ЗИГЗАГ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

ЗИГЗАГ

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2015, 4:08 am

ЗИГЗАГ

Иваныч был на поселке всем известным шутником и балагуром. Хорошего настроения у него, казалось, было в избытке, и им он делился щедро, не жалеючи. Злым или расстроенным этого человека не помнили даже старики, на чьих глазах маленький Ванятка дорос до Ивана, а затем и до Иван Иваныча. Для каждого встречного у него в запасе имелась острота и доброе слово. Улыбка почти не покидала заросшего рыжей бородой лица. Вдобавок ко всему Иваныч был егерем местного охотничьего хозяйства. Лесником, как называли его в поселке, он, вопреки характеру, оказался серьезным и ответственным. Иваныча любили, Иваныча уважали.
Но, помимо всего этого, он был еще и моим крестным отцом. Крестным, который всегда встречал меня, едва не плача от счастья, будто не видел годами, хотя я приезжал к нему в гости после каждой сессии.
Так же было и в ту зиму, когда я, в последний год учебы, наведался в хорошо знакомый поселок.
- Лешка, сынок! - Иваныч прижал меня к широкой груди, расцеловал в щеки.
- Иваныч! - только и успел я произнести до того, как крепкие объятия чуть не выбили из легких дух.
Крестного я, как и все, называл Иванычем, о чем просил он сам.
При встрече Иваныч действовал всегда одинаково. Он, не отпуская меня и не умолкая ни на минуту, вел в дом, где выдавал новости одну за другой, причем, большинство из них я уже слышал еще прошлой зимой, но старшему поколению не объяснишь, что из раза в раз они повторяются, а мы все это уже знаем. Старики, так уж заведено, просто хотят выговориться, и нам, молодым, остается только смириться с этим. Как положено, я искренне удивлялся знакомой сплетне и от души смеялся над "бородатой" шуткой. А потом Иваныч предложил провести выходные в лесу, где его руками когда-то была сколочена изба. "Это в городе люди отдыхают, - частенько говорить он, - а у меня работа ежедневная". Изба стояла посреди участка, вверенного трудолюбивому егерю, и я всегда любил там находиться, в глуши и тишине, подальше от суеты и шума.
К вечеру мы были уже на месте.
"Избушка", как ласково называл свое детище Иваныч, дышала уютом и добротой. Угольная печь и маленький радиоприемник, обломок антенны которой позволял поймать только шипение с редкими обрывками фраз, расслабляли и заставляли забыть об удаленности от людского мира и, не думая ни о чем, наслаждаться чистотой природы.
- Не хочешь пойти со мной? - спросил Иваныч, растопив печь.
Отдых отдыхом, но о работе он не забывал, и собирался перед сном обойти свой участок.
- Нет, - не кривя душой, ответил я. - Схожу завтра. Сегодня я уже накатался и находился.
- Как хочешь, лентяй, - Иваныч взял лыжи, ружье, подмигнул мне на прощание и скрылся за дверью.
Лентяем себя я не считал, тем более что собирался не валяться на печи, а полистать учебники. Последний институтский год обязывал, и диплом был не за горами. Тема "Разработка никому не нужного пульта управления каким-то проклятым табло на базе микроконтроллера с трудно произносимым названием" обещала незабываемый вечер.
Я склонился над листами с печатными платами и алгоритмами программ, и не заметил, как на лес опустилась ночь. Иваныч все не появлялся. Я выглянул за дверь. Снег немного сопротивлялся темноте, создавая иллюзию света, но рассмотреть ни приближающегося Иваныча, ни даже луча фонарика, он не позволял.
Человек - странное создание. Потеряв на неопределенное время из виду близкого себе, мы будем воспроизводить в голове кучу разных ситуаций, что могли с ним случиться, и обязательно все эти быстро сменяющие друг друга сцены окажутся с плохим концом. Я всегда заставлял себя так не делать, но ночной зимний лес хороших мыслей не навевал.
Идти искать Иваныча - было бы безумием, телефона он с собой не взял. Все, что мне оставалось, это вновь склониться над учебой и стараться чтением малопонятных символов отвлечься от мрачных раздумий.
Когда и через пару часов Иваныч не вернулся, листы с тетрадями были отброшены в сторону. Я несколько раз обошел вокруг избы, кричал в темноту. Безрезультатно.
Еще до рассвета дрожащие пальцы набрали знакомый телефонный номер.
- Дядь Миш, - с трудом унимая дрожь в голосе, сказал я. - Иваныч пропал.
Дядя Миша - сосед и лучший друг Иваныча, - приехал с первыми лучами солнца.
- Не появился? - спросил он, пожав мне руку.
- Нет.
- Как давно он ушел?
- И пяти вечера не было.
- Всю ночь в лесу, зимой, - дядь Миша тяжело засопел. - Выстрелов не слышал?
- Нет, - от отчаяния хотелось разрыдаться. Я прекрасно понимал, что даже если Иваныч не встретил дикого зверя, то холод с ловкостью хищника мог расправиться с ним.
- Ладно, не паникуй, - Дядь Миша увидел мое состояние и, подбадривая, похлопал по спине. - Одевайся, пойдем искать.
По счастью ночью не выпадало осадков, и след, оставленный лыжами Иваныча, был хорошо виден. Мы шли молча. Впереди грузный, похожий на гору, дядя Миша. Нога в ногу за ним - я.
След уводил вглубь леса, петлял между елями, опустившими покрытые снегом ветви к самой земле. В любое другое время я бы с удовольствием прошел по этому пути с фотоаппаратом в руках, но в этот день великолепие зимы вызывало у меня отвращение.
Битый час мы не останавливались ни на мгновение, солнце успело подняться над верхушками деревьев и, словно издеваясь, слепило до рези в глазах.
Неожиданно дядя Миша остановился, крепкое ругательство сорвалось с его губ. Он осторожно подошел к ели, что росла у края крутого склона, и поднял ружье Иваныча. След лыж прерывался у дерева, примятый снег ясно указывал, что вниз скатилось что-то тяжелое.
- Иваныч! Он там! - взволнованно указал вниз дядь Миша. - Черт, и угораздило же его!
Он оперся на ружье, словно на посох, и осторожно ступая на рыхлый снег, спустился с крутого склона. Я чуть не кубарем скатился вниз, торопясь и не задумываясь о безопасности. Сердце подскакивало к горлу, мешало дышать. Страх перед тем, что сейчас должно было предстать перед глазами, пробирал до костей.
Иваныч лежал у подножия склона под елью, опершись о ствол спиной. Одна его нога была неестественно вывернута в ступне, обломки лыж валялись рядом. Услышав шум, он обернулся, и я заметил среди густой рыжей бороды обледенелые полосы, оставленные бежавшими из глаз слезами. Иваныч был искалечен, он замерз до полусмерти, но главное - и с души словно камень свалился, - зимняя ночь в лесу не убила его.
- Что произошло, Иваныч? - спросил я крестного, когда скорая, подпрыгивая на ухабах, везла нас в районный центр.
Он лежал на койке, укрытый одеялами, из-под которых выглядывала нога с наложенной шиной. Румянец вместе с улыбкой вновь вернулись на его лицо.
- Ты даже костра не развел, - поддержал меня дядя Миша. - На тебя не похоже.
Иваныч глубоко вздохнул и часто заморгал, пытаясь не дать сбежать слезе.
Его рассказ был насколько короток, настолько и невероятен.

* * *

Иваныч мог обойти вверенный ему участок леса с закрытыми глазами. Он исходил его вдоль и поперек, знал каждое дерево и куст. Плохая погода или ночная мгла не могли сбить с толку опытного егеря. Он находил путь с закрытыми глазами.
В тот вечер, несмотря на опустившуюся на лес темноту, Иваныч привычным маршрутом возвращался в избушку. До нее оставалось совсем немного, когда егерь заметил внизу крутого склона темный силуэт, хорошо различимый на фоне светлого снега. Иваныч, остановившись, резко развернулся. Нога соскользнула, за ней поехала вторая, и егерь рухнул вниз. Во время падения одна лыжа зацепилась за ствол дерева, обломилась, и резкая боль в ступне заставила Иваныча вскрикнуть.
Сугроб у подножия склона смягчил удар. Иваныч выругался и попробовал встать, но смог только охнуть и, сдерживая стон, прикусить губу. Нога оказалась сломана, и пройти несколько шагов, не говоря о поднятии наверх, было невозможно. Первым делом Иваныч решил отдышаться, собраться с силами, а потом уже думать, что предпринять дальше. Он дополз до ели, что росла рядом, и оперся о ствол спиной. Не более пяти метров, но дались они егерю с огромным трудом.
Он лежал, тяжело дыша и судорожно перебирая в голове способы спасения. Ружье валялось где-то на склоне, телефон - на столе в избушке. Иваныч остался один на один с лесом, пугающим диким зверем и не менее страшным морозом. И от одного, и от другого мог спасти огонь, а, значит, необходимо было достать из кармана штанов спички.
Иваныч только потянул с руки перчатку, как заметил, что из-за деревьев на него смотрит пара глаз. Егерь замер, надеясь не выдать своего местонахождения, но было поздно. Из чащи вышел волк. Гладкая, отливающая серебром, шерсть, мощные лапы, острые клыки, длинный хвост - таким красавцем можно было бы залюбоваться, будь это фотография или кадры по телевидению. Но, видя подобного зверя перед собой и не имея в руках никакого оружия, Иваныч мысленно стал прощаться с жизнью. По спине побежала дрожь, а на лбу выступила испарина. К горлу подкатила тошнота.
Вслед за волком вышло еще четыре хищника. Они так же уставились на лежащего человека, скорее удивляясь тому, что он решил остаться на ночь в лесу. Волки не рычали, не скалили зубы, никак не проявляли агрессии. Но легче от этого не становилось, и в голове Иваныча сами собой закрутились слова "Отче наш". Когда он уже в третий раз стал повторять молитву, вожак, как Иваныч подумал о звере, первым вышедшим из-за деревьев, сделал несколько шагов, наклонил голову к ногам егеря и принюхался.
"Ну, давай же, серая скотина! Рви, грызи, сволочь! Чего ждешь?!" - хотелось закричать, чтобы остановить мучения, но с губ не сорвалось даже шепота. А волк ткнулся носом в руку Иваныча и лег рядом, прижавшись всем телом и примостив голову на человеческую грудь.
Иваныч закрыл глаза. Он не понимал, чего тянут эти паразиты и заставляют его мучиться ожиданием смерти. Но волк лежал, не шевелясь и не думая перегрызать человеку горло. Оставшиеся звери опустили головы, и подошли к ним. Не издавая ни звука, они легли и так же тесно прижались к Иванычу.
Егерь боялся пошевелить даже пальцем, во рту пересохло от волнения, но он и не думал протянуть руку к снегу, чтобы смочить им губы. Иваныч лежал, согретый волчьим теплом, и не переставал молиться.
Хищники встали вместе с солнцем. За всю ночь они ни разу не попытались зарычать или укусить человека. Волки спасли егеря от замерзания и на пару с темнотой ушли в лес. Последним поднялся вожак. Он долго стоял и смотрел в глаза Иваныча, словно пытаясь ему что-то сказать. Наконец, отвернулся и он, и тогда Иваныч увидел на задней лапе волка длинный белый шрам, похожий на зубья пилы.
Из глаз егеря полились слезы.

* * *

- Помнишь волчонка, которого я принес лет пять назад в избушку? - Иваныч приподнялся на локте и, чуть не умоляя, смотрел на меня. - Волчонка. С рваной раной на поломанной лапе. Помнишь?
Я, потрясенный, молчал, а крестный взвывал к моей памяти.
- Ты еще говорил, что я должен был оставить его в лесу. Что человек не должен нарушать баланс, хрупкое равновесие дикой природы. Ну же, помнишь?
Конечно, я ничего не забыл, но не мог вымолвить ни слова. Иваныч выхаживал полуживого волчонка месяца три, сидел с ним, как с родным ребенком, пока тот достаточно не окреп для того, чтобы его выпустили на свободу.
- Зигзаг? - удалось выговорить мне кличку волчонка, полученную благодаря шраму на задней лапе, что остался, как напоминание о людской доброте. Произошедшее не укладывалось в голове. Дикий зверь, спасенный когда-то человеком, отплатил ему той же монетой? Это было невероятно, но живое свидетельство чуда - Иваныч, - лежал перед мной целый и невредимый, если не считать перелома ноги, но к этому повреждению волк не имел никакого отношения. - Так это был он, Зигзаг?
Иваныч не ответил. Он откинулся на подушки и стал смотреть на мелькающие за окном машины деревья. Из глаз крестного потекли редкие для этого человека слезы. Слезы благодарности и счастья.

Основано на реальных событиях
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 8:06 am

Расска понравился, Полностью соответствует теме конкурса.
Единственная нестыковочка: Ни один здравомыслящий человек не пойдет в 5 часов вечера ( уже сумерки) в зимний лес. Как-бы хорошо он его не знал.
Вот название рассказа для меня непонятно.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Valisere Январь 22nd, 2015, 9:47 am

Хорошая история. Так и представляю этих красавцев, выходящих из-за дерева, с пристальным взглядом серых глаз, ступающих мягко и бесшумно, ух!
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 10:11 am

Владислав писал(а):Ни один здравомыслящий человек не пойдет в 5 часов вечера ( уже сумерки) в зимний лес.

Имхо, егерь в эту категорию не входит ;) .
Мне понравилось :) .
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 10:53 am

Славно!
Не очень понравились две вещи. Одну оставлю при себе, а вторая - приписка о реальных событиях. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 11:02 am

Татьяна Ка. писал(а):Не очень понравились две вещи. Одну оставлю при себе, а вторая - приписка о реальных событиях.

Да, мне тоже кажется приписка эта лишней... Хотя я верю вполне, что такое могло произойти на самом деле. Волки удивительные существа :) .
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:22 am

Верю тоже. Но она портит сюжет! Если скажут, что "не верю" - можно ее написать. А так, она не нужна!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 11:30 am

Живира писал(а):
Владислав писал(а):Ни один здравомыслящий человек не пойдет в 5 часов вечера ( уже сумерки) в зимний лес.

Имхо, егерь в эту категорию не входит ;) .
Мне понравилось :) .

Сорри, но тогда не говорите, чего не знаете. Вечером в зимний лес, это не в соседний дом в булочную! Хотя конечно не извнстно, что опаснее. :D
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:40 am

Владислав
вы потомственный егерь? Наш человек может оказаться где угодно в любом часу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 11:45 am

Татьяна Ка. писал(а):Владислав
вы потомственный егерь? Наш человек может оказаться где угодно в любом часу.

Нет. Но я турист ( не по городам-странам, а по тайге-горам), к тому-же инженер по охране труда. :D
Я просто предложил автору время выхода в лес изменить, допустим, на послеобеденное, или утреннее.
Егерь сам не дурак, тем более потомственный. Что-что, а в лесу он профессор! Таких глупостей делать не будет. Работа? Не предлог.Что он наработает в лесу за 2-3 часа...?
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:47 am

Владислав писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Владислав
вы потомственный егерь? Наш человек может оказаться где угодно в любом часу.

Нет. Но я турист ( не по городам-странам, а по тайге-горам), к тому-же инженер по охране труда. :D
Я просто предложил автору время выхода в лес изменить, допустим, на послеобеденное, или утреннее.
Егерь сам не дурак, тем более потомственный. Что-что, а в лесу он профессор! Таких глупостей делать не будет. Работа? Не предлог.Что он наработает в лесу за 2-3 часа...?

Он егерь - ему виднее.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:51 am

Владислав, Valisere, Живира, Татьяна Ка., спасибо большое! Рад, что рассказ понравился, хоть и с портящими его вещами.
Приписка для того и написана, чтобы читатель поверил, что такая история с волками могла произойти. Хотя возможно, Татьяна и права, что можно было бы прокомментировать этот момент позже в обсуждении, если бы возникла надобность. Но что сделано, то сделано.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:53 am

Владислав писал(а):Я просто предложил автору время выхода в лес изменить, допустим, на послеобеденное, или утреннее.

Утреннее - нет, не подходит, мне ночная встреча с волками нужна. Послеобеденное - как вариант, приму к сведению. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:56 am

Просто этой припиской вы не даете вчитаться в рассказ, поверить самому, без вашего "предупреждения".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 12:01 pm

Владислав писал(а):Сорри, но тогда не говорите, чего не знаете. Вечером в зимний лес, это не в соседний дом в булочную! Хотя конечно не извнстно, что опаснее. :D


С чего вы взяли, что не знаю :? ? У меня булочной за углом нет уже много лет. А рядом с домом лес. Пусть без волков. Но с егерями в своё время была знакома. Если егерю приспичит пойти в лес - пойдёт. Хоть ночью. Хотя тут уж в случае особой необходимости.
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2015, 1:04 pm

Владислав писал(а):Вот название рассказа для меня непонятно.


просто мария писал(а):- Зигзаг? - удалось выговорить мне кличку волчонка, полученную благодаря шраму на задней лапе
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 1:39 pm

просто мария писал(а):
Владислав писал(а):Вот название рассказа для меня непонятно.


просто мария писал(а):- Зигзаг? - удалось выговорить мне кличку волчонка, полученную благодаря шраму на задней лапе

Извиняюсь перед автором. Читаю в очках, видимо надо менять- слепой стал! :D
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Oleg Январь 22nd, 2015, 3:55 pm

"Я милого узнаю по походке...". Похоже, автор долго ломал голову над сюжетом, а потом попал во временной цейтнот.
Если ошибусь с авторством,(что маловероятно) прошу меня простить за эти строчки.
Хороший сюжет, хороший рассказ. Чуть исправить подачу текста и всё будет читаться ещё лучше.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 8:30 pm

Владислав писал(а):Извиняюсь перед автором

Ой, да перестаньте! Не за что извиняться!
Oleg писал(а):"Я милого узнаю по походке..."

Все может быть))
Oleg писал(а):Похоже, автор долго ломал голову над сюжетом, а потом попал во временной цейтнот.

Вот здесь не правы, Олег. Рассказ придумал и написал уже после выставления первых работ. Не утерпел, азарт! Написал за 3-4 дня, на правку и времени не осталось. Но саму историю спасения волками человека в зимнем лесу слышал давно, запала она мне в душу. Не мог не поделиться.
Oleg писал(а):Хороший сюжет, хороший рассказ.

И спасибо большое!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Oleg Январь 22nd, 2015, 10:55 pm

Oleg писал(а):а потом попал во временной цейтнот.

Автор писал(а):Не утерпел, азарт! Написал за 3-4 дня, на правку и времени не осталось.

Вот это и проскальзывает в тексте. Мелочи.
Рассказ хорош и надеюсь, займёт достойное место. В моём Топе он будет - это точно.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:39 pm

В моем тоже!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Oleg Январь 23rd, 2015, 5:40 am

Татьяна Ка. писал(а):В моем тоже!


Не сомневался.
Очень люблю этих зверей. Умные, дерзкие, сильные. Есть одна история на эту тему, но всё руки не доходят.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение paulus Январь 23rd, 2015, 9:11 pm

Начало, на мой взгляд, немного затянуто. Такое ощущение, что автор заранее старался оправдать ГГ за то, что он потом не бросился на розыски лесника сразу же, как заподозрил неладное. Ведь его так легко было найти по лыжне! Но сама история великолепна! Правда, не покидает ощущение, что сюжет не нов. Ну и что? Известно много случаев, когда животные спасают людей. Даже кошки! Реальные истории - где фигурируют животные исключительно двуногие - бывают куда более яркими и трагичными. Лично мне, например, как криминалисту, в середине 90-х пришлось фотографировать очередную жертву приватизации, которую не били, и даже не убили, а просто завезли в глухой лес, раздели до трусиков, и пристегнули наручниками к березке. И все бы ничего, если не мороз под 30... Так что чувства лесника, оказавшегося в подобном положении, вполне могу себе представить.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:03 pm

Oleg писал(а):В моём Топе он будет - это точно.

Татьяна Ка. писал(а):В моем тоже!

Вгоняете в краску!
paulus
Соглашусь со всем, а за это:
paulus писал(а):Но сама история великолепна!

отдельное спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 5:31 pm

Oleg писал(а):Очень люблю этих зверей. Умные, дерзкие, сильные.

Да, красивые животные! Есть и у меня где-то маленький рассказик о них.
Сам рассказ и правда хорош, но солидарен с paulus, вначале многовато лишнего.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3