Велик

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Велик

Сообщение просто мария Январь 13th, 2015, 1:51 pm

Велик

Дверь в квартиру открылась, на пороге возник улыбающийся отец. Антошка как всегда радостно кинулся к нему на встречу и вдруг остановился, вопросительно замер. Возле ног отца стоял… велосипед. С блестящим изогнутым рулем, красной рамой и большими-пребольшими черными колесами.
– Сынок, – отец оторвал Антошку от пола и усадил в кожаное седло, – это тебе на день рождения подарок! Шесть лет – уже мужчина. Так что оставь своих солдатиков и пистолеты в покое, будем технику осваивать.
– Па, ты мне удочку обещал с катушкой. А это…
Вид у Антошки сделался растерянным. Он вдруг вспомнил, как его приятель по двору, Серега, упал вчера с такого же велика и разодрал себе коленку. Антошку передернуло, сдавило горло.
Из кухни, вытирая руки полотенцем, показалась мать.
– Андрей, – обратилась к отцу, – а, может, и правда рано? В деревню на лето собрались, где он там кататься будет? Одни ухабы.
Антошка подхватил:
– Ухабы и лужи, и эти – гуси злые! А удочку… па, ты на рыбалку со мной обещался ходить. Я целый год ждал!
Антон почувствовал, как на глазах навернулись слезы.
– Мы теперь, сын, на рыбалку не «ходить», а ездить будем – на великах! – нашелся отец. – А удочку я тебе куплю, и катушку тоже.
– Ну, вот и договорились, – улыбнулась мать. – Сейчас наряжайтесь, умывайтесь – скоро, Антоша, бабушки с дедушками подъедут, поздравлять тебя будут, праздновать.
– А велик, сын, мы с тобой завтра испытаем, – добавил отец.
««Завтра испытаем!» – думал Антон, протягивая гостям для приветствия потную ладошку, вполуха слушая их поздравления. – Завтра. Хоть бы не наступило это завтра! – плачущее лицо друга Сереги и его саднючая коленка так и стояли перед глазами».
Поздним вечером, когда гости разошлись, Антошка долго не мог заснуть. Лежал под одеялом и все представлял, как не сможет вовремя затормозить и врежется в большую машину, набьет на лбу шишку. Будет очень больно, и он расплачется.
Или на ухабистой деревенской улице у велика вдруг отлетит колесо, и Антошка грохнется прямо в лужу – к гусям. Те кинутся на него всей своей стаей и начнут щипать. А деревенские мальчишки и девчонки встанут в круг и, держась за животы, будут смеяться, указывать не него пальцами. На такого мокрого, грязного и неумелого.
Завтра все же наступило. Но испытание велосипедом, к великой Антошкиной радости, пришлось перенести. «У отца на работе ЧП случилось, и его срочно вызвали», – сказала мама. Ур-ра!!!
А сейчас… Сидя рядом с матерью в УАЗике, Антон время от времени поглядывал в проход, где громоздились коробки и сумки, а среди них поблескивала на солнце красная рама велосипеда. Смотрел и вздыхал украдкой.
На заднем сидении посапывала баба Маня. Отец, сидя рядом с водителем, что-то тихонько тому рассказывал. Они ехали в деревню – так начинался летний отдых.
Антошка откинулся на спинку сиденья и стал разглядывать проплывающие за окном лес, поля, деревни. Он и не заметил, как заснул. Проснулся оттого, что почувствовал – съезжает куда-то в сторону.
– Держитесь крепче! – услышал отцов голос. – Асфальт закончился.
– Столько лет обещают дорогу сделать, и ни с места: как была тракторами побита, так и есть, – недовольно произнесла баба Маня. – Пока от дома до магазина дойдешь, все ноги посшибаешь. А обратно, с сумками?
– Пешком далеко, зато на велике близко. Да, сын? – отец посмотрел на Антона и улыбнулся.
«Опять этот велик!» – нахмурившись, подумал Антон.
Приехали. Взрослые выгрузили вещи и занесли их в дом. Мать с бабушкой стали там прибираться, а отец вместе с водителем, усатым дядей Игорем, разожгли мангал и начали готовить шашлыки. Запах пошел на всю округу.
Антон сначала им помогал – щепки подносил – а потом решил выйти за калитку: пройтись по улице, осмотреться. Сделал несколько шагов по земляной дороге и услышал сзади шуршание шин. Обернулся. Мальчик и девочка чуть постарше него, подняв облачка пыли, притормозили свои велосипеды.
– Ты новенький? – спросила курносая в конопушках девчонка. – А зовут как?
– Антон.
– Велик у тебя есть? – влез в разговор ее приятель: светловолосый мальчик.
– Есть, – Антон ответил.
– Это хорошо, – сказала девочка. – Ты теперь в нашей команде будешь. А сейчас мы на речку купаться. Приезжай в конец деревни – там все будут.
Сказав, нажала на педали, а за ней и светловолосый мальчик.
– Я только что приехал! – крикнул им вдогонку Антон. – Я завтра смогу!
– Тогда до завтра! – ответила девчонка и исчезла в облачках пыли.
«Ну вот, – подумал Антон, – слово дал, а ездить не умею. Придется, наверное, поучиться».
– Антон, Антошка! – раздался с огорода голос отца. – Иди кушать – шашлыки готовы!
Шашлыки получились вкусные. Антошка любил такие: с кетчупом и с поджаристым луком. А после отец сказал ему:
– Ну что, сын, поели, пора и за дело – давай сюда свой велосипед.
Антон неуверенно двинулся к стоящему у сарая подарку. Перекинул через раму ногу и попытался сесть в седло – не смог: высоко оно было.
Мама и бабушка наблюдали за картиной с крыльца, улыбались и о чем–то тихо разговаривали.
– Ну, ничего, что немного великоват, – сказал отец, – на вырост будет.
Он поднял Антона от земли и усадил в седло, а дядя Игорь придержал велосипед, чтобы тот не упал.
– Вот! – продолжил отец. – До руля дотягиваешься, педали достаешь. Значит, все отлично.
– Будет мне помощник, – сказала с крыльца баба Маня, – за хлебом в поселок ездить.
– Будет, – мать вздохнула, – только научиться надо. Я в детстве почти месяц училась.
– Ничего, – сказал отец, – Антон парень сообразительный и бесстрашный – за неделю все освоит. А теперь – на улицу тренироваться.
Дядя Игорь взял велик с сидящим на нем Антоном за руль, а отец – сзади, за седло.
Двинулись. Антона клонило из стороны в сторону, и он никак не мог понять, как это исправить.
– Равновесие держи, равновесие! – крикнула вдогонку мама.
Хорошо сказать «равновесие», а вот что это такое и как его поймать – Антон не понимал. И еще: отец сказал «неделю надо учиться», а как тогда Антон завтра с ребятами на речку поедет? Ведь обещал той девчонке. Ну, ничего, сейчас разберемся – вот и улица уже: с сухой землей, пылью, ямами и крутыми поворотами. Глядя на это, у него дух захватило: да, это не в городе. И, словно угадав его мысли, отец сказал:
– На асфальте проще, зато здесь падать мягче, – успокоил.
Антошке было страшно падать с велика, но еще одно его беспокоило: а вдруг та девчонка или местные ребята увидят его сейчас? Засмеют и в компанию не примут. Ведь он их обманул: «Умею, завтра подъеду…»
– Пап, – сказал он, – давай туда поедем. Там дорога лучше.
Указал в сторону от речки, где сейчас купались его новые друзья.
– Туда, так туда, – согласился отец. – Я тебя за седло буду держать, а дядя Игорь сбоку подстраховывать. До конца деревни доедем, там разберемся.
– Па, а что мама такое сказала: «равновесие»?
– Равновесие… его надо уметь держать. Ну, например, по бревну ты идешь, а тебя то в одну сторону тянет, то в другую. Вот, чтобы с бревна не упасть, надо всем телом работать: наклоняться туда-сюда. Так же и на велосипеде. Но еще и рулем: вправо тянет – вправо руль дай, влево – левее. Лови это хрупкое равновесие! Сейчас поймешь. Крути педали и не останавливайся.
И у Антона, можно сказать, получилось. В сторону, конечно, клонило, но отец слегка поддерживал велик за седло. Да и сам Антон играл рулем. И еще: чем быстрее он крутил педали, тем меньше качало.
Избитая дорога оказалась не такой уж страшной: Антон взял чуть в сторону и ехал теперь по ровной, заросшей низкой «гусиной» травкой обочине.
Деревня осталась позади, а Антон все ехал и ехал – теперь уже по проселку.
– Все, хватит! – запыхавшемся голосом выпалил отец. – Тормози. Давай отдохнем немного.
Присели на траву.
– Ну что? – спросил отец. – Понял что-нибудь? Научился равновесие держать?
– Понял, – ответил Антон. – Вот только как тормозить и поворачивать – не понял. И еще: как влезать на велик и слезать.
– Ничего, этому мы тебя тоже научим.
И отец стал учить: теперь он давал команды: «мягко, мягко тормози», «направо поворачивай плавно, плавно». Под конец отец и вовсе стал отпускать седло. Антону показалось, что теперь он уж точно научился кататься и завтра, как и обещал, поедет с ребятами на речку.
– Ну вот! – довольно сказал отец. – Пару раз один прокатишься – экзамен сдан.
Дядя Игорь отошел к деревне. Отец помог Антону забраться в седло и толкнул велик вперед. Антон поехал, разгоняясь все быстрее и быстрее.
– Осторожней на повороте! – услышал вдогонку голос отца.
Он крутанул рулем, но слишком резко, велосипед вдруг, как дикий конь, развернулся боком и…
Антон не заметил, как очутился на земле – в придорожной канаве. Пыль щекотала нос, а локоть… На локте появилась большая кровянистая ссадина, и болела. А еще болела попа. «У-у!» – хотелось выть, но он сдержался – стыдно было перед отцом за свой испуг и неумение. А отец уже бежал к нему.
– Ничего, ничего до свадьбы заживет, – сказал одобряюще, поднял с земли. – Ты ж герой, ты стерпишь! Вот только подорожник сейчас приложим.
Боль прошла быстро, и кровить перестало.
– Ну что, еще раз попробуем? – отец спросил как-то неуверенно.
У Антона настроения поубавилось и уверенности тоже, но уж если начали… Да и научиться до завтра надо. Он тяжело вздохнул и сказал отцу:
– Попробуем – по прямой.
Он давил и давил на педали, катился, летел с горки, и фигура дяди Игоря, стоящего у края деревни, приближалась все быстрее и быстрее. Ветер хлестал в лицо, теребил на голове волосы. Ух-ты! Аж, дух захватило. Здорово! Он ощутил скорость, и еще: понял, что ему нравится кататься на велике.
Деревня все ближе и ближе: «Тормози!» – кричит дядя Игорь, выставляет навстречу руки. Антон резко жмет на тормоз, велосипед заносит, он врезается в дядю Игоря, и все вместе они валятся в дорожную пыль.
Да что ж такое! Антон садится и чувствует, как на глазах наворачиваются слезы, как болит ободранная коленка. Опять не вышло! А ему так хотелось научиться. «Неумеха он, неумеха!», – одна лишь мысль засела в голове и кружится, жалит, как назойливая оса.
Подходит отец, кладет тяжелую ладонь на его плечо:
– Не переживай, со всеми так бывает.
Но Антон его почти не слышит – кивает машинально, шмыгает носом. Два раза попробовал – две неудачи. Нет, он никогда не научится кататься на велосипеде!
Домой возвращались молча. Солнце опускалось за верхушки недалекого леса, допевали песни вечерние птички, а хозяйки на ночь загоняли во дворы своих гусей.
Спать Антон лег рано. Лежал в комнате и сквозь приоткрытую дверь слышал, как родители обсуждают его подвиги.
– Антошка научится кататься – я уверен! – говорил отец. – Вот только торопится он, хочет сразу и в один день. Скорости не боится – велик на полную разгоняет. А надо тихонечко, постепенно.
– Андрей, может, не нужен ему этот велосипед? – сказала мама. – Пока научится, сколько еще коленок будет разодранных и локтей. А если сломает себе что-нибудь?
– Но мы все так учились.
– Но были осторожнее.
– Вот это ему и надо объяснить, – вступила в разговор баба Маня.
– В следующие выходные приедем, я попробую, – отец согласился. – А без велика в деревне – он как белая ворона.
«Да! – подумал Антон. – Хоть и обещал я ребятам, хоть и отец надеется, но… как мама сказала: «сломает себе что-нибудь»». Уверенность его покинула окончательно. Он поморщился от боли от разбитого локтя и, закрыв глаза, уснул с грустными мыслями.
Утром его разбудили громкие голоса:
– Антон, Антон! – доносилось с улицы.
Это еще кто? Он поднялся и, подойдя к окну, осторожно приоткрыл занавеску:
– Антон, поехали на речку купаться!
Так и есть: курносая девчонка со своим приятелем и еще пара мальчишек поменьше. И все на великах. Что же делать?
– К тебе пришли, – сказала с порога баба Маня. – Выйди, а то обидятся.
– Ба… не могу сейчас. Выйди ты, скажи… что заболел, что температура.
Баба Маня глянула подозрительно, качнула головой.
Антон снова прильнул к занавеске.
– Ребята, а он в постели – приболел! – раздался с улицы ее голос. – Воды холодной из колодца напился, вот горло у него и схватило.
– Мне мама тоже не разрешает холодную воду пить, – сказала в ответ девочка.
– А когда он поправится? – спросил у бабушки вчерашний светловолосый мальчик.
– Завтра, наверное, и поправится. Он сам вас найдет.
– Тогда передайте ему, пусть быстрее выздоравливает, – пожелала девочка и обратилась к своей команде: – Ну что, поехали?
Ребята дружно тронулись с места в направление речки.
– Почему ты к ним не вышел? – спросила баба Маня, когда они с Антоном завтракали.
– Я сказал, что у меня есть велик, и я умею кататься, – опустив взгляд в тарелку с яичницей, тихо ответил он.
– Теперь понятно.
Бабушка задумалась.
– Ну, уж коль на речку с ребятами ты отказался ехать, и делать тебе нечего, – продолжила, – доставай свой велик – поедем в поселок за хлебом.
– Как поедем?! – Антон встрепенулся.
– Да не бойся ты – пойдем. А на велике, на багажнике, сумки с продуктами обратно везти будем. Или ты хочешь два километра в руках их тащить? – бабушка прищурилась.
– Нет, не хочу.
– Тогда выкатывай свою машину, герой.
Шли по той дороге, где были с отцом накануне. Антон взял велосипед за руль и вез его рядом. Сандалии утопали в теплой пыли, колеса велика ехали неохотно. Солнце жарило голую спину, а надоедливые слепни, кружась вокруг, так и хотели ее покусать.
«Если ездить боишься, иди пешком. Пусть не велик тебя везет, а ты его тащишь», – напутствовала Антона бабушка.
Прошли полпути, а Антон уже устал – велосипед казался ему тяжелым, руки болели от руля. Антона не радовали ни прохладный ветерок, ни пение жаворонка в небе, ни бабочки и стрекозы, садившиеся на яркие луговые цветы. Он устал, с ненавистью смотрел на велик и думал только об одном: «Когда мы дойдем до того поселка? А еще обратно и с сумками…» От этих мыслей ему становилось не по себе, но оставить велосипед посреди дороги – баба Маня не разрешит. А сесть на него и поехать – никак не мог он себя перебороть.
Устала и бабушка – замедлила шаги, а вскоре и совсем остановилась, присела на траву.
– Ой, внучок, – сказала, – что-то мне с сердцем нехорошо. Ой! – приложила руку к груди. – А таблетки… я дома забыла. Что же теперь делать?
– Баб Мань, я сбегаю! – Антон заволновался: – Я принесу!
– Да что «принесешь» – от деревни далеко отошли. Туда, сюда, обратно – до вечера ходить будешь, а мне совсем плохо сделается.
– Тогда как?
– Как?.. Вот если б ты съездил – в пять раз быстрее бы получилось.
– Но я…
– Хочешь, чтоб бабке твоей совсем плохо стало, да?
– Нет, но…
– Тогда не спорь: садись на велик. И вперед! Отец сказал: умеешь ты ездить, и хорошо, только побаиваешься. Падаешь потому, что быстро ездишь и на тормоз резко жмешь. А ты не спеши, аккуратно все делай. Понял, внучок?
– Понял, но…
– Тогда становись...
Баба Маня дала Антону ключи от дома, подсадила в седло и толкнула велосипед вперед.
– На холодильнике таблетки, в пакете, весь привези! – крикнула вдогонку.
И он поехал сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. И мухи перестали кусать его в спину, и солнце не так жарило – ветер навстречу освежал грудь, теребил, как в тот, в первый раз, волосы. И луга вокруг сделались яркими и красивыми от цветов, а песня жаворонка – лучшей на свете.
Впереди показался крутой поворот, Антон сбавил скорость, притормозил, плавно, не торопясь, повернул рулем. Велосипед слегка качнуло, но Антон его выровнял и, прибавив скорость, поехал дальше. «Есть!» – крикнул он и даже не заметил, как вскинул вверх, оторвал руку от руля. Оторвал и не завалился – чудеса!
Дальше то место, где он столкнулся с дядей Игорем – проехали! Крайний дом, деревня. Гуси тянут к нему шеи, шипят. Да пошли вы! Вот уже и их с бабушкой дом. Антон притормозил и тихонько подъехал к калитке.
Он все-таки упал: велик остановился, а Антон неловко подставил ногу – шлепнулся в траву. Ну, ничего: мягко и не обидно – никто, кроме гусей, не видел того позора.
Дом, замок открылся легко, кухня, холодильник, пакет с бабушкиными лекарствами – взял. Надо спешить.
Но как забраться, сесть на велосипед?.. Есть! Полено возле дома. Встал одной ногой, другую перекинул через седло, нажал на педаль и поехал. Как оказывается все просто!
Мигом промчался он сквозь деревню и дальше – туда, где вдалеке едва виднелась фигурка сидящей на земле бабы Мани. Поворот, еще, прямая и вот она – бабуля.
– Я привез тебе лекарство.
– Так быстро?
– Я старался.
В поселок они уже не пошли – домой вернулись.
Антон, сойдя с велосипеда, взял с багажника пакет с лекарствами и отнес его на холодильник. Открыл на кухне полку. Что бы такое съесть: пряник, печенье?..
– Баб Мань, – сказал, выйдя из дома, – ты меня обманула: у нас есть хлеб.
Бабушка хитро улыбнулась:
– Зато, Антоша, ты не обманул детей. Сказал им, что умеешь на велике кататься? И ты умеешь!

С тех пор прошло лет двадцать, больше. Деревня разрослась, дома-коттеджи полезли ввысь и вширь. Проселок, некогда, улицу выровняли и заасфальтировали.
И вот недавно – летом – возле одного из домов остановился темный внедорожник с тремя новенькими велосипедами на крыше. Из него вышли молодой мужчина и мальчик лет пяти-шести.
Молодая курносая женщина в веснушках, появившись на крыльце, крикнула мужчине:
– Антон, а хлеб вы привезли?
– Ой, Свет, забыли.
– Съездите, купите!
Мужчина посмотрел на велосипеды на багажнике, на жену и улыбнулся:
– А, может, все вместе съездим? Заодно и Антошку научим на велике кататься. Сама знаешь: здесь без велика нельзя.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Велик

Сообщение Valisere Январь 13th, 2015, 7:26 pm

Симпатичный рассказ, добрый). Я так же в детстве залазила на велосипед в деревне - с бревна!
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 13th, 2015, 7:30 pm

Valisere писал(а):Симпатичный рассказ, добрый). Я так же в детстве залазила на велосипед в деревне - с бревна!

Добавьте, с лавочки, забора, камня... Никогда не получалось забраться "по-мужски".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Valisere Январь 13th, 2015, 7:52 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Valisere писал(а):Симпатичный рассказ, добрый). Я так же в детстве залазила на велосипед в деревне - с бревна!

Добавьте, с лавочки, забора, камня... Никогда не получалось забраться "по-мужски".

Отчего же? Отлично получалось. А можно было и под рамой :lol:
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 13th, 2015, 7:54 pm

У меня "орленок" был. Под рамой никак - мешалась. А "по-мужски" в забор рулила. Но дамский себе не хотела покупать - однажды с седла съехала в "никуда"...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Valisere Январь 13th, 2015, 8:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):У меня "орленок" был. Под рамой никак - мешалась. А "по-мужски" в забор рулила. Но дамский себе не хотела покупать - однажды с седла съехала в "никуда"...

Да уж, надеюсь, всё обошлось? Детство было наполнено ссадинами и беззаботностью, эх...
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Helenvik Январь 13th, 2015, 11:50 pm

Хороший рассказ:) И по теме:) На мой вкус немногоскучноватый, но у меня такой вкус... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 14th, 2015, 10:44 am

Valisere писал(а):Симпатичный рассказ, добрый). Я так же в детстве залазила на велосипед в деревне - с бревна!

Valisere, спасибо за отзыв. Я тоже с бревна. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 14th, 2015, 10:49 am

Татьяна Ка. писал(а):У меня "орленок" был. Под рамой никак - мешалась. А "по-мужски" в забор рулила. Но дамский себе не хотела покупать - однажды с седла съехала в "никуда"...

Татьяна Ка, спасибо, что заглянули. Надеюсь, что рассказ вызвал добрые воспоминания. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 14th, 2015, 10:52 am

Helenvik писал(а):Хороший рассказ:) И по теме:) На мой вкус немногоскучноватый, но у меня такой вкус... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Helenvik, спасибо за мнение. В рассказе мало юмора, немного ностальгический, но, надеюсь, что добрым получился. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Helenvik Январь 14th, 2015, 11:40 am

Да, добрый :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение vlad-nikolaev Январь 14th, 2015, 11:09 pm

Соглашусь со всеми, рассказ-воспоминание симпатичный и очень добрый.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение cadeta Январь 14th, 2015, 11:12 pm

просто мария писал(а):Или на ухабистой деревенской улице у велика вдруг отлетит колесо, и Антошка грохнется прямо в лужу – к гусям.

Это он про себя думает? Тогда вместо Антошки - он.

Приятный рассказ, неторопливый. Закольцован хорошо: герои переженились, все та же деревня, юный Антон-2 (чуть не запуталась) и новый велик. :)
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Фрези Грант Январь 15th, 2015, 2:21 am

Хороший рассказ, добрый. Очень напомнило Драгунского. Прямо новый рассказ про Дениску получился.

И сам по себе рассказ хорош, а поворот с "забывшей лекарства" бабулей ему придал законченную форму. У героя была проблема, и он ее преодолел. Преодолел просто, по-детски, да оно и хорошо. Автор выдержал тональность рассказа полностью, от начала и до конца.

Стиль у автора хороший в том смысле, что читаешь и не замечаешь, как написано. Видишь только героев, обстановку, сами события. Автор показывает нам героев, а не то, как он красиво умеет писать. Это замечательно. Удачи автору!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 15th, 2015, 8:27 pm

Helenvik писал(а):Да, добрый :D

:)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 15th, 2015, 8:29 pm

vlad-nikolaev писал(а):Соглашусь со всеми, рассказ-воспоминание симпатичный и очень добрый.

vlad-nikolaev, спасибо. Автор доволен. :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 15th, 2015, 8:37 pm

cadeta писал(а):
просто мария писал(а):Или на ухабистой деревенской улице у велика вдруг отлетит колесо, и Антошка грохнется прямо в лужу – к гусям.

Это он про себя думает? Тогда вместо Антошки - он.

Приятный рассказ, неторопливый. Закольцован хорошо: герои переженились, все та же деревня, юный Антон-2 (чуть не запуталась) и новый велик. :)

cadeta, конечно, "он". Автору стыдно, :oops: , вам - спасибо.
"Закольцован" - очень точно, не предполагала, что такой прием можно так назвать. :roll:
Автор доволен, что вам понравилось.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 15th, 2015, 8:39 pm

Автор писал(а):не предполагала


автор - дама? Хм... надо подумать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 15th, 2015, 8:46 pm

Фрези Грант, спасибо вам за то, что вы поняли рассказ именно так, как и хотелось бы. Спасибо за сравнение с любимым мной в детстве автором, за стиль и то, что герои стоят на первом месте.
Очень точный и полный отзыв.
Удачи вам тоже. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Kredss Январь 15th, 2015, 11:04 pm

То, что автор женщина, было понятно с самого начала рассказа. Мальчики так себя не ведут. Не рефлексируют, когда им дарят чудо в виде великолепного велика с волшебной красной рамой. Не вспоминают холодея от ужаса, как дружок сверзился с велосипеда и рыдал по девчачьи, размазывая сопли. Они над этим хихикают. В рассказе описан женский образ. Поменяйте героя на героиню и тогда всё встанет на свои места. Задумка автора на самом деле не плохая, и для детского рассказа очень даже ничего, но исполнение сильно ниже среднего. Главная претензия к тексту - он элементарно не вычитан. Выставлять подобный опус, по моему мнению, значит не уважать своего читателя. Но даже это можно простить, если бы не главное, а главное – это картонные надуманные образы. Дети так не разговаривают, мысли ребёнка 6-ти лет у автора получились мыслями взрослого человека, то есть собственно мыслями автора. И все, все без исключения персонажи думают и разговаривают ОДНИМ голосом, с одной интонацией – голосом и интонацией автора. В середине текста так и режет глаз настойчивый повтор темы: равновесие, равновесие, равновесие. Нет никакого уважения к деталям, слишком много алогических связок, а это опять же связано с тем, что текст не вычитан.
Хочу сразу сказать, что я ни в коем случае, не хочу обидеть или унизить автора. Я читатель, я прочёл и увидел именно то, о чём говорю. С текстом не работали, на данный момент мы имеет не обработанный, не отшлифованный материал. Из него, при определённом усилии можно получить качественный продукт, но этого усилия автор не сделал.
Понимаю, что форум достаточно камерный и авторы пытаются поддержать друг друга – это хорошо, но с другой стороны плохо. Тот или иной автор никогда не научится правильно составлять текст, если ему не указывать на недостатки.
Резюмируя. Идея не плохая. Реализация ужасная и в первую очередь именно из-за того, что над текстом не работали.
Kredss
 

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 15th, 2015, 11:07 pm

Kredss писал(а): Не рефлексируют, когда им дарят чудо в виде великолепного велика с волшебной красной рамой.


Если так не было с вами, не думайте, что такого не может быть вообще. Мне за примером далеко ходить не надо, я знаю одно такое сокровище.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Helenvik Январь 16th, 2015, 12:11 am

Kredss

В рассказе описан женский образ. Поменяйте героя на героиню и тогда всё встанет на свои места

думаю, от одной только смены мальчика на девочку мало что изменится.

Kredss, зайдите в "Гостевую" и много нового о девочках узнаете. :lol:
Вы же сами написали в чем проблема рассказа:
Дети так не разговаривают, мысли ребёнка 6-ти лет у автора получились мыслями взрослого человека

именно это и нужно поменять. Там же в Гостевой Татьяна высказала очень точное определение: это рассказ мамы:)
Мальчики так себя не ведут. Не рефлексируют, когда им дарят чудо в виде великолепного велика с волшебной красной рамой. Не вспоминают холодея от ужаса, как дружок сверзился с велосипеда и рыдал по девчачьи, размазывая сопли. Они над этим хихикают.

да-а-а. А вот это действительно мнение многих мальчиков о девочках. Потом мальчики вырастают, а мнение не меняется. :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 16th, 2015, 12:25 am

Helenvik писал(а):очень точное определение: это рассказ мамы:)


Точное или нет, не знаю, но похоже. Дети бывают разные. Для одного влезть на забор плевое дело, для другого подвиг. Тем более, автор сделал важную заметку - ребенку шесть лет. В таком возрасте отчаянных сорвиголов бывает не так много. Но и загвоздка в этом самом возрасте - диалоги явно для ребенка постарше.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Helenvik Январь 16th, 2015, 12:27 am

Татьяна, а если это окажется рассказ Юры? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Пойду-ка я тоже сухари сушить :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Татьяна Ка. Январь 16th, 2015, 12:30 am

По крайней мере, Юрка - папа! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2