое. Ордена от ООН и некоторых правительств. Решайте сами. Даже если это и не хочется писать, но надо. Хоть в каком-то виде.

Глава 13. Цена подлости.
Не скажу, что хорошая. Просто новых претензий нет.

Глава 14. Элиза.

Песня, которую спела Н. - это сенсация мирового масштаба. Она должна разлететься по сети, возможно, вызвать всплеск самоубийств, но в любом случае должна быть реакция прессы. Похоже Н.– человек года, по количеству упоминаний в прессе. Может и десятилетия.

Эксперимент профессора Лвина удался. Излучение поймано. Учреждена премия, и т. д и т. п. И что никто-никто в мире не догадается, что это открытие 4 уровня? Никто кроме Н. не сможет сделать летающее кресло? И этим, совершенно не засекреченным открытием, Н. будет перетягивать на свою сторону северных? Не знаю как с этим быть. Думать надо.

Глава 15. Император Северных.
Собственно и последняя, если не насиловать сюжет. Все таки Н. это шизоид. Обычно у нее IQ около 100, как и положено девочке из дамской книжки, но иногда наружу вырывается нечто, и тогда держись! Это самое нечто придумало как спасти мир и рассказала об этом императору северных. К несчастью не успело рассказать, как добиться согласия в блоке и быстро спряталось внутрь. Поговорили короли, между собой, посмотели на Н. с IQ=100, и решили что, их император сбрендил. Но как вежливые люди не стали говорить ему об этом. Вот если бы Н. хоть маленько напоминала Никки из «Астровитянки», она бы поняла, что добиться согласия можно средствами простого, хорошо продуманного менеджмента. Приглашать людей в охраняемое место - показывать демонстрацию, объяснять выгоду сделки. Шутка ли: неиссякаемый источник энергии и неломающийся двигатель в одном флаконе! Сделку должны были принять на ура, да еще и выбрать Никки императрицей. Однако куда до нее бедной, обиженной на голову Н. Она ведь не материалистка, она живет в мистическом мире и должна предать любимого, каких бы логических дыр в сюжете это не стоило.

Да, кстати, Вы в курсе, что несмотря на объявление войны, несмотря на предупреждение принца Арнольда она нисколько не заботится об охране и шляется по городу одна? Смелая… Или тупая…

Глава 16. Покушение.
Полета на простом такси это огромная глупость. Покушение, спасение, пресс-конференция и все вокруг этого написано очень хорошо. Островок логики в мире абсурда.
Один прокольчик, впрочем не очень серьезный – газеты ищут причины ненависти Дитбитов к новой династии, а ведь в открыто распространяемой речи Никки прямо обвиняла Дитбита в убийствах. Газеты должны копать случай с ее родителями десятилетней давности.

Глава 17. Гринвич-клуб.
Ну не умница ли Н.! На нее напали в воздухе, и она купила военную яхту. А на земле никто не нападал, и она по прежнему, шляется по городу одна. Вот нападут на земле, тогда и телохранителями будем обзаводиться.
С самим то клубом все нормально, но его бы на ноябрь перенести – когда деньги уже были, но войны еще не было. А идея клуба отличная.
Если не принимать во внимание глупость нахождения вне Колледжа без охраны, то покушение на Джерри тоже хорошо написано.

Глава 18. Сомнение.
Сам по себе разговор с Вольдемаром о социальной ответственности и нравственном выборе очень хорош. Вот только совсем не на месте. Никки с ее комплексным мышлением (лекция о бабочке) должна была все это обдумать еще до Лунной регаты. И сделать выбор. Если же Н. додумалась до этого только сейчас, то это, честно говоря, ее проблемы.

Глава 19. Королевский пикник.
Дамский роман. Бестолковые разговоры и все такое. Н наслаждается. А вот Никки написала шедевр - Рассказ о том, как я стала Хомо Сапиенс. Настоящий шедевр.

Глава 20. Вихри Нептуна.
Кто-то сзади закрыл Никки глаза ладонями. Угадать было просто – никто, кроме Джерри, не осмеливался проделывать такие шуточки с королевой Николь.
– вот до чего дожили… Впрочем здесь я в который раз повторяюсь…

Джентльмен не должен позволять себе быть одинаково обаятельным сразу с двумя леди.
– отлично сказано.

Глава 21. Удар в спину.
Хорошая глава, кроме разговора в полиции… «Плохой следователь»? Не верится…

Глава 22. Брак по расчёту.
Глава 23. Вечная история.

Это великолепно. Этот вечный выбор между любовью и долгом. И как здорово написано. Для меня 22 глава и 23 – до смерти Джерри, одна из лучших новелл, когда либо прочитанных в жизни. Видеоряд 23 главы вообще фантастичен, и написан великолепнейшим языком. Только его почти невозможно читать, из-за кома в горле и слез на глазах.

Великолепная новелла… И никаким образом не имеющая отношения к «Цене Бессмертия».
Вы уверены, что героев зовут Никки и Джерри? Я вот совсем не уверен. Я прочитал про девушку, которую обстоятельства вынудили убить любимого. Я прочитал про юношу, из которого вынули сердце… А как их звали? Кто знает?

Давайте вернемся к полузабытой книге… Какой там был нравственный выбор? Пол миллиарда смертей за смерть любимого? А выбор действительно есть? По моему нет. Если ты эгоист то потянешься к своему, родному и любимому, в тщетной попытке найти счастье; и сойдешь с ума, в нежных объятьях, под грохот полумиллиарда предсмертных хрипов. Если ты ЧЕЛОВЕК, то ты убьешь своего любимого, и постараешься прожить столько, сколько хватит сил, без малейшей надежды на счастье и, забыв, что, на свете существует, что-то кроме боли. Но Вы жульничаете! Вы слишком упрощаете ситуацию! А вот если 50 за 1? А 10 за 1? А 5? А если результат вашего поступка неизвестен и носит предположительный характер?

Самое главное, что этой книге совсем не нужно подвига.

Иначе из её проекта ничего не получится – человеческие традиции самая упрямая вещь на свете. Северные не примут план Никки, пока она не станет одной из своих. Нарушить политическое соглашение – и даже бездетный брачный контракт - не составляет труда. Самая прочная связь на свете – прямое родство через ребёнка. Кровь детей скрепляла Северные династии в единое целое, способное выступать вместе.


Вы можете в это поверить хоть на одно мгновение? Вы, житель 21 века? Да кто сейчас обращает внимание на своих ублюдков? Одним больше, другим меньше. Им предлагали власть и мировое господство, а им нужен ребенок? Ну ладно в 13 веке, но в ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕМ? «Рожай подруга! Пусть будет, если не хватит денег – сдадим на органы».

Ну, никак не стыкуется, никак.

Могу предположить, что на самом деле старые короли хотят лишить свободы молодую королеву. Сделать ее вечным заложником их союза. Тогда - да. Тогда Джонни должен умереть… Но тогда тысячи детей зарыдают в тысячах квартир и «Астровитянка -3», никогда не появится на прилавках. Значит, нужен Happy and. О! Оказывается действительно нужен был ребенок. ( да за каким чертом?) А брак, ну пусть он будет фиктивным, и пусть она живет с любовником. Нам по барабану. (А ребенок то на хрена нужен?) А знаете как бы выглядела 22-23 глава если предположить, что королям нужно именно это? Попробую себя в в роли писателя.

«Привет Джонни! Ты знаешь, союз нам нужен немедленно, а эти идиоты, по каким-то иррациональным причинам хотят, чтобы я обвенчалась с принцем и родила от него. О какие вкусные пирожки! Скажи, где берешь, я тоже буду заказывать. Так, что недельки две нам лучше не видеться. Да не волнуйся ты так! Если попробует лапать, сразу отправлю к дантисту, ты же знаешь мои возможности… Чмок-чмок… Любимый, как классно ты целуешься… Ну ладно, мне уже пора, побежала примерять подвенечное платье. Когда вернусь, оторвемся по полной…» И все счастливы.

END.

P. S. Для меня будет большой честью рекомендовать детям к прочтению «Астровитянку», во всех случаях, когда я буду предполагать, что дети прислушаются к моему мнению. К величайшему сожалению Я никогда не буду рекомендовать «Цену Бессмертия», особенно тем, кто читал первую книгу. Мне кажется, что «Астровитянка-2» еще не написана, хотя, возможно рукопись уже лежит на Вашем письменном столе…

С глубочайшем сожалением… relikt.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 7th, 2008, 9:15 am

Уважаемый Дон Бивер!

Прочитав еще раз свои комментарии на форуме, решил, что некоторые моменты, из написанного мной, требуют дополнительного уточнения.

1. Почему мы с женой, считаем Никки взрослым человеком.

Взрослому человеку характерно самосознание и самосознание: Выделение своего Я из окружающего мира, понимание того, «какой Я», «что Мне нравится и не нравится», «Чем бы Я хотел заниматься, и чем бы не хотел» и т. д.

Взрослый человек не имеет безусловных авторитетов в вопросах познания окружающего мира – он ничего не принимает на веру, соотнося получаемую информацию с имеющимися у него представлениями, анализирует ее, и запоминает в обработанном виде. Ребенок безоговорочно верит (матери например), и запоминает «как есть».

Взрослый человек знает, что в жизни за все отвечает сам, не надеется на помощь извне, планирует свою жизнь и реализует эти планы. Всегда отвечает за свои поступки. Невозможно представить взрослого, лежащего на полу в супермаркете, стучащего ногами, и орущего – «хочу сотовый телефон».

Никки повзрослела очень рано, еще на астероиде, до прилета спасателей. На борт спасательного корабля поднялась абсолютно уникальная, но вполне сформировавшаяся личность, полностью соответствующая перечисленным выше требованиям. Но другие взрослые личности, мыслящие стандартно, этого не заметили. Говорят, что на войне дети тоже быстро взрослеют.

Дополнительный признак ребенка – изменение во времени. Для него каждый год жизни – эпоха. После прибытия к людям Никки научалась некоторым правилам поведения в человеческом обществе: 1) не трогать людей за волосы 2) пользоваться бытовой техникой 3) правилам гигиены (у нее пропали валики грязи под ногтями, она перестала вытирать руки об футболку) Но это и все. Если я перееду жить в Японию, мне тоже придется многому научиться – примерно тому же, что и Никки. Это не изменение личности, а приспособление к новым условиям. Ни одна из существенных черт характера за полтора года не изменилась. Это дополнительный, и очень надежный, критерий определения стабильности личности.

Итак: Никки изначально взрослый, ответственный человек, с ярким, незамутненным, детским восприятием жизни.

2. Позволю себе объяснить, почему я так тщательно выискиваю логические дыры в сюжете, и характерах; почему они вызывают у меня такое неприятие.

На основании жизненного опыта знаю, что дети тонко чувствуют ложь взрослого человека. И жестоко мстят за обманутое доверие. Мстят, неприятием любой информации, исходящей из этого человека. После обнаружения некоторого количества проколов в книге, ребенок говорит – «это все вранье», и перестает доверять любым, полученным из книги сведениям. Не думаю, что многие сумеют грамотно разделить неудачный сюжет и отличную научную часть. Многие бросят читать, многие не поверят книге в целом. Некоторые, перенесут негативное отношение, на, прочитанную ранее, «Астровитянку». Думаю, что имею право так говорить, поскольку, в некоторой степени, сохранил эту черту в себе.
С уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение relikt Июль 7th, 2008, 1:01 pm

Последняя реплика.
В наше время - время огромной информационной избыточности, Вам удалось то, что удается далеко не каждому писателю – создать яркий, запоминающийся ОБРАЗ.
А потом уникальность Вы разменяли на ширпотреб. Зачем?
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 7th, 2008, 11:08 pm

На Озоне цена «Астровитянки» неожиданно поднялась с 159 рублей до 203. Это уже второй интернет-магазин, который поднимает цену на книгу. Мне это не нравится, так как прибыль Озона меня мало волнует, а количество читателей – да. Если кто ещё в раздумьях, покупать или нет – пусть учтёт этот ценовой тренд.

Уважаемый Relikt,
хотя я еще не получал отрицательных отзывов на 13 страницах, у меня настроение от Вашего отзыва почему-то не испортилось. Во-первых, спасибо за труд. Во-вторых, почему не испортилось? Потому что, первая книга Вам понравилась. Разве это плохо – написать ОДНУ, но хорошую книгу? Я считаю, что это просто здорово. Вполне возможно, что она так и останется единственной «Астровитянкой», так как редакции вторая книга тоже не очень нравится.

Теперь о второй книге. Вы не остались к ней равнодушны – и это замечательно. Скука гораздо хуже. Высказанные Вами соображения уже распечатал и не спеша обдумываю. Ряд замечаний легко поправим и является ценным вкладом во вторую книгу. Например:

«- Да, как-то так нечаянно получилось, - дрожащим робким голоском сказала Никки. - Извини… без твоего разрешения… я сейчас же уйду…»
Конечно, это шутка, дураковаляние, так же как и позже «А ты придешь на мою могилу?»
В первой книге Никки, проснувшись и обнаружив Джерри в своей кровати, рассердилась и прогнала его (а Джерри сказал: «Прости, Никки.... я сейчас же ухожу.»). Сейчас ситуация зеркально перевернулась – и она притворно трепещет за свой проступок, который так же мним, как и Джеррин. «Извини… без твоего разрешения… я сейчас же уйду…» И они оба эту «мнимость» понимают. Это отсыл к их общему прошлому, это те детали, которые сближают и понятны только двоим (не считая читателей).
Я подумаю как сделать эту ситуацию более прозрачной. А у кого-нибудь из бета-ридеров было такое же - «на полном серьёзе» - восприятие этой шутливой минисцены?

«- Вот почему ты меня ни разу не приглашал в свою комнату! – удивлённо протянула Никки.» Да, здесь есть некая эмоциональная неточность, которую легко поправить, ведь даже зная, что человек тебя любит, все равно такая картинная галерея не может не удивить.

Я рад, что Вы одобрили познавательные части и многие эпизоды. Это немало. Роботов поправим. Верно, Серфер – самый интересный. У меня есть его компьютерная симуляция и пара механических моделек – он восхитителен в движении.

Да, Микиши не появляются дальше в книге. Поправим. Признаюсь, что вся марсианская экскурсия – это одна их позднейших вставок в книге, которая плоховато сшита с остальной массой текста.

Откомментирую ещё только несколько моментов Вашего отзыва:
«Эксперимент профессора Лвина удался. Излучение поймано. Учреждена премия, и т. д и т. п. И что никто-никто в мире не догадается, что это открытие 4 уровня? Никто кроме Н. не сможет сделать летающее кресло? И этим, совершенно не засекреченным открытием, Н. будет перетягивать на свою сторону северных?»
Нигде не сказано, что эксперимент стал широко известен. Кроме того – ну прочитаю я завтра в газетах, что кто-то реализовал холодный термояд. Не зная конструкции установки, я всё равно не смогу повторить открытие – эта технология останется в руках открывателей. И может быть козырем.

Вы часто спрашиваете – а что произошло с банкиром? А как общественность отреагировала на открытие марсианской жизни? Или на открытие Лвина? Если отслеживать все такие хвосты эпизодов, то книга еще больше разрастётся (а она уже на пределе, и редактора ворчат). Нужно принимать некую меру литературной условности. Ведь нас интересуют герои и ситуация вокруг них. Мы не можем свободно блуждать по созданному миру, куда нам захочется. Мы вынуждены фокусироваться, сужать поле зрения.

«Мне кажется, что Вы это делали исключительно из-за желания закончить книгу свадьбой. Правда, я так и не понял - зачем Вам это было нужно.»
Свадьба – это поступок, по необратимости идущий сразу после смерти. Был бы такой накал у чувств Джерри в последних двух главах (которые Вам понравились), если бы речь шла о чем-то пустковом? Однозначно - нет.

Почему таинственные письма, приходящие через Интернет, ассоциируются с мистикой, а не с каким-то анонимом, которого вычислять хлопотно и не очень-то и хотелось? Не очень понимаю. Никаких других мистических признаков в книге тоже не вижу.

Но главные расхождения между 1-ой и 2-ой книгами и между нами – концептуальные.
Первая книга – сделана в стиле линейного счастья. Героиня всегда безоговорочно побеждает, пусть с потерями.

Вторая книга задумывалась и написана с позиций нелинейного оптимизма. Между книгами (и героями) – не неделя и не месяц, а полтора года жизни героев. Вот «Гарри Поттер» - начало с 11 летними героями, которые собирают фантики от шоколадок. Конец – 18 летние молодые люди. Каждая книга – год жизни. Вот поцелуи, вот смерти, а вот – к седьмому тому - и самопожертвование во имя друзей, и сами убитые друзья, лежащие штабелями в родном колледже.

Вторая книга взрослее. Ближе к жизни. Да, грустнее. Вот Вы полностью довольны первой книгой и перечисляете победы героини. Но самый распространенный негативный отзыв о первой книге был – Никки слишком идеальна. Неинтересно за ней следить – она всегда побеждает. Так говорили многие бета-ридеры, так говорили профессиональные литературные критики, так говорили редакторы, которые решали – печатать или нет.

Вы не допускаете в героине даже тени несовершенства: а почему она потеряла душевное равновесие в лифте с Элизой?
Потому что она тоже человек. Мы обсуждали эту сцену с одним редактором, и эта дама на полном серьёзе просила – пусть они подерутся, что ли, чтобы не быть такими рафинированными!
«Она выведена из равновесия, рассержена, потеряла душевное спокойствие, а, значит, частично побеждена.» Она не проявила чувств перед попечителями – значит, выиграла. А если бы она и внутри была спокойна после того, как её и её родителей оскорбили?! Такое спокойствие присуще роботу, а не молодой девушке.

Линия монстра-психолога включена, чтобы персонифицировать врага, и чтобы Никки хоть в чем-то понесла поражение, отступила, пусть в не принципиальном моменте. Недавно было реальное судебное дело пациентки против психиатра – там речь шла о таких вещах, что я полагаю описанный эпизод вовсе не фантастическим. И стоит ли всегда сметать препятствие с пути, если оно не смертельно и проще отойти в сторону?

«Полет на простом такси это огромная глупость.» Вы очень придирчивы. Никки вовсе не уверена, что покушения будут продолжаться – ведь Робби официально погиб, а война династий чаще бывает вне выстрелов. Раньше враги лишь подстерегали её в укромных местах. И после этого Никки практически никогда не остается в одиночестве и без охраны. Допустить, что враги способны напасть с применением боевого крейсера в районе населённой Луны – это вовсе не тривиальное предположение. Равно как и понять, что они уже готовы на взрыв целого города, а не только на индивидуальное нападение.
«несмотря на предупреждение принца Арнольда она нисколько не заботится об охране и шляется по городу одна? Смелая… Или тупая…»
Где это случилось? Я помню только один пример, когда Никки вышла на улицу без охраны – когда она бежала спасать Джерри. Что является достаточным извинением. Ещё когда?

«Она все время легко сдается. Ну не дали ей оплатить обучение в Колледже. Ну и черт с ним. У не 16 млр. чистоганом уже есть. Может просто построить рядом еще один? Бесплатный. Ученики там будут беднее эйнштейновцев, но гораздо талантливее, а значит туда переберется и лучшая профессура. Понятно что дело не быстрое, но пусть хоть идея в голову придет, пусть хоть какие то прикидки сделает.»
Именно это было запланировано на третью книгу. За пару месяцев новый колледж не построить. Ну, может и сейчас об этом подумать.

А вот это я не понял, хотя обычно я Вас понимаю (хотя и не всегда соглашаясь):
«Вы можете в это поверить хоть на одно мгновение? Вы, житель 21 века? Да кто сейчас обращает внимание на своих ублюдков? Одним больше, другим меньше. Им предлагали власть и мировое господство, а им нужен ребенок? Ну ладно в 13 веке, но в ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕМ? «Рожай подруга! Пусть будет, если не хватит денег – сдадим на органы».»
Вы же сами так не думаете? Вы экстраполируете какие-то тенденции вокруг Вас, и они позволяют Вам предполагать, что в 23 веке детишки будут расходным материалом?

Я пытаюсь экстраполировать мировые тенденции. В последние годы живу в США и хорошо знаю отношение к детям в Америке и в Европе. Отмечу лишь пару фактов. Здесь детдомов НЕТ. Детей разбирают по семьям всех – а часто едут на край света усыновлять. Анжелина Джоли и Николь Кидман – это вовсе не аномалии. На моей улице живет дама, усыновившая двух азиатских мальчиков. Вы бы посмотрели на эти довольные круглые рожицы, когда она гуляет с ними. Факт второй. Нас учили в советской школе: как переходить улицу – куда надо посмотреть, чтобы тебя не переехал трамвай или машина из-за автобуса. Здесь детей возят специальные желтые автобусы. Где бы автобус не остановился, чтобы высадить детей, из него выдвигается стоп-знак и ВСЕ машины – догоняющие медленный автобус, или едущие на встречу – покорно ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ и пережидают, пока неспешно бредущие дети разойдутся по домам, а автобус не тронется дальше.
Материнский (родительский) инстинкт – это один из самых могучих инстинктов, заложенных на геноуровне – попробуйте затронуть детеныша у медведицы. Будет каюк. А у матери? Ученые утверждают, что те редкие матери, которые не заботятся о детях, являются мутантами по гену, аналогичному гену аутизма, эмоциональной замкнутости. Родственные, кровные связи, скрепляющее сообщество, вовсе не редкость – так устроены сицилийская мафия, так связаны европейские королевские дома и династии. Полагаю, что к 23 веку эта прочность родственных уз только вырастет. Особенно с уменьшением числа детей и родственников; особенно - в элите, в королевских домах! Вы считаете, что дети перестанут иметь ценность в будущем? Если такая мысль хотя бы возникает – то я рад, что включил в сюжет понятие о ценности детей, как фактора, скрепляющего мировые структуры.

«Давайте вернемся к полузабытой книге… Какой там был нравственный выбор? Пол миллиарда смертей за смерть любимого? А выбор действительно есть? По моему нет. Если ты эгоист то потянешься к своему, родному и любимому, в тщетной попытке найти счастье; и сойдешь с ума, в нежных объятьях, под грохот полумиллиарда предсмертных хрипов. Если ты ЧЕЛОВЕК, то ты убьешь своего любимого, и постараешься прожить столько, сколько хватит сил, без малейшей надежды на счастье и, забыв, что, на свете существует, что-то кроме боли. Но Вы жульничаете! Вы слишком упрощаете ситуацию! А вот если 50 за 1? А 10 за 1? А 5? А если результат вашего поступка неизвестен и носит предположительный характер?
Самое главное, что этой книге совсем не нужно подвига.»

Не вижу жульничества. Если бы вариант разрешения зависел от чисел – то да. Но ситуация максимально поляризована – или любимый человек, или все остальные. Эта дилемма была многократно исследована в литературе и разрешалась в жизни. Общество часто побеждало – и влюбленные расставались, или гибли, как Ромео и Джульетта. А Елена и Парис выбрали личное счастье – и погибла вся Троя.
Вторая книга утверждает, что нужно бороться до конца, что неразрешимых ситуаций не бывает, что нужно вырываться за пределы дихотомии «один или все» и искать, искать решение, не сдаваться. И я полагаю, что героиня совершила подвиг – нравственный и интеллектуальный – найдя решение вне трагедии. Термин «любовники» подразумевает измену. Здесь никто не был обманут, но все стороны заплатили свою цену за компромисс. Это взрослая жизнь. Здесь редко встречается линейное счастье. Но бороться с обстоятельствами надо до конца.

Ну, и в заключение. Молодые люди, метящие в писатели, любят с мантрической маниакальностью твердить «Писать надо лучше!» Смешно. С таким же успехом можно крикнуть рассказчику скучных анекдотов: «Рассказывать надо лучше!» Унылый анекдот даже гениальный артист не сделает смешным. И вот человек с серой жизнью и серой работой, серым ЖЖ и серыми мыслями, пытается научиться писать лучше, чтобы создать яркую вещь. Обычное дело – все жалуются на свою память и никто не жалуется на свой ум. Никто не скажет: «Друзья, давайте научимся не быть скучными дураками!», но все призывают учиться писать лучше. Это полезно, но неинтересный человек никогда не напишет интересную книгу. Глупый – умную.
Если героиня, которую автор хочет сделать интеллигентной и исключительной, оказывается туповатой и ширпотребной, то тут неискоренимая беда не в том, что автор злобен и пытается зачем-то обдурить читателя, а в том, что он сам недостаточно умён и тонок. Да, да, я всё чаще это за собой замечаю. И тут уже ничего не попишешь...
Есть потолок, который не перепрыгнуть. Ну что же, если вторая книга «Астровитянки» не выйдет, значит, тысячи читателей не побывают в пещерах Марса с моими героями и не переживут вместе с Джерри той страшной безмолвной грозы... И не узнают из третьей книги, как Элиза поразительным образом выполнила угрозу «своего добиться», а Никки ещё более поразительным образом пришлось помириться с ней...
Но на моей полке вся трилогия будет стоять. Меня-то, простака, она точно обманет.

P.S. Если кто из бета-ридеров, читавших обе книги, выскажется на тему сравнения облика Никки в первой и во второй книге – буду благодарен.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июль 8th, 2008, 7:44 pm

Уважаемый Дон Бивер!

Я не думаю, что Вы останетесь автором одной книги. Сами же пишите – продажи растут, цены поднимаются. Значит, издательство напечатает продолжение. Любое. Чтобы в нем не было написано. Нормальная практика. Вчера был в городе, и обнаружил «Астровитянку» в «Букве» - на отдельном столике. Карла Маркса 70. Рядом с Кировкой. Может, везли гужевым транспортом? А потом еще одну нашел. Буквально в двух шагах – у частника, на книжном развале, тоже на Кировке.

Ко второй книге трудно статься равнодушным. Скорее всего, если бы читал ее как самостоятельное произведение, закрыл бы, поставил на полку, и постарался бы забыть. Уж больно душу дергает в разные стороны. Может, и выпил бы крепко перед сном. Но уж, точно не стал бы искать автора и навязывать ему свое общение. Фокус то прост – книга не сама по себе, а продолжение родной и любимой. Правильно мне жена говорит – «Чего ты дергаешься? Неужели ты ждал, что продолжение будет так же хорошо, как и первая книга?» Наивный, да? В сказки верю?

В первой книге Никки, проснувшись и обнаружив Джерри в своей кровати, рассердилась и прогнала его (а Джерри сказал: «Прости, Никки.... я сейчас же ухожу.»). Сейчас ситуация зеркально перевернулась – и она притворно трепещет за свой проступок, который так же мним, как и Джеррин. «Извини… без твоего разрешения… я сейчас же уйду…» И они оба эту «мнимость» понимают. Это отсыл к их общему прошлому, это те детали, которые сближают и понятны только двоим (не считая читателей).
Я подумаю как сделать эту ситуацию более прозрачной. А у кого-нибудь из бета-ридеров было такое же - «на полном серьёзе» - восприятие этой шутливой минисцены?

Конечно, я помню первую книгу. Конечно, я помню этот эпизод. Он играет весьма важную роль, и забыть его просто неприлично… или глупо. Вот только образ Н. во второй книге настолько изменился, что, в контексте фраза смотрится скорее настоящей, соответствующей новому образу Н., чем шутливой, как она смотрелась бы, если бы с Джерри разговаривала Никки. Да, так уж получилось, но все шутки я воспринял всерьез.

Нигде не сказано, что эксперимент стал широко известен. Кроме того – ну прочитаю я завтра в газетах, что кто-то реализовал холодный термояд. Не зная конструкции установки, я всё равно не смогу повторить открытие – эта технология останется в руках открывателей. И может быть козырем.


Но не где и не сказано, что открытие засекретили. Профессор ожидает увидеть свою фамилию в энциклопедиях, а это возможно только в том случае, когда другие ученые эксперимент повторят, и подтвердят результаты. Кроме того, разве «Нобелевку» дают на основании слухов? Нет, эффект должен быть многократно перепроверен. Потом – новая, «Эйнштейновская» премия. Да еще такая большая. Разве она не должна всколыхнуть весь ученый мир? И разве не естественно любопытство тысяч и тысяч ученых – а кому и за что дали премию номер один? Понятно, что 99% населения про все это даже не услышат. Но, все серьезные ученые, все научные аналитики блоков, и отдельных королей поймут и разберутся… Если бы Н. сунула деньги по тихому, да наказала молчать… Тогда может быть… А так – никаких шансов.


Вы часто спрашиваете – а что произошло с банкиром? А как общественность отреагировала на открытие марсианской жизни? Или на открытие Лвина? Если отслеживать все такие хвосты эпизодов, то книга еще больше разрастётся (а она уже на пределе, и редактора ворчат).


У разных известных авторов и много раз слышал и читал приблизительно следующее: «Когда я начинаю писать книгу, то очень скоро обнаруживаю, что не волен в своих поступках: я хочу, что то написать, но мои герои говорят мне – нельзя, мы так не можем, мы поступим по другому. И поступают.» Если герой должен, что то сделать и не делает - падает доверие к герою. Если событие должно произойти, и не происходит, падает доверие к сюжету. По моему, вы немного тиран, Дон Бивер. Вы выкручиваете своим героям руки, заставляя их делать нелогичные поступки. Захотели при переходе из первой во вторую книгу полностью переделать характер главной героини - и, переделали.

Отслеживать хвосты требует сюжет. Это один из важнейших элементов, для получения связного логичного текста. Не хочется отслеживать? Жаль.
Вопрос места – вопрос не концептуальный, а технический. Может ведь, кто не будь на обеде 1 сентября сказать: «А помните мистера Х., которого Никки порвала год назад? Так мои родичи встретились с ним на Плутоне, куда он уехал жить на пенсию» Утрирую, конечно, но это вопрос 2-3 фраз и не более того. С марсианской жизнью сложнее, но тоже не смертельно. «На Луне корабль встречала огромная толпа репортеров, которая забросала Н. и Д. вопросами. Возникла почти стихийная пресс конференция, с которой ребята выбрались только к вечеру» Ну и еще, что не будь. Это сильно увеличит текст? И еще потом пару упоминаний - «Никки бежала на лекцию из конференц-зала музея, где ее и Д. только что наградили полуторакилограммовой ООНовской медалью из чистого золота за открытие жизни на марсе. Медаль лежала в сумке и больно стукала по бедру». «У Робби в голосе, что весьма удивительно, появилась странная интонация – «Никки послушай, ту жители Тринидад и Тобаго прислали официальную просьбу о переименование их страны в Никки и Джерри. Что им ответить?» и т. д. и т. п. Много места это не займет, а текст станет намного более связным. И читателю приятно: «Как же, помню», и автор получает дополнительные возможности для расстановки интонаций. А затраты текста? < 0,1%.

Свадьба – это поступок, по необратимости идущий сразу после смерти. Был бы такой накал у чувств Джерри в последних двух главах (которые Вам понравились), если бы речь шла о чем-то пустковом? Однозначно - нет.


Разные вещи – текст хорош сам по себе, или хорош, как часть книги. У кого то из ВЕЛИКИХ ( Не у Буджоулд ли?) я читал, что самое страшное в профессии писателя, отрезать от готовой книги, великолепные, политые кровью сердца автора, выстраданные куски текста(главы и эпизоды), не укладывающиеся в концепцию книги интонационно, или ситуационно. Прошло больше 15 лет, а я все еще жалею, что так и не прочитал, как именно Корелия Нейсмит покупала гражданское платье в столичном Бараярском магазине… Но уважаю выбор писательницы. Мне кажется, что здесь Вы слишком увлеклись, реализацией давнего, авторского замысла, и не сумели объективно оценить получившейся результат. Как отдельная новелла – это неподражаемо. Как часть текста – нелогично, и непонятно зачем. Кроме того, если эмоционально вчитаться в текст, то, после финала, все что было до 22 главы, просто стирается из памяти. Слишком высок уровень надрыва, слишком силен накал страстей. Первые 300 страниц текста просто забываются. Тогда зачем они вообще нужны?


Почему таинственные письма, приходящие через Интернет, ассоциируются с мистикой, а не с каким-то анонимом, которого вычислять хлопотно и не очень-то и хотелось?

Потому что, на вопрос Н. «кто пишет эти письма?» Робби ответил – не человек и не компьютер. Непонятно кто. Для Никки, верящей в разум, и привыкшей стоять на своих ногах – это красная тряпка. Для принятия решения по любому тексту очень важно знать, кто его написал – друг или враг, умный или дурак, какое место он занимает в жизни, и следовательно, на основании каких сведений дается данный совет, и какова его практическая ценность. Это принципиально, это стержень, это отношение к миру. Для нелюбопытной Н. – девушки средних способностей и пугливого нрава – не копаться в странном, пока не колется - естественная реакция. Поскольку именно такое поведение – поведение обреченности и предопределенности, характерно для большинства героев мистических книг, то возникает стойкая ассоциация.

Вторая книга задумывалась и написана с позиций нелинейного оптимизма.

Приведите, пожалуйста, парочку оптимистичных цитат, если можно, конечно.

Между книгами (и героями) – не неделя и не месяц, а полтора года жизни героев.

Конец первой книги, как я понимаю – август. Начало второй – сентябрь. Несколько дней. Нелепое, скачкообразное изменение характера – от Никки к Н. никаким реалистичным образом не объяснить.

Гарри Поттера так и не прочитал, начал первую, но она показалась слишком примитивной. Впрочем фильм хорош. Говорят, что последние книги умные, но интерес уже отбит, и читать их не хочется.

Но самый распространенный негативный отзыв о первой книге был – Никки слишком идеальна.


А вот ЭТО решать ВАМ, только ВАМ, и никому кроме ВАС. На каждого кто скажет «влево», найдется тот, кто скажет «вправо». На каждого, кто скажет «черное» найдется тот, кто скажет «белое». Если проведем соц. опрос из 10 000 человек, Вы посчитаете среднее арифметическое, и подгоните характер героини под ожидания «почтенной публики»? Не думаю. Понятно, что сегодня чисто положительный, оригинальный герой смотрится странно, я бы даже сказал не политкорректно. Надо бы ему добавить отрицательных черт, чтоб не слишком выделялся. Но вот, сумеем ли мы вырастить новое поколение порядочными людьми без положительных героев? Опять же, сколько детей написали Вам, что Никки им не понравилась, потому что слишком хорошая?

Так говорили многие бета-ридеры,
Место мое, как бета-ридера - скулить из темного угла. Я дам 100 советов, Вы примите 1 и я должен быть горд и молчать в тряпочку. Если не горд, то это исключительно мои проблемы. И это правильно. И никак по другому. Книга пишется одним человеком.
так говорили профессиональные литературные критики,
На то они и профессиональные, чтобы знать, на сколько побед сколько поражений должно быть в среднечитаемом бестселлере. Говорят, что когда пишут сценарии, для голливудских боевиков, то сценаристы по минутам высчитывают, когда кого-то надо убить, а когда зал должен рассмеяться. И это делает их фильмы шедеврами? Может Вам просто объясняли, что надо переделать, чтобы не слишком выделяться? И, что многие критики говорят Вам, что первая книга «плохая» а вторая «хорошая»? Может они стали слишком профессиональными, слишком взрослыми, чтобы почувствовать всю прелесть «Астровитянки»?
так говорили редакторы, которые решали – печатать или нет.

Вот это серьезно. Это как говорить с судьбой… Но, опять же – конечное решение за Вами, да и «Астровитянку-2» с Никки в главной роли они пока не читали. А если первая будет хорошо продаваться, то напечатают все, что угодно.


Никки из «Астровитянки» обладает поразительным жизнелюбием, искрящимся оптимизмом, многосторонним, отточенным как бритва умом, уникальным взглядом на жизнь, подвергающим сомнению все, с чем ей приходится сталкиваться.
Цитата: («Астровитянка», стр 47, перепечатываю, поскольку нет файла).

Никки посмотрела, прищурившись, на зеленую лужайку с оленями.
-Дети для родителей –это их бессмертная душа, протянутая в будущее с надеждой на счастье. Если ты посмел стать несчастным, то ты не оправдал их ожиданий… Понимаешь?... Предал их самые главные в жизни – и в смерти - надежды… Это я, конечно сейчас так формулирую… А тогда … я загнала свой скулеж куда-то очень глубоко и стала назло всему радоваться жизни – может, сама научилась, или у моих родителей оказалась веселая бессмертная душа… - бодро закончила Никки свой рассказ. – Теперь ты лучше понимаешь, почему я такая? – спросила она у Джерри и звонко рассмеялась, поразив его при этом этим смехом чуть ли не больше, чем самим рассказом.


Мне в мои сорок с хвостиком учиться и учиться у этой девочки.

Н. из «Цены бессмертия»… Даже не хочется формулировать… Скажу так – представляет собой типичный положительный персонаж из книжек/фильмов для молодежи, обладающий вполне стандартным мышлением и стандартными взглядами на жизнь.

Н. не предала Джерри в 22 главе, она предала себя и своих родителей в 1 главе, предала уже тем, что изменилась; и вся книга это история медленного, вялотекущего предательства. Кроме того, она предала своих самых преданных читателей. Вы не видите, как, по мере чтения, тускнеет блеск в глазах и все сильнее ссутуливаются плечи? Я вижу…

Вы не допускаете в героине даже тени несовершенства

Почему же не допускаю? Допускаю. Немного. Но, это несовершенство должно вытекать из черт ее характера. Например, у Вас Никки всегда красавица, А я допускаю, что она постоянно в объективе желтых газет. Когда хочет, и работает над образом – красавица, а задумается над проблемой - и выйдет в свет в синем заштопанном свитере, ярко-оранжевой мини юбке и резиновых сапогах. И только один глаз накрашен. И куча репортеров довольны – мы знали, знали! Такое допускаю. Запросто. Или общается с королями какими-нибудь, а потом вдруг замрет и минут пять восхищается аквариумными рыбками, и не совсем понимает, почему все такие недовольные. Или останавливает свой вооруженный эскорт у ближайшего супермаркета, и покупает там весь горький шоколад из витрины. И много лет, пользуясь лифтом корчит рожи стеклянной стенке, чтобы показать их Джерри. Или, слегка (именно слегка!) смущаясь, просит у своего близкого знакомого разрешения потрогать его волосы. Это все так, на лету, экспромтом, но если подумать, отличительных черт, размораживающих абсолютный идеал можно набрать.

Мы обсуждали эту сцену с одним редактором, и эта дама на полном серьёзе просила – пусть они подерутся, что ли, чтобы не быть такими рафинированными!


Ваш редактор просто умница! Профессионал с тонким литературным чутьем. Конечно, если Н. это стандартный положительный персонаж, то она должна подраться с Элизой! Все правильно. Так и должно быть. И нигде во второй книге никаких указаний на то, что Н. это больше чем стандарт. Я же писал о том, как должна была бы вести себя Никки, а это два, ничем не связанных образа.

«Она выведена из равновесия, рассержена, потеряла душевное спокойствие, а, значит, частично побеждена.» Она не проявила чувств перед попечителями – значит, выиграла. А если бы она и внутри была спокойна после того, как её и её родителей оскорбили?! Такое спокойствие присуще роботу, а не молодой девушке.


Опять таки – выиграла на уровне серенького положительного героя. Прекратив, хоть на 5 минут радоваться жизни, из-за этих мымр - проиграла как Никки. Да посмотрите же, как это в первой книге делалось! – Никаких вздохов, только констатация факта. Роботом она не станет: отсутствие эмоций и сознательное превращение их в позитив – две большие разницы.

Линия монстра-психолога включена, чтобы персонифицировать врага, и чтобы Никки хоть в чем-то понесла поражение, отступила, пусть в не принципиальном моменте. Недавно было реальное судебное дело пациентки против психиатра – там речь шла о таких вещах, что я полагаю описанный эпизод вовсе не фантастическим. И стоит ли всегда сметать препятствие с пути, если оно не смертельно и проще отойти в сторону?

Ну, о том, что эпизод фантастический я не писал. Может быть. Вполне. Но Вы же сами говорили, в итоге – суд. Для стандартной, серенькой Н. конечно проще отойти и не связываться. Я же говорю – книга как самостоятельное произведение сравнительно хороша. Кстати, а много ли побед у Н. во второй части? Кроме, разумеется, спасения человечества? Думаю, на каждую я найду Вам по поражению.
И, Вы только что сами подтвердили, то, что я писал о «насилии над сюжетом»: Н. по заложенным в ней возможностям, может и должна победить; но автор хочет другого, и потому Н. сидит и молчит.

Вы очень придирчивы.Никки вовсе не уверена, что покушения будут продолжаться – ведь Робби официально погиб, а война династий чаще бывает вне выстрелов.

Это Вы очень благодушны:
- Во первых, она сама грозила Дитбиту, и его аналитики должны посоветовать воспринимать ее серьезно;
- Во вторых, в этом разговоре она сказала, что знает что он убил родителей – откуда? это действительно опасно;
- В третьих, она то уж знает, что Дитбит стрелять не стесняется;
- В четвертых, она постоянно обращается к Робби при людях в Колледже, и значит получить сведения о том что он жив очень просто; даже шпион не нужен; например, сынок папе скажет;
- В пятых, информация о смерти Робби, должна была быть сразу подвергнута сомнению аналитиками Дитбита – у них есть ее медицинские файлы и они знают, что выжить без робота Н. не могла;
- В шестых, предупреждение принца.
Достаточно? Лично Я уже чувствую «Дыхание смерти».
Сцена то аварии чудо как хороша. Жалко ее. Ну пусть бы у нее была личная вооруженная, беспилотная, бронированная яхта. Просто крейсер слишком уж грозен оказался… И почти ничего менять не надо.


Я помню только один пример, когда Никки вышла на улицу без охраны – когда она бежала спасать Джерри. Что является достаточным извинением.

Начиная с ноября она, почти ежедневно, бегает из Колледжа в Шредингер, в Гринвич Центр. Это, конечно, охраняемая территория, но это самый внешний круг. Все равно опасно. И систематически опасно.

За пару месяцев новый колледж не построить. Ну, может и сейчас об этом подумать.

Конечно, не построить, но пусть она хоть скажет: «Ах, так ну тогда я построю новый колледж и вы все обломаетесь, волки позорные». Естественно несколько другими словами.

А вот это я не понял, хотя обычно я Вас понимаю (хотя и не всегда соглашаясь):

Ну, то что этот фрагмент вызовет приблизительно такую реакцию, я знал, как только нажал на кнопку – отправить. Выброс темной энергии, обусловленный 14 часами работы за компом, в атмосфере пессимизма и разочарования. Людей, я думаю, таких и сейчас хватает, хотя в процентном отношении совсем немного. В 23 думаю, будет больше. Меньшинство, безусловно. Самые страшные убийства - в семье. Самые свирепые ссоры – между родными. Очень бы хотелось надеяться на восстановления института нормального брака и повсеместное распространение трепетного отношения к детям, но сомневаюсь. Никки бросили в госпитале, и никто, не бросился ей помогать. Да и Вы сами описываете двоякий мир - Астровитянка, стр. 28, «секта натуралистов».

Королевские дворы и мафия не определяют экономику. Тенденция все-таки к индивидуализму и динамике. Спаянные кровью и традициями семьи – это статика, время до НТР, Феодализм. Думаю – динамики будет гораздо больше, династии должны возникать и исчезать, заключать временные альянсы и предавать друг друга; переходить из лагеря в лагерь. Любить детей, конечно, будут, и по головке гладить, и леденцы дарить, но подозреваю, что деньги, особенно у этих, забравшихся наверх, ребят всегда будут на первом месте. Конечно, чем старее династия, тем больше внимания к детям.

Вторая книга утверждает, что нужно бороться до конца, что неразрешимых ситуаций не бывает, что нужно вырываться за пределы дихотомии «один или все» и искать, искать решение, не сдаваться. И я полагаю, что героиня совершила подвиг – нравственный и интеллектуальный – найдя решение вне трагедии.

Спасибо за четкую формулировку. Теперь некоторые Ваши идеи стали более понятными.
Как идея – вырваться за пределы дихотомии – просто великолепно. Интересно.

Но финал воспринимается мной совсем по другому.
Повторюсь:
1) Я не верю, что у этой задачи, возможно именно такое решение. ( и если такое решение невозможно, то Джерри умирает).
2) Если такое решение все таки возможно, то оно должно быть найдено быстро, просто и по-деловому. (тогда этих глав нет)
Именно этот второй вариант, я и пытался реализовать в своем «опусе». Извините, если он Вас покоробил. Естественно на писательские лавры не претендую.

Согласно моему глубокому внутреннему убеждению в хорошей книге логика повествования, целостность характеров и поступков героев должны превалировать над красотами отдельных эпизодов. Логика упорно говорит мне, что союз заключен после разговора с «императором северных», и этих последних, безусловно, лучших в художественном отношении глав в книге быть не должно.


Я очень медленно пишу, долго думаю, прежде чем написать, проверяю потом, и снова пишу. На нашу переписку ушло несколько десятков часов работы и размышлений.

Еще раз. С моей точки зрения, если рассматривать «Цену бессмертия» самостоятельно это вполне приличная книга. С учетом научных вставок – хорошая. Многим современным писателям расти и расти до этого уровня. Вот, только как продолжение гениальной «Астровитянки», она плоха и опасна.

Понимаю, что прошу о невозможном. Понимаю, что логика мироощущунея каждого человека диктует ему свой образ мысли, свой путь развития. И, тем не менее, прошу…
Прочитайте, еще раз мои комментарии. Постарайтесь обдумать их непредвзято. Иногда, мне становится страшно за ребенка, прочитавшего «Цену Бессмертия», после «Астровитянки». А иногда я чувствую себя идиотом, и, со всей истовостью атеиста, молюсь, чтобы именно я оказался идиотом, а дети, с удовольствием и пользой для себя, прочитали «Цену бессмертия». Вот только первый, мрачный сценарий, представляется мне более вероятным.

На какой то странице форума прочитал у Вас о девушке, не получившей ученую степень, из-за своих неправильных взглядах, но не отрекшуюся от них. Вот кажется и я занимаюсь таким же безнадежным и обидным делом – пытаюсь объяснить автору в чем он не прав… Бесполезно и глупо… Разве это поведение взрослого человека? Да и кто мы такие на весах вечности… Отпуск заканчивается. В кармане командировка и ЖД билеты. Некоторое время, после десятого, на форуме меня не будет. Напиться, что ли? Я ведь не Никка… На хрена влез во всю эту историю? Своих дел нет? Вопросы…

С искреннем уважением. relikt.



P. S. Не в тему и о другом. Сын закончил сессию, умудрившись получить тройку за дискретную математику, которую знает с седьмого класса средней школы. Вернулся со сборов. Перед отъездом в командировку, подброшу ему первую книжку. Для затравки, рекламируя произведение, рассказал о «Лунной регате». Он задумался секунд на десять, и выдал примерно следующее : «А знаешь Папа, все это могло произойти только в некоторых случаях - при определенной геометрии трассы. Если трасса будет слишком длинной, то идея полета вокруг Луны станет тривиальной. Если, слишком короткой, то не принесет успеха. Если там есть цифры, можно попробовать рассчитать длину.» Вы предвидели такую реакцию? Я – нет.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 8th, 2008, 9:28 pm

Уважаемый relict,
Не скрою, Ваши эмоциональные комментарии заставили мня серьезно задуматься. Полагаю, что концовка книги устоялась, но сам облик Никки по тексту может быть пересмотрен в сторону возврата к более линейной успешности. Например:
- Линию противостояния психоаналитику сделать (более) победительной.
- Спор вокруг бесплатного обучения – добавить свет в конце тоннеля в виде будущего бесплатного Колледжа.
- Убрать ошибочную поддержку противников генозакона.
- Убрать лишнюю нервность из разговора с Элизой, попечителями, первокурсницей-Леопардом.
Также эпизод с Гринвич-клубом перенести во время до покушения. С такси можно что-то придумать – сделать более элитную службу перевозки. Ну и по прочим более мелким деталям пройтись – с общей идеей начихать на псевдореалистичность героини и оставить её исключительной персоной в смысле решения всяческих проблем.

«Если трасса будет слишком длинной, то идея полета вокруг Луны станет тривиальной. Если, слишком короткой, то не принесет успеха. Если там есть цифры, можно попробовать рассчитать длину.» Вы предвидели такую реакцию?»
В какой-то степени – да. Я, конечно, прикидывал на листочке оптимальное соотношение кусков трассы, потребное дополнительное ускорение и т.д. Так же как время прохождения трассы, время падения из окна на Луне или время падения такси.
То есть, это достаточно обоснованно, но я понимал, что кто-то дотошный может промоделировать гораздо более точно (например, скользящее падение Никки на Луну) и на чем-то меня поймать. В таких случаях я буду утешаться тем, что вызвал у кого-то такое любопытство – вплоть до желания посчитать самому.

Еще раз спасибо за Ваше мнение. Кто-нибудь хочет высказаться по поводу Никки?
Когда она более привлекательна для вас: когда она безусловно побеждает или когда она - вполне ошибающийся человек?
Дон Бивер
 

Сообщение Руслан Июль 8th, 2008, 10:30 pm

Молодые люди, метящие в писатели, любят с мантрической маниакальностью твердить «Писать надо лучше!»

Прошу прощения, что влез, но это повторяют совсем не молодые люди. Это любимая фраза ведущих фантастов России.Это к слову.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение relikt Июль 8th, 2008, 10:48 pm

Вот уж не ожидал.
Спасибо огромное.

Самое главное даже не победы. Не победы сами по себе. По большому счету мне бы хотелось только одного - чтобы ребенок, прочитавший первую книгу, полюбивший ее, и попросивший родителей купить вторую, с первой страницы узнал в ней старых друзей: «Привет Никки – я тебя знаю, ты всегда веселая и задорная, ты такая умная, что мне с тобой не страшно. Привет Джерри – ты добрый и верный. Привет Будущее – ты сложное, но интересное. Привет Наука – Ты непонятная, но я уже кое-что понял, и буду стараться понять больше, потому что тобой занимаются Никки и Джерри, а я очень хочу на них походить».

В конце концов, это ведь Вы сделали Никки такой. Вы поместили в ее душу такое потрясающее жизнелюбие. Вы заставили ее так заразительно смеяться. Вы подарили ей такое страшное оружие – ее мозги – о которых во второй книге упоминается только один раз. Не лишайте ее этих даров. Не обижайте девушку.

Больше всего второй книге не хватает тепла и света. Добавьте столько, сколько сможете.
И, «да не оскудеет рука дающего…»

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 9th, 2008, 4:25 am

Уважаемый relikt,
Ваши воззрения мне близки – я сам склонен к тому, чтобы моя героиня была бодра и победительна. Потому что – литературный герой, потому что некий символ. Но хор несогласных голосов (верно, не детских) был так велик, что я стал вводить «эпизоды ошибок и неуспехов», что, конечно, увеличило мрачность книги и породило сомнение в интеллекте героини. Они мне самому не нравятся – ни психолог, которому не дали по мордасам, ни ошибка с генозаконом. Возможно, Ваш энергичный голос уравновесит скептические противоголоса.
Думаю. Свежая распечатка последней версии книги передо мной. И время ещё звенит в кармане.

Руслан,
«ведущие фантасты России» – люди, с моей точки зрения, молодые. А присловье «пИсать надо лучше» полезно в подгузниковом возрасте. Но пора вырастать из детских штанишек и искать более внятные лозунги успеха. «Не будем дураками!» или четче: «Фантаст без диссертации – не фантаст!». Последний слоган звучит странно, но он явно будет успешнее лозунга про «хорошо писать». Заставим писателей, прежде чем они рыпнутся в редакции, написать толстый труд об истории Рима, о происхождении мифов майя или про трехмерную структуру протеинов, - тогда глядишь, ведущих фантастов России можно будет когда-нибудь поставить рядом с ведущим фантастом Польши – Лемом (его «Сумма технологий» тянет на докторскую по философии), или ведущими фантастами СССР – Стругацкими (астрономом и японоведом), или даже с ведущими фантастами мира – Айзеком Азимовым (профессором биохимии и вообще энциклопедистом) или Артуром Кларком (физиком и математиком). А пока ведущие фантасты России даже рядом с этими классиками не стоят – возможно, слишком хорошо пишут.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июль 9th, 2008, 5:28 am

Проснулся утром и подумал о смехе.

Почему Я, человек, весьма скептически относящийся к самым разным супергероям, не перенес своего скепсиса на Никки? Потому, что Она смеялась. Всегда.
Смеющиеся люди равны. Богатые и бедные, умные и глупые. Смех сближает.

Перед смеющимся человеком трудно упасть на колени. Смеющегося человека трудно возвести на пьедестал. Когда супергерой Никки смеется, к ней запросто можно подойти, положить руку на плечо, и сказать: «привет сестренка». И Она ответит – «привет!»

relikt.
relikt
 

Сообщение Руслан Июль 9th, 2008, 12:12 pm

Дон Бивер, дело в том, что фантастика - это в первую очередь - о людях и их судьбе. Всё остальное - декорации, фон. Фантастичское допущение. А центре повествования - человек, с его вечными проблемами. Но это, конечно, если вы причисляете фантастику с литературе. Если же пишите научпоп, тогда дело другое. Но, тогда давайте не называть это художественной литературой.

Это не моё мнение, к слову. Так Борис Натаныч не устаёт повторять.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июль 9th, 2008, 12:14 pm

Из фантастов мне хватает школьного учителя Кинга, который копнул человеческую психологию куда глубже Кларка и Азимова.

И Стругацкие - астроном и переводчик с японского - они что, о космических кораблях и достижениях науки писали? Даже в первых повестях, где был космос. А уж начиная с "Попытка с бегству" вообще потеряли интерес к НФ. И создали вещи, которыми восхищаются до сих пор. Где вы в "Пикнике на обочине" видите научное обоснование Зоны? Да оно ни к чему. Во-первых, Зона станет менее жуткой, во-вторых, повесть не о Зоне, а о людях. Или может уделить главу о том. как работает синтезатор "Мидас", превращая опилки в золото. Как же, фантастика ведь?! Я к чему всё это - тогда, если с вашей колокольни глянуть, АБС и не фантасты вовсе. Недостойны, вот ведь как.

Вашу идею я, кажется, понял - использовать фантастику в качестве обёртки, чтобы донести до детей научные идеи. Но, дело в том, что при таком раскладе, фантастика представляется мне какой-то официанткой, если не сказать грубее.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Lestar73 Июль 9th, 2008, 3:27 pm

насчет "официантки" - это вы жОстко

Естественно "фантастику идей" типа ЖульВерниады сменила "фантастика людей" по типу "Трудно быть богом"... где техника используется как средство создания ситуаций в которых живут и действуют люди. Именно в этом плане "на высшей стадии техника и магия неразличимы".

Если вы присмотритесь - то автор не ТЕХНИКУ толкает на передний план - а КУЛЬТУРУ МЫШЛЕНИЯ что ли... системный подход и все такое. Демонстрирует приемы стандартные - но тем не менее о того не менее действенные. Ассиметричные если можно так выразиться.

Лично меня с детства прикалывал НЕСТАНДАРТНЫЙ подход, выход из одной плоскости.

С другой стороны, прикалывал не настолько, чтобы я смог по достоинству оценить сожжение секретной технологии образца 4го уровня в камине замка... хотя бы потому , что рассчитывать на его (камина) существование, доступность, в конце концов просто на то чтобы кресло могло пролезть в каминную дыру и т.д. и т.п.
Если уничтожение образца планировалось - механизм самоуничтожения образца логичней как минимум. Делает независимым от внешних условий и уничтожает не в пример тщательней при должном подходе.

мыльная опера в начале - бумажного варианта Астровитянки у меня сейчас нет - так сказать "начал приобщение к оной ближайшего окружения =) но хоть убей не помню столько скулежа перед вылетом , сколько во 2й книге.

Психологически же вообще неоправданна такая сцена в ответ завистникам. Не от героини первой части, прокрутившей нехилую мульку - пракически аферу =Р. Кем она в том момент была? Собой? Ниро Вульфом? Кем из своих "литературных психопрототипов"? Да и вообще - эт ж ПРЯМОЕ продолжение, а не "триста лет спустя".

именно эта несуразица и конкретно режет впечатление от книги, как тут раньше уже сказали

детская книжка не должна быть абсолютно логичной, не должна быть идеальон выверенной ...но яркой она быть должна
если будет воспитательный момент нести - тзе бест

но
профессор с лекцией про арки - с синхрофазотронами на керосине и метлолётах древних астронавтов - в таком элитном теоретически колледже - эт перебор

клуб фрейлин - в тут хз, именно умнейшие девочки должны отлично понимать, что в обществе с пирамидальной иерархией очень сложно пробиться в верхние слои - и если есть возможность войти в структуру на стадии формирования иерархии - это будет очень большим заделом "на будущее".
тем более в приведенном обществе некий "культ королей" прививается.

В общем и целом можно сказать так:
Повествование не обязано быть идеально выверенным, но отсутствие грубых ляпов придаст достоверность.
Иначе говоря не будет выбивать читателя из придуманного автором мира.

И ей богу... пусть лучше кресло рассыпется осядет горстью пыли или рассыпется крупными изумрудными искрами в воздухе, раз уж нужен эффект.
Lestar73
 

Сообщение Дон Бивер Июль 9th, 2008, 10:46 pm

Руслан,

Вы совершенно ничего не поняли, да и, как обычно, ответили бесконечно скучно, седыми истинами.
Я же говорил о том, что писатель – это чрезвычайно интеллектуальная профессия. Сопоставима с учёным. И если у начинающих писателей (у всех, не только у фантастов) возникают проблемы с созданием ярких книг, то тут гораздо чаще проблема не в плохом письме, а в недостаточном интеллекте. Но в первом готовы сознаваться многие, во втором - никто. Написание диссертации (честное) – это способ поднятия интеллекта на новый уровень. Рекомендую – поможет лучше литкурсов. Напишете диссертацию про какие-нибудь фонетические связи индоевропейских языков, и чудесным образом станет гораздо легче писать какие-нибудь там детективы.
Проверка теории. Самыми интересными из постсоветских фантастов я считаю дуэт Дяченок. Сейчас заглядываю на их страницу – Сергей Дяченко имеет два высших образования, кандидат наук, генетик и психиатр. Блестящее подтверждение!

Не отвечайте, Руслан, ей-богу, недосуг. Тем более, что учителей Вам хватает.
Прощайте, и да поможет Вам Кинг.

Lestar73

Я так понимаю, что вторая книга Вам понравилась заметно меньше, и Вы солидарны с замечаниями reliktа.

Спасибо, что сказали про камин! Это, безусловно, недоразумение. Камин был холодный, и кресло самоуничтожилось, саморазогрелось изнутри. И камин не обязателен был – так, место для мусора. Уточню, чтобы не возникало такой вилки восприятия.

«скулеж перед вылетом» - абсолютно точно скопирован с первой книги. Даже если он не выигрышный – астровитянка не привыкла кривить душой. Как было, так было. Да и опубликовано уже.

«профессор с лекцией про арки - с синхрофазотронами на керосине и метлолётах древних астронавтов - в таком элитном теоретически колледже - эт перебор»
Хотелось сделать этот познавательный кусок повеселее – и, конечно, профессор был не в себе. Пожалуй, сделаю бросание таблетки эйфорина в стакан явным.

«клуб фрейлин - в тут хз, именно умнейшие девочки должны отлично понимать, что в обществе с пирамидальной иерархией очень сложно пробиться в верхние слои - и если есть возможность войти в структуру на стадии формирования иерархии - это будет очень большим заделом "на будущее". тем более в приведенном обществе некий "культ королей" прививается.»

Совершенно верно. Именно так я и полагаю. Короли - это сотня самых могущественных людей мира. Они всегда окружены своей командой – как её не назови – избирательный штаб, администрация президента или клуб фрейлин. Не воспользоваться таким случаем для сокурсниц Никки - глупо. И они конечно вполне старались, работали. Но одна из них была слишком недалека и оказалась невольной предательницей.
Вот о глупых среди умных. Это вообще поразительная вещь – вот как вы не выбирайте элиту из элит – да хоть Госдуму, лучших из лучших – а все равно посмотришь потом – вот дурак, а вот шут... Расслоение неизбежно.

Relikt, да, про веселость и неунывайство – это ценное замечание.
Придумал другую концовку сцены с психианалитиком - скоро здесь повешу на обсуждение.
Дон Бивер
 

Сообщение Руслан Июль 9th, 2008, 11:05 pm

Дон Бивер, вы иногда присматривайтесь к тому, КАК вы говорите. И какие эпитеты любите употреблять.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июль 9th, 2008, 11:07 pm

Вы совершенно ничего не поняли, да и, как обычно, ответили бесконечно скучно, седыми истинами.

Ответ настоящего учёного мужа.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение relikt Июль 10th, 2008, 6:02 am

Видел вчера «Астровитянку» в главной Букве, на столике для новинок. Точно, -«гужевой транспорт».

Привожу короткий диалог с женой:
Она: «Всякое бывает. Румяная, розовощекая и веселая деревенская девушка, полная задора и оптимизма, приезжает в город и быстро становится, бледной вялой и хмурой. Может, такое произошло и с Никки.»
Я: «А, ты будешь читать такую книжку?»
Она: «Нет, конечно».

relikt
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июль 10th, 2008, 6:11 am

relikt,
Да, Вы с женой всё верно подметили - я стал перечитывать вторую книгу и увидел, что рядом с Никки стало много "хмурых" эпитетов и "сердитых" глаголов. Это сразу бросает тень. Так, в первой книге охранник госпиталя никак не хотел быть пугающим - всё был несерьёзным. Лишь когда я заменил глаголы - типа "завопил" на "зарычал" - он стал тем, кем надо.

И сейчас я иду по книжке и добавляю героине оптимизма и уверенности в себе. Эх, как она приложила доктора Фростмана после его лабиринта! Душа радуется. Значит, верной дорогой идём, товарищи!
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Июль 11th, 2008, 11:52 pm

Теперь и американцы смогут закупить «Астровитянку» за 14 долларов:

http://www.vasha-kniga.com/productdetai ... tid=325998

Вообще, это некая неожиданность для меня – что читателей сравнимо привлекает не только ум и победительность, но и оптимизм и веселый нрав героини. Все это получалось само собой и не отлеживалось специально – да, логические нестыковки клеил, интеллект наращивал, а это было самотеком. И это было упущением, за что реликту с супругой и тещей – большое писательское спасибо.

Один критик прочитал книгу и сказал – чем-то похоже на Садова. И вот наталкиваюсь на отзыв Садова, писателя-фантаста:

http://serge-sadov.livejournal.com/16255.html

«Посоветовали книгу Ника Горькавого "Астровитянка" Рекомендую всем. Очень умная и познавательная книга. Прочитал с огромным интересом не отрываясь. Правда срок написание книги указанный в конце (16 лет) как-то не внушает оптимизма в ожидании второй. Надеюсь только на то, что книга уже дописана и просто разделена в издательстве, а значит ждать нам ее недолго. Однако я не согласен с устройством общества, которое описано у книги...»


И дальше Садов обсуждает реалистичность династий и единоличного правления, ему другие читатели возражают или поддерживают.
Ну, с одной стороны – династии никак не предполагают единоличности, и не убирают советы директоров, а лишь ставят их под контроль. Так последний Форд присматривает за своими директорами и если надо – увольняет их. У меня тоже отрицательное впечатление от современных менеджеров :)
С другой стороны, - скажешь «принцесса Дзинтара» - и всем ясно. Разве лучше сказать «дочь председателя совета директоров IBM»? Условность, конечно, но писательски оправданная.

Но я вот чего не понимаю. Я всё жду отрицательных отзывов, которые так массово прогнозировались. Что-то вроде:

«Для кого вы пишИте, хад? Я пыталась в своей любимой кастрюле сварить блюдо по вашему рецепту: «соединить в одной колбе раствор серной кислоты, бромата и бромида натрия, малоновую - или лимонную - кислоту, сульфат железа и краску фенантролин», но кастрюля лишь расплавилась! От слов «энергия гравитационного поля» и «сферически-симметричный коллапс» мои дети плачут во сне! А от терминов «диффузионная неустойчивость Тьюринга» и «тензорное описание» описался даже муж!»

Хде, хде эти люди, на гнев которых постоянно ссылались тридцать три редактора, отвергая мою книжку?
Дон Бивер
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron