На этот раз он выбрал жизнь

Модератор: просто мария

На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение просто мария Февраль 12th, 2013, 5:44 am

На этот раз он выбрал жизнь

Здесь даже время боялось шевельнуться. Все замерло, наслаждаясь первозданной безмятежностью. И море, что уже не било волнами прибрежные скалы, а нежно обнимало их, укутывая в мягкую пену. И серые камни, безмолвно впитывавшие тепло солнца, чтобы потом передать его земле. И леса, наполняющие ущелье величественным спокойствием вековых дубов и кипарисов... Лишь иногда в небо, как чайки, взмывали белые листки. Одни медленно растворялись в облаках, другие терялись в ветвях деревьев, третьи тонули в голубизне моря… На самой вершине горы лежал человек. Он никакого внимания не обращал на эти бумажки, которые, разлетаясь, касались его лица, его рук и затем исчезали навсегда. Он не шевелился. Мертв ли он? Как знать. Жив? Живее не бывает. А еще месяц назад ответы на эти вопросы можно было смело поменять местами...

***
«Профурсетка!» - заключили бухгалтера, когда узнали, какой гонорар получит Аня. О том, что такое талант, они не догадывались, как, в принципе, и большинство людей в офисе. Успеха, по их мнению, можно было достичь лишь одним из двух способов: или ты делаешь все грамотно, как положено, как учили в институте, без отклонений от нормы, или ты спишь со своим начальником. Но так как до появления Ани в компании работали, в основном, мужчины и дамы преклонного возраста, то и слухам неоткуда было браться. А тут – такая удача! Новый сотрудник, да еще и молодая, симпатичная девушка. К тому же, художественный консультант. По общему мнению, эта должность была ничем иным, как слабым прикрытием интимных связей. Действительно, Аня со своим начальником проводила много времени: они чуть ли не на весь день запирались в кабинете, забывая иногда даже на обед выходить, что по меркам офисной жизни было недопустимой распущенностью.
Директор Алексей Сергеевич планировал выпустить альбом своих рисунков и фотографий. Раньше он много рисовал. Часто. Жадно. Исступленно. Совсем недавно он навещал родителей. В их доме в каждой комнате висели его картины, и еще больше рисунков хранилось в шкафах, ящиках, комодах… Пожалуй, только родители восхищались работами сына и жалели, что Алексей отказался от своего увлечения. В основном, для них он и хотел издать этот альбом, только не знал, как его правильно оформить. От нынешних сотрудников не было смысла ждать интересных предложений. Максимум, что читалось в их глазах, так это недоумение - зачем нужно нагружать себя непонятным, бессмысленным делом, тратить деньги, силы, нервы и в итоге не получить никакой прибыли. Поэтому Алексей Сергеевич и решил найти талантливого человека, способного мыслить нестандартно, не по правилам. И он ее нашел.
Аня год как окончила художественный институт. И была полна энтузиазма. В ней еще жили детская наивность, юношеский максимализм, желание нарушать запреты, возвышаясь над серостью будней. Именно такой человек и нужен был Алексею. В нем-то режимность убила всю способность к творческому мышлению. Хотя, может и не всю, раз он решился воскресить свое прошлое.
Каждый день они перебирали картину за картиной, решали, в каком порядке разместить рисунки, раскладывали их на полу, придумывали подписи... Правда, никому до этого не было дела. У сотрудников была своя правда…
- Смотри-ка, опять пошла, - бубнила старая уборщица, которая по традиции подводила брови черным карандашом и красила губы помадой морковного цвета. – Все люди, как люди! Сидят себе за столами, по телефону говорят. А эта все ходит…
- Чего ты там бормочешь, Валентина Ивановна? Опять косточки молодухе перемываешь?
- А чего бы и нет? Вон, гляди, Сергеич-то наш ей каждый день перемывает. Беру пример с начальства!
Обе женщины: и бабка-уборщица, и главный бухгалтер Марина Вячеславовна - закатились страшным, злым смехом. У них начинался ежедневный ритуал.
Марина Вячеславовна, женщина лет шестидесяти, считавшаяся самой опытной в бухгалтерии, а потому и самой влиятельной особой в офисе, каждое утро приходила в приемную к директору, куда подтягивались и остальные сотрудники. И они обсуждали интимную жизнь своего начальника и его «консультантки».
- Подумать только, это кто ж ей сказал, что на работу можно в такой короткой юбке приходить? Или так ее снимать легче? – буквально надрывалась от смеха главный бухгалтер. – Она хочет показать нам, откуда ноги растут? А то мы не знаем! Может, мы не понимаем чего, а? Может именно так альбомы с картинками всякими делать надо?
- Альбомы делать! Скажешь тоже, Марина Вячеславовна! Мы таких альбомов с моим мужем Санькой знаешь сколько по молодости наделали! Листать устанешь! – подпевала Валентина Ивановна.
- Чего вы здесь опять собрались? – в приемную вошел заместитель директора, уважаемый человек среди сотрудников.
- Ой, Олег Викторович, не поверите. То ли в юбке, то ли без, разобрать не можем!
- Марина Вячеславовна, но вы же взрослый человек! Что ж вы во всем этом участвуете? Пойду, гляну.
Минут через пять заместитель директора вышел из кабинета начальника. Увидев вопрошающие лица сослуживцев, он поспешил объясниться:
- Они почти собрали свой альбом. Интересно только знать, в какой позе наш Сергеич это делал?
Вдоволь поиздевавшись над Аней, все разошлись по местам. «Работа превыше всего», - заключила Марина Вячеславовна и отправилась в свой кабинет, чтобы после обеда вновь собраться в приемной директора. К тому времени у всех должны накопиться новости.
Правда, в тот раз им не удалось обсудить полуденные сплетни. Все притихли у кабинета Алексея Сергеевича, пытаясь услышать, что же происходит за дверью. Аня куда-то пропала, зато приехала его жена.
Эта женщина не умела разговаривать тихо. Лариса будто получала удовольствие от того, что все вокруг имели возможность узнать о проблемах в ее семье. Зрителей она заметила, когда заходила в кабинет, и намерено оставила дверь слегка приоткрытой.
- Я не понимаю, тебя, Алексей! – закричала Лариса, едва муж поднял на нее глаза. – Я не понимаю! Тебе плевать на семью, на твоего сына! Чем ты тут занимаешься? Мы не видим тебя дома. И не говори мне, что ты работаешь
- Зачем ты кричишь?
- Я кричу! Я кричу! Посмотрите на него! Ты хоть понимаешь, чем все это может кончиться? Я семью стараюсь сохранить, а ты как будто меня не слышишь!
- Поверь, тебя слышит весь офис.
- Смеешься?! Знаешь, мне это надоело! Ты обязан больше времени проводить с сыном! Ему нужно отцовское тепло и забота.
- Ему двадцать лет. И все, что ему нужно, так это учиться! – Алексей начал потихоньку выходить из себя. Каждую неделю жена устраивала новую сцену, целью которой было доказать, что Алексей – ужасный муж и отец. – Ты хоть понимаешь, что у Витьки нет будущего, он так и останется полудурком со школьным аттестатом? У него нет интересов, нет цели. И в этом твоя вина.
Лариса вылетела из кабинета. Разговор пошел не по тому пути. Она терпеть не могла, когда ее в чем-то упрекали. Тем более она не ожидала этого от мужа. Она считала, что это Алексей был неправ, когда двадцать лет назад с головой ушел в бизнес. О том, что именно из-за Ларисы он бросил живопись и пошел на «более высокооплачиваемую работу», она уже давно забыла…
- Лариса Ивановна, что-то случилось? – вежливо поинтересовалась Марина Вячеславовна, которая понимала, что сейчас наступит ее триумф, и она сможет выложить жене начальника все свои соображения и наблюдения.
- А то вы не слышали…
- Да-да, слышала. Как все печально. В наше время семьи были крепче, и какие-нибудь девки не могли их разрушить…
- Давайте-ка подробности!
- Так Аня у нас тут работает, вы не знали? Они с Алексеем Сергеевичем альбом готовят. Каждый день запираются в его кабинете…
Примерно через час Лариса вернулась к мужу.
- Ты расскажешь мне, кто такая эта Аня?
Алексей молчал. Он понимал, что жена уже в курсе всех сплетней. Но не это его пугало. Он представлял, как Лариса отреагирует на новость о том, что он снова вспомнил о своем творчестве. Его жена ненавидела искусство в любом его проявлении. Ненавидела не только картины, но и краски, кисточки, карандаши. Даже само слово «рисовать» ненавидела. Ей понадобилось два года, чтобы «отучить» Алексея от этой абсолютно бесполезной, на ее взгляд, привычки. Два года он ломал себя. Брал в руки карандаш и тут же бросал его, рисовал ручкой на полях документов и рвал их в клочья. Он любил Ларису, и эта любовь затмевала все остальное. Ради нее от готов был отказаться даже от родителей. Чего она и потребовала практически сразу после свадьбы. Алексей виделся с матерью и отцом раз в месяц, а то и реже. И всегда он приезжал к ним в гости один, без жены, без сына. «Деревенщина!» - орала Лариса, когда муж хотел пригласить родителей к себе. Вскоре он смирился. И забыл о красках. Начал работать все больше и больше, накапливая капитал и превращаясь в бесчувственную машину.
И сейчас, когда на одной из выставок он познакомился с Аней, когда в доме родителей перебрал все свои картины, Алексей вспомнил все, что так тщательно и щепетильно пыталась уничтожить его жена. Он вспомнил, с каким неистовым наслаждением подходил к чистому холсту, как дрожащей рукой брал в руки кисть и делал первый мазок. Потом второй. Третий… Он воспарял над миром. Краска и кисть – вот его крылья. Он творил, пусть не так гениально, как да Винчи или Ван Гог… Но он создавал свой мир.
- Ты так и будешь молчать?
- А что тебе сказать? Аня – это мой новый сотрудник. Она художник.
- Да меня не интересует, кто она! Я хочу знать, что она тут делает?
- Работает. И перестать орать!
Впервые за столько лет муж повысил на Ларису голос. Она привыкла, что Алексей выполняет любое ее требование, любой каприз. И делает это молча. Она начала понимать, что теперь перед ней не тот Алексей, которого столько лет она воспитывала, дрессировала и подстраивала под себя. Перед ней вдруг появился призрак из прошлого, молодой парень, полный амбиций и надежд, который мечтал о славе и собственной выставке в Манеже…
- Ты опять начал рисовать? Мы же с тобой говорили на эту тему.
- Говорила ты. Я лишь подчинялся… И я не рисую. Я просто хочу сделать подарок для своих родителей – альбом с моими рисунками.
- Картинки для деревенщины. Они ведь даже не разбираются в этом твоем искусстве!
- Как ты об этом можешь судить? Сама-то в чем разбираешься?
- Не хами! Ты становишься таким же, как они!
- Знаешь… А я, пожалуй, этим горжусь!
Лариса схватила сумку и, хлопнув дверью, вышла из кабинета. В тот день Алексей не вернулся домой ночевать.
Аня пришла, когда все сотрудники покинули офис. Всю ночь они провели вместе. Но не так, как об этом могла подумать бухгалтер Марина Вячеславовна или уборщица Валентина Ивановна. Они разговаривали. Обо всем. На темы, от которых Лариса приходила в бешенство. О вещах, о которых сын Витька даже не слышал. О том, что двадцать лет назад было ценным для Алексея, а сейчас является смыслом жизни для Ани. В ту же ночь Алексей впервые за столько лет взял в руки карандаш. Он начал осторожно. С плавных линий, с очертаний… Потом все дальше, все больше поглощал его процесс. Аня только наблюдала за ним, позволяя срисовывать с себя каждый изгиб тела, миллиметр за миллиметром. Но он не смог нарисовать глаза…
Утром Лариса устроила скандал. Это была настоящая истерия. Она застала мужа спящим на полу в кабинете, где повсюду валялись рисунки с изображением головы, шеи, рук, талии Ани. Лариса рвала лист за листом, била стекла в шкафах, швыряла в мужа книгами, срывала со стен грамоты. Алексей никак не мог ее успокоить. Он сидел молча и думал, что когда-то сильно ошибся. И сейчас он, и только он виноват в происходящем. Лариса успокоилась только через час.
- Может, ты хочешь чай? – тихо спросил Алексей.
- Не нужен мне твой чай. Я хочу, чтобы ты стал прежним.
- А я и стал прежним, ты не заметила? Я снова начал рисовать. Я не забыл… Это мое, понимаешь, мое! Почему ты мне всегда запрещала рисовать?
- Потому что у тебя сын, который хочет кушать, а не смотреть на картинки. Потому что у тебя семья! А ты только и делал, что рисовал, рисовал, рисовал!
- А в кого я превратился сейчас? Моя жена меня ненавидит. Мой сын для меня чужой. И кроме Ани меня вообще никто не понимает в этой жизни!
- Ты еще смеешь ее имя называть? В моем присутствии!
В этот момент в кабинете появилась Аня. Она понимала, что сейчас вся та ненависть, что пунцовой злостью горела в глазах незнакомой для нее женщины, была адресована ей. В руках девушка держала альбом с картинами Модильяни.
- У него тоже не получилась глаза, - прошептала Аня и положила альбом на стол.
Лариса вцепилась в нее с остервенением, желая не просто уничтожить, растерзать соперницу, но и унизить. Она выволокла Аню в приемную, где уже собрался весь офис. Марина Вячеславовна одобрительно кивала, Валентина Ивановна злорадно улыбалась. Наконец Лариса отомстила за них всех, наказала девчонку за красоту, молодость и это глупое бесполезное «творческое мышление», которое бесило всех в этой компании. Концерт закончился, когда Алексей ударил жену книгой по голове - Модильяни подарил Ларисе сотрясение мозга…
Алексей провел в карцере пятнадцать суток. Когда его выпустили, он первым делом навестил Ларису, которая все это время лежала в больнице.
- Или ты прекращаешь все свое творчество, или тебе же будет хуже! Ты потеряешь все, что имеешь. Ты останешься без дома, без семьи, без своей чертовой фирмы! – прошипела его жена, когда Алексей вошел в палату.- Тебе решать, останешься ты в дураках или будешь жить нормальной жизнью!
В тот же вечер Алексей подписал отказ от всех своих прав на имущество.

***
Мужчина пошевелился лишь тогда, когда услышал приближающиеся шаги. Он приподнял голову. В нем тяжело было узнать человека, который еще недавно владел крупной компанией, имел двухэтажный особняк и на работу ездил на дорогой машине. Сейчас он был простым художником, который жил со своей музой в старом домике с обветшалой крышей. Каждый день они поднимались на самую живописную вершину крымских гор, где только небо могло за ними наблюдать, и рисовали…
К нему подошла девушка в запылившихся штанах и измазанной краской рубашке.
- Не поймала! – печально проговорила Аня.
- Зачем ты вообще за ним погналась? Это же просто рисунок, - улыбнулся Алексей.
- Но там… глаза. У тебя получилось!
- Не переживай! Еще раз нарисую. Посмотри лучше, как красиво в море тонет солнце…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Valisere Февраль 12th, 2013, 11:07 am

Гениально! Просто здорово! :)
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 12th, 2013, 11:15 am

Бедный автор! Сколько ж на него теперь повалится - написать про любовь! ;)
Вещь крепкая. Герой как на ладони. По себе знаю, как тянется рука к карандашу и снова хочется увидеть, как на чистом листе появляются линии... Завидую, что он нашел в себе силы вернуться туда, где был счастлив. Пожалуй, мне чуть-чуть не хватило раскрытия образа Ани - кроме имени и того, что она, по словам сотрудников, красивая, молодая и т.д. - ничего нет
.
просто мария писал(а):- У него тоже не получилась глаза
- не получились
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Susan Февраль 12th, 2013, 11:43 am

О, вечная тема! Творчество VS "правильная" жизнь. Да, хорошо, понравилось.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Биа Февраль 12th, 2013, 12:29 pm

Доброе утро, автор!

Сюжет выбран довольно обкатанный и предсказуемый, поэтому чтобы он заинтересовал, автору необходимо вложить массу таланта и умений.
Первая часть с описанием взморья, на мой взгляд излишне пафосна и изобилует штампами, типа первозданной безмятежности и прибрежных скал, которые нежно обнимает ласковая пена.
Во второй части автор пытается представить мир офисных интриг, но лично мне, читать было скучно.
Нет ощущения целостности текста, потому что автор постоянно меняет точку зрения героя, причём делает это без плавного перехода, отчего возникает разноголсица и несогласованность.

Эта несогласованность очень наглядно представлена в заключительной части.

просто мария писал(а):Мужчина пошевелился лишь тогда, когда услышал приближающиеся шаги. Он приподнял голову. В нем тяжело было узнать человека, который еще недавно владел крупной компанией, имел двухэтажный особняк и на работу ездил на дорогой машине. Сейчас он был простым художником, который жил со своей музой в старом домике с обветшалой крышей. Каждый день они поднимались на самую живописную вершину крымских гор, где только небо могло за ними наблюдать, и рисовали…
К нему подошла девушка в запылившихся штанах и измазанной краской рубашке.
- Не поймала! – печально проговорила Аня.- Зачем ты вообще за ним погналась?
Это же просто рисунок, - улыбнулся Алексей.


В данном виде в отрывке просматриваются четыре персонажа: мужчина, девушка, Аня и Алексей.

Теме рассказ вполне соответствует, но над стилистикой стоит поработать.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 1:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):
просто мария писал(а):- У него тоже не получилась глаза
- не получились


Спасибо, что заметили. Там должно быть:
- У него тоже не получались глаза.
(буквы слегка перепутала)


Спасибо также всем за комментарии. Приму к сведению и критику, и похвалы! :-)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 12th, 2013, 10:03 pm

Хороший рассказ, но! - соглашусь с Биа (не часто я это делаю, однако!) - оченно предсказуемо все, и когда берешься за такую тему, выигрывать придется стилем, "вкусным" текстом, и так далее. Понравились описания, хороший motion, все в динамике, тетки офисные - как живые... А вот сам Алексей - не очень. И вообще ощущение, что автор очень торопился. И все равно, спасибо за доставленное удовольствие, потому что от Вашего рассказа, автор, я это самое удовольствие таки получил.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Larisa Февраль 12th, 2013, 10:24 pm

Мда... могу лишь сказать что по-моему мнению имена подобраны на редкость неудачно.
Вообще подбирать имена персонажей довольно сложный и длительный процесс, надо же чтобы характеры как-то соответствовали именам. Как и датам рождения.
Мда... это у меня такое послевкусие осталось. Ничего личного :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение cadeta Февраль 13th, 2013, 1:00 am

Диссонанс. Алексей Сергеевич не тянет на роль "владельца компании". Мягкотел. Проглотили бы его конкуренты на раз.
Не вяжется у меня заявленный крупный бизнес с тетками-сплетницами 70-90-ых годов. Обстановка прошлого века. И Аня тоже. И Алексей Сергеевич оттуда же))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Upolex Февраль 13th, 2013, 10:33 pm

cadeta писал(а):Диссонанс. Алексей Сергеевич не тянет на роль "владельца компании". Мягкотел. Проглотили бы его конкуренты на раз.
Не вяжется у меня заявленный крупный бизнес с тетками-сплетницами 70-90-ых годов. Обстановка прошлого века. И Аня тоже. И Алексей Сергеевич оттуда же))

Полностью согласен. ;) Еще и жена... в офис как к себе домой :). Фантастика!
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 14th, 2013, 12:12 pm

Upolex - ой ли! В наших византиях это же просто норма жизни! Когда барыни изволять в офис явиЦЦа, да коллективу показать, что оне, видите ли, ХОЗЯЙКИ... Сам был свидетелем. У нас - все еще - не Запад, так что в этом моменте Автор довольно реальную картину показал.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 14th, 2013, 12:14 pm

cadeta - кстати, насчет мягкотелости ГГ... Не соглашусь тутошки я с Вами, ибо оченно часто так бывает, когда мужик дома - самый што ни на есть подкаблушник, а в бизнесе - та исчо акулО! :-))) сублимация, знаете ли)))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Helenvik Февраль 14th, 2013, 3:35 pm

На самой вершине горы лежал человек.

Не кололась самая вершина-то? ;)
Можно было бы посоветовать Автору удалить такое начало (очень уж оно неудачное), но это предложение, очень хорошо передаёт характер ГГ:
Здесь даже время боялось шевельнуться.

Владелец крупной компании описан таким, будто он выбирается из своего кабинета только когда все грозные тётки-бухгалтерши и уборщицы по домам разойдутся. :twisted:
В общем, рассказ слабоватый. Герои неправдоподобные - уж если отрицательные, то прямо ужас что такое. Если положительные, то ягнята безропотные.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение paulus Февраль 14th, 2013, 8:49 pm

М-да, прикольно, только что прочитал рассказ про робота, а сейчас - о любви. Прям душ Шарко! В рассказе заметны, конечно, некоторые стилистические погрешности, какая-то упрощенность, но общая его возвышенность захватила. И финал мне понравился: Крым, горы, понимающий человек рядом - мечта поэта, аднака! :D
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение cadeta Февраль 14th, 2013, 10:15 pm

Ajdar Ulduz писал(а): мужик дома - самый што ни на есть подкаблушник, а в бизнесе - та исчо акулО! )) сублимация, знаете ли)))


Не вырисовывается портрет "акулы бизнеса". Необходимые качества в принципе отсутствуют. Об него ВСЕ ноги вытирают ;)
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Upolex Февраль 14th, 2013, 10:17 pm

Ajdar Ulduz писал(а):cadeta - кстати, насчет мягкотелости ГГ... Не соглашусь тутошки я с Вами, ибо оченно часто так бывает, когда мужик дома - самый што ни на есть подкаблушник, а в бизнесе - та исчо акулО! :-))) сублимация, знаете ли)))
Ajdar Ulduz писал(а):Upolex - ой ли! В наших византиях это же просто норма жизни! Когда барыни изволять в офис явиЦЦа, да коллективу показать, что оне, видите ли, ХОЗЯЙКИ... Сам был свидетелем. У нас - все еще - не Запад, так что в этом моменте Автор довольно реальную картину показал.

Ajdar Ulduz, вполне возможно мы с вами живем в разных городах. ;) Это не офис, и не фирма, и не руководитель, и ни жена. Всё ИМХО - чистый вымысел не имеющий ничего и близко с нашей, например, действительностью. Может где-то, но не здесь. Никогда офисные работники, грубо говоря планктон, не будут обсуждать в таком стиле хозяина фирмы и его личные отношения - да их первый стукач, коих немало, застучит. :lol: А чтобы главбух и зам обсуждали - :lol:. Не будут собираться у него в приемной - они лишний раз на глаза боятся попасться. ;) О чем все это? Жена в офис, как хозяйка... жены дома сидят и рот не раскрывают. :) Не говорю, что это все правильно, но такова действительность. А офисов, поверьте, повидал немало.
С уважением
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Грин* Февраль 14th, 2013, 10:49 pm

Начала читать и даже поначалу показалось,что это я рассказ написала - горы, бухгалтерши, художники - все мое. Но чем дальше в лес,тем больше партизанов.
Автор, у Вас хороший, легкий слог, живые диалоги, но из-за ошибок в характерах персонажей к рассказу постепенно утрачиваешь доверие, а значит и желание читать дальше.Насчет злобных теток в приемной, перемывающих косточки хозяину Вам уже сказали. Я верю, что он может быть подкаблучником дома, но если он не может построить коллектив, у него не будет ни бизнеса, ни дома, ни машины.
Насчет прихода жены в офис - этого я не отрицаю, зависит от профиля фирмы.
Но концовка вообще неправдоподобная:
Алексей провел в карцере пятнадцать суток.
- это как? 15 суток дают за административное правонарушение, типа, мелкое хулиганство, и они не сидят в карцере, а занимаются общественно-полезным трудом (вспомните Шурика). У Вас же имеет место нанесение телесных повреждений, героя скорее всего отпустили под подписку о невыезде до суда.
В тот же вечер Алексей подписал отказ от всех своих прав на имущество.
вечером он мог только у нотариуса оформить дарственную на дом на имя жены. Смена собственников фирмы - процесс довольно длительный
леса, наполняющие ущелье величественным спокойствием вековых дубов и кипарисов.
-
величественно- спокойные дубы - это не про крымские ущелья.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Helenvik Февраль 15th, 2013, 5:02 am

Грин* писал(а):живые диалоги


не знаю-не знаю. Какие-то они очень уж живые :lol: Рассказ сильно напомнил ток-шоу типа "Пусть говорят", когда в одну студию набегают мужья-жёны-падчерицы-дочери-пасынки-сыновья-тёти-дяди-бабки-дедки, друзья семьи и агрессивно настроенные "сочувствующие", после чего начинается всеобщая грызня.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Helenvik Февраль 20th, 2013, 6:04 am

Вы знаете, Автор, я тут подумала над Вашим рассказом и кажется поняла, в чём его основная ошибка. Вы показываете главного героя в переломный момент жизни, когда он растерян и подавлен. В таком состоянии человеку нужно остаться наедине с собой и всё обдумать. Но окружающие не дают герою такой возможности, и он вместе с Аней оказывается в центре круга злословия. В этом отношении Вы всё отлично показали. Плохо то, что читатель не знает, каким герой был раньше. Читатель должен поверить Вам на слово, что этот человек - руководитель крупной компании. А такой человек должен быть достаточно жёстким и твёрдым, если конечно он руководитель на самом деле , а не по документам. У Вас же получился диссонанс между тем, что о герое заявлено и что видит читатель - а видит он слабохарактерного человека, который позволяет каким-то тёткам поносить симпатичную ему девушку, а жене устраивать балаган.
Мне кажется, как часть большого произведения, рассказ выглядел бы отлично. Я бы с удовольствием почитала такой роман :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Автор Февраль 20th, 2013, 10:18 am

Helenvik
Вы абсолютно правы. Когда я замышляла рассказ, я думала именно так, как вы рассуждаете. Вот только мне действительно не хватило места, чтобы развернуться. Когда я поняла, что превышаю лимит мне пришлось не только сокращать текст, но и менять род деятельности героев. В итоге получилось не то, что я хотела сделать, смазано и сумбурно. В моей голове все действие разворачивалось медленно и постепенно, и офисные склоки были не столь явными, они потихоньку разрастались. И сын должен был появиться не на словах, а на деле...
В общем, в форме рассказа идея не удалась, признаю.
Спасибо, что попытались понять меня и мой рассказ. Возможно, когда я дорасту до крупной прозы, я сделаю из этого нормальный роман!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Грин* Февраль 20th, 2013, 10:53 am

Автор писал(а):Возможно, когда я дорасту до крупной прозы, я сделаю из этого нормальный роман!

Автор, не скромничайте! Вы уже доросли. Пишите - все обязательно получится. И тема очень актуальная - смотреть, как тонет в море солнце не вырвавшись на мгновение из бесконечного бега в колесе повседневности, а когда захочешь.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение fmaster Февраль 20th, 2013, 10:59 am

Helenvik
Мне кажется ты не совсем права. :)
Почему слабохарактерность? А может это способность к компромиссу? Да, кто-то этим пользовался, пока не наступил переломный момент. Тогда ГГ стряхнул с себя сон, поднялся и расправил художественные плечи. А моськи открыли пасть от изумления.
Или взять меня, я тоже руководитель и хозяин, но не вижу смысла "жесткачить", потому что могу перегнуть палку и буду чувствовать себя не комфортно, видя свои ошибки. Так что каждому своё, каждый выбирает свою линию поведения сам.
И есть ещ один момент, довольно важный, но его редко кто учитывает и замечает. Это соответствие выбранного поведения и внутреннего реального состояния. Порой человек ведёт себя неадекватно круто, хамит и чувствует себя просто богом. Он начинает "зарываться", потому что это сходило ему с рук в последние пять лет. Но достаточно один раз просто тупо огрести по морде лица, как сразу он вспоминает о тот, что собеседника нужно уважать и вести себя корректнее!:) Грубо - но работает очень наглядно!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Helenvik Февраль 20th, 2013, 11:26 am

Грин*
Автор, не скромничайте! Вы уже доросли.

+1 :D
fmaster

Почему слабохарактерность? А может это способность к компромиссу? Да, кто-то этим пользовался, пока не наступил переломный момент. Тогда ГГ стряхнул с себя сон, поднялся и расправил художественные плечи. А моськи открыли пасть от изумления.

если взять за отрезок весь рассказ и отметить на нём, сколько места занимают сплетни и наговоры сотрудниц, истерики жены и бездействие Алексея, а сколько отведено на послепереломное время, второму будет отведено слишком мало места. :)
И потом, что мы знаем о том, как он руководит компанией? В рассказе написано следующее:
Действительно, Аня со своим начальником проводила много времени: они чуть ли не на весь день запирались в кабинете, забывая иногда даже на обед выходить, что по меркам офисной жизни было недопустимой распущенностью.
Директор Алексей Сергеевич планировал выпустить альбом своих рисунков и фотографий. Раньше он много рисовал. Часто. Жадно. Исступленно. Совсем недавно он навещал родителей. В их доме в каждой комнате висели его картины, и еще больше рисунков хранилось в шкафах, ящиках, комодах… Пожалуй, только родители восхищались работами сына и жалели, что Алексей отказался от своего увлечения. В основном, для них он и хотел издать этот альбом, только не знал, как его правильно оформить. От нынешних сотрудников не было смысла ждать интересных предложений. Максимум, что читалось в их глазах, так это недоумение - зачем нужно нагружать себя непонятным, бессмысленным делом, тратить деньги, силы, нервы и в итоге не получить никакой прибыли. Поэтому Алексей Сергеевич и решил найти талантливого человека, способного мыслить нестандартно, не по правилам. И он ее нашел.

Какое руководство крупной копмпанией? Сначала он искал среди сотрудников человека, который поможет ему оформить альбом с его рисунками, теперь целыми днями занят тем, что составляет альбом :) А бухгалтерши все это дело обсуждают, причём, прямо в приёмной директора.
Вдоволь поиздевавшись над Аней, все разошлись по местам. «Работа превыше всего», - заключила Марина Вячеславовна и отправилась в свой кабинет, чтобы после обеда вновь собраться в приемной директора. К тому времени у всех должны накопиться новости.

ТО есть он сидит за дверью, пока все женщины бухгалтерии, плюс уборщица, перемывают ему косточки и длится это уже невесть сколько.
Слава, вот честно, как хозяин и директор, ты бы допустил такое? :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Helenvik Февраль 20th, 2013, 11:58 am

fmaster писал(а):И есть ещ один момент, довольно важный, но его редко кто учитывает и замечает. Это соответствие выбранного поведения и внутреннего реального состояния. Порой человек ведёт себя неадекватно круто, хамит и чувствует себя просто богом. Он начинает "зарываться", потому что это сходило ему с рук в последние пять лет.


согласна со всем, кроме срока. Зачем ждать пять лет?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: На этот раз он выбрал жизнь

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 20th, 2013, 12:33 pm

Вообще очень радует, что у нас на форуме есть тенденция к "большой форме". Обычно большинство авторов чем страдают? Ленью да "краткостью" - рассказы пишут, а на большую форму ни терпения, ни (порой) потенциала. А тут - потенциал мощнейший. Фируза - молодец, работать надо, как мне кажется, именно так, писать больше, чтобы потом было из чего править. Из этого рассказа может выйти хороший роман. Вперед, к большой форме, и большой литературе, миледи, и все у Вас получится!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1