Гениальный стих

Специальный раздел Русского Писательского клуба для представления работ в поэтической форме.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 17th, 2008, 11:16 pm

Иии...Гриня...Ну ты же знаешь, я говорю то, что думаю - вот и сказала. А ты чего не стихом? Давай стих пиши, а то меня подбивала, а сама - в кусты да подлизываешься: нехорошо.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Грин* Сентябрь 17th, 2008, 11:23 pm

Larisa!
Я не подлизываюсь. Если мне стих понравился, я и говорю, что понравился. А писать стихи не могу - гипс мешает :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 17th, 2008, 11:33 pm

А.... Ну коли нравится.... Тогда пиши продолжение на него, а мы пока не будем здесь ничего писать - подождём твоего выздоровления.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 18th, 2008, 7:46 am

Kалошкин!
Сселить - это не значит - оседать!
Сселить значит отселить, переселить кого-то!
:lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 18th, 2008, 11:51 am

Larisa писал(а):Kалошкин!
Сселить - это не значит - оседать!
Сселить значит отселить, переселить кого-то!
:lol:

Не "сселить", а "сседать". Впрочем, я уже начинаю оправдываться...
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 18th, 2008, 12:09 pm

Калошкииииин!!!!
Сседать - это значит : ссаживать (кого-то с коня, с коленей), снять, спихнуть,сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с сиденья, противопол. посадить. Ссадить дитя со стола, спустить наземь.
:lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Грин* Сентябрь 18th, 2008, 9:37 pm

Larisa!

Larisa писал(а):Калошкииииин!!!!
Сседать - это значит : ссаживать (кого-то с коня, с коленей), снять, спихнуть,сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с сиденья, противопол. посадить. Ссадить дитя со стола, спустить наземь.
:lol:


Ну так правильно. Мысли ассоциируются с птицами, которые сидели где-то на насесте, а потом слезли, т.е. ссели - и в дупла :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 18th, 2008, 10:11 pm

Larisa писал(а):Калошкииииин!!!!
Сседать - это значит : ссаживать (кого-то с коня, с коленей), снять, спихнуть,сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с сиденья, противопол. посадить. Ссадить дитя со стола, спустить наземь.
:lol:

Рад, что повеселил вас. И спасибо за словарную справку. Но вот, если память меня не подводит, глагола "сседать", в смысле ссаживания кого-либо с чего-либо - не существует. Если я правильно всё понимаю - существует глагол "ссаживать", но никак не "сседать". И откуда вы взяли, что "ссаживать" - это "сседать" - я, при сём уважении, в толк не возьму. Ну да ладно...

Но мы тут, вроде как, о стихах. И в них, мне думется, приставки выбираются в соответствии со смысловыми оттенками, и нечто может, как оседать, так и сседать в зависимости от того, о чём речь, и какую интонацию, или настроение, хочется передать. В том стихе, что я тут, по глупости, выложил, речь идёт о состоянии глубокой усталости, и, соответственно, о том, что происходит в этом состоянии с мыслями. Там говорится: " Мысли...ссели пылью за ворот в дупла..." И вот вам моё семантическо введение в слово "ссели" (я писал уже это Грин). Другого способа избавить вас от вашего смущения данным словом, я не вижу. Итак.

"Ссели" - означает "осели": как оседает пыль. Почему "ссели", а не "осели" ? -По двум причинам. 1) Ради размера. 2) Сказать "мысли осели пылью" - не совсем подходит к тому что есть мысли. К тому же речь о мыслях - у с т а л ы х. Если бы я написал "мысли осели пылью", то напрочь не передал бы того, что хотел передать. А именно. В глубокой усталости, мысли уже не мыслятся, а, подобно странным утомлённым птицам, укрываются в свои дупла; спускаются с неких высот, и, будто, - падают в свои убежища. Как известно, птицы спят с и д я, они садятся, и спят - поэтому, когда птицы снизошли с высот, у крылись в своих дуплах, и сели там спать, то они - если пытаться сказать одним словом - с с е л и (в деревнях говорят" куры сели спать"). В этом слове "с с е л и", есть и направление сверху-вниз, и остановка в некоем месте, и сон. К тому же в слове "ссели" есть идея пыли, которая также оседает сверху-вниз, но, в отличии от птиц, беспорядочно, бессмысленно, как что-то ненужное, как некий мусор, сор, который кружился, кружился, и, наконец, остановился и осел. Всё сказанное, в применеии к мыслям, означает, что усталые мысли подобны одновременно и тем птицам, и оседающей пыли, они - и то, и другое одновременно. Птицы-пыль. И они, то ли парят, опускаясь, то ли падают; то ли направляются именно в своё дупло, то ли валятся куда попало; они то ли одушевлённы, то ли неодушевлённы, то ли существа, то ли нет... Все эти смысловые оттенки передаются одним словом "ссели". Такого слова нет ? - Так пусть оно будет. В применении к уставшим мыслям.

Теперь о дуплах. Слово "дупла" снова выявляют тот же смысловой момент - этих мыслей-пыль-птиц. Почему за ворот ? -А куда же ещё оседать мыслям ! Конечно за ворот. Есть ли за воротом дупла ? -У меня, думаю, есть. Только они невидимые - как и мысли. Наличие их устанавливается путём лёгкой логической операции: коль мысли сседают, то они сседают - куда то, и если каждая мысль являет собой нечто отдельное, как пылинка, или птица, то, стало быть, и падает, планирует она в каке-то своё место; и коль мыслей много, то и мест этих много; ну и назовём их как-нибудь, дуплами например, раз уж сравнили мысли с птицами ! К тому же слово "дупло" несёт в себе оттенок леса, дремучести, зарослей, заброшенности, неупорядоченности,спящей совы.... - всё это справедливо можно отнести и к уставшим мыслям.


Вообще, в стихотворении слово может нести сколько угодно смысловых оттенков; стихи - это не фрагмент толкового словаря. И употреблять притсавки, суффиксы, и проч. - можно как угодно, если сохраняется нужный смысловой оттенок; в этом, по моему, и состоит, отчасти, творчество. Вспомните, сколько Пушкин придумал, до него не существующих, слов.

Так что, хоть пилите меня надвое, но мысли - ссели. А если они "осядут", или "сядут", то стихотворения уже не будет, а будет рифмованный орфографический словарь.
Последний раз редактировалось Калошкин Сентябрь 18th, 2008, 10:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 18th, 2008, 10:13 pm

Грин* писал(а):Larisa!

Larisa писал(а):Калошкииииин!!!!
Сседать - это значит : ссаживать (кого-то с коня, с коленей), снять, спихнуть,сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с сиденья, противопол. посадить. Ссадить дитя со стола, спустить наземь.
:lol:


Ну так правильно. Мысли ассоциируются с птицами, которые сидели где-то на насесте, а потом слезли, т.е. ссели - и в дупла :)


Они не сидели на насесте, а сели на насест - а до этого летали себе, роились
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 18th, 2008, 10:21 pm

Larisa писал(а):Ноги в студень превратились,
Тело дремлет на ходу,
А желудок всё толдычет:
Кушать хоцца - щас помру!

Глазом глянув внутрь - в желудок,
Волей поюлив слегка,
Посмотрел на руку - угорь!
Эх, и рыбина ж - сладка!

Переваривал желудком
Свою руку КалошкИн,
Сердце ж - в холод убежало,
И душонка -рядом с ним.

Написал стихи Калошкин -
Языком не своротить.
Ты б, мужик, хотя б немножко
Думал! Лажь твою итить.


Ох спасибо - вы сердечны.
И усталостей знаток.
И урок мне дали - вечный:
Не дразнить стихом каток. (Тот, что асфальт ровняет.)
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 18th, 2008, 11:29 pm

Калошкин, память вас подводит:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?tex ... 1%82%D1%8C
# Даль
ССЕДАТЬ ССЕДАТЬ и пр. см. ссаживать…
# ССЕСТЬ Даль
ССЕСТЬ ССЕСТЬ и пр. см. ссаживать…
Оттуда на более подробное.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Грин* Сентябрь 18th, 2008, 11:37 pm

Larisa!

Тебе Калошкин целый доклад написал насчет того, что это слово - его ноу-хау! А ты зациклилась на Дале! :)
Даль тут ни при чем!
Напиши лучше стих!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 18th, 2008, 11:53 pm

Так я же написала, а ты раньше меня хотела, только меня вперёд заставила. Пиши ты - твоя очередь!
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 19th, 2008, 12:08 am

Larisa писал(а):Калошкин, память вас подводит:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?tex ... 1%82%D1%8C
# Даль
ССЕДАТЬ ССЕДАТЬ и пр. см. ссаживать…
# ССЕСТЬ Даль
ССЕСТЬ ССЕСТЬ и пр. см. ссаживать…
Оттуда на более подробное.


Ладно, давайте о Дале. Так вот. Даль, помимо приведённого вами, говорит ещё о следующих значениях слова "сседать": спустить, спихнуть сверху, сместить, сседаться, усыхать, съёживаться, сужаться, ссыхаться, смываться, сваляться, створожиться, свернуться, скипеться, укоротиться; а также: ссадить или сорвать кожицу, ссаднить,"хорошая известь в кладке не должна сседаться"; называет он производные существительные: сседанье, сседина, ссадина, сверток, скипень, осадок, отсед... Подчеркну, что очерчиывая смысловые границы, Даль руководствуется употреблением слова, известным в его время, а не исходит из самого слова; другими словами, он попросту перечисляет, в каких значениях в его эпоху, употреблялось это слово; и оставляет список - о т к р ы т ы м. http://dal.sci-lib.com/word038692.html Ведь слово - это не что-то мёртвое: время наполняет его смыслами. Когда-то "живот" означало "жизнь", "красное" - "красивое", и т.д... И моё "ссели", даже и в далевский список вполне укладывается (сседаться, спустить,сместить...), не говоря уже о поэтических оттенках, которые имеют законное право на творческое употребление слова.

Надеюсь, я вас убедил. А если нет, то впишем в словарь Даля новое уточнение - "оседать", органически вливающееся в семантическое поле, предложенное им - и закончим разговор. :) Надеюсь, вы не отрицаете существование семантических полей ! :wink:

P.S.
Лица сселись, створожились, сузились,
И ссаднил их осадка отсед,
И свернулись глаза, и сутюжились,
Ссохлись губы, ссугробились внет. :)
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 19th, 2008, 2:01 am

Позвольте, Калошкин, но вы же сами уточнили выше, что вы имеете в виду слово сседать:
Не "сселить", а "сседать". Впрочем, я уже начинаю оправдываться...

А по предложенной вами сноске мне выдали
Значение слова "ССЕСТЬ" в толковом словаре Даля
опять же в значении "ссаживать"
Т.е. ваши мысли
Мысли мутным щуреньем кляплым
Ссели пылью за ворот в дупла.

кого-то или что-то сняли с себя с помощью пыли и пересадили вам за ворот. Получается так.
Заодно поясните, пожалуйста, значение слов:
щуренье

и
кляплый
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 19th, 2008, 11:09 am

Larisa писал(а): Заодно поясните, пожалуйста, значение слов:
щуренье

и
кляплый


Не думаю, что вы не поняли их значение... Впрочем, извольте. "Щуренье" - прищуренность, сощуренность, как щурят глаза, когда с усилием пытаются что-то увидеть, или понять, но не могут. "Кляплый" - заткнутый кляпом, заглушенный, не способный сказать, не способный ничего выразить и сообщить, закрытый, онемевший... Вот и понимайте, что это означает в отношении к мыслям.

Надеюсь, к Далю не пойдём за справкой... :wink:
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 19th, 2008, 11:14 am

Не-а, не пойдём......Значение-то понятно....Формы непонятны......будем считать - ваше словотворчество.... Тем не менее - проза ваша мне больше понравилась.
Давайте, что ли, ещё по стиху? Начните - я продолжу. На мне вроде закончилось.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение maloi Сентябрь 19th, 2008, 4:27 pm

"Сохраните же до пенсии улыбки!" У меня пенсия нескоро и если я до пенсии ее буду сохранять, то меня наверняка заберут в Дурдом.
maloi
 

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 19th, 2008, 5:09 pm

Larisa писал(а):Значение-то понятно....Формы непонятны......


Так на то стихи и стихи. Стихи и не должны быть "понятны" ! Они должны быть - п е р е ж и в а е м ы. А понятны должны быть математические дефиниции. А что до конкретных словесных форм - так слова в поэзии должны быть часто многогранны по смысловым оттенкам, они должны иметь обширное смысловое поле, чтобы передать сложнопередаваемые обычными словами ощущения и переживания, и, в то же время, нести некую художественность, поэтичность... Что толку, что я скажу "мысли, заткнутые кляпом" ! Но я скажу - "кляплые мысли". Нет такого слова ? - Да есть оно уже !

А насчет "понятности" - а много вы поняли, скажем, у Цветаевой ? Я вот, почти ничего - но я восхищаюсь её стихами, потому что я многое в них п е р е ж и л, хотя ничего и не понял... Они у неё - поэтичны, они пахнут кометами, и касаются щеки влажным от дождя берёзовым листом.

Larisa писал(а):Давайте, что ли, ещё по стиху? Начните - я продолжу.

Ну уж нет. :) Чтобы вы опять по мне катком проехали ? Впрочем..., разве что шаржик.

К Далю мы шли, смущаясь,
Чтоб показать слова,
И мы боялись, зная,
Что он поймёт едва.

И он, увидев формы
Согнутых влом словес,
Ссел телом грузным подле,
И возъярел, как Зевс !

И я поспешно скрылся
В кепке глазами. Стих.
И мои пряди мыслей
Мелко сползли на крик.
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 20th, 2008, 1:29 am

ммм....это я всё по своим меркам, что стихи должны быть понятными. Читала 1 известную москвичку, так кто-то восхищается, а другие - в их числе и я - не могут: я смутно смысл улавливаю, но написано такими фразами, что я в ужасе. Не только я. Считаю - проще надо писать, доступнее. А то что за удовольствие: читаешь - а смысл не доходит. Пока разбираешься со смыслом - всё чувство поэзии пропадаете, сводится к техническому разбору.

Мысли кричали: "Нам больно"
Зачем ты нас так сильно бьёшь!
А Даль,улыбнувшись невольно,
Ответил им вот как: "Ну что ж,
Я своё дело уж сделал,
Множество слов пояснил,
Другие пускай теперь смело
Смысл ищут, где б он ни был:
В прядях волос иль в кармане,
В дуплах за шиворотом.
Смысл - он такой: не обманет!
Всюду пройдёт животом....
то есть грудью....
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 20th, 2008, 7:54 pm

Изображение
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 21st, 2008, 12:32 am

Larisa писал(а):ммм....это я всё по своим меркам, что стихи должны быть понятными. Читала 1 известную москвичку, так кто-то восхищается, а другие - в их числе и я - не могут: я смутно смысл улавливаю, но написано такими фразами, что я в ужасе.

А вы перечитайте Б.Пастернака. Ужас будет ещё сильнее. :)
"Доктор Живаго" в частности. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 21st, 2008, 3:59 am

Неееее........
Ужас будет ещё сильнее.
мне уже хватит :cry:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Гениальный стих

Сообщение Калошкин Сентябрь 21st, 2008, 9:21 pm

Larisa писал(а):Изображение


Это чьи стихи ? Они всё время выбиваются из размера. Это та москвичка, о которой вы говорили ?
Аватара пользователя
Калошкин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Re: Гениальный стих

Сообщение Larisa Сентябрь 22nd, 2008, 4:04 am

Taм, Калошкин, опечатка: странною = странной.
Почему вы решили, что в этой теме люди выставляют чужие стихи? И почему именно того человеко, у которого стихи непонятны? Разве здесь вам что-то непонятно?
Они всё время выбиваются из размера

На голословные обвинения не отвечу: будьте добры обосновать.
__________________________________________________________________________________________________
Копирую свой ответ на ваш пост в другой теме:
А ведь -хотят! Просят! А потом недовольны

это было сказано о Грин.

Что касается вас, Калошкин, то, скорее всего, меня задела ваша фраза, с которой вы начали, зайдя в тему "гениальный стих", обращённая к людям, поддерживающим тему:
любой болван может заявить себя гением, и подпадёт под Шопенгауэрский критерий. :) Хотя... может и гений заявить себя, и подпасть под критерии болванов (нешопенгауэров). Так тоже может быть. :wink:

Ваше стихотворение после этого высказывания меня шокировало. Я попыталась ответить вам в духе вашего же стихотворения, показав, что именно мне не понравилось. Почему обиделись вы - мне непонятно, скорее, должны были обидеться те, кто читал ваше обращение к завсегдатаям темы. Я даже раздумывала, не нажать ли зелёную кнопку по поводу вашей фразы.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron