Ты

Специальный раздел Русского Писательского клуба для представления работ в поэтической форме.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Ты

Сообщение SoLo Ноябрь 6th, 2018, 1:00 am

Если вы несчастны, одиноки,
Если жизнь безрадостная мука.
Обратитесь к прошлому, смелее.
Обратитесь, будет вам наука.
Если нет в союзе с вами сердца,
В кое можно мягко окунуться.
Посмотрите в прошлое вы смело,
Посмотрите, будет вам наука.
Если ночь мучительная пытка,
Если день бездонный вам колодец.
Обернитесь на свои поступки.
Обернитесь, вас не поколотят.
Ну! Прозри! И что же ты наделал?
Почему боялся так напрасно?
Неужели ты не смог бы? Боги!
Неужели ты страдал? Не ясно?
Хватит, слезы лить по мертвым звездам.
Хватить разжигать души мученье.
Обернись на прошлое, не бойся.
Обернись, там извлечешь ученье!
Ты один. Могло бы быть иначе.
Ты несчастен. Тоже поправимо.
Ты устал? Но ты еще не начал.
Мертв…
Подумай о причинах.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ты

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 6th, 2018, 9:05 am

Пожалуй, вот это понравилось меньше из всего прочитанного у вас. Видимо, по смыслу оно должно было заставить человека оглянуться и еще раз взглянуть на совершенные дела, на свои поступки, но получилось что-то нравственно-напыщенное. Проблема в том, что не понимаешь, кто это такой умный с тобой разговаривает, кому это дано право судить твои поступки? Тут явно отсыл не к Богу.
И да, вы размещайте стихи в одной теме, так будет удобно читать: все сразу, не бегать по темам, а то мне, например, приходится каждый раз обновляться или перезаходить.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ты

Сообщение SoLo Ноябрь 7th, 2018, 12:14 am

О да! Это одно из моих старых "сочинений". Каждое свое стихотворение я пишу в первую очередь для себя, исходя из того, что чувствую и вижу. Сейчас например, я вижу, что вы абсолютно далеки от понимания этого произведения, если задаете такие вопросы. Это говорит внутренний голос человека, то, к чему он пришел, и на чем остановился в определенный момент жизни. Человек осознает, что прошлое его, полное мнимых страхов верный учитель будущего. Что такие же ошибки в своей схожести, совершают многие, и прочее в таком духе) Смешно даже, что вы увидели там осуждение. Единственное, что вы правильно подметили, это то, что там явно нет никакого отсыла к богу.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3