Коробка от ксерокса и немного волшебства

Модератор: просто мария

Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2013, 11:49 pm

Коробка от ксерокса и немного волшебства

Цифры опять не сходились!
Кася наморщила лоб и с досадой перевернула лист. От усталости в висках гудело, а цифры и буквы плясали перед глазами.
Девушка с тоской посмотрела в окно. Светили фонари. Искристые капли моросили по стеклу. Кася покачала головой и снова стала водить пальцем по строчкам, проверяя баланс. "Компакт-диски, триста упаковок…"
Девушка всхлипнула. Она так рассчитывала на этот вечер… Так долго готовилась… Сделала причёску…
Недавно Касе исполнилось двадцать шесть. Касины подруги дружно повыскакивали замуж. Молодой директор по развитию, Викентий Пуханов, стал обращать на девушку внимание…
И тут имя, её глупое имя, снова сделало Касе подарочек!
Касина мама назвала девочку в честь святой Касинии. К восьмому классу Кася готова была лезть на стену от дразнилок. "Касиния, кожа синяя". "Касиния, вся в керосине я". Тьфу… Девушка поёжилась.
В институте ещё было ничего. Потом Кася нашла работу и решила, что беды закончились…
Но кто-то перепутал списки. И вместо того, чтобы внести Касю в число приглашённых, её записали на работу в выходные. И юбилей, о котором говорили весь год, начался два часа назад… без неё.
Палец Каси дрогнул и застыл напротив строчки с дисками. Дыхание перехватило. Неужели… она нашла?
Кто-то просто забыл указать число дисков в каждой упаковке!
Кася выхватила накладную и защёлкала по клавишам. Теперь сумма сходилась до копеечки! Она рассмеялась.
Внезапно в нос ударил запах табака. В коридоре дробно застучали каблуки, а потом хриплый голос поинтересовался:
- Работаешь, Касиния?
- Да, Эльвира Эрнестовна! – Увидев входящую кадровичку, Кася вскочила с места. - Только что закончила.
- А я ключи забыла. Пришлось вернуться.
Женщина, застыв в дверях, затянулась … и с любопытством посмотрела на Касю.
- Ты вроде на юбилей собиралась?
- Ну зачем вы спрашиваете? - Кася всплеснула руками. –Автобус давно уехал! И вообще… Уже семь часов вечера. Нет, - девушка всхлипнула, – всё пропало!
- А что, если я тебе помогу? – тихо спросила Эльвира, глядя исподлобья на девушку.
У кадровички были тёмные глаза, и в сумраке в них сверкали странные искорки.
- Вы? – Кася нервно рассмеялась. – Вы же сами видите… Приличного платья у меня нет. Да что платье! В такой ливень за город ни одно такси не поедет. Я знаю, я специально узнавала…
- Брось.
Эльвира затушила сигарету и выступила вперёд.
– Допустим, я могу это устроить. - Женщина помедлила. - … С помощью магии.
Кася вытаращила глаза.
- В к-каком смысле?
- В прямом. Магия. Чудо. Немного волшебства. Называй, как хочешь. Только одно условие…
Женщина быстро выглянула в коридор и понизила голос до шёпота:
- Ты никому и ничего об этом не расскажешь. Ни охране, ни подругам. Вообще никому. Это будет наш маленький секрет.
Кася закусила губу. Какая-то часть Каси хотела верить в чудо. А вдруг? К тому же Эльвира всегда относилась к ней чуть лучше других.
- Ну! – Эльвира в нетерпении топнула ногой. – Ты что думаешь, у меня совсем нет других дел? Короче, или ты веришь в волшебство и едешь на юбилей. Или нет.
Кася, помедлив, судорожно кивнула.
- Видеокамер нигде нет? – Эльвира деловито огляделась. – Отлично!
Женщина сунула в сумку пятерню… и вытащила небольшой кристалл, похожий на кусок розового мармелада. Грани кристалла, поймав свет, весело заиграли.
- Ничего себе! – не сдержалась Кася. – Это у вас настоящий рубин? А можно…
- Я же просила – тихо, - пробурчала Эльвира. – Трогать не надо. Это… очень редкая и ценная вещь.
Взгляд женщины скользнул по комнате и остановился на спинке кресла:
- Бархатные нарукавнички! Давай их с.да!
Кася послушно протянула обе тряпки.
- Как же это… – почёсывая лоб, бормотала Эльвира. - Как оно делается…
Женщина взмахнула рукой и прошептала "раз, два, три!". Касю ослепила яркая вспышка. Она потёрла глаза…
Там, где только что лежали нарукавники, алело дивное платье. Ткань, гладкая, как шёлк, струилась по пальцам. Тонкая золотая вязь сплеталась вокруг жемчужин…
Представив стоимость, Кася быстро отдёрнула руку.
- И это всё мне? Бесплатно? Но… как вы это сделали?
- Пришлось потратить немного волшебства, – пробормотала Эльвира. – Ладно. Переодевайся быстрее.
Кася, натянув тугой атлас и, повернулась перед шкафом и восхищённо вздохнула. Из зеркала на неё смотрела…. красавица в алом; с тонкой талией и похожими на омуты глазами.
Эльвира кивнула.
- Неплохо. Теперь надо сделать приглашение на юбилей. Нужна старая платёжка.
Эльвира ещё раз взмахнула камнем. На листке проступили золотые буквы. Касе показалось, что блеск камня стал чуточку слабее…
- Теперь нам надо найти машину, - твёрдо сказала женщина.
- Машину? - Кася растерялась. - Но никто не поедет в такую даль!
- Опять ты за своё! Мы сделаем машину, понимаешь? С помощью волшебства. Подойдёт какая-нибудь коробка. Лучше, если покрупнее.
Кася метнулась к шкафу и откатила тяжёлую дверцу:
- Как думаете, эта подойдёт?
- То, что нужно! – Эльвира кивнула. - Если хочешь куда-то попасть, нет ничего лучше коробки от ксерокса.
Женщина застегнула молнию.
- А теперь – надевай пальто, бери вещи и сумку. Пойдём на угол дома.
Они спустились по лестнице. Кася толкнула дверь и с трудом удержала в руке зонтик.
Картонка быстро покрылась мокрыми пятнами.
- Опускай тут! – скомандовала Эльвира. – Иначе твой автомобиль совсем раскиснет.
Кася замерла. Убедившись, что рядом никого нет, Эльвира взмахнула камнем…
На обочине стояла новенькая спортивная машина. Капли блестели на ярко-красной крыше.
- Водить умеешь? – спросила Эльвира.
Кася помотала головой. Эльвира поджала губы.
- Ладно. Значит, нужен ещё водитель. У тебя есть какая-то живность?
- Тут, во дворе, живёт пёс. Его зовут Лешим. - Кася запнулась.- Я… пару раз кормила его хлебом. И один раз даже открыла ему батон колбасы.
- Большой? – осведомилась Эльвира.
Девушка вздрогнула:
- Что? Батон колбасы? Нет, не очень…
- Я имела в виду пса.
- Не знаю. - Кася пожала плечами и выставила ладонь: - Вот такой.
Эльвира что-то прикинула в уме и кивнула.
- Годится. Веди своего Лешего сюда.
Девушка шагнула за железные баки. Навстречу, радостно лая и гремя цепью, выскочила пегая дворняга.
- Ладно-ладно…
Кася, не давая псу опомниться, нащупала на тёплой шее замок.
- Извини, Леший, - прошептала девушка, отстёгивая пса и таща его за ошейник. – Ты ведь мне поможешь, правда? Мне очень нужна твоя помощь.
Эльвира уже ждала с камнем наготове. В темноте полыхнула алая вспышка. Рядом выпрямился светловолосый парень в джинсах и в клетчатой рубашке.
Парень неподвижно стоял, а капли дождя текли по его лицу.
Эльвира обошла "водителя" кругом и потыкала его пальцем. Потом остановилась и требовательно спросила:
- Сколько будет пятью пять?
- Двадцать пять. Как мне, - сказал парень.
- Каким бензином заправляется машина?
- Девяносто восьмым, - ответил парень, глядя в одну точку.
Эльвира кашлянула.
- Год голода при Борисе Годунове?
- Тысяча шестьсот первый…
- Ладно, достаточно, – перебила женщина и махнула рукой. – Садитесь!
Девушка поудобнее устроилась на кожаном сидении. Затылок парня маячил впереди.
- Куда едем? – отрывисто спросил он.
- Значит, так, - сказала Эльвира, просунувшись в окно. – С шоссе свернёшь направо. Потом два поворота налево. Тебе нужен старый особняк графов Ушинских…
- Понял, - кивнул парень.
Эльвира повернулась к девушке.
- Я дала ему курс средней школы, опыт гонщика и навык скорочтения. Этого должно хватить. Теперь – слушай меня внимательно. – Женщина посмотрела на Касю. – Мобильник у тебя с собой? У тебя ровно четыре часа.
- Четыре часа… - прошептала Кася и вздрогнула. – А дальше?
Эльвира поджала губы.
- Потом? Волшебство перестанет действовать. Всё вернётся назад.
- И, значит, платье… - Кася разочарованно вздохнула.
- Ага. И машина тоже. Поэтому тебе лучше поторопиться.
- Спасибо вам большое! За всё-всё. Скажите… - Кася подняла глаза. – Я вам, наверное, что-то должна?
- Пустяки, - Эльвира махнула рукой. – Потом сама отдашь. Не задумываясь. - Женщина отошла в сторону: - Ну, трогай!
Машина, разметав лужи, рванулась с места. Когда за окном замелькали деревья, электронная стрелка уткнулась в цифру "сто десять" и только слегка подрагивала.
Кася откинулась на сидении; потрогала дорогую кожу и улыбнулась. Ещё час назад она мечтать о таком не могла. Дорогой автомобиль, личный водитель… и Пуханов, который ждал её на юбилее.
Кася посмотрела вперёд, на неподвижно застывший затылок. Внезапно ей вдруг стало страшно.
Она громко кашлянула и нагнулась к переднему сидению.
- Послушайте, как вас зовут…
- Леший, – бросил водитель.
- Послушайте, Леший. - Кася запнулась, - А вы точно знаете дорогу?
- Мне приказано довезти, - ответил он деревянным голосом. - Я везу. Надо успеть до восьми часов.
Парень, как робот, поворачивал руль то в одну, то в другую сторону. Кася потрогала ручку двери.
- Остановите, пожалуйста. Я хочу выйти, отдышатся.
- Успеть до восьми часов, - упрямо повторил водитель.
- Леший, мне страшно. Вы разговариваете, как… как зомби. Эй, вы слышите!
- Я слышу, – ответил водитель, не оборачиваясь. – Что такое "зомби"?
Кася вздрогнула.
- Вы не видели фильмов?
- Нет.
- Ну, хорошо. Зомби – это когда человек… - Девушка сглотнула и помотала головой: - Когда мёртвый человек начинает вести себя, как живой. Это очень плохо. И очень, очень жутко. Мёртвый – это…
- Я знаю, что значит мёртвый, - перебил её водитель. – Почему зомби – это плохо?
- Но ведь у него же нет души! – сжав кулаки, выпалила Кася. – Он как машина. Он хуже робота, хуже вампира, хуже призрака… хуже вообще всего! Эй!
Водитель молчал.
- Эй! – повторила Кася, ткнув в спинку сидения.
- Я слышу, - отозвался Леший. - Что такое душа?
- Душа? - Кася растерялась и пожала плечами. – Не знаю. Если человек чувствует, у него есть душа. Душа – это такой фонарик внутри, пополам с колючкой. Наверное, душа… просто есть.
- У всех есть?
- Н-нет.
Девушка провела пальцами по стеклу.
- Души нет у животных и у насекомых… И у рыбок её тоже нет! А у любого человека, даже у самого бездушного, она есть. Но только у живого. Нет человека, нет и души.
- Ясно. А откуда она берётся?
- Что? – Кася рассмеялась. – Откуда мне знать? Об этом в разных умных книжках написано.
Под колёсами заскрипел гравий. Машина остановилась у старинного здания, окружённого кованой изгородью.
Кася сбросила пальто, взяла сумочку и толкнула дверцу. Она обернулась:
- Жди здесь… Я вернусь через два-три часа.
- Жду, - покорно ответил Леший.
Девушка зашагала по дорожке. Голоса и музыка становились громче. Над особняком покачивались шарики с разноцветными буквами. Буквы складывались в надпись:
"Юбилей! Нашей тёплой компании 20 лет!"
Ступив на ярко освещённое крыльцо, Кася протянула приглашение. Охранник кивнул.
Чувствуя, как в груди колотится сердце, девушка, стиснув сумку, шагнула в огромный зал. Блестели люстры и бокалы. Лаковый пол отражал золочёную лепнину.
Когда Кася вошла, рояль в углу тренькнул и перестал играть.
Наступила тишина.
- Ой, кто это? – прошептал справа робкий голос.
- Да это же Каська! – ответили с другой стороны. – Надо же… кто бы мог подумать!
Кася узнала Тамару из отдела рекламы. Здесь были другие женщины и мужчины, но в центре ярче всех выделялся Пуханов. В чёрном, как смоль, костюме и в белой бабочке он был похож… на освещённое солнцем облачко.
Директор подошёл к Касе и покачал головой.
- Надо же… не ожидал. Вам очень идёт.
- Спасибо. Тут у вас тоже здорово.
Пуханов рассмеялся от всей души.
Кася почувствовала, что волнение внезапно куда-то пропало. Она посмотрела на Пуханова: у него наверняка не было недостатка в женском обществе. Но сейчас – девушка это твёрдо поняла – он смотрел только на неё. Это был её вечер!
- Пойдёмте? – Пуханов протянул руку.
Кася кивнула и они вышли на середину зала. Размытые фигуры отражались в паркете.
- Вальс! – крикнул мужчина в рубашке с подтяжками.
Запели скрипки. Музыка полилась над головами, вплетая пары в узор. Кася вспомнила всё, что знала о танце, и сделала первый шажок. Это оказалось легче, чем она думала.
Пуханов, как искусный танцор, вёл её за собой.
Первый вальс закончился внезапно. Им протянули бокалы.
Кася с кем-то разговаривала, что-то ела… Танец следовал за танцем. Она понимала, что не может оторвать взгляда от Пуханова, от его рук, от его лица.
В какой-то момент Касе показалось, что она видит в задних рядах Эльвиру. Потом лицо исчезло за десятками других. "Глупости" – махнув рукой, решила девушка.
Пуханов отвёл её в сторону:
- Тут шумно. Наверху, есть отличная коллекция старых мастеров. Пока все заняты фуршетом, я бы мог показать… Вы не против, Касиния?
- Конечно же, нет! – Кася рассмеялась.
Взявшись за руки, они поднялись по деревянной лестнице и оказались в длинной галерее. Пуханов открыл дверь и пропустил девушку вперёд.
Комната была похожа на музей. На стенах висели картины, в витринах блестели безделушки, желтели старинные книги.
- Глядите! – Пуханов весело махнул рукой. – Это – ранний Шагал. Картину почти не знают. А вот это, - он остановился чуть дальше, - фотография Шишкина.
- Того, который медведей нарисовал?
- Ага! Но он ведь был ещё отличным фотографом. А рисовал с фотографий. Не знаю, по сетке или нет. Сейчас художники не считают это за искусство, но тогда… Всё было иначе.
- А это кто? – спросила Кася, выставив руку.
Один из людей на фотографии на фоне особняка показался ей смутно знакомым. Она обернулась и посмотрела на Пуханова.
- Это ваш дед?
- Да, дед. – Пуханов быстро кивнул. – Касиния…
- Что?
- Вы знаете, раньше я не знал, что вы – такая. Такая яркая. Я просто проходил мимо. Но сейчас вижу… по-моему, я был неправ.
Кася посмотрела ему в глаза.
- Викентий…
- Можно просто Викеша. - Он тепло улыбнулся. – Ты не против?
- Я… - Кася почувствовала, что лицо горит. – Не против.
Внезапно в кармане у Пуханова пронзительно затрещал телефон. Пуханов достал аппарат и поморщился:
- Да?
Лицо мужчины сразу стало озабоченным. Пуханов убрал аппарат и виновато вскинул руки:
- Извини, Кась! Срочно вызывают. Небольшая проблема. Если хочешь, можешь пока побыть тут… Я всё быстро улажу и вернусь.
Девушка осталась одна.
Кася неторопливо обошла стену с картинами. Потрогала старинные доспехи. Потом её взгляд упал на стол с драгоценностями. Кася подбежала, положила руки на стекло и стала восхищённо рассматривать серебряные кольца и серьги.
Взгляд девушки скользнул дальше, к самоцветам. В груди кольнуло холодом… один из камней, лимонно-жёлтого цвета, показался Касе странно знакомым.
Стекло под ладонями завибрировало, и девушка услышала тонкий голос.
- … Очень прошу! Пожалуйста, не молчи!
- Что такое? – вскрикнула девушка. – Кто вы?
В музее, кроме неё, никого не было.
- Меня услышали! Наконец-то! Ты не будешь меня тратить? Я перед тобой, на бархате.
- Не буду делать… что? – Кася растерялась.
- Я! Здесь!
Каждый раз, когда в ушах звенел голос, жёлтый камень ненадолго вспыхивал.
- Это какая-то шутка, да? – спросила Кася, оглянувшись на дверь. – Викеша, ты что, решил меня разыграть? Или это кто-то из бухгалтерии?
- Как ты сказала?! – голос взвился. – Будь осторожна! Может случиться очень плохое!
- Ты разговариваешь со мной? – Кася недоверчиво смотрела на жёлтый камень.
- Да! И я должна тебе кое-что сказать, - голос заторопился. – Не перебивай, пожалуйста. Я Лёля. Когда-то я тоже устроилась на эту работу. И меня тоже позвали на юбилей. Мне помогла женщина по имени Эстелла. Наколдовала красивое жёлтое платье. Викентий весь вечер делал вид, что я ему нравлюсь. А потом… - голос сорвался, - они что-то сделали, и я… оказалась тут. В камне. Не знаю, как давно это было… но тут очень плохо. Я как будто сижу в клетке. И всё время жду, когда от меня отрежут по кусочку.
- Зачем?
- А ты разве не знаешь? – камень блеснул. – Откуда, по-твоему, они берут своё волшебство? Они каким-то способом забирают души! И каждый камень – это кто-то вроде нас с тобой. Я всё время боюсь, что меня начнут тратить. Они всё время тратят – на свою молодость, на своё богатство… На то, чтобы делать новые камни.
- Но разве душа… - Кася запнулась. – Разве душа не может улететь?
- Не знаю! – ответил камень. – У меня не получается. Если ты разобьёшь камень… тогда, может быть, я сумею….
Кася ощупала стекло и вздохнула.
- Тут витрина. Я не знаю, как её открыть.
- Тогда – беги! – вскрикнул невидимый комарик. – Беги, пока не поздно!
В коридоре загудели мужские голоса. Кася, дрожа от волнения, обернулась.
В музей вошёл Викентий. За ним следовали крепыши-охранники. Увидев Касю, Пуханов улыбнулся.
- Ты не ушла? Отлично.
Наверное, что-то в Касином лице выдало её, потому что улыбка Пуханова увяла.
- В чём дело? – спросил он, озираясь.
- Скажи, Викеш, - девушка незаметно попятилась к двери, – а ты знаешь что-нибудь о волшебстве?
- Дура! – закричал камень.
Охранники вздрогнули. Лицо у Пуханова вытянулось:
- Что?!
Он нагнулся к витрине, потом посмотрел на Касю. В его глазах девушка прочитала ответ. Путаясь в платье, она бросилась к выходу.
- Держите её! – приказал Пуханов.
Кася уже почти добралась до двери – и тут её схватили сзади. Она кричала, пробовала отбиваться… Потом её куда-то тащили и к чему-то привязывали…
Тряхнув головой, Кася поняла, что находится в большом зале. Но теперь свет был выключен. Гости безликой серой массой столпились у стен.
- Какая жалость, - пробормотал кто-то. – А ведь могла быть одной из нас…
Запястья ныли. Оглядевшись, девушка поняла, что висит в паутине из множества тонких тросов.
- У нас в запасе ещё сорок минут, Викентий Силыч.
- Хорошо.
Это был Пуханов. Он вышел вперёд и поднял лицо наверх. Кася испуганно вздрогнула и проследила за его взглядом.
Наверху тускло светило единственное слуховое оконце. Потом луч разгорелся ярче и по стенам забегали мутные тени. В окне показался край раздутой, как утопленник, Луны…
Свет упал на блестящие тросы, и по ним забегали серебристые искорки. Кожу защипало электричеством. Девушка сжала губы и вскрикнула. Кто-то захлопал в ладоши. Теперь Кася поняла, что имела в виду Эльвира, когда сказала: "Потом сама отдашь. Не задумываясь…"
И тут окно со звоном разбилось, осыпав головы осколками. Из-под потолка, как маятник, метнулась тёмная тень.
- Что это? – вскричал Пуханов. – Уберите!
Проволоки на Касиной головой хрустнули и лопнули, и девушка почувствовала, что взлетает куда-то… Описав над гостями широкую дугу, она приземлилась на балкон второго этажа. Рядом выпрямилась тёмная фигура в капюшоне.
Незнакомец бросил:
- Если хочешь выбраться, не отставай!
По лестнице внизу уже грохотали тяжёлые ботинки. Вздохнув, девушка кинулась за тёмной фигурой.
- Ты кто? – спросила она ходу.
- Зови меня Щур, - лаконично отозвался человек в капюшоне.
Они нырнули в низкую арку и оказались в знакомом коридоре.
- Нам туда, - коротко бросил Щур.
- Подожди, Щур… - Кася остановилась. – Я не могу так уйти. Надо забрать Лёлю.
- Кого?
- Камень. Он вот за этой дверью.
- Ладно.
Тёмная фигура достала ломик и сунула его под дверь. Кася взволнованно оглянулась на дальний конец прохода. Из двери фонтаном полетели щепки, и Щур махнул рукой.
- Живо, за мной!
Кася, придерживая платье, нырнула в музей, и Щур сунул ломик между медных ручек. Потом повернулся к девушке.
- Куда теперь?
- Вот сюда. – Она махнула рукой. – Тут витрина.
Дверь задрожала от тяжёлых ударов. Кася обернулась:
- Скоро?
Щур, сопя, с помощью электроотвёртки сверлил днище витрины.
- Сейчас, сейчас. Ох, и угробишь ты нас обоих, Кася.
- Ты… меня знаешь?
Рука Щура метнулась и он протянул девушке жёлтый камень. Точнее, два камня. Второй был нежно-розового цвета.
Кася растерялась.
- Откуда это?
- Он был у женщины по имени Эльвира, - быстро ответил Щур, собирая инструменты. – Я слышал, что она хотела новый камень себе. Кричала, что и так как потратила много волшебства.
- Неужели сама отдала?
- Нет. Она, ругаясь по телефону, пила из бокала. А я спрятался рядом и подливал, пока она не свалилась.
Дверь под тяжёлыми ударами стала поддаваться.
- Надо выбираться отсюда! – отчаянно крикнула Кася, хватая оба камня.
Щур быстро ощупал стены и открыл неприметную створку.
- Там чердак. Придётся уходить через крышу.
- Что?
Щур молча дёрнул Касю за кисть и они очутились в кромешной темноте. Под ногами шуршал мусор, грохотали пустые вёдра… Кася, как могла, уворачивалась от свисающих балок.
Щур говорил на ходу:
- Их всего тринадцать, этих ведьм: Эдит, Эльвира, Эстелла, Элеонора, Эрменгильда… Как зовут остальных, я не знаю, - признался он.
В лицо ударил порыв студёного ветра. Над головой, совсем рядом, висела полная Луна и горели точки-звёзды.
- Тут нет лестницы! – бросившись к краю, взмахнула руками Кася.
- Вот наша лестница, - ответил Щур. – Строительный рукав…
Он стоял рядом с зелёной горловиной, уходящей вниз. Кася оценила высоту и покачала головой.
- Мы разобьёмся.
Щур огляделся и бросился к одному из шаров. Он оторвать нить, сунул дутую букву в трубу и кивнул.
- В самый раз! Я пойду первым и крикну, если всё в порядке.
Прежде, чем Кася успела открыть рот, Щур с грохотом скрылся в трубе. Горловина запрыгала, как живая.
Девушка подошла к надписи. Одна цифра оторвалась и покачивалась в воздухе. Только сейчас Кася поняла, что там на самом деле написано.
"Нашей тёплой компании – триста двадцать лет". На другом конце крыши показались фигуры.
Быстро схватив шар, Кася перегнулась через край.
- Давай! - крикнул снизу Щур.
Девушка вздохнула и нырнула в тёмный проход. Сыпалась пыль, мимо проносились стыки. Этаж за этажом. Всё быстрее и быстрее… Кася зажмурилась…
И почувствовала, что её поймали крепкие руки. Кася, моргая, выпрямилась, но с крыши в лицо ударил луч прожектора.
- Быстро к машине! – выпалил Щур.
Они нырнули под лучами и свет выхватил алые дверцы и хромированные колёса. Щур сбросил плащ и нырнул в дверцу.
Кася следом упала на заднее сидение. Машина ревела, выруливая на дорогу. Девушка выпрямилась и растерянно прошептала:
- Леший… ты?
- А ты кого ждала? – Щур, крутя руль, обернулся и рассмеялся. – Знаешь, пока тебя не было, я нашёл тут библиотеку. И я, кажется, понял… Душа – это то, что мы сами выбираем. Это наша свободная воля.
Машина вылетела на шоссе. Два луча кинжалами резали темноту. Позади замерцали синие криптоновые фары… а впереди уже вырастала освещённая громада города.
- Они нас поймают! – обернувшись, испуганно крикнула Кася.
- Не успеют, - усмехнулся Щур.
Сады закончились и по сторонам замелькали низкие дома. Машины сзади засигналили.
- Гони, Щур! Гони! – отчаянно крикнула девушка.
И тут в кармане внезапно зазвонил сигнал. Кася выхватила мобильный телефон и непонимающие уставилась на цифры.
Сидение под спиной стало съёживаться.
- Что происходит, Щур?
- Ничего. Всё нормально, – выдавил он сквозь зубы. – Ну, ещё немножко…
Машина затрепетала, как медуза. Потом… в лицо со свистом ударил ветер. Кася ещё немного проехала и остановилась. Она, полуголая, сидела на асфальте в картонной коробке. На руках чернели нарукавники. Кася раздражённо бросила их в темноту.
Встав и пошатываясь, девушка собрала вещи и оделась. Потом со стороны деревьев послышался лай.
- Леший? – Кася встала и, спотыкаясь, двинулась к опушке.
Навстречу из темноты вынырнул пёс. Он посмотрел на Касю странно понимающими глазами. Кася провела пальцами и внезапно почувствовала что-то мокрое. Девушка поднесла руку к лицу… вся ладонь была в крови.
- Да что же это такое… - прошептала Кася, озираясь. – Эй, кто-нибудь!
На улице не было видно ни души. В ушах монотонно выл ветер.
Леший лёг на бок и с трудом дышал. Кася почувствовала, что сейчас разрыдается. Она сунула руку в сумку… и наткнулась на что-то холодное.
Кася вытащила Эльвирин камень. Он тускло-розово блеснул в темноте. "Может быть, в нём ещё осталось немного волшебства?" – подумала девушка.
Она посмотрела на Лешего и решительно выпрямилась. "Хочу, чтобы Леший был жив и здоров… И чтобы он снова стал человеком!" – подумала Кася и взмахнула рукой.
От крика девушка оглохла. Ей показалось, что в руке завопил чей-то голос… Нет, тысяча голосов!
Камень в горсти рассыпался на множество колючих песчинок, которые унёс ветер. Девушка брезгливо вытерла руку об одежду. Чтобы она ещё… хоть раз…
А потом Кася услышала сзади тихое:
- Каська? Ты не ушиблась?
Девушка обернулась, и ноги сами понесли её у Лешему… вернее, к Щуру. Она гладила его лицо, трогала щёки и плакала.
Потом Щур немного отстранился и внимательно посмотрел на неё.
- Кася…
- Что?
- Мне кажется, волшебство скоро закончится.
- И что нам делать?
- Я читал, что душа как-то связана с именем. Мне нужно нормальное человеческое имя. И срочно.
- Ты с ума сошёл? – Кася огляделась. – Сейчас ночь. Ни один ЗАГС не работает!
- Есть и другой способ, - отозвался Щур.
Они, не сговариваясь, одновременно посмотрели на белую стену на пригорке. Купола уходили в вышину, и только с краю горело крохотное окошко.
Оставив девушку, Щур нырнул в темноту. Послышались голоса, зажёгся свет. Кася стояла, ни жива ни мертва. Что, если волшебство перестанет действовать?
Потом дверь опять хлопнула и послышались шаги. Кася прижалась к шершавой стене.
- Кася?
- Ты жив! – девушка метнулась и запнулась на полушаге. – Подожди… как тебя теперь звать-то?
- По месяцеслову получилось – Юра.
Щур-Юра рассмеялся. Кася с подозрением наклонила голову:
- А ты точно не превратишься обратно?
- Я думаю так, – Щур пожал плечами. - Имя теперь – как подпорка. А душа у меня до тех пор, пока я хозяин своим поступкам. Если я не сделаю чего-то ужасного, то так и останусь человеком.
Впереди сверкал огнями город.
- Ну что, пошли? – спросил Юра-Щур, протянув руку.
- Подожди, - ответила Кася. – Есть ещё одно дело…
Девушка достала Лёлин камень. Она подержала его в ладони, размахнулась… и со всей силы треснула о мостовую. Жёлтые крупинки, блестя, рассыпались в темноте. Касе показалось, что она слышит удаляющийся смех. И ещё – тихое "спасибо!"
Кася протянула ладонь. И почувствовала, что ладонь коснулись другой, большой и сильной. Юркиной.
Они переглянулись и зашагали вниз по пустынной улице, где ветер трепал множество картонных коробок…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 16th, 2013, 12:46 am

просто мария писал(а):В чёрном, как смоль, костюме и в белой бабочке он был похож… на освещённое солнцем облачко.

Это если бы за ним двигался луч прожектора...
Есть удачные моменты, например, разговор о душе. Подсократить бы бы немного, смысл не потеряется. Имя девушки до конца не выстрелило: ее обижали в школе и что?.. Разве перепутали списки из-за ее имени?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Valisere Февраль 16th, 2013, 8:49 am

просто мария писал(а):Коробка от ксерокса и немного волшебства

А душа у меня до тех пор, пока я хозяин своим поступкам. Если я не сделаю чего-то ужасного, то так и останусь человеком.

И это ведь не только сказочных существ касается. Кстати, у собак тоже есть душа. И у любой живой твари.
Сказка понравилась. Неожиданный поворот сюжета, хотя, очеловечивание пса напоминает о "Собачьем сердце". Осадок какой-то, неполный хеппи-энд. Как-то так.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение olesky Февраль 16th, 2013, 10:53 am

Кася слишком легко восприняла волшебство, должна была удивиться гораздо сильнее. И почему-то у нее не возникло ассоциации с "Золушкой".
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 5:44 pm

Кася слишком легко восприняла волшебство, должна была удивиться гораздо сильнее. И почему-то у нее не возникло ассоциации с "Золушкой".

olesky, сначала она вообще предлагала кадровичке вызвать врача :)
но это пришлось убрать из-за размера.
если читатель узнал Золушку и продолжил читать дальше, значит, он принял пос... "постмодернистскую игру" автора, вот :D
знаю, можно было подмигнуть и прямо написать - Золушка. но как бы это выглядело в тексте?

Valisere, не буду спорить по философическим вопросам.
автор копал на эту тему, но грузить читателя 'бессмертной душой' не хотелось.
тогда мне бы не только Золушку, но и Русалочку вспомнили :D

Это если бы за ним двигался луч прожектора...
Есть удачные моменты, например, разговор о душе. Подсократить бы бы немного, смысл не потеряется. Имя девушки до конца не выстрелило: ее обижали в школе и что?.. Разве перепутали списки из-за ее имени?


Татьяна Ка, спасибо, что заметили.
списки перепутали как раз из-за имени.
и в конце должен был быть небольшой разговор на эту тему. но не влезло, к большой жалости...
насчёт облачка - подумаю. иногда автора пробивает на чудные сравнения. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Helenvik Февраль 16th, 2013, 6:47 pm

Недавно Касе исполнилось двадцать шесть. Касины подруги дружно повыскакивали замуж

угу, всё так и было. Праздновала Кася с подружками свой День рождения. Тут часы пробили час. Кася вздохнула и с грустной улыбкой сказала: "Ну вот, теперь мне точно исполнилось двадцать шесть".
Услышав это, подружки встали из-за стола и дружно повыскакивали замуж :D
Касины подруги дружно повыскакивали замуж. Молодой директор по развитию, Викентий Пуханов, стал обращать на девушку внимание…

обычно так в программе телепередач пишут содержание предыдущей серии какого-нибудь сериала.
Здесь соглашусь с Татьяной
Разве перепутали списки из-за ее имени?

у героини комплексы какие-то:))) Не, надумать-то себе можно всё, что угодно, но со стороны связь совершенно не прослеживается. Списки могли перепутать и если бы героиню звали Маша или Люда. И да, имя героини в дальнейшем влияния на сюжет не оказало
в целом, рассказ ещё дорабатывать и дорабатывать. Попадаются удачные места, но в целом ощущение такое, что автор написал рассказ минут за пять и, даже не перечитав, отправил на конкурс. Особенно улыбнул романтический герой Щур - тёмная фигура в капюшоне, с ломом и электроотвёрткой:)))))
И ещё это
Под ногами шуршал мусор, грохотали пустые вёдра…

за грохотом вёдер шороха мусора не слышно. Проверено опытным путём :D :D :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 11:45 pm

рассказ ещё дорабатывать и дорабатывать


в целом ощущение такое, что автор написал рассказ минут за пять и, даже не перечитав


Уважаемая Helenvik, а можно как-то это пояснить?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Larisa Февраль 18th, 2013, 12:10 am

Души нет у животных и у насекомых…

и сказать ничего не могу...
столько напихано уже давно написанного... а своё-то тут что?
Кстати, на какой возраст сиё рассчитано?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 12:29 am

а своё-то тут что?

Как что, Лариса? Смиренный Пафнутий лично ручку приложил-с :D

Кстати, на какой возраст сиё рассчитано?

На возраст взрослых детей, конечно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Larisa Февраль 18th, 2013, 12:52 am

Автор
а... угу... :roll:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Коробка от ксерокса и немного волшебства

Сообщение Helenvik Февраль 18th, 2013, 7:06 am

Автор писал(а):Уважаемая Helenvik, а можно как-то это пояснить?


Считаю, что сейчас пояснения не нужны - тем более, что некоторые я уже дала в первом комментарии. Предлагаю сделать так: через месяц-полтора Вы перечитываете свой рассказ и если ещё нужны будут пояснения, то я всегда здесь. :)
(Хотя мне, чтобы начать смотреть на рассказ глазами читателя, а не автора, обычно надо два-три месяца) :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1