Велик

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Велик

Сообщение Живира Январь 17th, 2015, 2:15 pm

Автор писал(а):А судьи - мэтры. Такой силы не было никогда ни на одном известном мне форуме! Спасибо, от души, Марии и судьям, что согласились.
Очень, очень интересно и полезно не то, что победить, а хотя бы поучаствовать. Живира - советую. Время на раск еще есть. ;)
Успехов вам в его написании и вообще!

Так вкусно соблазняете стать соперницей Вам? :lol:
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 17th, 2015, 6:27 pm

Живира писал(а): Так вкусно соблазняете стать соперницей Вам? :lol:

Ну почему соперницей? ;) Мы здесь не соперники, а коллеги. И не только мне - вливайтесь в коллектив.
Как критик, рецензент вы себя уже показали с... разумной стороны. Как автор...
Не всегда критик бывает автором и наоборот, но если вы автор тоже - почему бы нет? ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 17th, 2015, 6:31 pm

А про стилизацию детского рассказа, то, что в гостиной обсуждалось, отвечу, но позже. ;) Пару дней меня не будет - отъехать должен. Появлюсь - надеюсь, продолжим.
Успехов и про раск все ж подумайте. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Живира Январь 17th, 2015, 6:46 pm

Конкурс предполагает соперничество ;) . А коллеги мы по жизни.
Автор писал(а):Успехов и про раск все ж подумайте.

Уж очень времени мало осталось... Вы-то вон когда начали готовиться. А я только пришла :(
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Rodent Январь 17th, 2015, 10:56 pm

Я, наверное, человек сентиментальный, в конце рассказа смахнул слезу :)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 1:29 am

Живира писал(а):Конкурс предполагает соперничество ;) . А коллеги мы по жизни.
Автор писал(а):Успехов и про раск все ж подумайте.

Уж очень времени мало осталось... Вы-то вон когда начали готовиться. А я только пришла :(

Тогда у вас все еще впереди. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 1:32 am

Rodent писал(а):Я, наверное, человек сентиментальный, в конце рассказа смахнул слезу :)

Спасибо за отзыв. ;) Автор тоже пару раз всплакнул. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение D'arja Январь 22nd, 2015, 12:26 am

Пока что из всего прочитанного этот рассказ №1 в моём списке. Рефлексия героя ооочень напоминает моего племянника!!! Так что далеко не все мальчишки хихикают над проблемами! Некоторые рыдают!
Что касается "вычитан-не вычитан". Да, пара блох попадались на глаза. Но динамика, краски, смыслы - всё искупают! Автору - респект! Так держать!
D'arja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 21st, 2015, 7:16 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 11:32 am

Симпатичный рассказ. Но по моему,скромному мнению, неконкурсный рассказ.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 12:31 pm

D'arja писал(а):Пока что из всего прочитанного этот рассказ №1 в моём списке. Рефлексия героя ооочень напоминает моего племянника!!! Так что далеко не все мальчишки хихикают над проблемами! Некоторые рыдают!
Что касается "вычитан-не вычитан". Да, пара блох попадались на глаза. Но динамика, краски, смыслы - всё искупают! Автору - респект! Так держать!

D'arja спасибо за мнение, за отзыв. Автор очень рад, что вам понравилось. :)
И вам тоже всего самого хорошего и успехов в творчестве. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 12:32 pm

Владислав писал(а):Симпатичный рассказ. Но по моему,скромному мнению, неконкурсный рассказ.

"Симпатичный" - автору приятно. :oops: Но почему вы считаете, что неконкурсный?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 1:38 pm

Автор писал(а):
Владислав писал(а):Симпатичный рассказ. Но по моему,скромному мнению, неконкурсный рассказ.

"Симпатичный" - автору приятно. :oops: Но почему вы считаете, что неконкурсный?

" Хрупкое равновесие". Не увидел.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 1:41 pm

Владислав писал(а):
Автор писал(а):
Владислав писал(а):Симпатичный рассказ. Но по моему,скромному мнению, неконкурсный рассказ.

"Симпатичный" - автору приятно. :oops: Но почему вы считаете, что неконкурсный?

" Хрупкое равновесие". Не увидел.

Хорошая шутка! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Мотылёк Январь 24th, 2015, 11:59 pm

Милый рассказик. Бабушка - супер герой. Хороший фильмец получится для детишек.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Анастасия Январь 25th, 2015, 1:03 pm

Хороший, добротный рассказ. Кто-то предположил, что автор я :) вы мне льстите, я так хорошо писать еще не умею ;))
Рассказ хороший, но почему-то ничего не оставил после себя в моем сердце, сознание.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 1:54 pm

Анастасия писал(а):Хороший, добротный рассказ. Кто-то предположил, что автор я :) вы мне льстите, я так хорошо писать еще не умею ;))
Рассказ хороший, но почему-то ничего не оставил после себя в моем сердце, сознание.

Автор засмущался :oops: . Спасибо вам за отзыв. Не оставил... даже не знаю, что сказать. :? В некоторой мере здесь есть детские воспоминания автора, и от сердца писалось, но... видно так. :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:11 pm

Хороший, яркий и светлый рассказ из детства. Написан приятным, легким языком.
Вот только что не понравилось и сильно подпортило впечатление — бабушка с ее «мудростью». Не вписывается она в этот светлый и детский рассказ. С одной стороны, идея понятна — ради любимого человека любой страх преодолеешь. Но бабушка, которая манипулирует на лучших чувствах ребенка, притворяясь больной... Это вообще говоря совершенно не мудро и жестоко, и когда выясняется, что бабка врала — Антошке, может, и весело, а мне-читателю как-то мерзко. Но, в конце концов, мы же можем писать о дураках, почему нет?
Однако тема манипулирования ребенком, его допустимости, а также мысль о том, что, будучи обманутым одним из самых близких людей, пусть даже научившись кататься на велосипеде, мальчик вполне может потерять доверие к людям вообще и к бабушке в частности, забивает умную и правильную изначальную мысль рассказа.
Резюме: выдержан формат рассказа, создана атмосфера детства, язык чистый, литературный, но, к сожалению, идея рассказа сильно искажена.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 10:14 pm

Тень писал(а):Хороший, яркий и светлый рассказ из детства. Написан приятным, легким языком.
Вот только что не понравилось и сильно подпортило впечатление — бабушка с ее «мудростью». Не вписывается она в этот светлый и детский рассказ. С одной стороны, идея понятна — ради любимого человека любой страх преодолеешь. Но бабушка, которая манипулирует на лучших чувствах ребенка, притворяясь больной... Это вообще говоря совершенно не мудро и жестоко, и когда выясняется, что бабка врала — Антошке, может, и весело, а мне-читателю как-то мерзко. Но, в конце концов, мы же можем писать о дураках, почему нет?
Однако тема манипулирования ребенком, его допустимости, а также мысль о том, что, будучи обманутым одним из самых близких людей, пусть даже научившись кататься на велосипеде, мальчик вполне может потерять доверие к людям вообще и к бабушке в частности, забивает умную и правильную изначальную мысль рассказа.
Резюме: выдержан формат рассказа, создана атмосфера детства, язык чистый, литературный, но, к сожалению, идея рассказа сильно искажена.

Тень.
С вашим мнением про бабушку героя не могу согласиться.
Я понимаю, что врать детям жестоко, не хотел сначала писать про бабушку, давать подобную концовку. Да, можно было бы написать, что мальчик сам дошел до того, что надо учиться кататься на велике, или признался детям, что он их, можно сказать, обманул, а они бы поняли, ему помогли, научили. Но подобное, на мой взгляд, выглядело бы очень умилительным и картонным. Мне очень хотелось доброго, мужественного поступка со стороны мальчика, чтобы он преодолел себя. И тогда я вернулся к бабушке. И считаю оправданным. Из-за ее поступка мальчишка стал настоящим - взрослым. ;)
Она, ни мать, ни отец, обладающая большим жизненным опытом могла и должна была спасать Антона. Почему? Мало того, что он боялся, вот он вроде и хочет кататься, и в то же время пара падений - отступает, он не только боязнь испытывает, но еще и неуверенность, нецелеустремленность. Ребятам боится признаться, просит бабушку сказать им, что заболел - т.е. ради того, чтобы скрыть свое неумение, идет на обман, привлекая к этому еще и бабушку.
Ей что пожурить его, сказать ай-ай-ай и все? Не помогло бы!
Вот она и поняла, что слова уже не помогут, что действовать надо решительно и быстро! Иначе все эти пока еще зарождающиеся у внука комплексы могут перерасти в большее: на улицу будет бояться выходить, боятся, что ребята засмеют и т.д. и дальше в жизни: начнет ее с поражения. Вот она так и поступила.
Но при этом хлеб Антон нашел случайно. Ведь не сама же она ему призналась? ;) А вот если бы, он нашел, спросил, а она стала бы юлить и обманывать - вот это и было бы, как вы говорите "мерзким". А она сказала честно и правдиво!
И оказалась в итоге права! И Антон остался ей благодарен на всю жизнь. Вы видимо не поняли, что в самой концовке, Антон-большой - это тот Антон, а его жена - та девочка с веснушками, что за ним приезжала. Так, значит, пошло на пользу?
И Антон-большой говорит про хлеб и предлагает жене и сынишке - маленькому Антону - прокатиться за хлебом на великах. Значит, Антон-большой благодарен бабушке за тот ему в детстве урок!
Мне удивительно, что ВЫ не поняли простых вещей! И белое назвали черным, мерзким, а бабушку дурой. :?
А те неплохие слова, которые вы сказали в адрес рассказа... Что ж, спасибо :?
Последний раз редактировалось Автор Январь 26th, 2015, 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 10:22 pm

Автор, это Ваше право, разумеется, не соглашаться.
От себя (не автора и не судьи в конкурсе а просто как человека) скажу: самое страшное манипулирование - это шантаж собственным здоровьем. "Если ты не сделаешь то-то и то-то, я выброшусь из окна", "у меня случится сердечный приступ", "я слягу в больницу". Это спекуляция на лучших чувствах близкого человека (а здесь - ребенка!), это действительно отвратительно. Просто потому, что болезнь близкого человека - это всегда страх, куда бОльший страх, чем упасть с велика. Кататься мальчик научился бы сам - не сейчас, так через год. А вот доверять людям он может уже никогда не научиться.
Ну а в то, что "приступ" не был ложью, не верится - ведь весь поход в магазин (ложь) затевался ради этого.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 10:31 pm

Тень писал(а):Автор, это Ваше право, разумеется, не соглашаться.
От себя (не автора и не судьи в конкурсе а просто как человека) скажу: самое страшное манипулирование - это шантаж собственным здоровьем. "Если ты не сделаешь то-то и то-то, я выброшусь из окна", "у меня случится сердечный приступ", "я слягу в больницу". Это спекуляция на лучших чувствах близкого человека (а здесь - ребенка!), это действительно отвратительно. Просто потому, что болезнь близкого человека - это всегда страх, куда бОльший страх, чем упасть с велика. Кататься мальчик научился бы сам - не сейчас, так через год. А вот доверять людям он может уже никогда не научиться.
Ну а в то, что "приступ" не был ложью, не верится - ведь весь поход в магазин (ложь) затевался ради этого.

Он уже научился доверять - в концовке это ясно. А потом, когда подрос, думаю, что не раз вспомнил ту историю и улыбнулся бабуле: "Ну ты бабуля и даешь!"
И она его не шантажировала, не говорила: "Не привезешь - умру!" К чему такие крайности - в рассказе их нет!
Спасибо Вам за Ваше мнение: "отвратительно"! И не надо тогда хвалить рассказ: написано...... Написали бы одно слово в отзыве: "ОТВРАТИТЕЛЬНО!"
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:28 am

Автор, вроде бы, создал историю, но не справился с выстраиванием конфликта. Отсюда и история выглядит несколько вялой. Хотя изначальная задумка неплохая.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 8:02 pm

Бирюза писал(а):Автор, вроде бы, создал историю, но не справился с выстраиванием конфликта. Отсюда и история выглядит несколько вялой. Хотя изначальная задумка неплохая.

Бирюза, спасибо за отзыв. По поводу конфликта - ну не знаю. :? В данном случае, конфликт внутренний: конфликт Антона - так понимаю - мне казалось, что если еще больше его усугублять, смотрелось бы уже навязчивостью. И Антон выглядел бы совсем не очень. :? Но, возможно, вам со стороны виднее.
Еще раз спасибо ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велик

Сообщение paulus Январь 30th, 2015, 8:22 pm

На первый взгляд, тема рассказа не особо интересна. Подумаешь, мальчишка учится кататься на велосипеде! К тому же, авторский язык не столь художественен, чтобы, как это порою бывает, - читать – иногда совершенную ерунду! – при этом, однако, восторгаясь стилем изложения: всякими метафорами, там, и прочими выкрутасами. Но есть у рассказа все же одна невероятная изюминка! Полагаю, многие, кому посчастливится погрузиться в него (а не просто пробежаться глазами), вспомнят свое собственное детство, свой собственный велосипед. В сегодняшней суматошной жизни прошлое для нас порою настолько меркнет, что даже глядя на собственные старые фотографии иногда засомневаешься: а было ли оно, детство? Ну, пошел в первый класс, ну, закончил школу; какие-то мелкие события… А вот когда извлечешь из недр памяти свой первый велосипед, эти необыкновенные ощущения первых попыток удержания равновесия на нем, в нос сразу шибает запах пыли, в которую ты навернулся на первом в своей жизни повороте, а разбитая тысячу лет назад коленка вновь защиплет… Ощущения необыкновенные. Спасибо автору!
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велик

Сообщение Каллипсо Январь 30th, 2015, 11:16 pm

Добрый человечный рассказ. И понятны, что страхи ребенка, что умение родителей помочь с этими страхами справиться. Видно то самое равновесие, которое не столько снаружи, сколько внутри. Мальчик борется между страхом перед болью, травмой, и желанием быть с новыми друзьями.
Возможно, кое-где есть упрощения, но в целом история получилась довольно живой и яркой. Герои прописаны хорошо, с композицией тоже все в порядке.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Велик

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 11:59 pm

paulus, рад и спасибо.
Извините, что кратко - вы все сами сказали. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1