Советы редактора

Возможность напрямую пообщаться с главным редактором издательства "Букмастер" Валерией Владимировной Ивлевой

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Советы редактора

Сообщение просто мария Ноябрь 14th, 2012, 8:39 pm

Не секрет, что у многих наших форумчан в последнее время выходили книги в издательстве "Букмастер".
И в ближайшее время главный редактор издательства, Валерия Владимировна Ивлева, готова поделиться с форумчанами своими профессиональными советами - на что следует обратить внимание начинающим писателям, какие ошибки подстерегают их и как с ними бороться - да и просто ответить на вопросы форумчан.
Для этого я открою новый раздел - но мне хотелось бы знать мнение форумчан: какие вопросы вас больше всего волнуют и какие темы стоит открыть в этом разделе, чтобы, скажем, не смешивать оформление рукописей с темами, которые интересуют издательство.

У кого какие будут предложения - и о том, как назвать новый раздел, и какие темы, по вашему мнению, являются наиболее "животрепещущими"?!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Susan Ноябрь 15th, 2012, 11:12 am

По-моему, "Советы редактора" - хорошее название для раздела... Кратко и по делу.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Надеюсь Ноябрь 15th, 2012, 1:43 pm

и какие темы, по вашему мнению, являются наиболее "животрепещущими"

Советы по композиции (особенно завязке), по синопсису, по вычитке. Правда, я не знаю, со всеми ли жанрами работает "Букмастер".
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Мякошин Ноябрь 15th, 2012, 5:45 pm

Я бы с удовольствием задал вопрос: какие, с точки зрения редактора, наиболее типичные/характерные/непростительные/раздражающие редакторов ошибки совершают начинающие авторы в рукописях, отправляемых в редакцию.
Мякошин
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Август 19th, 2012, 10:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Гайнут Динов Ноябрь 15th, 2012, 10:27 pm

Литературные «штампы». Какие из них самые распространенные, и насколько они нежелательны?
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Upolex Ноябрь 17th, 2012, 1:44 am

Америку не открою, что читать стали в разы меньше, будь то бумажный или электронный формат. "Икеа", например, и не только она, прекратила выпуск и реализацию книжных шкафов и полок как убыточный продукт. :?
Меня интересует: стоит ли вообще что-либо писать? :?
Тем более романы. Чтобы выразить мысли, поддержать форму, получить удовлетворение от написанного, вполне достаточно и раска, незаконченного отрывка. ;)
Не считает ли Валерия Владимировна, что БФ умирает, как умирает и вся литература? Не считает ли она, что лет через 10, а может и раньше, писательское сообщество превратится в небольшой литературный кружок, где авторы будут читать лишь друг друга? :?
Мария , с уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение просто мария Ноябрь 17th, 2012, 3:42 am

Upolex, при всем уважении к Вам, я не думаю, что этот вопрос стоит задавать редактору. И не думаю, что она станет Вам на него отвечать.
Здесь раздел для авторов, которые ставят своей целью в ближайшее время издать свои произведения - и которых интересуют не общие разговоры, а конкретные советы по тематике романов, оформлению рукописей, основным ошибкам молодых авторов и т.д.

Разговоры о том, что там будет через десять лет... знаете, когда я семь лет назад пришла на форум, здесь уже была такая тема: что вот-вот, в ближайшие два-три года, все издательства закроются, останутся только электронные книги и т.д. И потом тема эта не раз всплывала. А воз и ныне там - пока что и книги есть, и издательства...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Советы редактора

Сообщение For-lady Ноябрь 17th, 2012, 10:23 am

Не знаю, можно ли на такой вопрос вообще ответить, но все же... Попробовала недавно читать одну весьма популярную фэнтези-серию. Полтораста страниц авторша только вытаскивала на сцену декорации. Зато мир грандиозен и продуман до мелочей, самому Толкиену не стыдно показать :D Наверно, это не только к фэнтези относится -- где он, оптимальный баланс между краткостью и продуманностью, чтобы ни в примитив не скатиться, ни в семиэтажные объяснения не впасть? Но вряд ли существует какой-то простой ответ :D :D
Верное слово отличается от подходящего, как светило от светляка.(с)
Аватара пользователя
For-lady
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Март 7th, 2012, 10:19 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/фантастика/"Эксмо"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Гайнут Динов Ноябрь 17th, 2012, 11:41 am

А отразится ли закон № 139-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», недавно вступивший в силу, на издаваемом контенте? Или другими словами, следует ли в ближайшее время ожидать усиления книжной цензуры?
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 3:13 pm

Приветствую всех участников Форума.
Огромное спасибо Марии за то, что она всех нас собрала для решения наших ОБЩИХ, и не только общих, вопросов.
Отдельное спасибо за то, что имею возможность говорить сразу со многими людьми, задающими похожие вопросы.
Многих форумчан я знаю, со многими мы делали весьма неплохие книги.
Интерес наш обоюден, и это естественно: взаимодействие издателя и автора - это очень важный аспект для обеих сторон.
Нам, издателям, нужны книги и авторы, а автору нужен издатель.
Сделать совместную деятельность СОТРУДНИЧЕСТВОМ, а не ПРОТИВОСТОЯНИЕМ - это то, что я делаю каждый день, ибо "ПРОБИТАЯ" или распиаренная книга отличается от выбранной и отшлифованной так же, как дитя любви отличается от продукта некоего процесса.
Для того, чтобы так получалось, мне хотелось бы очень коротко рассказать о том, кто же такой этот ВРЕДНЫЙ КАПРИЗНЫЙ НЕПОНЯТНО ЧЕГО ХОТЯЩИЙ ИЗДАТЕЛЬ и как с ним бороться (или сотрудничать).
Мы, редакторы, чаще всего любим свою работу - настолько, что иногда даже по ночам под ворчание своих близких отвечаем на письма людей, КОТОРЫЕ НЕ ПОТЕРЯЛИ ЖЕЛАНИЯ ПИСАТЬ КНИГИ.
Если издательство (особенно частное) платит хотя бы мизерные гонорары, и еще находится на рынке, это значит, что РЕДАКТОР ЧТО-НИБУДЬ ПОНИМАЕТ В КНИГАХ.
Исходя из этих простых соображений, нетрудно сделать вывод, что какой-то полезной информацией автор может у редактора разжиться.
Все вопросы, которые возникают у авторов, можно поделить на несколько больших разделов.
Один из самых важных, вернее, основной, это КАК СТАТЬ АВТОРОМ, КОТОРОГО ИЗДАЮТ И ЧИТАЮТ.
Важный вопрос, который задают начинающие: КАК НАПИСАТЬ ХОРОШУЮ КНИГУ (немного наивно, но только на первый взгляд).
Не менее важный вопрос: КАК ИСКАТЬ ИЗДАТЕЛЯ И КАК С НИМ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ?
Есть масса вопросов об ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЯХ.
О ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ - это тоже очень важно.
Отдельный раздел вопросов относится к конкретным литературным приемам, тонкостям жанра и хитростям, которые позволяют как можно лучше выразить в тексте то, что находится в виртуальном пространстве вашей ТВОРЧЕСКОЙ личности.

Каждую неделю можно посвящать какой-то теме.
Сегодня, например, я хотела бы написать о файлах.
О тех файлах книг, которые находятся в вашем компьютере.
О тех, которые вы хотели бы увидеть в виде книги.

Но было бы неправильно не сказать о том, о чем, как считает Мария, не стоит меня грузить. Она очень тактичный и тонкий человек, и именно поэтому я напишу, чтобы не выглядеть эдаким гуру, у которого чего-то нельзя спросить.
На самом деле это очень важный вопрос: БУДУТ ЛИ ЛЮДИ ЧИТАТЬ КНИГИ?
КОНЕЧНО БУДУТ.
Но мир меняется, меняются технологии и способы передачи информации.
Со временем, конечно, бумажная книга станет предметом роскоши, а читать будут на электронных носителях.
Все зависит от баланса цен - на бумагу и электронную технику.
Но тексты будут. Почему?
Потому что печатный текст - ЭТО КРАТЧАЙШИЙ И САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. Пока все не овладели телепатией, тексты будут востребованы.
Озвучка и анимация требуют средств и дают искажение.
Кроме того, мозг рефлекторно противится такому вторжению.
Да, тексты будут немного другими.
Обратите внимание, вспомните (особенно авторы, которые издали первую книгу): КАК ПО-РАЗНОМУ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ТЕКСТ НА БУМАГЕ И В КОМПЬЮТЕРЕ!!! Просто по-другому, а не лучше или хуже.
Мы присутствуем при рождении нового формата литературы, а не констатируем ее агонию!
Да, возможно, тексты станут короче, но совсем не обязательно.
Мы провели эксперимент:
разбили простой отбивкой логические блоки в достаточно сложной и серьезной публицистической работе.
И чудо! Из нудной, сложной и запутанной книга стала УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ только потому, что мы дали возможность мозгу читателя улавливать по очереди блоки информации. В результате ДО ЧИТАТЕЛЯ ДОШЕЛ СМЫСЛ!
Этого бы не произошло, если бы мы сверстали книгу КЛАССИЧЕСКИ.
Мы ж, люди, как-то эволюционируем все же.
Это только один маленький пример из разряда мастер-класса - вариантов много. Но даже этот, самый простой, не затрагивающий ни слова авторского текста В ДАННОМ СЛУЧАЕ сработал.
Просто все меняется.
Процессы, которые происходят на книжном рынке, многоплановые и непростые.
Во-первых, был некий кризис перепроизводства, когда навыпускали столько, что люди, в советское время изголодавшиеся по книгам, уже пресытились.
Разумеется, на этой волне напечатали столько мусора, что у читателя появилось вполне оправданное отторжение, разочарование... и наконец-то мы поняли, что если что-то напечатано, то это совсем не обязательно хорошая вещь. Ностальгически метнулись в другую сторону - заскучали по цензуре.
Потом - подорожание бумаги, общий кризис, воровство в Интернете (да, Либрусек на днях забанили). Правда, они, скорее всего, повылезут где-то в другом месте?
А так - просто развивается и рождается НОВАЯ КНИГА.
РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО?
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 17th, 2012, 3:58 pm

Добрый день, Валерия! Мы с вами немножко знакомы ... С точки зрения редактора, чем должны различаться синопсис и аннотация?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:10 pm

Susan писал(а):По-моему, "Советы редактора" - хорошее название для раздела... Кратко и по делу.

Спасибо Марии
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:14 pm

Надеюсь писал(а):
и какие темы, по вашему мнению, являются наиболее "животрепещущими"

Советы по композиции (особенно завязке), по синопсису, по вычитке. Правда, я не знаю, со всеми ли жанрами работает "Букмастер".

Спасибо. Думаю, надо открыть отдельные темы. На часть ваших вопросов я ответила, но лучше пока по одному.
Композиция - это одно.
Начало - спасибо за тему, в последующих текстах отвечу - слишком общий вопрос. Может, спросите конкретнее?
Представление книги - наверное, в следующую субботу мы откроем эту тему, потому что вопросов много. Что такое аннотация, синопсис и вообще, как подать и продвинуть работу. Да?
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:16 pm

Гайнут Динов писал(а):Литературные «штампы». Какие из них самые распространенные, и насколько они нежелательны?

Также отдельная тема.
Мастер-класс?
Если хотите конкретно, пишите
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:17 pm

Upolex писал(а):Америку не открою, что читать стали в разы меньше, будь то бумажный или электронный формат. "Икеа", например, и не только она, прекратила выпуск и реализацию книжных шкафов и полок как убыточный продукт. :?
Меня интересует: стоит ли вообще что-либо писать? :?
Тем более романы. Чтобы выразить мысли, поддержать форму, получить удовлетворение от написанного, вполне достаточно и раска, незаконченного отрывка. ;)
Не считает ли Валерия Владимировна, что БФ умирает, как умирает и вся литература? Не считает ли она, что лет через 10, а может и раньше, писательское сообщество превратится в небольшой литературный кружок, где авторы будут читать лишь друг друга? :?
Мария , с уважением.

Мне кажется, я постаралась ответить. Но это мое личное мнение.
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:20 pm

For-lady писал(а):Не знаю, можно ли на такой вопрос вообще ответить, но все же... Попробовала недавно читать одну весьма популярную фэнтези-серию. Полтораста страниц авторша только вытаскивала на сцену декорации. Зато мир грандиозен и продуман до мелочей, самому Толкиену не стыдно показать :D Наверно, это не только к фэнтези относится -- где он, оптимальный баланс между краткостью и продуманностью, чтобы ни в примитив не скатиться, ни в семиэтажные объяснения не впасть? Но вряд ли существует какой-то простой ответ :D :D

Наверное, это также в тему Мастер-класс.
Это в двух словах не объяснить. Сначала нужно сделать текст интересным, а потом строить интерьер... но так теоретически, диагноз поставить сложно.
Кстати, это проблема фэнтази в принципе.
У Толкиена с чего начинается? С загадочных событий в загадочном интерьере. Мир разворачивается вместе с действием, а интерес к этому миру вытекает из интереса к героям и интриге.
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:25 pm

Гайнут Динов писал(а):А отразится ли закон № 139-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», недавно вступивший в силу, на издаваемом контенте? Или другими словами, следует ли в ближайшее время ожидать усиления книжной цензуры?

Будет возможность изымать из продажи книги, которые кто-то по своему желанию отнесет на экспертизу и та вынесет "приговор". Со всеми вытекающими.
Правда, пока экспертных организаций не создано, экспертов нет, печати ставить некому.
Правда, есть эксперты по выяснению, содержат ли тексты призывы к экстремизму, фашизму, и т.д... но это уже УК.
Ставим на обложки 16+
Ждем дальнейшего развития событий.
Думаю, все закончится пшиком.
Только психически неуравновешенные люди получат возможность писать кляузы и тиранить продавщиц книжных магазинов (уже есть прецеденты)
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Грин* Ноябрь 17th, 2012, 4:28 pm

Здравствуйте, Валерия Владимировна! Скажите, пожалуйста, Ваше издательство печатает фэнтези?
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:28 pm

Татьяна Ка. писал(а):Добрый день, Валерия! Мы с вами немножко знакомы ... С точки зрения редактора, чем должны различаться синопсис и аннотация?

Синопсис, или краткое содержание - это оно и есть (не более 1 страницы)
Аннотация - то же, в сдержанной, но рекламной форме, не раскрывая всего сюжета, а побуждая прочесть книгу. Должна быть короче (не более 40-50 слов).
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Ноябрь 17th, 2012, 4:40 pm

Грин* писал(а):Здравствуйте, Валерия Владимировна! Скажите, пожалуйста, Ваше издательство печатает фэнтези?

Смотря что считать принадлежащим к этому жанру.
Классическое - выдуманный мир, выдуманные имена, сказочный сюжет - нет.
Особенно когда сложные имена и непонятные названия скрывают отсутствие или скудость этого самого сюжета.
Но если есть нормальный сюжет, зачем фэнтази? Почему не про жизнь?
Есть одно оправдание фэнтази - это когда некую мысль опасно вкладывать в уста человека... а это уже жесткая политика.
Или Толкиен... но он - гений, хотя тоже до выхода фильма у него было не очень-то много фанатов.
Хорошее фэнтази - редкость.
Но этот жанр не безобиден.
Также интересная мысль, и можно было бы ее как-то отделить темой...
Так Гулливер - вот классическое фэнтази. Идеи этих книг привели бы автора на виселицу, если бы были написаны в другом жанре. Вы читали?
Так что хорошее фэнтази - это жескимй жанр, а не мыло с гномами, как кажется многим.
Он может быть небезопасным, кстати, так как многие недоделанные ведьмаки продвигают там некие энергетические "вирусы", иногда сами того не понимая... или наоборот, понимая... одержимые, что с них возьмешь. Это уже совсем не смешно.
В этом отношении самая талантливая и опасная работа - это книги Кастанеды. Они не для дураков и не для слабаков.
Но это может быть опасно незрелым и страстным искателям...
Обязательно поднимем и эту тему - ответственности автора и опасностей, таящихся в книгах.
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Susan Ноябрь 17th, 2012, 4:43 pm

Татьяна Ка. писал(а):Добрый день, Валерия! Мы с вами немножко знакомы ... С точки зрения редактора, чем должны различаться синопсис и аннотация?


Добрый день! В дополнение к вопросу Татьяны.
С точки зрения редактора, как должна выглядеть хорошая аннотация? Потому как не секрет, что мнения автора и издателя по этому вопросу часто расходятся...
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Upolex Ноябрь 17th, 2012, 10:44 pm

просто мария писал(а):Upolex, при всем уважении к Вам,
Здесь раздел для авторов, которые ставят своей целью в ближайшее время издать свои произведения

Мария
У меня нет такой цели: достаточно интернета. Поэтому полностью с Вами согласен: раздел не для меня.
С Уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Надеюсь Ноябрь 18th, 2012, 12:43 am

Что такое аннотация, синопсис и вообще, как подать и продвинуть работу. Да?


Прошу прощения, если можно, я сниму свои вопросы.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Мякошин Ноябрь 18th, 2012, 10:35 am

Валерия
Большое спасибо за ценную информацию! Очень познавательно. Буду с нетерпением ждать продолжения.
Мякошин
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Август 19th, 2012, 10:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Ноябрь 18th, 2012, 12:13 pm

Валерия писал(а):Но если есть нормальный сюжет, зачем фэнтази? Почему не про жизнь?

Забавно. Это правда пишет редактор издательства? Разве жанр определяет уровень серьёзности книги и поднимаемых там проблем? Если фэнтези - то это априори "ненормальный" сюжет? Если фэнтези - то не про жизнь?
Толкиен... но он - гений, хотя тоже до выхода фильма у него было не очень-то много фанатов.

И это тоже пишет редактор?
Про писателя - обладателя 15-ти литературных премий, тираж книг которого до выхода фильмов превысил 100 млн. экз.?
Если не печатаете фэнтези - так и напишите. Просто: не печатаем, у нас другая специализация. Но зачем обосновывать свою позицию такими странными аргументами?
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Советы редактора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron