Чик-Чирик

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Чик-Чирик

Сообщение просто мария Январь 17th, 2015, 8:55 pm

Чик-Чирик

- Прыг да скок, прыг да скок. Это я сам с собой так разговариваю. Зовут меня Чик-Чирик.
Нет у меня друзей, увы! А вы не хотите со мной подружиться? Если так, то прыгайте ко мне в рассказ, только осторожней. Лужа тут большущая, морем зову для разнообразия. Черным, ну филиалом Черного моря. Сходство на все сто. Вода в луже грязная-прегрязная до жути.
Если бы я был жуком, то побрезговал бы даже наполовину залезать сюда. Но вот дети кораблики бумажные пускают. Глупыши! Руки измарают, а потом мамы им конфеты не дают, чтоб не подхватили чего-нибудь вместе с голой конфетой. Ей то что, конфетке, одно желание, чтобы в рот кто-то скорей взял. А вы мне не ответили на вопрос. Будете с Чик-Чириком дружить?
Правда толку от дружбы со мной никакого. Ну что я умею? Дважды два посчитать не получается, все тянет пять сказать, хотя уже давно знаю, что четыре. А язык сам чирикает: "Пять". А может пить?
Да, водички бы свеженькой, чистенькой, кто-нибудь из вас, читатели, не хлюпнет мне водички. Только подождите, я сейчас приволоку скорлупку яичную, она у меня вместо тарелки для супа.
Вот и хорошо, добрая душа. Мне же много не надо, глоточек твой для меня - как стакан. А как тебя зовут? Может быть тоже Чик-Чирик?
Ведь имя распространенное среди птичек. А что ты не воробей? И даже не птица? А как мне знать? Вот давайте ко мне в гости приходите, тогда и посмотрим, как вы прыгать умеете. Вот смотрите, как девочка прыгает через скакалку, одно загляденье! Может хочет тоже воробьем стать, чтоб прыгать, как я? Люди ведь ходят, ползают по земле. Бррр? Тяжелое зрелище для птиц.
Впечатление, что осталось им на земле всего ничего. Нет, есть, конечно, попрыгунчики. Читал я как-то, грамоте один мальчик обучил, второгодник.Так вот говорил он мне что у него папа прыгает с одной работы на другую, а мама у плиты целый день прыгает у плиты, значит у него родители из птиц,так что ли получается? А мальчик не прыгает, он остается уже 3 год в одном классе. Постоянством отличается. Но стыдно мне кому-то сказать,что мой друг второгодник. Репутацию себе подмогу. А как вы считаете?
Вот дядя Вася - другое дело. Он не прыгает, а просто падает. Но уважительная причина есть, лекарство пьет целый день. Водкой называется. Откуда знаю? А он сам мне сказал: "Это то, что доктор прописал". Ой! Смотрите, опять кошку нелегкая принесла. Сколько раз говорил, чтобы с дружбой не приставала. Вот пошла с моим дружком Чирик-Чиком вчера гулять, вернее она его в зубах понесла, чтобы побыстрее. Так до сих пор он не вернулся. А вы не встречали его, случайно? А то у кошки бесполезно спрашивать. Знает только, как мурлыкать и спину выгибать.
А спрашивать не буду, гордый..даже не хочу с ней рядом стоять, она ко мне ползет, а я от нее прыгаю прочь. А так сладко зевает, мяукает, словно полный рот червяков для меня приготовила. Знаю я ее. Обманщица. Но как только мышка Филька через двор побежит, она тут же за нею устремляются. Наверно наперегонки бегает. Гордость не позволяет, чтобы мышка ее обгоняла. И скажу по секрету, не любит кошка собак. Я вот никак не пойму. В чем причина? Может быть в голоде? А может собаки мурлыкают погромче. Да и крупнее они кошки. Но что ей стоит поправится и стать, как собачка? Кушать надо больше, а аппетита у нее нет, что ли?
Ну что ж вы в гости ко мне не идете? Может боитесь дождика? Так он уже не идет. Похлюпал по лужам свою барабанную дробь: тру-ту-ту-тру-ту-ту и разленился. Лег на солнышке вместе с Муркой. Свернулся калачиком и разомлел. А небо,посмотрите,какое синее! Блеск! Вот уже и голубки прилетели. Нравятся они мне, только толкаются, когда крошки клюю, вроде мало этого добра вокруг. Всем хватит. А вам нравятся крошки? А какие больше: от овсяного печенья или от бубликов? Я ,например, люблю от песочного. А еще я люблю мороженное. Все дети любят мороженное. А я ведь по птичьим понятиям еще ребенок,птенец называюсь. Смотрите, как я умею равновесие на одной ножке держать. Пусть и хрупкое. А? Понравилось. А теперь на другой лапке. Вот так! Знай наших!
А вы мою маму не видели? Уже три дня, как выпал я из гнезда, сам не помню на каком дереве... Хотел попросить белку поискать, так она противная своим пушистым хвостиком меня по лицу лизнула и с орешком умчалась. Я скажу, честное птенцовое, не люблю орехи. Как поклюю,так в животике начинается "птичий дом". Это у нас у птиц такое выражение.
Ой! Cовсем забыл, я же вас про маму спрашивал, не встречали?
Голубь один вчера мне наворковал, что мальчишка ее из рогатки подбил и забрал в свой гербарий или как там коллекция называется. Теперь мама будет у него, сказал дядя Птиц, в альбоме на почетном месте. Высушенная. А как по вашему, скоро ли ей надоест в альбоме сидеть? Может про меня вспомнит? Я хоть уже прыгаю, но за мамой скучаю. Как по вашему, придет? Так хочется у нее под крылышком посидеть.
- Мама,я за тобой скуча....размечтавшийся Прыг-Скок и не заметил, как подкралась кошка и схватила его за холку зубами, а потом, как метеор, метнулась под лестницу, где уже земля была устлана перышками съеденного вчера Скок-Прыга.
Дядя Вася поманил кошку, когда она через несколько минут довольно мурлыкая выползла на свет божий.
- Ну что тварь? Довольна? Слопана птенца? А чем он тебе не ко двору пришелся?
Он пнул, ставшую ластится к нему кошачью мордочку. Кошка отлетела в середину лужи и тоскливо взвизгнула.
А помните, как называл лужу Прыг-Скок? Морем, Черным. Жаль птичку. Но ничего не поделаешь. Хрупкое равновесие царит в природе. Птички едят червяков, кошки едят птичек, а человек? Едят же китайцы кошек, правда не уличных, а инкубаторских, диетических. Но мы побольше зверя едим: индюшек, свиней, крупный рогатый скот. А потом в один прекрасный день становимся вегетарианцами. Но не потому ли, что воробушка того забыть не можем? Да, у каждого из нас в прошлом свой воробушек. И котами мы были и скотами. А теперь вегетарианцы. Всему свое время.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Чик-Чирик

Сообщение cadeta Январь 17th, 2015, 9:35 pm

просто мария писал(а): Репутацию себе подмогу.

просто мария писал(а): Слопана птенца?

Описки, пропущенные запятые, в конце рассказа росчерком пера заменили Чик-Чирика на Прыг-Скока. Автор, кто Вас в шею гнал? Хоть бы вычитали((
Такое впечатление, будто вы своё дурное настроение выплеснули на читателей...
просто мария писал(а):И котами мы были и скотами.
Вы это о чем?
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение Oleg Январь 17th, 2015, 10:23 pm

Три четверти рассказа радовали, а потом...
Жаль. Неужели не было иных сравнений и параллелей?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение Фрези Грант Январь 18th, 2015, 6:09 pm

Да, концовка жестокая...

Поэтому буду говорить про сам монолог Чик-Чирика, без концовки. Интонация хорошая, добрая. Наверное, надо было с самого начала сказать, что он птенец, потому что его изначально представляешь таким пожившим тертым калачом. Все повествование шло легко, весело, убедительно, но вот когда пошли характеристики кошки и проч., я не могла отделаться от ощущения, что это очень хорошая, талантливо написанная зарисовка. Автор рисует великолепную живую картину происходящего, но вот у самого рассказчика - Чик-Чирика - не было никакой насущной задачи. Когда он упомянул свою маму, я подумала: вот она, задача, сейчас он будет искать маму. В том, что кошка его поймала, ничего страшного не было. Но почему концовка не сработала (и почему она жестокая) - от птенца в данном случае ничего не зависело. Если бы он, попав в плен к кошке, спасся бы хитростью или отвагой (и спас бы еще кого-нибудь, ту же мышку), вот тогда рассказ бы получился завершенный, даже если бы он погиб при этом. Но в данном случае судьба распорядилась птенцом иначе, а в хорошем рассказе судьбе нет места, все делается только силами героя.

Удачи автору!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Чик-Чирик

Сообщение Георгий Январь 18th, 2015, 11:23 pm

Если это монолог птенца, то слишком много умных мыслей в его голове. Не верю. Если автор пытался как-то комментировать политическую ситуацию...не получилось (ИМХО). Басня? Тоже, вроде бы, нет... Такое ощущение, что рассказ состоит из двух неравнозначных частей, отрубленных от чего-то большего и наспех собранных для продажи...
Георгий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 4:44 pm
Откуда: Республика Конго

Re: Чик-Чирик

Сообщение Каллипсо Январь 19th, 2015, 12:35 pm

Интересная подача.
Несколько напомнило "Форест Гамп" по стилю восприятия. С одной стороны - удручающая наивность, которая накладывает толстый слой розовых красок на неприглядную действительность. С другой - та же действительность, которая на контрасте выглядит еще более неприглядной и, пожалуй, слишком уж мрачной. Именно эта чрезмерная мрачность и сгубила рассказ. Если вспомнить фильм, то, наряду с моментами темными, там хватало и жизненной легкости, юмора даже своеобразного. В рассказе же все неприглядно и темно.
У автора очень хорошо получилось передать этакую беспросветность жизни. И портреты героев хороши, что кошка, что алкоголик, что сам розовый птенец с предопределенным финалом его короткого существования.
Последний абзац с авторскими философскими рассуждениями рекомендовала бы выбросить, ибо лишний он. Все это - есть в тексте, хватит, чтобы читатель сделал выводы, а мораль прямою наводкой как правило вызывает лишь отторжение.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Чик-Чирик

Сообщение vlad-nikolaev Январь 20th, 2015, 9:00 pm

Соглашусь со всеми, рассказ вызывает двоякие чувства. Причем, больше негативных. Из положительного - хороший язык, удобный для чтения слог. И да, концовочка выглядит лишней.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение paulus Январь 23rd, 2015, 8:52 pm

Своеобразный рассказ! Язык изложения сначала показался несколько корявым, но далее чудесным образом звук его совпал с ритмом постоянных прыжков непоседы-воробья. Рассказчик лично для меня ожил. И, даже несмотря на определенную монотонность воробьиного повествования, я на определенном этапе чтения поймал себя на мысли, что не отказался бы прочитать рассказ какому-нибудь малышу. Но далее... О, это, оказывается, совершенно взрослая история! Весьма неожиданный трагический поворот. Задуматься заставляет, конечно. Но пояснения словами дяди Васи не очень убедительны и даже неуместны: после живого лепета наивного дитя - будто наставляющие цитаты из учебника биологии. Напомнило прошлогоднюю историю о разделке, на глазах детей, туши жирафа где-то в одном из зоопарков Дании. Тем не менее, считаю подобную историю имеющей право на жизнь, ибо она несколько выбивается из основных, консервативных сюжетных формул. От нее исходит едва заметный аромат революционности, а революция, как известно, это одна из форм эволюции... (улыбаюсь)
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 1:55 pm

Начало не понравилось: заходите в гости, конфеты-руки, давайте дружить...
Середина вполне даже неплохая - проникся чувствами Чик-чирика, увидел картинку его среды обитания и персов его окружающих ;) .
Концовка снова не понравилась - жестоко как-то и зло. :?
Впечатление общее - среднее.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 10:15 pm

Очень поначалу мило. Оригинально, ярко и живо. Портреты хороши. И восприятие птенца хорошо - вроде шутливо и легко о страшных вещах. Которые ему — птенцу — совершенно не кажутся страшными, но мы-то понимаем.
А вот финал — сплошное морализаторство, к сожалению. Причем злое. Убивает наповал отличную зарисовку.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Чик-Чирик

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2015, 12:43 pm

Рассказ не понравился. Извините, Автор
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение yanesik Январь 28th, 2015, 6:48 pm

Интересно,что это произведение вызвало противоречивые мнения. Любопытно.
Есть над чем подумать автору, а вроде пустячок он написал.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чик-Чирик

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:49 am

Прием старый, классический, а история не сложилась. Все свелось к нарочитой морали в финале.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron