Детективы

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 16th, 2014, 2:57 pm

"Не отворачивайся"
Линвуд Баркли

До Баркли добираюсь впервые. "Где собака зарыта" становится ясно быстро, но читается все равно с интересом. Понравилось то, что нет ничего лишнего, отвлекающего от событий и мешающего динамичности.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2015, 11:33 pm

Давненько сюда не заглядывала...

Андрей Добров
Смертельный номер. Гиляровский и Дуров.
Издательство под названием "Другого нет", то есть "Зксмо"

Обложка интересная, мне понравилась.
Что касается содержания... Раз уж называешь героя Гиляровским, пиши так, чтобы читателю было не стыдно и дядя Гиляй в гробу не вертелся.
А он вертелся, это точно. Выхваченные из того времени словечки, вставленные в современные диалоги, когда по словам персонажа книги Владимира Дурова "Мозг попал в старую колею"...
Мой не въехал.
Чистое ИМХО.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 4th, 2016, 7:52 pm

Кэти Райх "Кости"
"Уже мертва"

Тот самый случай, когда экранизация лучше книги. Правда еще не все книги из серии успела прочитать. Сценаристы доделали за автора часть работы - придали персонажу живости, создали "движение" вперед, а не топтание на месте. Да и сама по себе книжная Темпе Бреннан, бывшая алкоголичка, как-то в душу не заглядывает... Я не слишком люблю большое количество описаловок, которые вроде бы должны рисовать для меня картинку. Но... краткое содержание пары страниц:
Он достал сникерс.
Он полюбовался на сникерс.
Он отогнул уголок обертки сникерса.
Он лизнул сникерс.
Он откусил сникерс.
Он выбросил обертку от сникерса.
Он поковырял в зубах, доставая орех от сникерса.
Он закончил со сникерсом.
Вот это не для меня. И все же в книге есть ценный материал, уже хотя бы потому что она написана профессионалом. Пусть и не от литературы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2016, 1:24 pm

Наталья Солнцева
"Джоконда и паяц"

Давно подбиралась к этому автору. Тем более, что жанр очень даже мной любимый. :D Книга читалась легко, а вот ожидаемого впечатления не получилось. Ну, прочитала, отложила, забыла. Если перечитывать и буду, то очень и очень не скоро. Возможно, стоит прочесть первые книги про эту героиню - Глорию. Пока что персонаж видится отстраненно - ходит-бродит, с духами разговаривает и, как и положено в женских детективных романах, все точно знает. Только молчит и никому ничего не говорит. :lol: И только в конце следует непременная фраза:" Ну я же это знала"... Может быть, может быть, спорить не стану. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2016, 3:02 pm

"Ждите неожиданного"
Татьяна Устинова

Кто же не знает Татьяну Витальевну Устинову? И не только как писательницу, но и активного борца с книжным пейратством. Уж пейраты заклейменные Татьяной Витальевной и в хвост, и в гриву. А тут читаю новую книгу нашей доблестной борчихи и что же? Корабль, путешествие, разномастная публика, старуха с драгоценностями, а при ней забитая девчушка... Кто еще не понял - " Смерть на Ниле" Агаты Кристи. И поспорить не получится - сюжет один к одному, только работа топорная, персонажи пустые. То есть, воровать у Татьяны Витальевны плохо, а вот тыбрить у Агаты Кристи - можно. :mrgreen:
И снова повторяющиеся из раза в раз "треники", "мужичишки", "брючишки"... тьфу!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 17th, 2016, 7:02 pm

Я ее раньше читала - но с какого-то момента перестала. Неинтересно стало.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2016, 11:53 pm

Я читала пару книг, а потом в основном смотрела - экранизации получаются интереснее.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 18th, 2016, 12:51 am

Экранизацию я одну начала смотреть ("Близкие люди") - она у меня не пошла. Какие-то одинаковые "обезличенные" лица у персонажей, так что не разберешь и не узнаешь, кто это из героев. И затянуто очень (в сравнении с книгой).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2016, 10:32 am

Я смотрела "Всегда говори всегда" и читала, кстати. Тут мне и книга и фильм понравились. "Запасной инстинкт"... До сих пор пытаюсь вспомнить про что книга. Только "треники" помню... Из новых фильмов "Ковчег Марка". Скажем, актеры хорошие, фильм с натяжкой. До книги еще не добралась. "Большое зло и мелкие пакости", читала и смотрела. Помню, млела от одного актера... :mrgreen: Остальные начинала читать и пока что оставляла...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 24th, 2017, 2:05 pm

"Не доверяй мне секреты"
Джулия Корбин

Скорее психологический детектив. Сначала тяжело читалось из-за повествования в настоящем времени, потом втянулась так, что не выдержала - полезла в конец книги...
Понравилось! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2017, 11:45 am

"Гибель веры"
Донна Леон
Мне было скучно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Май 2nd, 2017, 2:13 pm

"Смерть с уведомлением"
Грубер
Это скорее триллер. Захватывающе. Книга до конца держит в напряжении. Самое главное, что к героям проникаешься уважением.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Май 30th, 2017, 5:34 pm

"Люби меня мертвым"
Питер Джеймс
Шикарная книга, противостояние всего и всех - полиции и преступников, самих преступников, мужчины и женщины, зла и добра. И если добро, как всегда, односторонне, то зло безгранично в своем проявлении.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Август 24th, 2017, 4:59 pm

Детективы Анны Князевой. Пока прочитала три. Весьма недурственно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Январь 5th, 2018, 4:37 pm

"Лабиринт Просперо"
Антон Чиж

Долго рвалась до этого автора. Даже, следуя пафосному "поддержи отечественного автора", купила книгу в бумаге... Какое разочарование! Честно, вообще не поняла, для чего и для кого сия книга была написана. Зачем свалили в кучу нужных и ненужных персонажей? Я понимаю, что автору явно очень нравилось писать это, он наслаждался, а я хочу наслаждаться книгой как читатель. Вместо этого мучила каждый вечер. Автору хотелось получить на выходе буффонаду, а получилась клоунада с красным носом. Сколько раз можно исковеркать фамилию Пуаро? И главное зачем? Лавры Агаты Кристи спать по ночам не дают.
Больше этого автора материально не поддерживаю. Для меня двести рублей роскошь.
Мое мнение может не совпадать с мнением других читателей.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Январь 5th, 2018, 7:40 pm

С удовольствием читаю Энн Перри - серию детективов про полицейского Томаса Питта и его жену.
Кому-то они могут показаться затнутыми и "малодетективными" - действие их происходит в конце викторианской эпохи и очень много внимания уделено нравам того времени, отношениям людей, даже моде - но мне все эти подробности интересны.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Январь 6th, 2018, 7:09 pm

Луиза Пенни
серия про Армана Гамаша
Это тоже из разряда уютных, домашних детективов, когда хочется забраться с книгой в кресло и чтобы тебя больше никто не тревожил. Поначалу читать было непривычно - события развиваются медленно, в ограниченном пространстве, но с кучей народа. Но потом привыкла, втянулась, и даже открыла для себя что-то новое.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2018, 12:47 am

"Девушка во льду"
Брындза

Я так поняла, книга - дебют автора. И дебют удачный. Не на отлично, но на "удовлетворительно". Мне не хватило мотивировки главного злодея. Как-то он вообще выпал из книги. В смысле, он был, но автор намеренно не вспоминал о нем, словно делал так, чтобы читатель его забыл. А потом в конце бац... Зато понравились прописанные характеры остальных персонажей.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Январь 30th, 2018, 11:31 am

Эшли Уивер. Мне понравились ее детективы, хотя кому-то кажется, что в них не хватает остроты и напряжения. Зато так по-женски... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 20th, 2018, 9:49 am

Тилье
"Фантомная память"
Тилье нужно уметь читать. Он закручивает сюжет так, что в какое-то время понимаешь, что совершенно запутался. Много персонажей, много новой информации. А этот триллер еще и математический. Я не математик, все эти наутилусы, Бернулли, спирали и гиппокампы... Все равно интересно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Май 19th, 2018, 4:09 pm

Бернар Миньер
читайте всё... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 20th, 2018, 1:06 pm

Холли Седдон
"Постарайся не дышать"

Противоречивые ощущения. Сюжет понравился. О подобных опытах с людьми в вегетативном состоянии уже читала. И ведь на самом деле так с ними можно общаться! Вроде бы человек умер, но он еще здесь, с тобой...
Но вот героиня... Она меня достала. Алкоголичка... Зассыха, в прямом смысле слова. Через предложение она бежит за бутылкой, пьет, извините, блюет, ссыт, скидывает мокрые трусы... Оно мне надо?! У меня под окном на лавочке так вообще каждый алкоголик интересный типаж! А уж какие они перлы выдают, заслушаешься.
Короче говоря, это мое личное мнение. Вам читать и оценивать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2018, 8:55 am

Устинова "Звезды и лисы"
От книге к книге - полная фигня.

Однажды в книжном стою выбираю детективы. Подходит старушка, тянется к книге Устиновой "Ждите неожиданного". Такая же байда Устиновой. Я не выдержала и говорю: "Не берите". У старушки едва ли не ужас в глазах: а что же читать-то?.. Огромная полка детективов, но берут тех, кто на слуху.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2018, 8:59 am

"Пик интуиции" Наталья Андреева.
Вполне приличный детектив. Крепко созданные характеры героев. Малость легкость убийства подкачала. Но все равно не пожалела, что прочитала. Вообще у Андреевой много хороших детективов, но есть и очень затянутые.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 18th, 2018, 7:04 pm

Устинову (раннюю) читала с удовольствием, все новинки покупала. Но с какого-то момента стало неинтересно. Еще какое-то время брала в библиотеке, а потом перестала.
Увы, то же самое касается и Платовой, которую я когда-то обожала. Последнюю книгу, которую купила ("Тингль-Тангль") не смогла дочитать, так и лежит мертвым грузом на полке.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1