Ленивый Трулли

Модератор: просто мария

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Larisa Февраль 12th, 2013, 9:54 pm

Автор
это ваши дела с автором остроухих, я - не вмешиваюсь, я только со своей стороны по самому тексту имею право говорить :)
Что и сказала: по-моему, основной сюжет тот же.
А что вы решите с автором - не моё дело.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 12th, 2013, 9:55 pm

Автор, бросьте! Сказку нужно оставить на конкурсе! Никто не говорил, что будет легко. Хотите дать фору рассказам спорщиков? Не стоит. Оценивать вас будут судьи, вот к их суждениям и будете прислушиваться. Поверьте, у двоих из них очень специфический взгляд на все.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 10:01 pm

olesky писал(а):На кол сажают, головы рубят, документы подделывают.

На кол сажали и головы рубили в других сказках, о которых тут только косвенно упомянуто. Причем упомянуто именно для того, чтобы подобные ужасы не случились в данной конкретной сказке с данным конкретным королем.

Не документы подделывали, а пошли на хитрость и перехитрили недоброго короля, который готов был ради своих причуд пожертвовать счастьем собственной дочери. Герои пошли на хитрость во имя добра.

Что еще в сказке недоброго?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 10:05 pm

Татьяна Ка.
Спасибо на добром слове! :) Окончательное решение о снятии приму чуть позже, но не позднее срока начала оценивания судьями конкурсных работ.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение olesky Февраль 12th, 2013, 10:28 pm

Автор писал(а):Что еще в сказке недоброго?
Чернобурку жалко. И воробья!
А еще гномы воюют ради славы. Милитаристы, понимаешь.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Артём Дончак Февраль 12th, 2013, 10:48 pm

Если отбросить в сторону некую натужность и притянутость темы, то к тексту есть три основные претензии.
Первая.
Хоть гномы, хоть орки, хоть селенопупы, но раз есть государство, есть лидер, то это накладывает некие ограничения на него и его семейство. Вопрос: не слишком ли много свободы у незамужней принцессы? Допускаю, что проблем с контрацепцией у гномов нет, но всё одно, вдруг не ровён час чего? Позор государственного масштаба! :)
Вторая.
Папа, он же по совместительству и владыка этого мира, отчего так быстро "закручивает гайки"? То позволяет дочке открыто сожительствовать с никчёмным бабником, то вдруг "взбрыкивает"? Где мотивация? Где хотя бы "на до мной соседские короли смеются!" Или "о Державе мы должны думать. дочка. О чести её!" :) Но этого нет, он ставит дочку в очень неудобные условия и мало того, уходит "весело насвистывая" Это как? У меня тоже три подвластных мира и дочке 19 лет, так что знаю о чём говорю! :) Так не бывает! :)))
И третье.
Очень "вилами" писан способ выигрыша-проигрыша. Не объяснено как положено, заметался я в непонятках. А народу тамошнему каково? В общем, "не дожал" автор этот момент.

А в целом читать было приятно и не напряжно, что со мной бывает не часто. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 10:55 pm

Артём Дончак писал(а):Очень "вилами" писан способ выигрыша-проигрыша. Не объяснено как положено, заметался я в непонятках.

Что именно непонятно, объясните.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Артём Дончак Февраль 12th, 2013, 11:01 pm

Автор
Не то, чтобы непонятно, очень притянуто за уши. Очень прямолинейно. Нет дополнительной "изюминки", которая сразу вытащила бы текст сильно повыше. Обыграй вы, хотя бы, этот момент с псевдомагией.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 12th, 2013, 11:05 pm

понравилось. легонько так, со вкусом к декадансу в гномьей эстетике.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 11:10 pm

Отвечаю по пунктам.
Артём Дончак писал(а): Хоть гномы, хоть орки, хоть селенопупы, но раз есть государство, есть лидер, то это накладывает некие ограничения на него и его семейство.

Это сказка, а не политэкономия государства гномов. Как рассказчику хочется, так сказочный король себя и ведет.

Артём Дончак писал(а):Вопрос: не слишком ли много свободы у незамужней принцессы? Допускаю, что проблем с контрацепцией у гномов нет, но всё одно, вдруг не ровён час чего?

Может быть, мы обойдемся в сказке без пошлости? В сказке нигде не сказано, что герои нарушают табу. Героиня краснеет? Так возможно, дело не идет дальше ласковых речей между героями.

Артём Дончак писал(а):То позволяет дочке открыто сожительствовать с никчёмным бабником, то вдруг "взбрыкивает"?
Вы уверены, что не перепутали жанр, о котором рассуждаете. Это сказка, а не описание жизни шпаны в подворотне.
Да, король эгоистичен, думает о себе, а не о дочери. Поэтому героям приходится пуститься на хитрости, чтобы преодолеть козни деспотичного родителя, направленные на то, чтобы их разлучить.

О третьем пункте уже задал вопрос в предыдущем посте.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 11:12 pm

Артём Дончак писал(а):Не то, чтобы непонятно, очень притянуто за уши. Очень прямолинейно.

Это всего лишь ничем не подкрепленные утверждения. Поконкретнее нельзя? В чем притянуто за уши?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Артём Дончак Февраль 12th, 2013, 11:13 pm

Я действительно перепутал, когда написал вам комм. Слово "юмор" вам ничего не говорит, видимо.
Слушайте своих "куликов".
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 11:24 pm

Ajdar Ulduz
Извините, поначалу в пылу полемики не заметил ваш пост.

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 12th, 2013, 11:32 pm

не за что, Автор. я вообще декаданс люблю... а уж гномий меня регулярно повергает в чувство бурного восторга. жаль, что образчиков такового все реже встречается нынче в литературе. то ли дело аэды прошлого, и "Калевала" тебе, и "Беовульф"... В Вашем рассказе есть все, что необходимо для наслаждения, каковое я и испытал. Рассказ с конкурса не снимайте ни в коем случае - критика ли, сарказм, не суть важно, все должно отхлестать пишущего по деснице дерзновенной, дабы окреп... или ушел в управдомы. Вам в управдомы хочеЦЦа? Нет? Тогда крепчайте!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Larisa Февраль 13th, 2013, 1:05 am

Автор,
если это сказка, то по её законам гном - существо чрезвычайно низкорослое, :D
Тогда это объясняет - в том числе и Артёму Дончаку - терпимость короля к нахождению оного ленивца в покоях дочери ночью: что этот малыш мог сделать с нею? да ничего! не достанет до цели! :lol:

Зато возникает вопрос: за что принцесса полюбила такого - ростом ей до пояса, а то и ниже? :D
Да-да:
стройного, кудрявого, но крайне ленивого юношу
- но! это он таков в обществе гномов! А король и принцесса по вашей сказке - нормальные люди: вы ни словом не обмолвились, что они тоже гномы. Или я не заметила?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Helenvik Февраль 13th, 2013, 7:38 am

Автор писал(а):О'кей, я попрошу модератора свою сказку с конкурса снять.


баба Яга против(с) :evil: Зачем лишать конкурс хороших рассказов?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Helenvik Февраль 13th, 2013, 9:04 am

— Помнишь Хагена, зятя короля Гунтера? Чем дело кончилось, ась?

— Молодой зять обманом захватил трон, а короля посадил на кол… — задумчиво сказал король и зябко поежился.

— А Альдерих, зять короля Гернота? — допытывалась Маарика.

— Не тот ли это Альдерих, что, едва успев стать зятем, сверг короля и отрубил ему голову?…

фу, как грубо. Не, Трулли точно пойдёт другим путём: ещё раз подделает указ, и король сам себя отправит куда-нибудь подальше. Чтобы глаза зятю не мозолить :mrgreen:

Рассказ понравился:) Особенно тем, что начав его в манере классической сказки, Автор отступил от привычной схемы.
Обычно ведь как: герой (как сейчас говорят, полный лузер и всем ясно, что испытаний он не выдержит) по ходу сюжета обзаводится друзьями, и те помогают ему всех победить. Автор повернул иначе. Друзьями герой не обзавёлся (наверное тоже от лени :mrgreen: ), а принцессу получил обманом. Написано легко и бойко, но подрастающему поколению я бы такую сказку не рекомендовала - ничему хорошему не научит. ;)
Я только не поняла, зачем Вы в финале приплюсовали магию :roll: То, что жители королевства вместо восклицания: "Так вот зачем он учился каллиграфии и скалолазанию!", объяснили произошедшее магией, вызывало у меня недоумение :roll: Показалось, что это вообще из другой истории :)
Да есть ли что-нибудь на белом свете, к чему бы у него была охота?

— У него есть охота ко мне, батюшка, — возразила Маарика. — А для меня этого достаточно.

отличная шутка :lol:
p.s. принцесса получилась абсолютной блондинкой :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 10:26 am

Larisa
В рассказе-сказке все гномы. Это подразумевается контекстом.

Helenvik
Helenvik писал(а):а принцессу получил обманом.

Герой не получил принцессу обманом. Здесь совершенно другой сюжет. Обманом бы герой ее получил, если бы жила-была принцесса, пришла пора выдавать ее замуж, и объявили бы состязания на право получить ее в жены. Собрались бы разные претенденты, у всех были бы равные шансы, но пронырливый герой, проиграв, тем не менее обвел бы всех вокруг пальца и добился своего обманом.

В моей же сказке совсем другой сюжет. Влюбилась принцесса в Иванушку-дурака (свинопаса, трубочиста и т.п.), а царю-королю жених не понравился. И решил король от ненужного жениха избавиться, а для этого придумал всякие вздорные препятствия (типа "пойди туда, незнамо куда, найди то, незнамо что"). И герою приходится проявить всю свою хитрость, чтобы коварные условия преодолеть. То есть в моей сказке герой не действовал обманом, чтобы чем-то завладеть, а использовал хитрость, чтобы восстановить справедливость. Это принципиальное отличие.

Helenvik писал(а):Я только не поняла, зачем Вы в финале приплюсовали магию То, что жители королевства вместо восклицания: "Так вот зачем он учился каллиграфии и скалолазанию!", объяснили произошедшее магией, вызывало у меня недоумение

Нужно ведь как-то казус с таинственным изменением текста указа объяснить? А как бы вы на месте короля народу объявили?
Об истинных причинах уроков скалолазания и каллиграфии должны были догадаться только читатели, но не жители королевства. Ведь если бы последние догадались, тогда потерялся бы весь смысл затеи: аннулировали бы результаты турнира и назначили бы новый.
Зачем нужны И небесные силы, И черная магия? Потому что вариант с небесным чудом имеет один существенный логический изъян. Интересно, сможете назвать, какой? :) Или можно поставить вопрос так: почему народ не поверил в царскую версию, а придумал свою - тоже с участием волшебства, только уже черной магии?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 10:34 am

Helenvik писал(а):p.s. принцесса получилась абсолютной блондинкой

Совершенно не согласен. :oops: Огромная роль в счастливом разрешении дела принадлежит именно принцессе. Если бы не ее ум, находчивость и умение обернуть счастливый случай себе на пользу, то король просто проигнорировал бы инцидент с подменой указа, прежний указ бы отменил и назначил новые состязания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Helenvik Февраль 13th, 2013, 10:48 am

Автор писал(а): Helenvik писал(а):p.s. принцесса получилась абсолютной блондинкой


Совершенно несогласен.


у автора и читателя часто мнения не сходятся. Это нормально :D
Просто я не понимаю принцесс, которые выходят замуж за бабников :D
Герой не получил принцессу обманом. Здесь совершенно другой сюжет. Обманом бы герой ее получил, если бы жила-была принцесса, пришла пора выдавать ее замуж, и объявили бы состязания на право получить ее в жены. Собрались бы разные претенденты, у всех были бы равные шансы, но пронырливый герой, проиграв, тем не менее обвел бы всех вокруг пальца и добился своего обманом.

И герою приходится проявить всю свою хитрость, чтобы коварные условия преодолеть. То есть в моей сказке герой не действовал обманом, чтобы чем-то завладеть, а использовал хитрость, чтобы восстановить справедливость. Это принципиальное отличие.

согласна:) И короля я не оправдываю. Но указ-то Трулли подделал? ;)
А как бы вы на месте короля народу объявили?

на месте короля я поступила бы так же:) Но я-то написала то замечание с точки зрения жителей королевства :)
— Ох, ох, ох, как страшно! — захохотал Зигфрид. — Готовиться-то он, может, и готовится, да только непонятно к чему! Берет уроки скалолазания и каллиграфии! Нет, подумать только, уроки каллиграфии, будто девчонка какая! А ты что, не знала? Весь город над ним смеется.

Условия в указе были ясные, как божий день! Глашатай выкликивал их трижды. Эй, принести сюда свиток с указом! И пусть глашатай зачитает его еще раз!

Послали скорохода за свитком. Тот обернулся мигом — одна нога здесь, другая там. Глашатай громовым голосом заново зачитал указ — и все обомлели. В конце текста черным по белому было написано: «коею получит в жены тот из претендентов, кто окажется в выносливости и ловкости первым с конца».

неужели не нашлось никого, кто сложил бы два и два? Печальные жители тогда получаются :roll:
Интересно, сможете назвать, какой? :)

:D Извините, я тогда не смогу уделить достаточно внимания другим рассказам:) Я оценила Ваше остроумие и неординарность подхода. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 11:24 am

Helenvik писал(а):Просто я не понимаю принцесс, которые выходят замуж за бабников

А разве где-нибудь сказано, что герой - бабник? Он пользуется большим женским вниманием, но разве он в этом виноват, :D

Helenvik писал(а):Но указ-то Трулли подделал?

А что ему оставалось делать? Иванушка-дурачок тоже поневоле хитрил, когда его посылали "принести то, незнамо что". Зато в результате все закончилось хорошо. :D

Helenvik писал(а):неужели не нашлось никого, кто сложил бы два и два?

Иногда при сложении "два и два" может получиться неверный ответ. Например, жители королевства могли решить, что уроки скалолазания герой брал для того, чтобы сподручнее было забираться на Лысую гору во время шабашей, а каллиграфия ему была нужна для черчения каббалистических знаков. :)

Спасибо за комментарии. :D Я думал, что еще продолжается обсуждение, не догадался, что уже идет оценка. Иначе не стал бы спорить.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение olesky Февраль 13th, 2013, 12:54 pm

Артём Дончак писал(а):Хоть гномы, хоть орки, хоть селенопупы, но раз есть государство, есть лидер, то это накладывает некие ограничения на него и его семейство. Вопрос: не слишком ли много свободы у незамужней принцессы? Допускаю, что проблем с контрацепцией у гномов нет, но всё одно, вдруг не ровён час чего? Позор государственного масштаба!
Когда "Баунти" стоял на рейде возле Таити, капитан Блай вынужден был отдать своему помощнику Кристиану официальный приказ, чтобы тот занялся любовью с тамошней принцессой. Иначе тамошний король на берег не пустит за то, что его дочку обижают. Даже у человеческих народов нравы могут весьма отличаться, а тут не люди даже, например.
Хотя гномизм в рассказе (все еще не уверен, что это сказка, волшебства-то нету) не обыгран. Ну, там, рост, женские бороды, страсть ковыряться в земле (а не на звезды смотреть), упрямство. С тем же успехом герои могли быть двуполой мыслящей плесенью, а людьми так даже, может быть, и с большим успехом.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Биа Февраль 13th, 2013, 12:55 pm

Автор писал(а):Иногда при сложении "два и два" может получиться неверный ответ. Например, жители королевства могли решить, что уроки скалолазания герой брал для того, чтобы сподручнее было забираться на Лысую гору во время шабашей, а каллиграфия ему была нужна для черчения каббалистических знаков


А мне как раз понравился момент с объяснением приписки. Я усмотрела в рассказе сатиру на появление легенд и слухов о чудесах.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение Helenvik Февраль 13th, 2013, 1:19 pm

Автор писал(а): Я думал, что еще продолжается обсуждение, не догадался, что уже идет оценка. Иначе не стал бы спорить.


зря - Вы интересный спорщик :D :D :D
но мне правда некогда. Я ведь ещё даже не все рассказы прочитала. :oops: Так что давайте потом, если будет желание:))))
Иногда при сложении "два и два" может получиться неверный ответ.

а иногда верный. Странно, что неверный получился у всех жителей :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ленивый Трулли

Сообщение просто мария Февраль 13th, 2013, 1:33 pm

Helenvik писал(а):
Автор писал(а):О'кей, я попрошу модератора свою сказку с конкурса снять.


баба Яга против(с) :evil: Зачем лишать конкурс хороших рассказов?


Я тоже против. Зачем лишать конкурс хороших рассказов?!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron