Модельер

Модератор: просто мария

Модельер

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2013, 11:02 pm

Модельер

Иван боялся говорить об этом родителям. Да и вообще, кому бы то ни было. Засмеют. Ладно, засмеют: поколотить могут. Ну почему он не родился в семье портного? Что за насмешка судьбы – появиться на свет в глухой деревне, где про моду слыхом не слыхано, видом не видано?
А между тем, с тех пор, как давным-давно, года два тому назад, в восемьдесят седьмом, Ване случайно попал в руки женский журнал, в его сердце вспыхнула необычайная любовь к модной индустрии.
Для него неожиданно открылась целая вселенная, о существовании которой он и не подозревал. Населённая водолазками и классическими рубашками, носящая длинные волосы с французским начёсом и тёмные очки, отличающаяся узкими короткими кожаными галстуками, строгими костюмами с закруглёнными бортами и полами, брюками-манжет, укороченными брюками, остроносыми туфлями с каблуком, варёнками и кожаными куртками. Он жадно вглядывался в каждую ткань, каждый фасон и буквально не верил своим глазам. Оказывается, одежда – это не только средство защиты от холода и солнца, но и целая страна красок и идей.
Потрясённый, он несколько дней ходил как шальной, затем стал по крупинкам собирать информацию. За два года набралась приличная коллекция из нескольких десятков журналов и более ста вырезок с различными фотографиями невероятно красивых произведений искусства портновского жанра. (Собрать больше ему мешала секретность предприятия).
Все эти богатства хранились в омшанике, и только Андрюха знал об их существовании. Знал он и о мечте своего брата – стать модельером.
Да, Ваня мечтал сам создавать одежду. Он смотрел на платье и видел несовершенство его линий. Ему хотелось взять в руки ножницы и всё переделать. Сделать своё. Он перещупал в доме у матери все ткани и знал, из какой получится жакет, из какой костюм, из которой куртка. Он настолько ярко видел эти вещи в своей голове, что недоумевал, глядя на материю – отчего же она до сих пор лежит бесформенным отрезом?
А потом в клубе показывали «Интердевочку». С первых же кадров, рассмотрев ажурные перчатки Яковлевой, чёрную прямую юбку, полупрозрачный топ и этот явно лишний серебристый крест из шифона, у Вани зачесались ладони. А эти чёрно-белые туфельки, так удивительно подчёркивающие женственность ножки? А песцовая шуба? А эта вроде бы простая, но так изящно подпоясанная жёлтая рубашка на Ляле? Это ж помереть не встать!
В момент трогательного прощания главной героини с матерью, когда будущая миссис Ларсен нервно и с любовью гладит вырастившие её руки, Иван рассматривал рукава обеих женщин и представлял блузу, сочетающую в себе обе эти ткани.
Платки, клипсы, браслеты, всё это сводило с ума.
Затем экран погас, и Ваня мучительно осознал, что так больше продолжаться не может. Он должен поговорить с родителями. Но как это сделать?
В семье творится непонятно что: Настька хвостом вильнула, эти где-то блуждали двое суток… А время идёт, он может опоздать к вступительным…
И он решился. Была не была. А вдруг отпустят? А соседям и необязательно говорить, на кого он поехал учиться. Не ихнее это дело.

И вот, утром, пока «Костяная нога» и другие ещё спали, он поднялся. Мать он нашёл в хлеву, она доила Бурёнку.
- Мам, где мой аттестат?
- На что тебе, сынок? – Не поднимая головы, отозвалась Наталья.
- Я это… Я поступать поеду.
Наталья подняла голову и удивлённо взглянула на сына.
- Да когда ж это ты удумал? Середина лета, поздно. Уж и не принимают поди. Нет, не выдумывай. Натаскай вон, лучше, воды в бочку, раз встал.
С колотящимся сердцем мальчик поплёлся к колодцу. Взял в руки ведро и понял, что ненавидит его. Обвёл глазами двор. Всё вокруг стало бумажным, вязким, оно, как болото, тянуло вниз, связывало по рукам и ногам, не давало дышать.
Мальчик выругался. Быстро набрав бочку, он вернулся к матери. В хлеву её уже не было, он зашёл в дом. Мама стояла у стола, переливая молоко из ведра в трёхлитровые банки через ситечко. Раздавался привычный льющийся звук.
- Мам, я уже решил, я… мне здесь… я успею, на второй поток! – бросился Ваня в новую атаку.
- Куда успеешь? – отец вышел из-за ширмы, окончив утреннюю молитву. - О чём это вы?
- Пап, я еду поступать, в Киров, на… на автомеханика. – быстро проговорил мальчик и опустил глаза.
- Не, ну это… А чего вдруг?
Ваня молчал, по-прежнему являя взору родителей свою макушку. Он очень боялся, что отец прочтёт в его глазах правду, и поэтому избегал его взгляда.
- Кхм… Не, ну это… Водители на лесовозы нам нужны, одни пенсионеры уж остались. А что? Наташ? Я думаю, пускай едет. Профессия-то она пригодится. Ладно… Ладно. На будущей неделе возьму отгул и поедем.
- Нет, бать, поздно на следующей неделе. Я сегодня поеду. На девяти часовом. И это… Сам я. Что я, маленький что ли? Я сам документы подам. Все сами ездят. И Костя Греков, и Сашка Самойлов, все сами ездят, никто родителей не берёт!
- Хорошо, хорошо, ишь, распетушился, – отец едва сдерживал улыбку. – Самостоятельный какой. Ешь тогда бегом. Наташ, что ему там надо? Собери.

***
Задумка-то была хорошая, отличная просто. А вот с исполнением возникла проблема. Ваня перепортил уже целое ведро ниток, извёл у матери весь шифон – всё напрасно. У него ничего не получалось. Платье бабочки никак не желало шиться. Юноша со злостью швырнул катушку об стену. Бездушная деревяшка, глухо ударившись, откатилась в сторону. Ей хоть бы хны. А он пропадает.
Может, если б на машинке – то получилось бы ровно и красиво. А непривычные к тонкой моторике мозолистые руки не слушались, отказывались исполнять гениальную задумку увлечённого высокой целью мозга.
Что же делать? Ситуация осложнялась ещё и тем, что поджимали сроки: завтра нужно было везти готовую работу в комиссию. А везти было решительно нечего. Один рисунок, да и тот в голове. М-ммм… Иван схватился за голову, закачался на стуле.
- Вань, ты тут?
От неожиданности Иван задрал голову чуть выше, чем следовало, и вместе со стулом свалился на щербатый пол омшаника.
- С тобой там всё в порядке? – Голос Настасьи был взволнованным. – Убился?
- Нормально, - он ещё морщился, когда открывал дверь своей сестре. – Чего хотела?
- Я про завтра. Вместе едем?
- Угу. Насть, ты шить умеешь?
- Сам знаешь. Штаны порвал? – Настасья заглянула Ване за спину, - Там вроде нет ничё.
- Да нет, ну куда ты смотришь? Сядь сюда, я сейчас, я тебе всё объясню, ты мне поможешь. Ты, кстати, моя должница. – И он с выражением взглянул на неё.

- Ну, ты даешь… - Настасья сидела, не двигаясь, информация медленно, бочком, втискивалась в оторопевший мозг.
- Ва-ань, так у меня ж завтра экзамен…
- Насть, мне что, на колени перед тобой встать?
- Да ну тебя. Да тут при всём желании не успеть до завтра сделать. Может, можно без этого? – она с надеждой взглянула на брата.
- Можно конечно. Можно вообще туда не ездить. Можно сесть на трактор и не слезать с него до самой старости. Знаешь что: иди ка ты, я и без тебя справлюсь! Только смотри у меня: расскажешь кому… – перед носом девушки возник смуглый кулак брата, – …мало не покажется.
Настя нахмурилась, ей стало совестно.
- Ну ладно, ну, убери! Ладно, я ж не отказываюсь! Я ж просто так… Ну правда, я сразу согласна была. Честно. Ну всё. Пошли поедим, у меня уж готово всё. И потом сразу возьмемся.

Сразу взяться у них не получилось. Пока поели, пока с посудой разобрались. Потом ещё мать велела Насте Бурёнку подоить, затем откинуть творог. Мелашка со сказкой привязалась: «Почитай да почитай». Почитала.
Вот и вырвались заговорщики в омшаник только, когда уже все спать легли. Тихо-тихо встали, и шасть за дверь.
Хорошо, лампочка яркая – видно всё хорошо, и они принялись за дело.
Иван внимательно наблюдал за каждым движением рук своей сестры, ему хотелось сотворить с тканью такое, что у той волосы на голове дыбом вставали.
- Вань, ну это невозможно так! Смотри, если я здесь прострочу, то тут вот никак так не загнётся.
- Так и не надо чтоб загибалось, я же говорю: волан должен быть, объём здесь, вот здесь вот и вот тут тоже! – Он очень быстро начинал злиться. – Смотри! – Выдёргивал работу у неё из рук, и начинал заново показывать, формируя руками складки и выпуклости. В его голове была такая чёткая картинка, он так хорошо показывал, поэтому он ясно дело недоумевал: как же можно быть такой непонятливой?!
Однако работа двигалась, и по мере того, как отрез ткани всё больше и больше начинал походить на задуманное творение, у молодого человека нарастало радостное беспокойство.
Под утро, кажется, работа начала подходить к завершению. Нервозность творца достигла апогея. Он хрустел пальцами, вскакивал, садился, глаза были устремлены сквозь стену: мыслями своими он был далеко отсюда, на пьедестале заслуженной славы. Ему аплодировали, его повторяли, о нём шептались; Ив Сен Лоран кусал локти и рвал на себе волосы, наблюдая успех русского выскочки; с ним искали встречи София Ротару, Леонтьев, Пугачёва (естественно, чтоб только у него заказать костюмы для своих будущих выступлений в Кремле). Алла Борисовна пробиралась к нему через толпу поклонников, и кричала: «Погладить надо!»
- Что? – Иван вновь оказался в своём омшанике. – Что ты сказала?
- Я говорю… - Настасья во весь рот зевнула, - …я говорю, что всё готово, надо отутюжить, и можно… - зевок - …можно идти спать…
- Утюг? – Иван рассеянно глядел на сестру. - Но здесь его нет. Он дома…
- Шагай давай, - Настя вновь широко раскрыла рот, зевая. – Я тебя здесь подожду, - и она положила голову себе на руки.

Тихой мышью пробрался он в спящий дом. Как назло, в этот предрассветный час было очень тихо. Даже не храпел никто. Каждый шаг отдавался скрипом в половицах, и юноша болезненно морщился. Дверца шкафа – скрип. Открыл – скрип, закрыл – скрип. Рубашка прилипла к телу.
- Вань, ты чего там? – Мать, морщась, вглядывалась в сумрак комнаты. Громко прошептала: – Ванька, ты?
Пауза от наступившей тишины была сверхдлинной и зловещей. Наконец, он подал голос:
- Я, мам, спи.
- Что у тебя? Подь сюды. Вань! Это чего? Утюг?! На что тебе утюг?
- Да так, мам, спи.
Мать села на кровати, слегка покачиваясь. Потянулась рукой к сыну, подзывая к себе.
- Мам, я брюки поглажу, мне же ехать. А ты спи.
И он пулей вылетел в сени, радуясь своей изобретательности.

Конечно, Настька дрыхла. Старательно, бессовестно и с приоткрытым ртом. Он толкнул её. Промычала что-то, но глаз не открывает. Ваня глубоко вздохнул и сильно подул ей в лицо. Морщилась, морщилась, пришлось повторить, на третий раз красные белки глаз показались из-под век. Он сунул ей под нос утюг.
- На.
Настасья стала отбиваться, затем поудобнее устроилась на жёстком стуле. Засопела. Пришлось идти на радикальные меры. Взялся за волос на виске и, не раздумывая, дёрнул.
- А-ай! – Девушка приоткрыла глаза и потёрла висок. Выпрямилась. Некоторое время смотрела на брата, затем произнесла:
- Нет, не так. Воробушки это майка я здесь сидела летом погоди погоди лапки тут вот…. - И так же, не меняя положения, сидя, вновь засопела. Голова качнулась вбок и там и осталась.
Ну что с ней делать? Ваня пошёл во двор, к колодцу, набрал в ведро ледяной воды. Тихо, чтоб не издавать лишнего шума, прокрался обратно. Подошёл к соне. Она же, свернувшись калачиком, мирно посапывала на полу рядом с рабочим столом. Её расслабленное лицо покоилось на ладошках, старательно подложенных под щёку. Она улыбалась.
Иван нагнулся, сунул ей под голову подушку, накрыл пледом и отошёл. Нежно взглянул на помощницу. Ничего, с утюгом он управится сам, не маленький. Размотал шнур, включил в розетку. Стал ждать. Через некоторое время он со знанием дела поплевал на отдающую жаром поверхность, расправил подол платья и приступил к финальной стадии своей работы.
Но, едва утюг соприкоснулся с тонкой тканью, как та свернулась под ним с противным шипением. Ваня в ужасе отпрянул, но было поздно. Ткань сморщилась, местами прорвалась и прилипла к серой подошве.
Крик ужаса вырвался у него из глубины лёгких.
- Нет! Нет-нет-нет!! Нет, только не это. Нет-нет. Неет.
В отчаянии он распрямлял испорченное место, разглаживал руками, дул, затем сжал и едва не разодрал всю работу, отдаваясь внезапно накатившей злобе.
В этот момент и застала его мать, прибежавшая на шум. Глаза её сына были полны отчаяния, когда он невидящим взором обернулся к ней. Он был готов расплакаться: времени на восстановление не оставалось - близился рассвет, он уже поднимал свои плечи за горизонтом.
Урывками фраз, безрезультатно борясь с душившими слезами, он смог передать суть своего несчастья:
- Последний срок… всё уже… не сдать… ууу…
Мать молча взяла из его рук материю, развернула, критически оглядела, всмотрелась в лежащую на полу дочь.
- Ну всё, мальчик мой, успокойся. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Всё. Ну, хороший мой, ну всё, всё, успокаивайся давай. – Она поглаживала его по голове, пытаясь вспомнить, когда он плакал последний раз. Лет десять уж, поди. – А если сказать, что так и должно быть?
Сказала, и самой стало неловко от столь нелепого предложения. Однако рыдания стали тише. Внезапно он вырвался, схватил утюг и начал беспощадно и воодушевлённо портить оставшуюся ткань. Наталья покачала головой. Ну, пусть выпустит пар, всё равно уж, похоже, дела не исправить, так хоть в душе тяжести не останется, пусть выплеснется. И она с тревогой глядела на своего сына, так увлечённого процессом.
Тем временем Ваня медленно поставил утюг вертикально, взялся за плечики своего творения и поднял над собой. Женщина всмотрелась. Ткань очень напоминала птицу, или нет, бабочку: воланы по краям разлетались разноцветными сполохами: сверну и снизу они очень смахивали на крылья махаона, по середине же ткань образовывала жёсткое, полупрозрачное тельце, совсем как у чешуекрылой.
Она плавно перевела взгляд на сына: лицо его сияло. Одухотворённое, оно выражало триумф. Он благодарно и с гордостью смотрел на удивлённую мать, в голове которой, как грибы после дождя, уже зрели вопросы, и улыбался.
Его цветущий вид, тем не менее, не смутил мать и она, указав рукой на стул возле себя, позвала:
- А ну-ка, подь сюда.
Вздохнув, он подошёл и сел на краешек.
- Мама, я буду шить одежду для людей. Я давно решил, и это единственное, чего я хочу в жизни.
- Ну что ж сынок, раз ты так решил, то так и будет. Вот только почему ты обманул нас с отцом? Ведь ты сказал, что поступаешь на автомеханика? Как же ты объяснил бы… - Она запнулась на полуслове, внезапно осознав до конца решение сына. - …ну что ж, ты так решил… Ох, Ванечка, - Наталья протянула руку, повинуясь острому желанию обнять сына.
Но он вывернулся.
- Ну, мам… Ты это… Ты бате пока не говори, я сам ему расскажу. Потом. Ладно?
Наталья кивнула, внимательно оглядывая Ваню, словно видела его впервые.
- Хорошо, сын. Я пойду, полежу маненько. Ложись и ты, отдохни, через час разбужу.
И ушла, оставив после себя облегчение и непонятную грусть, которую юный мечтатель отмахнул от себя, словно надоедливую муху. Его ждало великое будущее.


Кировский швейный техникум был основан в одна тысяча девятьсот пятьдесят втором году распоряжением Совета Министров СССР от девятнадцатого июня того же года. Под учебный корпус тогда было выделено временное помещение по улице Азина, 39, в котором обучались три группы слушателей общим числом девяносто, имеющих в своём распоряжении одиннадцать швейных машин с ножным приводом.
Сегодня же кировский технологический техникум представлял собой настоящий студенческий городок, включающий в себя два учебных корпуса, лаборатории, производственные мастерские, библиотеку, актовый и спортивный залы, столовую с тёплым переходом между корпусами, два общежития, одно из которых, новое – квартирного типа, и, что больше всего привлекало - имел отделение «Моделирование и конструирование одежды».
Всё это Ваня уже знал, всё обошёл, всё обглядел ещё в предыдущие приезды. Сегодня же он направлялся на последний этап вступительных испытаний, на собеседование.

Стоять перед комиссией было жутковато, и юноша нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Скорей бы уже, интересно, в какое общежитие заселяют первокурсников? Наверное, в старое.
- Молодой человек, я не вижу в ваших документах рисунка, графики.
Ваня широко раскрыл глаза. Так вот что означала фраза: «модель одежды». Это должен был быть рисунок, графический набросок модели, а не само изделие!
Его бросило в пот, лицо пошло пятнами. Он нервно сжал в руках принесённый свёрток.
- Я думал… Простите, можно я прямо сейчас вам нарисую? Я мигом, я хорошо рисую, я перерисовал в альбомы все картинки из атласа человека, не отличить было… Пожалуйста…
Пожилой преподаватель, седой, в очках, сдвинутых на крупный, морщинистый нос, вздохнув, устало произнёс:
- У вас было достаточно времени на подготовку, молодой человек. Приходите на следующий год. - И, закрыв его папку, отложил её в сторону, к ей подобным, несчастливым.
Ваня моргал. Он просто не мог поверить в происходящее, а потому не двигался с места. Он ждал, что морок спадёт, и всё встанет на свои места. Он ведь должен был поступить! Кто же, если не он?!
Старик выразительно кашлянул.
- Ну же, молодой человек, позовите там следующего…
Иван Денисов устало брёл по улицам и периодически выплёскивал злость, пиная попадающие на пути камушки. Не имея собеседника, он бормотал себе под нос, снова и снова прокручивая в голове события последних часов.
Весь в себе, он не сразу заметил маленького человечка - тот медленно плёлся в одном с ним направлении, и громко шмыгал носом. Иван огляделся: кругом никого.
«Ну и родственнички, оставить ребёнка на улице без присмотра, да ещё больного» - рассердился он и решительно подошёл к мальчику.
На вид тому было года четыре, он был чисто и красиво одет и оказался совсем не болен. Просто он плакал, и уже довольно долго, так как давным-давно как потерялся и не может найти своего папу. Кругом всё незнакомое: и улица, и люди, а единственный, кто обратил на него внимание – это вот вы, дядя Ваня.
- Ну что ж, - Иван приосанился, услышав «дядя», и начал выяснять, где же Тимур видел своего папу в последний раз.
- В магазине, он заказывал ткани. А я разговаривал с Шариком. Потом тётенька сказала увести на улицу мою собаку. Это моя собака, Шарик. Он почему то сразу побежал, наверное, кошку увидел. Я смотрел-смотрел, кошки там не было видно, и Шарика потом тоже. Я пошёл обратно в магазин, к папе, но его там тоже уже не было.
- Папы?
- Да нет, магазина. Я и направо ходил, и налево. Нету.
Тут он тяжело вздохнул, и замолчал.
- Тимур, а адрес ты свой знаешь?
- Знаю, улица Космонавтов, дом 15, квартира 3.
Ваня облегчённо улыбнулся, крепко взял маленькую ладошку в свою, и глаза мальчишки сверкнули надеждой.
Они шли по мостовой, и Тимурка с удовольствием рассказывал про своих родителей. Мама у него очень добрая, но они с папой слишком много работают и ни за что не хотят завести ему собаку.
- Погоди, - перебил его Ваня, - ты же говорил, что у тебя есть Шарик. Собака, Шарик. В магазине.
- Да нет, - буркнул Тимур тихо, - это какого-то другого мальчика собака, не моя, - и грустно вздохнул.
Тем временем они подошли к улице Космонавтов, и без труда отыскали нужный дом. Типовой, в три этажа, с облупившейся штукатуркой и большими окнами. Ваня подвёл мальчишку к первому подъезду, и улыбнулся:
- Вот видишь, как просто найти свой дом, если знаешь его точный адрес! - И остановился, надолго замерев возле двери.
- Ну, так мы идём, или как? – Тимур потянул Ивана за руку, но тот продолжал стоять, глядя на табличку:
"Швейный кооператив Палантай"
- Ну что ты застрял! Что там? Да это папина табличка, пойдём уже!
- Что? – Невидящим взглядом уставился на него Ваня. В его голове шумело. Это судьба. Он это чувствовал, от двери шли волны творчества, красоты и новых возможностей. Он покрепче сжал свёрток со своим творением, мысленно поблагодарил Бога за предоставленный шанс, и перешагнул через порог.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Модельер

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 11:07 pm

Не моё, пардон. :?, но с почином. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 12:03 am

Нет, я так не играю - конец все испортил!
До кооператива все было хорошо. Волны творчества от кооператива?! Помилуйте! Массовое производство варенки-маек-юбок и тому подобное. У самой были такие вещи. Возможно, стоило сделать кооператив каким-нибудь необыкновенным... но мне кажется, дела это не исправило бы. Выигрыша не вижу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 8:04 am

Татьяна Ка. писал(а):Нет, я так не играю - конец все испортил!
До кооператива все было хорошо. Волны творчества от кооператива?! Помилуйте! Массовое производство варенки-маек-юбок и тому подобное. У самой были такие вещи. Возможно, стоило сделать кооператив каким-нибудь необыкновенным... но мне кажется, дела это не исправило бы. Выигрыша не вижу.

Татьяна, мой герой видел осуществление мечты через классическое обучение. Судьба предпочла ему другой путь - через частную мастерскую, где он получит совсем другую школу. А "кооператив" - так это же 89-й год, любое стоящее начинание имело такую приставку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 8:06 am

Upolex писал(а):Не моё, пардон. :?, но с почином. ;)

Спасибо ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 11:04 am

Ну, стоящего в те годы было мало. Я имела в виду совершенно другое: поначалу ваш герой одухотворенный, целеустремленный человек. Ему хочется создавать, творить, то есть, - полет мечты, скажем так. Его мечта не сбылась. Пока или совсем - не знаю. Он проиграл, но в выигрыше - ничего. Это по-моему. С таким же успехом можно было обшивать на дому, там вообще клиенты попадаются известные. А так... Ну, пристроился он куда-то, будет массово варить джинсы... Вы считаете, ваш герой выиграл?
Сюжет напоминает фильм "Карнавал". Но там все тоньше.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Модельер

Сообщение olesky Февраль 8th, 2013, 12:38 pm

Хорошо написано, но концовка, все же, куда-то не туда свернула.
Кировский швейный техникум был основан в одна тысяча девятьсот пятьдесят втором году распоряжением Совета Министров СССР от девятнадцатого июня того же года. Под учебный корпус тогда было выделено временное помещение по улице Азина, 39, в котором обучались три группы слушателей общим числом девяносто, имеющих в своём распоряжении одиннадцать швейных машин с ножным приводом.
Сегодня же кировский технологический техникум представлял собой настоящий студенческий городок, включающий в себя два учебных корпуса, лаборатории, производственные мастерские, библиотеку, актовый и спортивный залы, столовую с тёплым переходом между корпусами, два общежития, одно из которых, новое – квартирного типа, и, что больше всего привлекало - имел отделение «Моделирование и конструирование одежды».
Это что, реклама техникума? Без нее никак?

А после нее уже поворот не туда.
Предсказуемость не понравилась: раз герой уже видит себя великим модельером, значит не поступит никогда (хотя вполне мог попробовать через год). Встретил мальчика — знак, тем более, что у того папа покупает ткань, а не что-нибудь. За героя уже спокойно совсем, например.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Модельер

Сообщение Надеюсь Февраль 8th, 2013, 12:40 pm

ПО "Рабочая одежда"
НПО
СП - уже меньше шансов, что это кончится хорошо

А с кооперативом у героя, боюсь, были все шансы попасть к легализовавшися цеховикам... и мелкий что-то подозрительно много врёт - чувствуется школа. Интересно, скольких студентов он уже так сманил на улицу Космонавтов? :)

То есть я вижу тут даже начало остросюжетного романа, сценария телесериала.

-
Проблема, по-моему, в том, что ни один поступок героя его не меняет. На выходе он такой же, как на входе. Даже момент с утюгом не ведёт к внутреннему перелому - правду за героя открывает мать.

Вопрос №2: кто такая "Костяная нога"? Это прозвище упоминается один раз.

Вопрос №3: почему Ваня думает о матери, как о "Наталье"? Она ему мачеха?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 12:45 pm

Встретил мальчика — знак, тем более, что у того папа покупает ткань, а не что-нибудь. За героя уже спокойно совсем, например.

Вот и на этом и хотелось закончить. Но не все бы поняли, у людей появляются вопросы)).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 12:55 pm

Надеюсь писал(а):ПО "Рабочая одежда"
НПО
СП - уже меньше шансов, что это кончится хорошо
Не совсем понятно, но это ладно.
А с кооперативом у героя, боюсь, были все шансы попасть к легализовавшися цеховикам... и мелкий что-то подозрительно много врёт - чувствуется школа. Интересно, скольких студентов он уже так сманил на улицу Космонавтов? :)
:D :D :D


То есть я вижу тут даже начало остросюжетного романа, сценария телесериала.
:oops: ;) Спасибо.
-
Проблема, по-моему, в том, что ни один поступок героя его не меняет. На выходе он такой же, как на входе. Даже момент с утюгом не ведёт к внутреннему перелому - правду за героя открывает мать.

Вопрос №2: кто такая "Костяная нога"? Это прозвище упоминается один раз.
Настасья, у неё был гипс на тот момент. Но из-за конкурсного объёма этот эпизод пришлось убрать.
Вопрос №3: почему Ваня думает о матери, как о "Наталье"? Она ему мачеха?

Пожалуйста, покажите, в каком именно месте, я не нашла. Возможно, опечатка.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 12:57 pm

olesky писал(а):Хорошо написано, но концовка, все же, куда-то не туда свернула.
Кировский швейный техникум был основан в одна тысяча девятьсот пятьдесят втором году распоряжением Совета Министров СССР от девятнадцатого июня того же года. Под учебный корпус тогда было выделено временное помещение по улице Азина, 39, в котором обучались три группы слушателей общим числом девяносто, имеющих в своём распоряжении одиннадцать швейных машин с ножным приводом.
Сегодня же кировский технологический техникум представлял собой настоящий студенческий городок, включающий в себя два учебных корпуса, лаборатории, производственные мастерские, библиотеку, актовый и спортивный залы, столовую с тёплым переходом между корпусами, два общежития, одно из которых, новое – квартирного типа, и, что больше всего привлекало - имел отделение «Моделирование и конструирование одежды».
Это что, реклама техникума? Без нее никак?


Olesky, понимаете, это было важно для Вани.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 1:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ну, стоящего в те годы было мало. Я имела в виду совершенно другое: поначалу ваш герой одухотворенный, целеустремленный человек. Ему хочется создавать, творить, то есть, - полет мечты, скажем так. Его мечта не сбылась. Пока или совсем - не знаю. Он проиграл, но в выигрыше - ничего. Это по-моему. С таким же успехом можно было обшивать на дому, там вообще клиенты попадаются известные. А так... Ну, пристроился он куда-то, будет массово варить джинсы... Вы считаете, ваш герой выиграл?
Сюжет напоминает фильм "Карнавал". Но там все тоньше.

Да, Татьяна, он выиграл. Шить на дому без образования? Без базовых навыков шитья? В незнакомом городе? Возможно, но не в этом рассказе. А джинсы он шить научится, и научится так, что народ о нём узнает. Это лишь первые шаги по пути к мечте, и они обязательно приведут его к цели!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение olesky Февраль 8th, 2013, 1:07 pm

Автор писал(а):это было важно для Вани.
Не сомневаюсь, что для него это было важно. Но пусть бы в его фокале было описано: как прогулка по техникуму, пусть мысленная, как прочитанная Ваней статья в газете. А так оно совсем лишним смотрится.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 1:33 pm

olesky писал(а):
Автор писал(а):это было важно для Вани.
Не сомневаюсь, что для него это было важно. Но пусть бы в его фокале было описано: как прогулка по техникуму, пусть мысленная, как прочитанная Ваней статья в газете. А так оно совсем лишним смотрится.

Извините, а что значит фокал?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение olesky Февраль 8th, 2013, 1:48 pm

Автор писал(а):Извините, а что значит фокал?
Это от третьего лица, но как-бы от первого. Показываются мысли и чувства только одного героя. У вас написано в фокале Ивана.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Модельер

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2013, 1:53 pm

Автор писал(а):Шить на дому без образования?

Образование в кооперативе?.. :shock:
Сама я не модельер, разумеется, :lol: но я смотрела несколько сезонов передач о модельерах. Многие из них самоучки, без образования, но творят такие вещи, что обалдеешь! Это не терпит массовости... Там такое бродит в головах, чего нет у вашего героя. Я все равно не смогу объяснить вам то, что вижу - вы видите это иначе. Ваш герой ничего не выиграл - он просто устроился на работу. Устройся он пекарем или плотником, работай на тракторе и по ночам шей что-нибудь - было бы куда интереснее.
Это мое личное мнение, да-аа-леко отличное от того, что скажут судьи. Из того, что я уже прочитала, ваш рассказ я бы поставила на второе место - вы зацепили меня мечтой простого мальчишки стать в жизни кем-то. Но ... конец моих ожиданий не оправдал.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Модельер

Сообщение Надеюсь Февраль 8th, 2013, 2:23 pm

Мать он нашёл в хлеву, она доила Бурёнку.
- Мам, где мой аттестат?
- На что тебе, сынок? – Не поднимая головы, отозвалась Наталья.
- Я это… Я поступать поеду.
Наталья подняла голову и удивлённо взглянула на сына.


Ну, то есть я не считаю, что это обязательно ошибка. Может быть, вы, Автор, сказки обычно пишете - там всё предопределено и рассказывается со стороны. В сказках имя каждого героя заменяет его фунцию. Но конкретно в этой истории выглядит странно.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 5:02 pm

Надеюсь писал(а):
Мать он нашёл в хлеву, она доила Бурёнку.
- Мам, где мой аттестат?
- На что тебе, сынок? – Не поднимая головы, отозвалась Наталья.
- Я это… Я поступать поеду.
Наталья подняла голову и удивлённо взглянула на сына.


Ну, то есть я не считаю, что это обязательно ошибка. Может быть, вы, Автор, сказки обычно пишете - там всё предопределено и рассказывается со стороны. В сказках имя каждого героя заменяет его фунцию. Но конкретно в этой истории выглядит странно.

Этот рассказ написан не от первого лица.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 9:44 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Автор писал(а):Шить на дому без образования?

Образование в кооперативе?.. :shock:
Сама я не модельер, разумеется, :lol: но я смотрела несколько сезонов передач о модельерах. Многие из них самоучки, без образования, но творят такие вещи, что обалдеешь! Это не терпит массовости... Там такое бродит в головах, чего нет у вашего героя. Я все равно не смогу объяснить вам то, что вижу - вы видите это иначе. Ваш герой ничего не выиграл - он просто устроился на работу. Устройся он пекарем или плотником, работай на тракторе и по ночам шей что-нибудь - было бы куда интереснее.
Это мое личное мнение, да-аа-леко отличное от того, что скажут судьи. Из того, что я уже прочитала, ваш рассказ я бы поставила на второе место - вы зацепили меня мечтой простого мальчишки стать в жизни кем-то. Но ... конец моих ожиданий не оправдал.

Мне понятно всё, что вы хотели сказать, спасибо за откровенную оценку.
С уважением.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 9:51 pm

olesky писал(а):
Автор писал(а):Извините, а что значит фокал?
Это от третьего лица, но как-бы от первого. Показываются мысли и чувства только одного героя. У вас написано в фокале Ивана.

Теперь понятно, спасибо).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Helenvik Февраль 8th, 2013, 9:56 pm

Рассказ прочитался легко. Написан гладко и грамотно. Но есть несколько мест, когда ожидания не оправдались. Начало рассказа построено на страхе героя, что родители не поймут его стремлений. Он хранил свою мечту в тайне. И вот родные узнали. И что? Да ничего. Всё прошло ровненько, без особых волнений. Никто ни разу не сказал Ване, что не мужицкое это дело - юбки шить. Конечно хорошо, что у героя такие понимающие мать и сестра, но мне кажется,раз уж Вы решили показать, что родственники сразу приняли его увлечение, было бы естественнее и "живее", если бы мама посмеялась и сказала, что его страшная тайна для неё давно уже никакая не тайна :D
Отец вообще получился этаким бабаем, которым пугают детей, но который так и остаётся детской страшилкой.
Финал... требованиям конкурса конечно соответствует, но все же разочаровал тем, что вышло так, как и ожидалось: раз героя не взяли в техникум (кстати, мне кажется, если бы он убедил комиссию, это было бы интереснее, чем когда его просто вытурили), значит, должно произойти нечто "чудесное", что приблизит его к осуществлению мечты.
Но всё же больше меня разочаровал не финал, а то, что Ваш герой был с самого начала заявлен "белой вороной", и я ожидала, что Вы раскроете его образ именно с этой стороны. Но - увы для меня, образ не раскрылся.
Но это не минус рассказу. Просто вы расставили акценты иначе, чем я ожидала. :D Можно сказать, это моё личное горе и на оценку не повлияет :D
Ну и по мелочам.
Кто такая "Костяная нога" совсем не поняла. :shock:
И здесь запуталась:
Просто он плакал, и уже довольно долго, так как давным-давно как потерялся и не может найти своего папу. Кругом всё незнакомое: и улица, и люди, а единственный, кто обратил на него внимание – это вот вы, дядя Ваня.

начинается от лица Ивана, с середины предложения уже речь мальчика
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Rodent Февраль 9th, 2013, 4:02 pm

Было интересно следить за развитием сюжета. Финал простоват, но прекрасно вписывается в тему конкурса. Допустим, что в кооперативе "Палантай" работают талантливые люди, способные и научить, и увлечь. Недостатком текста назвал бы исполнение, форму. Риск писательского труда схож с риском минера - одно неосторожное движение и... ба-бах! Можно гениально написать целую страницу, а в самом ее конце допустить перл, который перечеркнет прежние достоинства. В первую очередь, почему-то запоминаются разные корявости. Увы, вкуснейший суп, как только в тарелку падает муха, таковым быть перестает. Писатель, как минер, не имеет права ошибаться. ;)
Но еще раз повторюсь: в целом мне рассказ понравился.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Биа Февраль 9th, 2013, 4:48 pm

Добрый день, уважаемый Автор!

Задумка обыграть тему моды не новая, но всегда интересная для женской части населения, а идея показать как молодой человек пришёл к профессии вообще хороша.
Сюжет тоже интересный, и рассказ читается легко, с сочувствием к герою.

Но исполнение немного прихрамывает.
Давайте разберёмся.
Для начала парочка повторов:

просто мария писал(а):Для него неожиданно открылась целая вселенная,

просто мария писал(а):целая страна красок и идей.


Следом:

просто мария писал(а):Все эти богатства хранились в омшанике,


чесслово, не знаю что такое омшаник. Специально расспросила знакомых - тоже никто не знает. Гугл показал что это полуподземное жилище для пчёл. О как!

В первой части повествование подается от лица Вани, и читается стилистически плавно.

Что же в следующей части?

просто мария писал(а):И вот, утром, пока «Костяная нога» и другие ещё спали, он поднялся. Мать он нашёл в хлеву, она доила Бурёнку.


подкинув нам загадку насчёт Костяной ноги, автор резко меняет лицо подачи повествования.

просто мария писал(а):Наталья подняла голову и удивлённо взглянула на сына.


Она герою МАМА!!!

Далее автор постоянно называет Ваню мальчиком. Зачем? Мы уже поняли его половую принадлежность.

просто мария писал(а): мальчик поплёлся к колодцу


просто мария писал(а):Мальчик выругался



просто мария писал(а):- Пап, я еду поступать, в Киров, на… на автомеханика. – быстро проговорил мальчик и опустил глаза.
- Не, ну это… А чего вдруг?
Ваня молчал,

Посмотрите, в этой сцене у Вас три героя: папа, мальчик и Ваня.

В следующей части мы читаем:

просто мария писал(а):Юноша со злостью швырнул катушку об стену.


Получается как в стихах:
Однако, за время пути, собака могла подрасти. :D

Кроме того, возникает логическое несоответствие. Автор показывает нам глубоко сельских архаичных родителей, и вдруг оказывается, что у мамы полна изба шифона, хотя нет швейной машинки.
На помощь призывается сестра, которая умеет шить вручную, и герои идут творить в омшаник.
Потом сестра говорит:

просто мария писал(а): Вань, ну это невозможно так! Смотри, если я здесь прострочу, то тут вот никак так не загнётся.


Значит, машинка стоит в омшанике? И туда же, видимо, проведено электричество включить утюг.

Далее автор копирует нам выдержку из информации о Кировском швейном техникуме.
Хорошо, будем знать.

В следующих абзацах автор снова перестроился писать без сбоя точки зрения (фокала), и конец получился вполне оптимистичным.
Соответствие теме, хотя и относительное, но понятное.

Будем надеяться, что и из Вани, и из автора вырастут настоящие мастера.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 6:17 pm

Rodent писал(а):Было интересно следить за развитием сюжета. Финал простоват, но прекрасно вписывается в тему конкурса. Допустим, что в кооперативе "Палантай" работают талантливые люди, способные и научить, и увлечь. Недостатком текста назвал бы исполнение, форму. Риск писательского труда схож с риском минера - одно неосторожное движение и... ба-бах! Можно гениально написать целую страницу, а в самом ее конце допустить перл, который перечеркнет прежние достоинства. В первую очередь, почему-то запоминаются разные корявости. Увы, вкуснейший суп, как только в тарелку падает муха, таковым быть перестает. Писатель, как минер, не имеет права ошибаться. ;)
Но еще раз повторюсь: в целом мне рассказ понравился.

Спасибо! Рассказ увлёк, и это главное. Большего и желать нельзя :oops: :) .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 6:22 pm

Биа писал(а):Добрый день, уважаемый Автор!

Задумка обыграть тему моды не новая, но всегда интересная для женской части населения, а идея показать как молодой человек пришёл к профессии вообще хороша.
Сюжет тоже интересный, и рассказ читается легко, с сочувствием к герою.

Но исполнение немного прихрамывает.
Давайте разберёмся.
Для начала парочка повторов:

просто мария писал(а):Для него неожиданно открылась целая вселенная,

просто мария писал(а):целая страна красок и идей.


Следом:

просто мария писал(а):Все эти богатства хранились в омшанике,


чесслово, не знаю что такое омшаник. Специально расспросила знакомых - тоже никто не знает. Гугл показал что это полуподземное жилище для пчёл. О как!

В первой части повествование подается от лица Вани, и читается стилистически плавно.

Что же в следующей части?

просто мария писал(а):И вот, утром, пока «Костяная нога» и другие ещё спали, он поднялся. Мать он нашёл в хлеву, она доила Бурёнку.


подкинув нам загадку насчёт Костяной ноги, автор резко меняет лицо подачи повествования.

просто мария писал(а):Наталья подняла голову и удивлённо взглянула на сына.


Она герою МАМА!!!

Далее автор постоянно называет Ваню мальчиком. Зачем? Мы уже поняли его половую принадлежность.

просто мария писал(а): мальчик поплёлся к колодцу


просто мария писал(а):Мальчик выругался



просто мария писал(а):- Пап, я еду поступать, в Киров, на… на автомеханика. – быстро проговорил мальчик и опустил глаза.
- Не, ну это… А чего вдруг?
Ваня молчал,

Посмотрите, в этой сцене у Вас три героя: папа, мальчик и Ваня.

В следующей части мы читаем:

просто мария писал(а):Юноша со злостью швырнул катушку об стену.


Получается как в стихах:
Однако, за время пути, собака могла подрасти. :D

Кроме того, возникает логическое несоответствие. Автор показывает нам глубоко сельских архаичных родителей, и вдруг оказывается, что у мамы полна изба шифона, хотя нет швейной машинки.
На помощь призывается сестра, которая умеет шить вручную, и герои идут творить в омшаник.
Потом сестра говорит:

просто мария писал(а): Вань, ну это невозможно так! Смотри, если я здесь прострочу, то тут вот никак так не загнётся.


Значит, машинка стоит в омшанике? И туда же, видимо, проведено электричество включить утюг.

Далее автор копирует нам выдержку из информации о Кировском швейном техникуме.
Хорошо, будем знать.

В следующих абзацах автор снова перестроился писать без сбоя точки зрения (фокала), и конец получился вполне оптимистичным.
Соответствие теме, хотя и относительное, но понятное.

Будем надеяться, что и из Вани, и из автора вырастут настоящие мастера.

Спасибо за подробный анализ, это, конечно, важно. Омшаник - это небольшой домик одним помещением без удобств внутри двора, для летнего использования. В нашей деревне в Кировской области это обычное дело, даже не думала, что интернет не в курсе ;) .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2