Что вы сейчас читаете?

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Сообщение просто мария Июнь 5th, 2007, 6:13 pm

Липа, попробуйте "хичкоковские" сборники. Там самых разных авторов рассказы - и как правило, подборки неплохие.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Липа Июнь 5th, 2007, 6:47 pm

просто мария, спасибо.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Егор Июнь 5th, 2007, 8:31 pm

М-да... Темен я и сир. Листаю фельетоны Аверченко.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Дяденька Июнь 7th, 2007, 7:01 am

Сейчас читаю мемуары Лени Рифеншталь.

До них были "Гитлер. Утраченные годы" Ганфштенгля,
"Sony. Сделано в Японии" Мориты и "Третий рейх изнутри" Шпеера.
Кр. - сес. т-та (с) АПЧ
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Июнь 7th, 2007, 8:28 am

"Коробочка в форме сердца" Джо Хилла. По странному стечению обстоятельств, он старшой сын некоего С.Кинга. Пока очень нравится, прочёл за вечер треть.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Марина Крамер Июнь 7th, 2007, 8:52 am

Дочитала Анчи Мин - "Императрица Орхидея" и "Стать мадам Мао". Обе понравились, очень затягивают.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 9th, 2007, 7:40 am

Прочитала "Аквитанок" Юлии Галаниной и "Санта-Хрякус" Пратчетта.
"Аквитанки" - безумно увлекательный исторический роман о приключениях французской аристократки Жанны и камеристки Жакетты. Ранее он издавался в серии "Новая Анжелика", но это не столько "Анжелика", сколько изящная пародия на нее. Самый очаровательный момент книги - когда героини попадают на восток в гарем. Жанна - признанная красавица во Франции, совершенно не соотвестствует местным каноном красоты. Она слишком худая, слишком светловолосая, султан покупает ее исключительно под давлением общественности и ни разу не входит в ее комнату. В то время как камеристка - девушка пышнотелая, круглолицая, темноволосая, становится звездой гарема и любимой женой хозяина. Фактически госпожа и служанка меняются местами :) В книге очень детально описан быт и средневековой Европы, и Востока. Чувствуется, что автор - историк, который прекрасно владеет материалом. Поскольку роман не переводной, читать его одно удовольствие - в стилистическом плане он великолепен, а ирония автора не раз заставляет от души посмеяться. Рекомендую и любителям исторических романов, и поклонницам женских романов! ;)

"Санта-Хрякусом" прониклась не так. Он мне показался менее интересным, чем цикл про ведьм. Может, читать его надо в преддверии Рождества и Нового года, а не в начале лета? Однако Смерть, исполняющий обязанности Санта-Клауса, весьма очарователен. Бог похмелья, которому приходится мучиться головой и желудком за все выпитое богом вина, - уморительный персонаж! В романе также присутствуют: страшилы из детских кошмариков, зубная фея, Пожиратель носков, Искуственный Разум (пародия на компьютер), смекалистый ресторатор, приготовивший рождественский ужин из ботинок и грязи, и рассуждения о вере (в Санта-Хрякуса и богов).
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение oops Июнь 10th, 2007, 5:29 pm

Kropa писал(а):А я вот Дона Бивера читаю (полагаю, что не я один), про астровитянку. До этого полночи "Тайную вечерю" Лебядкина читал.
Вот, блин, ни поспать, ни поесть, а тут еще работа... :)))

:!: :!: :!:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение nickolle Июнь 11th, 2007, 11:53 pm

А я вот Дона Бивера читаю (полагаю, что не я один), про астровитянку

Я тоже "Астровитянку"... и еще не закончила Дина Кунца, но начала перечитывать "Героя нашего времени" ( ну люблю я это произведение...))))
Читать для меня несколько книг сразу не проблема... надеюсь... возможно...
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Джет Июнь 12th, 2007, 12:06 am

За последние два месяца прочитал порядка тридцати романов-повестей на СИ. Ну, или - сколько смог прочитать в каждом конкретном случае, если совсем уж сырой текст попадался. О каждом написАл мнение. Понял, что это очень утомительно. Плюс еще стараюсь все-таки почитывать отрывки и в "Пробе".
А для душИ - прочитал все романы Blackfighter, начал с "Мир не меч", также прочитал три новых, только-только выложенных. Восхищен.
Также читал Стругацких, почему-то в детстве их не читал. Удивлен своей тупостью - почему ж не читал раньше? :D
Перечитывал Олди "Путь меча".
Что еще? Каждый день заглядываю в правовую базу "Лигу", слежу за новостями в налоговом законодательстве, но это- по работе.
Вот примерно так :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 28th, 2007, 5:08 am

Что-то давно никто не делился своими впечатлениями. :)
Я в последнее время прочитала два романа нашей Натальи Калининой (на форуме - Nat_Ka) - мистические триллеры про современную ведьму Ингу. "Чужая ноша" - книга о старинном проклятии, наложенном на влюбленных и передавшемся их внукам. "Нектар краденой черешни" - почти кинговский триллер, с привидениями, порталами-зеркалами и современной магией. Любителям пощекотать нервы - рекомендую!

Еще получила настоящее наслаждение от чтения детектива Ольги Тарасевич "Ожерелье Атона": и в атмосферу курортного Египта погрузилась, и у пирамид погуляла, и словно на машине времени прогулялась - заглянула в кулуары фараонов, а потом вернулась в современность и порядком поломала голову над загадками преступлений, вычисляя злодея. Кстати, так и не вычислила! Отличный детектив!

Еще один волшебный вечер провела с новой книгой Валерии Вербининой «Ход Снежной Королевы» из серии про секретного агента Российской империи Амалию.

Это готический роман про французский замок, в котором накануне Нового года 1863 года, собирается множество гостей. Из-за метели замок оказывается отрезан от внешнего мира, а внутри него начинают происходить странные вещи: на зеркале появляется кровавая надпись с предупреждением «Вы все умрете здесь»; служанки и благородные дамы видят призраков тамплиеров, по легенде, когда-то живьем замурованных в стенах замка; один за другим начинают погибать гости. И только Амалия, не теряя присутствия духа, берется за расследование.

Поначалу было несколько сложно включиться в текст, потому что действие, вместо привычного по предыдущим книгам третьего лица, ведется от первого – попеременно то в дневнике от имени учителя фехтования Армана, то в записках от имени его ученика и сына хозяина замка Люсьена, в гости к которому приезжает Амалия. Но потом вчиталась и прочувствовала все прелести такой манеры повествования: двойной взгляд на события создает объемную картинку, а описания героев приобретают новые черты, глубину и порой противоречивость, потому что каждый из рассказчиков видит их по-своему и испытывает к ним разные чувства. Автору изумительным образом удается передать через записки характер и манеру речи десятилетнего мальчика и взрослого гувернера и за счет постоянной смены угла зрения роман читать еще интереснее и живее, чем когда повествование всегда идет от одного лица. Время от времени записки Люсьена и Армана перемежают единичные вставки-сценки от лица кого-либо из второстепенных героев – и тут можно только в который раз поразиться таланту автора создавать яркие речевые характеристики и передавать особенности восприятия и разговора персонажа. Отдельный поклон автору за создание удивительно живой атмосферы запорошенного снегом и отрезанного от мира метелью мрачного замка. Несмотря на теплый июньский вечер, я куталась в плед и почти слышала вой вьюги за окошком…
Могу смело рекомендовать роман всем – и любителям детективов и головоломок, и поклонникам готического романа, в стиле которого написан «Ход Снежной Королевы», и молодым авторам – в качестве практического пособия по выбору манеры повествования, созданию образов героев с помощью речевых характеристик и ювелирному плетению интриги (а она закручена действительно лихо – одних преступников в романе 6 штук, и у каждого – свой интерес!).

Кто еще чего интересного читал? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Руслан Июнь 28th, 2007, 8:30 am

Кинг "История Лизи".
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Исолемент Июнь 28th, 2007, 10:53 am

Недавно прочитала Ю. Остапенко "Игры рядом"
Несколько дней прибывала в легком шоке от того, какими сволочами могут быть главные герои и какой потрясающий язык может быть у писателя.
Следом за ним сразу "Ненависть", но проняло не так сильно. Открытый финал и вовсе не понравился.
Потом начала "Зачем нам враги" и бросила в самом начале.
Во всех трех книгах поразило "ощущение гадливости" (не мое выражение, но суть передает точно), которое присутствует в них.
Испорченные нервы лечила сначала книгой "Жених эконом-класса" Арины Лариной (сначала любопытно и мило, но финал слегка разочеровал), в качестве профилактики заела все это всеми тремя книгами Бестии и, наконец, вздохнула с облегчением. После "Побега из сказки" пока ничего не брала ("Побег...", кстати, мне из трех понравился больше всего, он наиболее логичен).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Искатель Июнь 28th, 2007, 11:19 am

Прочитала Дмитрия Глуховского, "Метро-2033". Уж больно её разрекламировали...

Результат: сюжет довольно избитый (мир после ядерной войны, только антураж поменялся - Московское метро). Соответственно, присутствуют все стандартные атрибуты "светлого будущего" - горящие бочки, крысы на завтрак и ужин, полуголодные дети, полная замена знаний суевериями, и т.д, и т.п.
Герои - картонные. Знание отечественной истории - на уровне каналов Дискавери. Сплошные неувязки. Язык занудный и ходульный, по-настоящему причёсаны только первые две главы. Постоянные загулы в "размышлизмы". А также недостаток базовых знаний у Автора по многим вопросам, включая даже то, что мутации за 20 лет, вообще-то, не происходят. Тем более - со взрослыми людьми.

Как итог, не советую.
Последний раз редактировалось Искатель Июнь 30th, 2007, 3:02 am, всего редактировалось 7 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 28th, 2007, 11:57 am

Руслан, и как "История Лиззи"? Не являюсь поклонницей автора, но слышала, то эта книга про писателя. Рекомендуете? :)

isolement, спасибо, что прочитали. Ваши слова - бальзам на душу :) Я "Побег" тоже больше люблю, а на Фензине его оценили ниже двух первых книг и 10 человек поставили ему низший бал - единицу и написали крайне негативные отзывы :?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Исолемент Июнь 28th, 2007, 12:48 pm

Бестия, народ на Фензине не надо слушать по определению. Книги легкие и хорошо читаются, оставляют после себя положительный заряд - а это в юмористической литературе главное.
П.С. Жду-недождусь следующей про фею :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Probnik Июнь 28th, 2007, 1:03 pm

Всё, дочитал "Мизери". К концу вошел во вкус)) :mrgreen: Книга прикольная, уже кино посмотрел - как всегда фуфло :D
I DO love Madonna!
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Руслан Июнь 28th, 2007, 1:07 pm

Да, кино бяка.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июнь 28th, 2007, 1:08 pm

Для меня "Мизери" ,как ни странно, довольно уютная книга, перечитывал много раз, часто даже просто кусочки.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Липа Июнь 28th, 2007, 1:47 pm

Сейчас читаю "Ожерелье Атона" Оли Тарасевич. Недавно прочитала ее же "Чеченский угол", очень впечатлилась. Замечательная книга.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Probnik Июнь 28th, 2007, 2:05 pm

Для меня "Мизери" ,как ни странно, довольно уютная книга, перечитывал много раз, часто даже просто кусочки.

Ой нет, не сказал бы, что для меня она настолько уютная, чтобы еще раз перечитывать. Мне так показалось, что книга выбьет слезу у какого-нибудь престарелого одинокого писателя в кресло-кочалке, с пледом на коленях...типа увидел родные профессионализмы, такие близкие мысли автора, строчащего бестселлеры. Мне лично намного больше была интересна сущность Энни, ее мозги (или их отсутствие :lol: ) Книга показалась мрачноватой, после прочтения непроизвольно вырвалось "бр-р-р!" :) Что касается книги как работы типографии, то раздражали куски из якобы "Возвращения Мизери", причем без "н", жутко напрягало, приходилось перечитывать по 3 раза. Навеяло какие-то грустные мысли... одним словом misery :)
I DO love Madonna!
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение lit-jack Июнь 28th, 2007, 2:19 pm

Читаю "Монт-Ориоль" Ги де Мопассана и восхищаюсь мастерству автора описывать природу, людей, интерьеры. Пожалуй, есть чему поучиться даже у ненавистных мне французов. :lol:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Probnik Июнь 28th, 2007, 2:43 pm

ненавистных мне французов

и что же они тебе такого сделали? :D
I DO love Madonna!
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение lit-jack Июнь 28th, 2007, 2:48 pm

Probnik, не мне. Барклаю-де-Толли, Багратиону и другим. :lol: Я злопамятен, даже если память относится к 19 столетию :twisted: :twisted: :twisted:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение nickolle Июнь 28th, 2007, 3:29 pm

Прямо сейчас: А.И.Куприн "Поединок". А вообще много чего)))))))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron