ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Модератор: просто мария

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 13th, 2013, 11:35 pm

Артём Дончак - Вы бы еще добавили, коллега - текст нужно ДОКУРИТЬ! :-))) Это был бы концепт!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 10:03 am

Уважаемый Артём Дончак! Если, по Вашему мнению, у меня, Автора, есть системные ошибки, присущие только мне, это же уникальность! Спасибо.
Уважаемый Ajdar Ulduz! Благодарен за приглашение, встречаемся в курилке! Уверен, что в Вашем лице уже имею весьма приятного, наблюдательного и остроумного собеседника!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение fmaster Февраль 14th, 2013, 1:03 pm

Автор
Ну, Хромой Тимур и Сирано де Бержерак тоже уникумы! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 1:34 pm

Уважаемый fmaster!
Вы заставляете меня смущенно рдеть щеками - уж больно приличная предлагается для скромного Автора компания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 1:36 pm

Автор писал(а):fmaster!

и
Автор писал(а): Артём Дончак

- один человек. Он просто с разных компов заходит.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 1:40 pm

Ф-фу, как нескромно!
Уважаемая Татьяна Ка., Вы открыли мне глаза и теперь я с этим человеком никогда больше не буду выходить в одну курилку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение fmaster Февраль 14th, 2013, 2:06 pm

В свете развязанной борьбы с табакокурением, о курилаках нужно потихоньку забывать :) Хотя компанию я вам предложил очень достойную. Цигарку бы нет, а вот дринк-другой я с ними бы с удовольствием. :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 2:10 pm

Да уж, курить иль не курить - вот в чем вопрос. :D Пожалуй, читальщики в нашей стране выведутся быстрее курильщиков. :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 2:33 pm

Уважаемая Татьяна Ка. и не менее уважаемый fmaster! Предлагаю после окончания конкурса создать Лигу защиты читальщиков от курильщиков.
Готов быть там учёным секретарём.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 2:38 pm

Ой, меня куда-то пригласили... Хорошо что не послали. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 2:51 pm

Уважаемая Татьяна Ка.!
Согласен с данной постановкой вопроса.
Мы, Авторы, люди сурьёзные и практические. Если коллектив решил - приглашаем, если надо будет - пошлём. Особенно тех, кто не будет всемерно содействовать благородному делу уже практически созданной в эти минуты Лиги защиты читальщиков от курильщиков.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 3:02 pm

Автор писал(а):Особенно тех, кто не будет всемерно содействовать благородному делу уже практически созданной в эти минуты Лиги защиты читальщиков от курильщиков


"Ваня, я ваша навеки!"(С)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 3:07 pm

Вот что значит правильно выбрать аргументы - число участников Лиги стремительно возрастает!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 15th, 2013, 12:15 am

(закурив очередную сигарету, и разбавив водку швепсом 50 на 50) - эк я вам, здоровым, завидую, однако... (сделав глоток)... сильно завидую!.. (затянувшись, и с удовольствием выпустив дым) очень!.. (снова сделав глоток)... а вобщем то - и не очень... наверное... даже не знаю... (снова сделав коктейль)... не завидую... читальщикам не завидую... дума с курением борется... водку после девяти вечера не продают... еще и писатели взялись... читальщиков спасать... кхе-кхе... дайте мне простой ремень с тяжелой пряжкой - подпоясаЦЦа, и уйду я туда, где могу пить, как Хэмингуэй, курить, как Черчильь, и писать - как Аждар Улдуз... в Аргентину! Вот оно - шшастье!)))))))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 12:21 am

Ajdar Ulduz писал(а):в Аргентину!


"Do not cry for me, Argentina!"
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Upolex Февраль 15th, 2013, 12:29 am

Ajdar Ulduz писал(а):... в Аргентину! Вот оно - шшастье!)))))))

А я хочу в Бразилию к далеким берегам :) (с)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 12:33 am

К донне Розе Дальвадорец линяете, Юрочка?
Ладно, а то мы сейчас все заоффтопим...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Upolex Февраль 15th, 2013, 12:37 am

Татьяна Ка. писал(а):К донне Розе Дальвадорец линяете, Юрочка?
Ладно, а то мы сейчас все заоффтопим...

:)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Автор Февраль 15th, 2013, 11:00 am

Ладно, я - как единогласно избранный учёный секретать, начинаю формировать первый познавательный маршрут для участников Лиги: Аргентина, Бразилия и далее везде, со всеми автобусными остановками. Дальние страны не будут рыдать о нас! Возьмём всех! Кроме тех, кому больше хочеЦЦа потрепаЦЦа, чем встать с дивана, умыЦЦа, чем нибудь необходимым подпоясаЦЦа, да и в путь.... Ну, а если всё-таки чешеЦЦа потрепаЦЦа?! На пенсии у каждого из нас будет на это время, коллеги, только на пенсии!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Грин* Февраль 17th, 2013, 1:40 pm

Двоякое впечатление от рассказа. С одной стороны написано здорово - образно, емко. С другой - герой, который учит маленького ребенка завязывать шнурки с помощью ремня вызывает отвращение. И никакая романтика этого не оправдает.
Выиграли, однозначно, девочка и ее мать. Кто знает, чем в последующем обернулась для них склонность героя к насилию.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Тави Февраль 17th, 2013, 6:20 pm

Поскольку я поставил данный рассказ первым номером своего ТОПа, но постеснялся обосновать это свое предпочтение в разделе "Зрительские симпатии", то постараюсь объяснить свой выбор здесь, непосредственно в теме.

Мне кажется, что комментаторы не совсем справедливо обвиняют главного героя рассказа в жестокости к ребенку. Тут совсем не тот случай, как если бы неразумные жестокие родители воспитывали ребенка с помощью ремня. Речь в рассказе совсем о другом. Судьба сталкивает вместе, почти сшибает два совершенно разных мира. С одной стороны, полунищий неотесанный грузчик, не видевший в жизни ничего, кроме грубости и жестокости. Мало того, он в данный момент крайне не расположен к каким-либо добрым или благородным поступкам, поскольку залег на дно, ждет, когда ему передадут его долю крупного куша. Все его существо поглощено одной целью - перетерпеть, переждать, выжить, дождаться денежек и укатить в светлую райскую страну.

С другой стороны, женщина и девочка из образованного, изнеженного мира. Совершенно другое, легкомысленное мировоззрение и поведение. Зачем крепко зашнуровывать ботинки? Ведь это пустяки! Зачем экономить каждую копейку,когда появились кой-какие деньги от уроков и можно устроить пир, накупив булок? В результате cтолкновения этих двух миров должны постепенно начать меняться обе стороны - и грузчик, и женщина с девочкой. Но как это показать в небольшом рассказе? По-моему, автор нашел велеколепный прием. Девочка легкомысленно некрепко завязывает шнурки. Грузчик в ужасе: ведь девочка не знает жизни, не знает, как важно иметь всегда хорошо зашнурованную обувь на случай бегства. Как ей объяснить, что это жизненно важно? К приличиям и этикетам он не приучен, поэтому первый его порыв - действовать теми же способами, каким его самого учили родители, с помощью ремня. Но жизнь бок о бок с девочкой его уже изменила - он уже не может ударить девочку.
Однако и девочка тоже изменилась: где-то подсознательно она поняла, что грузчик не просто навязывает ей свои капризы, а что он действительно учит ее каким-то важным вещам по выживанию в жестоком мире. Поэтому она начинает крепко зашнуровывать ботинки, и это вскоре спасает ей жизнь.

Теперь по вопросу о том, кто выиграл, а кто проиграл. Грузчик получил наконец деньги. Мечта была близко - достаточно было без инцидентов выбраться из порта, дождаться утра, купить в лавке богатую одежду, превратившись по внешнему виду в богатого сеньора, снять хороший номер в гостинице, купить билет на пароход - и здравствуй райская жизнь в райской стране. Выходить из порта через центральный выход опасно: грузчик по-прежнему в нищенской одежде, его могут остановить, проверить документы, обыскать. Идти через безлюдный и слабоосвещенный проход, через калитку, тоже небезопасно, но грузчик уже ходил этим путем тысячу раз, поэтому решил рискнуть еще разок. Рискнул - и проиграл. Калитка оказалась запертой, и появились полусумасшедшие бродяги. Как бы повел себя в этой ситуации неотесанный грубый грузчик? В первую очередь подумал бы о себе, о том как бы ему самому выбраться из передряги. Ведь он столько терпел, столько ждал исполнения мечты! Достатно сказать: "Вам нужна девочка? Да возьмите! И женщину впридачу!" А сам - бочком, бочком и бежать вместе с деньгами в райскую страну. Но грузчик из рассказа этого не делает. Почему? Ведь все тут уверяют, что он грубый, жестокий, детей ремнем бьет... А не делает он этого потому, что жизнь бок о бок с девочкой и женщиной изменили его, он стал другим, способным на высокие, великодушные поступки. Да, чисто внешне он проиграл, в райскую страну не попал, но при этом выиграл, потому что победил самого себя. Пусть ценою жизни, но одержал над своей грубостью, жестокостью и неотесанностью нравственную победу. (Прошу прощения за пафосность).

Вот за это (плюс за уже отмечавшийся комментаторами отличный стиль) я и поставил данный рассказ первым номером своего топа.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Артём Дончак Февраль 17th, 2013, 6:30 pm

ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ лидер ТОПа - это явный перебор и вкусовщина. Несмотря на некоторые удачные моменты, рассказ полон довольно грубых просчётов и противоречий. Победителем конкурса он быть не может никак.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 17th, 2013, 7:58 pm

Артём Дончак писал(а):ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ лидер ТОПа - это явный перебор и вкусовщина. Несмотря на некоторые удачные моменты, рассказ полон довольно грубых просчётов и противоречий. Победителем конкурса он быть не может никак.

Ура, мой любимый оппонент!

Артем, вы каждый раз допускаете грубейшую ошибку, лишая авторов и читателей выбора! Значит, читателя задел рассказ больше остальных. Неужели он должен делать все "по-правильному"? А свобода выбора? И каждый раз я прошу вас дать расшифровку ваших реплик! Что значит, грубые просчеты? Это те же "систематические ошибки". КАКИЕ? Это должны увидеть не только вы, но и мы тоже. У меня к этому рассказу тоже есть вопросы, к автору, а не к читателю, поставившему его в лидеры своего! ТОПа. Кстати, мне понравилось объяснение читателя, как он воспринял противопоставление грубости героя и непонимания девочки.
Очень жду вашего ТОПа, Артем. В паре тем вы такую ерунду написали... Вдруг, эти рассказы у вас будут в лидерах?.. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Артём Дончак Февраль 17th, 2013, 8:11 pm

Татьяна Ка.
Честно говоря, не думаю, что от меня ждут ТОПа, ведь я в конкурсе не играю.
Я никогда не говорил СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ошибки, а СИСТЕМНЫЕ, т. е. постоянные и важные, основополагающие, но которые автор не замечает. И я считаю, что искоренение таких ошибок для самого автора - это очень важно! Но некоторые пытаются ими гордиться. :)
Скажите, если вы увидите пятилетнюю девочку, которая стащила мамину помаду и нарисовала себе губы до ушей, вы тоже вместе с ней будете считать что это красиво. круто и "по-взрослому"? В принципе да, можно подыграть. Но ведь кто-то должен ей сказать правду?
Ошибкой я считаю, к примеру, сцену с выброшенной в мусорку булкой. Дочка героини не дебил, она знает что такое нищета и отсутствие своего жилья, она это знает на собственной шкуре. И она НИКОГДА(!) бы так не поступила.
Вы напрасно встаёте на позиции прямого противоборства со мной. Дискутируйте! Обосновывайте! Доказывайте! Я услышу.
И если не прав, то признаю это.
Но так случается, что иногда, в моих "диагнозах" есть весомая доля истины :)))
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПРОСТОЙ РЕМЕНЬ С ТЯЖЁЛОЙ ПРЯЖКОЙ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 17th, 2013, 8:24 pm

Вот как раз эпизод с булкой мне не понравился тоже. Но разве это СИСТЕМНАЯ ( теперь правильно?) ошибка? Нет. Значит, берем на веру, что маленькая девочка вот так плохо воспитана. И ей сказал правду герой. Разве нет?
И я встаю не на позиции прямого - упаси бог! - противоборства с вами, но мне не по душе, что вы бацнете автора по башке своим "фи", но за что и почему объясняете очень редко. Как же он поймет, за что его стукнули? Разве я не права в этом случае, что жду от вас пояснений? Я же тоже могу однажды совершить такую же ошибку, а поясните - убегу от нее. :mrgreen:
И да, как же без вашего ТОПа? Я не переживу... ТОП могут оставлять и те, кто в конкурсе не участвует. Меня в нем нет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron