Золото демонов

Модератор: просто мария

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:15 pm

Upolex
Важное замечание: я не читал полностью и вдумчиво текст! Специально, метода такая. Ведь читатель разный и в разном состоянии берётся за рассказку. И сразу, в глаза, бросаются не-сты-ков-ки! До того, что ты увидел в тексте, нужно ещё добраться! А многие ли захотят?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:19 pm

Татьяна Ка.
Я не относил бы этот текст к фентези, нет там этого, да и ФАНТАСТИКОЙ я называю вообще вымышленный и ПРОСЧИТАННЫЙ, сконструированный текст. А не автобиографию или сочинение "Как я провёл лето", что в общем одно и то же. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 8:24 pm

У рассказа есть проблемы с композицией, слишком много пришлось ставить роялей в кустах. Уж так получилось.
А вот что касается технологии. Знаете, что меня навело на идею рассказа? Имя и фамилия одного из судей конкурса. У него есть тезка, кузнец, булатчик, вот его сайт:

http://www.kuznec.com/stat.htm

Он именно варит, именно булат, с узором. Он этим занимается, а не "имеет отношение". И примерно также, как мой северянин — долго держит на высокой температуре. Аносовский способ.
И не надо тут заявлять, как некоторые, что булат не сталь, по словарю оно сталь.
Артём Дончак писал(а): возможно не прав,
не возможно, а точно.
Идея, что должно быть чисто и грязный, с ненужными добавками, присадками и приправами текст.
Я не виноват, так получилось. Без объяснений осталось слишком много вопросов и нелогичностей, дал их кратко — получилось скомкано.
И сколько не говори, советуй - по хрену бабай. Лицемерие или упрямость?
Если вы так дорожите своими советами, то посоветуйте что-то конкретное.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Золото демонов

Сообщение Upolex Февраль 8th, 2013, 8:24 pm

Артём Дончак писал(а):Upolex
Важное замечание: я не читал полностью и вдумчиво текст! Специально, метода такая. Ведь читатель разный и в разном состоянии берётся за рассказку. И сразу, в глаза, бросаются не-сты-ков-ки! До того, что ты увидел в тексте, нужно ещё добраться! А многие ли захотят?

Я четыре раза пытался его читать, но за раз полностью - не смог. Так что ты немного потерял, даже больше - сЪыкономил своё время. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 8:27 pm

Да неужто я фантастику проглядела?.. :mrgreen:

Знаете, говорят, когда не к чему прицепиться, цепляются к ерунде. Ваш случай.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 8:29 pm

Upolex писал(а):Так что ты немного потерял, даже больше


Не разочаровывай, Юра. У тебя прекрасные рецензии. Просто в каких-то случаях тебе не хочется помогать автору.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:29 pm

Автор
Я не зря задал вопрос о вашей причастности к прекрасному миру техники! :) Объясните, что по вашему значит "узор на металле"? Хотя бы своими словами?
И самое главное! Не воспринимайте меня как злобного критика, желающего изничтожить ваш текст! Он у вас уже есть! Но правда, будет лучше, когда вы его вычистите после конкурса! Тогда вы станете богаче на одну рассказку! В этом и смысл конкурсных игрищ! :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 8:32 pm

Щас нам отливочно-ковочный процесс в деталях дадут... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:33 pm

Татьяна Ка.
Честно говоря - не удивили этим комментарием. Но вы не правы. Я не придираюсь, упаси Бог! Но я не могу закрыть глаза и говорить что всё прекрасно, если я вижу! И это совсем не мелочи, вот честное пионерское!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:35 pm

Татьяна Ка.
Мне это не нужно! И мне это совсем не интересно, так же как и вам, железок мне и на работе хватает. Но АВТОР ДОЛЖЕН знать то, о чём пишет. Оспорите? :) Иначе читаем детский лепет, который никому не интересен.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Upolex Февраль 8th, 2013, 8:35 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Upolex писал(а):Так что ты немного потерял, даже больше


Не разочаровывай, Юра. У тебя прекрасные рецензии. Просто в каких-то случаях тебе не хочется помогать автору.

Помогал на протяжении всей дискуссии - перечитай - но когда не хотят слышать... Извините. Уже ушел, если бы не этот глупый советчик- "доброжелатель" со своею сталью... А-ля Виктор Кобеев - насрал автору и в кусты! Витюша, ты где? Давай развлечемся.
Последний раз редактировалось Upolex Февраль 8th, 2013, 8:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 8:38 pm

Так я ж не против... Но не в этом рассказе! :mrgreen: На пальцах: вы писали в своем романе, как дед готовит армянское, если не путаю, блюдо. Я человек, умеющий отличить фарфалле от ригатони и мне будет интересно читать про это. Но тому, кто не разбирается в кулинарии, по тому бабаю что за чем кладут в кастрюлю. Он будет смотреть на героев, слушать их, представлять. И спросите у него про блюдо... он не вспомнит. вот и про сталь, она это или не она, правильный процесс или нет, узорчатая она или расшитая - мне по бабаю. Главное - люди!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 8:48 pm

Татьяна Ка.
Вашу мысль понял, но не могу полностью принять, и объясню почему :)
Уверен, вы не раз замечали, что порой жизнь бывает фантастичнее всякого вымысла, было такое? Но бывает и наоборот! :) Вам, имеющей представление о кулинарии, так же известно о ЛОГИКЕ блюд, правда? О уместных ингредиентах и несуразных? Ведь можете прочитав рецепт сказать - вкусно это или нет?
Так и у меня. Я тот кусок скрупулёзно тестировал, и даже те, кто ни "бум-бум", отмечают запах и вкус от прочитанного. А это уже важно! Если рецепт изначально верен (а у меня жена профессиональный повар), то это "описалово" даёт жизнь тексту, оно подтягивает некую целевую аудиторию, что трудно переоценить. Согласны?
А в этом тексте имеем обратный эффект. Он не подтягивает, он отторгает, что плохо.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 8:54 pm

Артём Дончак писал(а): О уместных ингредиентах и несуразных?


кухня фьюжн называется. Фигня полная, где селедка с клубникой... Но в данном случае автору этого и не надо. Он пишет о другом. Уберите сталь - останутся люди! Это самое важное. А напишите про настоящую сталь, уберите людей .. Нет. Для меня, не владеющей техникой стали и не полезущей искать ее, достаточно написанного, особенно если это фэнтези.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Виктор Кобеев Февраль 8th, 2013, 9:00 pm

А чего так всполошились? Граждане "металлурги" ответьте почему "осина". Я догадываюсь, но не знаю. А ещё, самые лучшие ножи и резцы получаются из подшипниковой стали, рекомендую, гвозди рубит. Сам делал. Профессору - профессорово, а слесарю - слесарево. Могу рассказать как наточить топор до остроты бритвы. Кстати, народ забыл о "правде жанра", удивлён и озадачен. Если все как в жизни, то любой детектив увянет по тихой грусти под бдительным оком критики, а пишут-то сколько! Странно, и читают... "Золото демонов" написан вполне на уровне. Это моё личное мнение.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:02 pm

Хорошо. Продолжу спасение заблудшей души! :)
Если разобрать текст на шестерёнки и пружинки, то что останется? Что никогда и никуда не денется? ЛОГИКА! Она, матушка, в основе всего! Убери её и все рассыпется, превратится в пыль или бред неумного бомжа "под шофе".
Уберите вашу селёдку или его сталь - это не важно! Это лишь детали! Но нельзя ломать логику, а она здесь вдрызг. Ну посмотрите внимательнее! Нельзя нарушить привычное течение вещей не зацепив логику, а это под запретом, как я вам уже доказал. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:08 pm

Виктор Кобеев
Мне. мне расскажите про топор! Очень любопытно послушать! А то как посмотрю как все вокруг точат ножи домашние, так в ступор впадаю. Мелочь, казалось бы, а не выходит у них!
Подшипниковая сталь? Это предел прочности? Все эти ШХ15, ШХ4, ШХ15СГ и ШХ20СГ - детский лепет по стравнению с инструментальными сталями, которые используются в штамповом, к примеру, производстве. Та же N12F1.
Последний раз редактировалось Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 9:10 pm

Upolex писал(а):Я четыре раза пытался его читать, но за раз полностью - не смог.
Странно. Диалоги обычно воспринимаются достаточно легко.
Артём Дончак писал(а):Я не зря задал вопрос о вашей причастности к прекрасному миру техники!
И, не дождавшись ответа, заявили, что не принадлежу. Много раз подряд.
Артём Дончак писал(а):Объясните, что по вашему значит "узор на металле"?
Без этого сокровенного знания я не мог бы написать рассказ про кузнецов?
Узоры бывает на неоднородных металлических материалах, грубо говоря, состоящих больше, чем из одной фазы. Может быть сплав, может быть сварной материал. У разных фаз разный цвет, у сталей — заметны светлые и темные область. Как правило, выявляется травлением — химическим или механическим, это даже используется в металлографии.
Конкретно с булатом не все так просто: согласно работам Тавадзе, темные и светлые области не отличаются по структуре: там и там сорбит отпуска. И по составу — в пределах ошибки измерений. Пришлось допускать, что это границы зерен столбчатых кристаллов слитка.
А еще можно нарисовать хохлому на медном блюде, и будет вам узор на металле.
Но нельзя ломать логику, а она здесь вдрызг.
Что конкретно не так? С металлургией у меня в тексте все в порядке.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:16 pm

Автор
Вы напрасно встали в оборонительную позицию, тут врагов нет. Если считаете, что у вас всё прекрасно - я действительно за вас рад. По крайней мере вас не мучает жажда улучшить свой текст. Страхи перфекционистов вас обошли стороной. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 9:16 pm

Артём Дончак писал(а):Но нельзя ломать логику, а она здесь вдрызг


С логикой интереснее. Давайте. Но не трогайте сталь, ради бога!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:24 pm

Татьяна Ка.
Сама сталь как понятие тут не важна, но это кубик, пазл, из которого строится мир текста. И играет решающую роль, по сюжету!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 9:37 pm

Помните, как в алгебре: примем неизвестную величину за Х. вот и здесь: нет стали, есть металл Х. Валяйте с логикой.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Золото демонов

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 9:38 pm

Артём ДончакНо вы признаете, что с металлургией все в порядке?
Где там еще плохо с логикой?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Золото демонов

Сообщение Артём Дончак Февраль 8th, 2013, 9:46 pm

Автор
Нет, не признаю! :)
зато угадываю автора :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Золото демонов

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 9:54 pm

Артём Дончак писал(а):Нет, не признаю!
Значит, у вас проблема. И если бы она была в том, что вы не разбираетесь в металлургии — а вы не в теме, это заметно. Но дело гораздо серьезнее: вы уверены, что разбираетесь в металлургии хорошо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron