Кнопочник

Модератор: просто мария

Кнопочник

Сообщение просто мария Февраль 5th, 2013, 11:36 pm

Кнопочник

Зовут меня Андрей. Я кнопочник. Кто такой и что со мною произошло – расскажу по порядку.
Шагаем мы как-то с Серегой по Краснофлотской, улочка неширокая и тихая - та, что недалеко от центрального вокзала проходит. Шагаем, пивко прохладненькое из запотевших бутылочек потягиваем. Лето, жарко, а оно освежает и настроение дает. Красота! На девушек и женщин посматриваем, естественно, а встречным Серега поклоны отвешивает. То спросит «сколько времени», то «как зовут», или типа: «Идите к нам к иностранцам» - хохмит избито, но от того еще смешнее становится. Ржем - два безработных раздолбая. «Тридцать с кепкой, а мозгов нет», - как говоритСерегина жена Татьяна.
Идем и думаем: как бы нам еще схохмить. И вдруг щит такой на грязном сером заборе: «Требуются», и обшарпанная проходная рядом. А кто требуется – висит давно, вечно:буквы выгорели, дождем смылись.
- Нам сюда, - улыбается Серега. – Работа, Андрей, сама в руки плывет. Грех отказаться.
- Какая работа?! – говорю. - В этом курятнике?
- Ну, пойдем, – настаивает. – С кадровичками развлечемся.
Похохмили. На следующий день к 8:30 с трудовой и с бутербродами в целлофановых пакетиках – явились.
- А че, - сказал Серега, - кнопочники – это прикольно.
Так он нас обозвал. На самом деле мы называемся операторами-контролерами участка резки и упаковки. А устроились, как оказалось, на обойную фабрику.
Цех наш большой и светлый, с высокими потолками. Вовсе не курятник.
Линия длиннющая. Там, в ее начале, толстые ролы под потолком крутятся, бежит с них светлая бумажная лента – будущие обои. Умные машины теснение на ленте делают, краску наносят, глянец. Скоро и до нас с Серегой дело дойдет: ползет, вон, по конвейеру цветная простыня.
Я на стуле сижу, Серега по ходу дальше. Как подползает лента ко мне, я раз на кнопку – острый резак фить! Кусок под рулон готов. Фить! – еще один. И еще. Серега на кнопку опа-на! И вот уже рулон целый, да еще и в пленку запакованный.
Опа-на! Фить! И так до обеда, и после. Непыльная работа у кнопочников, но точность требуется.А за нами тетки дородные рулоны эти собирают и на паллеты их, на паллеты – укладчицы, однако.
Дружим мы с ними, да и вообще коллектив у нас веселый и душевный подобрался. Один только мастер Случкин чего стоит.
Вообще-то он Лучкин Степан Степаныч - Серега с его прозвищем постарался.
Случкин как начнет с самого утра, вместо валиков и направляющих, горло спиртом промывать, так весь день и промывает.Еще к работницам пристает. Мне Светка Бесшабашная – нормировщица – рассказывала.
- Старый хряк, - говорит, - а все туда же: глотнет, вызовет к себе в каптерку, щебечет сладко и тискать пытается… А ты ничего, – Светка проводит кончиком пальца по своей красивой тонкой шее, глазки строит.
Знаю, что я ничего, и она мне тоже симпатична. Вот только на работе… пойдут потом охи-вздохи, да и хряк приревнует - уж точно. Таким вот нерешительным я бываю. Хм.
Пошли с Серегой после обеда в курилку – хотел ему про Светку рассказать, да передумал – неудобно как-то, хоть и друзья. Курилка та на улице, из нее вид на нашу фабричную площадь открывается, а там такой перс… мы его ручечником прозвали.
- Ручечникам привет! – любит крикнуть ему Серега.
- Привет кнопочникам! – отвечает пожилой, в грязной робе дядька.
Его видавший виды ЗИЛок, со ржавой конструкцией в кузове, натужно скрежещет, поднимает зад. Дядька стоит там, тянет за ручку и бур вгрызается в землю. Потянет – отпустит, потянет за ручку – снова отпустит и так до самого обеда и после. Бурильщик, типа. Неделю, две, месяц, полгода – все на одном месте. И в дождь, и в снег, и в холод. Стоит и тянет.
Серега смотрит на это и говорит с грустью:
- Не бодро как-то. Может, он вполсилы давит? Может, помочь?
Но было поздно.
Слово «модернизация» сорвалось с уст директора фабрики. Слово загадочное и непонятное.
Перемены, конечно, произошли: наши с Серегой кнопки покрасили в свежий пожарный цвет. Ручечника на площади и его машину передвинули на другое место: чуть правее. Чтобы меньше уставал – выдали ему стул на высоких ножках, ручку обмотали синей изолентой – мозолей не будет. И главное: одели всех в новую спецуху: зеленую, как у хирургов, вместо выцветшей синей, как у летчиков.
С образованностью тоже было все пучком: вместе с «модернизацией» пришла, как это, -культура речи.
Мат – ая-яй, отшлепаем. Слесаря и подсобники так ваще разговаривать перестали, понимать, че от них хотят – тоже. Их на курсы с гастарбайтерами отправили – великий и могучий учить.
Вернулись… «Бай-тал, яндырма», - говорят. Тьфу ты, хрен на редьку!
Ваську – пьяницу-кочегара с вечно злой, черной…, хм, теперь стали звать культурно - афроликим. А Саню - ЧОПовца, худого и сутулого, того, что глаза и губы подкрашивает, - вместо обидного до того слова,Серега окрестил просто Сладеньким.
Саня он сам виноват – правда. Мы с ребятами после смены всегда в душ ходим. Зайдем, разденемся, и он тут, как тут. «Как дела?» - спрашивает, а сам смотрит, оглядывает загадочно. И все больше на Серегу смотрит, да на Лаврентий Палыча… Нет, не на того. Этот хоть и Палыч, но Игнат, а фамилия Лаврентьев. Вот Серега его и переименовал.
Но не суть. Серега раз в Саню вьетнамкой запустил: «Чеши, мол, отсюда!», второй раз - не понимает страж порядка, все лезет и лезет в душевую, будто там маслом намазано. Пришлось его после смены маленько поколотить, за воротами, конечно, и в неурочное время. Помогло. Оставил нас в покое. После этого он и начал глаза и губы подкрашивать - все одно, если все знают. Так даже стильнее, раскраски – это безобидно.
Ух! О чем это я? Разговорился. Ах, да! Модернизация… Не помогло, не подняло производительность труда, а жалко.
И совсем уж страшное слово «сокращение» повисло, пошло сквозняком гулять по цехам, коридорам и курилкам.
- Сокращение, как короткое слово расстрел, прозвучал прриговор три-бунала. И вот я…, - пропел Серега.
На панель, понятно, никто выходить не собирался, да и не возьмут. А вот биржа…
- Биржа труда – хуже панели, - Серега бросил коротко.
… Первой жертвой пал ручечник: пошли мы как-то с Серегой курить, глянули на площадь, а его нет, и машины его нет тоже. Где ты, брат?
Саню ЧОПовца не сократили. Слух прошел, что у него связи на самом верху.
Ваську кочегара – тоже. Не нашли за кучами угля, поэтому и предписание не вручили. А когда он появился – сезон отопительный на носу. Кто ж в такое время сокращает?
Серега… Решили в руководстве, что две наши кнопки можно рядом поставить и одного из нас убрать.Предписание получил он.
«Серега шутник, вот сократят его и ребятам скучно станет. Да и семья опять же, сын школьник. Не то, что я – холостяк прирожденный. Ну куда ему без работы?» - думал я поднимаясь по железной лестнице к кабинету начальника цеха.
Иваныч мне обрадовался, встал из кресла и руку для пожатия протянул.
- Что хотел, Андрей?
- Сократите лучше меня, - говорю.
- Не понял, - брови Иваныча поползли вверх. – Не понял. Ты ж, Андрей, работник трудолюбивый, ответственный, на кнопку всегда вовремя нажимаешь. Не то, что этот балабол. Почему тебя?
- Если, - говорю, - Серегу сократите, я тоже за ним уйду. Оставите – уверен, он исправится. Для него эта работа важнее.
Задумался Иваныч, опустил голову.
- Ладно, - выдавил. – Если так решил - иди, иди за бегунком в кадры.
… Мастеру Случкину было плохо очень: глаза в паутине морщин слезились, руки тряслись. Еще бы: конец месяца, и весь стратегический запас, наверняка, был им уничтожен. Случкина даже на пот пробило - с таким трудом ему далась маленькая закорючка на моем обходном листе.
- Уходишь, ну удачи, - бросил коротко. – Скоро все там будем.
… Серега,откинувшись,сидел на своем стуле и задумчиво смотрел в высокий цеховой потолок. Меня не заметил. Хоть, наверно, уже знал.
Мне не хотелось сейчас с ним говорить: объясняться, придумывать причину. Потом, решил, что потом все скажу, отболтаюсь.
Ну вот! Я глубоко вздохнул – путь на волю открыт.
…-Ты куда? – высунулась из своей комнатушки Светка-нормировщица, сверкнула зелеными глазами.
Ух! И как из головы у меня вылетело, ведь хотел к ней заглянуть.
- Куда? Тебя ж не сократили.
- Так надо, - ответил.
Она задумалась на миг.
- А знаешь, - улыбнулась, качнула светлой челкой. – Может, это и к лучшему. Тебе теперь, как сокращенному, аж три месяца зарплату должны платить. Гуляй, отдыхай, а денежка капает.
- Как так? – изумился я. В отделе кадров про компенсацию что-то говорили, но чтоб такую.
- Все просто! На биржу только надо встать. И еще…
Приблизилась, положила ладонь на мою широкую грудь.
- Меня не забывай, - сказала тихо, вкрадчиво. – И телефон запиши.

Полная, средних лет брюнетка в синем костюме, инспектор биржи труда, мельком пролистала мою трудовую.
- Оператор-контролер на обойной фабрике, – вытянула губы и с сомнением покачала головой. – До этого - наладчик на текстильной. Вряд ли что-нибудь найдем. Да и фабрик почти не осталось. Обои, текстиль – везде все импортное: китайское. Вьетнамцы где-то что-то шьют, но там свои наладчики. Предложить по вашему профилю ничего не могу.
Почесала лоб и вдруг оживилась:
- Может, грузчиком?..
«Ну вот, только этого не хватало», - подумал я.
- … Грузчиком - хорошие вакансии есть. Вот, например, на цементный завод…
Да уж, это после моей любимой кнопки весь день мешки по пятьдесят кг тягать.
-… До сорока лет, -инспекторша пригляделась. – Подходите. Физически крепкий, рост от метр восемьдесят – это ваше!
«А вы иностранным рабочим предложите», - хотел я сказать. Хотя да: от метр восемьдесят…они ж в большинстве своем малорослики. Им, чтобы на верхний ярус мешок цемента закинуть, надо друг дружке на плечи вставать. Представил и улыбнулся. Нет, не пойду!
- … Или вот еще хорошее предложение, - продолжала инспекторша: – оптово-розничная торговля сейфами, тоже грузчик, и тоже физически…
Чтобы ноги тем самым сейфом отдавило? Спасибо. Да и не горит пока: я по сокращению больше денег получу, чем там заработаю. Зачем спешить куда-то устраиваться? Права Светка оказалась: три месяца гуляй, а деньги капают. Только тактику надо выбрать правильную, а то три отказа от работы, и пособия могут лишить.
Не сошлись мы с инспекторшей на грузчиках – я соврал, что у меня грыжа – и стала она мне торговые сети предлагать. Типа специалист по выкладке товара – труд хоть и физический, но все ж не грузчик – не отвертеться. Дала она мне штук пять-шесть направлений и сказала, что если кто возьмет на работу – сразу к ней, а нет – через месяц приходить.
Правильную тактику я все же выбрал: пивка бутылочку перед собеседованием глотну, работодатели понюхают – «Нет, вы нам не подходите». И чирк в направлении.
Мне это и надо: за два дня у всех побывал ик отцу с матерью - в село родное.Огород полоть-поливать, урожай собирать. В свободное время - рыбалка с приятелями-соседями и пиво с раками. Красота!
Так лето и пролетело, осень началась. С Серегой я не виделся. Созванивались – да. Отругал он меня, что я так… вместо него ушел, но злился не очень. Сказал, что теперь он мой должник.
Со Светкой я встречался дважды: когда за новыми направлениями приезжал. В кино ходили, потом в кафе, потом к ней… С сынишкой познакомила – забавный малый, на нее похож: такой же светловолосый. Нормально все было. Светка предложила вместе пожить, но я пока не решил: нужны ли такие постоянные отношения. Видимо, я уже конченый холостяк.
Светка сказала, что мастера Случкина уволили. Он, как с сокращением закрутилось, вообще не просыхал и допился до глюков. Разделся однажды до трусов и в таком виде стал по цеху бегать. Бегает, руками размахивает, будто хватает что-то, и кричит: «Павлиний глаз! Павлиний глаз!» - бабочек ловит. Было смешно и грустно.
Еще Светка сообщила, что у фабрики инвесторы появились – немцы. Оборудования закупили кучу,в цеху еще одну линию ставят – новую, под какие-то еврообои. Светкин допотопный компьютер на современный поменяли, а саму ее отправляют на курсы повышения квалификации. И еще: новый директор обещал всем зарплату прибавить. «Правильно ты ушел или нет – теперь уж и не знаю», - сказала она задумчиво. Я тоже вдруг засомневался, а потом вспомнил: «Но ведь Серегу бы…»
Только вспомнил – он сам позвонил.
- Тебя Иваныч хочет видеть, - сказал коротко. – Завтра сможешь?

- Напросился, сократили!..Ты ж наладчик шестого разряда, да и производство наше знаешь. – Начальник цеха Иван Иваныч картинно сердился. - Что ж ты, Андрей, молчал?!
- Иваныч, так в кадрах трудовую смотрели? Смотрели.Но сказать – ничего не сказали, - делая вид, что оправдываюсь, я улыбался. – Ведь вам кнопочник нужен был.
- Иди, кнопочник!
Сергей ждет возле кабинета, щурится:
- Наладчиком?
- Мастером. Ну и наладчиком – по совместительству.
Сергей в ответ хитро улыбается. «Не он ли посодействовал? - пронеслась мысль. –Ведь никто больше о наладчике не знал!»

Линию новую поставили, запустили.Теперь я и за мастера, и за наладчика. Зарплата прибавилась значительно. Работы много, но она живая, интересная, не то, что на кнопку жать. Да и нет больше тех кнопок – автоматика сплошная.
Сергей тоже пашет - бригадиром стал.
А Светка - не Светка, а Светлана, Светлана Анатольевна, и не нормировщица - оператор базы данных.
Живем мы со Светиком вместе, а комнату мою, что в коммуналке, - сдаем. Нормально все у нас, хорошо. Сынишка ее, Антон, меня принял. Машину недавно вот купили – по выходным теперь путешествуем, а по праздникам – гостей любим принимать. Для них и закуска хорошая, и калгановка домашнего приготовления – всегда найдутся.
Заходите, гости! Сергея пригласим, а он уж точно что-нибудь веселое, про кнопочников нам расскажет. Наверняка!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 6th, 2013, 1:48 am

Сначала показалось, что больно издалека начали, но к середине все устаканилось, а на прямой все получилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кнопочник

Сообщение Rodent Февраль 6th, 2013, 5:31 pm

Андрей уходит с фабрики добровольно, ему там откровенно скучно. В результате, получает то, что хотел - "Мне это и надо: за два дня у всех побывал и к отцу с матерью - в село родное. Огород полоть-поливать, урожай собирать. В свободное время - рыбалка с приятелями-соседями и пиво с раками. Красота!" Ну и под занавес ему снова играют тушь. Получается, оба раза выиграл. ;)

А вот тут искренне веселился: Ваську кочегара – тоже. Не нашли за кучами угля, поэтому и предписание не вручили. А когда он появился – сезон отопительный на носу. Сам подобным образом когда-то поступал, чтобы проверяющей комиссии на глаза не попасться. Нет человека - нет и проблем.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 12:30 am

Улыбнуло :) .
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение piv356 Февраль 7th, 2013, 9:14 am

"Тему для него любезно предоставила нам писательница Татьяна Леванова (старожилы форума помнят ее как Амрит).
А вот ее "расшифровка" этой темы:
"Иногда, отказываясь от борьбы, уступая, мы получаем то, за что боролись. Бывает, что мы делаем вид, что отказываемся от борьбы, чтобы произвести впечатление и получить желаемое. Искренне или лицемерно, но победители бывают и в поражении."
Если опираться не на название темы, а на расшифровку, то почти всё в точку.
Ответы на F.A.Q. после прочтения некоторых моих текстов.
— Не курю!
— И для себя не держу!!
— Где взять?.. Не знаю!!!
piv356
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2012, 12:59 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:17 am

Татьяна Ка. писал(а):Сначала показалось, что больно издалека начали, но к середине все устаканилось, а на прямой все получилось.

Ура, спасибо. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:33 am

Rodent писал(а):Андрей уходит с фабрики добровольно, ему там откровенно скучно. В результате, получает то, что хотел - "Мне это и надо: за два дня у всех побывал и к отцу с матерью - в село родное. Огород полоть-поливать, урожай собирать. В свободное время - рыбалка с приятелями-соседями и пиво с раками. Красота!" Ну и под занавес ему снова играют тушь. Получается, оба раза выиграл. ;)

Не хотелось, чтобы скучно. Андрей говорит про хороший коллектив, с ним друг Серёга - не думаю, что ему скучно. То что хотел - хотел спасти друга и спас, "проиграл", но выиграл. Потом еще выиграл, но любое вынужденное увольнение с компенсацией или без - все же проигрыш, так считаю. А уж к чему оно привело - другое дело.
Rodent писал(а):А вот тут искренне веселился: Ваську кочегара – тоже. Не нашли за кучами угля, поэтому и предписание не вручили. А когда он появился – сезон отопительный на носу. Сам подобным образом когда-то поступал, чтобы проверяющей комиссии на глаза не попасться. Нет человека - нет и проблем.

Спасибо. Рад, что так совпало :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Rodent Февраль 7th, 2013, 10:36 am

piv356 Вы тоже правы, так как данную формулировку можно трактовать по-разному.

Мое мнение, что юмористические рассказы писать очень сложно, удачные - это вообще высший пилотаж. А рука у автора твердая :) , этого не отнимешь.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:44 am

piv356 писал(а):"Тему для него любезно предоставила нам писательница Татьяна Леванова (старожилы форума помнят ее как Амрит).
А вот ее "расшифровка" этой темы:
"Иногда, отказываясь от борьбы, уступая, мы получаем то, за что боролись. Бывает, что мы делаем вид, что отказываемся от борьбы, чтобы произвести впечатление и получить желаемое. Искренне или лицемерно, но победители бывают и в поражении."
Если опираться не на название темы, а на расшифровку, то почти всё в точку.

Да, вы правы, курсив точен: скорее не "чистый" проигрыш или поражение, а именно уступка!
Спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:45 am

Rodent писал(а):piv356 Вы тоже правы, так как данную формулировку можно трактовать по-разному.

Мое мнение, что юмористические рассказы писать очень сложно, удачные - это вообще высший пилотаж. А рука у автора твердая :) , этого не отнимешь.
:oops: :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение olesky Февраль 7th, 2013, 12:22 pm

Довольно-таки безоблачный рассказ. Герой даже сокращаться пошел без особых терзаний.
Кстати, странно, что ему не предложили просто уволиться.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Susan Февраль 7th, 2013, 5:22 pm

Да, неплохой рассказ, живенько и с юмором.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Helenvik Февраль 8th, 2013, 1:40 am

Странное дело: вроде и составляющие хорошего юмористического рассказа присутствуют (роковая женщина, что как пони машет чёлкой и вкрадчиво нашептывает из-под конвейера "не забывай меня"; комичный перс Случкин с павлиньим глазом; да и сам герой - типа раздолбай. В самом начале ему даже удавалось быть раздолбаем, а как на работу вышел - резко дисциплинировался :mrgreen: ), а юмористическим рассказ можно назвать с натягом. Нет в нём искры. :? Вот он и тя-яяяяяяя-нется, точно лента конвейера.
Может стоило сделать героя электриком... шоб искра была :twisted:
Мне больше всего запомнился мужик на ЗИЛе :D
Язык: в принципе, нормальная стилизация под разговорную речь, хотя в одном месте герой начал говорить, как чукча из анекдота, а в другом проскочило словечко завсегдатая литфорумов.
Соответствие теме конкурса:
Автор
Да, вы правы, курсив точен: скорее не "чистый" проигрыш или поражение, а именно уступка!

Если читать буквально, то да, конечно, герой уступил своё место другу. Но, мне кажется, имелась-то в виду уступка психологическая. Внешний и/или внутренний конфликт, сомнения, тревоги. А у героя ничего такого и близко нет. У него всё ровно. Ну уволится отсюда, пойдёт, погуляет с пивком по соседней улице, ещё куда-нибудь кем-нибудь устроится и опять всё будет путём. :)
olesky

Кстати, странно, что ему не предложили просто уволиться.

кстати да. Зачем человека сокращать и потом платить дотацию, если он увольняется по собственному желанию.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 12:00 pm

Susan писал(а):Да, неплохой рассказ, живенько и с юмором.

Спасибо, к этому и стремился. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Биа Февраль 8th, 2013, 12:11 pm

Кнопочник

Наконец я достала судейскую мантию и взяла в руки молоток.
Итак:
Отдаю должное смелости автора, который не побоялся писать в настоящем времени. Дело это двоякое: с одной стороны, можно позволить себе шероховатости текста, списывая на то, что рассказчик повествует именно так. Но с другой стороны, необходимо писать очень увлекательно, потому что болтовня незнакомого человека не всем интересна.
1. Реалистический сюжет я приписываю автору в плюс, потому что для его написания необходим опыт и знания.
В данном случае мы узнаём незатейливую историю двух работяг.
Есть завязка, кульминация и развязка. Провисших концов нет, сюжет логически увязан. Единственное, что требует разъяснения, это время действия. Я предполагаю девяностые годы?
2. Исполнение.
Автор попытался писать с юмором в стиле Зощенко. У этого жанра есть много поклонников, но я к ним, увы, не отношусь. Откровенных ошибок не увидела, и пером автор владеет.

3. Соответствие теме.
Автор не показал в чём был проигрыш героя. Девизом рассказа я бы выбрала лозунг: что ни делается – всё к лучшему.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 12:31 pm

Helenvik писал(а):Странное дело: вроде и составляющие хорошего юмористического рассказа присутствуют (роковая женщина, что как пони машет чёлкой и вкрадчиво нашептывает из-под конвейера "не забывай меня"; комичный перс Случкин с павлиньим глазом; да и сам герой - типа раздолбай. В самом начале ему даже удавалось быть раздолбаем, а как на работу вышел - резко дисциплинировался :mrgreen: ),

Спасибо, что не так плохо. Дисциплинировался не сразу, скорее ближе, после сокращения. Он даже "Светку" Светой, Светиком стал называть, а "Серегу" - Сергеем.
Helenvik писал(а): а юмористическим рассказ можно назвать с натягом.

А ироническим - можно? ;) Главное - раскрытие темы, сюжет, главное: хорош или нет. Герои яркие, запоминающиеся, характерные?... На юмор и не претендовал, выбранный жанр, ритм, стиль - лишь инструмент для продвижения и раскрытия сюжета. Где я не прав? ;)
Helenvik писал(а): Нет в нём искры. :?

У Автора другое мнение - а еще хотелось бы что бы и душевность была - ради нее и писалось.
Helenvik писал(а):Вот он и тя-яяяяяяя-нется, точно лента конвейера.

В самом начале - возможно, чтобы героев и обстановку описать - на страницу, но потом развивается и динамично раскручивается, ГГ меняются в лучшую сторону. Событий много - одно за другим, персонажи идут чередой. Динамика ИМХО присутствует.
Helenvik писал(а):Мне больше всего запомнился мужик на ЗИЛе :D

Спасибо, :) там несколько персонажей и ситуаций - именно так и хотелось бы, чтобы нашлись нам знакомые. ;)
Helenvik писал(а):Язык: в принципе, нормальная стилизация под разговорную речь, хотя в одном месте герой начал говорить, как чукча из анекдота, а в другом проскочило словечко завсегдатая литфорумов.

Это немного в не отлежавшемся, не редактированном со стороны тексте. ИМХО - неплохо.
Helenvik писал(а):Соответствие теме конкурса:
Автор
Да, вы правы, курсив точен: скорее не "чистый" проигрыш или поражение, а именно уступка!

Если читать буквально, то да, конечно, герой уступил своё место другу. Но, мне кажется, имелась-то в виду уступка психологическая. Внешний и/или внутренний конфликт, сомнения, тревоги. А у героя ничего такого и близко нет. У него всё ровно. Ну уволится отсюда, пойдёт, погуляет с пивком по соседней улице, ещё куда-нибудь кем-нибудь устроится и опять всё будет путём. :)

Не хотелось про сомнения и тревоги. Хотелось, чтобы было легко, без напрягов.
Helenvik писал(а):olesky

Кстати, странно, что ему не предложили просто уволиться.

кстати да. Зачем человека сокращать и потом платить дотацию, если он увольняется по собственному желанию.

На то и был расчитан текст, сюжет! Простые человеческие, дружеские отношения. Это плохо, когда добрые отношения начальника к подчиненному вызывают у нас неприятие и недоумение. :?
С уважением
Последний раз редактировалось Автор Февраль 8th, 2013, 12:46 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Valisere Февраль 8th, 2013, 12:35 pm

Конец понравился. Позитивненько).
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Helenvik Февраль 8th, 2013, 8:15 pm

Автор писал(а):Он даже "Светку" Светой, Светиком стал называть, а "Серегу" - Сергеем.

в чём ещё его раздолбайство проявлялось? Работал вроде добросовестно (иначе, с чего начальнику к нему доброжелательно относиться?), не прогуливал, в запой не уходил, на призывы Светы не откликнулся из нежелания, что пойдут разговоры.
У Автора другое мнение - а еще хотелось бы что бы и душевность была - ради нее и писалось.

так искра - это не обязательно склоки и ссоры.
Хотелось, чтобы было легко, без напрягов.

у вас получилось:)
А ироническим - можно? ;)

местами. Например там, где написано про модернизацию.
Где я не прав? ;)

возможно здесь:
Событий много - одно за другим, персонажи идут чередой. Динамика ИМХО присутствует.

для такого маленького объёма слишком много событий и персонажей. Просто нет возможности показать их выпукло и ярко. Я сама люблю динамику, но мне кажется, здесь вы с ней дали лишку.
Это плохо, когда добрые отношения начальника к подчиненному вызывают у нас неприятие и недоумение. :?

да я двумя руками "за" добрые отношения начальника к подчиненному :))) Но, на практике чаще получается так, что увольнять предпочитают "по собственному желанию". При этом, отношение самое доброе :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 8:24 pm

Биа писал(а):Кнопочник

Наконец я достала судейскую мантию и взяла в руки молоток.
Итак:
Отдаю должное смелости автора, который не побоялся писать в настоящем времени. Дело это двоякое: с одной стороны, можно позволить себе шероховатости текста, списывая на то, что рассказчик повествует именно так. Но с другой стороны, необходимо писать очень увлекательно, потому что болтовня незнакомого человека не всем интересна.
1. Реалистический сюжет я приписываю автору в плюс, потому что для его написания необходим опыт и знания.
В данном случае мы узнаём незатейливую историю двух работяг.
Есть завязка, кульминация и развязка. Провисших концов нет, сюжет логически увязан. Единственное, что требует разъяснения, это время действия. Я предполагаю девяностые годы?
2. Исполнение.
Автор попытался писать с юмором в стиле Зощенко. У этого жанра есть много поклонников, но я к ним, увы, не отношусь. Откровенных ошибок не увидела, и пером автор владеет.

3. Соответствие теме.
Автор не показал в чём был проигрыш героя. Девизом рассказа я бы выбрала лозунг: что ни делается – всё к лучшему.

Биа, спасибо вам за отзыв. :) Очень приятно :oops:
Время действия - что-то похожее произошло с моим приятелем: конец 90-ых, начало 2000-ых, пертурбации после кризиса. Кое-что из наших времен добавил - так и вышло.
Про тему: потеря работы, уход "в никуда" - тоже своего рода проигрыш, но, вижу - да, здесь можно было углубить, а так уступка, на стечение обстоятельств похожая.
Еще раз спасибо
С уважением
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 8:25 pm

Valisere писал(а):Конец понравился. Позитивненько).

Спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 9:22 pm

Helenvik писал(а):
Автор писал(а):Он даже "Светку" Светой, Светиком стал называть, а "Серегу" - Сергеем.

в чём ещё его раздолбайство проявлялось? Работал вроде добросовестно (иначе, с чего начальнику к нему доброжелательно относиться?), не прогуливал, в запой не уходил, на призывы Светы не откликнулся из нежелания, что пойдут разговоры.

Возможно, раздолбайство - не совсем точно выразился, но хотелось чтобы к концу рассказа Андрей стал выглядеть серьезнее.
Helenvik писал(а):
У Автора другое мнение - а еще хотелось бы что бы и душевность была - ради нее и писалось.

так искра - это не обязательно склоки и ссоры.

Если "искра" - внутренние эмоции, переживания... рассказ в общем-то небольшой, событий ИМХО немало, может, в основном на них и ориентировался. Может суховато? Мне трудно судить. :?
Helenvik писал(а):
Хотелось, чтобы было легко, без напрягов.

у вас получилось:)

Спасибо :)
Helenvik писал(а):
А ироническим - можно? ;)

местами. Например там, где написано про модернизацию.

;)
Helenvik писал(а):
Где я не прав? ;)

возможно здесь:
Событий много - одно за другим, персонажи идут чередой. Динамика ИМХО присутствует.

для такого маленького объёма слишком много событий и персонажей. Просто нет возможности показать их выпукло и ярко. Я сама люблю динамику, но мне кажется, здесь вы с ней дали лишку.

Ну, затрудняюсь. :? Сюжет, картинки понеслись вдруг, и на одном дыхании написалось.
Helenvik писал(а):
Это плохо, когда добрые отношения начальника к подчиненному вызывают у нас неприятие и недоумение. :?

да я двумя руками "за" добрые отношения начальника к подчиненному :))) Но, на практике чаще получается так, что увольнять предпочитают "по собственному желанию". При этом, отношение самое доброе :D

На практике - да. Но если фирма большая - завод-фабрика - сокращение массовое, то "по собственному" не всегда проходит. Там есть накладка небольшая - вижу: не надо было писать, что Сереге выдавали предписание - просто предупредили. Вот тогда этот вопрос мог быть решен совсем легко. Предписание, можно считать, исправил. А от начальника многое зависит. ;)
Спасибо за отзывы и советы
С уважением :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Larisa Февраль 12th, 2013, 10:14 pm

Рассказ как рассказ, этаким простецким языком парня своего в доску. Или в стельку? Похоже, до меня уже всё сказали.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Кнопочник

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 12th, 2013, 10:53 pm

насчет того что не очень в тему конкурса - да, возникло такое ощущение. Но сам рассказ ОЧЕНЬ понравился. Напомнил "Веселый Роман" Владимира Киселева (был такой хороший украинский писатель в советское время). Вобщем, у меня в топе.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 9:33 pm

Larisa писал(а):Рассказ как рассказ, этаким простецким языком парня своего в доску. Или в стельку? Похоже, до меня уже всё сказали.

Larisa, рад, что не оттолкнуло. :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Кнопочник

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 9:45 pm

Ajdar Ulduz писал(а):насчет того что не очень в тему конкурса - да, возникло такое ощущение. Но сам рассказ ОЧЕНЬ понравился. Напомнил "Веселый Роман" Владимира Киселева (был такой хороший украинский писатель в советское время). Вобщем, у меня в топе.

Не в тему... устал оправдываться и объяснять. Нет - так нет.
За топ - рад, спасибо. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron