Запретное

Модератор: просто мария

Запретное

Сообщение просто мария Март 21st, 2010, 6:10 pm

Запретное

За окном ярко бушевало лето. В тонкий горный хрусталь то и дело стучали ветки с зелёными листами, подмывая меня сбежать с урока.
- А теперь страница сорок три.
Я ещё больше заскучал, послушно погрузившись в чтение замысловатых рун, от обилия которых рябило в глазах.
Мужчина, облачённый в тёмно-зелёную мантию, поднялся из-за стола и чинно прошёлся по залу, приоткрыл окно, впуская в пыльное помещение поток свежего воздуха.
Я удручённо вздохнул.
Мой взгляд замер на второй строчке, когда уставший и разомлевший на летнем солнышке разум вовсе отказался впитывать информацию.
Я прикрыл глаза, стараясь услышать мысли моего наставника. Но вновь наткнулся на каменную стену, которой отгораживались все в замке. В этом им помогали амулеты от телепатии, выдаваемые моим же отцом. Хорошо ли это или плохо, но хотя бы здесь я мог чувствовать себя обычным человеком, не страдать от постоянной мигрени. Правда, иногда я казался себе оглохшим.
- Асмэд, так кто был автором сей занимательной главы? – с ехидцей в голосе спросил наставник.
Тишина просто таки до безобразия затянулась. Я мог поклясться, что услышал довольный смешок мужчины.
- Тогда прочитай ещё две главы…и хватит на сегодня.
Я со стоном уронил голову на учебник.
От очередного часа в компании наставника меня спасла старшая сестра.Она постучалась в дверь как раз в тот момент, когда учитель пытался вытянуть из меня остатки души своими бесконечными вопросами.
Милиса, извинившись, сказала, что меня ждёт отец и поспешила ретироваться. Наставник прожёг меня взглядом,но отпустил
Сестра ждала в коридоре, усевшись на подоконник и безразлично рассматривая ногти. При моём появлении она заметно напряглась, нехотя коснувшись серебряного медальона. Ну да кому хочется делиться сокровенными мыслями?
- Отец звал, - сухо отчеканила она, настороженно вглядываясь в меня.
Ей недавно стукнуло девятнадцать, и она успешно пользовалась преимуществом в возрасте, считая меня малявкой, хотя разница у нас была всего на год.
- Зачем я ему понадобился? – спросил я, проходя мимо девушки.
- Не знаю. Мне он не удосужился рассказать.
Я кивнул, прибавляя шага. Не хотелось ощущать неловкость между нами и дальше досаждать девушке своим присутствием.
Спустя пару секунд я уже взбежал по лестнице, распугав служанок по пути. За спиной слышались их торопливо удаляющиеся шаги. Я лишь устало усмехнулся, залетая в кабинет отца. И тут же поморщился, сбитый с толку резким порывом чужих мыслей. Расслабленный разум моментально напрягся, виски заломило, и я невольно прикоснулся к переносице, стараясь быстрее адаптироваться к присутствию постороннего человека. Как я и предполагал, компаньон отца не был удостоен чести носить защитный амулет.
- Добрый день, - кивнул я, проходя к столу. Мужчина занервничал. Его руки затряслись, и он судорожно сжал подлокотники тёмно-красного кресла.
Отец же наоборот довольно улыбнулся,задумчиво проводя пальцем по подбородку. В серых, насмешливых глазах, уже сверкало предвкушение представления.
Мы с ним были совершенно не похожи. И дело даже не в возрасте, который огрубил черты его лица и углубил морщины на лбу и меж глаз. Светлые волосы недавно тронула седина, резко контрастирующая со смуглым лицом. Я же был бледным и темноволосым, скорее пошёл в мать, хотя её никогда не видел. Даже на портретах…
Их сожгли сразу после её смерти, непонятно чего опасаясь.
«Что это с этим парнем?! Он странный…» - паническая мысль в голове компаньона просвистела со скоростью арбалетного болта.
- Садись, Асмэд.
Отец великодушно указал мне на свободное кресло в углу кабинета. Я послушно занял своё привычное место и отвёл взгляд на высокие книжные волки, что стояли вдоль стены напротив.
- И так, Жред, говоришь, дела наши на рынке плохи?
- Да,да.Денег нет…даже запасов не осталось, - спокойно ответил мужчина, внешне не показываю того беспокойства, что творилось у него внутри.
«Зачем здесь этот мальчишка?»
Я перевёл взгляд на мужчину по имени Жред и столкнулся с его глазами. Он поспешил отвести их. И к счастью. Меня едва не смело волной паники и растерянности.
- А как насчёт тех, что я высылал тебе на прошлой неделе? – отец пытливо прищурился, складывая пальцы в замок.
«Ммм...знатный дом я прикупил на эти деньги…как раз хватило…»
А вслух сказал:
- Видимо с посыльным затерялись…на трактах так много разбойников стало шастать…спасу нетути.
…Запачканный в крови нож в руке Жреда, бледное лицо мальчишки лет шестнадцати, сумка с золотыми в трясущихся руках компаньона…
Я поморщился, прикасаясь пальцами к вискам. Отец заметил мою гримасу и вопросительно кивнул.
- Проверь берег реки недалеко от города. Тело там. Деньги он потратил.
Я поспешил подняться из кресла, стараясь не слушать поражённые мысли Жреда. Голова и так раскалывалась от образа мёртвого посыльного.
«Как он узнал?! Что за чёрт… что же делать?! Бежать? Куда…этот старый идиот найдёт меня везде…»
Я потянулся к дверной ручке, уже чувствуя пальцами её холод.
«Да…я сделаю это. Терять нечего…они всё знают. Дьяволы…»
Проблема людей в том, что они сначала думают, а потом делают. И нет в этом исключений, разве что полные дураки, которые даже имени своего повторить не в силах.
Жред кинулся на меня с такой яростью, будто я был виноват во всех его грехах. Вынутый кинжал он целил прямо мне в горло, но в последний момент его сковала синяя сеточка заклинания, которое отец успел выпустить из пальцев.
Я лишь кивнул и вышел из кабинета, уже зная, что скоро здесь будет полно городской стражи.
А мне опять придётся доказывать им, что этот человек виновен. И мне поверят. Магам разума редко не верят.

Мало кто может представить, что такое быть изгоем даже в собственной семье. Где от тебя постоянно пытаются что-то скрыть, отводят глаза, а при удобном случае без зазрения совести используют.
Задумавшись, я давно вышел из замка. Мой путь лежал по прохладному теньку, но в лицо всё равно дышал жар летнего дня. Самый разгар обеда, когда улицы пустели и город становился похожим на загадочное призрачное поселение.Наверное. В город мне запрещали выходить.
Я с грустью посмотрел на раскинувшийся у подножия холма, на котором стоял замок отца, город. Перепутанные улочки, маленькие коробки домов, чахлые сады и три больших площади – всё было как на ладони. А за городской стеной высился лес, пожелтевший от зноя.
Оседлав забор, я покрутил в руках наливное яблоко.
Так и не укушенный плод сорвался с моих рук и покатился по поросшему жёсткой травой склону. Я проследил за его падением до самого ручья, в котором он и скрылся. Если пойти вниз по этой небольшой полоске воды, то можно выйти к довольно глубокой реке. В лицо так и пахнуло прохладой и запахом тины. Я даже почувствовал холодные брызги на теле, но наваждение столь же быстро пропало, когда солнце вышло из-за одинокого облака.
Зажмурившись, я поднял глаза на лихорадочно-синие небо, и решительно спрыгнул с невысокого забора. Ноги мягко ударились о траву, и я быстро сбежал к ручью, а там всё ниже и ниже, к небольшой роще.
Я уже слышал журчание воды и невольно оглянулся на замок. Вообще-то покидать его мне запрещали, особенно в день приезда будущих коллег отца. Что ж…пора начинать нарушать правила. Улыбка сама собой явилась на лице, и я припустил быстрее.
Тень рощи была наполнена прохладой. Чем дольше я шёл, тем шире становилась полоска ручья, и вот предо мной появился глинистый берег реки. Здесь было темнее, чем вне рощи – раскидистые кроны деревьев заслоняли путь лучам солнца. Серые тела камней поросли мхом, а в тени виднелись белые, мелкие цветы.
Я приблизился к кромке воды и потрогал её рукой, ощутив непреодолимое желание с разбега окунуться в неё.
«Ну и какого мы сюда припёрлись?»
Я поморщился, выпрямляясь. Шквал шума наполнил черепную коробку. Чужие мысли бились о стенки черепа, не находили выхода и выталкивали мои собственные.
Я уже знал, что из пышных зарослей шиповника показались трое сельских парней. Двое из них были братьями – сыновья кузнеца, а третий беспризорником, играющим на лютне в местной корчме.
Братья были похожи друг на друга, как яблоки одной яблони. Высокие, плечистые, тучные. С сальными тёмными волосами и какими-то одутловатыми лицами. Глаза навыкате смотрели лениво и косо, но огромных размеров лапищи не давали заметившим это открыто высказываться о непропорциональности внешности братьев. А начинающий бард больше всего походил на эльфа – худой, с заострённым лицом и хитрыми зелёными глазами. Скорее всего, я бы даже принял его за Перворождённого, если бы коротко обрезанные соломенного цвета волосы не открывали обычные человеческие уши.
Завидев меня, местные замерли.
«Ну и глазища» - сын кузнеца.
«Он что, слепой?» - бард.
«Есть хочется…».
Я неохотно кивнул:
- День добрый, уважаемые.
Мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, почему бард принимает меня за слепого, а потом я вспомнил особенность своих глаз, к которым в замке все уже привыкли. Так уж вышло, что радужки моих глаз светились светло-голубым светом, закрывая этим самым зрачки. Если не приглядываться, издалека могло показаться, что глаза вовсе не имеют оных.
Я перевёл взгляд на братьев, но те тупо осматривались вокруг, в головах их было также пусто, как и в новых котелках. С такими людьми и общаться приятно.
Я вновь улыбнулся.
- Чего лыбишься?!- взъерошился бард. – Ты кто такой?!
- Асмэд Вайан, сын купца Киена Вайана, - представился я как того требовал этикет. Странно, но лица моих собеседников вытянулись.
- Эт тот, что в замке том живёт? – прищурился бард, гордо вскидывая острый подбородок.
- Угадал, - со вздохом кивнул я.
- А чего тебя в нашу рощу попёрло? – хохотнул сын кузнеца.
- Погода душная…
Терпение моё было просто таки бездонным. Или же это был инстинкт самосохранения. Отчего-то меня не любили. Скорее всего из-за странной внешности, так отличающейся от других. Ну это они пока не знали о моих способностях. Надеюсь, и не узнают. Ведь боец из меня никакой.
- Так закрылся бы в свой подвал и не вылезал,- поддакнул второй брат.
- Прости, но я сам знаю, что мне надо делать, а что нет.
О Небо…кажется, я сказанул лишнего.
На скуластом и широком лице родственничков отразился усиленный мыслительный процесс, низкие лбы перечертила морщинка, заходили желваки.
- Ты чё это, грубишь?
- Отнюдь нет, - вздохнул я. Как мне показалось, светловолосого наша перепалка очень забавляла, он даже не спешил ввязываться в неё, с любопытством разглядывая меня.
- Да ты как говоришь с нами, нелюдь?!
О…вот о чём я и говорил. В лучшем случае меня принимают за нелюдя…в худшем за нежить.
- Литературным и грамотным языком, - пояснил я, отходя на шаг. Так…на всякий случай.
- Эт мы счас быстро тебя говорить по-человечьи научим. Да, Гринь?! – весело окликнул один из братьев.
Тот, который по логике вещей был Гринём, согласно кивнул.
Ну они и начали моё воспитание. Гринь бросился на меня первым. Я резко вскинул на него глаза и выпалил
- Стой.
Виски заломило. Парень замер, проехался по влажной от росы траве и рухнул, приложившись затылком о землю. Второй брат возмущённо гаркнул что-то и последовал примеру родственника. То есть кинулся на меня. А я уже практически ничего не видел. Работать с пустоголовыми было всегда трудно – не за что зацепиться. Поэтому первый удар пропустил, обзавёлся пульсирующей болью в скуле и приготовился распрощаться с сознанием, но звонкий голос барда неожиданно остановил сына кузнеца.
-Ты колдун? – улыбнулся светловолосый, минуя непонимающе пялящегося на нас парня. Бард остановился напротив меня, нагло рассматривая моё лицо.
«Бледный какой-то…больше на некроманта похож. Если так…то несладко придётся. Хотя…можно будет попробовать... С некромантами-то прибыльнее…»
- Я не некромант, - устало отозвался я, потирая ноющую скулу.
- Откуда ты…
- Я маг разума.
- То есть…
- Да…телепат.
- Ну не фига ж себе, - присвистнул бард, от удивления даже отшатываясь. – Так это ты…того…ну, приложил?
Я кивнул. В глазах, наконец, перестало рябить, и я смог ровно стоять на одном месте.
- Круто, - поражённо улыбнулся светловолосый. – Я Энем.
- Я уже представлялся.И извините, но я вынужден оставить вас…
Я с трудом изгнал из головы мысль о приятном купании в прохладной воде. Если Гринь очнётся, то наверняка возжелает утопить меня там же.
- Эй! Асм….чи как тебя…
- Асмэд, - спокойно повторил я, оборачиваясь к барду. – Что?
- Ты слыхал про Кущу?
В зелёных глазах барда скользнула искра.
- Допустим.
- А не хочешь сходить туда?
- Зачем?
-Да что ты всё «почему да зачем». Знаешь такое слово – занадом?
- К сожалению, нет.
Да я знал про Кущу. И более того, я знал, что мне туда дорога заказана. Отец узнает – убьёт. Да и вообще – за один выход из двора мне полагалась неделя в библиотеке за огромными книгами под строгим контролем наставника.
Энем улыбнулся от уха до уха и легко хлопнул меня по плечу.
- Тогда сегодня ночью мы туда наведаемся. По рукам?
- Прости, но я не любитель авантюр.
Я намерился продолжить свой путь, хотя внутри что-то неприятно завозилось, закололо.
- Трус одним словом, - тяжело вздохнул Энем. Сын кузнеца согласно хохотнул.
Я замер. Ну вот… я же взрослый человек со сложившимся самомнением и ценностями. Я не должен поддаваться на провокации. Да и вообще – это селяне. Это же просто люди, большинство из которых даже читать не умеют.
«Ну чего стоишь, телегад? Трусишь? Да не бойся… не подцепишь ты там холеру. Наверное…Или твой папочка разозлится? Ребёнок…а не…папенькин сынок»
Этот мерзавец нагло посылал мне мысли, не услышать которые я не мог. И от этого внутри вовсе заскребли кошки.
- Идёт. У ручья, - буркнул я.
«Хаха…я выиграл».

- Как ты смел?!
Бледное от ярости лицо отца я увидел первым, зайдя в свою комнату. На первый взгляд он был совершенно спокоен. Но я отлично знал, что за этим последует.
- Что именно, отец? – поинтересовался я, прикрывая дверь за собой.
- Покинуть замок! Я же тебе запретил…тем более, запретил общаться с селянами!
- Я не пленник, - прошипел я. Неужели я начал злиться? Странно, раньше просто пропускал мимо ушей всякие замечания отца. – Я и так провёл в этом так называемом «доме» достаточно…я не имею пра…
Договорить я не успел. Резкая затрещина опалила затылок, я покачнулся, но устоял.
- Щенок, ты не смеешь со мной разговаривать в таком тоне. Ты - мой сын. Ты обязан мне.
- Весёлая логика, - выдохнул я, оборачиваясь к мужчине лицом. – Чем обязан? Тем, что ты кормил меня? Или…
Я прищурился:
- Тем, что каждый раз ты используешь мой дар, когда нужно проверить мысли очередного компаньона? Разве это доказывает степень нашего родства?
Очередная затрещина показалась сильнее предыдущей. Не сказав ни слова, отец вылетел из моей комнаты, громко хлопнув дверью.

- Что прикажете делать? – слуга заметно нервничал.
- Двери его не запирать, но ворота закройте. Этот щенок не должен покинуть пределы замка, у меня сегодня важный ужин.
- Дар у вашего сына хоть и не стабильный, но сильный. Ему бы развиваться…в город бы…
- Он – моя собственность. И он нужен мне здесь. Разговор закрыт…

Я сидел на кровати и мрачно смотрел перед собой. Комната погрузилась в темноту, и со двора уже слышались весёлые голоса приехавших гостей.
Достаточно!
Я вскочил с кровати и ринулся к выходу из своей комнаты.
Яркий жёлтый свет обеденного зала ударил по глазам. Я промчался мимо слуг и с вежливой улыбкой поприветствовал двух гостей, мало обращая внимания на то, что они обо мне думают. Судорожно оглядел зал –отец вел оживлённую беседу с каким-то толстяком. Родитель скользнул по мне настороженным взглядом, я спокойно кивнул и затерялся среди гостей. Неужели он решится пустить за мной охрану, если я покину замок именно сейчас? Да и заметит ли? До официального обсуждения планов торговли ещё очень далеко, думаю, я успею сходить в Кущу с бардом. И доказать хотя бы самому себе, что я имею собственное мнение. И отец мне уже не указ…

Была поздняя ночь. Луна освещала траву, дул прохладный ветерок. Шумела роща. А у ручья никого не было. Я заподозрил барда в обмане, но спустя пару минут он явился. Один, весьма заспанный, но довольный.
- Проспал, - просто выпалил он и кинул мне спелую сливу. Я на автомате поймал плод, но кусок в горло не лез.
- Идём? – хрипло спросил я, в очередной раз оглядываясь на замок. Под ложечкой засосало. Покинуть дом…да ещё и ночью.
Я тряхнул головой.
- Эй, телегад. Пошли…или тебе ковровой дорожкой тропу устелить?
Я резко двинулся за бардом.
- А что там? Зачем мы туда идём? – спросил я, нагоняя Энема.
- А так. Интересно. Все говорят – не ходите, не ходите. А я вот возьму и схожу.
Он пнул ногой камень и тот с шелестом прокатился по траве. Я недовольно поморщился – низ штанин пропитался росой и теперь неприятно холодил ногу.
- А я тебе зачем?
- Одному скучно, - пожал плечами Энем, вынимая из кармана вторую сливу.
- Откуда они у тебя? Это же весьма дорогое удовольствие.
- А в садах их бесплатно раздают, - усмехнулся парень, смачно откусив кусок. – Шольшо шлавшое не шошатьша.
«Только главное не попасться», - мысленно повторил парень, не в силах прожевать огромный кусок так быстро.
- Но воровать ведь нельзя, - выпалил я. – Это преступно и вообще…
Энем резко обернулся ко мне и вперился немигающим взглядом.
- А ты всегда такой правильный или это полнолуние?
- Нуу…
- Мууу, - со смехом передразнил бард, швырнул косточку в кусты и зашагал быстрее. – Жизнь была бы неинтересной без глупостей.
- Да уж, - вздохнул я.
- Я сбежал-то из дома почему? – задумчиво спросил пустоту Энем. – Да достал отец…вечно ему то не так, это не эдак. А потом вообще начал намекать мне, что пора бы, сынко, женку себе найти да внучат настряпать…Ну я и слинял. И не жалею…
- Я бы никогда…
- Да ты папенькин сынок, телегад, - звонко расхохотался Энем.
- Я просто…по-другому воспитан, - тихо пробурчал я, стараясь не вникать в мысли парня.
Мы всё шли и шли. Теперь в гордом молчании, хотя молчание для меня было понятием относительным. Мысли моего спутника, словно ленивые трутни, вились вокруг меня, то и дело стучась в виски и привлекая внимание. Но мигрени у меня не вызывали, что доставляло хоть немного облегчения. Слова и мысли у этого паренька редко расходились, так что я воспринимал его довольно легко.
- Почти пришли, телегад, - крикнул он, скатываясь по бугру вниз. Я последовал его примеру, наверняка угробив штаны. Теперь ещё и за них влетит.

Мы замерли у высокого камня, призванного останавливать путников и дать им второй шанс всё обдумать и решить, так ли сильно им хочется умирать в Куще. Мол, мест и так мало осталось.
Видимо, Энему было действительно плевать- он лениво посмотрел на камень и без раздумий пересёк границу Кущи.
«Главное, чтобы он не прочитал…деньги…пока удаётся…»
Я замер. Что-то ухнуло, заскрипело и затихло.
Совсем.
Я удивлённо посмотрел на парня, а тот лишь вопросительно развёл руками.
- Передумал что ли?
- Я ничего не слышу.
- Оглох? – вздёрнул брови бард.
- Нет…мысли…они будто исчезли.
- А…ну я догадывался, что в голове у тебя пусто, - махнул рукой парень и ловко пробежался по узкому поваленному через ручей бревну. – Пошли.
Что за ерунда? Я послушно двинулся следом, скорее сбитый с толку внезапной потерей способностей, чем заинтересованный в дальнейших событиях.
Лес был до того дремучим, что меж деревьев не было просветов. Тропинка исчезла ещё на второй минуте нашего путешествия. Мы двигались практически вслепую.
- Почему ты не взял факел? – спросил я, насторожено оглядываясь. Где-то ухал филин.
- Тут нежити полно. А она сбегается на огонь, хоть и боится его.
- Нежити?
Я нервно огляделся. За каждым кустом мне начал мерещиться сгорбившийся вурдалак, в каждом дереве когтистый оборотень. Теперь звуки Кущи привлекали моё внимание куда сильнее, заставляя сердце пропускать удар от каждого шороха.
- Да не боись! Нас не тронут!
- Отчего?
- Ну так…у нас есть ты, - хохотнул бард, выбрасывая очередную сливовую косточку в кусты. Я проследил за траекторией полёта. Звук её падения эхом разошёлся в моей непривычно пустой голове. А потом кусты затряслись.
- Энем, - промямлил я. – Кусты живые.
- Сдурел? - устало протянул спутник, оборачиваясь ко мне. Проследил за моим взглядом и озадаченно почесал вихрастую макушку. – Гля…и правда…шевелятся.
Он широко улыбнулся и толкнул меня в плечо.
- Видимо, тебя боятся.
- Энем, - повторил я, не разделяя веселья барда. – Они ещё и рычат.
- А…это у меня желудок…что-то сливы плохие оказались.
- Эне…
Кусты таки явили нам своё нутро. Ветки разлетелись в стороны, и оттуда выскочила такая жуткая тварь, что мы слаженно отпрянули, заорав. Совершенно гладкое тело светилось синеватым, глаз, будто вообще не было, а когти и клыки наводили мысли о заострённом частоколе. Тварь, припав к земле, грозно зарычала, втянула острым носом воздух и красноречиво облизнулась.
- Давай, - прошипел бард.
- Что?!
- Ну…маг ты или кочерыжка?
- В данном случае – кочерыжка, - зло ответил я, не сводя глаз с морды чудища.
- Заставь её подохнуть…внуши что-нибудь…или как там у вас!
- Я же сказал – не могу!
- Днём мог, а сейчас чего? Пробило двенадцать и превратился в тыкву?!
- Я тебя ещё на входе предупреждал.
Закончить светскую беседу чудище нам не дало, потребовав повышенного внимания. Вот почему она выбрала именно меня? Я же неаппети-и-итны-ы-ый!
Я рванул прочь, поскользнулся на траве и едва не растянулся, но вовремя ухватился за дерево. Над головой свистнула когтистая лапа. Бежать! Куда-нибудь, но бежать!
И я побежал. Недалеко, правда. Тварь нагнала меня в три прыжка, а потом вовсе сбила с ног. Я чудом успел перевернуться на спину, ухватиться руками за слюнявую морду, удерживая её над горлом. Но, как я уже говорил, сил у меня было маловато…
Чёрные провалы глаз вспыхнули красным, тварь напирала. И неожиданно вздрогнула.
- Эй ты! Киса!
«Киса» с вопросительным «ур-р-р», повернула башку на голос Энема и лениво отошла от меня. То ли сочтя мёртвым, то ли решив опровергнуть поговорку о двух зайцах, которых никогда не изловишь.
Монстр лениво направился к Энему. Бард кинул очередной камень в нос зверя и тот бросился на второго зайца. Тьфу…на барда.
- Асм! Сделай хоть что-нибудь! – возопил бард, взлетевший на дерево. Ловко ухватился за ветку и подтянулся, клыки клацнули всего в нескольких пальцах от его ноги.
Но что я мог сделать?! У меня даже кинжала нет.
Камень, как единственное оружие, врезался в блестящий затылок твари. Та зло зарычала, но переключать своё внимание на меня даже не подумала.
Ну всё…достало. Все достали…и отец, и замок, и сестра и эта «киса».
С рыком, не хуже звериного, я кинулся на скользкую шею твари, заставляя её отпрянуть от дерева, где Энем уже едва дышал от страха.
Нежить мотнула башкой и меня отбросило, приложило спиной о ствол дерева. Горящие красным глаза нехорошо сузились, она сделала несколько шагов ко мне.
- Стой! - возопил я, вжимаясь в дерево сильнее. – Не двигайся!
Тварь лишь ехидно зарычала.
- Умри! - выпалил я повторно.
Голова загудела, мысли стали чугунными. Я вперился взглядом в глаза этой «кисы», даже не почувствовал как когтистая лапа прошлась по ноге.
А потом я стал нежитью. С одной лишь жаждой крови в голове. Я хотел почувствовать мясо на своих губах, хотел разодрать плоть человека мощными когтями, ощутить жар внутренностей. Насытиться.
Ком тошноты подкатил к горлу. Я задержал дыхание, мало разделяя наши с тварью сознания. Не дыши. Просто забудь, как это делается.
В глазах зарябило.
Чьи это чувства?
Лёгкие вспыхнули огнем, хотелось судорожно вдохнуть воздуха.
Судорога прошлась по телу и…темнота.
Кажется, мы умерли вместе.

- Эй! Ты! Не придуривайся!
Щека вспыхнула от хлёсткой пощёчины. Меня будто дёрнуло и опять уронило в тело, я судорожно вдохнул воздуха и закашлялся, сгибаясь пополам. Энем, не церемонясь, поставил меня на ноги.
- Жив?
- Не решил её, - прохрипел я.
- О…жив. Здорово ты её…
- Она мертва?
Я взглянул за спину барда, где лежала туша нежити.
- Мертвее мёртвого, - радостно кивнул парень.
Я хотел было съехать по стволу дерева обратно, но внезапно нашёл взглядом что-то белое на земле. Подошёл, поднял, пробежался взглядом по корявым строчкам и захотел вновь оживить эту «кису», чтобы она полакомилась бардом.
- Что. Это? – отчеканил я.
- Бумажка, - пожал плечами Энем, как-то странно разглядывая тушку.
- Да. Что на ней написано, позволь спросить?
- А я думал, тебя читать обучили.
- Энем. Ты нанялся убить эту тварь?
- И что такого?
- Почему ты мне этого не сказал?!
- Телегад ты или кто? Надо – прочёл бы – развёл руками парень.
- Да ты…понимаешь вообще, что мы едва не погибли?!
- Ясен пень!
Я безвольно зарычал. Ругаться с этим оболтусом было бесполезно.
- Ты давай-ка лучше помоги мне её в село оттащить. Там и поделим деньги, так уж и быть…Сам-то я её не убил бы…а ты как бы помог, всё-таки.
- Умолкни, - бросил я ему.
Мысли людей нахлынули на меня с необычайной силой.
- Проклятье, - выпалил я. - Они меня уже искать начали.
Вопросительный кивок.
- Отец.
Энем красноречиво выразился по поводу ситуации и легко взвалил тушу на плечо.
- А она какая-то лёгкая. Слушай…ты иди…я сам… а то влетит тебе.
- Мне и так влетит, - выпалил я и скривился от боли в ноге. – Только идти не хочу туда…
- Так пошли со мной! – расцвёл в улыбке парень.
- Сбежать? – произнёс я и скептически хмыкнул.
- А что? Жизнь трудная, да весёлая…свобода.
Да уж…свобода.
Неожиданная догадка сама пришла в голову. Я стянул рубашку и приложил её к кровоточащей, но неглубокой ране на ноге. И тут же бросил под дерево.
- Думаешь, поведутся.
- Это их хотя бы задержит…
- А если собаки?
- Тут так разит нежитью, что собаки сюда не сунутся. Бежим, пока я не передумал.
Кое-как ухватившись за лёгкую тушку нежити, мы споро двигались в сторону выхода из Кущи.
Что ж…я нарушил все мыслимые и немыслимые правила своего отца.
Надеюсь, свобода того стоит…

Корчма набилась народом под завязку. Люди пришли не только согреться вином, но и послушать известного на всё королевство барда. Светловолосый паренёк лет
двадцати ловко крутанул лютню, и в этот момент двери открылись. Внутрь прошёл студент Магической Академии. Люди скользнули по нему взглядами и вновь
вернулись к прерванным делам, мало обращая внимания на странные глаза незнакомца. Кто этих колдунов разберёт - вечно какие-то юродивые.
Молодой человек занял стол перед деревянной сценой и приветственно улыбнулся барду. Тот весело подмигнул и ударил по струнам.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Запретное

Сообщение Татьяна Ка. Март 21st, 2010, 7:34 pm

Поскольку все равно не отгадала, кому принадлежит творение, придираюсь только к тексту!
Поначалу решила, что речь идет о подростке - мысли, речь, чувства, поступки ... Оказалось, восемнадцать! Взрослый, сформировавшийся человек! Не верится. Представьте его с яблоком, оседлавшим невысокий забор! :?
Завязка: он чувствует себя изгоем в семье. Этого мы почти не увидели, разве что отец использует его дар. А сестра? Про нее лишь пара слов. А мать? "Их (портреты) сожгли сразу после её смерти, непонятно чего опасаясь." - Почему? Если уж написано, пусть фраза выстреливает! И все. Что плохого в семье? Не поняла. То, что отец заапрещает выходить в город? Притом, герой не сопротивляется. И только подталкиваемый спором на "слабо" решает сбежать из замка. Спор опять-таки не для двадцатилетних юношей. Кульминация - битва с тварью. Что-то в этом есть. А конца - нет совсем. Решил он-таки сбежать, как, куда, зачем, что дальше? Одни вопросы! Ответов нет.
По тексту. В первом же предложении глаз цепляется за "яркость" лета. Оно и так бушует. Ярко уже лишнее.
"Мужчина, облачённый в тёмно-зелёную мантию..." ," ...проходя мимо девушки ...", "оборачиваясь к мужчине лицом" - это про наставника, сестру и отца!
Ноги мягко ударились о траву - выше написано, что трава жесткая, тогда о нее невозможно удариться мягко. Да и вообще, о траву не ударишься - о землю!
Тень рощи была наполнена прохладой - ну, совершенно не нравится предложение!
Литературным и грамотным языком - в кои-то века?
И это только выхваченное наспех ... Автор, поспешили! Еще бы разок-другой вычитать, подправить и дописать конец!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Запретное

Сообщение Irina Март 22nd, 2010, 3:16 pm

Мне в этом рассказе тоже не понятно - что происходит? зачем? почему?
Да и сам рассказ показался просто зарисовкой: один день из жизни великовозрастного балбеса (автор, не обижайтесь, пожалуйста, но ваш герой, на мой взгляд, именно такой и есть), который вдруг обиделся на папу и решил ему "отомстить". И "мстя его была ужасна".
А вот второе условие, про речь героя, по-моему, выполнено: "А в садах их бесплатно раздают, - усмехнулся парень, смачно откусив кусок. – Шольшо шлавшое не шошатьша":)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Запретное

Сообщение olesky Март 22nd, 2010, 5:20 pm

Ну а чего, просили же ящик Пандоры. Сбежать — очень серьезный шаг, не всем дано.
Правда, закончилось хорошо, у Пандоры — плохо.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Запретное

Сообщение Татьяна Ка. Март 22nd, 2010, 5:25 pm

А где сам побег-то? Если дело в побеге, то как раз его-то и нет! Конечно, читатель может домыслить что угодно, но хотелось бы увидеть это глазами автора. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Запретное

Сообщение Irina Март 22nd, 2010, 6:19 pm

Просто сбежать - это не серьезно. Сбегать нужно с целью, а не от обиды. А то на мою трехлетнюю крестницу похоже: она маму пугает - если ты не станешь доброй мамой, я уйду. И вещи при этом собирать начинает.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Запретное

Сообщение olesky Март 22nd, 2010, 6:28 pm

Цель побега — вырваться на свободу, гарантировать самому себе, что больше не обидят. Да и за обиды отомстить — чем не цель?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Запретное

Сообщение АНДРОН Март 22nd, 2010, 8:00 pm

Название. Что «Запретное»? Запретное место, куда пошли подростки? Запретно выходить из замка? Запретна свобода?
Не увидел «ящика Пандоры» - источник всяких бедствий. Что за бедствие приключилось? Развязка, на мой взгляд, слабая и размытая. Причинно-следственная связь не убедительная. Что побудило подростка сбежать (если, конечно, побег главная мысль)? Конфликт почти без эмоций, мало описан, без серьезной и убедительной подоплеки.
Многовато описательных украшательств, порой не метких.
«… впуская в пыльное помещение поток свежего воздуха» – не лучше ли «в душную комнату, залу…»? С трудом представляю пыльное помещение, если только чулан, где пыль на полках копилась годами.
«Но вновь наткнулся на каменную стену, которой отгораживались все в замке».
Сразу не уловил смысла предложения, прочитав дальше, догадался, о чем речь. Может, «наткнулся на невидимую стену»?

«Тишина просто таки до безобразия затянулась».
Что этому послужило? Подросток не расслышал вопроса? Задумался? И, на мой взгляд, «тишина затянулась до неприличия долго» - звучит лучше.

«От очередного часа в компании наставника меня спасла старшая сестра.Она постучалась в дверь как раз в тот момент, когда учитель пытался вытянуть из меня остатки души своими бесконечными вопросами».
Наставник дал задание – читать, или мучил вопросами? Или мучил вопросами, когда уже две главы были прочитаны?

«- Зачем я ему понадобился? – спросил я, проходя мимо девушки».
Раз у девушки есть имя, то и стоит ее называть по имени - Милиса, или сестра. Зачем делать из одного человека толпу? ;)

«Светлые волосы недавно тронула седина…» - кажется, «недавно» не к месту. Светлые волосы - неопределенно. Русые? Не получилось представить светлые седые волосы.

«- Да,да.Денег нет…даже запасов не осталось, - спокойно ответил мужчина, внешне не показываю того беспокойства, что творилось у него внутри.
«Зачем здесь этот мальчишка?»
- как-то не стыкуется с предыдущим фрагментом –
« - Добрый день, - кивнул я, проходя к столу. Мужчина занервничал. Его руки затряслись, и он судорожно сжал подлокотники тёмно-красного кресла».

Кажется, немного не доработано. Удачи, автор.
Аватара пользователя
АНДРОН
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2008, 1:30 pm

Re: Запретное

Сообщение Автор Март 26th, 2010, 1:02 am

Татьяна Ка.
Не согласна вовсе.
Он подросток, хотя ему и восемнадцать. Восемнадцать - не такой уж и большой возраст. В этот период можно и не такие глупости творить.
Трава бывает мягкой. Даже жёсткая трава, так как он приподнимается от земли на несколько сантиметров и смягчает адение...но да, надо было написать про землю. Не все в такие подробности вдаются.
Тень бывает наполнена прохладой. Вы давно были в лесу летом?
Да и лето у меня такое, каким я его представляю. Кто-то запрещает мне представлять его таким, каким оно мне видится - ярким и щнойным?
Выхваченое....потому что слишком маленький размер знаков для конкурса. Банально покрамсала рассказ до безобраия.
Сам побег - они убили нежить и сбежали. Это и есть побег. Всё...что ещё? Не в замок же ему возвазаться за скмкой с вещами, когда его все искат ькинулись?
Irina
Позвольте, вас когда-нибудь использовали в личных целях? Запрещали покидать дом, урезали свободу действий? Нет? Ну вот...не думаю, что вам бы это понравилос. Вот он и решил сбежать.Или это недостойная причина ?
Я вписала разговор отца с сыном не просто так. Он так похож на милую беседу любящих родственников? Что ж...промахнулась. А сцена со слугой и хозяином замка? Это тоже показывает отношение отца к Асмэду. Я думаю. И то, что он просто пленник, а не член семьи.
АНДРОН
Лишение свободы - довльно серьёзная подоплёка для побега.

АНДРОН писал(а):«… впуская в пыльное помещение поток свежего воздуха»


Нет...не лучше. Я пишу так...а вы пишете так
АНДРОН писал(а):«в душную комнату, залу…»?


АНДРОН писал(а):«Тишина просто таки до безобразия затянулась».

Опять же - это вы так пишите. И мне ваш вариант не нравится.
Тишина затянулась, потому что подросток не читал, не смог ответить на вопрос наставника. Пояснила? надо было в тексте коментарии в скобочках оставлять?
Насчёт коллеги отца - а ваши мысли всегда сходятся с поведением?
Спасибо за удачу.

olesky
угу. Из-за обиды подростки чаще всего и мстят. А я Асмэда не причесляю к таким уж взрослым героям. Он ещё по сути...юноша. Ищущий чего-то нового, приключений, может быть. Да и причины для побега, повторюсь, у него были весьма веские.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Запретное

Сообщение Татьяна Ка. Март 26th, 2010, 1:11 am

Без обсуждения. Коснусь только тени. Обычно уже подразумевается, что в тени прохладно. Не скажешь - жаркая тень! Хотя, как написано, в подробности не вдаемся.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Запретное

Сообщение Ajdar Ulduz Март 26th, 2010, 11:17 am

Уже в который раз обращаю внимание на то, что авторы, работающие в жанре фэнтези, и соответственно избирающие фоном и декорациями для своих произведений средневековье или же стилизацию под таковое, не учитывают разницы с современной культурой. а так же подоплек, почему тогда было именно ВОТ ТАК... В 18 лет учиться? Обитателю ЗАМКА? Гм... Жители замков (если они не прислуга, а из семьи владельцев) в 18 лет не могут не быть рыцарями, если они не калеки или не священники... ах да, еще они могут быть женщинами)))) ... Времена замков к учебе в 18 лет не располагали, знаете ли... Потому что когда времена стали располагать, замки... гм... уже не были замками... Ну, да ладно, может, в этом мире ТАК... но обитатель ЗАМКА не может заниматься торговлей... культура феодального строя жестко регламентирует классовые социальные функции. Впрочем... опять же скажем - особенности ЭТОГО мира... Единственное - автор, вы в замках бывали? Как вы представляете себе саму процедуру покидания территории подобного архитектурного комплекса, что выражаете ее фразой "Задумавшись, я давно вышел из замка..."... Это при том, что в город герою выходить запрещено... Так это замок, или муниципальный музей, в котором обитает негоциант с сыном-телепатом?... Или это тоже - потому что МИР ТАКОЙ?

В целом хотелось бы отметить, что не обращая внимания на подобные "мелочи" в процессе "создания мира", мы можем создать некий сумбурный набор, не вызывающий доверия к своему существованию, и не передающий той атмосферы, ради которой, собственно, эти декорации и заимствовались из кладовых литературных архетипов и клише
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Запретное

Сообщение Юлия_Набокова Март 26th, 2010, 12:09 pm

Завязка рассказа затянута. Для чего так подробно описывать урок, вызов к отцу, который передает сестра? По сути действие разворачивается именно с разговора с отцом, где проявляется конфликт интересов отца и сына, показываются их характеры и в действии (очень хорошо, что именно в действии, а не на словах!) демонстрируется характер героя. Если бы предыдущую завязку сократить до пары фраз и начать сразу с того, как герой с неохотой направляется в кабинет отца, рассказ стал бы динамичнее.

Второй момент: в произведении не должно быть лишних героев и не разгаданных тайн. Зачем появилась сестра? Только лишь для того, чтобы показать, что и с ней у Асмэда нет душевной близости, и указать на возраст героя? Неубедительная причина. Уберите сестру – ничего не изменится. Я все ждала, что она каким-то образом вступится за брата перед отцом. Или увяжется вслед за ним в Кущу, заметив его побег. Или Асмэд случайно встретит жениха, которого ей выбрал отец, прочитает его мысли и спасет сестру от неудачного брака.
Фраза о матери Асмэда, все портреты которой по неизвестной причине сожгли, весьма интригует. И весь рассказ ждешь объяснения этой загадки: была ли она ведьмой или колдуньей? Отчего она умерла? Но рассказ на эти вопросы ответов так и не дает. Хотя должен бы. Представьте себя на месте читателя, автор. Если бы вам в начале произведения задали загадку, а, дочитав до конца, вы бы так и не нашли ответа на нее, вы бы почувствовали себя обманутым в ожиданиях?

Что касается соблюдения средневекового антуража: с одной стороны, есть удачные фразы – например, сравнение «паническая мысль в голове компаньона просвистела со скоростью арбалетного болта», которая иллюстрирует время действия и реалии мира, в котором живет Асмэд. С другой стороны, есть ряд фактических неточностей. Купцы не жили в замках. Замки принадлежали аристократам. А купцы жили в городе, где держали лавки и склады и где удобнее вести торговлю. Речевая характеристика героя, говорящего высоким изысканным стилем, противоречит заявленному общественному положению и представляет его как сына аристократа, а не как сына купца.

Больше всего в рассказе мне понравилось то, что к финалу жизнь героя существенно меняется, он действует, находит в себе силы бросить вызов правилам, установленным отцом, и с помощью нового приятеля сбегает на свободу. Бард появляется весьма кстати. Он одновременно и оттеняет образ главного героя (бард – хозяин своей судьбы, а герой – заложник собственного отца), и оказывает влияние на судьбу Асмэда, подбивая его к побегу. Сам бы Асмэд вряд ли бы на это решился, а вот в то, что он так легко принял предложение барда о побеге, легко верится.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Запретное

Сообщение Irina Март 26th, 2010, 2:37 pm

Автор, конечно, как и у всех, у меня были в жизни такие моменты, когда урезали мою вободу. Когда мне было пять лет, я собирала в авоську, такую, с дырочками, батон, фигурные коньки, книжку и пыталась открыть дверь со словами - все, ухожу я от вас. Бабушка с дедом в этом время тихо сползали на пол от смеха. В тринадцать лет я переночевала у подружки и вернулась домой, потому что в школу надо было идти, а учебников с собой не было. А в моем возрасте (если сравнить его со средневековой продолжительностью жизни, где 18 - это почти ее половина, следовательно, мы с героем почти ровесники) я не уйду в никуда с авоськой и батоном, я планомерно поменяю свою жизнь. Как, наверное, и любой взрослый человек. Поэтому меня и удивил поступок вашего героя. Другое дело - ушел бы на войну с каким-нибудь драконом или гоблином, победил бы его и всем доказал - какой он!
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Запретное

Сообщение Автор Март 26th, 2010, 4:35 pm

Ajdar Ulduz
не надо мне рассказывать про культуру того века. Сама могу очень многое рассказать. Давайте не забывать, что это фэнтази. А фэнтази от слова fantasy - фантазия. Фантазия автора сама создаёт мир, заполняет его героями и диктует реалии. Не скорю, не стоит от них далеко уходить, но и писать по уже сложившимся кононом...это уже не фэнтази.
Юлия_Набокова
Да...согласна. Затянула. Весьма. О чём и сожалею...но как-то так получилось. Сестру я ввела для того, чтобы показать, что даже она, как бы родной человек, сторонится. На примере одного отца это мало понятно...да даже сли и понятно, то слишком мало.
Irina
Давайте не будем сравнивать вас и моего героя? Прежде всего, это мой герой и я сама вольна распоряжаться его поступками. И не сравнивайте современность и фэнтази мир. Тем более себя и паренька, которыйт олком ничего не видел. Натура у него такая - непоседливая... Вряд ли в 18 лет с вами обращались так, как обращались с ним.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Запретное

Сообщение Irina Март 26th, 2010, 4:45 pm

Автор, конечно это ваш герой. Но мне кажется, что комментарии для того и существуют, чтобы в них свое мнение высказывать, и по поводу героя в том числе. Ну а если не будем - значит, не будем.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Запретное

Сообщение Автор Март 26th, 2010, 5:16 pm

Irina
высказывать, да. Но не диктовать мне, что делать с ним.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Запретное

Сообщение Юлия_Набокова Март 26th, 2010, 7:06 pm

не надо мне рассказывать про культуру того века. Сама могу очень многое рассказать. Давайте не забывать, что это фэнтази. А фэнтази от слова fantasy - фантазия. Фантазия автора сама создаёт мир, заполняет его героями и диктует реалии. Не скорю, не стоит от них далеко уходить, но и писать по уже сложившимся кононом...это уже не фэнтази.

А вот это вы зря, автор. Вам дали дельный совет.
Проще простого свое нежелание изучить эпоху списать на жанр фэнтези.
Автор, конечно, создает свой мир. Но если он делает его средневековым - с проживанием в замках, с делением на купцов, крестьян, бардов, то и все остальные реалии средневековой действительности должны быть соблюдены. Иначе, простите, отношение к вашему произведению серьезным не будет.
Я сама писала фэнтези в средневековом антураже и прочитала кучу книг о быте средневековья, о еде и одежде, об устройстве замков, о сословной иерархии и т.п. Конечно, специалистом по средним векам я не стала, но хотя бы не наделала откровенных ляпов.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Запретное

Сообщение Ajdar Ulduz Март 27th, 2010, 12:08 am

Автор - гм... "Запретное" - это, я так понимаю, еще и критика в адрес произведения? :-))) Что-ж, простите великодушно! Судя по познаниям, высказанным в тексте о социокультурной среде средневековья, Вы и вправду можете рассказать миру множество ранее неизвестного о том времени... Пролить, так сказать, свет, на наше "темное средневековье"... Однако, раз восприятие критики столь болзененно... еще раз приношу свои извинения, и впредь обязуюсб боле на тему данного рассказа не высказываться, в последствии же, по раскрытию анонимности авторов - и по прочим Вашим произведениям, дабы не нароком не обидеть... Желаю творческих успехов.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Запретное

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 10:58 am

Понравилась 2 -я часть - где бард и ГГ вдвоем в лесу. Первая часть показалась статично-затянутой и скучноватой для меня. Возможно, я что-то упустила.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Запретное

Сообщение Марина Крамер Март 30th, 2010, 1:30 pm

Сразу оговорюсь - я не читала отзывы, поэтому если повторюсь - простите, Автор.
Если это готовый рассказ, то непонятно - где финал? В чем суть похода в Кущи? Тупо убить нежить с целью заработать? А как же Асмэд? Что он вынес из этого приключения? Что изменилось в нем? Зачем было это все? Много вопросов - и почти нет ответов на них в тексте.
Избыточные определения - типа "наливного яблока". Разговор нельзя "закрыть", как у Вас, - его можно закончить.
"Я резко двинулся за бардом" - согласитесь, слегка коряво звучит?
Но это мелочи - то, за что слишком очевидно "зацепился" глаз.
Герой странно называет в мыслях своих родственников - сестра у него "девушка", отец - "мужчина"... "Не верю!" (с)
Осталось ощущение фрагмента, вырхваченного из контекста большого романа.
Еще одно. Простите мне, как не фанатке фэнтези, мою серость - но кто такие, например, Перворожденные? Не дружу с терминологией данного жанра,но ведь у нас не оговаривался конкурс по фэнтези, ведь так? Следовательно, в рассказе не должно быть определений "по умолчанию" - это мое ИМХО.
В общем, трудно судить... Если это фрагмент, то можете мои замечания игнорировать. Но законченного рассказа я не увидела, увы.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Запретное

Сообщение КЭТ Апрель 4th, 2010, 5:14 pm

Не берусь судить о влиянии исторической эволюции нашего мира на мир придуманный, но мне кажется, Автор имеет полное право действовать в соответствиии с собственными демиургическими предпочтениями. Меня в большей мере зацепили стилистические шероховатости. Есть что-то неправильное в том, что герой о близком человеке думает "девушка", "мужчина". Есть "ненужные" проходные персонажи, о сестре и матери уже писали выше. Такие моменты можно было бы проигнорировать в романе, но не в столь компактном произведении, где каждое слово и каждый герой на вес золота. И, честно скажу, для меня ящик Пандоры так и не открылся, осталось ощущение, что самое увлекательное еще впереди.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Запретное

Сообщение Ирина Гурина Апрель 5th, 2010, 5:53 pm

Показалось, что рассказ не вычитан до конца.
Идея хорошая, но конец совсем размыт. Соответственно, туманен смысл рассказа. Вроде бы здорово, оригинально, но какая-то слегка "рваная" композиция. Показалось, что автору не хватило места, чтобы развернуться в рамках отпущенного количества знаков.
Похоже на начало романа, из которого вырезали части, чтобы уложиться в необходимый объём. А роман-то интересный ;)
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.


Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4