Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение nickolle Июнь 14th, 2007, 10:47 am

nickolle,
*ворчливо" обождался уже... спина заболела от низкого старта...

Не часто есть возможность прочитать хотя бы главу.(( Надеюсь скоро закончить ( я одновременно пишу отзыв и читаю + общий итог в конце ).
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение milayя Июнь 14th, 2007, 11:41 am

Недели 2 прошло с того момента, как я дошла до финала...
Наверное пора дать свой отзыв. :)
Вопросы к ридерам «Астровитянки».
Никакой обязаловки! Главное - сформулировать сначала самое общее свое мнение о книге.

1. Сюжет интересен - однозначно.
2. Исполнение подкачало.
Бывает так - видишь рекламу фильма, привлекает, затягивает, а посмотришь сам фильм и уходишь разочарованным. Тот самый случай.
А потом, если сочтете возможным ответить на какие-то из приведенных ниже вопросов - буду вдвойне благодарен.

1. Как оцениваете обложку? Заманивает на покупку? Заинтересовало ли вас её содержание?

На обложке не хватает очертаний героини, хотя бы тенью на фоне солнца. Будет девочка - обложка насытится эмоциями - тогда куплю.
2. В книге можно выделить четыре сюжетных линии или составляющие:
А. приключенческая (катастрофы, драки, покушения)
Б. школьная (взаимоотношения подростков в коллективе)
В. научно-познавательная (лекции в колледже, статья и прочее)
Г. любовно-романтическая (Джерри-Никки и вокруг)
Как для вас располагаются эти линии по важности и интересности: АБВГ? ГВБА? Какие-то линии показались вам особенно удачными или провальными?

Интересны А,Г (все остальные фоном).
В (научно-позн-я) - чаще всего откровенно зевала, стараясь не пролистывать. Хотя отдельные штрихи были интересны.
3. Главная героиня. Стала ли она вашим героем? (В вопросе нет иронии или воспитательного привкуса, например, моим героем она является во всех смыслах). Или какие она вызывала у вас чувства? Как воспринимается её «непобедимость» - не считаете ли, что это "слишком"? Её расчётливость? Может, Джерри вам понравился больше?

Безусловно стала. Джери рядом с ней, к сожаления, выглядит блёкло.
4. Ассоциация книги с Гарри Поттером (Колледжа с Хогвартсом): раздражает; вызывает дополнительный интерес; нейтральна для вас?

Подобной ассоциации не возникло.
5. Романтические эпизоды – здесь традиционно трудно удержать равновесие и такт. Не показались ли они вам излишне откровенными? Или просто неуместными в детско-подростковой книге?

:mrgreen: О Боги... Вы не того опасаетесь, честное слово! Подростков привлекает откровенность, а не робкие монашеские попытки описать первый поцелуй.
6. Научные куски – их сложность и частичная непонятность: раздражает; заставляет их пропускать; вызывает интерес и желание прочитать об этом где-нибудь ещё?

Оч хотелось поскорее пролистать научные вставки и вернуться непосредственно к действиям, отношениям и чувствам.
7. Сможете назвать 2-3 (сколько хотите) самых увлекательных или заинтересовавших вас эпизода? Хорошо бы объяснить – почему они оказались для вас такими.

Не рискну... Хотя, была зацепившая сценка:

"Девочка прошла на кухню с видом на осенний лес и занялась приготовлением ужина. Вода дробными ручейками стекала с прозрачных сосулек её волос и обильно капала с рюкзака, но девочку совершенно не волновали ни мокрая одежда, ни возможные неопрятные лужи на полу.
Она взяла острый нож, оглушила пойманную рыбу его массивной рукояткой и одним ударом лезвия отсекла форели голову. Ещё несколько удивительно быстрых и точных движений ножом, и бедная рыба очищена. Девочка хладнокровно посыпала специями и мукой ещё трепещущую тушку форели и положила её в крытую стеклянной крышкой сковородку, где уже разогрелось и пощёлкивало оливковое масло."

Реакция дочери - выпучила глаза и прошептала "Какой ужас..." :D

9. Читателю в каком возрастном диапазоне, вы полагаете, будет интересна такая книга?

:roll: 11 - 14 возможно...
10. Бумажный вариант книги купите? Скорее всего: себе; в подарок своему ребенку; другу? (Уточняю: речь идет о решении после того, как вы прочитали электронную версию книги и знаете ее содержание. Возьмете ли для себя после этого бумажную версию?

Скорее всего нет.
Вероятно данный сюжет (если сложить вместе все задуманные книги) был бы неплох в экранизированном варианте. Только после этого и книга бы имела успех.

С уважением.
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lit-jack Июнь 14th, 2007, 2:17 pm

Дон Бивер, прочитал я вашу рукопись (несмотря на то, что завтра экзамен по анатомии, а у меня выучено 10 билетов из 23 :) ). Выкладываю свой отзыв и ответы на ваши вопросы.

Честно говоря, не будучи поклонником НФ, я ожидал, что роман наскучит мне на первой же странице. Но «Астровитянка» оказалась не так-то проста.
Произведение написано легким языком, текст адаптирован для неискушенного читателя-подростка – и это не может не привлечь.
И все-таки, невзирая на все достоинства произведения, в нем есть и свои недостатки.
Пояснение, следующее за обложкой, нудное и скучное. Сухая информация, обильно изливаемая автором на читателя, ни к чему. Лично мне не понравилось, как читателю (но я очень требователен).
Что касается персонажей, то представляется сомнительным, что девочка-подросток, оставшаяся без окружения на долгие 10 лет (этакий Маугли в юбке), научилась бы вразумительно говорить и читать. Но если предположить, что этому её обучил Робби-компьютер, то другие неувязки в плане развития героини все равно встречаются. Как то, что изолированная девочка пробыла столько времени вне общества. Машина, пусть даже обладающая Искусственным Интеллектом, никогда не заменит полноценного живого общения. Хотя теперь понятно, почему девочка разговаривает сама с собой и разными голосами… но как она воспроизводит эти голоса, если ни разу подобного не слышала? Еще одна несостыковка.
В момент встречи с Патриком и Бениной Николь должна была волосы на себе рвать от счастья. Или, наоборот, забиться в маленький угол своего дома и дико разглядывать незнакомцев. Но роман уже написан, поэтому исправить что-то в предыстории, не разрывая связи с последующим повествованием, будет затруднительно. Единственный совет автору: умерить гостеприимство и предрасположенность к беседе у юной сиротки в 1 главе. Так можно будет добиться хоть какой-то достоверности. Тем более, маловероятно, что девочка выражается подобными фразами: «Они всегда такие дураки, или это невротическая реакция на апатичный стресс?». Я ценю чувство юмора автора, но в данном случае он неуместен. Хотя, в атмосферу вписывается. Решайте сами, чем пренебречь - эмоциональностью или правдоподобностью. А может стоит найти золотую середину...

Теперь по вашим вопросам:
1. Коллаж не понравился. Скучно, не привлекает. Я бы книгу с такой обложкой не купил. Пояснение после обложки, как я уже говорил выше, также отталкивает от дальнейшего ознакомления с книгой.
2. Да, согласен, именно эти четыре линии и являются "кирпичиками", из которых построен сюжет. Вот только переплетаются друг с другом они как-то неестественно и слабо. Приключенческая линия - хорошая, школьная - тоже понравилась, научно-познавательная... не люблю я такие моменты в литературе, хоть убейте! Любовно-романтическая - куда же без нее, в конце концов. ;)
3. Больше всех мне понравился Робби, который компьютер :) Шутка. Но от Никки сложилось как приятное, так и не очень впечатление. В принципе, вам удалось удачно изобразить героя, но с предыстроией (см. выше) вышла неурядица. Но меня покоробило одно: сразу пропадает чувство сопереживания девочке, когда понимаешь, что она победит всех и вся. Кроме самого главного врага... Догадайтесь кого? :D Джерри... не знаю, к нему я остался равнодушен.
4. Если честно, ассоциация нейтральна для меня, но все время внутренний критик сидел и сравнивал - у кого лучше. Если позволите, но вывод оглашать я не буду. Но это еще не значит, что он не в вашу пользу...
5. Все так, как должно быть. Только слишком откровенно получилось на острове, в финале.
6. Честно - я пропустил, прочитал по диагонали и двинулся дальше. Не люблю я такое в художественной литературе.
7. В порядке приоритетности (от лучшего к хорошему): а) бал со всеми вытекающими; б) вступительные экзамены; в) .
8. В порядке приоритетности (от худшего к просто плохому): а) подземелье (которое с ягнятами и лягушками); б) предыстория девушки ( и то, как её забирали с астероида); в)
9. 9-13 лет, я думаю.
10. В бумаге покупаю книги только те, которых не найти в интернете (т.к. привык уже читать с экрана). Если не будет, скажем, в библиотеке Альдебарана или на lib.ru - то куплю. Может быть. А может быть и нет.
Стоит еще поработать над романом!

И еще прокомментирую прежних бета-ридеров, отписавшихся тут:

Насчет любви - сцена на острове - это не дети в 14 лет.

Вы не правы. Все именно так и есть. Точнее, так может быть.

Оч хотелось поскорее пролистать научные вставки и вернуться непосредственно к действиям, отношениям и чувствам.

Вот-вот.

Девочка прошла на кухню с видом на осенний лес и занялась приготовлением ужина. Вода дробными ручейками стекала с прозрачных сосулек её волос и обильно капала с рюкзака, но девочку совершенно не волновали ни мокрая одежда, ни возможные неопрятные лужи на полу.
Она взяла острый нож, оглушила пойманную рыбу его массивной рукояткой и одним ударом лезвия отсекла форели голову. Ещё несколько удивительно быстрых и точных движений ножом, и бедная рыба очищена. Девочка хладнокровно посыпала специями и мукой ещё трепещущую тушку форели и положила её в крытую стеклянной крышкой сковородку, где уже разогрелось и пощёлкивало оливковое масло."

Реакция дочери - выпучила глаза и прошептала "Какой ужас..."

Кстати. Вот что забыл. Меня эта сценка несколько покробила: сначла все хорошо, просто чики-пуки, а потом вдруг девочка "взяла острый нож, оглушила пойманную рыбу его массивной рукояткой и одним ударом лезвия отсекла форели голову." Я плакаль :mrgreen:

Дон Бивер, от всей души желаю удачи с этим романом, да и со всеми другими, которые в перспективе выйдут из под вашего пера! :-Dъ
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение nickolle Июнь 14th, 2007, 3:43 pm

Дон Бивер, я в ( мягком ) шоке - прочитала, что и сколько пишут про "Астровитянку" и... нет слов! Я честно пыталась оценивать, как читатель (правда по главам), я всячески пыталась сокращать "разбор", но отметив ошибки и посмотрев скажу, что, возможно, получилось... хмм...подробно? Проблема в том, что не умею я писать небольшие отзывы. Или это не проблема вовсе? Так даже лучше, да? Отзыв, наверно, большой. Но полезный.
С уважением и ( частично ) отчаянием, Николь.
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение nickolle Июнь 14th, 2007, 3:44 pm

(...задумчиво) Редактором в будущем что ли стать...))))))) 8) 8) 8) :wink:
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение kapush Июнь 14th, 2007, 5:09 pm

nickolle, так где же сам отзыв-то???
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение nickolle Июнь 14th, 2007, 5:43 pm

Могу выложить, но половину...
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение kapush Июнь 14th, 2007, 5:46 pm

nickolle, так выкладывайте!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 14th, 2007, 11:04 pm

Cпасибо всем за отзывы - подумаю и поговорим.

lit-jack, Вам не пуха, ни пера! - это особенно уместное пожелание для анатомии.
nickolle, большой отзыв - гораздо лучше, чем маленький! Не приглаживайте - сам разберусь. Вы прочитали мои 20 алок, и я принимаю отзывы размером до 10 авторских листов. :)
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 15th, 2007, 4:13 am

milayя,
Спасибо за отзыв. Я подумаю над ним. Книга написана для довольно специфичной подростковой публики; она не часто должна находить своего читателя за пределами своей аудитории – этого я не ожидал. Уже рад, что Вы обнаружили довольно много положительного (идея, ряд линий).
Безусловно, конспиративная интрига книги полностью раскрывается только во второй части и, возможно, это оставило чувство незавершённости. Сообщите, если захотите прочитать вторую книгу, которую буду рассылать, видимо, на той неделе.
А вот Ваша дочь – Вы ей читали вслух? И насколько приемлемо вслух читается текст? И много одолели? Как она воспринимает книгу? А Ваш 15-летний сын что-нибудь слушал?
Насчет резания рыбы – да, жёсткая сцена. Вы думаете, бычки, которые превращаются в котлеты на нашем столе, - умирают со счастливой улыбкой на морде? Героиня не смогла бы выжить без определенной жесткости, в том числе - и по отношению и к себе. Я эту сцену ввожу для реалистичности и для характеристики героини, которой ещё предстоит делать жесткие и даже жестокие (и по отношению к себе тоже!) поступки. Но в этой сцене нет жестокости – разделка рыбы происходит максимально гуманно – её сначала глушат, потом быстро убивают. Подёргивание уже мертвой рыбы – это лишь рефлекторное сокращение мышц обезглавленной тушки.
Мне нравится Ваша идея насчет экранизации! Если найдете кому продать права, то процент комиссионных можете назвать сами :)
На самом деле, когда я писал эту книгу, у меня мелькала мысль, что основные приключенческие сцены хорошо визуализируются, и кино по книге (дилогии, которая вполне независима от последней книги) вполне возможно.
Спасибо.

Спасибо за Ваше мнение, lit-jack,

Не скрою, я ждал его с большим интересом. Вместе со Славой, тоже четырнадцатилетним, Вы попадаете в возрастной центр моей аудитории. Вы оба – развитые подростки, подростки-интеллектуалы, что тоже соответствует моему прицелу. Главное отличие между вами – он увлечен научной фантастикой, физикой и программированием, а Вы – явный гуманитарий, писатель и любитель фэнтези. Вы эдакие противоположности внутри в моей аудитории. Теперь я могу сравнить ваши мнения. Славе книга понравилась, и, самое главное - он всю научную линию проглотил спокойно, а ведь она, кроме информационной (и эмоциональной! – с моей точки зрения) нагрузки, несет ещё и сюжетную, и это будет видно во второй книге. В принципе, я был бы доволен, даже если бы ваши мнения разделились: он -«за», Вы -«против». Но из Вашего отзыва (а также из желания прочитать вторую книгу!) я вижу, что, в целом, Ваш отзыв достаточно положителен. Неожиданно и здорово. Если моя книга окажется приемлемой даже для подростков-гуманитариев, хотя бы их части, – это будет отлично! Shagane – тоже гуманитарий, но тоже отнеслась положительно. Очень хорошо.
Насчет Ваших конкретных замечаний я подумаю не спеша. Могу отметить, что отслеживая большинство реакций публики (и Вашей), я подсократил сцену на озере, срезав там пару самых острых углов. В таком виде она мне нравится больше – и спасибо всем высказавшим своё мнение.

Вот это место у Вас я хотел бы прокомментировать:
«Что касается персонажей, то представляется сомнительным, что девочка-подросток, оставшаяся без окружения на долгие 10 лет (этакий Маугли в юбке), научилась бы вразумительно говорить и читать. Но если предположить, что этому её обучил Робби-компьютер, то другие неувязки в плане развития героини все равно встречаются. Как то, что изолированная девочка пробыла столько времени вне общества. Машина, пусть даже обладающая Искусственным Интеллектом, никогда не заменит полноценного живого общения. Хотя теперь понятно, почему девочка разговаривает сама с собой и разными голосами… но как она воспроизводит эти голоса, если ни разу подобного не слышала? Еще одна несостыковка.»

В книге без всякого предположения сказано, что обучал её Робби, вполне человекоподобный собеседник и квалифицированный преподаватель – причем с железными нервами! Почему он не мог научить её читать? Говорить к трем годам все дети уже умеют, а некоторые даже читают (для четырех лет – это вполне обычно). И речь человеческую героиня часто слышала:
«Набор старых книг и фильмов у Робби - это всё, что оказалось у меня в наличии.»
«Каждый человек растет как личность, вбирая что-то из поведения окружающих, а также из поступков героев фильмов и книг. Я частенько замечаю, что подражаю кому-то из своих любимых персонажей.»
То есть, у Никки, кроме книг, было кино с экрана Робби. Так же отмечено, что она смотрела мультики, которые у него тоже были. Можно поспорить – а вырастет ли на самом деле ребенок в одиночестве таким умным? но зачем? Вы же (как писатель) понимаете, что главная пружина в книге - это сюжет «жук в муравейнике»: как некто, обладающий свежим взглядом и большими талантами (какая разница, как он их приобрел?), вламывается в человеческое обществе и разворашивает его. Кстати, киплинговский Маугли, который вырос среди зверей – ещё сомнительнее, что медведи и волки вырастили его таким умным и двуногим. В реальности – бегал бы на четвереньках, рычал и ел бы сырое мясо.
Спасибо за мнение, и очень надеюсь, что Вашим экзаменам моя книга не повредила.

P.S. Кстати об экзаменах – метода, которая помогла сдать экзамен Никки и Джерри, вполне реальна и успешна. Лично и неоднократно опробовал. Преподаватели, особенно гуманитарные, клюют на неё как дети. :D
Дон Бивер
 

Сообщение Shagane Июнь 15th, 2007, 11:20 am

Дон Бивер, сейчас везде в основном система тестов(только выбери правильный средис четырех). Работаешь только с компьютером. Развернутые ответы реже практикуются, к сожалению.
Shagane
 

Сообщение lit-jack Июнь 15th, 2007, 12:33 pm

lit-jack, Вам не пуха, ни пера! - это особенно уместное пожелание для анатомии.


Вы оба – развитые подростки, подростки-интеллектуалы, что тоже соответствует моему прицелу. Главное отличие между вами – он увлечен научной фантастикой, физикой и программированием, а Вы – явный гуманитарий, писатель и любитель фэнтези.


Спасибо за добрые слова. Очень приятно было работать. Автор ненавязчив, и читать предложенный вами роман было одним удовольствием. :)
Экзамен сдал на 5.

Ваш отзыв достаточно положителен


Пришло время раскаиваться. :mrgreen: Поначалу моя рецензия была ох какой отрицательной :twisted: Вот только начал писать её во время прочтения книги, поэтому многое к окончанию стало несправедливым по отношению к вам и к произведению. Поэтмоу ограничился маленьким отзывом, вставив туда всего несколько строк из рецензии ;)
Вообще запомните: чем меньше "добрых" смайликов в моем сообщении, темотрицательней получается рецензия :D

Если моя книга окажется приемлемой даже для подростков-гуманитариев, хотя бы их части, – это будет отлично! Shagane – тоже гуманитарий, но тоже отнеслась положительно. Очень хорошо.


Мне, как человеку с гуманитарным складом ума, было очень интересно читать без всяких там делений на левополушарное и правополушарное мышление. :roll:

Кстати, киплинговский Маугли, который вырос среди зверей – ещё сомнительнее, что медведи и волки вырастили его таким умным и двуногим.


Моя бы учительница по литературе сказала: "Кто такой Киплинг, и кто такой ты" :mrgreen: Пожалуй, в этом я её точно НЕ поддержу.

Спасибо за мнение, и очень надеюсь, что Вашим экзаменам моя книга не повредила.

P.S. Кстати об экзаменах – метода, которая помогла сдать экзамен Никки и Джерри, вполне реальна и успешна. Лично и неоднократно опробовал. Преподаватели, особенно гуманитарные, клюют на неё как дети. Very Happy


Было приятно сотрудничать, об этом я уже сказал выше. Экзаменам она скорее помогла... :roll: Но это уже личное.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Июнь 15th, 2007, 12:34 pm

сейчас везде в основном система тестов(только выбери правильный средис четырех). Работаешь только с компьютером. Развернутые ответы реже практикуются, к сожалению.


Нифига подобного (с) :mrgreen:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение nickolle Июнь 15th, 2007, 1:10 pm

Прочитала только половину - 9 глав. Отзыв написала тоже наполовину. Следующая часть будет готова к среде. Возможно, когда доделаю, некоторые вопросы исчезнут, но все-таки...
Вторую книгу прочитать не смогу - нет такой возможности, хотя я была бы не против.
Итак:

1.1. В главе 1, там, где описывают внешность девочки, до "узнавания" о ее прозрачных волосах: "обычный подросток..." Лучше убрать "...с длинными волосами..." Т.к. представляешь, скажем, брюнетку ( издалека волосы темные), посмотрел поближе и даже не блондинка.))
1.2. "Стеклянные волосы" Стек-ые - сделанные из стекла, содержащие стекло. Не думаю, что есть возможно иметь такие волосы - они бы разбились при первом же падении. Понимаю, что это лишь сравнение, синоним "хрустальных", но это слово лексически не подходит.
1.3. "подошла к прудику с зеркалом" Подошла с зеркалом? Прудик с зеркалом? Может, к зеркальному пруду?
1.4. "девочку со стекл. волосами не волновало...по поводу вина" А если волосы не стеклянные, то волновало бы?)) Убрать акцент с волос.
1.5. НЕ верю, что за десять лет Никки ни разу не спросила компьютер о катастрофе! Хотя бы о том, где ее родители?
1.6. "не ЗНАЮ," - ответил всеЗНАЮщий Робби...
2.1. "тиви-каналы" не по-русски звучит (даже для американцев)) Лучше ТВ-каналы.
2.2. "Никкино появление"- на ваше усмотрение, но лучше, конечно: "появление Никки".
3.1. "радостно устремился"- роботы не радуются. См "Терминатор"))))
3.2. Как у Никки в рюкзаке "завалялись" чудо-перчатки? Зачем их надо было туда класть, если эксперименты проводились на корабле?
3.3. Сцена в кафе неправдоподобна: как-то слишком удачно Никки отделалась от громилы... И все прям ее послушали...И все прям обсмеяли громилу... И все так безнаказанно ( можно грубить охране, сколько хочешь))
3.4. Сцена в кабинете: громила-то прав насчет алкоголя! И почему его никто не слушает? Почему все верят словам 13летней девочки? ( до видео) Взрослые люди выглядят полными идиотами перед маленькой девочкой! Ей до совершенолетия еще топать и топать... а она уже вон, какая умная! Хорошо, но взрослые-то не глупее, чем она!?
3.5. И вообще, громила поступал так, как положено охране: там, внизу была одна Никки, ну и робот. Вот ее-то он и спрашивает (да и робота поздно уже)). Та же начала его высмеивать...
3.6. Робби может добывать любую информацию? Даже личную? Или все о человеке находится в общедоступной сети? А как же право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени? Его упразднили??
3.7. Сцена допроса: "...гнев и отвращение..." А страх? Или Никки было не страшно нападение верзилы?? Она же маленькая!
4.1. "не дали человеку поесть" Енот не человек. И даже не похож...совсем.
4.2. Хогвард, Мун-Хогсмит... очень-очень напоминает ГП, что не нравится. Абсолютно. Кажется, что автор ничего лучше не смог придумать и воспользовался чужой идеей. Это касается всего подражания ГП.
Предисловие:
"уютно пыхтеть" А не уютно- как?
"срочные дела сложить в кучку" говорит само за себя)))
"девочка-белочка наша" детский сад!
"вежливо, но сухо поцеловал правое колено" ??
описание столкновения удачно.
5.1. "Дитбит- чистокровный принц" Чист. лучше убрать.
6.1. Момент с Пипптом и Никки описан неправдоподобно: о личной жизни спрашивали всегда и все. Иска звезды не подавали, а надо было?)))
6.2. Мантия? Ее и через 200 лет носить будут? Зачем?
6.3. Гарри Поттер стал классикой??? И в его честь построили Колледж и т.д. ?
6.4. Никто не имеет право разглашать финансовую информацию! В суд болтунов! )))
6.5. Сцена с Хиггинсом: все смеются, когда должны быть в шоке!!
6.6. Никки очень грубо раговаривает, постоянно ругается, она не может быть примером для подражания. Т.е. "мне 13 лет и я самый умный, буду ругаться и считать взрослых идиотами" вот примитивные выводы маленького ребенка.
6.7. Робби - компьютер и он умеет смеяться и хмыкать??? См стр 97
6.8. "потолок отражал небо" это совсем по-хогвардски, см п.4.2.
6.9. "трансляция неба"? Трансляцию матча знаю, а неба это как? Впрочем, сойдет.
7.1. "разговор шумел" некрасиво звучит.
8.1. Где Никки научилась шантажу!???
9.1. Научные части нравятся ( люблю нф ), но хотелось бы некоторых разъяснений.
Джерри похож на тень Никки, и как-то бледно смотрится.
Начало не завлекает, становиться интересно только потом...
Смогла ли Никки что-нибудь сделать без Робби? Т.е. Робби и есть герой.)))У Никки есть какие-нибудь преимущества, кроме компьютера?
Вывод: компьютер - лучший друг и помощник! ))))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Shagane Июнь 15th, 2007, 5:05 pm

lit-jack писал(а):
сейчас везде в основном система тестов(только выбери правильный средис четырех). Работаешь только с компьютером. Развернутые ответы реже практикуются, к сожалению.


Нифига подобного (с) :mrgreen:


Я абитуриенка и знаю, о чем говорю.
Shagane
 

Сообщение lit-jack Июнь 15th, 2007, 6:57 pm

Дон Бивер, проверьте личку :(
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение oops Июнь 15th, 2007, 8:16 pm

Дон Бивер, я , конечно, не оч быстро читаю.. времени сейчас вообще нет. Но мне уже нравится. Вполне симпотично. Во всяком случае, стиль очень хороший. Еще чуток почитаю, смогу начать отвечать на вопрросы
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Дон Бивер Июнь 15th, 2007, 11:14 pm

nikolle
Спасибо за отзыв, я обдумаю его, пройдусь по тексту в указанных местах.
Несколько комментариев.
А стекловолокно не вызывает ощущение противоречивости – хрупкое стекло и гибкое волокно?
Зеркало пруда – это такой термин, означающий площадь пруда. Подумаю, насколько он уместен и не аллюзивен с детским зеркалом.

«НЕ верю, что за десять лет Никки ни разу не спросила компьютер о катастрофе! Хотя бы о том, где ее родители?»
Безусловно, о катастрофе девочка знала, и где погибли её родители – она же цветы в люку носила! Но она не знала о ПРИЧИНАХ катастрофы, полагая, что речь шла об отказе двигателей, то есть - о технической неисправности. Подумаю.
Тиви-каналы – безусловно, непривычно звучит. Как и т-фон. Но мне нужны были слова, которые были бы понятны нам, но звучали бы непривычно. Речь идет о 23 веке, язык эволюционирует.

"радостно устремился"- роботы не радуются. См "Терминатор"))))
Роботы (Робби) могут умело ИМИТИРОВАТЬ радость и элементы человеческого поведения – хмыкать, хихикать. Жесты их тоже могут быть эмоциональны и красноречивы. Устремиться вперед, вытягивая руки - вполне может быть интерпретировано как радость (как мать бежит к ребенку). А терминатор – помните, каким КРАСНОРЕЧИВЫМ жестом он отбросил лом, выдернутый из себя? Конечно, компьютер Робби иногда ошибается, ведет себя не по-человечески в сложных эмоциональных ситуациях. Тогда Никки ругает его «бездушной железякой».

"вежливо, но сухо поцеловал правое колено" ??
Вы никогда не видели вежливого, но сухого поцелуя правого колена??

«Гарри Поттер стал классикой??? И в его честь построили Колледж и т.д. ?»
Это вполне возможно. Полагаю, что Гарри Поттер и Властелин кольца сравнимы как литературные явления. А улицы, названные в честь героев Толкиена, я уже видел. Названия близки к гаррипоттеровским сознательно – я это выше объяснял. Отмечу, что я понимаю, что у взрослых это будет вызывать преимущественно негативную реакцию, но я надеюсь на преимущественно положительную реакцию детей.

«Никки очень грубо раговаривает, постоянно ругается, она не может быть примером для подражания. Т.е. "мне 13 лет и я самый умный, буду ругаться и считать взрослых идиотами" вот примитивные выводы маленького ребенка.»
Где Никки научилась шантажу!???»
(добавлю – и лести! и эмоциональному воздействию на окружающих – помните, как она уговаривала Джерри поступать с ней в колледж)
С одной стороны - предполагаемый читатель книги никак не маленький ребёнок, а подросток, который способен разобраться в сложных характерах.
С другой стороны – вот сделал я свою героиню пай-девочкой – ангельский характер, вежлива с взрослыми, пьет только кока-колу... И знаете что? я сам усну над такой книгой. А уж дети, с их ершистыми характерами, противостоянием со взрослыми, подростковыми проблемами – они-то уж точно не станут брать с неё пример. Терпеть они (и я !) не могут этих пай-девочек, отличниц с бантами и чищёными зубами. :evil:
И это писатели понимают – поэтому и возникают Фаулзы и прочие полууголовные персонажи детских книг. Моя героиня, при всей своей невежливости и умении манипулировать людьми, все таки преследует благие цели.

«но взрослые-то не глупее, чем она!?»
Видите ли (строго между нами!), взрослые вовсе не такие умные, как им самим кажется.
И меня интересовала (и, как мне кажется, читателей-детей заинтересует ) ситуация, когда в среду взрослых попадает супер-ребенок, который умнее взрослых. Научная фантастика! - имею право. Безусловно, в таких заданных рамках я должен быть реалистичен, поэтому взрослые вовсе не ведут себя идиотами и глупы сами по себе – они вполне адекватны текущей ситуации (понятие адекватность, конечно, варьируется в зависимости от юмористичности сцен), и идиотами их выставляет лишь девочка, которая превосходит их или не соответствует их ожиданиям.
Выставить взрослых идиотами! – я полагаю, что именно этот лейтмотив моей книги принесет ей успех у детей и осуждение у некоторых взрослых. Не осуждайте меня за это, а?
Спасибо за отзыв, жду вторую часть.

Сегодня планирую закончить последнюю недописанную главу, и после правки, на следующей неделе буду распространять вторую книгу. Пока в списке на рассылку (если я всё правильно запомнил):
1. lit-jack
2. Слава
3. Shagane
4. Мария
Записывайтесь!
Дон Бивер
 

Сообщение Probnik Июнь 16th, 2007, 12:34 am

Дон Бивер, мне 16 (через день стукнет :D ). Буду рад, если помогу чем-нить maxim-teatr@mail.ru
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Дон Бивер Июнь 16th, 2007, 12:56 am

Probnik,
А-атличный возраст! Таких берем в команду безоговорочно. Посылаю Вам первую книгу.
Вторая - только после отзыва на первую!
Дон Бивер
 

Сообщение nickolle Июнь 16th, 2007, 11:13 am

Дон Бивер, Никки слишком легко все достается ( лично мое мнение ). А с Робби она вообще супермен, сорри, supergirl! Даже несмотря на инвалидность и потерю родителей. Должно быто хоть что-то, чего она сделать не сможет. Незнание каких-то предметов - это ерунда, нужно... посерьезнее и, следовательно, интереснее.
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 16th, 2007, 8:46 pm

Shagane,
вот так и уходят в историю гениальные способы лапшевешания!
Ничего - вот поступите и на многочисленных сессиях и зачетах еще успеете применить методу Никки.

К нам присоединилась Фесси, старожил форума.

nickolle,
во второй книге (которую Вам уже не читать) будет нечто непреодолимое для героини. Но, знаете что? Пусть мне и другим детям-максималистам говорят, что моя героиня - супергёрл, комиксный герой как Супермен или Бэтмен. Пусть Голливуд снимет по ней фильм "Супермаугли". Пусть дети играют в неё на улицах, как сейчас в Супермена, приклеивая крылышки к ушам.
Пусть. Я не боюсь.
Дон Бивер
 

Сообщение Kropa Июнь 16th, 2007, 10:05 pm

Дон Бивер писал(а):Но, знаете что? Пусть мне и другим детям-максималистам говорят, что моя героиня - супергёрл, комиксный герой как Супермен или Бэтмен. Пусть Голливуд снимет по ней фильм "Супермаугли". Пусть дети играют в неё на улицах, как сейчас в Супермена, приклеивая крылышки к ушам.
Пусть. Я не боюсь.

Игра будет называться "все кругом дураки, умный лишь я"?
Главная претензия - уже писал - что вы слишком Ники подыгрываете. Делая при этом всех других неестественно беспомощными и тупыми. Возможно, закон жанра, но это именно то, что мне, как читателю, не понравилось совсем. И именно потому, что недолюбливаю суперменов.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение nickolle Июнь 16th, 2007, 10:48 pm

nickolle,
во второй книге (которую Вам уже не читать)

Не факт. Или издавать ее передумали?))))))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 17th, 2007, 12:08 am

Kropa,
"Делая при этом всех других неестественно беспомощными и тупыми"
а вот приведите пару примеров, пожалуйста? Я помню только тройку подчеркнуто тупых эпизодических персонажей - Фитасса, Спиро и шмыгающего паренька. Все остальные ведут себя вполне адекватно. Есть множество людей, который вполне и даже очень умны (медсестра госпиталя; почти все преподаватели колледжа; все студенты и, особенно, сотрапезники), а, может, даже и умнее героини, только не соревнуются с ней (как профессора Ван-Теллер и Мазер).
Каких конкретно персонажей Вы считаете "неестественно тупыми" в стандартной системе отсчета (безотносительно к Никки)?

nickolle, я лишь имел в виду Ваше высказывание:
"Вторую книгу прочитать не смогу - нет такой возможности..."
Дон Бивер
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5