Новогодняя вьюга

Модератор: просто мария

Новогодняя вьюга

Сообщение просто мария Январь 23rd, 2012, 9:06 pm

Новогодняя вьюга

Клим шел сквозь вьюгу и зло поглядывал на светящиеся окна многоэтажек. Празднуют граждане, веселятся вовсю - уже доедают дряблые холодцы, блевотиннообразные салатики и условно съедобную консервацию. Громоздят на столы горячее - заглушенную специями рыбу, темно-коричневую птицу и пресное мясо. А кое-где и приторные десерты сразу выставляют, чтобы третий раз не ходить на кухню, сосредоточиться на еде и телевизоре. Это Климу есть не хочется - похмелье. Которое остальным пока только предстоит - уже выпиты и отправлены под стол (а то денег не будет!) первые бутылки.
А у Клима можно хоть в пять рядов пустую тару выстраивать где угодно, потому что денег всё равно нет. И мелочи не осталось - все забрала Лена, не постеснялась монетки из карманов выгрести. Такая была добрая, ласковая... любящая. Пока Клима не уволили с “волчьим билетом”. Не то, чтобы так уж сильно проштрафился, с его рутинной компьютерно-складской работой любую ошибку можно было бы исправить, но начальству очень понравилось увольнять без выходного пособия. Экономят, вернее - жадничают. А еще вернее - получают садистсткое наслаждение.
И все, Лена ушла в тот же вечер, пока выпивший с горя лишнего Клим спал. Знакомые отвернулись, даже родственники избегают. А чего, спрашивается? Он их что - обворовал? Попросил в долг до лучших времён, не дали. Боятся что ли, что запьёт с горя и не отдаст? Может, они и правы...
Попытался сегодня заработать грузчиком на своем же складе. Договорились, что Клим и другой такой же временный грузчик перетащат коробки с товаром, скажут сторожу, чтобы закрыл, и зайдут в офис за деньгами. Перетащили, сказали, зашли, а там закрыто. Напарник выматерился, в сердцах плюнул на снег:
- Опять кинули, гады! - и ушел в метель. А Клим еще час проторчал у закрытых дверей, не зная, на что решаться. И потащился домой. Веселый Новый Год - даже напиться нечем, все, что было, приговорил вчера. А из закуси только позавчерашний, еще Леной сваренный суп. Теперь идет Клим, отворачиваясь от секущего снега, завидует нормальным людям и нормальному празднику. Даже в гости не удалось напроситься - не нужна никому чужая беда среди своего веселья.
Вьюга неистовствала - вертела снежные вихри, упрямо гнула ветки и натягивала провода, нагло лезла под одежду, медленно жгла лицо. Завывала совсем как живая, будто волчья стая загоняет добычу, а не ветер дует. Хотя какая может быть охота в мегаполисе?! При очередном особенно яростном взвизге ветра Клим все-таки усмехнулся и даже вслух произнес:
-Волк.
И выбрал дорогу дворами, где вьюжило меньше.
Из какой-то открытой форточки донеслось пьяное хоровое пение:
- Мииилленька-а-а-ай тыыы мо-ой!!!
Песня прицепилась, Клим и сам запел фальшиво:
- Возьми-и меня-а с собо-ой, Буду тебе... - а поскольку становиться женой какому-то миленькому не хотелось, сестрой тоже, то закончил: - …братом.
Тут же ударил особенно мощный порыв ветра - хотя тихо ведь было в дворике! Снег перед Климом взметнулся - то ли вихрем его подняло, то ли вскочил кто-то. А может быть, сверху спрыгнул или затормозил с разгону... Клим потерял равновесие, взмахнул руками и с размаху уселся в снег - ноги не удержали, потому что перед Климом стоял волк. Огромный, седой, желтоглазый...
А?! Что?! В городе?! В обычном дворике, где дети гуляют?!
Или это собака? Нет. У собак не бывает таких уверенных и насмешливых глаз. И вообще, они ведут себя по-другому. А волки?! Да они вовсе людям на глаза не показываются, если верить каналу «Дискавери»! Разве что бешеные... Нет, бешеный бы уже кинулся, а этот просто стоит и смотрит.
Клим кое-как поднялся, стал отряхиваться. Еще посмотрел в желтые глаза, враждебности не увидел. Сейчас седой зверь залает или зарычит по-собачьи, или его окликнет хозяин. Вместо этого волк заговорил:
- Ты призвал вьюжного волка. Я пришел.
Даже черные губы на вытянутой морде шевелились, артикулируя. Однако в низком, насмешливом голосе слышалось что-то нечеловеческое - гласные звуки кажутся выдернутыми из волчьего воя, а «р» из рычания.
Все, допился Клим. Одного дня пьянства хватило, чтобы галлюцинации пришли. Не раз говорили умные люди, чтобы не смешивал, но, как понял, что Лена ушла, так все пошло в глотку, чего в квартире нашлось алкогольного: водка, коньяк, кагор, шардоне и домашнее вино пятилетней выдержки в пластиковой бутылке. Алкаш, да и только. Но с непривычки-то организм столько не воспринял, и вышло всё обратно. А от галлюцинаций не спасло. Ущипнул себя сквозь штаны - больно. И потеплело там, на бедре, видать перестарался, и кровь пошла.
- Пойдем, - сказал волк, разворачиваясь. И пошел. Ступал мягко, легко, но с достоинством - как-то у него получалось сочетать.
Клим тоже пошел. За волком - просто потому, что было по пути, к дому. Присматривался к зверю - бугристая спина, мощные широкие лапы, хвост поленом. Обыкновенный, вроде бы, волк, только огромный, Климу по пояс, а то и по грудь. Ну и, еще, говорящий. Может, его окликнуть, порасспросить? Что нелепее - разговаривать с галлюцинациями или игнорировать их? Или надо идти сдаваться в дурдом? Там, хотя бы, кормят. И Новый Год должны устраивать с елкой и угощением.
Возле подъезда многоэтажки курил пьяный парень без шапки и в распахнутой дубленке. Посмотрел на волка и весело воскликнул:
- Ого, цуцик!
А тот уточнил с достоинством, презрением и оттенком угрозы:
- Я волк.
Пьяный моргнул, потом вытаращил глаза и уронил сигарету. Покачнулся. Неужели он тоже видит и слышит волка? Похоже, да, иначе чего бы ему перепугано икать и стремительно трезветь. Волк, стало быть, взаправдашний. Нет, можно предположить, что пьяный в распахнутой дубленке тоже привиделся, но тогда сразу приходит мысль, что и весь остальной мир Климу кажется. Недолго усомниться в собственном существовании, а это перебор.
Встречались еще прохожие, поглядывали на волка со страхом и восхищением. Попалась собачница с ротвейлером - который сначала насторожился, потом заскулил и спрятался за хозяйку, поджав обрубок хвоста. Вряд ли только потому, что волк больше. А хозяйка напряженно полюбопытствовала:
- Ч-что это за порода?!
- Волк, - поторопился ответить Клим, пока зверь сам не заговорил. Хватит и одного протрезвевшего.
- А почему без ошейника? - допытывалась собачница.
- Дикий, - пожал плечами Клим.
Судя по всему, волк самый что ни есть реальный, а значит, надо разбираться, откуда он и зачем. Клим поравнялся с волком, попытался сформулировать:
- И куда мы… И что ты…
- Наша стая сопровождает хозяина зимы, - перебил зверь. - Нас зовут, когда хотят отомстить, но не чувствуют в себе сил.
- Кому отомстить, Ленке? - растерялся Клим. - Да ну ее…
- Я не знаю, кому ты хочешь отомстить, я не слышу мыслей, только прихожу, когда зовут.
Тут Клим вспомнил где-то слышанную или вычитанную фразу:
- «Волк, волк, возьми меня с собой, стану братом тебе, оборотнем!»
- Да, так зовут вьюжного волка.
- Но… но… я же не точно так сказал… и… не имел ввиду…
- Ты шел через вьюгу, думал о мести, звал волка и просил о братстве. Этого достаточно.
Думал о мести?.. Еще как думал. Только не с Леной хотел рассчитаться по справедливости, а с фирмой своей бывшей. Десять лет жизни на них горбатился, в разгар кризиса за троих вертелся, а что взамен? Только надбавки к зарплате, и те не успевали за инфляцией. И наконец – «волчий билет», чтобы кому-то блатному место освободить. Как тут не отомстить?
А отомстить как? Поджечь офис, набить морду начальнику, исцарапать ему машину? В налоговую настучать? Нереально все. А если чего и реально - не хватит решительности.
- И что, ты отомстишь вместо меня? - спросил Клим. И хотел, и не хотел этого.
- Нет. Я подскажу тебе, как, и поделюсь силой.
- И я что, оборотнем стану?
- В аллегорическом смысле. Ты же не превратишься в сына моих родителей.
Надо же, волк знает умные слова, как будто мало, что разговаривает. И непонятно же выражается… Хотя:
- А, братом тоже… аллегорическим. А можно мне не отомстить, а денег заработать, например?
- Нет. Ты хотел мести.
- Кроме мордобития, никаких чудес, - пробормотал Клим. Волк повернул голову и широко улыбнулся. Вот она, та самая волчья улыбка, про которую сочиняют песни.
- А может быть, я отомщу им всем тем, что кучу денег заработаю? Разбогатею назло?
- Попробуй, - насмешливо одобрил волк.
А вот и почти пришли, волк уверенно ведет к подъезду, где Клим снимает квартиру. Зачем им сюда? Если мстить, то бывшему начальнику… правда, он, говорят, в Таиланд улетел. Стоило спросить, какие у волка планы, но посреди двора празднично шумела веселая компания, и Клим предпочел помолчать.
Железная дверь подъезда открылась перед волком сама собой, даже без домофонного писка. Тоже чудо. Волк легко побежал вверх по ступенькам, а Клим пошел к лифту - и так чуть не полгорода прошагал, денег на проезд не было, если сейчас на шестой этаж подниматься, то могут отвалиться ноги. Пока ехал, мелькала в голове мысль, что выйдет из лифта, а волка нет, закончилась галлюцинация. Жаль будет, потому что уже поверил и настроился отомстить… Хотя и не совсем понятно, как это устроить из квартиры. Еще разобраться надо, кто кого с собой взял - волк Клима или Клим волка, раз к Климу домой пришли. Но что может сделать из дому? Заслать через интернет вирус фирме в компьютеры? Мелькал и такой план, наряду с исцарапать машину начальника. Но квалификации не хватит, слабовато знает Клим программирование. Учил чего-то в институте, потом сам пытался освоить С++ и «Дельфи» на всякий случай, но мало этого. А на фирме антитрояны, пароли… И вдруг припомнилось кое-что - лазейки в защите. Раньше на них не обращал внимания, не задумывался, но ведь можно, еще как можно прорваться. Мало того, самопроизвольно сложился в голове алгоритм вируса, пока в общих чертах, но наверняка реализуемый.
Клим едва дождался, пока двери лифта разъедутся, бросился домой. Дверь не заперта - опять волчьи чудеса, или обокрали? А вдруг унесли компьютер?! Нет, вот он, родимый, даже не выключенный. И волк рядом разлегся на ковре, впрочем, не до него.
Нужных для программирования оболочек на компьютере не было, но быстро нашлось, откуда их скачать. Пока загружались и устанавливались, Клим уже писал программу в текстовом редакторе, потом и вовсе разогнался, как никогда - вспомнил о программировании все, что мог, даже краем уха слышанное и сразу забытое всплывало. А если знаний не хватало, легко, с первого раза находил их в сети - на форумах, в учебниках, справочниках. Вдохновенно работал, с азартом и восторгом, наверное, то же самое чувствует дикий зверь на охоте.
Поставил точку с запятой и понял, что они последние. Меньше часа ушло, и программа готова. Да какая - не просто вирус, а пакостнейший троян, настроенный на бухгалтерские файлы. Не только снесет начисто всю электронную бухгалтерию, но еще скопирует ее и разошлет по адресам налоговой, таможни, конкурентов и так далее. И так же ж хитро написано, что никакой антитроян и не пикнет.
Самое странное - Клим воспринимал программу целиком, четко знал, как она будет работать. И был твердо, на двести процентов уверен, что подействует. Прямо настоящим гением себя чувствовал. Аж сам себе завидовал, глаза бы себе выцарапал.
Можно уже сейчас выложить вирус на сервер, но лучше после праздников, когда на фирме включат все компьютеры. Чтобы, так сказать, лично присутствовать. Да, и надо бы следы замести - цепочки прокси, и так далее. Покурить в интернете, как это делается.
Только сейчас Клим заметил, что ему жарко - куртку не снял. И не разулся даже, от растаявшего снега с ботинок остались пятна на ковре.
- Ты уже отомстил? - спросил волк. Надо же, Клим и про него ухитрился забыть.
- Нет еще пока… почти отомстил, фигня осталась, - отвечал Клим снимая куртку. - Слушай, а… что с меня теперь?
Волк не ответил, просто смотрел Климу в глаза. Все с той же насмешкой.
- Я имею ввиду, что за все надо платить, - попытался уточнить Клим, - а ты мне помог отомстить, и что я тебе за это должен?
- Мне - ничего. Ты позвал, я пришел.
- Да? А кому тогда должен? И что?
- Смотря, что ты сделаешь дальше. Если станешь мне братом, то ничего не должен никому.
- Та-ак. То есть, моего вируса еще и мало окажется.
- Почему? - в голосе и глазах волка промелькнуло удивление.
- Ну… вы же кровожадные… звери.
- Ты ничего не знаешь о волках. Мы не убиваем без необходимости. И не убиваем тех, кто не готов к смерти.
Он на что намекает? Непонятно. Вряд ли имеет ввиду, что Климу надо отказаться от мести.
Зазвонили в дверь. Кого это несет посреди новогодней ночи? Между прочим, год все еще старый, восемнадцать минут осталось.
- Ты не откроешь? - спросил волк. Можно и открыть.
Беспокоили двое, худой носатый парень и рыженькая гибкая девушка. Одеты легко - ах да, это же соседи, молодая семья из квартиры рядом. Все равно парень и девушка, до мужчины и женщины им еще зреть и зреть. У парня в одной руке дорогая с виду бутылка - терракотовая, оплетенная соломой, с сургучной печатью на веревочке, - а в другой какая-то проволочка с изящной завитушкой на конце.
- У вас штопор есть? - спросил парень и показал проволчку. - А то у нас вот.
Если бы не волк, то страдающий от похмелья, обиды и бессилия Клим буркнул бы: «Нету», - и хлопнул дверью у соседей перед носом. Но готовая программа-троян здорово подняла настроение, праздничные лица парня и девушки уже не раздражали, похмелье, и то отступило. Так что сходил за штопором на кухню.
- Сначала ручка оторвалась, - рассказывал парень, ввинчивая стальную спиральку в слегка раскуроченную пробку, - так я плоскогубцами. А он совсем растянулся, был штопор, а стало шило.
- Вино хорошее, а штопор плохой, - пошутил Клим. Парень и девушка искренне улыбнулись.
- А вы чего не празднуете? - спросил парень.
- Сам удивляюсь, - развел руками Клим. - Как-то все сложилось неудачно…
- Так пойдемте к нам! - радостно предложил парень. - Как раз сейчас президент выступать будет!
- У нас гусь и торт с вишнями! - гордо добавила девушка.
А почему бы и не пойти? Теперь-то есть причина веселиться.
И вдруг Клим понял, что не хочет мстить. Это раньше, когда не мог, хотелось, а сейчас - расхотелось. Первым от трояна пострадает админ, а не начальник, да и бухгалтерам достанется, которые тоже непричем. А начальник, глядишь, еще и вывернется, назначит кого-то виновным. Клима, например.
- Раз гусь, - начал Клим.
- То пойдемте, - хором закончили парень с девушкой и засмеялись.
Клим вспомнил про волка:
- Сейчас, тапочки одену…
Заглянув в комнату, Клим встретился с волком глазами. Может быть, тот и не слышал мысли, но, видимо, по глазам читал неплохо - в его взгляде проявилось понимание и одобрение.
- Прощай, брат, - улыбнулся волк и растворился в белом вихре.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2012, 9:24 pm

"блевотиннообразные " - какая гадость ... какая гадость эта ваша заливная Рыба.
Он договорился подработать и напился? Не слишком логично, если ему так нужна работа. Да и за то время, пока он торчал на морозе, хмель выветрился бы.
А так - автору спасибо! Очень понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 23rd, 2012, 10:20 pm

Интересно. Но - сыровато!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 5:36 pm

Татьяна Ка. писал(а):какая гадость эта ваша заливная Рыба.
Фамилия такая, Рыба.
Татьяна Ка. писал(а):А так - автору спасибо! Очень понравилось.
Пожалуйста.
Ajdar Ulduz писал(а):Интересно. Но - сыровато!
Не сыровато, а свежо ;) .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 5:38 pm

Точно. Рыба. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2012, 1:56 am

Замечательно. Автор, браво. Все свежо, все мысли свои, образы свои, все смело, талантливо, со вкусом.

Кое-где можно текст чуть почистить, а так все по высшему разряду. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Автор Январь 25th, 2012, 11:58 am

Фрези Грант писал(а):Замечательно.
Спасибо.
Фрези Грант писал(а):все мысли свои, образы свои
Честно признаюсь, что не все, но надеюсь, что меня простят за строчки из песен и шутку про гения.
А подчистить действительно можно. Со свежими текстами всегда так.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Helenvik Январь 26th, 2012, 8:22 am

Автор, спасибо за сказку!
Какое аппетитное начало! Я как раз сегодня хотела приготовить салат. Больше не хочу :mrgreen:
Знакомые отвернулись, даже родственники избегают.

после этого предложения я решила, что с того момента, как героя уволили с работы, прошло недели две-три
А оказывается:
А из закуси только позавчерашний, еще Леной сваренный суп.

Представилось: варила Лена щи. Тут пришел Клим, сказал: "Меня уволили".
Лена бросила поварёшку, сняла фартук и, заявив: "Ну и... прощай!", ушла в мороз.
Даже черные губы на вытянутой морде шевелились, артикулируя. Однако в низком, насмешливом голосе слышалось что-то нечеловеческое - гласные звуки кажутся выдернутыми из волчьего воя, а «р» из рычания.

ой, как все сложно! :shock: Значит не совсем герой напился, раз такой анализ сумел провести. Я бы и на трезвую голову не смогла :oops: :D
озле подъезда многоэтажки курил пьяный парень без шапки и в распахнутой дубленке. Посмотрел на волка и весело воскликнул:
- Ого, цуцик!
А тот уточнил с достоинством, презрением и оттенком угрозы:
- Я волк.
Пьяный моргнул, потом вытаращил глаза и уронил сигарету

вот этот момент сильно понравился. :D И про собачницу тоже здорово! И про волчью улыбку.
Аж сам себе завидовал, глаза бы себе выцарапал.

где-то я такую шутку уже встречала :)
Беспокоили двое, худой носатый парень и рыженькая гибкая девушка.

Открыл Клим дверь, а на площадке рыженькая девушка во все стороны гнётся :mrgreen:
- Прощай, брат, - улыбнулся волк и растворился в белом вихре.

то есть, на месте волка появился белый вихрь?
В целом очень хороший рассказ. Настоящая новогодняя история
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 11:16 am

Helenvik писал(а):Какое аппетитное начало! Я как раз сегодня хотела приготовить салат. Больше не хочу
Можно из свежих овощей. Можно оливковое масло вместо майонеза, всяко полезнее будет.
Helenvik писал(а):Представилось: варила Лена щи. Тут пришел Клим, сказал: "Меня уволили". Лена бросила поварёшку, сняла фартук и, заявив: "Ну и... прощай!", ушла в мороз.
Еще хуже, она выгребла все деньги, пока пьяный Клим спал, и ушла не прощаясь. Вот такая нехорошая у Вас тезка.
Helenvik писал(а):после этого предложения я решила, что с того момента, как героя уволили с работы, прошло недели две-три
Зависит от человека. Клим, видимо, замкнутый, друзей не завел, с родственниками отношения тоже не тесные.
Helenvik писал(а):Значит не совсем герой напился, раз такой анализ сумел провести. Я бы и на трезвую голову не смогла
Он был не пьяный, а с похмелья. К тому же увидел волка прямо перед собой, естественно, что воспринимал его в деталях. Мне так кажется.
Helenvik писал(а):где-то я такую шутку уже встречала
На этом форуме в специальной теме, где много коротких шуток.
Мне шутка про гения показалась уместной в рассказе.
Helenvik писал(а):Открыл Клим дверь, а на площадке рыженькая девушка во все стороны гнётся
Может, она стояла так подбоченясь, что гибкость заметна.
Helenvik писал(а):то есть, на месте волка появился белый вихрь?
нет, вихрь был в комнате всегда, как предмет мебели.

Helenvik писал(а):В целом очень хороший рассказ. Настоящая новогодняя история

Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Биа Январь 27th, 2012, 5:13 pm

Молодец, автор. Современная мегаполисная сказка о добре и зле. Интересно найден новый образ мистического животного. Достаточно хорошо и естественно вписан в рассказ, без пафоса и излишнего романтизма.
Придирок, особо нет, но при чтении отметила то же, что Helenvik. Небольшая несостыковка временных действий в начале сюжета. Очень уж стремительно родственники успели отвернуться, Лена свалить, Клим морально пережить трагедию.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Фанни Январь 27th, 2012, 5:40 pm

Прочитала второй рассказ из конкурсных. Второй рассказ про вьюгу и с волком. Любопытно. Может, наличие вьюги и волка было в условии, да я не заметила?.. Автор, по что вы так читателя не любите?.. Если бы не конкурс, со второго предложения я бы сразу же ушла. И не поверю, что я одна такая. Хотя дальше рассказ вполне читабельный. И сказочность есть. В нескольких местах резануло смешение времен. Вот так, навскидку:
Однако в низком, насмешливом голосе слышалось что-то нечеловеческое - гласные звуки кажутся выдернутыми из волчьего воя,

Теперь идет Клим, отворачиваясь от секущего снега, завидует нормальным людям и нормальному празднику. Даже в гости не удалось напроситься - не нужна никому чужая беда среди своего веселья.
Вьюга неистовствала - вертела снежные вихри, упрямо гнула ветки и натягивала провода, нагло лезла под одежду, медленно жгла лицо. Завывала совсем как живая, будто волчья стая загоняет добычу, а не ветер дует. Хотя какая может быть охота в мегаполисе?! При очередном особенно яростном взвизге ветра Клим все-таки усмехнулся и даже вслух произнес:

Так, в настоящем или в прошедшем?
Еще резануло несоответствие мыслей гг. Судя по словам, использованным в первом абзаце для описания праздничных столов некоторых граждан, так у самого гг свои воспоминания о праздничных застольях не столь радостны. Видимо, жена не больно-то умелая хозяйка ему досталась. И вспоминать о ней он будет скорей, как о "Ленке", а не о "Лене", или еще скорее, как о "курве" или «стерве», например. Тем более, что она, вот так вот, с легкостью и ушла только потому, что муж денег не принес. Кстати "Ленка" дальше в тексте и проскользнула. А может жена ушла из-за того, что допек ее муж своими придирками по плохому настроению, закидонами, да запоями? Но, тогда весь его мысленный монолог слишком интеллигентный. Понятно, что он программист, и будучи человеком с образованием, все-таки имеет право на интеллигентные мысли. В таком случае, он жутко нудный тип, что, кстати, подтверждается часом стояния у закрытой двери. И становится понятно тогда, почему его уволили. Выстраивается определенный психотип с большими внутренними проблемами, навязчивыми идеями и, да, возможными галлюцинациями, например, в виде волка. Что-то вроде героя Рассела Кроу из фильма «Игры разума». Помните, там математик ученый осязаемо видел каких-то людей, разговаривал с ними и даже исполнял их задания… Скорей всего, вы не собирались так глубоко копать. Но даже при поверхностном взгляде в логике что-то не так. Конечно же, все сказанное – имхо. Но, наверное, стоит задуматься, потому что само изложение очень даже достойное.
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Грин* Январь 28th, 2012, 3:23 pm

Автор, может не стоило начинать рассказ с фразы про
блевотиннообразные салатики
Хотя слово очень свежее: прогуглила, в таком варианте, с ошибкой, - ни одного результата! Никто не скажет, что штамп. Даже без ошибки, с одним "н" - один результат! Круто! Но я первый раз собиралась прочитать и не стала, наткнувшись на это слово.
А потом прочитала предыдущий пост, и т.к. очень мне нравится Рассел Кроу и фильм "Игры разума" дочитала до конца. И не пожалела - рассказ оказался хорошим, волк такой симпатичный.
Что касательно критики, Вам уже Хеленвик и Фанни все написали, я бы еще добавила
Ущипнул себя сквозь штаны - больно. И потеплело там, на бедре, видать перестарался, и кровь пошла.

Как же это так себя можно ущипнуть через зимние штаны, что кровь потекла по бедру?
Удачи на конкурсе!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 5:20 pm

Биа писал(а):Молодец, автор.

Спасибо.
Биа писал(а):Небольшая несостыковка временных действий в начале сюжета. Очень уж стремительно родственники успели отвернуться, Лена свалить, Клим морально пережить трагедию.
В первый день его уволили, он напился. На второй день обнаружил, что Лена ушла со всеми деньгами, еще раз напился. На третий день обнаружил, что никому во всем мире неинтересен, потому денег не одалживают, тут-то все и начинается. Вроде, три дня достаточно.
Фанни писал(а):Прочитала второй рассказ из конкурсных. Второй рассказ про вьюгу и с волком. Любопытно. Может, наличие вьюги и волка было в условии, да я не заметила?..
В условиях была зима. Волк символ зимы сразу после Деда Мороза, а вьюга пожалуй, что и перед.
Фанни писал(а): Автор, по что вы так читателя не любите?
А нечего нажираться майонезом.
Фанни писал(а):В нескольких местах резануло смешение времен.
Ну да, свежий рассказ, есть чего исправить.
Фанни писал(а):Еще резануло несоответствие мыслей гг.
ГГ зануда и размазня, об него два раза за три дня вытерли ноги, а он исходит бессильной злобой. Друзей у него нет. Такой, знаете, среднестатистический полуинтеллигент. На героя "Игр разума" вряд ли тянет.
Встретив волка, меняется. То ли от колдовства, то ли от шока.
Грин* писал(а):Автор, может не стоило начинать рассказ с фразы про
"блевотиннообразные салатики"
Уж очень слово красноречивое. Любителям расчлененки с ФЭ понравится.
Грин* писал(а):Как же это так себя можно ущипнуть через зимние штаны, что кровь потекла по бедру?
У него просто потеплело место щипка, на морозе оно особенно чувствуется, и возникают подозрение. Дальше ведь кровь не фигурирует.
Грин* писал(а):Удачи на конкурсе!
Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2012, 7:57 pm

Автор писал(а): Helenvik писал(а):то есть, на месте волка появился белый вихрь?

нет, вихрь был в комнате всегда, как предмет мебели.


:lol: ну тогда я понимаю, почему Лена ушла. Как тёзка понимаю :mrgreen: Мне бы не хотелось, чтобы в доме вместо мебели вихри были. :mrgreen:
В первый день его уволили, он напился. На второй день обнаружил, что Лена ушла со всеми деньгами

Автор, не надо наговаривать на мою тёзку! :evil: У самого вихри по дому гуляют, да гнущиеся девушки в гости заходят, а честная женщина виноватой осталась. :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 4:29 pm

Helenvik писал(а):У самого вихри по дому гуляют, да гнущиеся девушки в гости заходят, а честная женщина виноватой осталась.
Не вихри, а один вихрь. И не гулял, а смирно стоял в уголочке. И девушка зашла не одна, а с мужем.
А кто там у них виноват, пускай выясняют в суде с адвокатами.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Iren Январь 30th, 2012, 9:15 pm

Меня удивило, почему граждане уже доедали холодцы, салатики и прочее, если еще даже презитдент не выступал. Быстро они с салатиками справились :D
А сказка очень хорошая и добрая - удачи автору.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Upolex Январь 30th, 2012, 10:04 pm

Рассказ очень понравился. :D Очень художественно, особенно про блевотину - я тоже всегда так делаю, а, бывает, и в штаны делаю. :oops: Для меня ваш ГГ - стал поистине культовым: пьяницей, лентяем и подонком. Как и я. Ваш рассказ, вне всяких сомнений, один из фаворитов. Вижу, что многие от него в восторге. Гр..., пардон, потянуло, все ж, к фарфоровому другу. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 30th, 2012, 10:07 pm

Самодонос? :D что же в герое "подоничного"? То, что с горя напился? А у нас пьют и по меньшему поводу. Зато появился волк, и герой, глядишь, завяжет. А ваш фарфоровый друг ни к чему ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение НИНА Январь 31st, 2012, 10:26 am

А втора жалко. Это ж надо так насолить человеку!
НИНА
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Январь 30th, 2012, 8:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Upolex Январь 31st, 2012, 8:17 pm

НИНА писал(а):А втора жалко. Это ж надо так насолить человеку!

Я говорю, что написано очень реалистично. Но хоть кому-нибудь понравился ГГ, хоть кто-нибудь из прочитавших может себя с ним ассоциировать, подражать, стремиться стать таким же. Ответте, пожалуйста, те, кому раск понравился?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Helenvik Январь 31st, 2012, 8:45 pm

Upolex писал(а):Ответте, пожалуйста, те, кому раск понравился?

мне 8-)
да, в нем есть недочёты, но у него не избитая идея и есть мораль. К тому же, несмотря на озлобленное состояние ГГ в начале, в целом сказка получилась доброй. Причина в том, что герой озлоблен в данный момент из-за того, что все так в жизни не складывается. Но когда он отказывается от мести, становится понятно, что по природе он человек добрый. В противном случае, его бы так быстро ни один волшебник не перевоспитал:) Мне так кацца. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 9:09 pm

Зачем ассоциировать себя с кем-то? Тем более, женщине. Но я могу понять состояние героя, а этого достаточно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Upolex Январь 31st, 2012, 11:32 pm

Татьяна Ка. писал(а):. я могу понять состояние героя, а этого достаточно.

Таня, :shock: но ты же не пьешь!
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 11:35 pm

Это как в кино: почему непьющая? Очень даже пьющая .. и только в Новый год!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новогодняя вьюга

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 8:38 pm

Еще раз прочитала: волк нравится все больше!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron