Сара и тысяча потерянных душ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Каллипсо Январь 26th, 2015, 8:20 pm

Во избежание недопонимания.
Столкновение с последствиями - это именно столкновение нынешней Сары с последствиями ее трудовой деятельности. Т.е. ребенок отдал ей душу. Раньше она с ним играла. А после? Она не увидела, во что превратился ребенок.
И еще, это, как по мне, жуткий момент - ребенок говорит, что у матери души все равно нет. Это... это запредельно. Какой нормальный ребенок скажет подобное? Он любит маму?
А та своего малыша?
Если так, то откуда эта любовь происходит?
И да, с тем, что автор не читает лекции, можно поспорить. Читает и весьма пространные.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение paulus Январь 26th, 2015, 11:44 pm

Своеобразный рассказ! Упрощенный стиль изложения бросается в глаза, но совершенно не изводит текст до примитива или лубочности; выбранный язык, считаю, вполне уместен для рассказа-притчи. Подобное произведение, на мой взгляд, могло бы найти свое место в каком-нибудь сборнике рассказов для детей (правда, возраст малышек рекомендовать затрудняюсь). Ну, и подкорректировать текст, конечно, не помешало бы.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 12:15 am

Тень писал(а):Рассказ интересный. Поначалу повествование кажется довольно примитивным, но потом понимаешь, что это больше притча, чем рассказ, а потом упрощения и некоторые логические проколы здесь вполне допустимы.
Интересно, для кого собирал души отец. Видимо, для Сары. И видимо, мать пожертвовала душой сама, добровольно. Это интересный поворот.
Однако - сработало же, раз Сара жива и здорова.
Мне трудно судить этот рассказ. С одной стороны, бог дает выбор. С другой стороны, тот, кто искушает сделать неправильный выбор — скорее всего дьявол. Выходит, Ангел был посланцем дьявола? С третьей тот, кто не позволяет сделать выбор неправильный (т.е. Дерево в рассказе) — видимо, опять же бог. Итого — в рассказе сталкиваются бог и дьявол как две концепции, а единственный человек, которому мы можем сочувствовать, за которого мы можем переживать — превращается в их куклу.
В итоге огромное количество сложностей, из которых следует очень религиозная мораль, которая, вообще говоря, и так следует из Библии. Вот только в Библии бог в основном не вмешивается в выбор.


Спасибо за интерес и за отзыв! Вы все точно увидели. Кукловод -главный герой, но он за кадром то есть его дух присутствует, но его самого нет. Аллегорически,ребенок- символ невинности и чистоты - это взрослый , который творит по его мнению добро , весь такой белый и пушистый, и все ему верят !!!! Но под маской добра полная тьма .

Спасибо еще раз, буду работать над ошибками.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 12:18 am

paulus писал(а):Своеобразный рассказ! Упрощенный стиль изложения бросается в глаза, но совершенно не изводит текст до примитива или лубочности; выбранный язык, считаю, вполне уместен для рассказа-притчи. Подобное произведение, на мой взгляд, могло бы найти свое место в каком-нибудь сборнике рассказов для детей (правда, возраст малышек рекомендовать затрудняюсь). Ну, и подкорректировать текст, конечно, не помешало бы.


Спасибо, Paulus! Упрощенный стиль намеренно выбран автором. Учту все советы, спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 12:26 am

Каллипсо писал(а):Во избежание недопонимания.
Столкновение с последствиями - это именно столкновение нынешней Сары с последствиями ее трудовой деятельности. Т.е. ребенок отдал ей душу. Раньше она с ним играла. А после? Она не увидела, во что превратился ребенок.
И еще, это, как по мне, жуткий момент - ребенок говорит, что у матери души все равно нет. Это... это запредельно. Какой нормальный ребенок скажет подобное? Он любит маму?
А та своего малыша?
Если так, то откуда эта любовь происходит?
И да, с тем, что автор не читает лекции, можно поспорить. Читает и весьма пространные.


На самом деле жуткий момент (раз заметили , значит мне удалось), ребенок не должен так говорить про маму. Это , как Вы говорите -запредельно!
Простите , если что не так :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Мотылёк Январь 29th, 2015, 1:43 am

Интересная сказка. В голове то и дело возникают иллюстрации и картинки, оживают образы. Так и хочется перенести образ дерева на холст.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:47 am

Рассказ грешит излишней слезливостью и нарочитым морализаторством. Автор увлекся вышибанием слезы из читателя и прибег к растиражированным образам и сюжетным поворотам, вместо того, чтобы создавать новые, индивидуальные.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 4:23 pm

Бирюза писал(а):Рассказ грешит излишней слезливостью и нарочитым морализаторством. Автор увлекся вышибанием слезы из читателя и прибег к растиражированным образам и сюжетным поворотам, вместо того, чтобы создавать новые, индивидуальные.


Бирюза, спасибо за отзыв. Не могу оставить его без внимания и не ответить. За последнюю тысячу лет в мире ничего не изменилось, разве что только декорации. у меня не было намерения выбивать слезу, жаль, что так вышло. Да, мораль конечно имеет место быть, наверное это уже профессиональное..., а с другой стороны как же без неё? тогда в чём же смысл? прочитав внимательно Ваши отзывы ко всем конкурсным работам, прихожу к выводу, что нам всем самое время получить от Вас МАСТЕР-КЛАСС. Заранее благодарю! С уважением , автор :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron