Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Модератор: просто мария

Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение просто мария Январь 28th, 2012, 6:28 pm

Сказка о самой несчастливой девочке на свете.

В одном из тихих провинциальных городов России, где редко что случается, поэтому все новости придумывают бабушки на скамейках, жила была девочка Аня. Считала она себя самой несчастливой, потому что считать себя счастливой она причин не находила. Например, на днях она надела новое платье на день рождения подруги-одноклассницы. Аня училась в шестом классе. Дома у именинницы собирался весь класс. Впечатление на девочек нарядом Ане удалось произвести, подружки ахали от восхищения, а потом, когда гостям предложили выпить гранатовый сок, и произошло непоправимое. Аня случайно разлила сок, и он попал на подол платье. Платье было испорчено, пятно от сока не отстиралось. Принадлежи Аня к счастливчикам, с платьем бы такого не произошло. Или еще случай: Аня влюбилась в мальчика из параллельного класса. Он занимался волейболом, был высоким ростом, хорош собой. Единственный недостаток у него был - возле него постоянно крутились девочки-поклонницы. Аня тоже крутилась, но он на нее не обращал внимания. Впрочем, другими он тоже не интересовался, для него важнее всего был волейбол. Но однажды возле кинотеатра она увидела любимого мальчика с Катей, с девочкой из ее класса. Они шли, держась за руки, и о чем-то весело болтали. Аня от расстройства провалялась целую неделю в постели с высокой температурой. Все это время она задавала себе вопрос: чем я хуже Кати? И конечно считала себя самой несчастной. Ведь повод к этому был. Потом Аня набралась смелости и расспросила Катю, почему он выбрал ее. Ответ оказался неожиданным – они были родственниками: то ли троюродными, то ли четвероюродными братом и сестрой.
Сегодня день не задался с самого утра. У мамы была ночная смена в больнице, (она врач) домой должна была прийти только в одиннадцатом часу, а у Ани первый урок начинался в полдевятого. В такие дни заботу о дочери брал отец. Он готовил ей завтрак, следил, чтобы не забыла положить в сумку все учебники. Случалось с Аней, что она забывала дома учебники. Родителей из-за этого не один раз вызывали в школу, и им пришлось взять под свой контроль содержимое школьной сумки дочери. И из-за этого Аня тоже была несчастной, не нравилась ей такая родительская опека. Но доказать, что она самостоятельный человек и может сама о себе заботиться у нее не получалось.
На завтрак отец ей приготовил яичницу на сале и с зеленным луком. Но разбил яйцо неудачно – желток растекся. Аня разозлилась и со всей силой бросила вилку на тарелку, где лежала яичница.
- Не буду я есть твою яичницу, - капризно заявила она. – Ты же знаешь, что я люблю, когда целый желток! У мамы он никогда не растекается. Ты не умеешь мне даже яичницу нормально приготовить.
Отец терпеливо выслушивал высказывания дочери и строго смотрел на нее. У него воспитательный процесс всегда проходил молчаливо, но при этом он смотрел так, что без длинных нотаций становилось понятно. Только строгий взгляд отца на Аню не действовал. Она скривила в отвращении лицо.
- Фу, бяка, - сказала она и отодвинула тарелку с яичницей в сторону.
Кофе отцу удался, получился ароматный с пенкой. Но Аня пить его не стало, потому что горькое чувство несчастливости заполонило ее всю и ей уже ничего не хотелось.
- Я сыта, - сказала она и встала из-за стола.
Перед уходом в школу отец проверил у нее школьную сумку – все ли учебники она положила, и дал денег.
- В школьном буфете что-нибудь себе купишь поесть, - сказал он.
В это время с поезда сошла элегантная пожилая дама в шляпе из меха норки и в шубе из такого же меха. На улице было еще темно, будто глубокая ночь. После отмены правительством перехода страны на зимнее время солнце вставало на час позже, а люди на час раньше. Перрон освещался фонарями, поэтому все, что на нем происходило, было видно. Пожилая дама важно пошла по перрону, привлекая к себе внимание тех, кому в этот ранний час понадобилось прибыть сюда. В маленьком городке только самые богатые жители могли позволить себе носить меха. Таких было немного и их все знали. Всем было интересно, к кому приехала богатая гостья.
Перрон гудел сенсацией дня, а ее виновница шла, ни на кого не обращая внимания. Новость о приехавшей даме постепенно долетела до бабушек, сидящих возле домов на скамейках, от них до журналистов. А те написали новость в газетах, рассказали о ней по радио и телевизору. Но это произошло чуть позже. А сейчас пожилая дама достала из сумочки зонт, раскрыла его, спряталась под ним от снега, который уже порошил, и направилась в город. К удивлению всех такую богатую особу никто не встречал, поэтому подумали, что гостя приехала инкогнито. Решила сделать родственникам сюрприз.
Аня с грустным видом направлялась в школу, попутно разглядывая с зажженным светом витрины магазинов, которые еще сохранили новогодние атрибуты. В животе у нее урчало от голода, и Аня жалела, что так по-глупому отказалась от завтрака. Надо было хоть кофе с бутербродом попить. Аня засунула руку в карман пальто, потрогала деньги, которые отец дал ей на завтрак, она хотела отложить их на покупку губной помады и туши, у нее уже были сбережения, а если к ним добавить еще эти, то желаемое можно хоть сейчас покупать. Только Ане больше всего хотелось есть и она, долго не думая зашла в булочную купила пирожок с мясом и сок в маленькой упаковке, как раз стакан. До начала урока оставалось всего пять минут. За такое короткое время она, конечно, не успевала дойти до школы, тем более до класса, ведь до него надо было еще подниматься на второй этаж. Впрочем, Аня и не собиралась идти на первый урок. Первым уроком все равно был английский, его она знала на отлично. Мама наняла ей репетитора. Аня была девочкой способной и быстро усваивала дополнительные уроки, не то, что в школе, когда сидишь сорок пять минут и ничего не понимаешь из того, что говорит учитель.
Не выходя из магазина, Аня позавтракала и отправилась в школу в лучшем настроение. На улице уже рассвело, это произошло за полчаса, которых она пробыла в магазине. Впрочем, все равно было пасмурно, шел снег, его нападало уже столько, что становилось скользко. Какой-то дошколенок одетый так, что был похож на неуклюжего медвежонка подскользнулся и смешно свалился в снег. Аня прыснула от смеха пошла дальше, а малыш заплакал. Ему было больно.
Чуть дальше Аню рассмешила пожилая дама в норковой шубе и из такого же меха в шляпе. Она пряталась от снега под зонтиком. Только не это было самое смешное. Дама пыталась перейти дорогу по сколькому месту, но дойдя до середины, юзом возвращалась обратно. Хотя в двух шагах от нее был чистый асфальт. Но очень скоро Ане стало не до смеха, из-за поворота вынырнула легковая машина и понеслась на даму недотепу. Какой марки была машина, Аня не рассматривала, не до этого ей было.
- Стойте! Куда вы?! Машина! – изо всех сил закричала Аня.
Но пожилая дама даже не обернулась, продолжала идти, делая мелкие шажки, чтобы не так было скользко. Зонтик она держала на вытянутой руке над головой, будто собираясь удержаться за него в случае падения. Машина не пыталась хоть немного свернуть в сторону, притормозить. Казалось, она была неуправляемой. Аня в ужасе закрыла глаза, но тут же открыла и моментально со всех ног бросилась спасать пожилую даму, не думая, что рискует собственной жизнью. В самый последний момент ей удалось схватить даму за рукав шубы и оттащить в сторону. Устоять на ногах они не смогли, упали на заснеженный и обледенелый асфальт, машина пронеслась рядом, обдав их выхлопным газом и хлопьями грязного снега, который вылетал из-под колес. Проехав немного, машина остановилась и из нее вылезла шикарно одетая девица.
- Вы, что совсем рехнулись?! – набросилась она на пострадавших. – Дома надо сидеть, если не можете нормально ходить.
Потом девица демонстративно развернулась, показывая, что она ни в чем не виновата, села в машину и уехала. Аня помогла пожилой даме подняться и перейти на другую сторону дороги.
- Спасибо тебе девочка, - сказала пожилая дама. – Ты очень хорошая, желаю тебе обрести счастья.
- Спасибо! Как вы необычно сказали: обрести счастье, - Аня мечтательно улыбнулась. – Это не про меня. Мне пора идти, в школу опаздываю.
Пожилая дама ласково посмотрела на нее и пошла по тротуару.
Ко второму уроку Аня не спела. Куртка и джинсы оказались очень грязными, и ей пришлось идти домой переодеваться. Ощущение себя несчастной у Ани исчезло, она чувствовала себя счастливой как никогда раньше. Гордилась собой, что не испугалась, спасла женщину. О случившемся Аня никому не рассказывала, но все равно очень скоро в городе все узнали о ее подвиге. Кто-то оказался свидетелем, дальше сработали новости, которые передают из уст в уста бабушки на скамейках. Об Ане даже сняли фильм и показали по телевизору. Но ее такая слава не радовала, ей безразлично было, что она знаменитость. Аня теперь знала, счастье это, когда ты можешь помочь человеку, который попал в беду. Потом гордиться собой, что у тебя все получилось. Но делать это втихаря, чтобы никто не мешал наслаждаться счастьем. Все остальное – суета сует, испорченное плате, мальчик, который не обращает на нее внимания и т.д. Мало ли еще какие могли случиться с ней неприятности, из-за которых она считала себя самой несчастливой.
Родители к Ане после того случая стали относиться по другому – как к взрослому человеку, который сам может о себе позаботится и поэтому не обязательно его постоянно контролировать. Впрочем, Аня сама изменилась, перестала закатывать истерики из-за того, что ей сделали, что-то не так. Бралась и делала все сама.
Только кто была та пожилая дама, в городе никто не узнал. Была она волшебнице, которая в очередной раз хотела убедиться, что люди злые и добра от них не жди. Для этого она выбрала маленький городок и прибыла туда на поезде. Но она ошиблась – люди оказались разные. И это ее нисколько не огорчило.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 12:50 am

Каждый ребенок должен быть счастлив! :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Upolex Январь 29th, 2012, 12:15 pm

Главная героиня характером, а потом и правильным поступком, напомнила чем-то "Цветик-семицветик" - ностальгически вздохнул. Сказка неплохая. Спасибо Автору. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Фанни Январь 29th, 2012, 12:59 pm

Неужели достаточно поднять одну чудаковатую старушку, чтобы обрести счастье?! :shock: И это несмотря на все остальные закидоны, например, с вилками в сторону папой приготовленной яичницы и смехом над упавшим малышом. А сколько всего еще осталось за кадром... Верю в то, что девочка несчастливая. Похоже, что по делом. И не верю в такое скорое превращение. Не хавтает печки с пирожками, яблони с наливными яблочками, взбивания перины собственными ручками или еще чего-нибудь в том же духе. Да, и сама дама вся в норке вызывает не сочувствие, а жалость к норкам. :cry:
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Грин* Январь 29th, 2012, 1:41 pm

Мораль - хорошо оказаться в нужное время в нужном месте :)
Не поняла такой момент:
поначалу дама в норковой шубе и из такого же меха шляпе привлекает к себе всеобщее внимание своей богатой одеждой.
Пожилая дама важно пошла по перрону, привлекая к себе внимание тех, кому в этот ранний час понадобилось прибыть сюда. В маленьком городке только самые богатые жители могли позволить себе носить меха. Таких было немного и их все знали. Всем было интересно, к кому приехала богатая гостья.

А в городе, на улице никто, в т.ч.и героиня, и шикарно одетая девица, не обращают на это никакого внимания. Хотя уверена - в маленьком городе по улице ходит больше народу, чем по перрону.
Чуть дальше Аню рассмешила пожилая дама в норковой шубе и из такого же меха в шляпе.

Проехав немного, машина остановилась и из нее вылезла шикарно одетая девица.
- Вы, что совсем рехнулись?! – набросилась она на пострадавших. – Дома надо сидеть, если не можете нормально ходить.

Удачи на конкурсе!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 4:22 pm

Грин* писал(а):Мораль - хорошо оказаться в нужное время в нужном месте :)
Не поняла такой момент:

Я тоже не поняла, в чем претензии?
Я подробно описала сцену на перроне. А в городе, зачем описывать, что на даму все обращают внимание? Как-то не вписывается это в сюжет. Шикарно одетая девиц хамка, плевать ей на окружающих. Зачем прописывать, что она обратила внимание на пожилую даму, когда ей безразлично, кто там дорогу переходит? Мне казалось, что образ девицы понятно прописан. Кстати чуть ниже написано, что были свидетели поступка Ани. Город не пустой, как вам показалось. Атмосфера описания перрона и города должна быть разной. Я задумала, что на перроне должно проявляться больше любопытства к приезжей даме, чем в городе. Там на нее тоже обращали внимания, только об этом упомянуто вскользь. Свидетели же происшествия были.
Спасибо за комментарий.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 4:53 pm

Фанни писал(а):Неужели достаточно поднять одну чудаковатую старушку, чтобы обрести счастье?! :shock:

Вы забыли, она волшебница.
Я, наверное, невнятно написала, поэтому вы не совсем верно понимает. Идея такая: зачем сидеть ныть, что все против тебя, когда можно начать, что-то делать. Аня это поняла с помощью волшебницы. Она же ей сказала, что обретешь счастье.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Грин* Январь 29th, 2012, 5:47 pm

Я тоже не поняла, в чем претензии?

Упаси Бог, Автор, какие могут быть претензии! Просто мысли вслух. Начало чем-то напомнило замечательный фильм "Безымянная звезда", который потом еще Оксана Робски использовала в качестве сюжета для своего рассказа. Все жители маленького городка собираются на перроне, чтобы посмотреть на проходящий поезд. И тут с поезда сходит шикарно одетая незнакомка.
А потом вдруг бедная бабка пытается перейти дорогу, доходит до середины(!!!!) и юзом(!!!) возвращается обратно. Т.е толчется на одном месте довольно продолжительное время. И никому, кроме героини до этого нет никакого дела. Мне лично показалось это странным.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Фрези Грант Январь 30th, 2012, 3:10 am

Очень хорошая история, и характер девочки очень точно ухвачен, ИМХО.

Из замечаний: мне кажется, немного сбился темпоритм в конце, вот в этом самом предложении:

Аня в ужасе закрыла глаза, но тут же открыла и моментально со всех ног бросилась спасать пожилую даму, не думая, что рискует собственной жизнью.


Конечно, чтобы успеть до машины, в жизни она должна была это сделать именно моментально, но в прозе работает такой закон: чем дольше тянешь мгновение, тем оно эмоциональнее воздействует. Именно моменты насыщенного действия, экшена, следует разбивать на короткие предложения и тянуть их сколько можно, хоть несколько абзацев,даже если в жизни на них уходят мгновения. Особенно здесь, потому что на психологическое перевоплощение героини нужно время, ведь такие вещи - превращение из плохой девочки в хорошую - "моментально" не происходят. Например:

Аня в ужасе закрыла глаза. Вот дура бабка! Сейчас ее собьет! Она было бросилась вперед - нет. Страшно. Ее тоже собьет. Машина приближалась, а бабка все семенила посреди дороги, держась за свой дурацкий зонтик. Аня посмотрела на машину, потом на бабку. Сердце в груди застучало, заколотилось. Она успеет. Должна успеть!
Она рванулась вперед, схватила даму за рукав шубы и успела-таки - вытащила ее из-под самых колес.


Вот это единственный момент, который меня не очень устроил. А в целом очень убедительно.

Да, автор, и еще: вычитывайте, пожалуйста, перед отправкой. Опечаток очень много. Я вижу, что это именно опечатки, а не ошибки, потому что через пару предложений то же слово написано правильно. А в целом все пучком. Мне понравилось. Большое Вам спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Iren Январь 30th, 2012, 9:05 am

А мне вот убедительным рассказ не показался. В начале истории нет никаких предпосылок к тому, что девочка Аня способна кого-то спасти. В момент спасения так и хотелось спросить, чего это она вдруг?
Вы забыли, она волшебница.

Вот совсем из рассказа не понятно, что она волшебница. Обыкновенна пожилая дама в норке.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Биа Январь 30th, 2012, 10:05 am

просто мария писал(а):Или еще случай: Аня влюбилась в мальчика из параллельного класса. Он занимался волейболом, был высоким ростом, хорош собой. Единственный недостаток у него был - возле него постоянно крутились девочки-поклонницы. Аня тоже крутилась, но он на нее не обращал внимания. Впрочем, другими он тоже не интересовался, для него важнее всего был волейбол. Но однажды возле кинотеатра она увидела любимого мальчика с Катей, с девочкой из ее класса. Они шли, держась за руки, и о чем-то весело болтали. Аня от расстройства провалялась целую неделю в постели с высокой температурой. Все это время она задавала себе вопрос: чем я хуже Кати? И конечно считала себя самой несчастной. Ведь повод к этому был. Потом Аня набралась смелости и расспросила Катю, почему он выбрал ее. Ответ оказался неожиданным – они были родственниками: то ли троюродными, то ли четвероюродными братом и сестрой.

И в чём тут несчастье? По-моему как раз здорово, что соперница оказалась сестрой, а не симпатией.

Сама идея, показать как один поступок перевернул всю жизнь избалованной девочки, очень хороша. Но ситуации, в которые автор ставит героиню, кажутся надуманными.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Автор Январь 30th, 2012, 3:14 pm

Биа писал(а):
просто мария писал(а): И в чём тут несчастье? По-моему как раз здорово, что соперница оказалась сестрой, а не симпатией.

Да соперница оказалась сестрой. Ну и что? Аня узнала об этом потом. В начале же была причина чувствовать себя несчастно.
Сама идея, показать как один поступок перевернул всю жизнь избалованной девочки, очень хороша. Но ситуации, в которые автор ставит героиню, кажутся надуманными.

Правильно. В жизни нытики остаются нытиками и никакие ситуации их не переделают. Но это сказка. Спасибо за комментарий. К сожалению, мало кто понял сказку. Я писала об одном, а воспринимается иначе.
Последний раз редактировалось Автор Январь 30th, 2012, 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Автор Январь 30th, 2012, 3:21 pm

Фрези Грант писал(а):.

Конечно, чтобы успеть до машины, в жизни она должна была это сделать именно моментально, но в прозе работает такой закон: чем дольше тянешь мгновение, тем оно эмоциональнее воздействует. Именно моменты насыщенного действия, экшена, следует разбивать на короткие предложения и тянуть их сколько можно, хоть несколько абзацев,даже если в жизни на них уходят мгновения. Особенно здесь, потому что на психологическое перевоплощение героини нужно время, ведь такие вещи - превращение из плохой девочки в хорошую - "моментально" не происходят. Например:

Этот комментарий мне понравился. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение Helenvik Январь 30th, 2012, 5:57 pm

Автор, спасибо за сказку!
Ко второму уроку Аня не спела.

видимо, сплясала :mrgreen:
У него воспитательный процесс всегда проходил молчаливо, но при этом он смотрел так, что без длинных нотаций становилось понятно. Только строгий взгляд отца на Аню не действовал.

да, пора переходить к действиям. Молча :twisted:
Новость о приехавшей даме постепенно долетела до бабушек, сидящих возле домов на скамейках,

Представляю: на заснеженной лавочке сидят пять заиндевевших бабушек и ждут пока-а-а до них долетит новость :mrgreen:
Автор, задумка хорошая, исполнение подкачало.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка о самой несчастливой девочке на свете

Сообщение fmaster Февраль 6th, 2012, 7:00 pm

Не дочитал, не смотря на малый объём текста. Много ошибок и несуразиц, несогласованность, некоторые слова стоят не в тех падежах. Логика и герои соответствующие.
Не победитель! :) По крайней мере не в этот раз. :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron