Ящик

Модератор: просто мария

Ящик

Сообщение просто мария Апрель 4th, 2010, 2:25 am

Ящик

Все болит. Я поднимаюсь в квартиру, открываю дверь своим ключом.
- Привет, Ксю, как дела в школе? Ты сегодня задержалась, надо было позвонить... - в мамином голосе, доносящемся с кухни, слышна улыбка, а мне почему-то хочется плакать. Я роняю на пол сумку с учебниками. - Ксю? - она выглядывает с кухни. - Ксюш, раздевайся, сейчас будем обедать... что с тобой?
Удивленно смотрит на меня. Пальто грязное, все пуговицы оторваны, одежда в беспорядке. Мама бросает на стол ложку и подходит ко мне. Дотрагивается до ссадины на щеке.
- Ксюша, что случилось?
Я растерянно смотрю на нее снизу вверх, по лицу неожиданно бегут слезы и я вижу, что и она тоже готова заплакать от страха и жалости ко мне.
- Я... я... - у меня руки дрожат и колени подгибаются, я едва стою на ногах, - я не помню...
Не знаю точно, от чего я расплакалась, придя домой. От того ли, что все мое тело болело или о того, что почувствовала обиду, от того, что несколько часов моей жизни просто исчезли из моей памяти? Или от того, что я знала, что с того момента, как я вернулась домой, моя жизнь совершенно поменяется.
Было обследование в больнице, долгие разговоры с психологом и неутешительные выводы: изнасилование, частичная потеря памяти, травма головы. Как это могло произойти со мной? Разве это вообще возможно?
Уголовное дело, молоденький симпатичный следователь, у которого каждые пять минут трезвонил мобильный. У него не было на меня времени, но он все равно пытался вытащить из моей головы хоть что-нибудь, чтобы закрыть это дело. Но я ничем не могла ему помочь - мои воспоминания оканчивались на том моменте, когда я открыла дверь в подъезд магнитным ключом и вновь начинались с того, что я лежу в растерзанной одежде на полу в лифте. Что было между этими событиями мое подсознание отказалось помнить. А, возможно, я была без сознания. Впрочем, врачи сказали, что ссадины на моих руках - это следы борьбы, как и синяк на щеке. Значит я сопротивлялась.
Странно, будто это все не со мной происходит, а в каком-то фильме, сюжет которого мне постоянно пересказывают. О том, что это случилось все же со мной, напоминает только боль в ранах и глазах родителей. Кажется, они страдают еще больше, чем я - мама постоянно плачет, отец сходит с ума - встречается со следователем, теребит его, пытаясь добиться ответов, взял отгулы на работе, чтобы быть с нами. Ощущение, что он вообще не спит - черные круги под глазами, затравленный взгляд. Мой мир сошел с ума. Все они только не понимают, что я осталась прежней. Все это случилось не со мной, всего этого не было со мной! А они все твердят - психологическая травма, стрессовое состояние... как в американском кино, как в каком-нибудь "Законе и порядке". А я не помню. И не хочу вспоминать. Этого никогда не было.

Серый деревянный ящик с черной кожаной ручкой на крышке. Сквозь неровный слой краски видно структуру дерева. Спереди металлический замок-защелка. Обычный старый ящик для инструментов. Ничего примечательного, разве что маслянистое пятно справа на крышке. Оно темнеет на фоне светло-серой краски и немного блестит. И все, больше ничего особенного... впрочем, нет... еще кое-что. Запах... запах бензина. Ненавижу его. Закрываю рот ладонью, но он просачивается сквозь пальцы, оседает в легких, не давая вздохнуть. Я задыхаюсь! Задыхаюсь!!!

Резко сажусь на кровати, судорожно глотая воздух. Опять тот же сон, опять тот же ящик. Обхватываю себя руками, стараясь унять дрожь. Кажется, что, если бы не проснулась сейчас, то задохнулась бы. Когда же это закончится? Возможно, когда я открою этот ящик? Нет, не могу, не могу... врач сказал, что я не должна себя заставлять. Я не должна себя заставлять...
Резкий писк будильника заставил вздрогнуть, я поспешно нажала кнопку выключения и отбросила одеяло. Нет времени для страхов, начался новый день.
Привычный ритуал заставил забыть о случившемся ночью - я умылась, оделась, быстро съела приготовленный мамой завтрак. На ходу застегивая пальто, повесила на плечо сумку с учебниками и вылетела за дверь, крикнув на последок маме: "Закрой за мной!"
- Привет, подруга, - Анька, как всегда, встретила меня у подъезда и расцеловала в обе щеки. - Матику сделала?
- Угу, а ты? - я вытащила из кармана орбит и сунула в рот две подушечки. - Буфешь?
Вместо ответа Анька открыла рот, показывая, что уже жует жвачку розового цвета:
- Вчера новую глава Бессмертного Рейна выложили, я оторваться не могла... и почему они его так медленно переводят! Убить мало!
- И ты опять читала и нифига домашку не сделала, - усмехнулась я.
- Ну, ты же мне дашь списать? Ну, Ксю-тя-а-а-ан...
- Не называй меня так, - поморщилась я. - Эти твои дурацкие приставки...
- А как? Ксю-сан лучше?
- Угу, когда ты недавно Евгению Станиславовну сенсеем обозвала, ее аж перекосило. Я, конечно, понимаю, что тебе все это нравится, но посторонних-то не вмешивай... тоже мне... как это... отаку!
- Эй! В Японии, между прочем, это слово считается оскорбительным! - возмутилась Анька.
- Ты сама ему меня научила!
Мы засмеялись, и женщина, вяло бредущая мимо, покосилась на нас с неодобрением. Но это нас только подзадорило.
- Кстати, Ксю-тян, - она опять обозвала меня этой дурацкой кличкой на японский манер, но я притворилась, что не заметила. - Я нашла в инете инфу о вечеринке с косплеем. Это будет просто классно!
- Кос... чего?
- Косплей - переодевание под героев манги. Пойдем?
- Пф... ну, уж нет.
- Да ла-а-а-адно... ну, Пошли-и-и-и... ну, Ксю-у-у-у-у-тя-а-а-а-ан... - она опять начала по-детски канючить.
- Меня родичи все равно не отпустят, ты же знаешь...
Анька будто только после моих слов что-то осознала и вспомнила, резко выпрямилась и улыбка пропала с ее лица.
- Ну, да, конечно...
Ну, да, конечно, она ведь в курсе. Мы обе иногда забываем, пытаемся не обращать внимания, жить как обычные школьницы. Только вот раньше Анька не встречала и не провожала меня до самой квартиры и мама мне не отзванивалась каждые пять минут и не просила звонить когда кончатся уроки, когда я дойду до школы и вообще... мы стараемся жить как раньше, но на самом деле все давно изменилось. И я знаю, что Анька таскает в сумке газовый баллончик. Как же глупо.

Прозвенел долгожданный звонок, и все синхронно начали собираться.
- На дом прочитайте сорок седьмой и сорок восьмой параграф и ответьте на дополнительные вопросы на странице сто семьдесят пять! - перекрывая шум, запоздало крикнула историчка.
Я, как послушная девочка, быстро начеркала в дневнике на следующий вторник "пар. 47-48, с.175 вопр." Анька себя не стала утруждать даже подобной мелочью, она уже повесила сумку на плечо и с нетерпением приплясывала у парты.
- Иду-иду, - пробормотала я, захлопнула дневник, сгребла свои вещи со стола и не глядя сунула все в сумку. На столе осталась сиротливо лежать синяя ручка. - Твоя? - я повесила сумку на плечо и кивнула на стол.
- Ой, вот я бака!
- Ты со своими комиксами уже и ругаться по-русски разучилась, - заметила я, ожидая, пока Анька уберет ручку в специально отведенный для этой цели карман сумки.
- Ну, это луче, чем матом, прикольнее, да и родичи не ворчат. - Она пожала плечами и поправила ремень сумки. - Макс тут недавно высказался с кем-то по телефону, так мама чуть в обморок не упала - для нее было шоком, что восемнадцатилетний парень может матом ругнуться.
Мы направились к выходу из кабинета.
- Да? И как у него вообще дела? Давно я твоего брата не видела.
- Да все нормально. Зимнюю сессию сдал на хорошо и отлично, с учебой у него проблем нет.
- А с личной жизнью?
- Пфф... ты хочешь знать, есть ли у Макса девушка?
Я на мгновение зависла, а потом решительно заявила:
- Нет, мне это совершенно не интересно.
Анька заржала как форменная идиотка, и я ткнула ее локтем в бок, но слишком сильно. Она оступилась, не переставая ржать, и налетела на парня из параллельного класса.
- Ксю-тян - бака! - взвизгнула Анька.
- Две дуры, - пробормотал неодобрительно парень и прибавил шагу.
Продолжая посмеиваться, мы спустились на первый этаж, переобулись и вместе со всеми вылетели из школы.
- Фууух, скорее бы уже институт, - Анька втянула воздух свободы полной грудью и поправила сумку.
- И не напоминай, - поморщилась я. - При одной мысли о предстоящих экзаменах у меня все внутри переворачивается.
Анька вдруг резко остановилась и сунула руку в сумку и достала газовый баллончик:
- А это что за мужик ошивается возле школы? - мрачно осведомилась она.
Я удивленно проследила за ее взглядом - у выхода с территории школы стоял мужчина и курил.
- Ох, это Вадим Дмитриевич, следователь... - я помахала рукой, чтобы он заметил нас в потоке старшеклассников. Мужчина выбросил сигарету и направился к нам.
- Здравствуйте, Ксения Николаевна, - улыбнулся он, подойдя. Как всегда, он называл меня по имени-отчеству, несмотря на возраст. - У вас есть сейчас время?
- Эм... - я глянула на экран мобильника. Перед тем, как уехать на подготовительные курсы, нужно было еще успеть зайти домой и поесть. Времени было впритык. - Конечно, Вадим Дмитриевич.
- Кхе-кхе, - Анька не додумалась тихо испариться, а вместо этого настойчиво требовала внимания.
- Эм... это моя подруга...
- Ане-тян, - представилась Анька и схватила следователя за руку, хоть он ей руку пожимать и не рвался. - Приятно познакомиться, Вадим-сан, хоть и по такому прискорбному поводу.
Лицо его слегка перекосило от Анькиных странноватых повадок, но следователь все же вежливо улыбнулся:
- Мне тоже приятно, но прошу нас извинить... - он оттеснил меня от оставшейся крайне недовольной Аньки и вытащил из кожаной папки на молнии листок. - Прошу, Ксения Николаевна, взгляните на это пожалуйста...
- Я уже говорила, что не помню ничто о том, что со мной случилось, - даже не посмотрев, ответила я. - Уже год прошел, но я так ничего и не вспомнила, да и не очень хочется.
- Ксений Николаевна, пожалуйста...
Я все же бросила взгляд на рисунок. На листе бумаги был изображен портрет мужчины возраста моих родителей с квадратной челюстью и маленькими глазками. Этот фоторобот был похож на все другие, которые я видела во время расследования. Вадим Дмитриевич все надеялся, что моя память вернется, если я увижу своего обидчика, но ничего подобного не происходило. Не произошло и на этот раз.
- Простите, Вадим Дмитриевич, но я ничего не помню.
Следователь разочарованно вздохнул и спрятал рисунок обратно в папку.
- Ничего, Ксения Николаевна... но если вы что-то вспомните...
- Ваш телефон у меня в мобильном на быстром наборе. Извините, мне пора. - Я направилась к ожидающей меня у выхода Аньке, но, сделав два шага, обернулась. - Вадим Дмитриевич, год прошел.
- А?..
- Что-то случилось?
- Ничего такого. Идите, Ксения Николаевна, вы опоздаете.
- До свидания, - кивнула я.
- До встречи, - следователь достал из кармана пачку сигарет и зажигалку.
Хоть он и сказал, что не о чем волноваться... первое время Вадим Дмитриевич все время таскался ко мне в больницу, потом домой. Показания, опознания, вот такие же фотороботы. Потом пропал и появился снова на моем пороге где-то через месяц. Оказалось, что в нашем районе изнасиловали еще одну старшеклассницу. У меня тогда случилась истерика, я винила себя за то, что не могу вспомнить лица преступника и поэтому его не поймали. Мама накричала на следователя и запретила ему появляться. Но он пришел снова еще через две недели, долго уговаривал маму позволить нам поговорить, снова показывал фоторобот, который не был похож на предыдущий... когда я спросила, случилось ли что-то снова, он ответил, что нет, но потом я узнала, что напали на девочку, которая училась в нашей школе на год старше. Ее ударили по голове и она получила сотрясение мозга. Потом наступило лето, и родители отправили меня к бабушке и дедушке на дачу. Когда начался новый учебный год, все уже стихло, Вадим Дмитриевич больше не появлялся... до сих пор.
- Зачем он приходил? - жизнерадостно осведомилась Анька, вприпрыжку следуя за мной.
- Показывал фоторобот, но так ничего и не вспомнила, - пожала плечами я.
- А он молоденький, симпатичный... сколько ему?
Я глянула на нее удивленно.
- Фиг знает... мое дело было у него первым, если пошел работать сразу после института... где-то двадцать три - двадцать четыре, я думаю. А тебе-то что?
В ответ она улыбнулась загадочно и в тоже время по-детски и дважды подняла брови.
- Пфф, вот ты чего его Вадим-саном обозвала!
- А чего? - она повисла у меня на руке. - Я всегда мечтала называть своего парня семпаем, но мы уже в выпускном классе, старше нас нет... вот и приходится выкручиваться с "-сан"ом. Прикольно... "Я люблю вас, Вадим-сан". "А я тебя, Ане-тян!"
Я заржала.
- Замолкни! - разозлилась Анька. - А то я скажу своему брату, что ты к нему неровно дышишь!
Теперь мы уже засмеялись вместе.

Снова тот же сон и тот же ящик. Ненавижу его. Почему весь мой мир, все пережитое за день должно обращаться в ничто рядом с ним? Почему он стоит над моими желаниями и волей? Почему моя жизни сводится к этому видению? Ненавижу его за все это, а более всего за страх, который он порождает во мне. Мой день светел и безопасен, рядом со мной всегда находятся люди, которые защитят меня... Но в этом сне я нахожусь наедине со своим страхом.
- Почему я должна видеть это?! - В ярости закричала я, но никто не ответил.
Игры подсознания. Я знаю, что повторяющийся кошмар что-то значит, чувствую, что меня будет преследовать этот сон до тех пор, пока я не открою ящик, но животный страх каждый раз заставляет меня отступить. Страх... И запах. Запах бензина.

Через неделю после того, как Вадим Дмитриевич поймал меня у школы, он появился вновь. На этот раз он не стал показывать мне новых фотороботов, только поздоровался, спросил как у меня дела и ушел. Анка, которая в этот раз даже не соблаговолила оставить нас наедине, проводила его мрачным взглядом.
- Все-таки бой-френд-следователь - это не круто, - глубокомысленно заметила она. - Плохая еда, стресс и недосыпание делает его старше, чем он есть. Ты заметила, какие у Вадима-сана сегодня круги под глазами? Ужас!
- И какие же выводы ты для себя сделала? - осведомилась я, хотя меня больше волновали частые появления следователя рядом со школой, нежели его внешний вид.
- Кохай! - заявила Анка, будто этим очередным японским словом все сказано.
- А?
- Кохай - это младший, семпай - старший, я ведь уже говорила. - Будто я запомнила. - Так вот, раньше я все думала, что парень должен быть старше, но это - прошлый век. Представляешь, он будет меня звать Ани-семпай!
Я фыркнула в ответ, но тут Анка ухватила меня за локоть:
- Смотри, вон он, мой любимый кохай.
Я проследила за ее взглядом и увидела кучку парней младше нас на год. Они о чем-то болтали и ребячились. Чуть в отдалении от других, но королевским видом стоял высокий парень со светлой чуть вьющейся шевелюрой. Особенно романтичный вид ему придавало черное длинное пальто нараспашку, а васильковый свитер подчеркивал голубизну глаз. Парень был хоть и младше, но точно красавчик, странно, что я его раньше не замечала.
- Он похож на героя аниме, правда? - восторженно заметила Анка.
Я вспомнила картинку, которая была у нее на рабочем столе - трое парней и девушка. Я видела ее так часто, что запомнила. "Кохай" явно смахивал на блондина справа.
- Он напоминает мне картинку на твоем рабочем столе, - заметила я.
Мои слова неожиданно привели Аньку в полнейший восторг, она расплылась в улыбке от уха до уха:
- Угу, косплей под Фая из Хроники крыльев. - Она махнула рукой, и "кохай" расплылся в улыбке а-ля чеширский кот и поспешно подошел к нам. - Знакомься, это - Ксю-семпай, - представила меня Анька. - А это - Серджи-кун, мой новый бой-френд.
- Ани-семпай очень много о вас рассказывала, - вежливо кивнул "кохай", которого, по-видимому, звали Сергей.
Я запоздало заметила, что, несмотря на светлую шевелюру, у парня темные ресницы и брови, а глаза неестественно-яркого голубого цвета.
- Мы познакомились на одном анимешном форуме, а потом оказалось, что он учится у нас в школе - пояснила Анька. - Мы вместе пойдем на косплей-вечеринку, Серджи-куну я выбрала костюм под Фая, а сама оденусь под Чии.
Я решила не уточнять, кто такая (или что такое?) Чии, чтобы Анька не растекалась мыслию по древу.
- Здорово, - довольно вяло притворилась я заинтересованной.
Анька смерила меня долгим взглядом, а потом выдала:
- Ни фига ты не понимаешь!
Затем она схватила своего нового бой-френда под руку и потащила его к выходу со школьной территории. Кажется, предполагается, что он проводит нас. Я поплелась следом, за неимением альтернативы. Анька хоть и притворилась обиженной и заинтересованной в разговоре с Серджи-куном, а все-таки периодически бросала на меня взгляд через плечо, чтобы я не отставала.
Зазвенел мобильный, на дисплее высветилось красное сердечко и надпись "Макс". Я с улыбкой нажала зеленую кнопку:
- Привет.
- Привет, - от его голоса внутри потеплело.

Наконец-то наступили выходные, и на вечер у меня в кой-то веке были планы - Анька позвала в кино, но сперва нужно было по-быстрому состряпать доклад по истории, чтобы потом об этом не думать.
Я включила комп и, когда он загрузился, щелкнула по иконке фаерфокса.
- Блин, - пробормотала я себе под нос.
Сети не было. Попыталась восстановить, но, кажется, слетели драйвера сетевой карты. Промучившись минут пятнадцать, я, чтобы не убить кого-нибудь, вышла из-за компа.
- Мам, у меня интернета нет. Я у вас на компе залезу, ладно?
- Как хочешь, я все равно им не пользуюсь, - крикнула с кухни мама, не отрываясь от важного занятия - приготовления борща.
Родительский компьютер загрузился быстро, интернет заработал без сбоев. Я быстро собрала нужный материал и скинула его в вордовский документ. Как хорошо жить в эпоху компьютеров. Отправив документ на печать, я залезла в афишу, чтобы почитать про фильм, на который мы сегодня пойдем. По писанию выходило что-то интересное, комедия, но не пошлая, отзывы хорошие. Порадовавшись этому факту, я решила зайти на знакомый форум. Мышка привычно щелкнула по закладкам, только затем я вспомнила, что сижу за чужим компом. Взгляд, впрочем, пробежался по списку. Что?.. "Убийство в лифте...", "Таинственный маньяк...", "Еще одна жертва..."
Я щелкнула по первой из ссылок. Она привела на новостной сайт. Глаза заскользили по строчкам репортажа, выхватывая куски статьи: "... третья жертва маньяка...", "... убийство было совершено днем...", "... шестнадцатилетняя жертва... изнасилована и убита... ударом по голове тупым предметом..."
Еще одна ссылка, похожее описание, те же слова. Жертве пятнадцать, похожие приметы, тот же типаж. "Удар по голове тупым предметом...". "...Следствие ведется..."
Всего в списке ссылок оказалось пять похожих преступлений, все совершены прошлой весной и летом. По шестой ссылке открылся репортаж об убийстве, совершенном уже этой весной, на этой неделе. Вот почему снова явился Вадим Дмитриевич, вот значит... этот кошмар еще не закончился, он никогда не закончится.
- Ну, чего, сделала доклад? Пошли обедать, - мама появилась на пороге так неожиданно, что я вздрогнула.
Запоздало поняла, что по щекам текут слезы, хорошо, что сижу спиной к двери, она не должна видеть. Прежде чем ответить, я прокашлялась, пытаясь избавиться от комка в горле.
- Сейчас доделаю и приду.
- Ладно... сметану тебе в борщ класть?
Я молча скопировала статьи в новый документ ворда и включила печать.
- Так класть? - еще громче крикнула мама уже с кухни.
- Кла-а-асть!
Прежде чем уйти, я выключила компьютер и забрала распечатанные бумаги.

В этот день я едва отсидела сеанс в кинотеатре. Вроде бы ходили мы с Анькой на комедию и даже вроде бы все вокруг смеялись, а я... а я все думала о распечатках, которые лежали у меня в комнате под матрасом.
Вернувшись из кино, я снова перечитывала распечатки. Снова и снова... поверить не могу, и папа обо всем об этом знал...
В дверь постучали, потом ручка без спроса дернулась, но я закрыла замок. Снова стук.
- Ксю? - мамин голос. - Ксю, что-то случилось?
- Я переодеваюсь! - крикнула я , стараясь, чтобы голос не дрожал, а сама поспешно спрятала бумаги обратно под матрас. Затем распахнула дверь. - Что?
Мама выглядела растерянной и взволнованной. После того случая она вообще не любила, когда я закрываю дверь. Наверное, боялась, что я что-то сделаю с собой.
- Ужин, - наконец, выдала она, осмотрев меня с головы до ног, словно проверяя, что ничего со мной не случилось.
- Я в кино съела большое ведро попкорна, так что есть не хочу, сразу лягу.
- Ну, ладно тогда, - пробормотала она и развернулась.
Я захлопнула дверь и закрыла защелку. Потом прижалась спиной к двери и медленно сползла на пол. Интересно, она знает? Или только папа? Кто еще знает, что человек, сделавший это со мной, стал убийцей. И сколько еще будет жертв? Сколько еще будет смертей?
Все из-за меня, все из-за того, что я забыла, что я решила не вспоминать, что я не хотела вспоминать... все это моя вина... моя...

В ту ночь мне снова снился ящик. И дорога к нему была усыпана распечатками с новостных статей. Я шагала по ним, будто по углям, и запах бензина душил меня. Я чувствовала, как слезы текут у меня по щекам, было так страшно и больно, но я все же шла вперед. Я должна была.
Встав вплотную к ящику, я положила руку на крышку ящика, будто на крышку гроба, в котором я похоронила воспоминания. Поддела пальцем металлическую застежку, потянула на себя, и замок открылся.
Неожиданно боль в голове, словно от удара, мысли путаются, и ноги еле держат. Как больно... неужели я должна все это чувствовать? Неужели я должна... кому? Внутри будто гул голосов - отступись. Отступись! Всего шаг назад, и все вернется на свои места - спокойная жизнь без боли тех воспоминаний. Ведь всего этого не было со мной...
Но это было!
Превозмогая боль, откидываю крышку. Внутри инструменты - отвертки, гвозди, а поверх них большой гаечный ключ со следами крови. Я касаюсь его, и в голове словно вспышка безумной боли. Падаю на колени, обхватываю голову руками. Нет, я не хочу! Я не хочу этого помнить! Я не хочу этого знать! Нет!!!

- Ксюша! Ксюша, что с тобой? Ксюша!!! - отец трясет меня за плечи, из-за его плеча выглядывает мама. Обеспокоенные лица.
- Дайте мне телефон... - едва слышно произношу я.
- Что?
- Мой мобильный... - отталкиваю отца, сама беру телефон с прикроватной тумбочки, нажимаю кнопку. Пока идут гудки, стараюсь успокоиться, дышать спокойно, вытираю слезы одеялом.
- Ало? - наконец, звучит в трубке заспанный голос следователя.
- Вадим Дмитриевич? Это Ксения Никодимова, я... я вспомнила...
- Что? Ксения Николаевна?..
- Я вспомнила, что тогда случилось... я знаю, кто это был... - не в силах больше сдерживаться, начинаю тихо всхлипывать.
- Вы можете приехать и дать показания в милиции?..
- Конечно, - шмыгаю носом. - Я дам все показания...
Нажимаю на отбой, роняю телефон. Рыдания разрывают грудь, я едва могу дышать.
Мама садится рядом на кровать, обнимает меня крепко, гладит по волосам, целует в макушку:
- Все уже кончилось... все давно уже кончилось...
Да... все кончилось... но теперь я уже не смогу об этом забыть...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ящик

Сообщение Atlas Апрель 4th, 2010, 10:23 pm

С самого начала нерв эмоций бьется, как обезумевшая кобра в руках змеелова.
Надо бы у вас этот приемчик позаимствовать.
А вот потом, я что-то приуныл...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Ящик

Сообщение Автор Апрель 4th, 2010, 10:37 pm

Ва-а-а-а! Наконец-то первый отзыв! (звиняюсь, это нервное)
Atlas, большое спасибо за отзыв. Не знаю, кажется, единственный прием, который я использовала в начале для "нерва" - это рубленные фразы. А дальше - и год прошел, и вообще, это обыденная жизнь старшеклассницы, одна большая попытка забыться. В изначальном варианте этой самой "жизни" было еще куда больше, но из-за ограничений по объему пришлось выкинуть целые сюжетные линии.
Заканчивала в спешке, и это заметно
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ящик

Сообщение Atlas Апрель 4th, 2010, 11:02 pm

Нет, тут что-то другое!
Я потому так терпеливо расселся в этом цветнике, что наблюдаю кропотливо, как зреет вздох на языке...
Поэтично, аж тошнит)) потому разбавим Введенским:
"Есть у меня претензия, что я не ковер, не гортензия..."
Успехов!
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Ящик

Сообщение Larisa Апрель 4th, 2010, 11:11 pm

Наверное, так бывает, но я не поняла, как она по увиденному во сне ящику с инструментами узнала, кто это был? Может, она лицо вспомнила? И, если это ящик - возникает мысль, что это оно и есть - ящик Пандоры, и она его открыла, но вместо бед - пришла радость, она поняла, кто её изнасиловал. Т.е. как бы противоположно легенде вышло. Хотя есть и другое - от одного изнасилования пошли другие, и не только они, но и убийства. Вот мне кажется, если бы она после всего этого во сне захлопнула этот ящик...
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ящик

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 1:20 am

Larisa
просто мария писал(а):А я не помню. И не хочу вспоминать. Этого никогда не было.

Вот какова ее реакция в самом начале
просто мария писал(а):Ведь всего этого не было со мной...
Но это было!

Переломный момент
просто мария писал(а):Я касаюсь его, и в голове словно вспышка безумной боли. Падаю на колени, обхватываю голову руками. Нет, я не хочу! Я не хочу этого помнить! Я не хочу этого знать! Нет!!!

Момент, когда вернулись воспоминания (вот здесь, наверное, я не достаточно четко описала - вспышка - возвращение воспоминаний). Когда воспоминания вернулись, это никакое не облегчение - это груз, травма, которую она теперь должна нести. Она уже не может отрицать, что это произошло, что это случилось с ней. Все ощущения, все страхи, боль - все это она сперва заперла в своем "ящике", а теперь эти демоны вырвались на свободу и с ними придется бороться всю оставшуюся жизнь. С точки зрения детектива это, возможно, финал - понятно, кто преступник, а вот с точки зрения Ксюши...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ящик

Сообщение просто мария Апрель 5th, 2010, 1:54 am

Я все время ждала, что преступником окажется кто-то знакомый - иначе становится непонятным, зачем так много внимания уделено Аньке и ее бойфренду, что они дают сюжету.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ящик

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 2:25 am

Но она вспомнила во сне ящик, а не преступника, как она поняла, кто он? Это был водопроводчик? :roll:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ящик

Сообщение Ирина Гурина Апрель 6th, 2010, 2:52 pm

Очень хорошо продумана композиция рассказа. Просто девочка. Просто живёт. Вернее, пытается жить, словно ничего не произошло. Но "оно" произошло, и замечательно создана атмосфера: вроде лёгкое повествование, но что-то гнетёт, и читать тягостно, и присутствует ожидание чего-то страшного, развязки... Очень хорошо описано её внутреннее нежелание вспоминать, хотя это и надо для дела. И она права, что не хочет вспоминать.
Ещё неизвестно, как было бы лучше для неё. Один из лучших вариантов раскрытия темы конкурса.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Ящик

Сообщение КЭТ Апрель 6th, 2010, 4:06 pm

Понравилась игра Автора со временем: в кульминационных точках оно точно замедляется, становится многозначительным, в промежуточных убыстряется, дает читателю иллюзию нормальности происходящего. Рассказ четко структуирован, отчасти благодаря приему с временем, а отчасти благодаря разнице между тем, как героиня думает и как говорит. Думает взрослый, битый жизнью человек, разговаривает подросток, пытающийся быть как все. Не берусь утверждать, но может быть, потому и введены в рассказ завернутая на аниме подруга и ее друг. Идея с ящиком, на мой взгляд, весьма удачная. Спасибо Автору :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Ящик

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 6th, 2010, 5:10 pm

Очень сильный по эмоциям рассказ, тяжелая тема, но автору удалось деликатно обойти все острые углы и сделать акцент на психологизме, что и сделало историю пронзительной, драматичной, грустной, но не грязной.
Линия с подругой Ксюши, увлеченной аниме, не только отвечает дополнительному конкурсному условию, но и придает истории подростковый колорит, подчеркивает, насколько взрослее Ксюша, пережившая трагедию, по сравнению со своей беззаботной подругой. Вообще это ощущение, что девочка намного взрослее заявленного возраста, меня не оставляло на протяжении всего чтения. Ксюше в рассказе лет двадцать, никак не меньше. Ровесница Анька ведет себя как ее шебутная младшая сестра.
Оригинальное осмысление темы ящика Пандоры как заблокированных подсознанием воспоминаний. Удачный ход и очень сильное по эмоциям описание «открытия» этого ящика, сопровождающие его страх и панику переживаешь вместе с героиней.
Однако финал мог бы быть сильнее. На протяжении всего рассказа я пристально изучала всех мужских персонажей, ожидая, что именно он и окажется преступником. Ведь то, что преступление мог совершить знакомый Ксюше человек, могло было стать дополнительной причиной блокировки сознания. Кого только я не подозревала – и старшего брата Ани, и ее нового «кохая», очаровательная внешность которого, описанная весьма подробно, вызывала особое подозрение. Однако преступник оказался посторонним человеком, он так и остался неким безликим фантомом с листка фоторобота, и это значительно снизило градус драматизма. А сцена с «кохаем» и косплей-вечеринкой так и осталась невыстрелившим ружьем. Единственное ее предназначение – опять же подчеркнуть разницу между беззаботностью и желанием развлечений Ани и замкнутостью и психологической взрослостью Ксюши.
Впрочем, автор ведь и не ставил перед собой цели написать детективный рассказ о поисках преступника. В центре внимания – переживания героини, ставшей жертвой насилия, психологизм ситуации. И с этим автор справился блестяще.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ящик

Сообщение Марина Крамер Апрель 9th, 2010, 11:06 pm

Психологически очень сильно и очень хорошо. Эмоционально показалось тяжеловато, но это не напрягало при чтении. Герои удались несомненно. Ну, и начало - выше всяких похвал, сразу вызвало желание узнать, что же дальше, это важно - уметь "зацепить" с первых строк.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3