Правила Конкурса Золотое Перо 2010

Модератор: просто мария

Правила Конкурса Золотое Перо 2010

Сообщение просто мария Март 13th, 2010, 1:05 pm

Положение о конкурсе: это закрытое соревнование только для литклубовцев, укоренившихся в КМЛ, и посему вводятся ограничения на участие. Цель конкурса - выявить лучшего автора КМЛ. Приз - навечно вписанная подпись в профиль: Золотое перо-2010.

Тема Конкурса от С.Соболева:

Ящик Пандоры

Дополнительное условие от Becoming Jane: Создание речевых характеристик героев (особенностей речевого портрета для каждого персонажа).

Что это значит?
Для создания речевого портрета могут быть использованы различные стили (нарочито высокий, книжный, или наоборот, разговорный), лексика, разный порядок слов в предложениях, специфические выражения. В устной речи зачастую отражается уровень образованности и круга общения, психологические особенности (натуры импульсивные и страстные говорят иначе, нежели обстоятельные флегматики), по-разному говорят мужчины и женщины, дети и взрослые, старики и молодые, начальники и подчиненные.
Можно замедлять и ускорять темп речи, "засорить" жаргонными или "модными" словечками, герой может цитировать любимые фильмы или, как профессор Преображенский, напевать любимую арию из "Аиды", или заикаться, как Фандорин, или тянуть слова, как Драко Малфой.
Цель этого экперимента — создать вашим героям уникальную речь, в полной мере отражающую их характеры, а не просто "вручить" реплики, как актерам в театре.
Если рассказ ведется от первого лица, данное правило распространяется и на речь этого героя.

ЖАНР
Любой. Конкурс мультижанровый

Судьи конкурса

— Арина Ларина

— Татьяна Корсакова

— Марина Крамер

— Юлия Набокова

Подробности о судьях отдельным тредом.

Всем судьям дается дипломатический иммунитет, в случае проявления неуважения к ним литклубовцы будут баниться до окончания конкурса.

Объем конкурсных работ
От 5 000 до 25 000 с пробелами по статистике Word. Каждый участник может выставить не более одной работы.

Сроки
Начало приема работ — с 18.03.2010
Окончание приема работ — 3.04.2010, 23:59 по Мск.
Работа жюри — до 10.04.2010
11 апреля 2010 года — оглашение Итогов конкурса

Участие
К участию в конкурсе допускаются только те пользователи, которые зарегистрированы не позднее 1.09.2009 г. и имеющие не менее 150 сообщений.
Поясняю: если у вас есть 150 и более сообщений, но вы зарегистрировались позднее 1 сентября 2009 г., то вы не можете принять участие в конкурсе.

Примечание: если вы зарегистрировались ранее сентября, но, увы, не имеете 150 сообщений — и при этом вы очень хотите принять участие в ЗП-2010 — вы можете обратиться к администрации форума (ЛС или мэйлом) с просьбой об участии в конкурсе. Каждая такая просьба будет рассмотрена в индивидуальном порядке.

Как выставить свою работу на конкурс

Пожалуйста, ознакомьтесь с этим пунктом внимательно.

Конкурс анонимный.
Для участия в конкурсе следует послать Заявку Координатору просто_марии на мэйл: writerssclub@gmail.com

В заявке напишите свой ник на форуме КМЛ, название конкурсной работы и ее объем, и приложите текст в формате Ворд.

После получения заявки Координатор анонимно разместит ваш текст, после чего конкурсант получит ник и пароль от общего анонимного ника Автор, под которым он сможет общаться с критиками своей работы.

Все работы, помещенные в обход Координатора, будут удалены, к их
авторам может быть применена модерация.

Координатор имеет право не допускать к размещению тексты, не соответствующие формату конкурса.

Переписка со стороны участников должна вестись с мэйла, указанного в профиле на этом форуме.

На конкурс не принимаются следующие работы:
а) нарушающие Правила этого форума (использование нецензурных выражений, сцены насилия, призывы к межрелигиозной и расовой вражде, и пр.)
б) созданные в соавторстве — победитель должен быть только один.

Работы могут быть сняты с конкурса в следующих случаях:
— несоответствие теме (определяется литклубовцами)
— несоответствие объявленному объему работ
— нарушение текущих правил
— неуважение к судьям или другим конкурсантам
— нарушение анонимности, как собственной, так и других конкурсантов. Это включает в себя и случаи, если обнаружится, что автор уже публиковал тексты в сети или на бумаге, и тем нарушил анонимность
— самоподдержка. Запрещается поддерживать свою работу и лоббировать свои интересы под своим оригинальным ником. В качестве исключения автор имеет право разместить одну нейтральную рецензию на свой текст под своим оригинальным ником для сохранения анонимности
— за применение любых маркетинговых технологий для продвижения своего текста

Порядок оценивания работ

Оценивают работы только наши судьи. Шкала оценок — десятибалльная. Доли балла — приветствуются.
Результат — среднее арифметическое.
Оценки не оглашаются до завершения голосования. От судей желательны, но не обязательны комментарии и замечания к прочитанным работам.

ВАЖНО
В этом году судьи за каждый рассказ ставят 4 оценки по следующим параметрам:

1. Сюжет
Принцип построения сюжета: не только его основные точки (завязка-кульминация-концовка), но логика, отсутствие "провисаний" в ткани повествования, композиционный строй и пр. Особое внимание уделяется идее, ее оригинальности и воплощению в сюжете.

2. Атмосфера
Хороший рассказ всегда обладает особой атмосферой. Это нечто неосязаемое, тонкое, что проникает в душу читателя и оставляет след. Некоторые называют это "харизмой". Свидетельствует о том, что автор по-настоящему вложил душу в текст.

3. Стиль
Прежде всего — индивидуальный стиль автора, его владение языком художественной литературы, способность использовать яркие образы и тропы. Также в это понятие входит общая грамотность, гладкость повествования, построение фраз и пр.

4. Герои
Для выставления оценки по этому пункту судьи будут обращать внимание на созданные вами характеры, их глубину, соответствие психологии персонажей их поступкам, логику поведения и т.д.


Всем удачи!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron