Когда уходят беды ...

Модератор: просто мария

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 7:58 pm

Ирина, вы мой самый внимательный читатель! Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Irina Март 28th, 2010, 10:13 pm

:)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 29th, 2010, 12:28 am

Irina, что вы!
наехал кто-то на большой скорости на эту штучку, его занесло, а за ним и всех остальных потянуло.
о чем вы?! авария разве сзади была?! В таком случае - каком образом могла авария преградить путь ГГ?!

Коробочка - лично я представила такую, в какой моя бабушка чай хранила, железная такая, древняя
т.е. бабушка каждый день пользовалась и открывала, а тут двое взрослых не смогли? :lol: :lol: :lol:

Старик - городской сумасшедший.
предсказывающий будущее?
Нет никакой мистики.
согласна, это не мистика, а фантастика :)
Автор

вы говорите с человеком, говорите, потом поворачиваетесь, а его нет или он отстал?
куда поворачиваюсь? Ваш ГГ не поворачивается, он стоит лицом к лицу к говорящему, слушает его и когда говорящий замолкает - смотрит на него.
У вас не ГГ говорит с человеком, а человек=дед говорит что-то ГГерою, а когда ГГ в это время смотрит на коробочку и слушает деда. Кончил дед говорить - и ГГ посмотрел на деда, но не нашёл в радиусе многих метров, ибо сказано у вас
Вокруг бродили люди, а старик не находился.
то есть ГГ даже искал старика, но не находил. Куда же он исчез за какое-то мгновение, пока ГГ переводил свой взгляд с одного ближнего предмета на другой - не менее ближний, зато в сотню раз крупнее? Ведь мгновение - это меньше секунды! Меньше, чем за секунду старик умчался так далеко, что его искали и не нашли?! Да, если бы была яма, - оy мог провалиться в неё, или в люк, но в рассказе на это не похоже, т.к. падая, старик бы вскрикнул, и ГГ услышал бы этот крик, потому что он рядом, в одном шаге с ГГ.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 29th, 2010, 7:10 am

Надо же - действительно похоже,что авария случилась сзади, а застряли почему-то передние. Ну это уже совсем мне непонятно: всегда передние спокойно едут дальше, а застревают те, что дальше аварии, а не перед ней.

Когда лопается шина на скорости, машина может "вихлять задом".
а c чего бы у фуры, надвигающейся сбоку (т.е. это был перекресток и она ехала на красный?)лопнула шина?
ничего не поняла. Или она ехала параллельно и прижимала, теснила? О, наверное, так. А я такое только вот сейчас и предположила, у меня картина была четко - фура надвигается сбоку, т.е. едет из боковой улицы поперек общему движению.

Он взглянул вниз, наклонился и поднял ту самую коробочку. Открытую и пустую.

Алексей нащупал в кармане коробочку - она оказалась снова закрытой.

И после этого автор пытается меня убедить, что у него не фантастика?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Марина Крамер Март 30th, 2010, 1:18 pm

Если убрать нелогичный кусочек с "эвакуацией" героев из машины перед столкновением, то рассказ удался. Герои видны отчетливо, "прописаны". Процесс осознания Алексеем своего предназначения удался. Все, на мой взгляд, стройно и логично, даже несколько нарочитая грубость ГГ в сцене со стариком не мешает - "правда жизни" :)
Финал оставляет место для разбега читательскому воображению.
Впечатления очень хорошие.
Удачи, Автор.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 31st, 2010, 1:35 am

Спасибо за комментарии и за пожелание удачи.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Флогистон Апрель 4th, 2010, 12:29 am

Все, что было до аварии, понравилось. И хотя герои не симпатичны мне, зато узнаваемы и достаточно правдивы. Должен отметить, что когда читаешь про рынок, становится немного жутковато.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Апрель 4th, 2010, 1:02 am

Мерси.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение КЭТ Апрель 5th, 2010, 12:04 am

В достаточно жестких рамках рассказа Автору удалось многое: озвучить заявленную тему, ярко выписать образы, передать атмосферу, показать моральную трансформацию героя, втянуть читателей в жаркие дискуссиию. За это я бы с легким сердцем простила ему небольшие технические нестыковки.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 12:11 am

Спасибо большое. Время прошло, и у автора столько новых идей! Сейчас бы второй конкурс! Автор постарался бы исправиться! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 1:44 am

КЭТ
За это я бы с легким сердцем простила ему небольшие технические нестыковки.
я извиняюсь, но на этой нестыковке построен сюжет: авария сзади, остановились передние, далее, собственно, развертка действия расказа. Если убрать нестыковку - не будет всего остального, если оставить - не будет смысла.
Это моё честное и прямое мнение, и нравится оно или не нравится - это истина по данному рассказу.
Извините, если вам это кажется резким.
И по поводу дискуссии: само явление дискуссии ни о чем не говорит, надо изучить предмет дискуссии, тогда можно выстроить своё мнение по ней и не согласиться либо согласиться.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 8:05 am

Именно потому, что впереди вдруг образовался затор, они не смогли уехать. Знаете "коробочку"? Это когда ты оказываешься зажат со всех сторон. Автор не описывал именно произошедшую аварию, чтобы с точностью выверить тормозной путь, скорость, с какой двигались машины, количество вытекшей крови, название используемых лекарств, точный диагноз, протокол вскрытия и отпечатки пальцев. В следующий раз - обязательно. :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение КЭТ Апрель 5th, 2010, 8:31 am

я извиняюсь, но на этой нестыковке построен сюжет: авария сзади, остановились передние, далее, собственно, развертка действия расказа. Если убрать нестыковку - не будет всего остального, если оставить - не будет смысла.
Это моё честное и прямое мнение, и нравится оно или не нравится - это истина по данному рассказу.

Larisa, не рискую утверждать, что есть истина. Просто я предпочитаю за деревьями видеть лес. У вас, похоже, иные жизненные позиции. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 8:48 am

КЭТ, вы забываете, что лес не за деревьями, лес - это и есть деревья, а вот ЗА деревьями, т.е. за лесом - леса уже нет ;)
Иными словами, вы подтвердили, что логика у вас отсутствует и вас она не интересует.

Автор
Именно потому, что впереди вдруг образовался затор,
отчего же затор впереди-то оказался?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 8:53 am

Напомню:
ВАЖНО
В этом году судьи за каждый рассказ ставят 4 оценки по следующим параметрам:

1. Сюжет
Принцип построения сюжета: не только его основные точки (завязка-кульминация-концовка), но логика, отсутствие "провисаний" в ткани повествования, композиционный строй и пр. Особое внимание уделяется идее, ее оригинальности и воплощению в сюжете.


Объясните мне, как затор, образовавшийся сзади в результате брошенной коробочки из едущей на приличной скорости машины, переместился вперед, оказавшись перед машиной.
Последний раз редактировалось Larisa Апрель 5th, 2010, 8:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 8:54 am

Лариса, где же ваша логика? Рассказ дан в фокале Алексея. Откуда он может узнать из машины, почему получился затор? Наверное, нужно было высунуться в окно и орать, почему все стоим? Да, это не фантастика, где все кажтеся логичным ...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Becoming Jane Апрель 5th, 2010, 8:55 am

Larisa, хорошая ссылка для вас: http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov/ ... 1/0930.htm
И я очень прошу уважительного отношения к судьям! Вспомните правила конкурса.
Всем судьям дается дипломатический иммунитет, в случае проявления неуважения к ним литклубовцы будут баниться до окончания конкурса.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение КЭТ Апрель 5th, 2010, 8:56 am

Larisa, не видеть за деревьями леса - это устойчивое выражение, вполне конкретное и, на мой взгляд, емкое.
К сожалению, у меня не только логика отсутствует, но и свободное время для диспута. Всего доброго :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 9:02 am

это как раз фантастика: открытая коробочка без крышки в кармане оказалась закрытой.
Затор по рассказу образовался в результате аварии по причине наезда на коробочку - так подан рассказ. И Алексей по рассказу в своем фокале понял и подает нам это - авария в результате наезда на коробочку: он идет к машине, гда рожающая Лена, по пути находит коробочку - стало быть, он идет назад. Я прошу все-таки судей читать внимательно.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 9:07 am

Becoming Jane
ЗА ДЕРЕВЬЯМИ НЕ ВИДЕТЬ ЛЕСА. Книжн. Обращая внимание на второстепенное, не замечать главного.

а что является второстепенным? именно главное - лес - здесь и не увидели. Деревья это и есть лес.
Мне просто очень обидно, когда вот так относятся к работам, получается, ругают и воздают не по заслугам , а по желанию. Очень обидно. Очень. Взялся за гуж - не говори что не дюж.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение КЭТ Апрель 5th, 2010, 9:10 am

Почему же нельзя предположить, что открытие ящика Пандры - это не локальное, а достаточно масштабное событие, которое изменяет мир не только в метре от себя?
О, пока писала сообщение, увидела ваше новое. Прошу прощения, но никак не могу понять, почему мое видение мира должно совпадать с вашим?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 9:12 am

Лариса, а вы сами хорошо прочитали? Выделите мне строку, где говорится, что все произошло именно из-за наезда на коробочку! Там нет об этом ни слова! Коробочка дана как символ бед, перемен, осмыслений, которые произошли! Он находит ее и понимает, что беды кончились, у него есть надежда на то, что все в жизни наладится. Да, он думает о том, чтобы вернуться за выброшенной коробочкой, потому что БОИТСЯ ПОВЕРИТЬ в нее. Кажется, уже объяснялось, что многое построено на силе веры как в плохое, так и в хорошее.
Автор разложил рассказ на нано составляющие. На этом все.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 9:16 am

потому что авария произошла сзади - именно около места аварии он поднял коробочку. Следовательно, ехавшие перед машинами, попавшими в аварию, путь свободен.
Там ещё проколы с побледневшей уже до этого бледной рукой и с вытиранием крови, оставшейся после того, как он взял Лену за её окровавленную руку, перед тем, как снова взять её за эту же окровавленную руку..
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 9:17 am

Алексей как завороженный смотрел на мертвеца. Странно, но несмотря на лихачество, он никогда не был в аварии и не видел погибшего человека. А тут все сразу - и тебе авария, и мертвый, и кровь, и страх, заползающий за воротник свитера. Алька права, надо гнать отсюда, пока не поздно.
Ему вдруг показалось, что мертвец чуть повернул голову и теперь смотрит на него. Словно укоряет в том, что погиб, а он, Алексей, жив. Пересохло в горле, захотелось пить и оказаться подальше отсюда.
Алексей отшатнулся. Что-то попало под ногу, хрустнуло. Он взглянул вниз, наклонился и поднял ту самую коробочку. Открытую и пустую
- Черт тебя дери ...
Неужели это может быть правдой? Ящик Пандоры раскрылся, и беды вырвались наружу ... Рука с коробочкой затряслась. Дрожь пробегала по всему телу. А если он действительно виноват в том, что случилось?..
- Помо ... помогите ...
Послышалось? Алексей сунул коробочку в карман, приблизился к машине и заглянул в салон. На заднем сиденье скрючилась женщина.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 9:19 am

Поколебавшись, Алексей вытер руку от крови и протянул женщине. Она крепко сжала ее.
- Спасибо. Что произошло? Я ничего не помню. Угрелась, задремала, а тут удар и все ...
- Я откуда знаю? - процедил Алексей сквозь зубы. - Я ехал впереди, а потом нас догнала фура.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Пред.След.

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron