Кошка не пишет стихи

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Кошка не пишет стихи

Сообщение просто мария Май 16th, 2009, 12:59 am

Кошка не пишет стихи.

Я затянулась сигаретой и посмотрела в пыльное небо, подсвеченное развязно-весёлыми лучами. Это было особенное, «предлетнее» солнце. На улице май. Ещё вчера мне хотелось умереть. Я помню, как глупо намотала ремень от джинсов на свою шею и начала затягивать его всё крепче. Когда стало трудно дышать, я остановилась и отчаянно зарыдала. Стащила кожаную петлю с шеи. Нет, я не могу вот так просто.

Я включила музыку, легла на кровать и закрыла глаза. «Кошка хочет курить. У кошки намокли уши. Кошка хочет скулить. Ей, как и собаке, хоть кто-то, да нужен…», - разлетался по комнате мягкий, немного мурлычущий, совсем как у кошки, голос Дианы Арбениной. И я представляла, что это она поёт про меня. Что я та самая кошка, которой хочется скулить и которой хоть кто-то, да нужен. Хотя, нет. Я точно знала что мне нужен не «кто-то», а именно он. Только он. И больше никто.

И вот я сидела в старом парке на нагретой солнцем скамейке, беззастенчиво дымила, хотя обычно курить прилюдно я очень стесняюсь, и смотрела в небо. Я уже забывала вчерашний страшный вечер, но песня о кошке продолжала крутиться в голове. «Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами». Я усмехнулась. Наверное, всё-таки это не обо мне. Потому что стихи я писала. И почему-то когда я вспомнила слова этой песни, мне особенно захотелось начать их строчить. Я хотела быть кошкой, которая пишет стихи. Видимо, из-за привычки всё делать наоборот, делать то, что запрещается.

Посему я достала из сумки блокнот и ручку. В голове витал приятный дурман от выкуренных сигарет, расслабляя и заставляя чувствовать себя немного улетающей ввысь. Я пару секунд посмотрела на чистый лист в блокноте, поглубже вдохнула весенний пьянящий воздух и одним махом написала:

Слышишь? Ветер несёт
Нам мелодию этого дня.
Я прощу тебе всё.
Я прощу тебе всех -
До меня.

Я поглажу тебя
По волнистым седым волосам.
И в глазах зарябят
Все цвета. И брови
Полоса

Изогнётся печальной дугой,
И улыбка блеснёт...
Ты не плачь о другой,
Не грусти о других -
До неё.

Видишь? Солнце восходит
Так быстро над крышами сёл.
Без сомнений, без "вроде"
Я точно прощу тебе
Всё.

Я дописала слово «Всё», обвела его пожирнее пастой и захлопнула блокнот. Теперь я знала, что делать дальше. Я достала из кармана телефон и набрала Его номер. Да, я действительно прощу ему всё.

***
Он всегда был хорош собой. И в бурной молодости, и в не менее бурной зрелости. Женщины падали к его ногам, как перезрелые яблоки поздней осенью. Я познакомилась с ним год назад, когда мне только исполнилось 19, а ему 48. У него за спиной была чёртова туча романов, за моей же – всего один поклонник, которого я знала с двенадцати лет. Естественно, опытный привлекательный мужчина сразу же поразил мою полудетскую фантазию. А я была достаточно хорошенькой, чтобы привлечь его ответное внимание. Ему ничего не стоило затащить меня в постель, в которой я счастливо обосновалась на несколько месяцев. Я сходила от него с ума. Я готова была целовать ему ноги. Но девочкой была неглупой, потому свои желания держала при себе, чтобы не отпугнуть его своей дикой любовью. Я никогда сама ему не звонила, боясь надоесть. Он был рад этому, называл меня «умницей» и звонил сам, когда я была ему нужна. А нужна я ему была не слишком часто. Я страдала, когда он подолгу не объявлялся, но держалась. Он мог не вспоминать о моём существовании недели две, а потом как ни в чём не бывало позвонить и сказать: «Я соскучился!» И я снова бежала к нему, «радостно виляя хвостиком». Я писала про это:
Тебе на меня
Плевать.
А я всё равно
Буду
Целовать твои руки
Сперва,
А потом зацелую
Губы.

И в ноги тебе
Упав,
Волосами метя
По полу,
Я в руке твой сожму
Рукав.
Я - раба. Ну и что
такого.

Действительно, ничего такого я в этом не видела. Я вообще ничего и никого не замечала, кроме него.
И вот он пропал. Поначалу я была спокойна. Отметила в календаре тот день, когда пройдут две недели со дня нашей последней встречи. Они прошли. Он не позвонил. Три недели. Четыре. Месяц. Я сходила с ума, я с утра металась по комнате, а затем до темноты ездила по городу, в надежде встретить где-нибудь его. Но не встречала.
Пошёл второй месяц его отсутствия, и я решилась нарушить правила. Это случилось вчера.
Я набрала его номер. Гудки. И внезапно женский голос: «Алло». От растерянности я нажала на «отбой». Сидела ошарашенная. Мой телефон завибрировал – перезванивают с его номера. Я ответила.
- Кто это? – властно спросил женский голос.
Я представилась.
- И зачем Вы звонили моему мужу?
«Нет, только не это», - пронеслось в голове, - «Какая же я идиотка. Я поверила, когда он сказал, что не женат.»
«Как? Как?» хотелось закричать мне. Мы с ним встречаемся год!
За что?
- По работе. Он сейчас дома? – спросила я у неё, понимая, что на место отчаяния приходит дикая злость.
- Нет. Ему передать, что Вы звонили, когда он вернётся?
- Да, передайте. Спасибо.

Через час он перезвонил.
- Ну как, узнала мою маленькую тайну? – усмехнулся он.
- Да, мне хватило.
- А я думал, ты самая умненькая из моих девочек, не станешь меня звонками беспокоить.
- Просто тебя не было второй месяц. Хорошо, что ты так надолго пропал, иначе бы я не узнала.
- Ах, вот в чём дело! Надолго пропал… А ты считаешь недели от одной нашей встречи до другой?
- Да! – выкрикнула я.
И услышала его хохот. Я знала, что он сейчас смеётся над моей любовью. Я в бешенстве бросила трубку.
И взяла ремень от джинсов.


Я лежала на кровати и слушала песню о кошке, когда раздался звонок в дверь. Я открыла. Он. По-хозяйски прошёл мимо меня в квартиру. Уселся в кресле и шутливо поздоровался:
- Бонжур.
Я подошла к нему:
- Зачем ты пришёл? Ты недостаточно надо мной посмеялся? Хочешь ещё?
- Очень хочу, - уверил он, схватил меня за руку и усадил к себе на колени, - Соскучилась? – тихо спросил он, приблизившись губами к моему уху.
Я попыталась вырваться, но он придержал меня. И начал одной рукой расстёгивать мне кофту, другой крепко обнимая меня за плечи.
- Нет, я не хочу… - прошептала я, но он закрыл мне рот поцелуем.
Через пару минут мы страстно занимались любовью в кресле. Вдруг я услышала сзади шаги. Я обернулась. На пороге комнаты стояла женщина, лицо её искривилось от злости и… ревности.
- Знакомься, - сказал он мне, шлёпнув меня по оголённому бедру, - моя жена.
- Тварь! – закричала женщина и бросилась на нас. Я отскочила в сторону. Он остался в кресле. Она подлетела к нему и собралась ударить, но он быстро схватил её за запястья, потом одной рукой обнял сзади, другой крепко закрыл ей рот. Она изо всех сил билась в его руках, но не могла высвободиться.
- Так, слушай меня внимательно, - скомандовал он мне, - в моей куртке, во внутреннем кармане, лежит пистолет. Достань его.
- Что? – изумилась я.
- Делай, что говорю. – тихо и страшно приказал он.
И я послушалась.
- Молодец. Сейчас ты выстрелишь в неё так, как я тебе скажу, - женщина в ужасе перестала вырываться из его рук, только с отчаянием в глазах слушала его вкрадчивый голос,- Будь внимательна, выполняй всё точно. Сейчас мы должны инсценировать её самоубийство. Всё должно быть идеально, чтобы ни к чему нельзя было придраться.
- Ты с ума сошёл, - покачала головой я.
- Ты любишь меня? – спросил он.
- Да, - без тени сомнения ответила я.
- Тогда делай.
Он сделал так, чтобы она не могла противиться и не могла кричать. Он показал мне как, в какое место и насколько близкого расстояния правильно выстрелить. Он заставил избавиться меня от всех возможных улик и лишних отпечатков. Когда всё было сделано, он сказал:
- Сейчас мы вызовем милицию. История такова – она, жуткая ревнивица, выследила меня до твоего дома. У неё с собой был пистолет. Я скажу, что она часто угрожала мне, что покончит с собой, если уличит меня в неверности, но я не принимал это всерьёз. В пылу страсти и радости от встречи, мы с тобой забыли закрыть дверь, и она вошла. Увидела, как мы занимаемся сексом – и приложила пистолет к виску. Мы ничего не успели понять, как она уже была мертва.
Меня трясло после совершённого, я у него спросила:
- Ведь ты это сделал не просто так?
- Не просто. У этой моей жёнушки был отец. Неприлично богатый старик. Его жена – её мать - застукала его с любовницей и покончила жизнь самоубийством. Потому я и выбрал этот путь – якобы она пошла по стопам мамочки. Отец же после этого был очень подавлен, сердце стало серьёзно шалить после самоубийства жены из-за его измены. Он по-быстрому накатал завещание, где всё отписал нашей счастливой семье - мне и жене, которую мы кокнули несколько минут назад. И бесславно скончался, в чём я ему помог, не буду рассказывать подробностей. Недавно мы получили всё завещанное. Добра, денег и недвижимости так много, что я решил стать полноправным владельцем всего этого. С ней вместе владеть бы богатством не получилось, она уже собралась спустить почти всё наследство на какую-то благотворительную ерунду и даже намеревалась сделать так, чтобы я полученными денежками вовсе не распоряжался, так как считала, что папочка ошибся, оставив не только ей, но и мне столько своих бабок. К тому же, она что-то подозревала насчёт того, что её папуля ушёл на тот свет не без моего участия. Я не принимал её всерьёз, хотя возможно она что-то видела, но пока молчала, потому что дико меня любила. Пришлось срочно действовать, пока жёнушка не уверилась в своих догадках и не набралась решимости заложить меня. Сегодня я пошёл к тебе, предварительно сказав ей, что иду к друзьям, и что жду её там через некоторое время, дав ей твой адрес. Остальное ты знаешь, милая, - закончил он.
- Какой кошмар… - только выдавила я, - Ты же преступник, убийца, аферист!
- Ну, мы теперь с тобой одной крови, не ты ли сейчас на курок нажимала? - подмигнул он, - Зато, дорогая, я с этого момента безраздельный хозяин огромного состояния. Я богат, чёрт возьми! Мы богаты.
- Мы?
- Мы. Завтра я улетаю в жаркие страны. Если хочешь, полетели со мной. Сейчас разберёмся с милицией, и я тебя покину. Если согласна, то завтра позвони мне. Я тебя заберу.

Всё прошло гладко. Мы позвонили «в панике» в милицию. Потом разыграли перед приехавшим нарядом шок от поступка его жены. Дали показания. Никаких улик против нас не нашли. Всё было сделано идеально и естественно, он уже знал толк в этом. Хотя кого ещё ему приходилось убивать, какие аферы проводить - я не знала. Но я точно знала, что его опыт в этих делах потрясает.

Труп унесли. Он уехал. Через несколько часов я осталась в квартире одна.

***
Видишь? Солнце восходит
Так быстро над крышами сёл.
Без сомнений, без "вроде"
Я точно прощу тебе
Всё.

Я дописала слово «Всё», обвела его пожирнее пастой и захлопнула блокнот. Теперь я знала, что делать дальше. Я достала из кармана телефон и набрала Его номер. Да, я действительно прощу ему всё.

- Бонжур, - поздоровалась я, когда он взял трубку.
- Бонжур, дорогая! Ты где?
- В парке. Приедешь за мной?
- Конечно, уже лечу.

Через двадцать минут мы ехали в его машине.
- Слушай, а почему ты был так уверен, что я убью её? Что помогу тебе во всём? Что не расскажу потом ментам? – спросила я, - Ты же заранее спланировал, чтобы она пришла именно ко мне. Ты говорил, что у тебя много девочек. Почему я?
Он рассмеялся:
- Я же говорил, что ты самая умненькая из всех. И только ты одна меня любишь так, что готова ради меня абсолютно на всё. Я успел это понять за год наших встреч. Ладно, дорогая, хватит об этом. Послушаем-ка лучше музыку, - и он включил радио на полную громкость.

И мы понеслись вперёд. Динамики пели волшебным голосом:
«Кошка не пишет стихи…»

- Хорошая песня, да?! – прокричал он мне и чуть убавил громкость, - Тебя напоминает. Ты ведь как кошка – не пишешь стихи? – подмигнул он мне, - Если бы писала, ты бы была мне не нужна. Тогда это означало бы, что ты чересчур романтична и слаба - не способна будешь жить со мной. Ведь эта была не последняя наша афера, понимаешь? Тебе ещё придётся многое пройти, если хочешь быть моей постоянной спутницей. На стихи времени не будет. И характер у тебя должен стать ещё более закалённым. Ты будешь именно кошкой. С девятью жизнями. Ты должна будешь убегать по крышам, теряться в ночи и уходить без предупреждения. Сможешь?

Я рассмеялась, опустила стекло и выкинула блокнот.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение просто мария Май 16th, 2009, 2:04 am

просто мария писал(а):Она подлетела к нему и собралась ударить, но он быстро схватил её за запястья, потом одной рукой обнял сзади, другой крепко закрыл ей рот.

Одной рукой - за запястья... одной - обнял сзади... еще одной - закрыл рот... :shock: Сколько же у него было рук?! :?:
Конечно, можно считать, что чтобы зажать жене рот, он отпустил запястья - но ведь на самом деле их он выпустить тоже не мог! Потому что
просто мария писал(а):женщина в ужасе перестала вырываться из его рук

значительно позже - а на тот момент еще отбивалась.

А вообще - трудно себе представить, чтобы женщина, которой грозит смерть и которая отбивается, борясь за свою жизнь, дала бы ему так спокойно говорить ( да и синяки бы остались у нее на запястьях - экспертиза бы это наверняка могла установить). Мне кажется, что если бы он ее слегка оглушил - или вколол бы ей что-то, что ненадолго вывело бы ее из строя (есть вещества, которые быстро организмом разлагаются) то это бы выглядело несколько правдоподобнее.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 16th, 2009, 6:54 am

Да уж... Наверное, тема эта для многих трудная. Как-то пока ни один рассказ не вызвал ни эмоций, ни доверия. Эмоционален весьма Ужас и Страх, но тем ни менее - не очень верится в такое. А тут совсем не верю, что девушка решится убить другого человека вот так - просто: мужик попросил, и она убила.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Лира Май 16th, 2009, 10:40 am

Влюблённая женщина способна на всё, это уже было проверено поколениями не раз, хоть лично я и не понимаю и не принимаю такую любовь, просто какое-то слепое подчинение...
Рассказ эмоциональный, яркий, динамичный. Только вот ни один герой не полюбился.
По матчасти. Экспертиза действительно могла бы многое рассказать (женщине зажимали рот, хватали за запястья...).
Плюс пистолет (это уже, конечно, мелочи, но всё же). Практически любому отделу милиции не составит труда пробить его по базе данных и выяснить, кому он принадлежал, откуда взялся...
Всё, по юридической части больше не буду придираться, всё ж таки художественный текст про влияние музыки... ;)
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Irina Май 16th, 2009, 8:54 pm

Второй рассказ, где тесно связаны музыка и убийство. Аж страшно прям... Так и подумаешь, а может ну ее, музыку это, а то вот так ненароком впечатлишься и прихлопнешь кого-нибудь.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 17th, 2009, 12:28 am

Влюблённая женщина способна на всё

эээ... при такой разнице в возрасте?
Я познакомилась с ним год назад, когда мне только исполнилось 19, а ему 48.

сейчас ей 20, ему 49, считайте 50, разница в 30 лет, больше, чем может быть отец, при том , что 50 лет - да, опытный, однако уже не такой страстный мужчина, особенно в наше время. И прикиньте, что будет через 10 - 20 лет. Я не верю в эту страсть. Про конец я промолчу - Просто Мария и Лира уже сказали.
- Какой кошмар… - только выдавила я, - Ты же преступник, убийца, аферист!
вот это просто смешно: убийца на самом деле она. Он соучастник, подстрекатель - но не убийца. Я бы на её месте сразу испугалась, что он выдаст.
Вообще смысла в этом убийстве было мало, ибо
Он по-быстрому накатал завещание, где всё отписал нашей счастливой семье - мне и жене, которую мы кокнули несколько минут назад. И бесславно скончался,
Т.о. если бы он просто развелся, примерно половина наследства была бы его. Не помню, что в России, если одна сторона не согласна - по-моему, в конце концов все равно разводят.
Без сомнений, без "вроде"
Я точно прощу тебе
Всё.
сама-то себя она простит?
Да, 2-ой рассказ, где девушка убивает и потом совершенно спокойно живет дальше. Либо у них с психикой не в порядке, либо монстры.

Irina
Так и подумаешь, а может ну ее, музыку это, а то вот так ненароком впечатлишься и прихлопнешь кого-нибудь
во-во. :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение просто мария Май 17th, 2009, 1:31 am

Larisa писал(а):сейчас ей 20, ему 49, считайте 50, разница в 30 лет, больше, чем может быть отец, при том , что 50 лет - да, опытный, однако уже не такой страстный мужчина, особенно в наше время. И прикиньте, что будет через 10 - 20 лет. Я не верю в эту страсть.

Larisa, а вот я в эту страсть верю... Потому что именно в этом возрасте девушка - молоденькая, наивная, взбаломошная, порывистая и целиком захваченная и поглощенная этой своей любовью - часто не думает не только о том, что будет через десять лет - но и что будет завтра. Потом может наступить отрезвление, если была бы старше - возможно, что-то бы стала рассчитывать, а в 19 лет... То, что он настолько ее старше, лишь добавляет ощущения, что она не такая, как все, что он ее осчастливил, выбрал - несмотря на молодость и неопытность, что все ровесники по сравнению с ним - скучные и с ними и говорить не о чем, а вот он... :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 17th, 2009, 11:00 am

просто мария
уже не 19, уже 20 лет :) Год опыта набиралась - вполне зрелая женщина :)
Все равно - не верю: так спокойно пойти на убийство, потом так спокойно себя чувствовать - не девушка, а монстр! :twisted: :mrgreen: :lol: Поэтому - не могу никому из них троих сочувствовать - все трое в неприглядном выставлены свете. Эмоций никаких абсолютно.... :roll: :oops:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение просто мария Май 17th, 2009, 12:32 pm

Larisa писал(а):Поэтому - не могу никому из них троих сочувствовать - все трое в неприглядном выставлены свете.

Сочувствовать я тоже не могу. Но ее - могу понять и поверить, что такое возможно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Лира Май 17th, 2009, 12:55 pm

"эээ... при такой разнице в возрасте?"
В принципе, при любой ;)

"Не помню, что в России, если одна сторона не согласна - по-моему, в конце концов все равно разводят"
Несомненно, но ведь он хотел получить всё и сразу, нет?
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение bsb Май 17th, 2009, 1:03 pm

Женщина которую используют, не может быть любима. Как только девушки от вас потребовали жертву, знайте любовь ушла, началась эксплуатация. Впрочем чужой опыт никого не учит :mrgreen: Но честно говоря хотелось бы от любви дождаться чего нибудь более светлого.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 17th, 2009, 2:33 pm

Лира
он хотел получить всё и сразу, нет?
ну долго при разводе не ждут, не дольше, чем он ждал, когда подвернётся случай.

bsb
Женщина которую используют, не может быть любима. Как только девушки от вас потребовали жертву, знайте любовь ушла, началась эксплуатация.
абсолютно согласна. Тем более - такая жертва! Умная девушка вряд ли пойдет на такое.

просто мария может и возможно, но как она после этого людям в глаза будет смотреть? как Чикатило? В принципе, такое возможно.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Helenvik Май 17th, 2009, 3:19 pm

Здравствуйте, Автор.
Мне кажется, в конце рассказа не хватает "Криминальной хроники" из жарких стран: "Вчера вечером рыбаками был выловлен обезображенный труп молодой девушки личность которой установить не удалось" или что-то в этом роде, потому как мертвая соучастница убийства гораздо безопаснее живой.
Начало рассказа очень понравилось: эмоционально, ярко. К тому же стихи хорошие. Я поверила и в девочку, и в ее любовь, но вот когда появился объект любви... извините, но он показался мне фальшивым.
Через час он перезвонил.
- Ну как, узнала мою маленькую тайну? – усмехнулся он.
- Да, мне хватило.
- А я думал, ты самая умненькая из моих девочек, не станешь меня звонками беспокоить.
- Просто тебя не было второй месяц. Хорошо, что ты так надолго пропал, иначе бы я не узнала.
- Ах, вот в чём дело! Надолго пропал… А ты считаешь недели от одной нашей встречи до другой?
- Да! – выкрикнула я.
И услышала его хохот. Я знала, что он сейчас смеётся над моей любовью. Я в бешенстве бросила трубку.

сцена из мыльной оперы.
И потом, извините, почему девушка не может позвонить любимому человеку просто потому что волнуется, куда он неожиданно пропал: ведь он мог заболеть, попасть в больницу, его могла сбить машина, напасть грабитель. Да мало ли что может случиться с человеком?Ссоры между ними не было, и встречались не пару недель, а целый год.
Детективная часть тоже продумана плоховато, о чем уже писали до меня.
Его жена – её мать - застукала его с любовницей и покончила жизнь самоубийством. Потому я и выбрал этот путь – якобы она пошла по стопам мамочки.

опасный путь. Тем более, что жена уже подозревала его в измене и собиралась передать деньги в благотворительную организацию, а значит могла уже связаться с представителями этой организации. Если бы я была следователем, ведущим данное дело, то очень бы заинтересовалась страстью женщин этой семьи заканчивать жизнь самоубийством.
Он показал мне как, в какое место

куда именно? Вам не хватило места, чтобы описать этот эпизод более подробно?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Лилитанна Май 17th, 2009, 5:09 pm

Рассказ написан хорошо, интригующе ;) ;) ;) Напрягает только момент связанный с убийством и милицией - уж слишком легко они вывернулись. В этой части получилось неправдоподобно.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Татьяна Ка. Май 19th, 2009, 2:02 am

Всяк может случиться, как говорится: никогда не говори никогда. Только сегодня смотрела по телеку расследование дела. Насмерть забили супругов. Оказалось - их дочь. И возраст похожий. Они просто надоели ей. Причем она созналась, а следователи не верили и продолжали искать виновного. А она потом с радостью показывала, как душила мать бечевкой. Правдоподобно? А написано хорошо и характеры улавливаются.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение АндрейКо Май 19th, 2009, 7:40 pm

Не верю.

"- Молодец. Сейчас ты выстрелишь в неё так, как я тебе скажу, - женщина в ужасе перестала вырываться из его рук, только с отчаянием в глазах слушала его вкрадчивый голос,"

При всём уважении ваши герои не убивали человека. :)
Бедняжка жена смиренно ждёт, пока убийцы договорятся и подготовятся, словно овца на заклании.
Это скорее не убийство - по научному это называется афтоназия.
Потому как позволить в своём присутствии в мельчайших подробностях договориться о собственном убийстве и тщательно подготовить оное может только человек уже согласившийся распрощаться с жизнью.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Becoming Jane Май 19th, 2009, 7:43 pm

АндрейКо писал(а):Это скорее не убийство - по научному это называется афтоназия.

Может, все-таки эвтаназия? :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение АндрейКо Май 19th, 2009, 7:47 pm

Becoming Jane может :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 20th, 2009, 4:03 pm

Так, кажется, я знаю, кто это писал. Вдохновение на меня снизошло без всякой музыки :lol: Ушла в угадайку :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Тиа Май 21st, 2009, 2:49 am

Эмоциональный рассказ, и стихи хорошие, и в страсть девушки поверить можно, и в то, что она согласилась выстрелить - временное помутнение рассудка, не иначе. Но в то, что и на следующий день она не опомнилась, а пошла за опасным аферистом на край света... она с острова Папуа 19 века? телевизор не смотрит, книг-газет не читает, верит в души прекрасные порывы и любовь убийцы?! не верю. Может быть, в фантазии автора и есть оправдание этому поступку, но в самом рассказе мотивации недостаточно. Все на страсти, порыве и нестабильной психике героини. Но если дело именно в лабильности - то тоже надо бы немножко подробнее прописать. И к образу мужчины: нет образа, позволяющего поверить в страсть и любовь. Есть смутная тень товарища Бендера из мыльной оперы, не более. Сопереживать героине не получается, уважать её - тоже. Мне кажется, автор просто несколько недоработал рассказ. Кстати, о недоработках - сверхизобилие местоимений наводит именно на это предположение. Свой, своя, мое, его... подчистить бы, для более легкого восприятия.
Чисто читательское впечатление и полное ИМХО. :)
Тиа
 

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 3:36 am

временное помутнение рассудка, не иначе. Но в то, что и на следующий день она не опомнилась, а пошла за опасным аферистом на край света...
вот-вот - и я о том: такая же аферистка и даже хуже - убийца. Хотя, может, именно поэтому и пошла? В надежде, что если он будет при ней, она сможет уследить, чтобы он её не выдал. А в конце концов - она может его убить так же спокойно, как и предыдущую жертву, и наследство забрать себе. Опыт уже есть. В таком случае - это хладнокровная убийца.
Про помутнение временное - в тексте оно не показано, по тексту явно, что героиня все делает абсолютно осознано: и до выстрела, и после него.
Меня трясло после совершённого, я у него спросила:
- Ведь ты это сделал не просто так?

трясло - потому что первый раз
спросить так - это надо быть в полном сознании и все понимать, иначе человек может сказать только: господи, что я сделал.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Тиа Май 21st, 2009, 3:54 am

Larisa писал(а): такая же аферистка и даже хуже - убийца. Хотя, может, именно поэтому и пошла? В надежде, что если он будет при ней, она сможет уследить, чтобы он её не выдал. А в конце концов - она может его убить так же спокойно, как и предыдущую жертву, и наследство забрать себе. Опыт уже есть. В таком случае - это хладнокровная убийца.
Такой вариант в принципе возможен. Если бы не ремень на шее. Аферистка и убийца - и суицид на почве несчастной любви? Не верю. Совершенно не тот склад характера.
В тот то и дело, что характера цельного не получилось, и логики в поступках ГГ не видно. Плывет по течению, рискует всем ради призрачной возможности быть с любимым, отказывается от части себя - а для человека, пишущего стихи (если, конечно, это не выпендра ради) бросить писать очень сложно.
Тиа
 

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 9:51 am

Если бы не ремень на шее.
это она пыталась сама себя пожалеть - до убийства никогда бы не дошла.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Venetzia! Май 25th, 2009, 1:19 pm

Итак, начинаю разбирать по косточкам.
СЮЖЕТ.
Молоденькая девушка влюбляется в старого опытного ловеласа, который год ее испытывает, и под конец уверяется в том, что она идеально подходит для его плана убийства жены, что и осуществляется.

Идея не нова, но и неплоха. Исполнение на четыре с минусом. Или на три с плюсом. Множество деталей выпали из зоны влияния автора, которые и цементируют сюжет, делая его единым.
Допустим, он дал ей телефон. Домашний. Сказал, что не женат. И она, через год позвонив по нему - узнала, что у него есть жена.
Мой мозг тут же начинает говорить: то нереально.
Если он уже уверился в ней и хочет разыграть их "случайное" знакомство с женой, то только в этом случае есть смысл дать телефон, и точно знать, что уже сегодня - завтра она позвонит и наткнется на жену. Но не ждать год и не интересоваться - а может, она уже позвонила? Может, уже был контакт?
Да и вызывает сомнение, что он, на пороге преступления, стал бы так подвергать сомнению ее веру в себя. Согласитесь, внезапное осознание того факта, что любимый женат, что он год водил тебя за нос - это как мешком по голове. Я бы на месте героини скорее прибила любимого.
Если же у автора другая точка зрения, то ему надо было это ОБОСНОВАТЬ.

И не говорите, что я придираюсь! Из-за вот таких логических дыр авторы потом и огребают. А все, книга вышла. И уже ничего не исправить!

Зато в сюжете есть классический костяк: начало - апогей-конец. И это в наше сложное время весьма ценно :)

ГЕРОИ. Девушке 19 лет, Мужчине 48. Больше про их внешность мы ничего не знаем.
По психотипу девушка - юное создание, целиком подпавшая под влияние мужчины. Мужчина, в свою очередь - расчетливый мерзавец, который почему-то пускает на самотек давно лелеемые планы.
Это все, что я знаю о них.
Автор, а ведь я не увидела ваших героев. Ни внешность, но внешность это порой бывает вторичным. Я их душу не увидела, понимаете? Не становится картинка трехмерной...

СТИЛИСТИКА
Грубых ошибок не увидела. Согласования и прочее - все ок. Единственная придирка:
АВТОР писал(а):На пороге комнаты стояла женщина, лицо её искривилось от злости и… ревности.


Однажды, когда я еще только училась быть писателем, я поняла одну важную истину: писатель не РАССКАЗЫВАЕТ. Он ПОКАЗЫВАЕТ.
Вот вы сказали - лицо искривилось от злости и ревности. А не показали. Почему вы не показали нам ее взгляд? как она посмотрела на мужа? на любовницу? Что она сказала? каким тоном?
По вашим словам получается, что она просто зашла и встала.

Неее, не верю=)

ЭМПАТИЯ
Это наиболее слабое место в рассказе. Эмоциям читатель не верит. Героям не сочувствует.
Понимаете, вот пропиши вы эмоциональную часть поплотнее, раскрой вы душу героев, - и все было бы ок. Но у меня такое ощущение, что вы поторопились прописать саму канву сюжета.

Публикабельность: после серьезной доработки сюжета, героев, логической и эмоциональной части.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Кошка не пишет стихи

Сообщение Автор Май 25th, 2009, 5:01 pm

Спасибо большое всем, кто высказал своё мнение насчёт моего рассказа. Очень порадовало то, что количество комментариев к нему превышает количество отзывов к большинству произведений других авторов ;) Значит, всё-таки, несмотря на все мои огрехи, он вызвал у читателя интерес. И пусть даже у многих отрицательный :)
Да, соглашусь - рассказ не доработан. Писала впопыхах, за что и поплатилась. В следующий раз буду, конечно, гораздо больше прилагать усилий, тем более, что произведения комментируют люди, осведомлённые в вопросах литературы.
Что сказать о самом рассказе. "Убийство" планировалось мной как факт, а не как центральное место в тексте. Но, к сожалению, такое не удалось спустить на тормозах, в итоге я сама же и запуталась во всех кровавых подробностях :roll: Опять же, признаю вину, надо срочно глубоко изучать криминалистику :) Что касается героев. Многие писали, что не верят - как так, девушка взяла и пошла на убийство потому что ей какой-то там дядя сказал. Но я считаю, что это вполне возможно, потому что мужчина этот - её Любимый. Именно с большой буквы Любимый, а не просто так, погулять вышел. Женщины во все времена порой совершали отчаянные и даже безрассудные поступки, а всё из-за огромной любви к мужчине. Тем более, героиня молода, легко поддаётся влиянию. Я не зря указала разницу в возрасте между девушкой и героем - у него опыт, у неё - кругом голова от него и его опыта. Она влюбилась в него до одурения. Она - его раба (это подчёркивается стихотворением (Я - раба. Ну и что такого). Поэтому она не могла ему звонить, пока он сам не позвонит и не скажет, что хочет её видеть. Поэтому она убила. Хозяин повелел - она сделала. Но не только поэтому. Его она любит нерушимо, поймите. Это доказывается на протяжении всего рассказа. Читатель в этом убеждается минут 10, пока читает. Герой в этом убеждался год (что известно читателю). Потому он уверен, что когда она узнает о наличии соперницы - она убьёт именно ЕЁ, а не его. Конечно, не сама убьёт, а если он скажет.
Согласна, что надо было добавить больше описания - внешности, характеров героев. Однако, я побоялась слишком уж затянуть этим сюжет. Я писала быстро и хотелось, чтобы читалось в том же темпе.
В общем и целом, это рассказ о СЛЕПОЙ любви. О девушке, которая может пойти на всё ради Любимого. Она убьёт, чтобы порадовать Его, она перестанет писать стихи, чтобы он уважал её, она полетит за ним на край света и полностью посвятит свою жизнь подобным аферам, только чтобы он не бросил её. Вот о чём здесь.
Ещё раз спасибо за критику. Буду стремиться к большему.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron