ЧЕЛНОК

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

ЧЕЛНОК

Сообщение naomita Ноябрь 30th, 2008, 11:56 pm

Сергей не спеша шёл по лесу, внимательно его осматривая, иногда поднимая голову и шаря взглядом по ветвям деревьев. Дождило уже часа два, с того момента, когда он проснулся и, выпив кружку чая с печеньем, возобновил вчерашние поиски. На спине горбился рюкзак с оставшимися консервами и спальным мешком. Сергей кружил по тропинкам и без них уже четвёртые сутки. Но он должен был кое-что найти. Об этом напоминал голос, который приходил будто из ниоткуда. И ещё нужно было отвечать. Вдруг ему привиделось что-то, не вписывающееся в картину большой лохматой ели. Сергей присмотрелся: тёмный, намокший рюкзак завис на ветвях, запутавшись в них лямками. Полез на ель, острым ножом перерубил пару веток, и рюкзак тяжело рухнул на землю. Слез с дерева и подошёл. Развязал, заглянул внутрь: всё правильно. Сел, устало прислонившись к стволу, и закрыл глаза. Перед глазами вереницей потекли события.

Спустившись по трапу, Сергей прошёл по рукаву-коридору и оказался в зале ожидания. Опустил рюкзак, огляделся: искомого не было видно. Подхватил багаж и направился искать буфет, где, по словам задержанного, должна была ждать связная.
Около едальни было многолюдно. Напротив входа он увидел скамейку, и на ней – девушку: она что-то читала. На вид – не старше двадцати трёх. Сравнил, представив фоторобот: вроде похожа. Интересно: она должна узнать в лицо или только по паролю? Сел рядом и заглянул в чтиво. Выхватил глазами кусок: «Говорит Тридцатый. Вижу на экране неопознанный объект. Иду на сближение» и тоже решил пойти на сближение:
- Девушка, а девушка!
Она подняла на него глаза: большие, тёмные, обрамлённые длиннющими ресницами. “Накладные? - предположил он, - или свои?”
- Вы кого-то встречаете?
- Да. – Она закрыла книгу.
Сергей показал на неё:
- Можно посмотреть?
- Да, конечно!
Взял чтиво, прочитал: “Спасти чужого”. Вместо автора стояло сразу несколько малознакомых имён и фамилий. Поинтересовался:
- Интересно?
- Мне нравится, - деликатно ответила она и выжидательно посмотрела на Сергея, дескать – зачем оторвал? Чего надо?
Он понял, что либо не знает, либо не так похож, как думали, отдал книгу и перешёл к делу:
- Вас зовут Викой?
- Да.
- А я – Сергей. Вы должны были меня встречать, точнее, меня и тётю Наташу, но она на днях сломала ногу, - произнёс он ключевые слова.
- Да-да, всё верно. Я получила вчера вашу телеграмму и ответила открыткой с букетом зелёных гвоздик.
Это был правильный ответ на пароль, и Сергей удовлетворённо кивнул.
- Это весь багаж? – показала она на рюкзак.
- Много ли надо холостяку, - отшутился Сергей.
- То, что вы должны были привезти – там?
- Да.
- Пойдёмте. – Она встала: - Я отвезу вас к себе, так мне велели.

Операцию не готовили: за ним просто приехали, по дороге объяснили ситуацию и с чужим багажом посадили на самолёт. Потому, что он знал русский, знал Россию и был похож на того, вместо кого полетел. Даже имя совпало. Да и опыт в подобных делах имел какой-никакой: мог выйти и на заказчика, и на второго такого же туриста, о котором упомянул задержанный. Фоторобот и словесное описание встречающей Сергей изучал уже в воздухе.

У Вики была своя машина. Дорогая, японская, с коробкой-автоматом и всякими салонными накрутками. Вела аккуратно, ничего не нарушая. Машин было очень много. Пару раз они застревали в пробках, но ненадолго, минут на десять. Сергей крутил головой во все стороны, как мальчишка: город здорово изменился.
- Если будет время - покажу вам Москву, я художник-искусствовед, – заметила его интерес Вика.
- Спасибо! – Сергей решил не говорить, что до того, как уехал жить и работать во Францию, жил в столице. “Боже! Как летит время! – вздохнул он: - Десять лет прошло – и я снова здесь.” Служебные командировки в Россию бывали частенько, но в родной город его не посылали. В интересах дела.

Механизм передачи образцов был давно продуман и освоен, мужик попался случайно. Филиал фирмы по продаже путёвок в Твери, где он жил, предлагал заработать на перевозке маленькой партии дезодорантов для рта на обратном пути из Франции: всё легально, по накладной. Там позвонит, и ему привезут маленькую коробочку, - сувениры для родственников. Здесь передаст симпатичной москвичке и получит штуку. И он польстился, не подумав, что это, скорее всего, незаконно. Фирменный дезодорант, - что может быть проще?
Организаторы не учли одной вещи: что к электронному прибору по обнаружению наркотиков на этот раз добавится лабрадор-ретривер. Псина учуяла запах и дала об этом знать. Воистину, гениальность собак неоспорима.

Через час с хвостиком они добрались до Викиного дома. Девушка открыла дверь и впустила гостя.
- Где то, что вы привезли?
Сергей полез в рюкзак, вытащил упаковку:
- Вот, держите.
Вика сунула коробку в полиэтиленовый пакет:
- Поеду отвезу, там ждут. Обратно приеду с премией. Вы пока располагайтесь, можете принять ванну или душ. Я её помыла и повесила новое полотенце. И новый халат. А, – зубная щётка там, синяя, - для вас. Шампунь и всё остальное выбирайте сами. Я недолго.
Она ушла, осторожно прикрыв дверь. Сергей осмотрел квартиру – ничего подозрительного – и отправился по совету девушки принимать ванну: хотелось расслабиться в относительной безопасности и обмозговать, как выйти на заказчика. Через Вику? Надо бы поподробнее её расспросить и выяснить, какую роль она играет в структуре.
Полежав в благоухающей воде минут пятнадцать, Сергей почувствовал, что засыпает, и понял: пора вылезать. Вышел из ванной, обмотанный полотенцем, на ходу решая ни с чем не торопиться: тише едешь – дальше будешь. Эту присказку он помнил ещё с тех пор, когда они жили в Москве. Тогда была жива бабушка, любившая повторять всякие пословицы и поговорки.

Негромко хлопнула дверь. Он обернулся. Вика подала ему увесистую сумку:
- Я уже. Снеси это, пожалуйста, на кухню, там продукты. Ой! – спохватилась она: - Ничего, что я на ты?
- Нормально, - подмигнул Сергей, принимая баул.

Они вместе раскладывали принесённое по полкам холодильника, иногда соприкасаясь руками, и всякий такой раз Сергей ощущал, как тянет где-то внутри, но не сердце, нет, а нечто нежное, томительное и тревожное…
А потом был секс. Страстный, безудержный, у Вики даже с множественным оргазмом. Сергею такое встретилось впервые. Конечно, он читал об этом, но был уверен, что авторы, мягко говоря, преувеличивают.
Наконец они оба выдохлись и угомонились. Вика лежала у него на груди и пыталась накрутить на палец его короткие волосы.
- Ты живешь одна? – спросил Сергей.
- Ага, - подтвердила она, - но у меня есть отчим, и если ты меня обидишь – тебе не жить.
Сказанное как будто в шутку, это, тем не менее, вернуло Сергея в реальность.
- Расскажи мне о себе, - попросил он.
- Что тебе рассказать обо мне?
- Ну, как тебя зовут, сколько тебе лет... О родителях расскажи.
- Понятно…
Вика довольно долго молчала, видимо, собираясь с мыслями, затем села в кровати и сказала:
- Ладно. Слушай и не перебивай. Не люблю, когда меня кто-то перебивает. – Её голос стал жёстким, и Сергей невольно напрягся.

До девяти лет Вика жила, не зная горя: училась в школе на пятёрки, занималась плаванием и теннисом. Затем в семью пришло горе: погиб её отец. Он попал под машину, управляемую нетрезвым водителем.
“Вот почему Вика так аккуратно водит!” – понял Сергей.
Два года спустя её мать – красивая тридцатидвухлетняя художник-модельер - снова вышла замуж. За Дмитрия Васильевича.
- А где живут твои родители? – машинально спросил Сергей. – У них своя квартира?
И почувствовал, как девушка вздрогнула.
- Мама умерла через полгода от сердечного приступа, - сказала она.
- Соболезную. – Помолчав, он спросил: - Отчим живет один?
- Я не знаю. Я к нему почти не езжу, общаюсь в основном по мобильнику. Иногда он приезжает сюда.
- Ну тогда хоть скажи его адрес, подъеду познакомиться. - Сергей пытался выудить информацию о местожительстве хоть одного взрослого.
- Прости, не могу. – Девушка смотрела в сторону, стиснув губы.
“Похоже, она боится отчима”, - подумал Сергей.
Тем временем Вика продолжила:
- Если он поймет, что я сболтнула его адрес кому-то постороннему, нам обоим будет плохо. И никакая милиция не защитит, у него там своя крыша.
- А я разве посторонний?
- Конечно. Ты чужой, не из группы. Так, просто, - челнок. Таких, как ты, он убивает не задумываясь. Ой!..
Она поняла, что случайно проболталась случайному знакомому и испуганно отшатнулась.
- Даже так?! – Сергей не скрывал изумления: - А таких, как ты?
- Боюсь, что тоже. – и добавила: - Ты не выдашь меня ему, если я кое-что расскажу?
- Нет. Обещаю. Может, даже сумею тебе как-то помочь.
- Мама умерла не от сердечного приступа, он убил её.
- Что?!
- Днём они сильно ругались. Я как раз пришла из школы, мама увидела меня и довольно грубо велела пойти погулять. Она раньше никогда со мной так не разговаривала. Наверное, что-то узнала о деятельности отчима. Вечером он всыпал в ее чашку с чаем какой-то порошок: думал, что мне не видно. А в буфете задняя стенка была зеркальная. После чаепития маме захотелось прилечь. Она легла и закрыла глаза.
- А дальше?
- Она их больше не открыла.
- Мдя…
- Отчим в это время сам мыл её чашку. Когда я шла в туалет. И когда вышла оттуда, он всё ещё мыл эту чашку с голубой розой. Я остановилась и начала подсматривать: на моих глазах он вымыл чашку несколько раз. Сначала Аяксом, потом содой и снова Аяксом. А потом и раковину помыл. Я тогда не поняла, в чём дело, а когда всё сопоставила, то догадалась, но испугалась что-либо предпринимать. Мне было всего одиннадцать. А потом всё завертелось и...
- Кошмар... – Сергей не знал, что сказать ещё: в голове возникла мысль, как бы выполнить задание и вырваться из этого вертепа, заодно прихватив и доверившуюся ему девчонку.
Вика отвернулась к стене: плечи начали чуть заметно подрагивать. Сергей встал, укрыл её одеялом:
- Пойду соображу что-нибудь перекусить, - тихо сказал он и вышел из комнаты.
Минут через двадцать девушка прошла в ванную. Донеслось журчание воды из крана. Сергей поставил тарелку с приготовленными бутербродами на стол и подключил чайник. Вошла Вика с покрасневшими глазами и опухшими щеками.
- Чаю? – предложил он.
- Спасибо. – Вика благодарно кивнула.
Они перекусили и вышли на балкон. Полуночная Москва сверкала и переливалась огнями в окнах квартир, светофоры меняли окраску, словно хамелеоны, снизу доносился гул проезжающих мимо машин. Вика закурила.
- А как выглядит Франция? – спросила она. – Тамошние города похожи на наши?
- Да, - ответил Сергей и добавил: - такие же дома, дороги, машины. Светофоры работают немного по-другому: иногда включаются сразу два цвета.
- Как это?
- Ну, скажем, жёлтый вместе с зелёным. Или с красным.
- Зачем?
- Чтобы заранее приготовиться к движению или, наоборот, к остановке.
- Надо же…
- А вообще есть и другие районы.
- Какие?
- Ну… Скажем, похожие на здешние пригороды.
- А ты откуда знаешь, как они выглядят?
- Откуда-откуда – телевизор смотрю, вот откуда! – засмеялся он. – И вообще: хватит курить – идём спать!

В кровати Вика доверчиво прижалась к нему спиной и попкой. Сергей обнял девушку и почувствовал, как член снова начал набухать. Но решил воздержаться. Через некоторое время Вика уже посапывала, а он всё лежал и вдыхал нежный запах яблочного шампуня от её волос.

Утро началось с телефонного звонка. Вика поднесла мобильник к уху, и Сергей заметил, что она вздрогнула:
- Привет… Да, сейчас, – и протянула трубку Сергею, - отчим, тебя.
Сергей взял телефон:
- Алло?
Разговор оказался интересным: похоже, он выводил на ту партию, которая прибыла параллельно.
Вкратце дело обстояло так: у аэротакси, в котором из Риги летел их человек с товаром, (“Наверняка с тем самым дезодорантом” – решил Сергей), что-то загорелось, и оно упало на окраине леса, над которым тогда находилось, в районе Старица-Лотошино, не долетев до дороги каких-то сто метров. Пилот погиб сразу, их парень умер на следующий день в больнице, (“А ты, небось, ещё и помог ему”), успев сказать, что рюкзак с товаром выпал раньше, когда тряхнуло взрывом и сорвало дверь. Где-то над серединой леса. По которому теперь нужно прогуляться и найти товар. Дмитрий Васильевич решил доверить поиски ему - молодому и спортивному на вид. Естественно, за работу заплатят.
- Всё понял? – услышал Сергей. – Готов?
- Да, - ответил с замиранием сердца: как бы не передумал посылать именно его.
- Тогда сиди дома и никуда не выходи: через полчасика к тебе приедет один наш человек и проинструктирует.
“Что ещё?” – насторожился Сергей, вслух спросил:
- А их много – инструкций этих?
- Не боись. – Дмитрий Васильевич хихикнул: - Адын-два штука. Можешь пока в душ сходить на дорожку - неизвестно, сколько дней будешь лишён этого комфорта. – Он повесил трубку.
Сергей отдал мобилу девушке.
- Что он сказал? – спросила она.
- Проверка на вшивость: надо куда-то пойти и что-то найти, как в русских сказках, - пошутил он, - пойди туда – неведомо куда, найди то – неведомо что. Ну, может, инструктор просветит.
- Инструктор? – переспросила Вика.
- Да. Должен привезти какие-то инструкции. Одну или две, – уточнил он. - А пока велено помыться как следует, позже такого удовольствие может не быть несколько дней.
- Одну или две? – Вика нахмурилась.
- В чём дело? – Движение её бровей не осталось незамеченным.
- Могу предположить, что ты здорово рискуешь.
- Рассказывай, - спокойно попросил Сергей.
- Первое: ты не тот, за кого себя выдаешь.
- Та-ак, - протянул.
- За товаром ездил человек отчима. (“Ну мы лоханулись... ” - покачал головой Сергей). Но приехал ты, следовательно, с ним что-то случилось. Хотя пароль совпал, то есть он тебе доверял. Или ты утка. Конечно, обо всём этом давно известно отчиму: пока происходила встреча, нас пасли трое. (“Чёрт! Как же не заметил?!”) Сделали фото и дали мне знак задержать тебя. Поэтому я отвезла тебя к себе.
- Что теперь?
- Вот номер моего мобильного. На всякий случай. Дальше. Скорее всего приедет никакой не инструктор, а врач Вадим Борисович, и вживит он тебе куда-нибудь под кожу радиоуправляемые микрочипы: один – переговорное устройство, второй – для определения твоего местонахождения, так что каждый твой шаг будет отражаться на пульте управления в виде точных координат, каждое твоё слово будет передаваться и записываться. Последнее изобретение наших инженеров.
- Ого! А я думал, такое только в фантастике бывает!
- Слушай дальше, не перебивай.
- Слушаю и повинуюсь, о Волька ибн Алёша, - пошутил Сергей и тут же добавил серьёзно: - от них можно избавиться?
- Не советую: как только начнёшь что-то предпринимать, это тут же передастся на пульт, откуда на чип, определяющий координаты, поступит сигнал произвести микроукол яда.
- Дьявольское изобретение, - озадаченно пробормотал Сергей.
- И не говори… - подтвердила Вика.
“Сбежать? – подумал он. – Вместе с Викой.” И услышал звонок в дверь.

Солнце теплым лучом коснулось мокрого лица. Над головой победно прокричала птица и полетела куда-то, тяжело взмахивая крыльями в сыром воздухе. Выпрямилась ветка, стряхнув тяжёлые капли Сергею на нос. Сергей очнулся от воспоминаний и посмотрел наверх: над лесом стояла яркая радуга.
- Привет! – услышал он голос Дмитрия Васильевича. – Как дела? Ты нашёл?
Сергей на секунду замешкался, не зная, что лучше: сказать правду или соврать. Этой секунды собеседнику хватило, чтобы понять:
- Нашёл!
- Да, - подтвердил Сергей.
- Выходи к дороге и жди нас – мы уже едем!
- Ол райт. – Про себя подумал: отдам рюкзак, а меня тут же прикончат – так сказать, заплатят за работу. Потрогал предплечье: надо ж, такая маленькая штуковина, а столько от неё неприятностей. Встал и вдруг услышал взволнованный голос Вики:
- Сергей! Ты меня слышишь?
- Слышу, что случилось?
- Немедленно избавляйся от чипа – отчим был у меня и забыл пульт! Только что отъехал, но скоро заметит и вернётся!
- Понял! Делаю!
Сел обратно и схватил нож: “Чёрт… Спокойно, нельзя повредить чип – а ну как игла и без сигнала сработает... “
Начал осторожно прощупывать пластинку: вот она, совсем маленькая, под швом и чуть в сторону. Провёл остриём по коже – слабо, надо сильнее, зажмурился и полоснул, надавив.
Выступила кровь, сперва отдельными каплями, потом слилась в тёмно красную струю, измазала кожу, упала на землю. “ Ничего не видно, надо остановить кровотечение”. Вытащил из кармана носовой платок и приложил к надрезу. “Так, что теперь? Ага, вот этот сукин сын, самый кончик, как бы его подцепить… Чёрт! Не-е-е – ножом нельзя: ещё глубже загоню… А если выдавливать наружу? Как занозу. Ну-ка... Ага! Пошла потихонечку! Ещё чуть чуть… А теперь пальчиками… Дрожащими... Окровавленными... Всё… “
Прислонился обессиленно спиной к дереву, тихо позвал:
- Вика…
- Здесь, ты вытащил?
- Вытащил...
- Молодец! Теперь выбрось его куда-нибудь подальше и уходи. Быстрее! Он вернулся!
Услышав крик Вики, отшвырнул дьявольскую машинку прочь, подхватил оба рюкзака, хотел идти в сторону дороги, но передумал и зашагал вглубь леса, рассчитывая сориентироваться и выйти на другую, Ленинградскую, чтобы избежать встречи. Он был почти уверен, что искать там его не догадаются: скорее, решат, что вышел из леса раньше, чем они доехали, остановил какую-то машину из города, и погонятся за ним. По дороге решил проверить, сработает ли переговорное устройство. Спросил неуверенно:
- Дмитрий Васильевич? – И, не получив ответа, повторил в полный голос: - Дмитрий Васильевич! Надо поговорить!
Но, видимо, система полностью выключилась.

Вышел на проезжую часть, когда уже стемнело, и сразу увидел пригородный автобус. Попросился, впустили. Билет оплатил по полной. Нашлось даже свободное место. Завалился и проспал все два часа до города, благо никто не беспокоил. Вышел на Остряково и на метро поехал на Белорусский – сдать рюкзаки в камеру хранения. Но сперва зашёл в уборную. Там умылся, причесался, мало-мальски почистил одежду. Подмигнул с симпатичному смуглому шатену в зеркале. Вышел почти человеком.
После устройства рюкзаков захотелось жрать и спать. Зашёл в привокзальное кафе, где на него с подозрением покосились, но после пояснения, что только что из похода, улыбнулись с пониманием. Сел за свободный столик в укромном уголке, освещённом плохо, а от этого уютном и желанном. Подошёл официант и подал меню. Сергей заказал сто грамм и чего было попроще да подешевле.
Водку, поданную сразу, глотнул, затем подозвал официанта:
- Слушай, друг, мне бы кусок чистой ткани: в лесу ободрал предплечье – на сук напоролся невзначай, кровоточит ещё.
- Деньги есть? – пошутил работник.
- А как же, - усмехнулся.
- Тогда видишь – во-он там, прямо напротив нас аптека, твой стол никто не тронет, а ты, пока заказ сделаем, иди туда и покупай всё, чего надо.
- Отлично! – Подумал: “Как же сам не заметил? Надо скоренько поесть да ночлег искать, а то совсем мозги набекрень пошли.”
Вернулся через четверть часа с бинтами и йодом. Зашёл в туалет обработать рану. Пока брёл к своему месту, выглянул официант, подмигнул, дескать, полный порядок, и, только Сергей уселся, вышел в зал с подносом. Через минуту столик задымился ароматами солянки и бифштекса с пюре и подливой. Всё вполне съедобное, особенно на голодный желудок. За удовольствие пришлось заплатить порядка пятисот рублей.
После еды жутко потянуло в сон. Официант любезно разъяснил, что если выйти на Грузинский Вал, по нему направо четыре квартала до Малой Грузинской и по ней налево ещё четыре квартала, то справа Сергей увидит длинное здание: это консерваторская общага. В ней за полштуки всегда можно найти ночлег. Идти километра полтора.
Сергей поблагодарил и потащился по указанному адресу. Действительно, недалеко: неспешным шагом уставшего человека заняло менее получаса. Заплатил, предъявив паспорт, который “инструктор” сфоткал, но не забрал, и завалился прямо в одежде – не до жиру, быть бы живу.

Выспавшись, понял, что снова человек, и принялся в уме разрабатывать план: надо было узнать адрес Дмитрия Васильевича и подстроить так, чтобы местный ОБНОН поймал его с поличным. Ещё очень хотелось вызволить Вику. “Как она? – думал Сергей. – Понял ли отчим, что это она сообщила, когда можно снять чип? Наверняка понял – не дурак: сам Сергей никогда бы не узнал, что слежки какое-то время не будет и не стал бы рисковать. Значит, Вика в беде”.

Поехал на Ленинский Проспект и оттуда позвонил Вике ( записка с её телефоном лежала во внутреннем кармане). Она взяла трубку:
- Алё?
- Вика!
- Ой… - услышал её голос и следом мужской - отчим перехватил, видимо, ожидал звонка: - Сергей?
- Здравствуйте, Дмитрий Васильевич – ответил спокойно, хотя сердце заколотилось: всё знает и Вика в его руках – убьёт - не пожалеет. - Предлагаю договориться: я отдаю вам товар, вы отдаёте мне Вику.
Было слышно, как отчим тяжело дышит в трубку, обдумывая предложение. Наконец ответил:
- Согласен. Где ты?
- Сейчас здесь, но через час буду ждать у входа в универмаг “Москва”. – Прикинул: уж он-то за десять лет вряд ли исчез.
- Хорошо. Передашь нашему человеку товар и получишь свою Вику. С машиной, – на ней и уедете.
Сергей почувствовал, что собеседник улыбается и поспешил прервать разговор:
- До встречи!
Повесил трубку, вытер неизвестно откуда взявшийся пот со лба и пошёл на троллейбусную остановку. Через четверть часа стоял на условленном месте, поджидая остальных.

Те приехали вовремя: впереди Вика на своей “японке”, с “пассажиром” на заднем сиденьи, за ними, на хвосте, ещё мужик.
Сергей подошёл к Вике, кинул:
- Не глуши, через минуту отъедем.
Она кивнула. “Лицо осунулось”, - заметил он и двинулся дальше, к махнувшему из машины мужику. Приблизившись, обратил внимание на чёрную густую бороду. Туда же подошёл и Викин пассажир.
- Принёс? – встретил бородатый Сергея.
- Принёс.
- И где? – указал глазами на пустые руки. - Должен быть какой-то пакет.
- Не спеши, - обронил Сергей, - пакет в камере хранения, вот квитанция, - он сунул руку в карман под немигающим взглядом собеседника и вытащил сложенную бумажку. Подал.
- Фьють! – присвистнул мужик, развернув и прочитав квитанцию. – А ещё дальше не мог его засунуть? Скачи теперь отсюда на Белорусский!
- Ничего, доберёшься, - у тебя своя тачка. – Сергей повернулся уходить.
- Погодь, а это точно та квитанция? – засомневался бородатый, - А вдруг там ничего нет?
- Есть, не беспокойся: я ж как по лезвию бритвы иду – и стану рисковать шкурой из-за каких-то нескольких штук? На - вот ещё квитанция: от моего пустого рюкзака.
Бородатый взял:
- Погодь, батьку звякну.
И после разговора:
- Главный сказал, если что – не обеднеем. Покедова!

Сергей дошёл до машины и стал садиться, но, увидел, как те на своей дёрнули мимо, сразу почти переключив передачу на вторую, и вспомнил разговор с Викиным отчимом.
- Вика, вылезай! – сказал, выскочил сам и, пока она глушила, открыл её дверь.
- Что случилось?
- Ничего, пойдём пешком.
- Зачем, когда есть машина? – недоумевала выходящая девушка.
- Тут недалёко, прогуляемся, - пояснил Сергей. Сам же чуть не бегом двинулся через проспект к улице Губкина, таща Вику за собой.
Едва дошли до угла, раздался взрыв. Они обернулись разом: “японка” полыхала ярким пламенем.
- Вот так, - пробормотал Сергей, - интуиция меня ещё никогда не обманывала.
Посмотрел на белую как мел Вику и потянул дальше:
- Идём. - Тут же остановился: - Мобила у тебя?
Она молча протянула телефон.
Сергей набрал номер, начал что-то быстро тихо говорить, потом передал трубку Вике: – Скажи адрес отчима.
- Маршала Тимошенко семнадцать, квартиры тридцать и тридцать один, они объединены между собой в одну, - так же быстро сказала Вика и отдала мобильник.
- Да, вооружены. Понял, уже на полпути. Спасибо, до свиданья. – И, улыбнувшись, Вике: - Нам пожелали удачи.
- И что теперь?
- Вперед по улице и в посольство Франции – я их подданный.

Спустя час, после выяснения личности и беседы с представителем посольства, Сергей вышел, помахивая письмом с гербовой печатью.
- Что там?- спросила Вика, когда они уже вышли на улицу.
- Это просьба передать нам два забронированных билета на один из самолётов.
- Почему два?
- Потому что мы полетим вдвоём: ты и я. Начальство меня вызывает – срочно понадобился.
- А как же вещи?
- Там всё купим, я только попробую найти рюкзак.

Они входили в помещение камер хранения, когда раздался хлопок. Ойкнула Вика и прижала руки к груди. Из-под белой руки и между пальцами засочилась кровь. Сергей успел подхватить падающую девушку и осторожно опустить её на асфальт.
- Врача! – заорал он так, что прохожие шарахнулись. Кто-то схватился за мобильник звонить в скорую помощь.
Сергей опустился на колени:
- Вика, Вика, только не умирай! – шептал, разрывая ткань кофточки, залитой кровью.
Прибежал местный врач, велел Сергею отойти и начал своё дело.
Краем глаза Сергей ухватил поспешно уходящую прочь женщину лет сорока в модном костюме. Пошёл к ней, она заметила, рванула, он, тут же догнав, схватил за руки, она стала молча вырываться, раскрылась сумка. Стук упавшего пистолета привёл его в бешенство:
- Сука! – не сказал, а прошипел.
Та не осталась в долгу:
- Ненавижу… Обоих!
- За что?!
- За Дмитрия!
Тут подоспели менты, опросили свидетелей и увели стрелявшую.
Ещё через несколько бесконечных минут приехала скорая. Вику повезли в реанимацию. Сергей сидел рядом и с ужасом смотрел на неё.

Через несколько часов он получил рюкзак и улетел во Францию. Один. Поздравили с успешно завершённой операцией, но радости не было. Она пришла позже, когда через месяц его наградили. Викой.
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Оленок Декабрь 1st, 2008, 1:16 am

Читается легко, но не хватает эмоций в отношении к девушке, как-то незаметно он в нее влюбился. Не хватает его мыслей, о том, чем о его зацепила, уж не длинными, (похожими на наклеенные), ресницами, и уж не тем, что она к нему доверчиво попкой повернулась? Поэтому в конце не переживаешь особо от того, что в нее стреляли; так, репортаж с места событий и только.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Larisa Декабрь 1st, 2008, 3:39 am

Ну... Сексуальное влечение - вещь непредсказуемая. Зацепила, возможно, не ресницами, а человеческим отношением: всё-таки она ему жизнь спасла. Автору виднее с его колокольни:)
Меня вот больше препинаки интересуют: прямая речь в прямой речи - так вообще можно? Пойду порыскаю по тырнету...
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение просто мария Декабрь 1st, 2008, 3:44 am

Понятно, что Автору (как и многим здесь) не хватило знаков. Но. наверное, лучше было написать рассказ целиком, невзирая на знаки, а потом сократить - так же целиком. А то концовка очень скомканной получилась - ни ужаса, ни шока, ни радости, что девушка жива...
И вообще мне в этом рассказе почему-то эмоций не хватало. Автор пишет, что герой что-то чувствует - а на это словно со стороны смотришь... не получается сопереживания (у меня).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 1st, 2008, 10:21 am

Оленок, да, вы правы: мало переживаний. Можете предложить какие-то идеи?

Лариса - как всегда уткнулась в свои запятые ;)

просто Мария - это великолепно сказано:
написать рассказ целиком, невзирая на знаки, а потом сократить - так же целиком.

в сумме можно не писать вообще :lol:
Есть кое-что не вошедшее. И сразу урезанное, и после всего написания изъятое.
Вообще рассказ был как раз рассчитан на просмотр со стороны, аки фильм.

Если кто-то подскажет дельные мысли про эмоции, автор скажет спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение просто мария Декабрь 1st, 2008, 5:36 pm

Автор писал(а):просто Мария - это великолепно сказано:

написать рассказ целиком, невзирая на знаки, а потом сократить - так же целиком.

в сумме можно не писать вообще


Нет, ну извините... :lol: я имела в виду, что сократить, начиная от начала, равномерно - тут и там по кусочку, по слову, по обороту (как я в "Мастерской" рекомендовала в свое время), чтобы не было ощущения скомканной концовки, на которую пришелся основной "удар" при сокращении.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение bsb Декабрь 1st, 2008, 6:17 pm

Не стоит переживать! Мне редакторы всегда предлагали сократить. Самое интересное в том, что они как правило обсалютно правы!
Впрочем бывают и забавные предложения, кто то из редакторов, в АСТ по моему, предложил мне взять женский псевдоним, мотивируя это тем, что читающая публика в основном женщины и к писателям мужчинам, они относятся с меньшим доверием. ;) Пол пока менять не стал, а остальные рекомендации пытаюсь выполнять.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 2nd, 2008, 2:26 am

Просто Мария, да тут так и было - после окончания из начала довольно большой кусок был убран, и кое-какие словечки, посчитанные, как лишние. Видать - не помогло. :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 2nd, 2008, 2:29 am

Bsb, я уже стараюсь сразу писать как можно суше и лаконичней, без воды. Только самое необходимое - длz развития сюжета.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Becoming Jane Декабрь 4th, 2008, 1:24 am

Автор, вы сами попросили)
Наверное, против вас действительно обернулось одно из главных условий конкурса — объем. Только этим я могу объяснить скудную до аскетичности ткань повествования. Учитывая, сколько всего вы хотите поместить в один рассказ, я бы порекомендовала вам растянуть этот развернутый "синопсис" в... почти роман. Может получиться очень неплохая детективная история! Появятся побочные сюжетные линии, оттеняющие главную, родятся эпизоды, которые хочется увидеть — например, развитие отношений Сергея и Вики, их истории до встречи, да и детективная часть приобретет бОльшую логичность... Сейчас вы описали действие, а читателю хочется мыслей, чувств, запахов, звуков, подозрений, смутных ощущений, страсти, нежности, взглядов, улыбок, странных совпадений, улик, неожиданностей... Остается на имеющемся каркасе выстроить ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
Удачи!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 4th, 2008, 1:40 am

Спасибо, Jane. Пожалуй, я действительно растяну это всё. Кое-что поправлю, т.к. места даже для логичного повествования не хватило: до каких-то деталей то ли читатель додумается, то ли нет:) Для детектива такой размер - очень мало. Ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение IDE Декабрь 4th, 2008, 2:33 am

Хороший динамичный сюжет. Хотя не очень понятно соответствие теме конкурса.
На мой взгляд, стиль изложения больше подходит для киносценария, а рассказ из-за подобного стиля несколько потерял. Возможно, для рассказа сюжетная линия оказалось слишком длинной - для создания эмоциональной линии его пришлось бы увеличить раза в полтора, но при уже существующей информативной насыщенности, сокращать - это Сизифов труд (всякое сокращение "информативной" части приведет к "непоняткам").
Если рассказ удлинять, превращая его в повесть/роман, то эмоциональную составляющую можно ввести с помощью внутренних монологов (размышлений) ГГ, а также разбавив диалоги описаниями (картинками), емкими, но небольшими, чтобы не сбить динамику.

Автор, извините, но зацепила глаз (думаю, что только мой :lol: ) пара совершенно незначительных деталей:
- скажите, пожалуйста, где именно во Франции Вы заметили двойной светофор? Поясню, почему у меня такой вопрос появился: двойные светофоры есть в Англии, видела я их в Швейцарии, в Люксембурге...но во Франции, за 17 лет - ни разу. Среди французов это даже вошло в присказку - если бы у нас был "двойной" светофор, то все бы ездили только на оранжевый (это из серии про национальный темперамент ;) то же самое применительно и к итальянцам, и к испанцам);
- рвануть через Ленинский к улице Губкина посреди бела дня...это, пожалуй, будет опасней любого взрыва. Лет 10 назад максимум - да, спокойно. Но не при нынешнем движении на Ленинском (разве что движение полностью "стоит"). Гораздо проще, быстрее и безопасней рвануть в подземный переход. Просто окна моей московской квартиры именно на это место выходят...
Еще раз извините за "придирки" :oops:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 4th, 2008, 3:17 am

IDE, большое спасибо за ценные замечания, да и вообще - что сумели прочесть такое длинное и нудное :oops:
Я возьму вас в консультанты по Москве, можно ;) ? Автор явно не москвич :oops: Да, и по светофорам - тоже, хорошо? У автора в голове не мысли, а спутанный шарик :oops:
Насчёт соответствия теме, по-моему, вы погорячились: успех - в успешном окончании операции: нашёл вторую экспериментальную партию наркотиков, раскрыл группу наркобизнесменов. Цена за это - собственная жизнь, жизнь Вики и то, что после выздоровления она прилетела к нему. Верная девушка, спасшая ему жизнь.
Считаете по другому?
А вот насчёт киносценария... да... такая мысль посещала... Но кому будет он нужен? В виде сценария - захочет ли кто-то читать? переработать-то не сложно.. но...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 4th, 2008, 10:32 pm

Настоящий шпионский боевик!
В этом жанре автору конкурентов на конкурсе нет. А что эмоций недостаточно – на то она и суровая мужская проза. Как известно, мужчины-авторы основное внимание уделяют действию, женщины-авторы – эмоциям героев. А в том, что автор этого рассказа – мужчина, у меня сомнений нет. Мужской почерк чувствуется и в построении фраз, и в развитии событий, и в описании героев. И в этом нет никаких противоречий жанру рассказа. Наоборот, я бы недоверчиво фыркнула, прочитав, к примеру, как Сергей завороженно смотрит на кружевные тени, которые плетут ресницы спящей Вики и сердце его замирает от нежности. Но соглашусь с другими читателями в том, что получился очень резкий переход от знакомства с Викой и к любви. Как будто кусочек паззла из искусно собранной мозаики выпал. Вот знакомство, вот близость, а вот сразу любовь. А когда герой понял, что Вика ему дорога – непонятно. В аэропорту он к ней равнодушен, потом больше чувствует жалость, что девчонка вовлечена в преступную деятельность, когда же и, самое важное, что случилось, отчего Сергей взглянул на нее влюбленными глазами, почувствовал страх ее потерять и ринулся ее спасать?
Что же касается самой истории: композиция выбрана удачно. Видя в первой сцене героя в лесу, а потом возвращаясь назад, к его прилету в аэропорт, так и проигрываешь в уме возможные варианты развития событий и ломаешь голову – как герой оказался в лесу. Сюжет развивается стремительно, динамика у рассказа бешеная, история увлекает, главный герой ведет за собой. Он достаточно умен, обаятелен и решителен, чтобы понравиться читателю. Чего не скажешь о Вике – это слабое звено рассказа. У нее образ классической жертвы: юная красивая сиротка, подстрекаемая злобным отчимом к преступлению, но при этом сохранившая доброту души и спасающая героя в опасный момент. Проблема в том, что в ней нет изюминки, у нее нет своего лица и характера, в ней нет абсолютно ничего такого, что могло бы заставить Сергея потерять голову от любви. И поэтому-то и сложно поверить в чувства Сергея к ней. Автор, вы сами-то в свою героиню хоть чуть-чуть влюблены? По тексту не чувствуется. А надо бы! Поработайте над женским образом, влюбитесь в Вику вместе с Сергеем и сделайте ее такой, чтобы в нее влюбились и все читатели. И тогда финальная сцена с выстрелом оглушит и заставит сердце сжаться от горя, а последние строки рассказа прозвучат настоящей симфонией и душа пустится в пляс, оттого, что у героев все хорошо. Сейчас особых эмоций два эти момента не вызывают. А ведь они кульминационные! Непорядок.
И еще несовсем понятна конкурсная тема. Успех - это успешно завершенная операция, а цена - жизнь и здоровье Вики?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 4th, 2008, 10:55 pm

Юлия... Спасибо огромное! :oops:
Рецензия ваша - много лучше рассказа: ещё более динамична и коротка( в смысле, в объём до 25000 входит, :oops:, у меня так не получилось, пришло урезать), но при этом очень ёмкая. Её бы на конкурс - первое место обеспечено ! :P
В Вику я влюблюсь - обещаю торжественно перед всеми читателями:)
Расширю её образ, а то, бедняжка, затерялась в динамике :oops:
Цена за успех - полагаю то, что и сам жив, и Вика жива, он её вызволил и в её лице будущую жену приобрёл: я вроде даю понять, что Вика станет верной женой. Наверное, вот этот момент следует потом осветить подробнее.
Ещё раз спасибо за прекрасную профессиональную рецензию!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение IDE Декабрь 5th, 2008, 12:20 am

Автор писал(а):IDE, большое спасибо за ценные замечания, да и вообще - что сумели прочесть такое длинное и нудное :oops:
Я возьму вас в консультанты по Москве, можно ;) ? Автор явно не москвич :oops: Да, и по светофорам - тоже, хорошо? У автора в голове не мысли, а спутанный шарик :oops:
Насчёт соответствия теме, по-моему, вы погорячились: успех - в успешном окончании операции: нашёл вторую экспериментальную партию наркотиков, раскрыл группу наркобизнесменов. Цена за это - собственная жизнь, жизнь Вики и то, что после выздоровления она прилетела к нему. Верная девушка, спасшая ему жизнь.
Считаете по другому?
А вот насчёт киносценария... да... такая мысль посещала... Но кому будет он нужен? В виде сценария - захочет ли кто-то читать? переработать-то не сложно.. но...


В консультанты - пожалуйста ;) Если будут любые вопросы по Москве с 70-х гг по сегодня и по Европе (Франция, Англия, Бельгия, Италия, Испания, Швейцария) с 90х по сегодня же - можете задавать в ЛС, чем могу - помогу.

Я, наверное, неправильно выразилась: про успех - понятно, непонятно было про "цену". Для меня "цена" - это то, что пришлось (а не пришлось бы) заплатить за успех. Например, "ценой" успешного окончания операции могло бы быть одно из следующих событий: Вика так до конца и не поправилась/осталась частично инвалидом/... но Сергей ее все равно не бросил и т.д. или у Сергея что-то произошло. Т.е. "цена" = "жертва", не "плюс", а "минус". Может быть я заблуждаюсь, но, мне кажется, что тот же самый вопрос возник и у создательницы темы ;)

Куда именно идти с киносценарием, я сама посоветовать не могу, но после окончания конкурса скину Вам несколько ссылок (вдруг пигодится?), потому что сюжет и описание очень "синематографичны", на мой взгляд.
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение IDE Декабрь 5th, 2008, 12:21 am

Автор писал(а):IDE, большое спасибо за ценные замечания, да и вообще - что сумели прочесть такое длинное и нудное :oops:
Я возьму вас в консультанты по Москве, можно ;) ? Автор явно не москвич :oops: Да, и по светофорам - тоже, хорошо? У автора в голове не мысли, а спутанный шарик :oops:
Насчёт соответствия теме, по-моему, вы погорячились: успех - в успешном окончании операции: нашёл вторую экспериментальную партию наркотиков, раскрыл группу наркобизнесменов. Цена за это - собственная жизнь, жизнь Вики и то, что после выздоровления она прилетела к нему. Верная девушка, спасшая ему жизнь.
Считаете по другому?
А вот насчёт киносценария... да... такая мысль посещала... Но кому будет он нужен? В виде сценария - захочет ли кто-то читать? переработать-то не сложно.. но...


В консультанты - пожалуйста ;) Если будут любые вопросы по Москве с 70-х гг по сегодня и по Европе (Франция, Англия, Бельгия, Италия, Испания, Швейцария) с 90х по сегодня же - можете задавать в ЛС, чем могу - помогу.

Я, наверное, неправильно выразилась: про успех - понятно, непонятно было про "цену". Для меня "цена" - это то, что пришлось (а не пришлось бы) заплатить за успех. Например, "ценой" успешного окончания операции могло бы быть одно из следующих событий: Вика так до конца и не поправилась/осталась частично инвалидом/... но Сергей ее все равно не бросил и т.д. или у Сергея что-то произошло. Т.е. "цена" = "жертва", не "плюс", а "минус". Может быть я заблуждаюсь, но, мне кажется, что тот же самый вопрос возник и у создательницы темы ;)

Куда именно идти с киносценарием, я сама посоветовать не могу, но после окончания конкурса скину Вам несколько ссылок (вдруг пригодится?), потому что сюжет и описание очень "синематографичны", на мой взгляд.
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 5th, 2008, 12:48 am

IDE, спасибо, воспользуюсь личкой обязательно.
Насчет цены: если так, а не награда - то ещё проще: жить несколько дней, зная, что находишься на грани жизни и смерти, затем - бояться за приглянувшуюся Вику, оставшуюся с отчимом после того, как подсказала ему, что можно удалить микрочип, - это сколько нервов потеряно, а? А само удаление чипа? Тоже приятного мало мужику.А под конец - ранение Вики и незнание, выживет ли она. Нервные клетки пока вроде не восстанавливаются, считайте ценой успеха утерю некоего их количества ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Лилитанна Декабрь 9th, 2008, 11:30 pm

Рассказ хорош, но опять-таки - концовка! :? :? Можно было бы вырезать чуток в середине и уделить больше внимания и места концовке! Я прямо зубами скрежетала от такого скомканного финала! (прям в рифму получилось! :lol: ) И было жаль, что мы - ну или по крайней мере только я! :o - не увидели тут главного "плохого дядю", то бишь отчима Вики. Честное слово, такой колоритный портрет в воображении нарисовался! :twisted: :twisted: :twisted:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ЧЕЛНОК

Сообщение Автор Декабрь 10th, 2008, 8:57 am

Лилитана, спасибо за отзыв:)
Вообще отчиму в рассказе "место" не намечалось. Персонаж предполагался "закулисным". Единственно - смутно предполагался эпизод с его арестом: то ли делать этот эпизод, то ли нет. Но, если зрителю/читателю он нужен, я в дальнейшем буду расширять рассказ, учитывая пожелания зрителей-читателей.

Несколько слов в оправдание скомканности: если не сложно: с какого момента вы считаете концовку/финал?
Они входили в помещение камер хранения, когда раздался хлопок.

отсюда?
Если да, то это была моя попытка подчеркнуть стремительность событий. Вполне возможно, что неудачная. Хотя мне именно так хотелось - буквально перечисление событий без остановки на их более подробное рассмотрение. Такова была моя задумка, и, похоже, она как раз удалась - вам показалось мало и вы захотели ещё ;)
Или вы считаете, что скомкано уже раньше?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1