Январская ночь

Модератор: просто мария

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 30th, 2012, 11:58 am

Фанни
Спасибо за отзыв :)
подумала, что не знаю точного определения сказки и мистики

у меня, наверное, тоже проблемы с определением жанра сказки.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Helenvik Январь 31st, 2012, 8:20 pm

Автор, спасибо за сказку!
Я все-таки причислю этот рассказ к сказкам, потому что была у меня в детстве толстая книжка с русскими народными сказками. И среди них была одна про Упыря. Вроде чистейшая мистика, а вот в сборнике сказок :roll:
Начало просто песня. :D Вкрадчиво, таинственно, с неслышной поступью зимы. Пусть даже и не снежной. Правда сначала девушка воспринималась современницей, которая решила погадать под Рождество. Увидев руку в окне, она решила, что это обман зрения и даже толком не испугалась. Вполне естественно для современной девушки. Впрочем, Вам об этом уже писали.
Если говорить о недостатке эмоций, мне их не хватило ещё здесь:
Золочёная икона потемнела, и, вместо святого лика, увиделось Полине лицо дьячкова сына. Чёрное, безглазое, в струпьях:
- Не исполнила, не осталась девкою навечно, как просил тебя… и проклята будешь.
- Сгинь, Дьявол, – только и успела вымолвить Полина и упала в бесчувствии.

расписать бы немножко поподробнее. И восклицательный знак после слов Полины поставить.
Но все равно первая половина рассказа написана отлично.
А вот отсюда:
На другом конце большого села некто, в чёрном плаще и капюшоне, постучал в дверь дома плотника Авдея.

с рассказом начинает происходить что-то не то. Прежде всего, совершенно меняется ритм. Он становится обрывистым и торопливым. Если в начале все прописано подробно и, я бы даже сказала, скурпулёзно, то вторая половина текста выполнена наспех. Разница настолько сильно бросается в глаза, что хочется попросить: доработайте текст. Автор, способный создать настолько качественную первую половину, может и вторую сделать ничуть не хуже :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 11:37 pm

Helenvik
Спасибо за хорошее мнение о рассказе :)
расписать бы немножко поподробнее

Подробностей немножко добавлю, когда буду дорабатывать текст.
И восклицательный знак после слов Полины поставить.

Раньше у меня восклицательных в текстах было много. Даже слишком. А теперь видимо другая крайность.
с рассказом начинает происходить что-то не то. Прежде всего, совершенно меняется ритм

Ритм, как-то сам собой поменялся. Интуитивно... или даже не знаю. М.б. потому что дальше уже не о ГГ, а о других персонажах. Не могу точно сказать. Но вы правы, наверное.
Спасибо. Учту все замечания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 4:41 pm

Хороший рассказ. Мне понравилось.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение fmaster Февраль 3rd, 2012, 7:49 pm

Ещё один "скомканный" текст, местами интересно, местами никак. Не сказка.
Героиня производит впечатление не очень умной женщины неопределённого возраста. Причём с её "умом" тут ничего и не нужно делать, я не считаю это авторской недоработкой, то вот "вневозрастность" - это упущение.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 8:10 pm

Ajdar Ulduz
Спасибо за мнение :)

fmaster
"вневозрастность" - это упущение.

Автору немного не понятно почему ГГ вневозрастная? Незамужняя, с дьячковым сыном колечками обменивалась. Всё это в 19-веке. Значит очень даже молодая. В те времена незамужем в 20 лет или даже меньше - это уже старая дева :mrgreen:
Спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 8:15 pm

fmaster
Ещё один моментик :)
Плотник перекрестился, запирая дверь:
- Свят, свят, свят! Чудное творится. Полинка-то жива, здорова, слава Богу.

Назвал бы плотник женщину неопределённого возраста Полинкой? Я думаю, что нет. и это тоже указание на возраст ГГ :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение fmaster Февраль 3rd, 2012, 8:35 pm

Автор
Начните читать текст и выбросьте ваши знания о героине. Откуда там возраст? По мне, так ничего не стоит пару слов вставить о "молодом крепком теле", о "густой косе" и пр. прелестях. :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение fmaster Февраль 3rd, 2012, 8:38 pm

Автор
Назвал бы плотник женщину неопределённого возраста Полинкой? Я думаю, что нет

А я думаю, что легко! :) Я знавал "Нюрок", которым было за 80. Почему бы плотнику так не называть свою ровесницу, или, тем более, женщину младше его? :)))
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 8:47 pm

fmaster
При чём тут мои знания?
Я знавал "Нюрок", которым было за 80.

Ага. 80-летняя Полинка тайно обменивается колечками с дьячковым сыном :mrgreen: А этот 90-летний дьячков сын вешается от неразделённой любви :mrgreen:
По мне, так ничего не стоит пару слов вставить о "молодом крепком теле", о "густой косе" и пр. прелестях.

Да. Понятно.
В тексте было так:
Полина вздохнула и, откинув одеяло, повернулась к окну.

Теперь я вставила по вашему совету:
"Полина вздохнула и, откинув одеяло, повернулась к окну, всем своим молодым крепким телом, запутавшись в густой косе"
:mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 8:49 pm

с рассказом начинает происходить что-то не то. Прежде всего, совершенно меняется ритм


Ритм, как-то сам собой поменялся. Интуитивно...

Автор, я подумала, что неправильно выразила свою мысль. Действительно события развиваются так, что ритм должен поменяться. Но у вас первая половина рассказа состоит в основном из описаний. Во второй же сплошные диалоги при почти полном отсутствии описаний. Может, если попробовать разбавить диалоги, станет лучше?
Я кстати однажды тоже такой приём пробовала (и тоже на конкурсе). И пришла к выводу, что все-таки рассказ - это цельное произведение и лучше, если начало и конец выдержаны в одном стиле. А вот в середине возможны вариации.
В общем, если говорить о вашем рассказе, то мне кажется, что вот этот фрагмент
На другом конце большого села некто, (...)
и т.д.
(...)- Надо ей рассказать, - пробурчал он и полез обратно в тёплую постель, досыпать. – Завтра, завтра…

хорошо идёт,а вот последний:
Когда пожар уже почти потушили, и народ начал расходиться, одна из деревенских баб сказала, только что подошедшему, Авдею:
- Всё лампу жгла по ночам, сердешная, то ли ждала кого, то ли ещё что. Вот и дождалась…
- Жива ли? – спросил плотник.
- Да где там. Вытащили всю обгорелую. К рассвету и преставилась.
В разговор вмешался деревенский дурачок:
- То ангел огненный над крышей воспарил. И слова рёк грозные и ласковые. Я сам видел, - он причмокнул толстыми губами. – И никакая не лампа.
- Кыш, юродивый! – прикрикнула на него баба.
- Погоди-ка, - Авдей придержал дурачка. – Что за слова-то?
- Будешь вечно моей. Вот!

Жар от пламени растопил лёд на лужах, выпустив резные листья из плена. Словно сюда, к дому Полины, ненадолго вернулась осень.

лучше расписать подробнее. Чтобы он как бы отражал первый. Да, пусть у него будет другое настроение - более мрачное и трагическое - но если по стилю изложения он будет повторять начало, это пойдет рассказу на пользу. Мне так кажется :oops: :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 8:53 pm

Ого, сколько тут нового появилось, пока я комментарий писала! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Helenvik Февраль 3rd, 2012, 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 8:55 pm

Helenvik
Во второй же сплошные диалоги при почти полном отсутствии описаний. Может, если попробовать разбавить диалоги, станет лучше?

лучше расписать подробнее. Чтобы он как бы отражал первый. Да, пусть у него будет другое настроение - более мрачное и трагическое - но если по стилю изложения он будет повторять начало, это пойдет рассказу на пользу. Мне так кажется

Понятно. Спасибо. Наверное, нужно подробнее и добавить описаний.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 9:17 pm

fmaster
Извините, если что. И не обижайтесь, пожалуйста. Но я думаю, что возраст ГГ прочитывается легко. Ну не вписывать же его напрямую. Хотя в надписи на кресте в бумажке можно указать не только дату смерти, но и дату рождения. :D А ещё мне много раз советовали не писать про героиню - девушка. Это вроде как ошибка и сбивает читателя с толку, в том смысле о ком речь. То ли о ГГ, то ли о какой-то другой девушке.
За остальные замечания спасибо. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение fmaster Февраль 3rd, 2012, 9:24 pm

Автор
Чтобы я обиделся, нужно на меня ведра три желчи выплеснуть. Да ещё холодной и за шиворот. У вас есть в запасе столько? :))) Я закалённый рецензяка!
А по поводу возраста - не упорствуйте.
Где кольца? Они на какой строчке возникают? А до этого? Или "баба в соку" не способна на такие глупости? :)
А ведь что проще - сделайте как я сказал, уточните! Красиво, изящно... Ей-богу это не будет лишним!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 9:37 pm

fmaster
Чтобы я обиделся, нужно на меня ведра три желчи выплеснуть. Да ещё холодной и за шиворот. У вас есть в запасе столько? :) ))

Столько у меня нету. :)
А по поводу возраста - не упорствуйте.

Не упорствую ни разу.
Где кольца? Они на какой строчке возникают? А до этого?

А до этого момента, т.е. до колец, так важен возраст ГГ? Я не уверена. И если до колец, кому-то не ясен возраст ГГ, то потом-то уже наверное, ясен.
А ведь что проще - сделайте как я сказал, уточните! Красиво, изящно... Ей-богу это не будет лишним!

М.б. вы правы. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение fmaster Февраль 3rd, 2012, 9:46 pm

Автор
А до этого момента, т.е. до колец, так важен возраст ГГ? Я не уверена.

Важно не количество прожитых лет, важен ОБРАЗ героини. Я не смог понять о ком читаю, значит не мог представить себе героиню и начать "вживаться" в текст. А вот дайте пару слов описания Полинки, и всё станет на свои места. Разве я могу не сопереживать простой русской девке, у которой "кровь с молоком" и "томление в груди"? :)

М.б. вы правы

А то! :mrgreen:
Последний раз редактировалось fmaster Февраль 3rd, 2012, 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 9:50 pm

fmaster
А вот дайте пару слов описания героини, и всё станет на свои места.

Ясно. Спс :)
А то! :mrgreen:

Да. Я почти сдалась :)
Последний раз редактировалось Автор Февраль 3rd, 2012, 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron