Aequilībritās vitreus

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Aequilībritās vitreus

Сообщение просто мария Январь 21st, 2015, 6:19 pm

Aequilībritās vitreus

- Разрешите?
Антон Сергеевич вышел из задумчивости и поднял взгляд. Возле его столика стояли двое мужчин и смотрели, ожидая разрешения сесть за столик. Пожилой, лет семидесяти, совершенно седой, с жестким, по-азиатски скуластым лицом. «По выправке военный. Я бы даже сказал, что бывший моряк» - подумал Антон Сергеевич. И его спутник: юный, лет двадцати парнишка, с простым, открытым лицом, про которые говорят: «парень из рязанской глубинки».
- Да, да, пожалуйста. – Антон Сергеевич снял с соседнего стула свой доисторический, натуральной кожи портфель и сунул его вниз, под стол, зажав ногами. Ничего ценного в портфеле не было, так, на всякий случай.
-Спасибо. – Мужчины не спеша сели за столик.
В ожидании заказанного шашлыка Антон снова в задумчивости стал листать памятный буклет.
«Ежегодный конкурс писателей-фантастов» - крупными буквами в обрамлении звездолётов, роботов и разношерстных пришельцев. И хоть в списке номинантов есть и его фамилия, но вот в листе лауреатов его фамилии уже не будет. Четвертый год подряд. А значит, не будет книг, издательства не будут стоять в очереди, предлагая тираж, не будет писем поклонниц и славы. Ничего не будет.
Соседи, в ожидании своего заказа что-то с увлечением обсуждали.
-Давайте знакомиться! – седой мужчина обратился к Антону Сергеевичу. - Александр Викторович, журналист.
Антон поднял глаза. - Антон Сергеевич. Писатель.
- Саша, - протянул руку над столом «рязанский парень». – Филолог.
- Антон Сергеевич, извините, вы тоже были на вручении премии? Просто мы столкнулись с вами на выходе, – улыбнулся молодой человек.
- Да, присутствовал, - поглощенный своими мыслями, ни стразу ответил тот. Задумчиво покрутил в руках рюмку с коньяком и разом выпил. И то ли о напитке, то ли о конкурсе добавил: - Ничего хорошего.
- Тоже номинировались? И как? – собеседникам явно хотелось поговорить.
-Уже три года никак. Видимо выдохся. – Антон печально улыбнулся. - Когда-то был даже лауреатом, брал престижные премии, много печатался. И вот теперь, на обочине. Молодые рвутся вперед.
Журналист понимающе покивал головой, - согласен с вами. Рвутся вперед, а новых идей нет. Всё старо как мир.
Антон Сергеевич наполнил свою рюмку и жестом предложил собеседникам присоединиться.
- Нет, спасибо. Мы только кофе, – ответил юноша.
- Старо говорите? А где новые идеи брать? Всё уже на сто рядов, на тысячу книг понапереписано. Куда ни копнёшь - уже было, уже писали, уже кино сняли. И потом, надо верить в то, о чём пишешь.
- Верить надо. И знать надо, – седой мужчина изучающее посмотрел прямо в глаза Антону. - А если я вам скажу, что мы инопланетяне, с другой планеты. Поверите?
Писатель поверх шампура, взглянул на собеседника, потом на его соседа. – Нет, не поверю!- И принялся за принесенный, наконец, шашлык.
- Потому, что мы не зеленые, и не летаем?
- Их нет. Это аксиома.
- А как же зона 51 в Америке, НЛО, круги с пиктограммами на полях, наскальные рисунки?
- Да всё это ерунда. Если бы они были, эти инопланетяне, то давно вышли бы на контакт, их давно бы уже нашли.
-Так вот мы и выходим на контакт.
- Бросьте, не смешно, - Антон чертыхнулся, вытирая упавший на брюки кетчуп с шашлыка.- Поверьте мне, - он искоса глянул на мужчин. – Я знаю, что говорю.
Возникла пауза. Антон Сергеевич занимался шашлыком, соседи по столику не спеша пили кофе, беседуя о чём-то своем.
- Хорошо, - нарушил молчание Антон. – Пусть вы пришельцы. И как же вы добрались сюда? Что-то за последнее время, я не слышал сообщений об инопланетной армаде возле планеты Земля. Или слышал? – Выпитый коньяк, хороший шашлык сделали своё дело, и жизненный тонус несостоявшегося лауреата значительно поднялся. – Будьте добры, сударь, поясните.
Седой в ответ улыбнулся. – А вы считаете, что цивилизация, сумевшая сюда добраться, будет летать на железных монстрах размером с озеро Байкал? Нет. Всё гораздо проще. Все элементы, я замечу, неполной, - он сделал ударение на слове «неполной», - таблицы Менделеева, состоят из протонов и электронов. Собирай их в нужной комбинации и можешь получить всё, что желаешь. И железо, и уран и даже золото. Вот и весь фокус.
- Пока логично. Я весь во внимании.
- Беспроводной интернет знаете? Так и тут. Высылается файл с данными, по ним здесь, на Земле делается всё, что угодно. И летающие тарелки, и всевозможные зонды и вот мы с ним, - он кивком показал на своего юного соседа.
- Хм. Интересно. И зачем вы тут? Что вы делаете? Много вас таких?- явно, что беседа заинтересовала писателя.
- Много. Кто работает. А кто отдыхать приехал.
- Отдыхать? Турция, Мальдивы, Майорка?
-Боже вас упаси! Какие Турция, Мальдивы. Природой любоваться. Животным миром. – Собеседник тоже загорелся азартом.- Вот вы знаете, что эта планета уникальна? Она чуть ли не единственная с натуральной природой. Я подчеркиваю, с «натуральной"! Вот и летят сюда со всего Светлого Мира полюбоваться.
- Стоп. А что такое светлый мир?
- Светлый, это значит изведанный мир. Мир, или миры, как вам угодно будет. Всё, о чём мы имеем представление.
- Ха, вот я вас и поймал! Если вы можете всё сделать, так зачем лететь сюда, со всех этих миров. Ведь можно всё организовать и поближе, под боком?!- писатель победно посмотрел на обоих визави.
-Я же говорю: «натуральная»! Это как…- журналист не сразу подобрал сравнение, - как земляника, которую собрал в лесу сам, и ягода, которую выращивают на гидропонике. Есть разница? Вот! Эта Планет, как эталонная!
- Ага, вы значит тут как туристы, лазите по джунглям и вдыхаете аромат подснежников?- В голосе явно был слышен сарказм.
- Нет, мы тут по работе. Работаем. Я уже сорок лет здесь живу, а мой коллега только сегодня прилетел мне на замену.
- Работаете? Кем, если не секрет? Нас изучаете?
- Отчасти. Мы смотрители. В зоопарке.
- В зоопарке? Что, получше должности не нашлось?
- Нет. Ваша Планета - это зоопарк. Вам лет пятьдесят? Помните, наверное, был такой спектакль Сергея Образцова « Божественная комедия»?
Антон Сергеевич утвердительно кивнул головой - Это где «…час ночи, спокойной ночи…»?
- Да, да. Он самый. Помните, как господь доставал из мешка живность и раскидывал по земле? Достал банку балтийских шпрот и кинул их в балтийское море? Вот примерно так всё и происходило. Давным-давно, со всего Светлого Мира собрали всю живность и заселили эту Планету. Потом конечно ещё раз пришлось заселять, когда разлетелась Фаэта, и планету так трясло и колбасило, что пришлось срочно строить и цеплять на небо Луну, вместо потерянной Фаэты.
- Луну?
- Да, да, её самую. Затем Библейский потоп. Пришлось спасать то, что осталось, и снова заселять. Планет таких, как ваша, или похожих, несколько сотен. А таких, где натуральная природа, всего семь. И все они на особом учёте. В «Красной книге», как здесь говорят. Вот и было принято решение именно здесь сделать зоопарк.
- Ну ладно, допустим. Вы здесь развели зоопарк. А мы тогда здесь кто?
- Вы? – на мгновение задумался, подбирая слова, - вы для интерьера. Когда то вас здесь поселили для разнообразия. Вы размножились, и в своих деяниях стали выходить из под контроля. Было принято решение контролировать ваши поступки и деяния.
- Кем приято?
- Планетарным советом. «В случае возникновения реальной угрозы целостности и экологической безопасности Планеты, глобальной угрозы животному и растительному миру Планеты, применить все меры для спасения ситуации. Все»,– процитировал собеседник.
- Это что получается, если мы будем себя плохо вести, вы нас того,- Сергеич руками показал, как сворачивает кому-то шею. - Убьёте?
- Совершенно верно. Убивать из пушек и пулеметов, конечно, не будем, но сделаем так, что вы сами вымрите. И очень быстро. Лет так за пять. Максимум. А возможно и за час.
Будучи человеком не робкого десятка, Антон Сергеевич животным чутьём понял, что собеседник говорит правду и от этого стало не по себе. Чтобы унять дрожь, он одну за другой, даже не почувствовав букета, опрокинул две рюмки коньяка.
- Я вас видимо напугал? – Седой словно заглядывал в душу. – Извините, ради бога.
- Не светлые перспективы. А плохо себя вести, что это значит?
- Скажем так, - собеседник стал тщательнее подбирать слова, - для нас приоритетная задача: сохранение биосферы Планеты. А вы её уничтожаете. Уничтожаете всё вокруг, ради своих корыстных интересов. Вы уже залезли в Артику, вы ископали землю вдоль и поперек, понаделали моря и озера. А то, что было - загадили. Тысячи видов животных, птиц исчезли с лица земли.
- Да, но что делать? Технический прогресс. Экономика, население, да и всё вокруг этого требует.
- Требует? А вы в курсе, что семьдесят пять процентов добываемого, уходит в мусор или отравляет всё вокруг. Бережливее надо быть, и таких потребностей не возникнет. Не собираюсь я вам тут ликбез устраивать, сами должны видеть.
- И за это убивать?
- Знаете, сколько на этой Планете видов млекопитающих, рыб, насекомых? Хоть примерно?
- Ну, думаю тысяч сто, двести.
- Нет. Порядка семи с половиной миллионов видов рыб, птиц, животных, насекомых, червей, моллюсков и другой живности . Я уже не говорю о растительном мире. Вот теперь смотрите, - он поднял руки, изображая чаши весов. – На одной чаше всё это разнообразие, а на другой, - он сделал паузу,- один вид под названием «человек прямоходящий». Не равноценно как-то!
Писатель задумчиво смотрел на оппонента.
- Если уж мы такие бестолковые, дали бы нам вашу машинку, которая всё из ничего делает. Мы бы махом всё подчистили, убрали за собой.
- Машинку, говоришь?- Вступил в разговор «рязанский парнишка». - Да это опаснее, чем блондинку за руль машины пускать! Вам уже раз помогли с ядерной физикой, и что получили в итоге?
- Где же выход? Не останавливать же технический прогресс. Это невозможно! Должен же быть компромисс, решение задачи?
- Наверное, равновесие? Между техническим прогрессом и Миром, должно быть равновесие. Пока оно - неустойчивое. Я попробую вам показать наглядно. Секундочку, - с этими словами он встал, отошел к барной стойке и вернулся с широким, коньячным бокалом. - Смотрите, это не фокус.
Седой поставил бокал на стол и тщательно протер носовым платком его края.
- Представьте себе, что бокал-это планета. А вот это, - он достал из кармана железный, сантиметра полтора в диаметре, шарик - это технический прогресс.
Антон Сергеевич с интересом смотрел на происходящее.
А вот теперь, внимание, – и говорящий тщательно примерившись, катнул шарик по краю фужера.
Один, второй, третий оборот. Шарик катился то убыстряя, то замедляя свой бег по краю тончайшего стекла. Катился и не собирался падать, словно заколдованный.
- Вот сейчас этому шарику не мешает ни закон всемирного тяготения, - седой мужчина улыбнулся, - ни сопротивление воздуха, ни магнитное поле земли, ни море других факторов. Но только одно неверное движение, и – тут он ловко схватил готовый упасть шарик.- Всё. Стакан разлетится вдребезги.
-Да, да…вдребезги. – Пораженный увиденным, писатель с трудом вникал в слова собеседника.

Уже стемнело. Мужчины собрались уходить, а Антон Сергеевич, разгоряченный спиртным, отменным шашлыком и странной, но такой необычной и интереснейшей беседой только вошёл во вкус.
- Всё это оч-чень занимательно. Занимательно и гениально! Это надо срочно запротоколировать. Вы классные мужики! Сейчас мы пойдем ко мне и всё, всё напишем. Мы напишем такую бомбу, такую, - язык Антона Сергеевича вконец раскис и с трудом выговаривал внятные фразы. – Только чур, гонорар пополам! Пятьдесят на пятьдесят, - он поднял палец вверх.
Собеседники грустно переглянулись.
Сергеевич допил свой коньяк. – Вот вы мне докажите сейчас, что вы инопланетяне - слово «инопланетяне» ему далось только с третьего раза, - и сразу ко мне. Творить! Вот покажите, - пьяно подался все телом к собеседникам. – Покажите!
Юноша вопросительно взглянул на своего старшего друга, и, получив утвердительный кивок, обратился к писателю. – Вы американские фильмы, фантастику смотрите? Нравятся?
Антон Сергеевич улыбаясь, в пьяной задумчивости закрутил головой знак бесконечности. – Иногда. Ерунда там всё.
- «Люди в черном» смотрели? У меня такое же есть, – он достал из внутреннего кармана черную шариковую ручку. - Смотрите на колпачок внимательно.

Журналист и филолог не спеша шли по уже опустевшей набережной.
- Ну и зачем ты ему всё рассказали? Какой смысл?
- Знаешь, как порой хочется высказаться? Излить всё, что знаешь, всю правду. Что их ждёт. А они не слышат, не хотят слышать! – Он сделал ударение на слове «не хотят». - Да что говорить, поживешь, сам увидишь,
- А на Мальдивах ты был? – с улыбкой спросил молодой человек.
- Да что я там не видел? Вот рыбалка на Тунгуске - это дело! Это красота! Побывай обязательно, - он дружески похлопал юношу по плечу. – А теперь пора поторопиться, а то у меня инфаркт, – взглянул на старомодные наручные часы, - через семнадцать часов и три минуты. А мне ещё надо тебя в курс дела ввести, чтоб первое время не выглядел белой вороной.

Антон Сергеевич, очнулся от оцепенения и оглянулся по сторонам. Кафе уже практически опустело, и хозяин заведения обходил столики, наводя порядок.
На салфетка стоял пустой пузатый коньячный бокал. Антон Сергеевич отрешенно взял лежавший тут же металлический шарик, задумчиво покрутил его в пальцах, а затем, примерившись, катнул его по краю фужера.
Не сделав и четверти оборота, шарик упал внутрь фужера. Д`цыньк - в разные стороны разлетелись осколки. « Что-то написано»? Одел очки и, чертыхаясь, достал из под россыпи стекла салфетку. Уверенным, размашистым подчерком два слова: «Aequilībritās vitreus».
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 12:28 pm

Никто не отписывается, а зря. Вещь-то неплохая.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 1:42 pm

Татьяна Ка. писал(а):Никто не отписывается.

Здесь я пас: не спец в фантастике и детективах. :ugeek:
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение cadeta Январь 22nd, 2015, 10:33 pm

Отчаяние писателя, оказавшегося на обочине, плюс инопланетяне и биосфера планеты. Получился забавный микс. Читала с интересом. :)

Есть ряд незначительный претензий:
- если начинаете называть вашего героя Антоном Сергеевичем, так и называйте его так, а то появляются левые Антоны и Сергеевичи, которые сбивают с толку.
- немножко не вычитано.
просто мария писал(а): поглощенный своими мыслями, ни стразу ответил тот.

не сразу
просто мария писал(а):- Ну и зачем ты ему всё рассказали? Какой смысл?

либо ты рассказал, либо вы рассказали...

Название вашего рассказа переводится, как "Хрупкое равновесие"?
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:37 am

Татьяна Ка. писал(а):Вещь-то неплохая.

Спасибо за поддержку и высокую оценку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:44 am

cadeta писал(а):Отчаяние писателя, оказавшегося на обочине, плюс инопланетяне и биосфера планеты. Получился забавный микс. Читала с интересом. :)

Было бы забавно, если бы не было так печально :( Спасибо за оценку!
cadeta писал(а):Есть ряд незначительный претензий:
- если начинаете называть вашего героя Антоном Сергеевичем, так и называйте его так, а то появляются левые Антоны и Сергеевичи, которые сбивают с толку.

Рассказ маленький, и если бы через строку писал "писатель" или "Антон Сергеевич"- набило бы оскомину. А так вроде бы разбавил. :D

cadeta писал(а):Название вашего рассказа переводится, как "Хрупкое равновесие"?

точнее: равновесие хрупкое. латынь
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 10:47 am

Я не оцениваю - это забота судей, лишь выражаю маленькое ИМХО. Я даже как-то на фантастику внимания не обращала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 12:57 am

Черная шариковая ручка заставила улыбнуться)) Добротный рассказ. Я тоже думаю, что мы не одни здесь ;)
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение просто мария Январь 24th, 2015, 5:31 am

Автор писал(а):Рассказ маленький, и если бы через строку писал "писатель" или "Антон Сергеевич"- набило бы оскомину. А так вроде бы разбавил.


Есть еще местоимения - если ими пошире пользоваться, то не придется называть героя разными вариантами имен (действительно сбивает с толку).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Каллипсо Январь 25th, 2015, 12:54 pm

Любопытная история, и даже идея весьма забавна, хотя, с точки зрения той же биологии не состоятельна. Но воплощение все портит. К сожалению, автор избрал наиболее доступную форму - диалога или даже монолога, чтобы донести свои мысли о судьбе биосферы и вида человеческого. Это скучно. Это попахивает морализаторством. А прямое морализаторство всегда вызывает раздражение.
Герои прорисованы плохо. Нет разницы особой между инопланетянами и писателем-фантастов. Нет того специфического иного взгляда на мир, который показал бы, что таки да, разум иной...
В итоге все сводится к странному разговору, где двое доказывают одному, что плохо гадить дома.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 12:58 pm

Рассказ, ИМХО, средний. Не отталкивает, но и никаких супер новых идей, образов в нем не нашел.
Как-то так.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Владислав Январь 25th, 2015, 3:17 pm

Каллипсо писал(а): Нет того специфического иного взгляда на мир, который показал бы, что таки да, разум иной...
В итоге все сводится к странному разговору, где двое доказывают одному, что плохо гадить дома.


Все мы понимаем, что
Каллипсо писал(а): что плохо гадить дома.
Вот только ежегодно на Ольхон приезжают добровольцы со всего мира, чтоб убрать срач за нами, понимающими. Мы всё понимаем, только разум иной.
Каллипсо писал(а): двое доказывают

Никто ничего не доказывает. Просто констатируют факт :
- Нет. Ваша Планета - это зоопарк.
и далее " - Вы? – на мгновение задумался, подбирая слова, - вы для интерьера. Когда то вас здесь поселили для разнообразия."
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 7:16 pm

Хороший рассказ. Читается легко и с удовольствием. Только автор, к сожалению, выбрал тему и сюжет, по которым уже писано-переписано. Очень трудно - практически невозможно - в рамках данного замысла сказать что-то свое, неюзаное. Вот это обидно, потому что автор умеет писать убедительно и с юмором.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 9:11 pm

Фрези Грант писал(а): Только автор, к сожалению, выбрал тему и сюжет, по которым уже писано-переписано.

Не могу ничего возразить в своё оправдание, так как не являюсь любителем фантастики.
Спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Helenvik Январь 25th, 2015, 10:51 pm

Прочитала с интересом. Автор у спасибо:)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:07 pm

Несомненный плюс — здесь есть идея.
Несомненный минус — здесь нет рассказа. С другой стороны, конкурс мультижанровый, почему бы не поучаствовать эссе на тему экологии?
Но в результате это и не эссе, и не рассказ. Для рассказа не хватает действия, нет, собственно, истории, которую нам хотят рассказать. Здесь на первом месте — рассуждения автора об устройстве мира и о том, что человечество уничтожает природу. Для эссе не хватает глубины.
В итоге впечатление разрозненности. Казалось бы, произведение небольшое, должна работать каждая деталь, каждое слово. И вот мы видим писателя-фантаста, сожалеющего о том, что он не получил премию. Почему писатель? Потому что своя рубашка ближе к телу?
Вот подошли двое, начали рассказывать о том, как жизнь устроена. Почему к нему? Почему вообще рассказали? С какой целью? Я, признаться, подумала, что они хотят, чтобы писатель фантаст написал книгу о реальном положении дел, чтобы ее прочитало много людей и задумалось. (А инопланетяне помогли бы с продвижением, в финале — Нобелевка :) ) Но нет — оказалось, инопланетным наблюдателям просто захотелось выговориться.
Интересный вопрос, чем мудрые инопланетяне, умеющие не изгадить свою (или чужую) планету, отличаются от нас. Они мудрее? Человечнее? Они сумели сделать то, чего не смогли мы — развиться технологически без вреда природе? Может быть, они могли бы нас научить?
Но все эти вопросы автор обходит.
Рассказ не помешало бы вычитать — много опечаток.
А про ручку забавно.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 4:55 pm

Тень писал(а):Несомненный минус — здесь нет рассказа.

Смею возразить. Рассказ. Максимально убрано всё, что посчитал здесь неуместным: описние действующих лиц, предыстория и всё, что не относится к беседе мужчин. Она оснавная здесь.
Вы спрашиваете
Тень писал(а):Почему писатель? Потому что своя рубашка ближе к телу?

А это так важно? Для меня нет. Это совершенно излишне. Может работать лень, может один раз написал, опубликовал, понравилось. Разве это так важно?
Тень писал(а):Вот подошли двое, начали рассказывать о том, как жизнь устроена. Почему к нему?

Они тоже были на вручении премии, и заметили этого писателя
просто мария писал(а):- Антон Сергеевич, извините, вы тоже были на вручении премии? Просто мы столкнулись с вами на выходе, – улыбнулся молодой человек.

Заметьте, они не начали рассказывать. Антон Сергеевис спрашивал, они отвечали. Причём строго на вопрос.
Тень писал(а):Интересный вопрос, чем мудрые инопланетяне,
Тень писал(а):Может быть, они могли бы нас научить?

А почему мудрость должна иметь земное определение? Их мудрость-сохранить ЗООПАРК. А мы? Приложение. Не более того. Научить? Вы действительно думаете, что НАС можно научить? Кого именно?И ЧЕМУ? БЕСПОЛЕЗНО. У нас один учитель и бог-зеленый фантик.
И гости прекрасно это понимают. Не даром Седой живет здесь и работает журналистом уже 40 лет. Он не с орбиты, а изнутри всё видит и знает.
Они не учат писателя КАК жить, они просто константируют факт: будет угроза Зоопарку, уничтожим население. Простая констатация.
Это не рассказ размышление. Это рассказ- предостережение.
Как-то так.
А сопли, слюни и вздыхания под луной, не для этой темы.
Надеюсь, мой ответ не показался вам оскорбительным или грубым? С Уважением.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 9:22 pm

Уважаемый Автор!
Дело в том, что наши с Вами убеждения в том, как устроен высший разум и проч., что думаю я по поводу пользы воспитания человечества и что об этом думаете Вы, даже если вы - Автор, в контексте рассказа значения абсолютно не имеет. Мы обсуждаем рассказ, а значит, имеет значение только то, что и как автор написал в рассказе.
Я считаю (и Вы можете со мной, естественно, не соглашаться), что в рассказе важна каждая деталь. Раз ввели фантаста - объясните, зачем. Или напишите просто "Сидел Антон, к нему подошли двое и заговорили" - без лауреатов, фантастов и прочих деталей. Раз уж они неважны - пусть они будут неважны! Какая разница, где они встретились (странно поджидать и выслеживать конкретного человека, чтобы просто выговориться! Это очень по-инопланетному! :)), ну и т.д.
Но если убрать все детали, оставив только суть, это будет морализаторская лекция.
А вот если развить, то можно превратить это произведение в прекрасный полноценный рассказ.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 9:31 pm

Позволю с вами не согласиться. Считаю, по праву автора, что рассказ самодостаточен.
Не хочу его перегружать ненужными деталями и разжевывать. Если читателю не понятна суть, значит так тому и быть.
Супруга, которая принципиально не читает мои "опусы" :D , прочитав этот рассказ сказала: " мне стало страшно, а вдруг это правда...."
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 9:35 pm

Абсолютно не возражаю, это Ваше право! :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение paulus Январь 28th, 2015, 11:51 pm

Рассказ добротный. вполне уместен на страницах любого фант. журнала. Прочитал не без интереса. Но почему-то никаких особых эмоций не вызвал. Возможно, просто идея автора не нова.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Автор Январь 29th, 2015, 1:58 pm

paulus писал(а):Возможно, просто идея автора не нова.

По поводу новизны идеи, сильно не расстраиваюсь Кто-то, где-то, когда-то уже всё написал. И про инопланетян, и про любовь, дружбу животного и человека, про пернатых. Это нормально. Но, насколько понимаю, тема конкурса была "Хрупкое равновесие", а вот про соответствие рассказа теме конкурса, ни один из рецензентов не обмолвился. А жаль.
Единственно, что зацепило, это
paulus писал(а):почему-то никаких особых эмоций не вызвал
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение paulus Январь 30th, 2015, 12:00 am

Ваш герой, автор, сам подвел итог всей истории: "...Излить всё, что знаешь, всю правду. Что их ждёт. А они не слышат, не хотят слышать!" И я с ним абсолютно согласен, поэтому и нет эмоций - зачем говорить, если тебя не слышат? Вернее, говорить ТАК, что тебя не слышат... Печально это все.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:38 am

Самое слабое место рассказа - стиль. Есть речевые и пунктуационные ошибки. Второй минус - ничего нового автором не сказано. Но в целом - вполне приятная история.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Aequilībritās vitreus

Сообщение Владислав Октябрь 11th, 2015, 7:47 am

Бирюза писал(а): вполне приятная история.

Приятная?
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7