Письмо из прошлого

Модератор: просто мария

Письмо из прошлого

Сообщение просто мария Февраль 6th, 2013, 4:05 pm

Письмо из прошлого

Бутылка с этой рукописью была найдена мной в последнем путешествии к берегам Гандака. Тогда местный гид уже увлёк основную группу туристов-экстремалов вперёд, а я задержался у неглубокой заводи, где и увидел торчащее из песка и ила горлышко. Внутри был текст, что привожу ниже. К сожалению, разобрать начало рукописи было совершенно невозможно, да и сам подлинник мне сохранить не удалось: он рассыпался в прах ещё прежде, чем я успел скопировать весь текст в блокнот, и даже концовку довелось дописывать по памяти. Но всё же уверен, что не слишком много напутал.

«…Мы добрались до предгорий Непала, где меня окончательно разбила лихорадка. Когда я пришёл в себя, то увидел низкий свод тесной пещерки, куда проникали первые утренние лучи. Очевидно, сюда меня занесли мои куда-то запропастившиеся спутники, и если судить по колючей щетине на подбородке, здесь, на охапке сухих листьев, я провалялся никак не меньше двух дней.
С трудом, но всё же мне удалось встать, и только тогда я понял, что больной и беспомощный был обокраден и бесчестно брошен на потребу хищникам. Собственно я не осуждал своих носильщиков и проводников, наверняка они посчитали, что их нанимателю уже не подняться. Оставив ржавую двустволку, старый нож, початую бутылка виски, да потрёпанный патронташ с тремя отсыревшими зарядами, индийцы растворились в джунглях.
Отряхнувшись от невесть откуда наползших на одежду муравьёв, я подобрал свой потрёпанный пробковый шлем и выбрался наружу. Тщательно полазив по карманам, я нашёл лишь сломанную охотничью спичку, плесневелую галету, а заодно и запавший за подкладку куртки австралийский полусоверен потерянный ещё с прошлого сафари. Но лишний раз предаваться воспоминаниям было некогда. Надо куда-то идти. Мои наёмные друзья компас тоже предусмотрительно прихватили с собой, а проглядывающие сквозь прореху густой листвы плотные облака не слишком помогали в выборе направления.
Забрызгал тёплый дождик, но я решил покуда не останавливаться. Из-за короткого и давно затупившегося лезвия да неудобной рукояти мой нож не особо годился как рубящее средство, и продираться сквозь переплетения ветвей и лиан доводилось с превеликим трудом. От духоты рубашка прилипла к телу. Из опасения, что вновь начнётся приступ болезни, появились мысли о костре. Эх! Добыть бы ещё какой-нибудь дичи, зажарить и съесть! Тучи видимо немного разошлись, и стало светлее даже здесь: под кронами многоуровневых деревьев. Впереди замаячил чуть заметный просвет. Не свернуть ли туда?
Я несказанно повеселел, когда джунгли внезапно расступились. Но особо радоваться не стоило. За небольшой прогалиной была отвесная скала. Тупик, но всё же — неплохое место для привала. Желая отыскать гостинцев к обеду, я обошёл поляну. Увы! Ничего подходящего. Приблизился к сплошной грязновато-серой каменной преграде и с трудом удержал вскрик изумления. Передо мной были уходящие вверх ступени, довольно древние, если судить по их осыпавшимся и изрядно разъеденным дождями округлившимся краям.
Казалось, эта бесконечная лестница никогда не кончится. Наконец она вывела в узкое ущелье. Я тяжело дышал, перед глазами кружилось. Сдвинув пробковый шлем на затылок, смахнул застилающие глаза капли пота, и разглядел широкую зелёную долину. По-видимому, вход в неё когда-то закрывали высокие стены и гигантские ворота, но сейчас от прежнего внушительного строения осталась лишь груда камней и длинный покосившийся блок перекрытия.
Уже смеркалось, когда я вошёл в долину. Тихо. И всё же здесь явно живут. Вон не так давно срубленное дерево, а рядом ухоженный огород. А там видны сложенные из неровного камня и жёлтой глины низкие домишки. Чувствуя приближение очередной волны приступа, я оперся на хлипкую ограду, и внезапно мой взгляд встретился с чьими-то глазами.
Стройная, загорелая молодая индуска с ребёнком на руках с любопытством смотрела на меня. На незнакомке было светло-зелёное короткое сари, не доходящее и до колен. Убегать девушка явно не собиралась. Чуть шевеля губами и причмокивая, темнокожая малышка посасывала её правую грудь. Тряхнув темными, как смоль волосами, юная мамаша приветливо улыбнулась и, переступив босыми ногами, протянула ладошку. Мелодично зазвенели на её щиколотках маленькие серебряные бубенчики, не громко звякнули браслеты на запястьях, но хватило и этого, чтобы подняв головку, ребёнок заплакал. Нищенка. Просит подать.
Мне становилось хуже. Начинало кидать то в жар, то в озноб. Не знаю, зачем я это сделал… Достав золотой кружок полусоверена, я сунул его в руку попрошайки и, наверно, упал.
Хотелось пить. Затёкшие мышцы ощутимо ломило. Открыв глаза, я увидел крытый широкими листьями полог. Коптился масляный светильник, отбрасывая блики на голые глинобитные стены. Покалывал спину жёсткий тюфяк, брошенный прямо на земляной пол.
— Воды, — язык с трудом поворачивался во рту.
Надомной склонилась молодая женщина. И тут я вспомнил: девушка-попрошайка. Только теперь на ней было нежно голубое платье, а на шее красовалось широкое золотое ожерелье. Индуска приставила к моим губам край горлышка кувшина. Я с трудом сделал глоток. Нет, не вода, а горьковатый отвар незнакомых трав. Серебряный светильник разгорался и теперь я смог лучше рассмотреть её лицо. Длинные ресницы. Красивые, но печальные глаза. Тончайшая витиеватая сеточка рисунка хной покрывает лоб. Я узнал этот узор. Схожий в одном из близлежащих селений наносили рабыням, а ещё танцовщицам и гетерам.
— Кто ты? — произнёс я на местном наречие, мало надеясь, что меня поймут.
— Мадху, — ответила девушка. — Что означает Сладкая как мёд. Вот, возьми это, — сунула она мне в руки тёплую глиняную миску с какой-то кашей, — Тебе надо поесть.
Мадху изъяснялась на схожем с местным диалектом языке, лишь иначе ставила ударения и выговаривала концовку слов. Пусть с трудом, но я всё-таки мог улавливать смысл сказанного.
— Где твой хозяин? — вместо ложки выскрёбывая тарелку широкой деревянной палочкой, поинтересовался я.
— Теперь мой хозяин — ты, — почему-то рассмеялась она.
— Нет, этого не может быть, — возражая, покачал я головой. — Я чужеземец и тут недавно…
— Но ты дал мне это… — Показала она золотую монетку. — А значит, я принадлежу тебе.
— Ты просила подаяние, вот я и дал тебе монету, — стал объяснять я.
— Нет, — снова засмеялась она. — Я не ждала милостыни. Я продавала себя. Ты купил меня, и теперь я — твоя!
— Понятно, — тяжело вздохнув, я мысленно обозвал себя идиотом. — А кто был твой прежний владелец?
— До тебя я принадлежала всему поселению…
— А сейчас, стало быть, мне?
— Пока ты здесь, да. Но и поселению я тоже принадлежу, также как и оно мне…
— Как это? — Поставил я на пол пустую миску.
— Я также рани и правлю этим городом, — растопырив пальцы, Мадху помахала ладошками перед моими глазами. На её руки действительно были нанесены тёмно-красные знаки принадлежности к касте раджан. Наверное, мои глаза слишком уж расширились от удивления, потому что индуска рассмеялась ещё звонче.
— Так заведено у нас издревле. Могу поведать древнее предание. Всё равно кроме как слушать, ты пока ни на что не годишься.
— Рассказывай, — согласился я.
«Это было очень много, много лун назад, — заговорила она, — тогда ещё были высоки наши стены и крепки ворота. Но в один из дней земля вздрогнула под ногами, покатились камни с гор. Рухнули стены. Тогда много погибло народу. А следом в долину пришёл враг. С уцелевшими воинами наш раджа вышел навстречу, но неравны были силы. Пал владыка, и с ним все кшатрии, а женщины, старики и дети укрылись в пещерах.
— Во мне бушует сила Агни! Кто отважится сразиться со мной! — сплюнув бетель, воскликнул вождь захватчиков. — Ха! Тут все — трусливые шакалы! Не найти среди них храбреца! Рабами! Жалкими рабами припадёте к моим стопам! Заклеймлю! Засеку плетьми! — притопывая, долго смеялся и бушевал Набаб. — Мои храбрые воины! Идите в пещеры! Волоките сюда презренных выродков грязной свиньи!
— Я стану биться с тобой! — вдруг выступила из укрытия рани.
И презрительно ухмыльнувшись, Набаб сглотнул слюну. Ха! Это всего лишь молодая хрупкая женщина. Моргая пушистыми ресницами, она уже склонилась перед ним, дрожа как молоденький лист! Но хороша! Подведённые сурьмой, жасминовые глаза подобны сладкому миндалю. Манящие, они зовут в сладостную глубину. На вздымающиеся груди ниспадают тройные пряди длинной косы; а капелька бинди — небесного глаза то вспыхивает, то гаснет в жгучих полуденных лучах. Жемчужные зубы сверкают девственной белизной, а пухлые губки так и зовут, завлекают в бархатную мягкость! Стройна! Полупрозрачный, переливающийся нитями золотого шитья бледно-розовый шёлк длинного окантованного серебром сари охватывает её тонкий стан, волнуя и горяча.
Сверкая драгоценностями, позвякивая цепочками и маленькими колокольчиками на пальцах ног, словно танцующая прекрасная Индрани, она миновала острые зубья разбросанных копий. Заиграли красками каменья сапфирового ожерелья, когда склонившись над супругом, рани подняла тяжёлую саблю, что не так давно выпала из его руки.
«Глаза твои больше не утонут в глубине очей возлюбленной, — прошептала она. — А её глаза — не глаза уже, но стрелы света. Чьи брови больше не брови, а мечи уничтожения!»
Позвякивая браслетами, осторожно, будто опасаясь пораниться, девушка выставила клинок.
Довольно хохоча, взмахнул Набаб мечом, и высекла искры сталь, и выскочило из ладоней рани оружие, и воткнулось остриём в песок.
— Ты победитель! Нет тебе равных! Ситара склоняется перед тобой! — Упав наземь, обхватила она колени его. — Умоляю, не убивай меня! Одари кольцом с твоего перста, а я взамен одарю тебя собой!
Довольная усмешка озарила чело вождя. Сняв перстень с пальца своего, он кинул его в протянутую ладонь.
— Теперь я — твоя! Мой народ — твой народ! И в воле твоей: поразить ли меня мечом и швырнуть шакалам, наградить ли клеймом рабыни и заставить танцевать на потеху толпы, иль увлечь на ложе своё! О, если владыка выберет ложе — испытает божественное блаженство! Лишь молю: позволь мне прежде умаститься благовониями и облачиться в свадебный наряд?! Позволь повесить на могучую шею величественного покорителя народов и женщин гирлянду цветов?!
По щёкам рани текли слёзы. Распущенные локоны разметалась по сандалиям грозного Набаба. Прижавшись лбом к его лодыжкам, Ситара испуганно тряслась в ожидании ответа.
— Иди! Готовься! — оскалился он. — Буду ждать у своего шатра!
— Намастэ, — сложив ладошки в почтительном поклоне, пятясь, прошептала рани.
И возвратилась она в пещеры, и позвала престарелого хранителя — мастера по менди. Долго коптил медный светильник. Топал и ругался Набаб, но тонкими палочками, завиток за завитком, старик неспешно наносил рисунок хной на её чело. И когда поднялась Ситара, то покрывало скрывало её лоб, дабы новый владыка был первым, кто узрит великолепный узор. И кликнула рани служанку, и пожелала обернуться в розовое полотно и украситься цветами, как трепещущая невеста для нетерпеливого жениха.
— Пусть закрыты глаза твои! Но воззрись же с небес, посмотри, как станет одаривать победителя ласками женщина твоя! — изрыгался гневными словами Набаб, кромсая мечом уже остывшее тело.
— Но где же она?! — нахмурив кустистые брови, в нетерпении ударил владыка кулаком по щиту. — Ещё ни одна шлюха не вынуждала меня столь долго ждать!
Повеяло лотосом, и обернулся Набаб: звенели бубенцы, доносилась песнь молитвы, и дряхлый брахман вёл Ситару к шатру.
— Вот и пришла я к тебе, повелитель мой! — улыбаясь, она пристально смотрела в его злобные глаза. — Тебе — мои лона! Но прими же и эти цветы и меня как бутон среди них!
С такими словами, приняв венок из рук жреца, возложила его рани на голову Набаба.
— Нанеси же кровь с твоего меча на волосы мои, — склонилась она, приспуская покрывало.
Как заворожённый стоял владыка. Вдруг подняв клинок, обтёр об локоны её. И распрямившись, звонко рассмеялась Ситара, и вторили ей воины Набаба, а сам он, побледнев, заскрежетал зубами: отчётливый рабский знак горел на её лбу, а пряди шевелились на ветру, и красная полоса очерчивала пробор.
— Раб! — хохотала она в его лицо. — Теперь ты жалкий раб! Муж мой!
Задрожал Набаб, и перекосилось его лицо. Глухо хлюпнул в пыль окровавленный меч. И хватил его удар, и пал убийца в грязь, и издох как шакал.
Долго стояли его воины, не решаясь сделать даже шаг. Но вот поникли их голову, а ноги сами понесли прочь — к выходу из нашей долины.
Таково старинное предание. Слышала, у других народов всё иначе. Мы же из рода в род передаём это поверье. Согласно ему и живём. Я правительница и Раджиня, и я же — рабыня. Любой волен купить меня и владеть мной, покуда не придёт другой и не заплатит больше!»
— Хорошая история, — улыбнулся я. — Но зачем рассказала мне её? Не столь уж много золота в том кружке, что ты получила от меня. Неужели никто не давал тебе больше?
— Не сомневайся, — засмеялась Мадху, — я принадлежу только тебе. Ты первый, кто купил меня. А ещё мне пристало время понести. Ведь долине нужна будет новая Раджиня!
— Погоди, — засомневался я, непонятливо покачав головой. — Ребёнок! Ведь когда я встретил тебя, он сосал твою грудь!
— А, тот малыш… — забавно помахала ладошками рани. — Он не мой. И молока у меня ещё не было, и нет. Его мамаша пошла пропалывать огород. А ребёнок расплакался, вот я и дала ему пососать…
— Вот как… — моя отяжелевшая голова сама собой откинулась на тюфяк. — Забавно…
Даже не заметил, как уснул. Мне приснилась светлокожая девочка с голубыми глазами. Прохладный ветерок теребил её золотистые волосы. Держась за руки, мы стояли на краю бездонного обрыва и не боялись сорваться.
Прошла неделя, потом другая. От местных трав мне становилось легче. Вначале под руку с Мадху, а потом и сам, я всё чаще выходил на крыльцо и наслаждался ароматами цветов и свежим ветром с гор. Силы быстро возвращались. Скоро я уже с лёгкостью рубил дрова и ходил на охоту с самодельным луком. Местные женщины и ребятишки сперва пугались и сторонились чужака. Мужчину же поначалу почтительно кланялись и уступали дорогу.
Сейчас по прошествии года, я стал здесь своим. У нас с рани — голубоглазая малышка, и думаю, что не буду искать те выдолбленные ступени, разве что какое-либо непредвиденное событие вынудит меня сделать это…»

Вот, что было на листах из той бутылки. Не знаю, поверит ли кто всему этому, главное, что верю я сам.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Rodent Февраль 6th, 2013, 8:38 pm

Был уверен, что гетеры только в древней Греции, Италии. Но интернет утверждает, что в Индии тоже были. Век живи, как говорится...
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 6th, 2013, 8:47 pm

Показалось, что это отрывок из БФ. :? У раска нет начала и нет конца. Начало - понятно - водой смыло :) , а конец? Как бутылка из забытого богом уголка внутри материка попала в море? И зачем попала? Ведь автор письма не собирался покидать тот уголок и вдруг покинул? ;) В письме, в этом случае, он бы наверняка указал - ПОЧЕМУ.
Написано, в целом, неплохо: стиль, пейзажи - есть. Язык - тоже, но немного не отлежалось: блошки, некоторые нестыковки попадаются - ИМХО не криминал, сами их выловите, из общего стиля особо не выпрыгивают.
Но вот тема конкурса, на мой взгляд, раскрыта не полностью. Нечетко, прежде всего, где "проиграть", и "ЧТОБЫ". "Выиграть" - можно сказать - да, присутствует. Но в любом произведении есть и проигрыши и выигрыши, и стечения обстоятельств. ;)
Но написано, повторюсь, неплохо. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 6th, 2013, 9:40 pm

Upolex писал(а):забытого богом уголка внутри материка попала в море? И зачем попала? Ведь автор письма не собирался покидать тот уголок и вдруг покинул?

Нет, про море там не было. Проверьте, Гандак - это река, истекающая с гор. Соответственно и автор письма мог не покидать тот уголок.
Upolex писал(а):прежде всего, где "проиграть", и "ЧТОБЫ".

Когда рани подняла саблю раджи, она знала, что ей не победить в поединке на мечах, а вот провести свадебный ритуал так, чтобы противник его даже и не заметил - вполне по силам.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 6th, 2013, 11:11 pm

Автор писал(а):
Upolex писал(а):забытого богом уголка внутри материка попала в море? И зачем попала? Ведь автор письма не собирался покидать тот уголок и вдруг покинул?

Нет, про море там не было. Проверьте, Гандак - это река, истекающая с гор. Соответственно и автор письма мог не покидать тот уголок.

- Проверил. Мог и не покидать, но не думаю, что все знают, что такое "Гандак". Еще - почему море: "путешествие К берегам Гандака", если не материк, то полуостров получается. ;) Ещё бутылка - стойкая ассоциация именно с морем. В реке она застрянет на первом-втором повороте :) . А в бурном и каменистом Гандаке - смотрел фотки - разобьётся о камни.
- Далее: мотив. Мотив герою кидать бутылку в реку. Ведь у него всё хорошо! У нас тоже, тьфу-тьфу, но мы от этого бутылки в реки не кидаем. :) Экологию берегем, однако.
Автор писал(а):
Upolex писал(а):прежде всего, где "проиграть", и "ЧТОБЫ".

Когда рани подняла саблю раджи, она знала, что ей не победить в поединке на мечах, а вот провести свадебный ритуал так, чтобы противник его даже и не заметил - вполне по силам.

Она знала, но мы не знаем! ;) ИМХО сложно: рассказ в рассказе (кстати эта стилизация под легенду, в плане языка и стилизации, мне больше всего понравилась, хоть и говорят они, как православные священники, но это, по-видимому, и явилось той изюминкой ;) ), а в этой стилизации "знала, что не победить" - ну оччень завуалировано. А если бы Набаб просто взял, да и рубанул её? Могло такое быть? Вполне!
Как-то так.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 6th, 2013, 11:29 pm

Upolex писал(а): Мотив герою кидать бутылку в реку.


Возник тот же вопрос. Спасти его он не просил, наоборот - не дай бог! Только ради того, чтобы поделиться легендой? :?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 1:06 am

Upolex писал(а): В реке она застрянет на первом-втором повороте :) . А в бурном и каменистом Гандаке - смотрел фотки - разобьётся о камни.

Могла разбиться, а могла и не разбиться. Тут уже дело случая. Между прочим старинные бутылки были не чета современным, и стекло потолще и бились не так-то легко. Ими даже ребятишки на заре века в футбол гоняли и ничего, выдерживали.
Upolex писал(а):а в этой стилизации "знала, что не победить" - ну оччень завуалировано. А если бы Набаб просто взял, да и рубанул её? Могло такое быть? Вполне!
Как-то так.

Ага, вот вы бы так запросто взяли и зарубили красивую девушку, когда знаете, что она - совсем не противник и угроза с её стороны - минимальна? Особенно когда она падает в ноги и умоляет не убивать, и прочее.
Татьяна Ка. писал(а):Возник тот же вопрос. Спасти его он не просил, наоборот - не дай бог! Только ради того, чтобы поделиться легендой?

Ну тут возьми и всё разжуй. Должна же быть какая-то интрига и недоговорённость? Так прочитал и всё ясно. А тут ещё долгу будешь думать: зачем, почему и как.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2013, 1:17 am

Автор писал(а):А тут ещё долгу будешь думать: зачем, почему и как.


Ноне читатель пошел с нехваткой времени на долгое раздумье.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 2:35 am

Автор писал(а):
Upolex писал(а): В реке она застрянет на первом-втором повороте :) . А в бурном и каменистом Гандаке - смотрел фотки - разобьётся о камни.

Могла разбиться, а могла и не разбиться. Тут уже дело случая. Между прочим старинные бутылки были не чета современным, и стекло потолще и бились не так-то легко. Ими даже ребятишки на заре века в футбол гоняли и ничего, выдерживали.

Вот такой незначительный момент, как бутылка, не несущий никакой пользы для сюжета... Нужны вам эти лишние вопросы? Думаю, нет. А раск портят. ;)
Автор писал(а):
Upolex писал(а):а в этой стилизации "знала, что не победить" - ну оччень завуалировано. А если бы Набаб просто взял, да и рубанул её? Могло такое быть? Вполне!
Как-то так.

Ага, вот вы бы так запросто взяли и зарубили красивую девушку, когда знаете, что она - совсем не противник и угроза с её стороны - минимальна? Особенно когда она падает в ноги и умоляет не убивать, и прочее.

Сначала была сабля, потом уже в ноги. ;) А угроза с её стороны более чем серьезная - предательство, как предала своего мертвого мужа(в глазах Набаба). Логично отдать ее воинам, не говорю, что так бы поступил, но, ИМХО, - логично. Хоть впрочем всё это легенда. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 3:35 am

Upolex писал(а): как бутылка, не несущий никакой пользы для сюжета...

Как сказать. В "Детях капитана Гранта" такая же бутылка выдержала акульи зубы. А здесь - это привязка к современности.
Upolex писал(а):Логично отдать ее воинам, не говорю, что так бы поступил, но, ИМХО, - логично.

Нет, совершенно нелогично, для мировоззрения полководца того периода логично вначале оставить её себе, хотя бы по праву первой ночи, а вот потом, когда ему с ней надоест, отдать на потеху своим воинам. Причём - это до того логично, что тогда было общеизвестно, соответственно и она не могла не знать, что её в конечном итоге ожидает.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение piv356 Февраль 7th, 2013, 9:33 am

Красиво и сочно написано!
Но чёй-то запутался я в хитросплетениях повествования.
"— Пусть закрыты глаза твои! Но воззрись же с небес, посмотри, как станет одаривать победителя ласками женщина твоя! — изрыгался гневными словами Набаб, кромсая мечом уже остывшее тело.
— Но где же она?! — нахмурив кустистые брови, в нетерпении ударил владыка кулаком по щиту. — Ещё ни одна шлюха не вынуждала меня столь долго ждать!"
Чьё тело кромсал?.. Хм! Или предложение случайно пропущено? :?
Ответы на F.A.Q. после прочтения некоторых моих текстов.
— Не курю!
— И для себя не держу!!
— Где взять?.. Не знаю!!!
piv356
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2012, 12:59 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2013, 10:59 am

Автор писал(а):Как сказать. В "Детях капитана Гранта" такая же бутылка выдержала акульи зубы. А здесь - это привязка к современности.



Вот только "Гранта" трогать не надо - любимая книга детства. Во-первых, бутылка маленькая и акула ее просто проглотила, а не жевала. Во-вторых, именно бутылка дала развитие сюжета, чего в вашем случае либо нет, либо пока нет, если будет продолжение.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 2:09 pm

piv356 писал(а):Чьё тело кромсал?..

Да, возможно, надо было уточнить, что "тело раджи". Тут видимо вычитки не хватило. Хотя там присутствует, что Набаб его "ругает", стало быть и кромсать должен именно его тело.
Автор писал(а):Или предложение случайно пропущено?

Нет, не пропущено, это сознательно, просто Набаб как бы беседует с им убиенным, а тот соответственно ничего ответить ему не может, поэтому получается, что Набаб разговаривает как бы сам с собой.

Татьяна Ка. писал(а):во-вторых, именно бутылка дала развитие сюжета, чего в вашем случае либо нет, либо пока нет, если будет продолжение.

Так не было бы бутылки, не нашлось бы и письмо...

А, что стоит подумать о продолжении?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2013, 2:51 pm

Автор писал(а):Так не было бы бутылки, не нашлось бы и письмо...


Нашлось оно - и что дальше?.. Что касается продолжения, как Юра уже писал, похоже на отрывок из большого произведения. Почему бы и нет? Экспедиция в поисках затерянного города... Вполне интересный сюжет, тем более Непал. Я бы почитала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Анатолий Столяров Февраль 7th, 2013, 4:37 pm

Татьяна Ка. писал(а): Я бы почитала.

Да, и я советую автору продолжить, тоже бы почитал. А так - какой-то куцый рассказ.
Аватара пользователя
Анатолий Столяров
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2012, 12:51 am
Откуда: г.Севастополь
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение olesky Февраль 7th, 2013, 4:39 pm

Очень изящно обыграна тема конкурса.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 6:33 pm

olesky писал(а):Очень изящно обыграна тема конкурса.

Алексей, не всегда уместно казаться таким проницательным и умным - если бы Автор место не подсказал, тему бы ИМХО вообще вряд ли кто нашёл. Второй уже раск, где идея-тема завуалированы будто специально. В специально - мало верится. Для чего - мотив? Больше верится в недоработку. Почитайте внимательнее комменты!
Автор, извините. :?
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение olesky Февраль 7th, 2013, 6:46 pm

Я лично увидел тему с первого взгляда: Набаб проиграл, хотя выиграл, а рани выиграла, хотя проиграла и сдалась. Может быть потому, что сам обдумывал сюжет, где героиня сдалась, а потом зарезала победителя сонным. Но здесь красивше.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 6:51 pm

Бог с ней с легендой. Она - та же сказка. И не думайте, что не понравилось. Было бы плохо, без перспектив - зачем время тратить на подробный разбор. Не смотря на кажущиеся неточности, написано хорошо, ярко. ;) ИМХО
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 7:18 pm

olesky писал(а):Я лично увидел тему с первого взгляда: Набаб проиграл, хотя выиграл, а рани выиграла, хотя проиграла и сдалась. Может быть потому, что сам обдумывал сюжет, где героиня сдалась, а потом зарезала победителя сонным. Но здесь красивше.

Такой сюжет не рассматривал. :)
Мало акцентов, ИМХО, даже намеков. Две вещи сбивают: это сабля - типа, боролась без задней мысли, не сразу в ноги кинулась. Сразу - думаю, что появилось бы недоумение и мысль, что она что-то затевает. И еще сбило: легенда - вложением в основной текст, и главная ее идея и смысл выкладки - показать, оправдать, почему новая рани становится рабыней автора письма. ;) Поэтому при первом прочтении легенда воспринимается сказкой, а когда оказывается, что на ней подвешена вся тема и когда смотришь внимательнее, уже не как на сказку, а большее - при повторном прочтении, легенда начинает расползаться по швам, к сожалению. Но первое слово/впечатление - дороже второго. Вот. :) Ху-х!
В принципе, в принципе если развернуть саму легенду в отдельный рассказ, главу, выстроить и подработать этот новый сюжет - не знаю, может ваще супер бы получилось. :? Говорим же: здесь задатки для хорошего отдельного раска или БФ просматриваются.
Спасибо Автору. Задали критикам работенку! :lol: Стираем пот со лба.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:15 pm

olesky писал(а): Но здесь красивше.

Спасибо за отзыв.
Upolex писал(а):Задали критикам работенку!

Это да, такая вот "матрёшка". Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 8th, 2013, 11:50 am

Спасибо Вам, и успехов. ;)
И если созреет - приглашайте на БФ.
С уважением
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 6:27 pm

Upolex писал(а):И если созреет - приглашайте на БФ.

Будем думать над этим, и глядишь действительно созреет, но не так скоро и обязательно приглашу... :) Спасибо и ждите...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Upolex Февраль 8th, 2013, 7:03 pm

Автор писал(а):
Upolex писал(а):И если созреет - приглашайте на БФ.

Будем думать над этим, и глядишь действительно созреет, но не так скоро и обязательно приглашу... :) Спасибо и ждите...

Ок
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Письмо из прошлого

Сообщение Гайнут Динов Февраль 10th, 2013, 1:40 am

просто мария писал(а):Ещё ни одна шлюха не вынуждала меня

Проституток в Индии (на наречии хинди) называли «девадаси» или «ганика» (если родители были из касты шудр). И слово не несло негативного смысла.
Подробней см.: "Женщина в Древнем мире" Вардимана.
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron