Сказка про то как ворона отменила Новый год

Модератор: просто мария

Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение просто мария Январь 31st, 2012, 12:10 am

Сказка про то как ворона отменила Новый год

В сказочном лесу на кануне Нового года был переполох. Все звери и птицы только и делали, что обсуждали новость о том, что ворона по своему собственному мнению заявила: «Нового года не будет».
- Как же так! Нового года не будет! – Кричала сорока.
- А что же будет после 31 декабря? – Схватившись за голову, спросила белка.
- А ничего не будет! – Крикнула из окна ворона и добавила. – 32 декабря, 33 декабря, 34 декабря и так, пока мне не надоест.
Все обитатели леса в недоумении стали переглядываться. Они бы, может, и не поверили старой говорливой вороне, но уж часто она могла накаркать чего-нибудь. То накликала ливень, то пожар. Никак не могли лесные жители не поверить ей.
- Скажи, дорогуша, а какого декабря закончится зима? – Поинтересовалась белка.
- Зима…, - каркнула ворона и, подумав, продолжила. – Зима не закончится!
- Это еще почему? – Возмутилась сонная медведица. От шума на весь лес ей бедняге было не до сна.
- Да. Это еще почему? – Выкрикнул заяц.
- А потому что я так хочу! – Гордо сказала ворона.
- А как же праздник, ведь мы все готовились к нему?! – Воскликнула лиса и обняла своих лисят.
- Праздник я отменяю! – Хрипя, проговорила ворона и спряталась в своем доме.
- Что же нам теперь делать? – Заплакала зайчиха.
- Нам надо посоветоваться с совой! – Сказал медведь.
- Точно. Надо спросить у совы! – Закричали хором фазаны.
И все звери толпой пошли к старому дереву, на котором и находился дом совы.
- Сова, выгляни к нам, пожалуйста! – Кричали зайцы.
- Мудрая птица, выйди, нам нужен твой совет! – Прорычал медведь.
Сова долго не откликалась, но через время, дверца отварилась и на толстую ветку, переваливаясь с боку на бок, вышла сонная сова. Она потерла крыльями глаза и спросила:
- Что стряслось?
- У нас беда! – Завопила зайчиха.
- Что нам делать? – Спросила лиса.
- Подождите, подождите! Не все сразу, кто-нибудь один расскажите, что стряслось в нашем лесу, - сказала сова.
- Ворона каркнула, что нового года не будет, – тихо произнес еж.
- Да и зима не закончится, - рыкнул волк.
- Я совершенно ничего не понимаю. Как может новый год не наступить? – Возмутилась сова.
- Говорит, что после 31 декабря будет 32, 33 и так пока ей не надоест.
Сова вытаращила глаза от изумления. Она совсем не могла ничего понять. Подумав, мудрая птица сказала:
- Ворона не может отменить Новый год!
- А накаркать? А если зима не закончится, и праздник не настанет? – Снова заплакала зайчиха.
Сова вновь задумалась, почесала лоб крылом и заявила:
- Накаркать ворона может, на то она и ворона. Но лучше если б она захотела, чтоб Новый год наступил. Надо попытаться ее убедить.
- Мы все с ней разговаривали, - зарычал медведь.
- Я сама с ней поговорю и попробую переубедить эту глупую говорливую птицу, - сказала сова и полетела к вороне.
А та, тем временем, перемеряла свои наряды. Она, будто в магазине, кружилась перед зеркалом, то в белом платье, то в красном, то вовсе деловом костюме.
- Ах, как много ж у меня нарядов! – Радостно воскликнула ворона.
«Здравствуй ворона» - послышался голос совы.
- Да, заходи, гостья моя дорогая! Давно ты меня не навещала! – Обрадовалась говорливая птица.
- Дорогая моя ворона, расскажи-ка мне, что за паника в лесу? А то я и спать днем перестала, все галдят, ходят.
- Я даже сама не знаю, чего это все паникуют, переживают и суетятся, - каркнула та и принялась надевать новое платье.
- А ты платье к новому году выбираешь?
- Нет, что ты. Нового года не будет.
- Как не будет?
- Ну, я так решила.
- А почему ты так решила? – Изумленно спросила сова.
- Знаешь, сова, этот год такой хороший, столько всего было замечательного, что я решила, пускай остается.
- Но ведь так не бывает! Год идет за годом, день за днем, час за часом. Время ведь не остановится.
- Время пускай не останавливается, просто год будет длиннее и все.
Сова долго убеждала ворону, но так и не смогла ее переубедить. Мудрая птица сама настолько запуталась, что свыклась с мыслью о том, что следом за 31 числом будет 32.
- Все. Я устала, пойду, подремлю, заболтала ты меня совсем,- сказала сова, уходя от собеседницы.
Все звери снова зашептали, и одна лишь лиса выкрикнула:
- Так что же нам теперь делать, скажи, сова?
- Я думаю, что надо написать письмо деду Морозу, он точно знает, что нам делать, - проговорила сова и отправилась домой.
А жители леса принялись писать письмо.
«Дорогой дедушка Мороз, приезжай срочно в наш лес, у нас беда»
Письмо передали снегирю, и он быстро помчался к деду Морозу. Старик, прочитав весть, принялись собираться в дорогу.
- Внученька, я уеду в лес по делам, а ты продолжай готовиться к новому году, - сказал он Снегурочке.
- Дедушка, возьми на всякий случай гостинцев, - проговорила внучка и подала деду Морозу мешочек со сладостями.
Старик сел в сани и отправился в путь. Сани мчались по полям, по холмам, пока не добрались до сказочного леса.
На опушке деда Мороза ждали звери. Только раздался звон бубенчиков, как лесные обитатели заголосили:
- Дед Мороз приехал. Дед Мороз приехал.
- Здравствуйте, мои любимые зверушки! – Радостно сказал старик, да так громко, что на его голос со всего леса слетелись птицы.
- Здравствуй, дедушка Мороз! – Хором закричали обитатели леса.
- Что стряслось в вашем замечательном лесу?
- Ворона нам сказала, что Нового года не будет! И что зима не закончится! – Сказал волк.
- Любимые мои зверушки, Новый год настанет скоро. Разве я б к вам приехал, если бы не новый год. Мы со Снегурочкой помним все ваши пожелания и почти приготовили всем вам подарки.
- А почему ворона говорит, что раз она не хочет, чтоб был Новый год, значит, его не будет и за 31 декабря будет 32, 33 и даже 34? – Спросила белка.
- Глупости все это, она даже сама прислала мне письмо, где просила подарить ей жемчужные бусы.
- Так, значит, праздник будет! – Обрадовались зайцы.
- Конечно же, будет! А я схожу к вороне, попробую ее переубедить, - проговорил старик и отправился к дереву, на котором жила ворона.
- Здравствуй, ворона! – Закричал он.
Ворона, крутившаяся перед зеркалом, замерла.
- Дед Мороз, не может быть, - проговорила она.
- Да это я.
Глупая птица от изумления раскрыла свой клюв.
- Что случилось, ведь еще не Новый год? – Удивленно спросила ворона.
- Говорят, что ты отменила Новый год.
- А зачем он мне нужен? Этот год был таким хорошим, что я не хочу, чтоб он заканчивался.
- Не глупи, новый год все равно настанет и будет еще лучше.
Ворона задумалась и проронила:
- А мне лучше тоже не надо, а то дюже хорошо будет.
- А зачем же ты у меня просила жемчужные бусы? – Поинтересовался дед Мороз.
- Я подумала и решила, что они не подойдут к моим нарядам. Не нужны мне бусы, других полно. Да и вообще, не нужны мне никакие подарки.
- Какая ты не сговорчивая! Я подарю тебе новый наряд и бусы.
- Спасибо, но у меня нарядов хоть отбавляй.
- Ворона, ну хоть возьми гостинцев от Снегурочки.
- Гостинцы мне тоже ни к чему. Запасов у меня хватит на всю жизнь. Я решила, что Нового года не будет и все.
- А я говорю, что он настанет.
- Ну, тогда, я просто отказываюсь его праздновать. У меня будет свой календарь и свой новый год! – Гордо заявила ворона и, хлопнув дверью, спряталась в доме.
- Ничего не пойму, - сказал дед Мороз и добавил. – Дорогие мои зверушки, не переживайте праздник состоится, даже если ворона не захочет его отмечать.
- Как-то не по-соседски получается, мы будем праздновать, веселиться, а ворона будет грустить, - сказала белка.
- И то верно, - сказал старик. – В вашем лесу есть мой старый верный друг, я попрошу его нам помочь, у меня совсем нет времени, ведь надо успеть подготовить подарки для всех.
Только дед Мороз договорил, как из-под снежного покрывала появился гриб боровичок. Он раскрыл свои глаза и осмотрелся.
- Здравствуй, боровичок! – Сказал дед Мороз.
- Здравствуй, дедушка Мороз!
- Нам нужна твоя помощь, зверушки тебе все расскажут, а мне пора в дорогу, - сказал старик и, попрощавшись со всеми, отправился домой помогать Снегурочке.
Боровичок выслушал лесных обитателей и решил:
- Мы все равно будем праздновать Новый год! Я предлагаю отправиться к вороне в гости. Она птица гостеприимная и у нее не будет выбора, как начать отмечать праздник с нами, а потом мы все отправимся к волшебной ели, чтоб дед Мороз подарил нам подарки.
На том и порешили. И вот настало 31 декабря. Лесные звери и птицы закончили приготовления. Они по очереди стали наведываться к вороне. Первой к несговорчивой птице отправилась лиса с лисятами.
- Здравствуй ворона! Мы пришли к тебе в гости, – сказала лиса.
- Заходите, гости дорогие, - ответила ворона и принялась накрывать на стол.
Затем пришли белки, за ними зайцы, за теми фазаны с фазанятами, так дом говорливой птицы наполнился гостями.
- Ну что ж, ворона, ты не захотела праздновать Новый год, а гостей у тебя собралось множество, - проговорил боровичок.
- Так я и не праздную. Я совсем и позабыла про то, что праздника нет, - возмутилась та.
- А мы вот пришли отметить вместе с тобой. Подарить тебе подарки, -продолжал боровичок.
- Да ни к чему мне подарки, - каркнула ворона.
- В гости с пустыми руками не ходят, - сказала зайчиха и вручила вороне желтый бант.
- Держи, соседка, - проговорила белка и подарила несговорчивой птице новую скатерть.
Фазаны преподнесли вороне ореховый торт, медведь с медведицей – вазу для цветов, подруга сорока – картину, лиса – зеркальце, одним словом, всех подарков и не перечислить.
Ворона от изумления раскрыла клюв. Она даже не могла себе всего этого представить.
- Вот видите, я же говорила, что этот год не должен заканчиваться, посмотрите, сколько всего хорошего он мне принес! Завтра настанет 32 декабря и будет так же хорошо, – каркнула говорливая птица.
Часы приближались к 12 ночи, и гости стали расходиться, они все торопились на поляну, где росла самая большая ель во всем лесу. Каждый год дед Мороз приходил сюда, чтоб вручить им всем подарки.
Из гостей остался только боровичок.
- А ты чего не идешь к деду Морозу? – Полюбопытствовала ворона.
- Так ты же отменила новый год и весну. Сейчас все звери и птицы в надежде на подарки придут к ели, запоют песню, позовут деда Мороза, а он не придет. Что ж я пойду, раз подарков не будет, - ответил боровичок.
- Как так не будет? – Возмутилась ворона.
- Ну, вот так! Ты же не захотела, чтоб праздник был. Сейчас зайчата заплачут, они ведь так хотели самокат, бельчата просили качели, а маленькая медведица Маша очень хотела новое платье, волк мечтал о санях для волчат, перепелка – о новой посуде, твоя подруга сорока – о колокольчике для двери, ежи – о колыбели для ежонка. Вот уж хороший год и хорошо, что он не закончится.
- А что ж тут хорошего?! – Удивилась ворона.
- Еще и зима не закончится, орехов у белок осталось мало, у кабана желудей на пять недель, у медведей меда – на месяц. Ладно, пойду я спать, - сказал мудрый боровичок и ушел.
Ворона бегала по комнате и размышляла:
- Это что же получается, зима не закончится, и все будут голодать, а сейчас все обитатели леса в надежде не чудо стоят у могучей ели и ждут подарков, которых не будет. И все это из-за меня.
Только ворона договорила, как часы пробили 12.
- Что же я наделала?! – каркнула несговорчивая птица и полетела на поляну.
- Простите меня, дорогие друзья! Я не подумала о вас. Я думала только о себе. Вы пришли, чтоб отпраздновать со мной новый год, подарили мне гору подарков, а я чуть не оставила вас без праздника и подарков! – Закричала ворона.
- То-то и оно! – Раздался голос деда Мороза. – Я же говорил, что у нашей вороны доброе сердце.
- Простите, друзья! – Каркала ворона.
- С Новым годом тебя! С новым счастьем! – Радостно хором закричали обитатели леса.
Лесные жители собрались вокруг могучей ели и запели песню. Один лишь боровичок улыбнулся и пошел под свое снежное одеяло.
- Спасибо тебе, дружок! – Крикнул ему дед Мороз.
- Не за что! Ради друзей, я готов на все. До встречи весной!
- До встречи весной.
Снегурочка принялась раздавать подарки, когда очередь дошла до вороны, та опустила голову и сказала:
- Дедушка Мороз, Снегурочка моя любимая, я не достойна принять подарок.
- Не печалься, - проговорила Снегурочка. – Самое, главное, что ты поняла свою ошибку, поэтому прими от нас дедушкой новое платье и жемчужные бусы.
Ворона была просто счастлива, она кружила хоровод со всеми и пела веселые песни.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 12:20 am

Спасибо автору. Мне очень понравилось!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Фанни Январь 31st, 2012, 9:25 am

Как по мне, так прекрасная скака для дошкольного возраста. Очень напомнило Сутеева. Своим детям, если бы были помладше обязательно бы прочла. Наверное, и в печать такое можно, если немного причесать. Я бы с самого начала многие знаки изменила:
"...Все звери и птицы только и делали, что обсуждали новость о том, что ворона по своему собственному мнению заявила: «Нового года не будет!»
- Как же так? Нового года не будет? – Кричала сорока..."
Очень много зверушки "кричат". Синонимов бы подобрать....
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение НИНА Январь 31st, 2012, 9:57 am

Интересная сказка .Немного утомляет большое колличество персонажей Очень нравится независимая ворона.
НИНА
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Январь 30th, 2012, 8:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Биа Январь 31st, 2012, 5:47 pm

Сказка написана в стиле советских авторов, Осеевой, Прокофьевой, обработаннных сказок народов России (это комплимент). Когда автор поработает над текстом ( я отметила только самое основное), будет просто отлично.
Я бы немного сократила в части диалогов.


просто мария писал(а):В сказочном лесу на кануне Нового года был переполох

"случился переполох" звучало бы более гладко.


просто мария писал(а): Все звери и птицы только и делали, что обсуждали новость о том, что ворона по своему собственному мнению заявила: «Нового года не будет».

Два раза "что" в одном предложении многовато. Его легко можно разбить на два, вообще уничтожив одно "что".

просто мария писал(а): Как же так! Нового года не будет! – Кричала сорока.

Просто в качестве совета. Смотрите, если вы уберёте частицу "же", то чтец легче имитирует воронью трескотню, а ваш текст станет чище.
--Как так!? Как так!? -- кричала сорока.

просто мария писал(а): Никак не могли лесные жители не поверить ей.

Три раза отрицание в коротком предложении не очень звучно при чтении.

просто мария писал(а): А что же будет после 31 декабря? – Схватившись за голову, спросила белка.


Если прямая речь находится перед словами автора, то она заключается в кавычки/тире, пишется с прописной буквы, после неё ставится запятая (после кавычек) либо восклицательный, вопросительный знак или многоточие (перед кавычками) и тире. Слова автора пишутся со строчной (маленькой) буквы

просто мария писал(а):Сова долго не откликалась, но через время,

через какое время?

просто мария писал(а):- Ах, как много ж у меня нарядов! – Радостно воскликнула ворона.«Здравствуй ворона» - послышался голос совы.

воскликнула- настоящее время, послышался голос - прошедшее.

просто мария писал(а):Но ведь так не бывает! Год идет за годом, день за днем, час за часом. Время ведь не остановится.


просто мария писал(а): Он раскрыл свои глаза и осмотрелся.

"свои" лишнее.

просто мария писал(а):И вот настало 31 декабря. Лесные звери и птицы закончили приготовления. Они по очереди стали наведываться к вороне


просто мария писал(а): гости стали расходиться, они все торопились на поляну, где росла самая большая ель во всем лесу. Каждый год дед Мороз приходил сюда, чтоб вручить им всем подарки.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение fmaster Февраль 1st, 2012, 10:34 pm

Очень хорошая добрая сказка, очень новогодняя, новогоднее некуда. Такую сказку можно смело разыгрывать на детском утреннике! :)
Текст типично женский, причём... Ладно, по авторству могу ошибиться, персоналий озвучивать не буду. :)
Есть несколько "ляпсусов", но ковыряться и что-то выискивать у сказки, у которой нет отрицательного персонажа - это не по-нашему! :)
В моём ТОПЕ - пока близко к верху.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 8:00 am

Автор, спасибо за сказку!
Замечательная! :D Вроде столько героев, но не создаётся ощущения путаницы. Напомнило Чуковского, только в прозе.
- Вот видите, я же говорила, что этот год не должен заканчиваться, посмотрите, сколько всего хорошего он мне принес! Завтра настанет 32 декабря и будет так же хорошо,

:lol: Здорово!
Только дед Мороз договорил, как из-под снежного покрывала появился гриб боровичок. Он раскрыл свои глаза и осмотрелся.

так и хотелось добавить: "У, как у вас тут холодно" :D
Про ошибки уже грамотно написала Биа. Я могу добавить только
а сейчас все обитатели леса в надежде не чудо

Автор, у вас уже появился один поклонник из ЦА. ;) Ему особенно понравилось раскаяние вороны :lol: :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 4:04 pm

Язык можно бы подшлифовать, а в целом сказка получилась великолепная.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 2:49 am

Прелестная новогодняя сказка. Просто классика для дошколят.

Первый диалог - разговоры зверей - мне очень понравился. А вот диалог Совы с Вороной, как мне показалось, был написан уже менее живым языком. У меня было ощущение, что над ним автор работал меньше. Но это все придирки. Сказка безусловно замечательная! Большое спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение Автор Февраль 5th, 2012, 11:15 pm

Благодарю всех за положительную реакцию на мою работу.
Задумка была старая, а вот реализовывать ее пришлось быстро и в условиях постоянных разъездов. Так как я нахожусь на военной службе ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка про то как ворона отменила Новый год

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2012, 12:11 am

МОДЕРАТОРИАЛ

Рассказ снят с конкурса. Поэтому дальнейшее его обсуждение считаю бесполезным.
Тема закрыта.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron