Ошиблась конкурсом

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Ошиблась конкурсом

Сообщение просто мария Май 25th, 2009, 3:48 pm

Ошиблась конкурсом

В небольшом зале пригородного дома культуры набилось под завязку молодежи, стояли в проходах и сидели друг у друга на руках. Публика собралась сплошь длинноволосая, обвешанная серьгами и заклепками. Ритмично вспыхивали огоньки сигарет, по рядам бродили бутылки, но присутствующий в единственном числе охранник предпочитал не вмешиваться.
Конкурс молодежной музыки катился по разъезженной колее. Классические рокеры заводили публику ритмами, в которых внимательное ухо улавливало наворованные у кого попало проигрыши. Панки, как и положено панкам, исполняли свои шокирующие песни, обходясь всего тремя аккордами. Скрежетал треш в сопровождении текстов про дьявола и могилы. Исполнители стиля «кин» выдавали песни совершенно бессмысленные, зато прилично зарифмованные. Рейвера больше танцевали, чем пели, рэперы читали речитативом. Разок порадовали публику джазмены, которые последний раз в жизни фигурировали как молодежь – им было уже за тридцать.
После джаза музыка особого энтузиазма не вызывала. Провожали и встречали, как полагается, воем, но скорее ленивым, чем восторженным. В перерывах между воем и музыкой слышались высказывания:
– Попсня!
– У «Даз бот Кеннеди» сперли.
– Лучше бы я дома посидел, «Кино» послушал.
– Зато – не под фанеру.
Многие откровенно скучали, кое-кто уже пробирался к выходу. Дезертиров остановила рок-н-ролльная группа «Погасшая луна»: и музыка хороша, и слова песни берут за душу парадоксальностью. Этим выли погромче. Но после «Погасшей луны» уже блистать было некому, и снова многих зрителей потянуло на свежий воздух.
Вдруг, когда очередные не особо одаренные трешера уволокли со сцены свои причиндалы, вышла девушка. Вышла одна, в черном вечернем платье и со скрипкой. Платье публику особо не удивило, джазмены вообще были при «бабочках», но скрипка… Ладно бы – саксофон.
Девушка, пока шла по сцене, поглядывала в зал озадаченно и неуверенно, дойдя, почему-то замерла. Зазвучали реплики:
– А это еще кто?
– Может, ошиблась? Конкурс скрипачей – завтра!
– Провокация!
– Не люблю, когда елозят конским волосом по кошачьим кишкам.
Девушка решительно вскинула скрипку к плечу.
То, что она начала играть, не было даже классикой. Классику современные длинноволосые, как ни странно, уважают, но это была какая-то гамма, вроде тех, которые приходится слышать в музыкальных школах.
В зале зародился неприятный шумок, но вдруг, прямо посреди гаммы, мелодия сорвалась и покатилась горной лавиной. Потом взлетела до неба – и снова обвал. Потом опять взлет-обвал, в этот раз – быстрее, но взлет не так высок. Взлет-обвал, взлет-обвал, чередование взлетов и обвалов выравнивалось, становилось ритмичным. Кто разбирается, стали улавливать в этом растянутом рваном ритме так любимый рокерами диалог: вопрос-ответ, вопрос-ответ. И каждый раз вопрос с ответом – новые.
В зале сползли с лиц ухмылки, тлели, пропадая зря, сигареты, вываливались из ослабевших пальцев бутылки. Одни вжимались в кресла, другие вставали навстречу музыке. Многие вздрагивали от мурашек по спине. У иных слезились глаза, это не были слезы радости-печали, глаза иногда слезятся от музыки, как от режущего света. Некоторые даже зажмурились. Равнодушных – не было.
Темп мелодии неуловимо замедлялся, но напряженность вопросов и ответов так же неуловимо нарастала, в «диалоге» слышался конфликт. Когда конфликт достиг вершины, темп опять стал ускоряться, а напряженность – спадать, у кого память покрепче, заметили, что скрипачка исполняет череду вопросов-ответов в обратном порядке. Вот сейчас ритмичный диалог снова превратится во взлеты-обвалы… Однако мелодия переродилась в легкую и сладенькую, а в финале скрипачка добавила вычурную звуковую завитушку… Почти в финале, и почти добавила. Самая последняя нота затянулась, и завитушка внезапно сорвалась в свободный решительный росчерк, разом отменивший всю легкость и сладость.
Девушка опустила скрипку, сдержанно поклонилась. В тишине зала отчетливо расслышался шепот:
– Это же надо скрипкой такое сотворить.
Зал взорвался воем, свистом, восторженным ревом, аплодисментами и криками «браво!» Видимо, некоторые решили, что раз это была скрипка, а не треш, де еще вечернее платье, то логичнее будет аплодировать, а не выть.
Когда скрипачка, разминувшись с очередной порцией панков, проходила мимо остальных молодых музыкантов, те на нее смотрели. Одни – с уважением и завистью, другие – просто блестели глазами, оглушенные.
Возле гардероба девушку остановил один из устроителей конкурса:
– Не уходите, еще ведь награждение! Сейчас последние выступят, и будем голосование проводить.
Девушка растерялась.
– Но это же конкурс! – объяснил устроитель. – И награждать, между прочим, будут вас.
- Меня?! – пролепетала скрипачка.
- Одно из призовых мест – точно ваше. Вы видели, как публика завелась? Кстати, как все же вас зовут, и как назвать вашу пьесу? Нам записать надо.
- Э-э… Пусть будет «Зимняя гроза», – решила девушка.
- Это вас так зовут? – ухмыльнулся устроитель, записывая.
Победители конкурса уходили последними. Скрипачка с рассеянной улыбкой на лице и первым призом конкурса в руках направлялась к выходу в сопровождении группы «Погасшая луна», занявшей второе место. Футляр со скрипкой она пристроила на спине, как рокеры носят гитару.
- Уже закончили? – недоброжелательно осведомился охранник.
- Завтра опять приду! – задорно объявила скрипачка. – Я на конкурс скрипачей записана, который завтра. День перепутала, и меня по недоразумению на сцену выпустили.
- И выиграла! – рассмеялся охранник. А группа «Погасшая луна» остолбенела всем составом.
Когда девушка выскользнула за дверь, басист «Погасшей луны», опомнившись, побежал за ней.
- Так ты эту свою песн… тьху, эту свою «Зимнюю грозу» для конкурса готовила?! В смысле – для завтрашнего?
- Нет, – серьезно ответила девушка. – Завтра нужно классику играть. Сегодня я импровизировала.
Басист остолбенел во второй раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Becoming Jane Май 25th, 2009, 3:55 pm

Милый, но не вполне созревший рассказ, с ним бы еще поработать. Да и название хочется "поинтереснее", это уж больно какое-то публицистическое...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Юлия_Набокова Май 25th, 2009, 5:46 pm

Интересная идея, неожиданная развязка - мелодия, оказавшаяся импровизацией.
Удачно описана мелодия и воздействие музыки на публику.
Но мне кажется, рассказ был бы еще интереснее, если бы происходящее описывалось не с точки зрения шумящей, свистящей и курящей публики, а с позиции девушки. Хотя и эффект, конечно, был б другой. И это была бы совсем другая история.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Larisa Май 25th, 2009, 6:00 pm

А мне как раз такое заглавие нравится, как раз не банальное, а веселое, сразу чувствуется, что рассказ будет о чем-то забавном и хочется прочитать его скорее :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 1:29 pm

Я пробовал добавить переживания скрипачки и так и эдак, только все испортил. Из рассказа исчезла загадочность, напряжение уменьшается раза в три (за героиню почти совсем не страшно), пропала неожиданность концовки, контраст уменьшился. Зато стало гораздо скучнее.
Названий было много вариантов, от простого "Конкурс", до "Кошачьи кишки", остановился на нейтральном.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Марина Крамер Май 27th, 2009, 10:19 am

Приятный, но бесцветный рассказ. Вся "соль" - только в концовке. Образы прописаны не очень ярко, описания скромные, не емкие, как нет и интересных диалогов.Хотя вот с описанием воздействия мелодии на публику. Рассказы не хватает какой-то "изюминки" полагаю, в таком виде особого интереса у читателя не вызовет. Лично я бы дописала его дальше, развила бы сюжетную линию, возможно, добавила бы сюда любовь двух очень разных людей, из абсолютно разных миров и с разными вкусами...
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 27th, 2009, 11:11 am

То есть, как это, образы не прописаны? Прописано ясно и четко: в вечернем платье. Даже цвет платья указан, хотя без этого можно обойтись. Остальное: цвет волос, зубов, геометрическая форма ягодиц, психологические проблеммы - не принципиально и придется все это опустить. Она же потустороннее существо, как чертенок в раю, потому должна быть загадочной.
Примерить ей внешность: пышногрудая блондинка, некрасивая толстушка - и все, половина загадочности исчезла. Хрупкая и тоненькая - такая внешность добавит потустороннести, так ведь сразу видно, что искусственно. Шатенка среднего роста и среднего сложения - да, скрипачка остается безликой, но перестает быть загадочной и потусторонней. А расписывать статистов там, где даже имя главной героини засекречено - нелогично.
Да и любви людей из разных миров не выйдет, это же не монашка-миллионерша с зеком рецедивистом сойдется, а музыкант с музыкантом, он ценит классику, она умеет играть рок на скрипке.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Larisa Май 27th, 2009, 11:56 am

Тоже не люблю перебарщивать. Мне было достаточно слова `неуверенно` - все, я её увидела.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Марина Крамер Май 27th, 2009, 12:03 pm

Автор
я не собираюсь с Вами спорить. Написала то, что увидела. Не устраивает - дело Ваше.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение KoshkaM Май 27th, 2009, 12:35 pm

Автор
а мне очень понравился ваш рассказ, на самом деле. Я действительно "увидела" и клуб с соответствующей атмосферой и девушку со скрипкой. И даже ее музыку "услышала". То, что называется эмпатия в полной мере, потому и зацепило )) Может потому что довольно часто на соответствующие концерты хожу.
Единственное, что озадачило в начале, состав участников. Рокеры, рэперы, джаз на одном конкурсе? Пусть даже заточенном под конкретную аудиторию - молодежную. Ну, ладно еще рокеры-металлисты-панки, даже готы, в одной солянке. Но рэперы и джазисты? Ыы.. Такое вообще возможно? :)
И если уж "Публика ... сплошь длинноволосая, обвешанная серьгами и заклепками", то это точно не рэп, тем более не ценители джаза. А так, очень здорово, на мой взгляд. Замечательная миниатюра.
KoshkaM
 

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 27th, 2009, 1:27 pm

Марина Крамер писал(а):я не собираюсь с Вами спорить. Написала то, что увидела. Не устраивает - дело Ваше.

Не вопрос, ваше дело высказать мнение, мое дело - объяснить, в чем вы не правы. С моей точки зрения.
KoshkaM писал(а):Единственное, что озадачило в начале, состав участников. Рокеры, рэперы, джаз на одном конкурсе? Пусть даже заточенном под конкретную аудиторию - молодежную. Ну, ладно еще рокеры-металлисты-панки, даже готы, в одной солянке. Но рэперы и джазисты? Ыы.. Такое вообще возможно? И если уж "Публика ... сплошь длинноволосая, обвешанная серьгами и заклепками", то это точно не рэп, тем более не ценители джаза. А так, очень здорово, на мой взгляд. Замечательная миниатюра.

Справедливое замечание. Вообще-то рассказ по реальным событиям, хотя и сильно приукрашенный. Там в зале сплошь длинноволосые, потому что собрались слушать рок, реперов получили в нагрузку, наверное организаторы не до конца сориентировались в вопросе. Надо было это указать в рассказе, но сейчас уже поздно. Джазисты, которые тоже какой-то приз получили, хоть и в "бабочках" - старая гвардия, ребята ушлые, умели достучаться до любой публики. Да и длинноволосые обычно слушают все, кроме попсы, к которой джаз относят не всегда, они и классику не отвергают.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение decervellamento Май 27th, 2009, 2:02 pm

Рассказ хороший, излишне краткий, но зато ничего лишнего.
Состав участников тоже немного удивил, но уже высказались. Хотелось бы услышать ту мелодию, которую описал уважаемый Автор.
decervellamento
 

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 3:20 pm

Высокая одухотворённая класика непринуждённой импровизацией ставит на место диких нечёсанных рокеров. Скрипка против "Фендера". Металлисты, панки, джазисты, реперы в одном флаконе. Сюжет размыт.

Автор, ходите на нормальные рок-концерты. Не понравилось просто категорически.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 28th, 2009, 4:15 pm

Руслан, вам знакомо имя Ванессы Мей? "Апокалиптика"? Вы в курсе, что скрипачи есть во многих рок-группах?
Она, хоть и в платье, сыграла все-таки рок, иначе не выли бы ей, внимательнее надо было читать рассказ.
И насчет рок-концертов меня лечить не надо, я на них считай вырос, на "Метлу" ездил в 1991.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 5:03 pm

Знакомо. Я в курсе. Но это никаким образом не отменяет всего того, что я писал выше.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 5:04 pm

И кстати, не припоминаю никакого вытья на рок-концертах. Аплодисменты, свист это да. Даже на том же КиШе, хотя вроде панки. Думаю любому рокеру подобный рассказ будет не по душе.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение ZZZ Май 28th, 2009, 5:18 pm

В принципе это хороший текст, но не полновесный рассказ. Скорее анекдот, не в нынешнем смысле этого слова, а в первозданном значении - короткая история (часто вымышленная) с пародоксальной концовкой.
просто мария писал(а):А группа «Погасшая луна» остолбенела всем составом


просто мария писал(а):Басист остолбенел во второй раз

А чем вызвано остолбенение :D ? Тем более, что
Автор писал(а): скрипачи есть во многих рок-группах?

И все же это явное преувелечение. Скрипачи есть в рок-группах, конечно, но далеко не во многих. Это поветрие началось, если я не ошибаюсь примерно в середине 70-х годов. Где-то в это же время (точно не помню) или чуть позже у Барри Алибасова, в "Интеграле" тоже появилась скрипачка. Где-то я видел архивные записи. Сейчас эта мода скорее проходит.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 28th, 2009, 6:11 pm

Руслан писал(а):Но это никаким образом не отменяет всего того, что я писал выше.

Еще как отменяет. Скрипачи в рок-группы приходили из музыкальных школ, где из них готовили "классиков".
Руслан писал(а):И кстати, не припоминаю никакого вытья на рок-концертах.

Тем не менее, оно есть. И не только в нашей местности. Говорят, с байкеров эта мода началась, потому что они "Волки", но не сказал бы, что байкеры больше всех вытьем увлекаются, разве что за компанию.
Хотя в Москве вытья не припомню. Во-первых давно это было, во-вторых я там слушал не публику.
ZZZ писал(а):А чем вызвано остолбенение ?

А это уж как читатель поймет. Скажем, были поражены мощью ее таланта. Сымпровизировать так, чтобы за душу схватило, это ведь не каждому дано. И кому об этом знать, если не музыкантам.
ZZZ писал(а):И все же это явное преувелечение. Скрипачи есть в рок-группах, конечно, но далеко не во многих.

ZZZ писал(а):Сейчас эта мода скорее проходит.

И БГ под скипку пел, и у "Наутилуса" есть кое чего, и в "Крематории" имеется скрипач, имена однако, это уже классика русского рока, от моды не зависит. Имя Жамиля Саркебаева вряд ли много скажет, но есть и такая скрипачка, которая на рок налегает, в Казахстане популярна. А началось еще в 60-х, была такая западная группа "Калейдоскоп". Может и раньше чего было.
Да и рассказ в общем не на ровном месте написан, была на том конкурсе скрипачка, и музыка была такая, как в рассказе. Правда никаким конкурсом она не ошибалась, выступала в джинсе и бандане, и не импровизировала, публика узнавала и ее, и музыку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Ян Валетов Май 28th, 2009, 7:45 pm

Так и хочется сказать - миленько. Но, несмотря на публицистическое название, вовсе неплохо. Явно не газетная статья, гораздо лучше. :D
Если серьезно, то скорее похоже на набросок, этюд. И написано, как этюд. Но все равно - по прочтении улыбнуло. ;) Есть узнаваемые образы, меткие детали...
Автору удачи.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 11:57 am

Ян Валетов писал(а):Так и хочется сказать - миленько.

Вот уж не ожидал сам от себя, что "милый" рассказ напишу. Переусердствовал, когда "переводил с родного на человеческий".
Ян Валетов писал(а):Если серьезно, то скорее похоже на набросок, этюд

Так сильно хотелось сохранить ГГ загадочной, что решил сделать рассказ-зарисовку, картинки с видами и в самых сомнительных местах - закадровый голос.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Nikki Июнь 2nd, 2009, 12:59 pm

Автор писал(а):То есть, как это, образы не прописаны? Прописано ясно и четко: в вечернем платье. Даже цвет платья указан, хотя без этого можно обойтись.

Милый автор, это жесть. Мнение, это всего лишь мнение. Стоит ли так агрессивно отстаивать то, на что никто не покушается?
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Июнь 2nd, 2009, 1:35 pm

Nikki писал(а):Милый автор, это жесть. Мнение, это всего лишь мнение. Стоит ли так агрессивно отстаивать то, на что никто не покушается?

Это я без агрессии написал. С иронией.
У Вас, я вижу, тоже с иронией все ОК, сочетание слов "милый" и "агрессивно".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2009, 2:48 pm

Симпатичный рассказ :)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Helenvik Июнь 4th, 2009, 1:23 pm

Автор
мне страшно за басиста "Погасшей луны". Он что, так и остался остолбеневшим до конца своих дней? ;)
что понравилось: концовка оригинальная.
что не понравилось: особенно сильно не понравилось описание зрителей. У вас они получились тупой толпой.
Хоть Вы, как пишете, и ходили на рок-концерты, но народ этот явно не уважаете. Это ясно видно из текста.
Классику современные длинноволосые, как ни странно, уважают,

почему это должно быть странно? Длинна волос не определяет интеллектуальный уровень, и потом например, среди моих знакомых как раз "длинноволосые" понимают классику.
сидели друг у друга на руках

может все-таки на плечах?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ошиблась конкурсом

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 4:36 pm

Helenvik писал(а):мне страшно за басиста "Погасшей луны". Он что, так и остался остолбеневшим до конца своих дней?

По крайней мере, это был памятник приличному человеку. Перестаньте требовать продолжения, история закончилась, что бы ни было дальше - уже совсем другая история.
Helenvik писал(а):что не понравилось: особенно сильно не понравилось описание зрителей. У вас они получились тупой толпой. Хоть Вы, как пишете, и ходили на рок-концерты, но народ этот явно не уважаете. Это ясно видно из текста.

:?: :?: :?:
Зрители явно пришли не потусоваться и не для хорового вытья, а послушать музыку. Если музыка не нравится, они бросают соответственные реплики, даже остроумные. Но бутылками в музыкантов не кидаются, воют всем. И музыка на публику действует, значит они никак не стадо.
Helenvik писал(а):Хоть Вы, как пишете, и ходили на рок-концерты, но народ этот явно не уважаете.

Да, и я там был, и пиво пил сидя в зале с подругой на руках. И серьга в ухе у меня до сих пор, хотя уже постригся. И куртка с заклепками сохранилась. Как все было, так и описал. Ну не отличаются рокеры дипломатичностью.
Helenvik писал(а):почему это должно быть странно? Длинна волос не определяет интеллектуальный уровень, и потом например, среди моих знакомых как раз "длинноволосые" понимают классику.

А при чем тут интеллектуальный уровень? Музыка - это вкусовщина. К интеллекту отношение имеет постольку поскольку. Рок тоже далеко не примитивен.
Я еще застал времена, когда длинноволосые классику отвергали в знак протеста. Потому что она была официально одобреной, в отличие от рока. Сейчас и рок разрешен, и классика не обязательна, потому отношение длинноволосых к классике стало другим.
Helenvik писал(а):отом например, среди моих знакомых как раз "длинноволосые" понимают классику.

Среди моих - тоже.
Helenvik писал(а):может все-таки на плечах?

Там не одни только тяжелоатлеты с гимнастами собрались. Просидеть весь концерт у кого-то на плечах, или кого-то на плечах продержать - нужны годы тренировки. А на руках сидели у тех, кто сидел в креслах, это из контекста ясно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron