Па, расскажи сказку

Модератор: просто мария

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 21st, 2012, 9:58 pm

Уважаемая Биа!
К сожалению, не могу сейчас с вами дискутировать: там, кроме "сына", с вашей стороны есть еще масса замечаний, причем серьезных. :?
Я устал, так как, только недавно пришел с работы.
Биа, Вы, пожалуйста, не обижайтесь на меня за неоперативность, :oops: завтра все обдумаю, осознаю, отдохну и постараюсь корректно ответить на все ваши вопросы и непонятки.
С Уважением. Автор. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Биа Январь 21st, 2012, 10:08 pm

Дорогой автор, я абсолютно не обижаюсь, и честно, не жду ответа, т.к. я своё мнение высказала, а Вы приняли его к сведению.

Отдыхате как следует. Чтобы следующее произведение сияло как неразменный рубль.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Iren Январь 22nd, 2012, 11:25 am

Автор, мое мнение было мнением читателя и не более. Вам виднее, как строить свое произведение :)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Helenvik Январь 22nd, 2012, 11:33 am

Автор писал(а):А у меня еще, почему-то, на украинском стало печатать, и опять без пробелов - вот сейчас от соседа пишу,

как дела у соседа? ;) Ничего после вашего визита не изменилось? :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 1:53 pm

Helenvik писал(а):
Автор писал(а):А у меня еще, почему-то, на украинском стало печатать, и опять без пробелов - вот сейчас от соседа пишу,

как дела у соседа? ;) Ничего после вашего визита не изменилось? :mrgreen:

Голова у нее слегка побаливает, а так все нормально. :)
Последний раз редактировалось Автор Январь 22nd, 2012, 1:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 1:58 pm

Iren писал(а):Автор, мое мнение было мнением читателя и не более. Вам виднее, как строить свое произведение :)

Iren, а как можно писать что-либо без мнения читателя? :) Во многом вы правы. И за это вам спасибо. :D
С уважением.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Грин* Январь 22nd, 2012, 2:01 pm

Автор писал(а):
Helenvik писал(а):
Автор писал(а):А у меня еще, почему-то, на украинском стало печатать, и опять без пробелов - вот сейчас от соседа пишу,

как дела у соседа? ;) Ничего после вашего визита не изменилось? :mrgreen:

Голова у нее слегка побаливает, а так все нормально. :) Шутка :roll:


Все про меня - голова побаливает и печатает на украинском. Одно из двух - или я сосед автора или сам автор єтого рассказа :lol:
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Helenvik Январь 22nd, 2012, 2:04 pm

Одно из двух - или я сосед автора или сам автор єтого рассказа :lol:

Пора, однако, делать "Угадалку" :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 2:14 pm

Биа писал(а):Дорогой автор, я абсолютно не обижаюсь, и честно, не жду ответа, т.к. я своё мнение высказала, а Вы приняли его к сведению.

Отдыхате как следует. Чтобы следующее произведение сияло как неразменный рубль.

Уважаемая Биа, вот отдохнул после нервной работы и понял, что некоторые моменты в сказке вам все же понравились, что не все там плохо. Спасибо вам. :) Критические замечания они почему-то сразу в глаза бросаются, перебивают положительные отзывы. Так, с моей стороны, в этот раз и получилось. Еще раз спасибо вам за мнения и интерес: подумаю и в будущем учту.
С уважением.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 22nd, 2012, 2:23 pm

Биа - Гм, опять по-принципу "Поэт в России - больше чем поэт!"? Довлатов на эту тему в своих американских лекциях очень хорошо высказался как-то... А может, не стоит грузить на литературу еще и социальные функции? Пущай их этим делом заморачиваются другие. Нет, не то, что я считаю, будто писателям надо вовсе абстрагироваться от социальной жизни, да и не получится такое, но ствить, скажем, педагогический приоритет наперед творческого - получится очередной Чернышевский... Если бы Гоголь или Лесков такие приоритеты расставляли бы, их тексты не были бы такими, что вызывают восторг и по сей день. В качественной литературе есть место и неологизму, и диалектизму, и имитации бытовой речи... Заморачиваться же поиском норм и канонов в справочниках... Эээ... а писать когда? И не станут ли тексты выхолощенными?

Вобщем, пущай будет "Сына"... Так мне больше верится, что отец с ребенком говорит.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 2:24 pm

Грин* писал(а):
Автор писал(а):
Helenvik писал(а):
Автор писал(а):А у меня еще, почему-то, на украинском стало печатать, и опять без пробелов - вот сейчас от соседа пишу,

как дела у соседа? ;) Ничего после вашего визита не изменилось? :mrgreen:

Голова у нее слегка побаливает, а так все нормально. :) Шутка :roll:


Все про меня - голова побаливает и печатает на украинском. Одно из двух - или я сосед автора или сам автор єтого рассказа :lol:

Пусть это останется между нами. :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 2:25 pm

Helenvik писал(а):
Одно из двух - или я сосед автора или сам автор єтого рассказа :lol:

Пора, однако, делать "Угадалку" :mrgreen:

Но только с трех нот! :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 2:30 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Биа - Гм, опять по-принципу "Поэт в России - больше чем поэт!"? Довлатов на эту тему в своих американских лекциях очень хорошо высказался как-то... А может, не стоит грузить на литературу еще и социальные функции? Пущай их этим делом заморачиваются другие. Нет, не то, что я считаю, будто писателям надо вовсе абстрагироваться от социальной жизни, да и не получится такое, но ствить, скажем, педагогический приоритет наперед творческого - получится очередной Чернышевский... Если бы Гоголь или Лесков такие приоритеты расставляли бы, их тексты не были бы такими, что вызывают восторг и по сей день. В качественной литературе есть место и неологизму, и диалектизму, и имитации бытовой речи... Заморачиваться же поиском норм и канонов в справочниках... Эээ... а писать когда? И не станут ли тексты выхолощенными?

Вобщем, пущай будет "Сына"... Так мне больше верится, что отец с ребенком говорит.

Ajdar Ulduz, спасибо за поддержку.
"Сына" - это из жизни. А еще "па", "ма", "ба" и т.д. и т.п. Это наш, живой язык. Да и бог с ними неологизмами и пр., главное чтобы интересно было и настроение поднимало. ;)
Вот и соседка мне подсказывает... :)
Последний раз редактировалось Автор Январь 22nd, 2012, 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 2:31 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Вобщем, пущай будет "Сына"... Так мне больше верится, что отец с ребенком говорит.

Ну не будем столь категоричны. Мой муж никогда бы не назвал мальчика в женском роде. 8-)

Безусловно автор всегда прав. Вот говорит у него так герой, и всё. И в личном обращении допустима любая форма. Согласна. Но автор адресует произведении детям, с ещё не сформировавшимся словарём. А это особая ответсвтенность. Я, например, говорю "кура". Но в книжке так не пишу. :D

Вобщем, спор наш, безусловно, интересный, и полезный. Но всё же я, на правах судьи, за это балл снижаю. И пусть я буду редиской.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2012, 2:36 pm

Раз адресовано детям, то "редиску" тоже надо расшифровать ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 2:40 pm

Биа писал(а):
Ajdar Ulduz писал(а):Вобщем, пущай будет "Сына"... Так мне больше верится, что отец с ребенком говорит.

Ну не будем столь категоричны. Мой муж никогда бы не назвал мальчика в женском роде. 8-)

Безусловно автор всегда прав. Вот говорит у него так герой, и всё. И в личном обращении допустима любая форма. Согласна. Но автор адресует произведении детям, с ещё не сформировавшимся словарём. А это особая ответсвтенность. Я, например, говорю "кура". Но в книжке так не пишу. :D

Вобщем, спор наш, безусловно, интересный, и полезный. Но всё же я, на правах судьи, за это балл снижаю. И пусть я буду редиской.

На бал, значит на бал, Вам, Биа, виднее. Я не в обиде, я лишь учусь. :|
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 2:47 pm

Автор писал(а): понял, что некоторые моменты в сказке вам все же понравились


Забыла отписаться. Да, некоторые моменты очень хороши, и они показываю что Вы можете писать замечательно. Но во всём тексте слишком много "провисаний" и несостыковок. Нет целостности.
Не знаю, как Вы делаете, но я обязательно читаю все свои тексты вслух, и сразу становятся видны недочёты. (Которых и после вычитки всё равно остаётся море).
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 22nd, 2012, 3:59 pm

Биа - прошу прощения, а разве у нас конкурс ДЕТСКОЙ сказки? То есть, получается, что тексты, которые нельзя включить в детскую хрестоматию в силу невыполнения ими педагогических функций, на ЭТОМ конкурсе будут из-за этого получать заниженный балл? Прошу Вас, как судью, еще раз обратить внимание на условия конкурса. О целевой аудитории конкурса там НИЧЕГО не сказано.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2012, 4:13 pm

+1
Объясню, почему продолжаю спорить. Если бы это было ошибкой, отсутствием логики или чем-то важным, как провисание сюжета - тут без спора -то не понравившееся слово "сына" - личное мнение. В реале это слово употребляется сплошь и рядом. Я, кстати, была убеждена, что сказка - для взрослых, потерявших веру в мечту.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 4:30 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Биа - прошу прощения, а разве у нас конкурс ДЕТСКОЙ сказки?

Но разве сказка адресована не ребёнку? Сыне.

Татьяна Ка. писал(а): В реале это слово употребляется сплошь и рядом

Татьяна, в реале употребляется очень много слов, которые не употребляются в литературе.
Ложить, например, или налазить.

Вы считатет это допустимым - я нет. Большинство на стороне автора, так что обид быть не должно.
Всё выяснили.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2012, 4:43 pm

Биа писал(а): Но разве сказка адресована не ребёнку? Сыне.

Нет. Это сказка взрослым о детях.
Выяснили.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 5:06 pm

Ребята, спасибо за поддержку. Но судья, показавший красную карточку никогда ее не отменит. Самое главное - мнение читателей, т.е. ваше.
С уважением и благодарностью ко всем вам!
Мы с уважаемой Биа уже сошлись во мнении, наказание я принял как должное и покорно склонил голову :cry: по предыдущим ее замечанием: по "сына".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 5:28 pm

А вот по новым - посмотрим. :? Что там еще? Еще - 1 балл грезит? :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 5:50 pm

БИА ПИСАЛА:

""""Ты хмыкнешь и скажешь: «Папа, я это уже слышал: один на маленькой планете, и у него совсем не было друзей, кроме, такой же, как он сам, одинокой розы. И мальчик тот отправился в путешествие по другим планетам и нашёл на них много разных людей. Вот только подружиться ни с кем по-настоящему он так и не смог».
То есть сказка предназначена исключительно тем детям, которые ознакомлены с "Маленьким принцем"? Иначе остальные просто не поймут в чём суть."""""
------Сказка не предназначена только детям, она предназначена либо подросткам, либо для семейного чтения - читайте внимательнее мои ранние посты! А не поймут про "Маленького принца" - заинтересуются и взрослые им объяснят.

""""От матраца, набитого сеном, пахло сладко, слегка кружило голову, и несло покой."
что или куда несло покой?""""""
-----авторская интерпритация "несло", можно заменить на "веяло", но смысл тот же 50/50

"""" В каменном очаге, потрескивая, догорали угли. Подкинуть надо""""
-----да угли догорали, а не "уголь" - разница однако. ;) Странно, что вы ее не чувствуете.
""""" Агор, выхватил из поленницы пару мёрзлых чурбаков.Сводило холодом неокрепшие пальцы, выскальзывали из них толстые деревяхи -Брр! - скорее в дом. Огонь весело затрепетал."
Получается что очаг топился углём, а мальчик пошёл за дровами""""".
-----даже, если про угли не поняли, между ними и дровами два абзаца, и ничего там не "получается".

"""""А дуб, что на дальнем склоне… Попробовать? Попробовал - взгляд чуть не врезался в бугристую кору, выхватил каждую её трещинку. Прошибло потом, намокла на спине рубаха. А дальше?"
Так и не поняла, что он попробовал с дубом?"""""
-----а другие поняли, даже мой 14-летний сын.

""""Как и не обнаружил следов своих родителей."
Предложение построено без связи с предыдущим текстом""""".
------там одно курсив, потом пробел, потом абзац. Внимательнее надо было читать, не с позиции полного критика, а с позиции читателя, хоть чуть-чуть.

"""""Не поняла, если Агор с трудом вспоминал слова и своё имя, то кто назвал зверюшек Машкой, Федькой и Стёпкой?""""
-----Агор не вспоминал свое имя, он Анни назвал его сразу. Отец, рассказывая сыну сказку засомневался... и выдавил "Агор" - надо было внимательнее читать. Кто назвал зверушек "Машкой, Федькой и Стёпкой" - сам Агор, у него (вы не поняли?) есть остаточные знания, причем довольно глубокие - все это в рассказе.

""""Очень много шероховатостей и оборванностей, особенно в первой половине сказки""""".
----Агор чувствует себя угловато, неуверенно, тревожно, отсюда все это, это - продуманный ход автора.
""""" Понравилось описание полётов. Такое чувство, что автор сам летал.
Плавную, без особой интриги завязку, искупает хороший, неожиданный конец""""".
-----А вот за это огромное спасибо - рад. :D
С Уважением .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Па, расскажи сказку

Сообщение Upolex Январь 22nd, 2012, 6:44 pm

А я вот, лично, крайне редко перечитываю, редактирую свои тексты. Ну, если для издательства. Первое написание, на мой взгляд, всегда ярче и чище. :?
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron