Системный трепет

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Системный трепет

Сообщение просто мария Декабрь 10th, 2009, 1:35 pm

Системный трепет

Пыльная лампа свисала с потолка на длинном шнуре. Проносящиеся в тоннеле поезда заставляли ее раскачиваться, отчего по лицам сидящих скакали причудливые тени. Прямо под ней в пятне света расселись шестеро, стуча костяшками домино. С краю стола, неподалеку от электрического щита, расположились еще трое, не принимающих участие в забаве.
Петюню не взяли по-молодости, Рябой уже продулся и ревниво следил за игрой, а Сильвер устроился с книгой, задумчиво перелистывая страницы. Все вокруг выглядело таким скучным и обыденным, что Петюня опустил голову и тихонько вздохнул.
— Тяжело небось, с непривычки, — сочувственно заметил Сильвер, поглядев на него.
— Тоскливо как-то, — признался Петюня и слегка покраснел, отчего круглое, конопатое лицо сделалось совсем детским.
— Не боись, молодой, — немедленно встрял Рябой. — Выдадут зарплату - сразу повеселеешь!
Он беззвучно изобразил всю палитру наслаждений, которая доступна человеку со средствами.
— Я не из-за денег, — сказал Петюня, покраснев еще больше . — Товарищ на железную дорогу устроился и уже столько всего повидал...
Он снова вздохнул и уныло покачал вихрастой головой.
— Сначала завидовал мне - когда узнал про метро, а теперь говорит поехали со мной.
Сильвер задумчиво пощипал редкую бородку и негромко продекламировал:
— Всем скажу: "оревуар", и уеду в Сыктывкар...
— Во, во! — подхватил Рябой. — Сык, тык и в кар, а деньги за сапоги - так и не отдал!
— Ну как же вы не понимаете! — воскликнул Петюня. — Люди в космос летают, а тут... — он махнул рукой.
— Мы, Петюня, не просто аварийная бригада, — сказал Сильвер. — Это, чтоб ты знал, - экспериментальная модель будущего!
Доминошники затихли, с любопытством прислушиваясь.
— Умные головы давно сообразили, — начал Сильвер закрывая книгу, — Что как ни крути, всегда останутся вещи, которые можно сделать только руками.
— Точно, — снова вмешался Рябой. — Вот как-то раз, у соседа на даче сортир обвалился и я...
— Тихо, ты, — пихнул его локтем сосед. — Дай послушать!
Вся бригада уставилась на Сильвера, ожидая продолжения. Он не спеша налил из термоса чаю и с наслаждением отхлебнул.
— Ну давай уже, не тяни, — не выдержал кто-то.
— Так вот, — Сильвер поставил кружку. — Ученые взяли и посчитали: сколько для этого потребуется рабочих рук. Вобщем получилось, что треть населения будет занята физическим трудом, а остальные наукой, искусством и другими творческими кренделями. Чтобы не портить природу, все производство спрячут под землю. Ну и работяг, тоже... Поближе к рабочему месту, да и вообще - для порядка.
— Это что же, — не выдержал Рябой, — Наверху сплошь члены партии, а внизу аварийные бригады вроде нас?
Все возмущенно загалдели.
— Чего-то ты, Сильвер, загнул, — укоризненно прогудел бригадир, перекрывая гомон.
— А в увольнение пускать будут? — спросил кто-то.
— Будут, будут, — успокоил Сильвер. — Но только по ночам...
— А если я жениться захочу? — поинтересовался Рябой.
Сидящие начали многозначительно переглядываться, подмигивая и скрывая улыбки. Кто-то из игроков уронил костяшку и полез под стол, а бригадира одолел кашель.
— Тут так получается, что интерес будет, скорее, гастрономический, — ответил Сильвер когда веселье улеглось.
Рябой заерзал на скамейке:
— Погоди, как это гастрономический...
— Ага, — подтвердил Сильвер. — Апофеоз социальной справедливости. Те, что внизу - питаются теми, кто наверху...
Все потрясенно замолчали. За стеной прогрохотал очередной поезд, лампа качнулась и следом потянулись тени, отчего слова Сильвера показались особенно жуткими. Во всяком случае, Петюня ощутил липкий холодок страха.
— А как ученые про это узнали? — несмело спросил он.
— Экстраполяцию провели, — туманно ответил Сильвер.
Он огляделся и, видя сомнение на лицах, добавил:
— Послали подготовленного человека. Разведчика. Со специальной аппаратурой. Чтобы, значит, пробить пространственно-временной континиум и проверить...
— Брехня, — разочарованно сказал Рябой.
Бригадир досадливо крякнул, но ничего не сказал, только покачал головой и отвернулся. Игроки зашумели и вернулись к недоигранной партии, а Сильвер снова взялся за кружку.
— Я, кажется, фильм такой видел: про Машину Времени, — смущенно сказал Петюня.
Сильвер хладнокровно пожал плечами:
— Идеи носятся в воздухе... Говорю же, - экспериментальная модель.
На какое-то время все замолчали. Остался лишь привычный, повседневный шум метро, перемежаемый стуком домино.
Первым не выдержал Рябой:
— А что, молодой, — подтолкнул он локтем Петюню. — Интересно было бы узнать, что будет лет через сто?
Петюня покачал головой:
— Такое только в кино бывает...
Сильвер опустил кружку и склонившись над столом сказал, доверительно понизив голос:
— Между прочим, реальные разработки ведутся уже давно.
— Разве можно обогнать время? — усомнился Петюня.
— Так ведь, что такое время, — поглядел на него Сильвер. — Такой же поток, как в задаче про бассейн и трубу...
— И как труба, все время что-то новое приносит! — заржал Рябой, но встретив взгляд Сильвера умолк.
— Уравнение давно известно. Его еще в восемнадцатом веке решили... Слыхал про закон Бернулли?
— Мы его, кажется, еще в школе проходили, — неуверенно ответил Петюня.
— Вот видишь, — удовлетворенно сказал Сильвер. — А ты говоришь - кино...
— Где же такую трубу взять? — удивился Петюня.
Сильвер поболтал чай в кружке и показал Петюне.
— Видишь воронку?
— Вижу, — подтвердил Петюня.
— Вот тебе ускорение и сужающаяся труба. Для наблюдателя в ее центре все будет происходить настолько быстро, что его можно назвать путешественником во времени, а сам он останется на месте. Нужно только раскрутить побыстрей... Говорят, что даже на простой центрифуге будильник отстает на пол-минуты.
— Точно! — оживился Рябой. — Я на карусели катался в Луна-парке. Написано три минуты, а по моим получилось - две с половиной! Подошел, значит, к мужику, который билеты проверяет...
— Да погоди, ты, — отмахнулся Сильвер.
Он снова испытующе посмотрел на Петюню:
— Ты про коллайдер слышал?
— Кто же про него не слышал, — обиделся Петюня.
— Большой Агромный Коллайдер, — сострил Рябой.
— Думаешь, просто так его круглым сделали, — Сильвер с намеком повертел кружкой. — И никто даже особо не скрывает, чего они там разгонять собираются...
— Ух, ты! — восторженно выдохнул Петюня. — Ничего себе...
— Вот такие дела, — подвел итог Сильвер. — А ты в проводники собрался...
Петюня поник головой и уставился в стол. Он выглядел таким несчастным, что даже Рябой изобразил укоризненную гримасу, встретив взгляд Сильвера. Тот покачал головой и добавил:
— Так, глядишь, и сингулярность наступит, а ты будешь простыни пассажирам выдавать...
— Какая еще сингулярность? — попытался отвлечь его Рябой.
— Технологическая, — кратко ответил Сильвер, все еще поглядывая на Петюню.
— Сильвер, будь человеком, объясни по-нормальному, — возмутился Рябой. — Что еще за сингулярность?
— У тебя мобильник есть? — поинтересовался Сильвер.
— Ну, есть и что?
— То самое! А лет десять назад ты про них и не слышал. Это вообще были какие-то подрасстрельные понты - только для господ офицеров...
Рябой почесал в затылке.
— Все равно не понял, — признался он.
Петюня поднял голову и застенчиво сказал:
— Я тоже...
Сильвер улыбнулся:
— Можно сказать, что это такой момент, когда скорость развития достигнет максимума. Выстрелит, как пробка от шампанского. Сплошной технологический фейерверк...
— Это что-же, конец света что-ли? — озабоченно спросил Рябой.
— Наоборот! Наступление сингулярности будет началом нового мира, — воодушевленно сказал Сильвер.
— А старый куда денется?
— Исчезнет потихоньку...
— Эй, эй, — забеспокоился Рябой, — как это исчезнет? Я в деревне домик присмотрел, и недорого... Хотел в порядок привести, чтобы все как у людей, а теперь что получается?
— Да это не скоро будет, — успокоил его Петюня.
— Как посмотреть, — возразил Сильвер. — Кому скоро, а кому и шиш с маслом. Это ведь не день рождения - назначил дату и жди подарков. Технологическую революцию в избушке не пересидишь...
— Может и не будет никакой Сингарелы, — огрызнулся Рябой, подозрительно глядя на Сильвера. — Ты-то откуда знаешь?
— Сам подумай, — рассудительно сказал Сильвер. — Пока колесо изобрели, пока телегу к нему приладили - тысяча лет прошло. Древние греки даже самогонку гнать не умели...
— Да, ну! — поразился Рябой.
— Вот тебе и ну, — парировал Сильвер. — Брагу пили и водой разбавляли - такая вот технологическая отсталость! Над ними там смеялись всем древним миром. Только они быстро поумнели и научились всяким полезным штукам. А самых смешливых начали в катапульту заряжать - для перевоспитания. Тут прогресс и пошел... Следующую тысячу лет поживее крутиться стали: корабли строить, мельницы ветряные, да и насчет самогонки сообразили. А потом и вовсе вскачь понеслось - аэропланы, электричество, компьютеры... Сейчас, вообще, - оглянуться не успеешь, как пластмассовая жена будет тебе нано-котлеты жарить...
— Почему пластмассовая, — заерзал Рябой. — Мне, между прочим, настоящую невесту в компьютере нашли!
— Он ходил с получки в какой-то салон, — охотно пояснил сосед Рябого, — поджениться хотел, да не туда зашел, деревня, — он обидно захохотал.
— Аферисты, небось, — ухмыльнулся Сильвер.
— А вот и нет! — обиделся Рябой. — Наука! Планирование э-э... успешной семьи и брака. Надо только правильную женщину встретить - ну, там здоровье, вес, рост...
— И сиськи! — выкрикнул кто-то.
Вся бригада дружно закатилась от смеха.
— Да ну, вас! — насупился Рябой.
— Вот видишь, — сказал Сильвер, обращаясь к Петюне, — У каждого есть мечта. Только она должна быть достойной эпохи. Тогда за нее стыдно не будет...
— А из чего можно выбирать? — жадно спросил Петюня.
— Да из чего хочешь, — Сильвер пожал плечами. — Хочешь, по космосу путешествуй, а хочешь - молнии руками лови.
— Хорошая тема, не сомневайся, — вмешался Рябой. — Я слышал они больших денег стоят!
— Кто?
— Молнии!
— Это он про фульгурит, — пояснил Сильвер. — Я как-то рассказал - так он неделю потом не появлялся. Больничный взял, а сам бегал по родной деревне с лопатой...
— Вот и неправда, — обиделся Рябой. — Я на поправку ездил, молочка парного попить.
— Рассказывай... — усмехнулся Сильвер.
— Погодите, а что такое фульгурит? — заинтересовался Петюня.
— Застывшая молния, — Сильвер пошарил по карманам и вытащил кусок провода. Намотав его на гвоздь, он ловко снял изоляцию и протянул Петюне.
— Вот примерно так она и выглядит. Там где молния ударяет в землю остается окаменелый след, вроде такой трубочки. Его еще пальцем дьявола называют.
— А почему трубочкой? — не понял Петюня.
— Загадка природы, — отозвался Рябой. — Но дорогущая... Ты, молодой, подумай! Вдвоем копать легче...
— Ему бесполезно объяснять, — махнул рукой Сильвер. — На самом деле, я говорил про настоящие молнии. Человек будущего сможет усваивать энергию в любом виде. И использовать как угодно, на свое усмотрение.
— Да ну, — угас Петюня, — Опять фантастика какая-то...
— Это не фантастика, — серьезно сказал Сильвер. — Это у тебя системный трепет...
— Чего? — удивился Петюня.
— Системный трепет, — терпеливо повторил Сильвер. — Предвкушение мечты, для которой требуется пересмотреть всю систему взглядов...
— И хочется, и колется, и мама не велит, — перевел Рябой. — Короче, это такая реальная маза, что тебя трясет, как перед свадьбой!
— Вроде того, — согласился Сильвер. — Если ты его преодолеешь и поверишь в свои силы - сможешь добиться всего, чего только захочешь.
— Что, — удивился Петюня, — и молнии?
— Подумаешь, молнии! — Сильвер огляделся и незаметно подмигнул Рябому.
Поднявшись из-за стола, он подошел к стене и открыл дверцу электрического щита. Внутри тянулись разноцветные шины и ровные ряды здоровенных предохранителей. Игроки обернулись на скрип заржавленных петель и затихли, предвкушая представление.
— Эй, — подал голос бригадир. — Может хватит дурью маяться?
Сильвер успокаивающе махнул ему рукой и посмотрел на Петюню.
— Значит, говоришь, фантастика?
Он поджал одну ногу, взялся за предохранитель и выдернул его из зажима. Полыхнула короткая дуга, но Сильвер, как ни в чем ни бывало, шагнул к столу.
— Держи, — сказал он Петюне и вложил ему в руку теплый керамический цилиндрик.
Сильвер неторопливо опустился на скамью и снова взялся за остывшую кружку. Все выжидательно молчали. Петюня недоуменно огляделся и поднялся из-за стола. Он подошел к щиту, заглянул внутрь и повернулся к остальным, округлив глаза:
— Не может быть!
Словно по команде, все оглушительно захохотали. В приступе веселья, сосед колошматил Рябого по плечу, повторяя:
— Не может быть!
Когда смех начал утихать, Петюня робко улыбнулся и, снова поглядев на переплетение проводов, хитро подмигнул Сильверу.
— Стой! — закричал тот, но было поздно.
Петюня старательно поджал одну ногу, как это делал Сильвер и решительно ткнул предохранителем внутрь. Дуги в этот раз никто не увидел. Раскинув руки, Петюня отлетел от щита и опрокинулся на стол, чудом не зацепив лампу. Все повскакали со своих мест, ошарашенно глядя на распростертое тело.
— Что же ты парню, дырявые сапоги подсунул, — спросил Сильвер Рябого, глядя на подошвы Петюни. — Хорошо я фазу вырубил, это его остаточным долбануло...
Словно услышав, тот открыл глаза, приподнялся на локте и попытался что-то произнести дрожащими губами.
— Вот вам и системный трепет, — хладнокровно заявил Сильвер.
Бригадир сверкнул на него взглядом и открыл было рот, но тут на стене ожил селектор.
— Аварийная, что там у вас?
— Петрович, — вдавил кнопку бригадир. — Кажись конденсат в щите коротнул, — он беззвучно погрозил Сильверу кулаком. — Уже все исправили...
— Тогда дуйте срочно в третий коллектор, там решетку главного насоса забило, — прохрипел селектор и затих.
— Опять какая-нибудь дохлятина застряла, — уныло вздохнул Рябой.
Бригадир махнул рукой и все зашевелились, разбирая нехитрый инструмент, поминутно оглядываясь на Петюню.
— С тобой, фокусник, потом поговорим, — пообещал бригадир Сильверу. — Этот пусть здесь остается, пригляди за ним, а как очухается - догоняй...
Он подтолкнул замешкавшегося Рябого и скрылся за дверью. Сильвер не спеша разулся и начал натягивать длинные резиновые сапоги. Петюня сполз со стола и уселся на лавку.
— Это же протез! — воскликнул он, глядя на ногу Сильвера.
— Ага, — ухмыльнулся тот, — сплошной пластик. Стал бы я без изоляции в щит соваться!
— Я думал - "Сильвер", это из-за фамилии, — сказал Петюня растерянно. — Значит, все не по-настоящему - сингулярность, и чтобы молнию голыми руками...
— Дурак ты, Петюня! — рассердился Сильвер. — Надо же соображать - где маза, а где - фаза!
Он нахлобучил оранжевую каску и с сомнением поглядел на Петюню.
— Ладно, держи, — он протянул вынутый из-за пазухи томик. — Глядишь, ума наберешься ...
Петюня растерянно принял потрепанную книгу и посмотрел на обложку. На ней крупными буквами значилось: "Трансчеловек". Он поднял глаза, но Сильвер уже отвернулся, взял прислоненный к стене багор и шагнул прямо сквозь стену, догоняя ушедшую бригаду.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Надеюсь Декабрь 10th, 2009, 4:07 pm

Автор, огромное Вам спасибо за отсутствие упоминаний "КриоРус'а" :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Влад Силин Декабрь 10th, 2009, 5:34 pm

Для меня в этом рассказе речь шла не о конкретной мечте, а о мечте вообще – предчувствии новых сил, возможностей, горизонтов. Другого будущего. Прежний уклад жизни рушится и... Что приходит на смену? Тёмная утопия?.. Великое кольцо?.. Эра сверхлюдей?..
Японцы называют новеллический поворот триадой «дракон - не дракон – тем более дракон». Впервые я столкнулся с ним, читая «Гибель дракона» Сакё Комацу. В «Трепете» этот принцип реализован предельно чётко. Понемногу вбрасывается информация; очерчиваются смутные контуры мечты; предлагаются пути её достижения – зыбкие, нереальные, но всё более и более возможные. И – как удар молнии, вспышка электрической дуги – ничего этого нет.
Нет мечты.
Нет достижения.
Есть лишь обман, трюк, фальсификация. Пластиковый протез и поджатая нога. Мир мечты рухнул для Петюни, остались лишь забитая решётка главного насоса и разочарование. Фокус раскрыт, господа, кролики в цилиндре занимались сексом. Читатель вздыхает: нечто подобное он с самого начала подозревал. Ещё когда речь зашла о морлоках и элоях.
Финальный удар настигает на вдохе, когда нет защиты. Мечта уже здесь, она свершилась, мы живём в ней. Дракон всё-таки оказался драконом.
Конкурсное задание решено. Отличный внутренний сюжет сразу для трёх героев. Для Сильвера пространство рассказа – проверка его способности изменять мир и подчинять души. Для Петюни – постижение той старой истины, что любая мечта реальна. Ради мечты он рискует жизнью и получает награду, когда уже кажется, что всё потеряно. Рябой не выдержал проверку мечтой и остался в прежнем, уютном и знакомом (хоть и скудненьком) мире. Для себя я разобрал ключевые точки сюжета (когда видишь хорошую вещь, всегда интересно, как она сделана), но здесь приводить не буду – слишком долго.
Персонажи отлично прописаны. Возьмём, к примеру, Рябого. Тут и его кличка, ясно откуда взявшаяся, и озабоченность женитьбой, и страх оказаться жертвой обмана, и готовность оказаться жертвой обмана. Несколько мелких деталей, фраз – и второстепенный персонаж становится на удивление живым. Также и остальные персонажи.
Этот рассказ задал очень высокую планку качества. Будем надеяться, что остальные конкурсанты примут вызов и напишут не хуже.
Влад Силин
 

Re: Системный трепет

Сообщение Ajdar Ulduz Декабрь 11th, 2009, 11:53 am

Отличный рассказ. Получил удовольствие. Спасибо автору.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Системный трепет

Сообщение Марти Декабрь 11th, 2009, 12:25 pm

Очень печальный рассказ! Когда понимаешь, что в конкурсе не победить - становится печально... :cry:
Молодец, автор!
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Helenvik Декабрь 16th, 2009, 9:20 am

интересная вещица. Очень интересная.
Когда читала возникла ассоциация с "Вестями из Непала" Виктора Пелевина.
Автору желаю победы!
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Системный трепет

Сообщение Флогистон Декабрь 16th, 2009, 5:44 pm

Объективно написано хорошо, даже профессионально, но рассказ не вызвал никаких эмоций.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Системный трепет

Сообщение Becoming Jane Декабрь 16th, 2009, 8:37 pm

Автор крут, признаю это официально :)
Вы первый на моей памяти автор рассказа, который ставит длинные тире вместо дефисов! Сколько вы мне, как редактору конкурсных сборников, времени сэкономили, написав свою работу грамотно, а потом еще и правильно ее оформив :)
И очень нравятся яркие образы героев, такие запоминающиеся и самобытные. Фантастику не рецензирую, поэтому сюжетную часть не трогаю.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Системный трепет

Сообщение Марти Декабрь 16th, 2009, 8:50 pm

Becoming Jane писал(а):Вы первый на моей памяти автор рассказа, который ставит длинные тире вместо дефисов!

Вы б сказали, как это делается. Мы тоже хотим быть крутыми! :oops:
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Becoming Jane Декабрь 16th, 2009, 8:55 pm

Рассказываю всем :)
Alt+0151
Зажимаете Альт и на цифровой клавиатуре печатаете 0151. Когда привыкаешь, это вообще получается машинально и без лишних взглядов направо :)
В Ворде еще можно попробовать Ctrl+Alt+минус на цифровой клавиатуре.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Системный трепет

Сообщение Августина Декабрь 16th, 2009, 9:08 pm

Достаточно просто Ctrl+минус на цифровой клавиатуре...
Августина
 

Re: Системный трепет

Сообщение Becoming Jane Декабрь 16th, 2009, 9:11 pm

Августина, это не длинное тире, а обычное, употребляется в формулах математических. А нам, в обычной жизни, нужен дефис — в словах и длинное тире — в оформлении текста во всех других случаях.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Системный трепет

Сообщение Марти Декабрь 16th, 2009, 9:28 pm

— Ой! Как трудно быть крутым... :roll:
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Августина Декабрь 16th, 2009, 9:52 pm

Странно... в Ворде у меня через Ctrl+минус на цифровой клавиатуре получается длинное тире...
Августина
 

Re: Системный трепет

Сообщение olesky Декабрь 16th, 2009, 11:04 pm

Becoming Jane писал(а):Alt+0151Зажимаете Альт и на цифровой клавиатуре печатаете 0151. Когда привыкаешь, это вообще получается машинально и без лишних взглядов направо

А я в Ворде нажимаю Ctrl+Alt+минус на цифровой клавиатуре. Пардон за оффтоп.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Becoming Jane Декабрь 16th, 2009, 11:40 pm

olesky, я дала два варианта, в том числе и тот, о котором вы сказали)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Системный трепет

Сообщение Седлова Валентина Декабрь 17th, 2009, 5:01 pm

Отличный рассказ. Автору спасибо!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Системный трепет

Сообщение Пик Апачи Декабрь 19th, 2009, 2:25 am

Действительно, замечательный рассказ. Многогранный. Потому и замечания какие-нибудь озвучить трудно. Пожалуй, скажу только, что финал мне показался больше функциональным, чем эмоциональным. То есть с точки зрения структуры и логики он отлично вписывается в Ваш рассказ. А вот эмоционально немного слабее, чем происшедшее до этого событие. Читатель ведь только что переволновался за Петюню. Потому факт "трансчеловечности" Сильвера воспринимается уже на выдохе, скорее умом чем чувствами. Мне так кажется. Успехов!
Пик Апачи
 

Re: Системный трепет

Сообщение Atlas Декабрь 20th, 2009, 7:40 pm

Столько достойных творческих людей, писатели, и даже сценарист и светский лев из города, который никогда не был мне чужим, оставили здесь свои отзывы, за что я им искренне благодарен. Спасибо за теплые слова и высокую оценку.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am


Вернуться в Безумная Мечта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron