Красавец-вампир

Пятый, юбилейный конкурс на звание лучшего писателя Клуба Молодых Литераторов.
К участию допускаются члены клуба, зарегистрированные не позже 1.06.2008 года.
Подробности читайте в Правилах конкурса.

Модератор: просто мария

Красавец-вампир

Сообщение просто мария Январь 30th, 2009, 2:56 am

Красавец-вампир


Вдохновение – это не селедка, которую можно засолить на много лет.

И.В.Гете


Кто-то из прошлого 21 века сказал, что компьютерные технологии вытеснят литературу, кино, театр… Тогда кто, по-вашему, я? Химера? Ну да, многое изменилось. До принятия закона, касающегося «фанерного искусства» нам - актерам жилось не сладко: то и дело публике подсовывали халтуру - вместо живого человека - его объемное ходячее, говорящее изображение. Подчас нас даже не успевали предупредить, что в сегодняшнем спектакле будет «играть» лишь фантом какой-нибудь знаменитости, а настоящая актриса в это время на гастролях с другим театром. После активных протестов и был принят закон, разделивший театры на «живых актеров» и «фанерных». Настоящих артистов осталось немного, зато мы в цене.

Однако подоплека нашего актерского мастерства вышла из рамок обыденности. Наши предки до такого и додуматься не могли. Силой своего таланта, они заставляли публику смеяться или плакать, когда на сцене разворачивались определенные события. Но зритель с тех пор изменился. Уже и пятилетний малыш не реагировал на космическое чудовище, разгуливающее по квартире и отрывающее голову у виртуального, но почти не отличимого от настоящего, папы. А, между тем, каждый хотел испытать и страх, и слезы очищения, и приступ гомерического смеха. И вот у нас – актеров теперь был один секрет, благодаря которому мы могли, как ключиком открывать путь к сердцу нашего зрителя – это особое состояние вдохновения, которое выражалось в особой интонации, особому тембру голоса, мимике, жеста, и даже паузе. Раз в году мне делали специальную инъекцию.

В двадцатых числах января заканчивался мой «иммунитет». С каждым днем я играл все хуже и хуже, а визит к доктору откладывал – жаль было времени, да и с деньгами был напряг. Моя партнерша Нора Шлейн уже давно «укололась» и была на пике своего таланта, я же рядом с ней казался хромым конем под неутомимой всадницей.

- Лючи, ты давно был у врача? Так нельзя! Давай я тебя отвезу сегодня вечером, – однажды отчитала она меня после очередного провала на репетиции, и я решился.

Знакомый седовласый старичок, приветливо встретил меня в своем кабинете. Скажу о нем два слова. Это удивительный человек! Взять хотя бы его преклонный возраст – сто пятьдесят лет. Другой на его месте уже давно не работал и получал бы астрономическую пенсию, удваивающуюся с каждым прожитым десятилетием. Ан, нет. Доктор предпочитает активную деятельность. Говорят, что в молодости он был писателем, однако после единственной изданной книги, он вдруг так проникся идеями бессмертия, что в свои шестьдесят пять поступил в медицинский институт на геронтологическое отделение.

Зная одну слабость доктора, я к обычному гонорару присовокупил пирожки, лично испеченные матушкой. Он порадовался «взятке», как ребенок, ибо оставаясь всю жизнь холостяком, вынужден был питаться «through a window».

- Вот сейчас укольчик сделаем, и я перерыв себе устрою с вашими пирожками. Ох, как пахнут! Боюсь, не удержусь и съем в один присест, а уже вечер, надо бы и о фигуре подумать.

О фигуре добрый доктор, наверное, думал чисто теоретически и не так часто, потому что с момента последней нашей встрече, его животик заметно подрос.

Затем он поинтересовался, какие изменения у меня были в прошлый раз и пожурил за то, что я сразу пропал после того визита на целый год. Мне стало стыдно. Хотя бы из вежливости мог бы изредка звонить старичку. Чтобы как-то загладить вину я пригласил его на премьеру своего спектакля. Он оживился и забросал меня вопросами:

- А что за спектакль? Классика? Не люблю ваших современных пьес!

- Нет, не современный! Классика! Называется «VIP – значит вампир».

- Что вы говорите! А знаете, батенька, что я лично (он подчеркнул это слово), лично был знаком с этой писательницей!

- С Набоковой?! – ахнул я и пожалел, что по профессии я не журналист. Сенсация была бы обеспечена.

- Ну да, - сказал старичок, и улыбнулся своим воспоминаниям, - Юля, Юлечка... Я знал ее, когда она только начинала. Это была улыбчивая очаровательная девушка с золотыми волосами. Маленькая, стройная – настоящая принцесса! И, кстати, писала она вначале книги про фей и принцесс.

- Ух ты! Я и не знал! А когда же она стала автором многотомной саги про вампиров?

- Это долгая история. Но как-нибудь я вам расскажу в приватной беседе. Давайте сейчас не будем время терять, сделаем укольчик, а завтра я навещу вас, гм,… часиков в шесть и мы вместе повспоминаем. А ваша матушка к тому времени снова что-нибудь испечет, вроде этих пирожков… - намекнул доктор.

- У матушки сегодня самолет…

- Жаль…

- …и потом, извините, но в шесть у меня репетиция.

- Никаких репетиций! – вскричал доктор. - Вы забыли, что дается как минимум день на адаптацию?

- Помню, но…

-Никаких «но»! Натворите делов, а мне отвечать?! Вот пойдете крошить всех плазменным резаком…

- Не пойду!

- Да вы же за себя даже отвечать не будете! Нет, нет, после инъекции - снотворное по той схеме, которую я вам составлю и непременно постельный режим. Ох, вы меня доведете когда-нибудь до преждевременной кончины!

Бедный доктор промокнул лысину белоснежным платком:

- Вот что, Лючиано Янович, пожалуй, я к вам все же завтра зайду (пусть даже без пирожков) и лично проверю: как вы выполняете мои рекомендации. А если засеку, что вы все-таки в театре, то – извините. Позвоню вашему директору и наябедничаю или, еще хуже, журналюг натравлю…, - он скорчил страшную физиономию, - …вы понимаете, что тогда начнется?

Меня передернуло от такой перспективы. Мысленно увидел заголовки статей «Истинный талант знаменитого артиста помещается в шприце» или «Укололся – вдохновился?».

- Так вы меня шантажируете, доктор?

- Для вашей же пользы, батенька, - добродушно рассмеялся он, не дав возможности разозлиться на него.

Весь следующий день я становился заложником собственной постели. Доктор был прав. Мне требовалось отлежаться. Я просто физически не мог бы и шага сделать из квартиры. Всю ночь меня то бросало в жар, то лихорадило. Перед глазами с невероятной скоростью мелькали цветные клипы. И это было отвратительно! Под утро я свалился на пол - меня рвало. Я выпачкал ковер и обессиленный пополз к ванной комнате. В это время переговорное устройство сообщило, что ко мне пришел доктор.

Он нахмурился, увидев безобразие, которое учинил мой желудок, помог мне привести себя в порядок и дал лекарство. Я был тронут его участием и со словами: «Яша, Яшенька!» всплакнул на его груди.

«Ну, ладно, ладно. Поплакали, и будет», - утешал он меня.

- Что со мной? – еще больше разрыдался я. – Такого еще не было.

- Правда? А в прошлый раз?

- Все проходило гораздо спокойнее.

- А сейчас что вы чувствуете?

- Плакать хочется.

- Хочется, так плачьте!

- Яша, кто я?

- Сам не знаю. В этот раз мне показалось, что надо увеличить дозу. Боюсь, что ваши клетки взбунтовались.

- У меня пропала грудь! – вскричал я в ужасе, потому что нащупал… вернее ничего не нащупал. Что за метаморфозы происходят с моим телом?

- Ничего страшного, - успокаивал доктор, гладя меня по руке. – Такое тоже бывает после этой процедуры.

Тут он, наверное, чтобы перевести разговор на другую тему, вспомнил о спектакле и спросил: кого я там играю? Я хотел было сказать, что играю Глеба - красавца-вампира, и запнулся. Что-то меня смутило, но я еще не понял, что именно.

- Зеркало! - потрясенно прошептал я.

- Еще рано. И не просите! - предупредил доктор. – То, что вы увидите, может не понравиться.

- Кто же я? Какой-нибудь волосатый монстр?

- Что вы! Вы вполне привлекательный мужчина. Во всяком случае, поклонницы млеют…

- Мужчина?! Поклонницы?! Вы меня убиваете, Яша, - я снова заплакал.

- Уверяю, раньше вас это не волновало. Попытаюсь разложить по полочкам ваше состояние.

Доктор заходил по комнате. Далее он говорил вполне убедительно, но мне показалось, что он не вполне искренен со мной.

- Понимаете, все мы кем-то были в прошлых жизнях. Не станете же вы отрицать, что не всегда ходили в мужском обличье? И в школе наверняка проходили «основы реинкарнации». Да? Ну вот. Наверное, плохо изучали этот предмет. Тройка была? Угадал? Теперь посмотрим на эту проблему с другой стороны. Ваша память, аки спящая красавица, очнулась от столетнего сна. Так уж получилось, что вы, глубоко вторглись в воспоминания какой-то девушки, женщины… и вполне естественно, что вас колбасит. Хочется плакать, бить посуду, брыкаться, царапаться, то есть вести себя, как капризная барышня. Ничего страшного в этом нет. Через несколько дней вы полностью адаптируетесь и станете прежним Лючиано – любимцем публики. Ваши эмоции, почерпнутые в этом волнительном путешествии, впоследствии дадут новый виток в вашем творчестве. А пока смотрите кино в вашей черепушке и отдыхайте. Снотворное начинает действовать. Спите.

Проваливаясь в черноту сна, я слышал обрывки его фраз: «Кажется, переборщил… Как я сразу не понял, что он – ее потомок? ...стройный темноволосый аристократ с характерной родинкой над губой… И еще он назвал меня «Яша»… правильно говорят – все мы в итоге чьи-то родственники… у меня нет другого выхода…».

В себя я пришла уже в клинике доктора Яши.

- Как ты… вы себя чувствуете? – его голос дрогнул.

- Хорошо. А что? – я провела рукой по своему телу – руки-ноги на месте, грудь тоже. – Что-нибудь не так?

Доктор с опаской посмотрел на меня и ничего не сказал.

- Яша, дайте мне зеркало! – потребовала я, почувствовав неладное.

Однако то, что я увидела, меня вполне устроило – симпатичная стройная девушка. Такой я себя помнила… Или нет? Или что-то не так?

- Постойте, я должна была играть одну роль в спектакле. Не знаете, почему мне ее дали? Разве эта роль для меня?

Доктор удрученно вздохнул и развел руками.

- Простите. Мне пришлось это сделать. Та инъекция… она слишком «разбудила» вашу прежнюю реинкарнацию, и ты просто не смогла бы… Вот пришлось еще переменить и пол. Ты… вы теперь – женщина. Можете подать на меня в суд… или убить прямо сейчас на этом месте.

Я разрыдалась.

- Д-дайте мне н-ноутбук.

- Для искового заявления?

- Н-нет. Д-детектив п-писать б-буду.


Март 2119-й год.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Natasha Январь 30th, 2009, 4:42 am

Автор, насмешили. Мне все больше и больше нравится эта тема. Никогда бы не додумалась до "профиллактической реинкарнации". Отличная идея. ;)
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: Красавец-вампир

Сообщение Юлия_Набокова Январь 30th, 2009, 1:48 pm

Вот так вот зайдешь с утра на форум, неспешно попивая чай и закусывая бубликом, а тут уже тебя в классики возвели и принцессой назвали. :)
Ну, думаю, понятно, что после такой бочечки меда об объективности речи быть не может.
(с придыханием) Автор, РАССКАЗ ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Январь 31st, 2009, 10:39 pm

Natasha, рад, что насмешил. :lol:
Юлия_Набокова, я на самом деле с удовольствием читаю ваши книги.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Флогистон Февраль 3rd, 2009, 12:20 pm

Ага, окащывается не 105, а 150 лет доктору "Яше", который все напутал с инъекцией. Не понятны слова:
" Как я сразу не понял, что он – ее потомок? ..."

Чей потомок? Юлии? Тогда как доктор это понял?
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Красавец-вампир

Сообщение Соболев_СВ Февраль 5th, 2009, 4:42 pm

Остроумный рассказ, написанный легким пером, с хорошим настроением.
Впрочем, исполнено не без погрешностей.
Однако подоплека (??) нашего актерского мастерства вышла из рамок обыденности (??)
Автор, сами-то поняли, что хотели сказать?
И вот у нас – актеров теперь был один секрет...
Фраза, во-первых, кривая из-за связки теперь был. Несколько лучше - и правильней - звучит: "Теперь у нас, актеров, имеется свой секрет". Или чуть иначе: "Теперь у нас - актеров - есть свой секрет".
И далее, там же: "...это особое состояние вдохновения, которое выражалось в особой интонации, особому тембру (особом тембре) голоса, мимике, жеста (жесте, жестах), и даже паузе".
Весь следующий день я становился заложником собственной постели.
Фраза составлена так, как-будто это перевод с суахили на немецкий, а с него уже на русский при помощи Гугль-толмача. Почему бы не написать просто: "Следующий день я вынужден был провести в постели".
Про знаки препинания тоже не забываем.
Далее. Из трех прочитанных рассказов в двух персонажи то и дело заливаются слезами. Автор, вы, случаем, не на том же ноуте настучали свой рассказ, что и создатель почти шедеврального киносинопсиса "Огонь на поражение"? У вас что, на клаве есть отдельная секретная кнопка, при нажатии которой появляются подобные сентенции:
- слезы очищения
- со словами: «Яша, Яшенька!» всплакнул на его груди
- Поплакали, и будет
- Что со мной? – еще больше разрыдался я
- Плакать хочется.
- Хочется, так плачьте!
- Вы меня убиваете, Яша, - я снова заплакал.
- Хочется плакать, бить посуду
- Я разрыдалась...

Теперь немного арифметики. Один балл я сниму за стилевые и грамматические погрешности. Половинку добавлю за толковый эпиграф. Еще столько же - за "стописятлетнего" доктора Яшу и за добрые - и остроумные - отзывы о нашей Юлечке, о нашем будущем классике. И еще 0.5 - можно употребить внутренне - приплюсую за финальную фразу. Писать, как о само собой разумеющемся, о том, что в 21..-х годах хомо сапиенс будет читать (в т.ч. и детективы), могут лишь истинно преданные нашему писательскому делу товарищи, в некотором роде мечтатели и безудержные оптимисты. Ну и как тут не поощрить?
Соболев_СВ
 

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 6th, 2009, 10:33 am

Соболев_СВ, спасибо за остроумный разбор рассказа! :D
Насчет многочисленных слезоизлияний попытаюсь оправдаться.Ноутбуки, конечно, разные и вероятно они сами между собой сговорились. А если серьезно, то писал скорее фарс, нежели серьезное произведение. Вот немного и утрировал некоторые места. Еще не следует скидывать на землю тот факт, что ГГ находился в не совсем вменяемом состоянии после инъекции. Так отчего же ему слез не лить? Он себя уже женщиной начал чувствовать.
Ну да со многим соглашусь.
А вот фраза:
Весь следующий день я становился заложником собственной постели.
чем она не понравилась вам - не пойму. Ведь говорят же: "он стал заложником своей глупости, идей, слова...". Мне казалось, что фраза достаточно известная. Но я не спорю.
А с арифметикой вконец запутался. Получается, что рассказ написан на 1 балл? Или даже на 0,5? Ну хоть до троечки дотяните, а то переэкзаменовку мне устроят, на каникулах заниматься застявят, жена сковородкой побъет. :roll:

Флогистон, извините, что не сразу отвечаю на ваш вопрос и в общем-то не отвечу пока, потому что это преждевременно - нарушается интрига. Надеюсь, что кое кто себя узнает не только в перечисленных героях. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Соболев_СВ Февраль 6th, 2009, 3:22 pm

Автор, спасибо за понимание. Приятно иметь дело с человеком, обладающим прекрасным чувством юмора (впрочем, здесь все такие).
Теперь давайте разберемся с фразой - "Весь следующий день я становился заложником собственной постели". Глагол несовершенного вида "становиться" вы использовали в качестве сказуемого, переведя в прошедшее время. Надо также принимать во внимание, что мы имеем дело с возвратным глаголом. Т.е., действие направлено на себя или - синхронно - на обьект. И вот здесь - мы сейчас говорим о согласовании сказуемого, смысловом и синтаксическом, т.е. о связности речи - возникают проблемы. Глагол несовершенного вида прошедшего времени не согласуется смыслово с употребенным вами словосочетанием "весь день". Что значит - становился? Как именно становился? В какую позу - пардонмуа - становился? Весь день становился? И так и не стал этим самым "заложником"? Второй момент. Предложение составлено так, что источником - субьектом - действия уже является не человек, а постель. Эта ужасная "собственная постель" взяла в заложники ваша героя - на весь день. Привязала его ремнями по рукам и ногам... ага. Оборот, достойный пера уважаемого Стивена Кинга. Или самого маркиза де Сада :D
Я вам предалагал корректный оборот. Если вы уж так цените употребленное вами сравнение "заложник собственной постели" и не хотите отказаться от этого перла, вот еще два варианта:
- Из-за плохого самочувствия я сделалася заложником (у) собственной постели
- Дурное самочувствие сделало меня на весь день заложником собственной постели.
(У нас здесь есть филологи и даже дважды филологи; если что-то в моем разборе не так, пусть поправят).
ЗЫ. Нетнетнет, избиения авторов сковородками не допустим! Тем более, что совершенно не за что. Даже, скорее, наоборот. Арифметика простая: вам полагается бонус в 0.5 баллов сверх той оценки, которую я собирался выставить вашему рассказу=)
Соболев_СВ
 

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 7th, 2009, 12:19 am

Ух, какой разбор одной фразы! Высококвалифицированный! Пожалуй, скопирую себе в электронный блокнотик. Может быть, благодаря Вам повышу свои знания в русском языке. Спасибо! Спа-си-бо!
:D За бонус - отдельная благодарность! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 11th, 2009, 2:52 pm

Очень забавный рассказ. Есть маленькое замечание о о первом абзаце: вы используете "мы" и говоря об актерах и говоря о публике, что создает путаницу. В остальном забавная юмореска.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 11th, 2009, 3:33 pm

Подчас нас даже не успевали предупредить, что в сегодняшнем спектакле будет «играть» лишь фантом какой-нибудь знаменитости, а настоящая актриса в это время на гастролях с другим театром.

Вы, наверное, этот кусочек имели в виду? Но я как раз имел в виду, что иногда сами актеры не подозревали, что сегодня играет фантом вместо актрисы. Извините, что запутал. В первоначальном (более длинном варианте) у меня быд эпизод, проясняющий эту мысль: актер пытается по сюжету обнять героиню, а обнимает воздух.
Спасибо, Doctor Lloyd! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Becoming Jane Февраль 11th, 2009, 4:20 pm

Автор, рассказ замечательный, читала и удивлялась, сколько, оказывается, может быть вариаций на тему реинкарнации. Небанальный подход подкупает. А еще вам удалось не просто упомянуть Юлию Набокову и ее книгу, но даже стилем повествования этак постмодернистски подмигивать в сторону "VIP значит вампир" :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 12th, 2009, 10:49 am

Becoming Jane, спасибо! Приятно было читать ваш эмоциональный отзыв.
А еще у вас удивительно оптимистичная подпись. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Ирина Гурина Февраль 13th, 2009, 3:22 am

Дивный рассказ с отличным сюжетом. Автор, браво! Легко, изящно, главное - оригинально.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 8:53 pm

Просто мурлычу от удовольствия. Получить от профессионала похвалу? Спа-а-а-сибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 14th, 2009, 11:27 pm

«Силой своего таланта, они заставляли публику смеяться или плакать, когда на сцене разворачивались определенные события.»

От канцелярской тяжести последних слов я действительно заплакал.

«Инъекция таланта» - неслабо придумано.

А разве литклубовца можно было впрямую величать? Или один замаскирован, а другой дан вне конкурса?

Ну, в целом, неплохо. Юмористический рассказ, всё при всем.
В анналы литературы не войдет.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Красавец-вампир

Сообщение Автор Февраль 15th, 2009, 11:45 am

А разве литклубовца можно было впрямую величать? Или один замаскирован, а другой дан вне конкурса?

Вы правы, один литклубовец просто представлен, как писатель (писательница).
Спасибо! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2