Звёздочка и бельчонок Тишка

Модератор: просто мария

Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение просто мария Февраль 1st, 2012, 3:09 am

Звёздочка и бельчонок Тишка

Так вышло, что накануне Нового Года Ариша осталась одна. Маме срочно понадобилось что-то сделать на работе – а папа, конечно же, согласился отвезти маму на машине. Дома было тихо; только мигала ёлка и загадочно поблёскивали игрушки. А больше всего из игрушек выделялась висящая на ветке золотая Звёздочка, похожая на небольшое солнце.
Вздохнув, девочка посмотрела на кружащиеся белые снежинки за окном. Нелегко сидеть и ждать одной, когда у тебя нет друзей.
Белый снег шёл всё гуще, и скоро уже падал сплошной стеной. Папа говорил, что любая снежинка – это "фрактал", вещь, которая отражается в самой себе… Но как можно отражаться в себе, если ты не река и не озеро?
Осторожно заглянув в блестящую Звёздочку, Ариша увидела изогнутое окно и тихо прошептала:
- Эй…
А потом в Звёздочке взметнулась небольшая метель, и с подоконника ей весело ответили:
- Эй!!
Ариша обернулась и увидела, что на подоконнике сидит странный гость: у него были чёрные глаза-бусинки, большой пушистый хвост; а сам он был совершенно белым, как снег.
- Ты кто? – шёпотом спросила Ариша.
- Я – снежный бельчонок, - ответил гость. – И меня зовут Тишка
- Но откуда ты здесь взялся?
Тишка перевернулся на месте.
- Я всегда появляюсь, когда кому-то очень одиноко. Вот ты сейчас подумала о папе и маме. И о том, успеют ли они приехать до Нового Года, верно?
Ариша кивнула.
- Давай узнаем, что они делают!
- Давай, - согласились девочка.
Тишка махнул хвостом – и вмиг они оказались на улице. Ариша была тепло одета в шубу, свитер и рукавицы, а на шее под шарфом у неё висел ключ от квартиры.
Машины на дороге еле двигались; всем мешал падающий снег. Неожиданно грязно-желтоватый столб снега взметнулся вверх, выше домов – и у него появился рот и хитрые глаза. Он слепил на дороге грязный ком снега, похожий на человека. Снеговик вытащил палочку из серого снега и выставил перед собой.
Потом один из водителей, незнакомый пожилой мужчина, остановился и вышел из машины. Ему казалось, что на дороге стоит дорожный инспектор, но на самом-то деле никакого инспектора не было!
- Покажите ваши документики! – сказал снеговик.
- Вот, возьмите…
- Ага, ага, - снеговик перевернул водительские права, и Ариша поняла, что снеговик не умеет читать.
Мужчина оглянулся на свою машину, где на заднем сидении замерзал огромный букет роз. А потом, наклонившись к снеговику, тихо сказал ему:
- Может быть, договоримся?
Снеговик кивнул носом-морковкой. Огромный грязный вихрь наверху ехидно закихикал, потирая руки.
Водитель полез в карман и протянул снеговику несколько ярких бумажек.
- Что он делает?! – спросила, обернувшись, растерянно Ариша.
- Ясно же. Взятку берёт, – сказал подошедший мальчик в синей куртке, с пластмассовой лопатой в руках.
- Зачем?
- Ну ты прямо как маленькая. - Мальчик покачал головой. - Чтобы жить чужим трудом, конечно. Чтобы вкусно есть и вкусно пить за чужой счёт. Ведь самый простой способ нажиться на чужом несчастье – это уcтроить несчастье самому… Например, перегородить дорогу в Новый Год и только за деньги пускать людей через неё.
- Взяточник-Грязяточник, - буркнула Ариша.
- Точно, - заметил сбоку Тишка, - Когда-то Грязяточник был обычным снежным вихрем, но потом набрался грязи и стал делать людям разные пакости.
- Эй, кто это у тебя?! – удивился мальчик, оглянувшись. – Никогда не видел такого чудного зверя!!
- Это Тишка, он снежный бельчонок, - терпеливо объяснила девочка, - Меня, кстати, зовут Аришей.
- А я – Федя, - ответил мальчик чуть смущённо, и поправил уши тёмной меховой шапки.
- Смотрите! – крикнул им обоим Тишка.
В это время грязно-жёлтый вихрь вырос в размере. Водитель, сев в машину, въехал внутрь него и остановился. Он отчаянно крутил руль, думая, что едет, но на самом деле всё время стоял на месте.
А Грязяточник с высоты дома захохотал, посмотрел на другие машины, и все они начали останавливаться. Скоро уже вся дорога застыла, и только из выхлопных труб шли дымки.
В одной из машин Ариша увидела маму и папу.
- Я здесь! – закричала она, побежав и размахивая руками.
Но родители её не видели. Подойти к машине она тоже не могла, словно ей что-то мешало.
- Ничего не получится, - сказал Тишка грустно, - Грязяточник всех заколдовал.
- И что же нам делать? – растерянно спросила девочка. – Мы должны им помочь!
- Давайте ударим Грязяточника лопатой, - предложил Федя.
- Не получится, - ответил Тишка. - Он теперь слишком силён… Видите! Другие водители тоже хотят "договориться", а это делает его только сильнее.
И точно – ещё несколько машин остановилось, и люди из них подошли к снеговику и стали протягивать ему цветные бумажки.
Грязяточник ещё больше раздулся, потемнел, и во рту у него появились острые зубы. Ариша вдруг испугалась, поняв, что он вполне может кого-то проглотить. Смотрел Грязяточник очень недобро…
Пересилив страх, она сказала:
- Мы должны обязательно расколдовать родителей и других людей. Нельзя отдавать их Грязяточнику… Тишка, ты знаешь, что для этого нужно сделать?
Бельчонок помотал головой:
- Что ты, я же ещё совсем маленький! Но мы можем выяснить это у кого-нибудь из Старших Ветров.
- И как же нам их найти?.. – растерянно спросил Федя.
Он махнул руками:
- Ветров вон сколько, а нас всего трое… До Нового Года не успеем.
Тишка задумался.
- Думаю, есть один способ. Надо спросить у моего дяди, этнографа Шуста. Он – самый умный беличий учёный, которого я знаю. Он живёт недалеко, в Беличьей стране.
- Тогда идёмте быстрее! – решила за всех Ариша.
Вспомнив о Феде, она обернулась:
- Ты ведь нам поможешь, правда? Не оставишь нас в беде?
- Конечно! - ответил мальчик. – Разве можно бросать друзей?
Бельчонок взмахнул хвостом, и они заспешили. Беличья Страна начиналась у огромного вяза в конце улицы. Отличить её было очень просто – на кирпичной стене дома рядом были нарисованы белки. А на каждой ветви дерева висела кормушка с орешками, и рядом прыгали синицы.
Девочка, Тишка и Федя остановились возле огромного дупла в корнях дерева.
- Ой! Как же мы туда войдём? – спросила Ариша. – Ведь оно совсем маленькое для нас.
- Это волшебное место, - сказал Тишка, - Просто загляните внутрь – и окажетесь там.
И стоило им об этом подумать, как они тут же очутились в Беличьей Стране. В дупле было сумрачно, на ветках висели огромные орехи.
Дорогу им преградила огромная белка-стражник с блестящей ложкой в лапе. "Или белк" – подумала Ариша.
- Ты можешь пройти, - сказал стражник Тишке. Он повернулся к ребятам и покачал головой: - А вам, извините, сюда нельзя. Я капитан Хруст и я защищаю Беличью Страну от людей.
- Но нам очень надо, – возразила Ариша, - Речь идёт о большой опасности!
- Понимаю. – капитан Хруст кивнул. - Но представьте, что я сделаю исключение для вас? Тогда придётся его сделать и для кого-нибудь ещё. Первый человек войдёт – и оставит орешки… Второй – бросит окурок. А затем люди просто привыкнут и начнут бросать за собой мусор… Если все будут ходить сюда, как в парк, то от Беличьей Страны скоро совсем ничего не останется.
- Что же нам делать? – девочка растерянно обернулась к друзьям.
Федя, наморщив лоб, ненадолго задумался.
- Кажется, я знаю! – он улыбнулся.
Мальчик порылся в кармане и достал оттуда карамельку в яркой обёртке. Потом подошёл к стражнику и тихо сказал:
- … Может быть, договоримся?..
- Ты что, с ума сошёл? – накинулись на него Тишка с Аришей. - Хочешь, чтобы Грязяточник пришёл и сюда?! Тогда он точно разнесёт Беличью Страну на части! Не слушайте его, пожалуйста! – обратились они к Хрусту.
- Прошу прощения… я больше не буду. – Федя, густо покраснев, убрал конфету обратно в карман.
Девочка прислонилась к стволу дерева и несчастно посмотрела на друзей.
- Что же нам теперь делать?..
- Если мы не можем попасть к профессору сами, - сказал задумчиво Тишка, - Тогда нужно, чтобы дядя вышел к нам. Ведь хорошо попросить можно любого. В этом нет ничего дурного!
Бельчонок подошёл к капитану Хрусту и, распушив хвост, вежливо сказал:
- Пожалуйста, не могли бы вы позвать сюда этнографа Шуста?
- Это можно устроить, - согласился, добродушно подёргав усами, капитан Хруст.
Он достал золочёный колокольчик и позвонил в него. Послышалась тонкая птичья трель. Сперва звук подхватили синицы. Затем – воробьи. И скоро уже всё дерево звенело и чирикало, как большая музыкальная шкатулка.
Потом откуда-то сверху посыпалась труха, и по стволу, опираясь на зубочистку, стал спускаться совершенно седой белк в круглых очках. На боку у него висела сумка с маленькими книгами.
Подойдя, он чинно кивнул Тишке и посмотрел на ребят поверх очков.
- Итак... Что привел вас ко мне?
- Нам нужно найти Старший Ветер… Нам нужно помочь людям освободиться от Грязяточника! – закричали они наперебой.
- Стоп-стоп, - сказал Шуст, замахав лапками. – Я ничего не понимаю. Говорите лучше по одному.
- Хорошо, - Ариша вздохнула. – Моих маму с папой… и многих других людей… захватил Грязяточник. А скоро ведь Новый Год! Что будет, если они не успеют вернуться заранее?
- Да, дела… - беличий профессор почесал голову задней лапой. – И чего же вы от меня хотите?
- Нам нужно узнать, где живут ветры, – сказал Федя.
- Это просто, - ответил Шуст. - Обычно ветры живут на равнине, а ещё чаще – на пригорке. Но больше всего их на Северном Полюсе и в Гнезде Ветров. Там большие ветры выводят маленьких, а потом они разлетаются по свету.
- Но это же слишком далеко! – воскликнул Федя.
- Не годится, - грустно согласились Ариша. – Мы никогда туда не доберёмся и не победим Грязяточника.
- Так бы сразу и сказали, - рассмеялся Шуст. - Тут я могу вам помочь.
Он открыл одну из книг и прочитал.
- Для того, чтобы осилить испорченный вихрь, надо напомнить вихрю о том, кем он был раньше, и пробудить его совесть. Для этого нужно особое снадобье. Вы должны смешать листья беспамятника и три ложки ворчицы, тщательно потереть, и заставить Грязяточника съесть всё это.
- Бесмапятника? – удивлённо спросил Федя.
- Да. Надо найти место, где прежде был памятник, о котором никто уже не помнит, и собрать там листья. Это и будет беспамятник.
- О, я знаю такое! – воскликнула Ариша, подняв руку. – Но лично меня гораздо больше волнует ворчица…
- Это совсем просто, - отозвался справа Тишка. - Любой знает, что, если взять обычную горчицу и долго рядом с ней ворчать, то она превращается в ворчицу.
- Как интересно… - задумчиво сказала Ариша.
И, повернувшись к профессору, добавила:
- Спасибо вам большое! Но, наверное, нам лучше поспешить. Ведь неизвестно, что ещё затеет Грязяточник?
- Да-да, конечно, - согласился Шуст. - Только, пожалуйста, будьте очень осторожны… Особенно ты, Тишка! Грязяточник ведь шуток не любит.
- Конечно-конечно, - ответил бельчонок.
Они вновь очутились на улице. Девочка сразу направилась к большой каменной тумбе, занесённой снегом. Когда-то тут стоял человек, которого все с называли "Ленин дедушка", и лежали венки, но потом памятник куда-то пропал.
Теперь летом место вокруг постоянно было завалено пивными банками и сигаретами. Но сейчас тумба оказалась занесена снегом.
- Здесь, - уверенно сказала Ариша, указав вниз, когда они подошли к большому сугробу.
Тишка прыгнул в снег и стал быстро раскапывать его лапами. Потом к нему присоединился Федя с лопатой. Друзья совсем запыхались, но ни земли, ни памятника никак не было видно.
- Не получается, - пробормотал бельчонок расстроенно.
- Давайте я вам помогу, - предложила сама Ариша и принялась мягкими варежками выгребать снег.
Сверху снег был сыпучим, как мука, а снизу – твёрдым, как древесная кора. Выбрасывая из ямы окурки, девочка поняла, о чём говорил капитан Хруст. Им тоже следовало лучше следить за парком.
Наконец, мелькнула прошлогодняя трава, а затем Федя поднял над головой крохотный тёмно-зелёный листик и крикнул:
- Вот он, беспамятник!
- Так, - сказал Тишка. – Теперь – ворчица
Он повернулся к Арише:
- Скажи, у вас есть дома горчица?
- Конечно, целая банка! Мама купила перед новым годом.
- Тогда неси.
Захватив банку горчицы, девочка остановилась на лестничной площадке.
- Что такое? – спросил Федя.
- Нам ведь нужно превратить её в ворчицу… А я ворчать совсем не умею.
- Я тоже, - сказал мальчик. – Нам нужен кто-то очень ворчливый.
- О! Кажется, я знаю, - отозвалась Ариша. –У нас тут как раз живёт соседка, которая постоянно ворчит на своих родственников. То они суп не так варят, то книжки громко листают, то ещё что-нибудь…
- Думаю, это как раз подойдёт, - согласился Тишка. – Я, если что, могу спрятаться у вас спинами.
Они подошли к нужной двери и позвонили. Ариша, замерев, зажала в руке баночку с горчицей.
Дверь открыла женщина с бигудями в фиолетовых волосах.
- Кого ещё нелёгкая принесла? – с ходу воскликнула она. - И ходят, и ходят… Вы попрошайничать пришли, да?
Ребята помотали головами.
- Тогда зачем? – Женщина поморщилась. – Ну что за жизнь… Ни одного приличного лица. Ни одной хорошей новости. И даже снег на улице не такой, как надо… И ветер дует не так.
- Достаточно, - прошептал сзади Тишка.
- А? Что такое?! – встрепенулась соседка. – Вы что-то сказали?
- Большое вам спасибо! Извините, что побеспокоили! – хором ответили ребята и сбежали вниз по лестнице.
Женщина покачала головой и захлопнула дверь.
Ариша достала и осмотрела в полутьме баночку. На вид содержимое было таким же, как и раньше. Отвинтив крышку, Ариша придирчиво понюхала её.
- Тишка, ты точно уверен, что это ворчица? – спросила она. – Я не то, чтобы сомневаюсь…
- Точно, - ответил уверенно бельчонок, дёрнув усиками. – Настоящая ворчица. По мне, даже слишком крепкая… ну да ничего.
Девочка достала из другого кармана кружку и протянула Феде. Мальчик бросил в неё листик. Потом ложечкой она взяла немного ворчицы, бормоча:
- Один… два… три…
- Достаточно, - напомнил Тишка.
Ариша старательно размешала содержимое. Ребята заглянули в кружку: в этот момент внутри засверкали разноцветные искорки.
- Готово! – сказал бельчонок. – Теперь сделаем главное.
Оглядевшись, они поняли, что вновь стоят около дороги.
- Ничего себе… - прошептал Федя потрясённо.
Пока ребят не было, Грязяточник вырос выше самых высоких домов и сделался чернее грозовой тучи. Теперь серые снеговики торчали на каждом углу и машины совсем остановились. А значит, Нового Года могло не быть вовсе!
- Мы должны это остановить, - тихо сказала Ариша, и друзья кивнули. – Но как же мы доберёмся до его рта? – Она задрала голову: - Тут нужен самолёт.
- Не нужен ни самолёт, ни вертолёт, - возразил Тишка гордо, - Я, если вы не забыли, бельчонок. И состою в дальнем родстве с белками-летягами. Я заберусь на дерево, перелечу оттуда к Грязяточнику и брошу сверху зелье!
- Подожди, но это же слишком опасно! – растерялась девочка. – А вдруг что-нибудь случится?! Тишка, пожалуйста, не надо…
Ещё раз посмотрев на растущего Грязяточника, она испуганно приложила ладони ко рту.
- Я всё понимаю, - кивнул бельчонок отважно, - Но кто-то из нас должен это сделать. Я ведь единственный здесь, кто умеет летать; правда? Вы отвлечёте его – и у нас всё получится.
- Это мы можем, - кивнул мальчик, кладя лопату на плечо и готовя первый снежок.
Ариша погладила Тишку и, помедлив, отдала ему кружку. Бельчонок прыгнул с рук на ветку, оттуда – на другую, и стал быстро взбираться по стволу. Скоро было видно только белый хвост, стремительно мелькавший в ветвях.
- Пора, - сказал Федя.
Вдвоём они подошли вплотную к Грязяточнику и крикнули:
- Эй, замарашка, грязный ком! Наверное, у тебя и ушли грязные!
Вихрь вздрогнул, и ребята бросили в него по снежку.
- Вон какой дылда вымахал! И не стыдно!
- Аа-а? Кто здесь? – прорычало чудище сверху, оборачиваясь. – А ну-ка прекратите! Не то я вас в порошок сотру!!
Рядом о землю ударились огромные комья вонючего жёлтого снега.
- Сам прекрати! – крикнул Федя. – Или отпусти людей на Новый Год.
- Ещё чего! – захохотал Грязяточник, - Здесь ещё столько дураков, с которых можно получить кучу полезных вещей…
- И чем же ты гордишься? – перебила его Ариша. - Как тебя теперь называть – просто грязь, грязник, или грязничий? А ведь когда-то был приличным вихрем…
- Ну всё! – загремел сверху Грязяточник, - Сейчас вы у меня получите, таракашки!
Грязяточник развернулся так, что соседние дома наклонились и заходили ходуном. В этот момент девочка увидела, что над головой метнулась крохотная белая чёрточка. Тишка!
Чудовище слепило из коричневого снега огромную руку и с мокрым шорохом загребло ей по улице. Ребята бросились врассыпную. Федя, едва успев отпрыгнуть, огрел по руке лопатой.
- Чтоб вас сплющило, - открыв полный зубов рот, прорычал Грязяточник.
Потом сверху в него упало что-то маленькое и круглое. Чудовище недоумённо завращало глазами, а потом стало оседать, как тесто, с которого сняли крышку.
- Что… что вы сделали?
- Да уж успокоили тебя, - ответил Федя, прикрываясь лопатой.
- Ничего… - прорычал вихрь, становясь всё тоньше и тоньше. – Уж на вас-то мне сил хватит! Сейчас я заставлю вас заплатить за это!
Грязяточник клацнул зубами – и крохотная белая фигурка исчезла.
- Тишкаа-а! – отчаянно закричала девочка, бросаясь вперёд.
Чудовище метко выплюнуло в неё ком почти чёрного снега – и Аришу накрыла темнота. А потом она почувствовала, что летит куда-то...
Очнулась девочка у себя дома. Приподняв лицо с кровати, она удивлённо огляделась по сторонам. Было тихо… рядом не оказалось ни Феди, ни Тишки… Неужели ей всё это приснилось? Часы показывали пять часов вечера.
Потом она услышала звук открываемой двери и, забыв обо всём, бросилась к входу:
- Мама! Папа! Я здесь!
Родители стояли на пороге, увешанные коробками. Их одежду покрывали белые снежинки. Папа смущённо откашлялся:
- Извини… в такую метель попали. Едва выбрались.
- Метель?!
Дождавшись, пока мама переоденется, Ариша схватила её за руку и потащила за собой.
- Значит, это правда? Скажи мне!
- О чём ты, лапуля?
- Ну, я имею в виду – вихрь, друзья , снежный бельчонок …
Подойдя к ёлке, девочка замерла и почувствовала, что не в силах произнести ни слова.
Сначала она решила, что видит Тишку. Но на полу лежали две бусины, металлический крючок для брюк и оборванные клочки белой шерсти.
Присев на пол и прижав мягкий обрывок к губам, девочка заплакала.
- Как же так, Тишка… Почему…
- Что с тобой? – спросила сзади мама.
Но Ариша отчаянно мотнула головой.
- Это я виновата… я согласилась… из-за меня Тишка погиб…
Мама тихо присела рядом, перекинула заплетённую косу через плечо и погладила Аришу по спине. Потом тихо спросила:
- А какой он был, твой Тишка?
- Белый! Мягкий! – выпалила девочка. – Вот с такими глазами! – она протянула бусины маме.
- Ну хорошо, давай попробуем представить вместе, каким он был…
Обернувшись, мама достала иголку, нитки и несколько кусков ткани. Потом протянула Арише карандаш.
- Скажи, ты можешь его нарисовать?
- Не знаю… да…
Девочка, всхлипывая, неровно нарисовала силуэт Тишки на ткани. Потом, подумав, добавила пушистый хвост.
- Вот такой… Только гораздо лучше.
Она отвернулась. Мама, тихо напевая, стала шить. Потом, девочка, обернувшись, увидела что две половинки соединились вместе.
Взяв их, мама вывернула их другой стороной и положила внутрь комочки меха. Пришёл черёд и бусинок, и крючка…
Ариша, не отрываясь, смотрела на плюшевую игрушку. Она была точь в точь такой, как Тишка… но не была живой.
- Он не настоящий! – прошептала девочка, подняв на маму глаза.
В этот момент зазвонил дверной звонок.
- Я сейчас, - сказала мама, и отправилась к двери.
Ариша посмотрела на Тишку. А затем его глазки блеснули, и он вскочил к ней на руки:
- Ну вот, наконец-то! А то я уже заждался.
- Ты живой… - девочка не верила своим глазам. – И ты опять разговариваешь! Но почему ты не мог раньше… при маме…
- Уж извини, - Тишка смутился, - При взрослых не получается. Зато они могут многое другое. Например, возвращать то, что кажется потерянным насовсем.
- Да, ты прав, - согласилась Ариша.
В этот момент к ней подошёл папа и тихо сказал:
- Там тебя какой-то незнакомый мальчик спрашивает…
- Мальчик?
Ариша стремглав бросилась к двери.
На лестнице стоял Федя. Поправив шапку, он смущённо спросил:
- Ты как, завтра гулять пойдёшь?
Девочка молча смотрела на него. Из-за пазухи Ариши выглянул Тишка.
- Спрашиваешь тоже…
И, переглянувшись с девочкой, ответил:
- Конечно, пойдём!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 7:33 am

Автор в курсе своих опечаток.
"ушли грязные" прошу читать "как уши грязные"
"я знаю один способ" как "я знаю ещё один способ"
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Amadey Февраль 1st, 2012, 10:05 am

Получился детектив, а не детская сказка. Думаю, что тема взяток и корупции детям не особа интересна. Местами не хватает подробностей и мелочей, а иногда наоборот затянуто.
Но в любом случае желаю автору победы в конкурсе.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 10:08 am

Из этого может получиться сценарий для детской елки. Но почистить не мешает. "Папа говорил, что любая снежинка – это "фрактал", вещь, которая отражается в самой себе… Но как можно отражаться в себе, если ты не река и не озеро?" Редкий ребенок поймет. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 10:10 am

Amadey писал(а): Думаю, что тема взяток и корупции детям не особа интересна.

Но есть тема зла и добра, есть дети, которые должны зло победить. Есть Тишка. Обыграть - и пойдет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 10:18 am

Amadey
ну что вы, какой детектив! На триллер я еще соглашусь ; ) (шутка) но детектив - это расследование случившихся загадочных событий, а в рассказе такого нет.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Биа Февраль 1st, 2012, 11:07 am

Ой, Автор, Вы меня поставили в тупик. Прочитала вашу сказку два раза, причём один раз вслух.
На мой взгляд, она написана профессионально, поэтому буду говорить без реверансов.
Есть очень интересные находки. Я буквально восхищена рецептом зелья, а беспамятник хочется украсть себе и написать на этой основе длинную и красивую сказочную повесть.
Вообще всё, что касается страны белок, у вас получилось отлично.
Но от стереотипов автору уйти не удалось даже в рамках небольшого конкурса. Образ снежного бельчонка, который приходит когда одиноко, перекликается с образом снежного волка, который приходит, когда надо отомстить. (См. Новогоднюю вьюгу). А то ли сон, то ли явь, в конце сказки, необыкновенно избитый приём, на что я указывала автору "В гости к сказке".
Кроме того, вполне разделяя чувства автора к ГБДДшникам и взяточникам, мне кажется что слово "взятка" не должно пополнить словарь ребёнка ещё в дошкольном возрасте. Сказка про снеговика-взяточника - перебор.
И, напоследок, замечания по тексту.

просто мария писал(а):Но как можно отражаться в себе, если ты не река и не озеро?

А как можно отражаться в себе если ты река или озеро?

Трудночитаемо и произносимо имя одного из ГГ. На третьем Грязяточнике я запнулась.

Ну, и напоследок - этнограф. Что мешало бельчонку объяснить друзьям, что этнограф это тот, кто изучает обычаи?
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 12:09 pm

Как начала читать, сразу вспомнились слова, которыми иногда предваряют фильмы: "Все свопадения следует считать случайностью". Дело в том, что у меня есть дочка Ариша, и меня часто неожиданно выдергивают на работу в выходные и праздники, и муж, действительно, отвозит меня на машине. А вот вместо бельчонка на смену нам тут же приходит бабушка, которая живет в соседнем подъезде. :D Пожалуй, я распечатаю сказку и подарю бабушке.
Идея мне приглянулась. Чтобы не повторяться, скажу, что согласна с отзывом Биа. Добавлю лишь одну зацепку, которая и посел прочтения осталась в памяти:
Девочка, всхлипывая, неровно нарисовала силуэт Тишки на ткани.

Рисовать на ткани и взрослому не просто.
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 1:13 pm

Биа, благодарю за отзыв
Число людей, странно среагировавших на взятку в сюжете, заставляет меня задуматься, что же здесь не так.
Но хтоническое зло -лису против колобка, змея против солнца-брать не хотелось. Нынешние взрослые и (не очень) дети слишком хорошо знают, что дракона проще всего не заколдовывать, а наделать в нём дыр из пушки ; )


Образ снежного бельчонка, который приходит когда одиноко, перекликается с образом снежного волка, который приходит, когда надо отомстить. (См. Новогоднюю вьюгу).


Полагаете, стоит ознакомиться? ; )
Мне казалось, будет оригинально. По правде сказать, знаю минимум четыре компьютеных игры, где есть животное-снежный волк ; ) и ни одной, где был бы снежный бельчонок.

Вообще это задумывалось не как сон-явь, а как пространство детской игры.


Кроме того, вполне разделяя чувства автора к ГБДДшникам и взяточникам, мне кажется что слово "взятка" не должно пополнить словарь ребёнка ещё в дошкольном возрасте. Сказка про снеговика-взяточника - перебор.

Меа максима кульпа.
Они, в общем, по задумке не дошкольники, а скорее младшеклассники (9-10 лет)
Видимо, мне просто довелось вырасти 'в интересное время'.
В этом возрасте уже были известны слова и 'взятка', и 'халатность', и 'бесхозяйственность' :-ъ

А как можно отражаться в себе если ты река или озеро?

Автор пытался сделать красиво ; )
Наверное, оборот не очень получился.

Трудночитаемо и произносимо имя одного из ГГ. На третьем Грязяточнике я запнулась.

Увы - ограничение, вызванное сюжетом.

Ну, и напоследок - этнограф. Что мешало бельчонку объяснить друзьям, что этнограф это тот, кто изучает обычаи?

У меня сначала была затея устроить путешествие вместе с белкой (или бЕлком?), но потом показалось лишним. Этнограф - просто мудреное слово, название занятия : ) Хотя, видно, нужно было все-таки объяснить ...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Биа Февраль 1st, 2012, 7:29 pm

Автор писал(а):Видимо, мне просто довелось вырасти 'в интересное время'.В этом возрасте уже были известны слова и 'взятка', и 'халатность', и 'бесхозяйственность' :-ъ

Одно дело, что слова входят в пассивный словарь ребёнка, и другое дело, если воспеваются в прозе, пусть и co знаком минус. Дети ещё успеют окунуться в правду жизни. :D

Серьёзно, советую Вам подумать над большой повестью в форме Софьи Прокофьевой. Здесь сейчас кризис жанра, точнее эго отсутствие.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 8:08 pm

Биа,

Биа писал(а): Одно дело, что слова входят в пассивный словарь ребёнка, и другое дело, если воспеваются в прозе, пусть и co знаком минус. Дети ещё успеют окунуться в правду жизни.

У нас не пассивный был. Мы довольно жёсткие карикатуры на это дело рисовали :mrgreen:

Биа писал(а):Серьёзно, советую Вам подумать над большой повестью в форме Софьи Прокофьевой. Здесь сейчас кризис жанра, точнее эго отсутствие.

Спасибо большое за совет. Но я боюсь не не осилить повесть, а не суметь её потом пристроить. даже без взяточника-главзлыдня ж )
Хотя когда-нибудь и попробую, наверное.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2012, 4:06 pm

Фанни писал(а):Рисовать на ткани и взрослому не просто.


Фанни,
вы правы. Только сейчас пришло в голову - а ведь правда. Карандашом рисовать действительно не получится, а вот шариковой ручкой или фломастером -запросто.
Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Фанни Февраль 2nd, 2012, 4:39 pm

автор писал(а):Карандашом рисовать действительно не получится, а вот шариковой ручкой или фломастером -запросто.

Шариковой ручкой рисовать еще хуже, чем карандашом. Надо надавить, чтобы след остался. Под давлением ткань поползет, линия получится неровная. Уверяю вас. Фломастер может промочить ткань и испачкать лицевую сторону. По ткани рисуют мелом или высушенным обмылком. Если мама - ваша героиня - взялась шить игрушку, то она должна это знать. Для того, чтобы сшить мягкую игрушку, надо иметь как минимум два куска материала, желательно одинаковой подходящей друг к другу по контуру форме, да еще и с вытачками. На самом деле игрушки шьют из множества кусочков, чтобы получить объемные брюшки, головы и лапки. Не поверю, чтобы ребенок сходу набросал необходимый эскиз не то чтобы на картоне, а прямо на ткани. Скорей всего, вам будет лучше переписать сцену, не включая тонкости швейного мастерства, но и не сфальшивив. Вы можете мне возразить, сказав, что это - сказка. Но я отвечу, что сказочность в данном случае заключается в другом. А это мелкий нюанс, указывающий на добротность всего произведения вцелом для меня, как читателя.
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2012, 5:21 pm

Фанни писал(а):
автор писал(а):Карандашом рисовать действительно не получится, а вот шариковой ручкой или фломастером -запросто.

Шариковой ручкой рисовать еще хуже, чем карандашом. Надо надавить, чтобы след остался. Под давлением ткань поползет, линия получится неровная. Уверяю вас. Фломастер может промочить ткань и испачкать лицевую сторону.


Фанни,

фломастеры же разные бывают. Есть капиллярки, от которых тонкий след и мало грязи.
Но с шариковой ручкой я не придумываю. Если зверушка небольшая, это работает. А край после выворачивания все равно внутрь уйдет: там не видно, промочен он, или нет ; ) Впочем, верю вашему опыту. Может быть, способ описан и не лучший.

Чудо может быть в том, что Тишку сразу получилось нарисовать, это да.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение fmaster Февраль 2nd, 2012, 6:05 pm

Читабельный, в меру добрый текст. Но не сказка, хотя вам это уже говорили. :)
Есть ошибки, причём разные, есть провалы в "объяснялках" и чуть в логике. Некоторые моменты показались "притянутыми".
Но есть и понравившиеся моменты, тот же "беспамятник" и "ворчица". но про это вам тоже уже говорили, я лишь подтверждаю. Без них было бы куда скучнее! :)
Некоторые сюжетные изгибы далеки от совершенства, некоторых персов можно было смело пустить в утиль, а на вырученные деньги купить красок, чтобы оставшиеся герои стали понаряднее. Это же для детей! Нам всё ярче нужно! Пусть даже немного гротескно. :)
И где эта самая Звёздочка, которая даже в название текста пролезла? Она настолько мимолётом упомянута, что извините.
Ну а так, в целом, вполне себе детская расска. :)))
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Helenvik Февраль 2nd, 2012, 6:46 pm

Автор, спасибо за сказку!
Но все же, мне показалось, что в крупном произведении этот сюжет смотрелся бы лучше. Для рассказа все происходит слишком динамично. Пришли-увидели-погнали - этнограф Шуст. Не буду оригинальной, по-моему, про Шуста достаточно было написать, что он просто учёный. Либо, как уже написала Биа, пояснить, кто такой этнограф.
Про беспамятник и ворчицу мне, как и всем остальным, тоже очень понравилось! Автор, это Ваша находка :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 4:16 pm

Хорошая сказка. Над текстом еще можно, и нужно поработать, но в целом хорошо. С этими персонажами можно целую серию сделать.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 7:22 pm

fmaster, Helenvik, Ajdar Ulduz, спасибо.

Helenvik, может быть, действительно получилось чуть скомкано - была мысль добавить разговор с Ветрами на пригорке, и путешествие с Шустом.
Расширить географию, так сказать. Но в размер бы не влезло. Да и затягивать короткую историю не хотелось ; )

Ajdar Ulduz, насчёт серии - вы с Биа меня прямо-таки пугаете. ж )
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Биа Февраль 3rd, 2012, 7:41 pm

Автор писал(а):Ajdar Ulduz, насчёт серии - вы с Биа меня прямо-таки пугаете. ж )

Но я боюсь не не осилить повесть, а не суметь её потом пристроить. даже без взяточника-главзлыдня ж )

А вот зря вы пугаететсь. Когда я послала по издательствам свою большую сказочную повесть (6 ал), то её взяли сразу два изд-ва. Дорогу осилит идущий.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Звёздочка и бельчонок Тишка

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 3:06 am

Да, ИМХО, это безусловно надо издавать.

Мне понравилось без всяких "но". Настоящая сказка. "ушли" - это "уши", я так и поняла :) Не совсем поняла, почему Шуст - этнограф, а занимается ветрами. Но это все мелочи.

Шварцем повеяло от этой сказки. Как тут и сказали, желаю автору дальнейших успехов.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron