ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение naomita Ноябрь 29th, 2008, 4:24 pm

Мерно постукивали колеса поезда, мелькали за окном средневолжские пейзажи, подрагивала в руках фотография. Елена Викторовна Резникова ехала домой – туда, где ее все запросто звали Аленкой. Она уехала из дома одиннадцать лет назад и уже тогда точно знала, что вернется. Под такой же точно стук колес Аленке мечталось в тот раз, что приедет сюда она уже состоявшейся успешной женщиной. Что соседи будут завидовать и ставить ее в пример своим детям, а мама – гордиться. Вернется ненадолго – повидаться с друзьями и забрать маму. И снова уехать в Москву, на этот раз, наверное, уже навсегда. Должно быть, Аленка действительно очень сильно этого хотела, потому что мечта исполнилась. Не сразу, но исполнилась.

Сначала было трудно. Теперь уже строгая Лена, а не смешливая Аленка зубрила ночами предметы, готовясь сначала поступать в ВУЗ, а потом сдавать сессии. Соседки по общежитию называли ее заучкой и подбивали бросить все и пойти на дискотеку. Иногда очень хотелось им поддаться. Почти наверняка ничего бы страшного и не произошло, если бы Лена поддалась, но она была убеждена, что стоит один раз расслабиться, один раз дать слабину, и она так и останется навсегда обыкновенной девушкой Леной, каких в Москве тысячи. А Лене нужно было выделиться, у нее была цель.

На четвертом курсе она все же дала слабину – влюбилась едва ли в ни первый раз в жизни. Вышла замуж. Муж был однокурсником и, как и она сама, иногородним. Как раз в то лето, когда их курс сдавал госэкзамен, она должна была родить. Академический отпуск Лена брать не стала и больше всего боялась, что родит до того, как сдаст последний экзамен и защитится.

Родился мальчик – Алешка. Потом был развод с мужем: он хотел вернуться в свой маленький город, потому что в Москве было трудно, а на родине он теперь мог замечательно устроиться, хотел, чтобы Лена с сыном поехали с ним. А Лена этого не хотела, у нее были совсем другие планы, и трудностей она не боялась. И все-таки с новорожденным Алешей она ухала к матери – ей вдруг до смерти надоело выживать самой, захотелось, чтобы кто-нибудь пожалел, приласкал. Все это Лена в избытке получила дома. Но вдобавок ей достались и насмешливые, торжествующие взгляды соседей:

- Вернулась?! А куда бы ты делась? Все возвращаются…

Это Лену и подстегнуло: она уехала снова. А полугодовалого Алешку оставила у матери. Ненадолго. Глупо было ехать в Москву с малышом на руках – вдвоем они бы точно не выжили. Лена нашла работу кассира в банке и довольно споро начала подниматься по служебной лестнице, ведь для успеха у нее было все – ум, чутье, целеустремленность. Да и просто везло. Коллеги ее ценили, вскоре даже старые работники стали называть уважительно – Еленой. Деньги она отсылала домой, а в ответ приходили длинные материны письма с расспросами и рассказами. Поговорить не удавалось – маме до сих пор не подключили телефон.

«Ничего, - думала Елена, вглядываясь в фотографию Алешки, присланную мамой, - еще немножко и заберу их сюда. Но пока рано, нужно еще подождать, еще получше устроиться».

И так шесть лет.

Только неделю назад она набралась смелости забрать сына к себе. Да и то не сама решилась, а Саша уговорил. Саша – главный редактор журнала, который год назад делал большую статью «О Елене Резниковой – директоре кредитного департамента банка и просто очаровательной женщине». Так они и познакомились. Саша очень хороший человек, любит ее, а главное понимает. Они, наверное, поженятся. Саша предложил поехать с ней, но Елена попросила его не обижаться и купила один билет на поезд. На самолет почему-то билетов достать не удалось, и было в этом что-то мистическое: Аленка одиннадцать лет назад мечтала вернуться в родной город именно поездом – самолетом было для нее слишком дорого.

Уже в дороге Елена по-настоящему поняла, как соскучилась по сыну. Теребя фотографию, она начала представлять, как увидит маму с белокурым мальчиком – Алешкой. Как сын, раскрыв объятья, побежит ей навстречу, она подхватит его на руки, и они закружатся вместе. А потом они будут весь вечер пить чай из маминых «праздничных» чашей с синими фазанами и разговаривать, разговаривать…

***

От станции Елена Викторовна добиралась с трудом – дорогу домой она почти забыла, лишь изредка всплывали в памяти знакомые образы. Мать она о приезде не предупредила: телефона у той нет, а писать письма Елена терпеть не могла. Да и ехать решилась спонтанно.

Улицу, на которой выросла, Елена узнала сразу: тот же покосившийся ободранный забор, та же детская площадка с поломанными качелями, то же обветшалое зданьице местной булочной. Ничего не изменилось! Вдоль забора бежала рыжая собачонка, похожая на ту, с которой Елена играла в детстве, не спеша брела пожилая женщина с холщевой сумкой в руках. Такая знакомая... Елена напряглась и вспомнила имя соседки:

- Теть Валь! – перебежав улицу, она окликнула женщину. Та обернулась. – Теть Валь, вы все в булочную ходите? За углом? Как она называется… «Тридцать первый продуктовый»?

- Нет, теперь это «Супермаркет»… - рассеянно ответила Елене женщина.

- Не узнаете? – догадалась она. - Я – Лена! Лена Резникова.

А про себя отметила: «Постарела тетя Валя».

- Ах, Леночка! – тетя Валя улыбнулась и принялась еще внимательнее вглядываться в лицо Елены, пытаясь узнать. Но не узнавала, кажется.

Вдруг из Лениного родного подъезда вырвалась стайка ребятишек, и Елена живо начала вглядываться в лица детей, пытаясь узнать Алешу. И тут к ужасу поняла, что не знает, как он выглядит – на фотографии он совсем малыш, мама его часто не фотографировала.

Дверь ей открыла мама. Сухая, жилистая, совсем уже старушка. Мама как будто даже ростом ниже стала. Только глаза – огромные, ясные, всепрощающие – были широко распахнуты навстречу Елене и, узнавая, наполнялись влагой.

- Аленушка, это ты? Ты больше не уедешь, правда? - мама доверчиво заглядывала Елене в лицо, держала за руки и боялась отпустить.

Хлопнула входная дверь, и на пороге появился мальчик. Белокурый и ясноглазый, как все Резниковы.

- Здравствуйте, - вежливо поздоровался он с Еленой и без интереса скользнул по ней взглядом.

Елена не могла выдавить из себя ни слова, а ее сын, сторонясь, прошел к старушке-маме, потянул ее за рукав и громким шепотом спросил:

- Ба, а что это за тетя?
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение bsb Ноябрь 29th, 2008, 4:52 pm

Тема воистину вечная. Очень популярная в западной литературе наверное с восемнадцатого века, но понастоящему по ней прошлись в девятнадцатом. Действительно, что может быть ужасней потерянного детства и добровольный отказ от материнства. Написано хорошо, но финал к сожалению просматривался сразу, как только женщина взяла фотографию. Что это фотография её ребёнка по моему стало понятно всем. Ну и ещё вызывает вопрос факт того. что она тут не была столько лет, что её забыл родной сын. Знаете, вот так посидел , подумал и никакого сочувствия к героине не испытал, разве что к мальчику и бабушке.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение просто мария Ноябрь 29th, 2008, 6:10 pm

Странно, что она ни разу не посылала сыну подарков - только деньги.
Не менее странно, что бабушка никогда не рассказывала Алеше о маме, которая где-то далеко и работает - но очень его любит и когда-нибудь приедет, фотографий не показывала. Намеренно - потому что сердилась на то, что дочь уехала, захотела лучшей жеизни в столице? Но в рассказе об этом семейном разладе ничего нет.
И неужели за шесть лет ни одного отпуска не было. Или хоть на Рождество, когда никто не работает, или там на Пасху - чтобы к сыну вырваться?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Автор Ноябрь 29th, 2008, 10:29 pm

Bsb, тема действительно не нова, но лично мне она показалась интересной, захотелось порассуждать.

Ну и ещё вызывает вопрос факт того. что она тут не была столько лет, что её забыл родной сын.

Не совсем поняла вот эту вашу фразу. Сын Елену не забывал, он ее не знал вообще – ему было полгода, когда она его оставила.

финал к сожалению просматривался сразу, как только женщина взяла фотографию.


Вы имеете в виду вот эту фразу?
Мерно постукивали колеса поезда, мелькали за окном средневолжские пейзажи,
подрагивала в руках фотография.

Из любопытства спрашиваю. Вообще подкидывать неожиданный финал я и не пыталась, пыталась наоборот написать закономерно: когда человек уделяет слишком много внимания одной из сфер жизни, добивается успеха и тд, то другая сфера обычно страдает. Вопрос насколько сильно. Спасибо за комментарии :)

Просто Мария, спасибо за отзыв. Конфликта между матерью и бабушкой никакого не было, бабушка ребенку о матери, наверное, рассказывала и фотографии показывала. Просто я вообще не описывала, как эти годы жили бабушка и мальчик – рассказ у меня не про них, а больше про Елену. И даже если мальчик знает, что где-то там, в Москве у него есть мама, и он даже видел ее фотографии (старые, новых Елена не слала) он еще совсем маленький, шести лет нет – он вполне мог не узнать в женщине, которую видел только мельком свою мать. Согласитесь? А начет подарков Елены сыну – это я упустила, вы совершенно правы. :oops:

И неужели за шесть лет ни одного отпуска не было. Или хоть на Рождество, когда никто не работает, или там на Пасху - чтобы к сыну вырваться?

Нормальная мать обязательно бы выбралась. Но я бы свою Елену к разряду нормальных матерей не относила, нормальная мать вообще не оставила бы ребенка на пожилую бабушку ради карьеры.

с уважением, Автор
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Larisa Ноябрь 29th, 2008, 11:41 pm

Но я бы свою Елену к разряду нормальных матерей не относила,

Ясненько: рассказ о ненормальной мамочке :)
Ну... не более странно, чем выдумываю я :lol:
Как-то... вообще никаких чувств не вызвало :( кроме того, что странная особа: влюбиться - влюбилась, замуж вышла, ребёнка родила, а с мужем - не поехала... зачем тогда все затевать было? И, кстати, о муже: а какова его роль в жизни ребёнка? Он - что: забыл о нём начисто? Даже алименты не давал? Имхо, можно было дать мужу роль позначительнее.
Не - вообще, это неестественно: полгода жила с ребёнком и вот так спокойно бросила на мать и больше с ним не виделась. Это несвойственно женщине: либо она сразу возненавидит ребёнка,(бывает такое - токсикоз беременной или ещё какой-нибудь псих), либо она стремится его увидеть в любые выходные. Не приезжать к родному ребёнку 11 лет - нет, не верю. Напомнило С. Аллилуеву, но у неё дети уже были взрослые, и там совсем другая обстановка была. Там вообще сложно все очень: она говорит одно, родственники - другое, дети - третье. Так, увела в оффтоп:)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Грин* Ноябрь 30th, 2008, 1:44 am

Сын, сторонясь, прошел к старушке-маме, потянул ее за рукав и громким шепотом спросил:

- Ба, а что это за тетя?

Мне кажется, не очень похоже на поведение двенадцатилетнего мальчика.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение просто мария Ноябрь 30th, 2008, 2:30 am

Грин* писал(а):Сын, сторонясь, прошел к старушке-маме, потянул ее за рукав и громким шепотом спросил:

- Ба, а что это за тетя?

Мне кажется, не очень похоже на поведение двенадцатилетнего мальчика.


По-моему, в рассказе ему шесть с половиной... :?

Одиннадцать лет назад ГГ уехала из дома поступать в институт... на четвертом курсе замуж вышла, потом ребенка родила.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Larisa Ноябрь 30th, 2008, 4:59 am

«Ничего, - думала Елена, вглядываясь в фотографию Алешки, присланную мамой, - еще немножко и заберу их сюда. Но пока рано, нужно еще подождать, еще получше устроиться».

И так шесть лет
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение просто мария Ноябрь 30th, 2008, 5:47 am

Larisa писал(а):
«Ничего, - думала Елена, вглядываясь в фотографию Алешки, присланную мамой, - еще немножко и заберу их сюда. Но пока рано, нужно еще подождать, еще получше устроиться».

И так шесть лет


Правильно. А оставила она его в полгода - вот и получается шесть с половиной.
Так я, по крайней мере, поняла.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Larisa Ноябрь 30th, 2008, 6:18 am

Aга, это я для Грин скопировала - что 6 лет прошло. просто в начале было написано, что ГГ не была дома 11 лет, вот и путаница.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Автор Ноябрь 30th, 2008, 12:50 pm

Larisa писал(а): И, кстати, о муже: а какова его роль в жизни ребёнка? Он - что: забыл о нём начисто? Даже алименты не давал? Имхо, можно было дать мужу роль позначительнее.


Ну что могу сказать, Larisa, видимо вам везло на мужчин =) Повторюсь еще раз мой рассказ про Елену и ее отношения к матери, ребенку и карьере. Я не пыталась охватить необъятное, и описать отношения Елены с мужем, мужа с ребенком, свекра со свекровью и тд. И зачем Елене его алименты если она сама хорошо зарабатывает? :)
влюбиться - влюбилась, замуж вышла, ребёнка родила,

видимо, ошибка молодости
Не - вообще, это неестественно

Larisa, не стоит так однозначно утверждать, что "такого не бывает" :)

А про возраст ребенка уже, кажется, разобрались - Просто Мария права - ему чуть больше шести.
Larisa, Грин, спасибо за комментарии :)

с уажением, Автор.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Larisa Ноябрь 30th, 2008, 3:47 pm

Ну что могу сказать, Larisa, видимо вам везло на мужчин =)

A это, не поняла, к чему? К тoму , что героине якобы не повезло? А чем не повезло? Я не поняла того, что с отцом ребёнка было что-то не так: все его действия вполне объяснимы.
И зачем Елене его алименты если она сама хорошо зарабатывает?

вы же сами сказали:
Глупо было ехать в Москву с малышом на руках – вдвоем они бы точно не выжили.
Та почему отец не мог помочь? Вы же не сказали ни то, что он помогал, ни то, что от его помощи отказались.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 1st, 2008, 1:20 pm

Мне очень трудно поверить в то, что героиня за все 6 лет не навестила сына.
Родной город не так и далеко, раз туда можно добраться на поезде. Вряд ли она едет пять суток в Сибирь, скорее дорога занимает около суток. И самолет, когда она стала зарабатывать, сделался доступным, а это всего пара часов на дорогу. Есть же ДР сына, есть семейный праздник - Новый год, есть долгие зимние каникулы. За все время ни разу нельзя было выбраться? Значит, не очень-то она к сыну и рвалась. Хотя бы звонить-то уж могла? Нет домашнего у матери - звонила бы соседям и просила бы, чтобы мать позвали, или купила бы ей мобильный. Все-таки ребенок маленький - мало ли что может случиться, заболеет вдруг или еще что. Связь через письма - прошлый век.
В такой подаче материала героиня напоминает кукушку, которая подбросила ребенка матери и исчезла на 6 лет. И если в ней за все эти годы материнский инстинкт не шевельнулся, не заставил приехать с сыном повидаться, то не очень-то верится в то, что когда сын ее не узнал, у нее закололо сердце.

От станции Елена Викторовна добиралась с трудом – дорогу домой она почти забыла, лишь изредка всплывали в памяти знакомые образы.

За 6 лет? Тоже не верю. Дорога домой так быстро не забывается. Скорее могли возникнуть проблемы с транспортом, потому что, например, изменился номер автобуса. Или рейсовый автобус сменили маршрутки. Или остановку перенесли. И почему, кстати, она не взяла от станции машину? Даже в небольших населенных пунктах на авто и жд-вокзалах дежурят частники. А Елена - женщина обеспеченная и может себе позволить доехать до дома на машине. Или она специально хотела проделать путь пешком или на автобусе, по старинке?

Саша – главный редактор журнала, который год назад делал большую статью «О Елене Резниковой – директоре кредитного департамента банка и просто очаровательной женщине».

Подобное название статьи недопустимо - оно никакое. Главный редактор журнала такое название забраковал бы в первую очередь, иначе он не был бы главным редактором. А уж тем более, он не мог придумать его сам. Это название для стенгазеты, а не для популярного журнала.

И вот ведь странная штука: тема раскрыта, цена успеха - успех в карьере оборачивается крахом в семье - очевидна и узнаваема, но героине не сочувствуешь ни капельки. Какая-то она замороженная, без эмоций. Что о сыне 6 лет не вспоминала, что о новом ухажере рассуждает без эмоций - он хороший, он меня любит, мы, наверное, поженимся. Но у самой Елены по отношению к Саше любви нет.

Автор, тема, котрую вы поднимаете, не нова, но весьма актульна. И всегда интересно заглянуть в душу деловой женщины, посвятившей себя карьере и пожертвовавшей семьей и личной жизнью, понять, о чем она мечтает, о чем тоскует, о чем жалеет, какая она, когда возвращается домой и снимает деловой костюм. Увы, вы этого не показали. Самое интересное - ее истинные чувства и желания - вы оставили за кадром, ограничившись сухим повествованием и кратким пересказом биографии. Рассказ идет от третьего лица, но образа рассказчика нет. Такое впечтление, что это сама Елена пересказывает свою историю сухими фразами, не пуская слушателя в душу. Я попробовала заменить "она" на "я" - так и есть, это Елена говорит о себе и то ли сама боится сообщить что-то лишнее, то ли у нее правда нет никаких эмоций и чувств - женщина, а не робот. Но автор-то про свою героиню все знает, он может раскрыть ее истинные мысли и тайны - через какой-то жест, через какую-то мысль, через какую-то деталь. И уже станет понятно, что героиня лишь внешне так холодна и сдержанна, а в душе она переживает и волнуется - как-то ее встретит сын, который ее никогда не видел? Как изменился ее городок за 6 лет отсутствия? Как старенькая мать все это время справлялась с ребенком, ведь первые годы жизни - самые хлопотные? Не попрекнет ли она ее, что оставила на нее ребенка? А вдруг бабушка так привязалась к Алеше, что не захочет его отдавать? Но когда Елена начинает представлять, как сын, ни разу ее не видевший, бросится ее обнимать, это выглядит, мягко говоря, странно и вызывает сомнение в ее уме, с помощью которого она добилась того, чего добилась.

Автор, мой вам совет: пропустите героиню через душу, попробуйте отыскать в ней что-то доброе, хорошее. Сейчас вы ее изобразили сухарем. Весь ваш рассказ показывает, что вы героиню не понимаете и осуждаете. И читатель к героине остается равнодушным. Попробуйте разбавить черно-белые краски морали живыми эмоциями и переживаниями, станьте для своей героини не прокурором, а адвокатом, попробуйте найти ей оправдание - и тогда встреча с сыном, который ее не узнал, хотя она так мечтала о том, как он бросится ей навстречу, проберет до мурашек, схватит за сердце и поможет прочувствовать все отчаяние и горечь Елены.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ИСТОРИЯ УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Сообщение Автор Декабрь 1st, 2008, 8:59 pm

Larisa, вот теперья вас не понимаю. Вы пишите:
И, кстати, о муже: а какова его роль в жизни ребёнка? Он - что: забыл о нём начисто? Даже алименты не давал? Имхо, можно было дать мужу роль позначительнее.

И в то же время:
К тoму , что героине якобы не повезло? А чем не повезло? Я не поняла того, что с отцом ребёнка было что-то не так: все его действия вполне объяснимы.


Та почему отец не мог помочь? Вы же не сказали ни то, что он помогал, ни то, что от его помощи отказались.

Еще раз повторю: я не сагу о клане Резниковых пишу. Платил муж алименты или не платил - это не есть тема моего рассказа ;)

Юлия Набокова, спасибо за комментарии :) Я вас поняла, со многими доводами согласна.
станьте для своей героини не прокурором, а адвокатом, попробуйте найти ей оправдание - и тогда встреча с сыном, который ее не узнал, хотя она так мечтала о том, как он бросится ей навстречу, проберет до мурашек, схватит за сердце и поможет прочувствовать все отчаяние и горечь Елены.

Юлия, я вас поняла. В оправдание скажу только, что если бы я начала свою героиню защищать, то и рассказ вышел бы совершенно другим, не таким, как я его задумала. Я не осуждаю ее и не пытаюсь оправдать - я со стороны наблюдаю за ситуацией, пытаюсь рассуждать.
И уж точно у меня не было намерения до слез растрогать читателя судьбой несчастной бизнес-вумен. Может быть, я не права.

с уважением, Автор
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5