Объявления

Книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью.
(с)Вольтер

Детективы

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 16th, 2014, 2:57 pm

"Не отворачивайся"
Линвуд Баркли

До Баркли добираюсь впервые. "Где собака зарыта" становится ясно быстро, но читается все равно с интересом. Понравилось то, что нет ничего лишнего, отвлекающего от событий и мешающего динамичности.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2015, 11:33 pm

Давненько сюда не заглядывала...

Андрей Добров
Смертельный номер. Гиляровский и Дуров.
Издательство под названием "Другого нет", то есть "Зксмо"

Обложка интересная, мне понравилась.
Что касается содержания... Раз уж называешь героя Гиляровским, пиши так, чтобы читателю было не стыдно и дядя Гиляй в гробу не вертелся.
А он вертелся, это точно. Выхваченные из того времени словечки, вставленные в современные диалоги, когда по словам персонажа книги Владимира Дурова "Мозг попал в старую колею"...
Мой не въехал.
Чистое ИМХО.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 4th, 2016, 7:52 pm

Кэти Райх "Кости"
"Уже мертва"

Тот самый случай, когда экранизация лучше книги. Правда еще не все книги из серии успела прочитать. Сценаристы доделали за автора часть работы - придали персонажу живости, создали "движение" вперед, а не топтание на месте. Да и сама по себе книжная Темпе Бреннан, бывшая алкоголичка, как-то в душу не заглядывает... Я не слишком люблю большое количество описаловок, которые вроде бы должны рисовать для меня картинку. Но... краткое содержание пары страниц:
Он достал сникерс.
Он полюбовался на сникерс.
Он отогнул уголок обертки сникерса.
Он лизнул сникерс.
Он откусил сникерс.
Он выбросил обертку от сникерса.
Он поковырял в зубах, доставая орех от сникерса.
Он закончил со сникерсом.
Вот это не для меня. И все же в книге есть ценный материал, уже хотя бы потому что она написана профессионалом. Пусть и не от литературы.
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2016, 1:24 pm

Наталья Солнцева
"Джоконда и паяц"

Давно подбиралась к этому автору. Тем более, что жанр очень даже мной любимый. :D Книга читалась легко, а вот ожидаемого впечатления не получилось. Ну, прочитала, отложила, забыла. Если перечитывать и буду, то очень и очень не скоро. Возможно, стоит прочесть первые книги про эту героиню - Глорию. Пока что персонаж видится отстраненно - ходит-бродит, с духами разговаривает и, как и положено в женских детективных романах, все точно знает. Только молчит и никому ничего не говорит. :lol: И только в конце следует непременная фраза:" Ну я же это знала"... Может быть, может быть, спорить не стану. :mrgreen:
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2016, 3:02 pm

"Ждите неожиданного"
Татьяна Устинова

Кто же не знает Татьяну Витальевну Устинову? И не только как писательницу, но и активного борца с книжным пейратством. Уж пейраты заклейменные Татьяной Витальевной и в хвост, и в гриву. А тут читаю новую книгу нашей доблестной борчихи и что же? Корабль, путешествие, разномастная публика, старуха с драгоценностями, а при ней забитая девчушка... Кто еще не понял - " Смерть на Ниле" Агаты Кристи. И поспорить не получится - сюжет один к одному, только работа топорная, персонажи пустые. То есть, воровать у Татьяны Витальевны плохо, а вот тыбрить у Агаты Кристи - можно. :mrgreen:
И снова повторяющиеся из раза в раз "треники", "мужичишки", "брючишки"... тьфу!
Татьяна Ка.

Сообщение просто мария Октябрь 17th, 2016, 7:02 pm

Я ее раньше читала - но с какого-то момента перестала. Неинтересно стало.
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2016, 11:53 pm

Я читала пару книг, а потом в основном смотрела - экранизации получаются интереснее.
Татьяна Ка.

Сообщение просто мария Октябрь 18th, 2016, 12:51 am

Экранизацию я одну начала смотреть ("Близкие люди") - она у меня не пошла. Какие-то одинаковые "обезличенные" лица у персонажей, так что не разберешь и не узнаешь, кто это из героев. И затянуто очень (в сравнении с книгой).
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2016, 10:32 am

Я смотрела "Всегда говори всегда" и читала, кстати. Тут мне и книга и фильм понравились. "Запасной инстинкт"... До сих пор пытаюсь вспомнить про что книга. Только "треники" помню... Из новых фильмов "Ковчег Марка". Скажем, актеры хорошие, фильм с натяжкой. До книги еще не добралась. "Большое зло и мелкие пакости", читала и смотрела. Помню, млела от одного актера... :mrgreen: Остальные начинала читать и пока что оставляла...
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 24th, 2017, 2:05 pm

"Не доверяй мне секреты"
Джулия Корбин

Скорее психологический детектив. Сначала тяжело читалось из-за повествования в настоящем времени, потом втянулась так, что не выдержала - полезла в конец книги...
Понравилось! :D
Татьяна Ка.

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2017, 11:45 am

"Гибель веры"
Донна Леон
Мне было скучно.
Татьяна Ка.

Пред.

Вернуться в Книжные рецензии