Объявления

Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым.
(с)Сомерсет Моэм

ДВУХГОЛОСНАЯ ПРОГУЛКА

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

ДВУХГОЛОСНАЯ ПРОГУЛКА

Сообщение просто мария Май 31st, 2009, 3:56 pm

ДВУХГОЛОСНАЯ ПРОГУЛКА

Инвенцию ре-минор Наташа когда-то выучила наизусть без инструмента. Учительница рассказала ей про одного знаменитого музыканта – Наташа не помнила, кого именно – тот в эвакуации простукивал произведения на фанерке, расчерченной как фортепианная клавиатура. «Ты можешь представить клавиатуру в воображении», - сказала тогда Елена Игоревна.
Потом Наташа сидела в огромной и холодной больничной палате, положив ноты на колени, и нажимала невидимые клавиши. Тема была совсем несложной: от ре вверх по белым, потом – лаково-чёрный драматичный си-бемоль, падение пронзительной уменьшенной септимой, возвращение обратно и – рассыпавшимися бусинками вниз…
Инвенция была единственным произведением, которую Наташа помнила до последней паузы-осьмушки и сегодня. А прошло больше двадцати лет. Ой-ёй, как же много!
И вот она шагает вдоль набегающих волн и почему-то тихо гундит ту самую инвенцию.
- Ма-ам, - подбежал Владик, - смотри, что я нашёл.
Он протянул ей отполированный прибоем кусок дерева.
Наташа взяла, спросила:
- Что это?
- Это от корабля. На котором папа уехал.
- Папа улетел на самолёте.
- Не-ет. Он улетел, а самолёт бултых в море и папа пересел на корабль.
Теперь они шагали рядом. Наташа сказала:
- Тогда… Самолёт не падал в море. Он совершил посадку прямо на корабль. Знаешь, есть такие огромные корабли, на которые могут приземляться самолёты. Эти корабли называются авиа- э… авиа-носители. Авиа-носцы.
- Да?! Ого, - пинает камушки. – А самолёту нужен билет, чтобы сесть на авианоСЦ?
- Нет, - Наташа улыбалась.
- Хорошо. Авианосец стал тонуть и от него остались одни обломочки, - хвастливо вертит кусочек коряги.
- Это не похоже на обломок авианосца. Авианосцы железные.
- Да? – таращит глаза. – Это они сверху железные, а внутри – древесные!
- Ну, не знаю. Я никогда не разрезала авианосец, - засмеялась Наташа.
Владик не слушал и фантазировал дальше:
- А папу спас Жек Воробей! Он проплывал мимо на своей Жемчужине.

«Интересно, - подумала Наташа, - когда я скажу наконец ему правду? Что папа нас бросил и успел уже настрогать троих новых детей – у него с австралийкой получилось оптом – тройняшки. Что по мейлу зачем-то присылает фотографии своей свежеиспечённой семьи – то внутри роскошной гостиной, то на лужайке у дома.»
Хоть бы позвонил сыну – нет. Экономит, видно, как всегда.
«Папа» – это была постоянный мотив разговоров Наташи с Владиком. Сын первым проводил тему, Наташа отвечала послушным вторым голосом, потом шла череда импровизаций, секвенций, тема разрабатывалась, бродила по другим тональностям, изменялась и всё же оставалась собой – её ядром была пронзительная драматическая септима: вниз-вверх - папа уехал-папа вернётся.
«Папа» за два года отсутствия – он ушёл, когда Владику исполнилось три – превратился в мифическую фигуру, в персонажа-легенду вроде «Жека-Воробья» и про него сами собой сочинялись истории - он бродит где-то по свету и попадает в фантастические переделки.
Наташа представила, как Владик – юнец с пробивающимися усиками, так же идёт рядом с ней и говорит ломким баском:
- А папа забрался в дирижабль и индейцы его не догнали!
«Бр-р! Кошмар!»
Наташа резко остановилась, подозвала сына, который прыгал от пенящихся хищных волн и обратно и серьёзно произнесла:
- Владичка. Я должна сказать тебе правду. Я знаю, где папа.
Владик раскрыл широко глаза и молчал, только перекатывал звонкие камушки в руках. Наташа сказала:
- Он в Австралии.
- Где кенгури? – глаза озорно загораются, камушки перекатываются. Трель. Владик замер, исполняя трель, а Наташа должна провести вариации темы. И она выводит:
- Да. Он поехал ловить кенгуру.
- Он её мне привезёт? И с кенгУрышем в кармане, да? Да?
Наташа пожала плечами:
- Даже не знаю, удастся ли папе его поймать. Знаешь, какие у кенгуру длинные ноги?
- Какие?
Наташа раскидывает руки:
- Вот!
Владик чуть не визжит от восторга:
- Нет! Нет! От сюда, - он встаёт «ноги вместе», - и до во-он камня! – машет руками. – И – они – прыгают!! Прыгают!! – Владик стал изображать кенгуриные прыжки.
«Боже. Что я делаю. Сумасшедшая старая дура».
- Послушай, - окликнула сына Наташа.
- Что? Что? – он припрыгал к ней.
- Папа к нам не приедет.
- Да? – Владик настороженно остановился.
- В Австралии он женился на другой тёте.
Владик вдруг нахмурился и заморгал.
- На какой тёте?
- Её зовут Хелен.
- Хемель! Ха-ха! Не бывает такой! – голос напряжённо звенел.
«Да ну её к чёрту. Эту правду».
- Бывает, конечно, - небрежно ответила Наташа. – Она же русалка. У них волшебные имена.
Владик улыбнулся, словно с его плеч упал груз.
- Дочь морского царя?
- Да.
- И рыбий хвост у неё?
- И чешуя, надеюсь, - пробормотала она.
- Зачем он женился? Его царь заставил?
- Ага. Пригрозил лютой смертушкой.
Владик шёл молча. Наташа смотрела на его светлую макушку и ждала новых проведений темы. Но тема прозвучала – как ей и положено в последний раз – без искажений.
- Ну и пусть не ворачивается. Я по нему и не скучался. Ни капельки.
Наташа присела на корточки и обхватила сына.
- Я тебя люблю-люблю.
- И я тебя.
Пришли к тонике. К незыблемости, к основе, к утверждению главного.
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Re: ДВУХГОЛОСНАЯ ПРОГУЛКА

Сообщение Ajdar Ulduz Май 31st, 2009, 7:28 pm

Эмпатия - выше некуда!

Слог - великолепен! (и это еще не отражает истинного КАЧЕСТВА и мастерства написания)...

Сюжет - а ну его! С каких пор произведение малой формы должно всенепременно иметь сюжет?

Черт побери. пробило! Браво, автор!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Larisa Июнь 1st, 2009, 5:14 am

Рассказ понравился. Насторожила прямая речь ребёнка: что, в 5 лет бывает, что дети так коверкают слова? по моему опыту, в 5 лет уже вполне по взрослому говорят. Нет, конечно - дети разные бывают. Я зря, видимо, на свой опыт опираюсь....
А почему здесь нет сюжета? Он есть. пожалуйста:
Мама с сынишкой гуляют и разговаривают о папе, который бросил их 3 года назад. Надо ли сказать малышу правду?
Везде можно найти сюжет, было бы желание.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Larisa

Сообщение Ян Валетов Июнь 1st, 2009, 5:29 pm

Любой кусок жизни - сюжет. Иначе не бывает. Исполнено здорово. Ну, что, барышни, хоть кто-то представляет КАКОВО мне судить этот конкурс? Мне - автору детективов, триллеров и приключенческих романов?
Я рыдаю. ;)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"

Сообщение Lolitta London Июнь 1st, 2009, 10:10 pm

Какой милый рассказик :)
Lolitta London

Сообщение paulus Июнь 2nd, 2009, 1:10 am

Не ваше ли, АВтор, вот это: "Написал этот рассказ на одном дыхании - встретил знакомую с дочкой (разведённая - но там совсем другая история). Так вот, её девочка на меня смотрела так словно ищет папу. И таких детей очень много"
Если да, то я уже высказывался. Если нет - значит проблема в обществе, как говорится, назрела.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг

Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Larisa Июнь 2nd, 2009, 3:21 am

Ян Валетов
Ян, видите теперь, как опасно раньше времени объявлять фаворитов? ;) :D

paulus
вовсе необязательно, что автор то же: могли специально взять уже прозвучавшую тему, чтобы бросить тень на другого :lol: , а самого автора не отгадали :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Larisa

Сообщение Iren Июнь 2nd, 2009, 11:45 am

Понравилось. Тронуло. Несмотря на то, что описаний практически нет, герои выпуклые, их видно и мотивации их понятны.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Iren

Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение olesky Июнь 2nd, 2009, 12:07 pm

Iren писал(а):Понравилось. Тронуло. Несмотря на то, что описаний практически нет, герои выпуклые, их видно и мотивации их понятны.

Такое впечатление, как будто Iren оправдывает автора за то, что не рпсписала в оттенках внешность героев, их психологические портреты и родословную. Что-то я совсем запутался, это литература, или живопись? Кокурс о музыке, или пейзажный? Неужели есть еще какие-то требования к художественным рассказам, кроме одного: чтобы действовал на читателя? В текущем конкурсе крайне желательно добавить описание музыки, точнее воздействия музыки не героев, это в рассказе есть.
А вот у кинематографистов считается плохим тоном использовать закадровый голос.
没有秘密在这题字
olesky

Сообщение Автор Июнь 2nd, 2009, 7:54 pm

Ajdar Ulduz
Спасибо. Подняли настроение.

Larisa
Благодарю за защиту сюжета. Вернее, его наличия))

Ян Валетов
Спасибо за отзыв. Сочувствую, что вам приходится читать тексты не близкой вам тематики. Музыка виновата) Она ближе к лирике, чем к триллерам и приключениям.

Lolitta London
Мерси.

paulus
Не думаю, чтобы хоть один ребёнок смотрел на меня, как на своего папу. Так как
, видите ли, я не очень похожа на мужчину. Точнее, вовсе даже не...

Iren
Спасибо за россыпь комлиментов) Очень приятно.

olesky
Благодарю за защиту. Но я не вижу в отзыве Ирен никаких оправданий - сплошные похвалы)
А вот эту фразу не пойму:
"А вот у кинематографистов считается плохим тоном использовать закадровый голос."
Вы о рассказе? О мыслях Наташи? Или?
Автор

Сообщение olesky Июнь 3rd, 2009, 12:10 pm

Автор писал(а):Благодарю за защиту. Но я не вижу в отзыве Ирен никаких оправданий - сплошные похвалы)

Я и не говорил, что Iren Вас ругала. Я с Iren согласился.
Автор писал(а):А вот эту фразу не пойму:"А вот у кинематографистов считается плохим тоном использовать закадровый голос."Вы о рассказе? О мыслях Наташи? Или?

Представьте себе, показываетс экран персонажа, а сонный закадровый голос сообщает: "Он почувствовал раздражение". И так - весь фильм. Мне бывает очень скучно читать подробное описание интерьеров, местности, внешности, даже характеров персонажей, если все это передавать намеками, история воспринимается живее. Но это уметь надо, ИМХО Вы - умеете.
没有秘密在这题字
olesky

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 3:38 pm

Представьте себе, показываетс экран персонажа, а сонный закадровый голос сообщает: "Он почувствовал раздражение". И так - весь фильм. Мне бывает очень скучно читать подробное описание интерьеров, местности, внешности, даже характеров персонажей, если все это передавать намеками, история воспринимается живее. Но это уметь надо, ИМХО Вы - умеете.

О, теперь понятно))
Автор

Сообщение Седлова Валентина Июнь 9th, 2009, 12:05 pm

Очень живо и пронзительно-щемяще. Спасибо автору!
Седлова Валентина

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 7:37 pm

Спасибо, Валентина. Рада, что рассказ вызвал эмоции.
Автор

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет