Намек мироздания

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Намек мироздания

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2015, 10:32 pm

Намек мироздания

Катя

Утро началось с заката. В тот самый момент, когда я нащупывала на полочке шампунь «для светлых, шелковистых волос», лампочка в ванной дважды мигнула и погасла.
– На фига такие ландыши?! – бормотала я, нервно намыливая волосы.
Это было что-то новенькое. Раньше, когда я совала голову под кран, с истеричной настойчивостью звонил телефон. Пару раз поискав мобильник с мокрой головой, я взяла за правило таскать его с собой повсюду. Вот и сейчас телефон лежал рядом, отважно перенося брызги и пар. Я нажала на кнопочку и направила луч света на перегоревшую лампу. Интересно, с какой радости в нашу замечательную традицию влезло электричество со своими неженскими приколами?
Рассматривание лампы с мыльной головой положения не изменило. Однако, забираясь на чугунный бортик ванны, я схватилась за стальную трубу, на которой, почитай лет двадцать, держалась виниловая шторка. Теперь вся конструкция громоздилась на дне ванны.
– Супер! – подытожила я, смывая шампунь на шелестящий под ногами винил.
Спустя пять минут выяснилось, что верхнего света нет во всей квартире, однако розетки работали исправно. Это навело меня на некоторые мысли, но электрический щиток вызывал лёгкую дрожь в конечностях. Я махнула рукой на учиненный бедлам и, наскоро собравшись в темноте, побежала на работу.

– Ты уволена, – объявил в девять вечера толстый Рафик и животом вытолкнул меня из цветочного ларька.
На улице было холодно и неуютно. По обледенелому асфальту тянулась серая позёмка, а я топталась возле ярко-освещенной стекляшки и таращилась на жёлтый огонёк свечи, согревающий гвоздики в фанерном ящике.
Уволили! Практически ни за что …на праздник, на Крещение! Как же так?! Стою здесь одинокая, без термоса, без денег…
– Рафик, заплати! – забарабанила я в дверь, озадаченная внезапным стихотворчеством. Этот паразит выгонял меня уже раз пять, но каждый раз платил. – Сумку с термосом отдай, – и поспешно исправилась. – Сумки!
Последнее было важно. Сегодня днём я сделала себе подарок, купив в магазине новую кожаную сумку. До этого я два месяца любовалась ею в витрине бутика, почти каждый день ходила мимо, прикидывая финансовую возможность приобретения. И, наконец, купила. Купила! Пошитую удлиненным бочонком, сумку-мечту украшали мягкие коричневые розетки с прозрачными розовыми каменьями и короткие золотые шипы, разбросанные щедрой рукой по свободному от розеток периметру.
Эта неземная красота стоила мне работы. Сегодня, в не самый лучший день моей жизни, я улучила момент и побежала за подарком. За что и поплатилась. Вредная продавщица с забегаловки напротив немедленно доложили хозяину, что я покидала стекляшку больше, чем на пятнадцать минут, и вот, глупая овца Катерина, ты уволена.
В тишине гулко распахнулось окошко. Я не слишком резво побежала в валенках вокруг ларька. Сначала из проёма выпала моя старая сумка: едва успела перехватить её за длинную ручку, а следом, блеснув волшебными каменьями, вылетело дневное приобретение и шлёпнулось мне под ноги.
– Чучело ты, Рафик, – бормотала я, подбирая сумку и стряхивая варежкой налипший снег.
Хлопнула деревянная ставня. Денег за рабочую неделю мне никто не выдал. Я в расстройстве бродила вдоль ларьков, когда в десяти метрах от меня неожиданно громыхнуло, после чего в небе расплылся золотой цветок салюта. Крещение отмечалось широко и феерично, усугубляя купеческий размах крепкими выражениями и жизнерадостными воплями.

Кирилл

– Есть и спать, – сообщил я ноутбуку, закрыл глаза и уткнулся лбом в клавиатуру.
Поздний вечер, пустой офис, и только я как последний герой сижу на работе. Меня зовут Ерёмин Кирилл, я – программист, и у меня – дедлайн. К двадцати одному ноль-ноль заказчик требовал сдать проект, над которым я горбатился три недели с хвостиком. И вот оно – освобождение! Со стоном оторвал голову от зыбкой опоры и с наслаждением потянулся. Впереди неделя отпуска, семь дней сна и покоя. Нет, с этой работой надо что-то делать, – я криво ухмылялся, – иначе сойду с ума. Голова тяжелая, мысли обрывистые, а перед глазами плывут строчки кода. Лет через пять появятся специальные боксы в психиатричках, забитые исключительно сумасшедшими программистами.
На столе заиграл мобильник. Я протянул руку и, не глядя на экран, индифферентно произнес:
– Аллё.
– В офисе? – бодрый вопрос начальника пришелся мне не по вкусу.
Как и не прибавило радости то, что где-то на заднем плане звучала вкрадчивая музыка, слышался женский смех и глухо басил еще один до неприятия знакомый голос.
– Проект допилил и отправил, – меланхолически оповестил я, зевая в трубку.
– Да, знаю. Уже дали отмашку, – демонстрировало осведомленность начальство. – Ты там спишь, Ерёмин? Прямо на рабочем месте?
– Мой рабочий день…
– Да, знаю! – с отеческим смешком оборвал меня добрый начальник. – Знаю, что устал. Конечно, ты молодец, такую махину провернул, но у нас проблемы. Фендриков заболел. – Упомянутый больной басисто хохотнул на заднем плане. – Я его файлы тебе на почту скинул. Поглядишь вечерком.
– Вечерком, – тупо повторил я. – А сейчас что?
Хитрый Фендриков болел всегда, когда надо было что-то сдавать. За полгода моей работы в офисе он не сдал ни одного проекта. Всегда находился тот, кто переделывал и заканчивал его халтурную работу. В последние три месяца этим деятелем был я. На моей зарплате сверхурочная не отразилась, а вот на зарплате Фендрикова очень даже. Лучший друг нашего ретивого начальника матерел и крепчал.
– Для такого спеца как ты, там дел на пару часиков! – Голос в телефоне перешёл в наступление.
– Нет. Вы обещали неделю отгулов.
– Ерёмин, если вы завалите нам важный проект, я вас уволю.
– Увольняйте, – разрешил я и нажал отбой. Долго держал кнопку, пока телефон не отключился.
Я подпёр щеку левой рукой, а правой повернул к себе чашку, на дне которой болтались остатки кофе. Чашка была подарочной, с приколом, большую часть её бежевой поверхности занимала ошалелая морда осла и бреющие копыта. Снизу пояснительная надпись для особо одарённых – «Рабочий осёл».
Погладив рабочую скотинку пальцем, я ухватился за керамическую ручку. Любимую чашку следовало вымыть на прощание. Вернувшись, в замедленном темпе спрятал в сумку ноутбук, собрал провода, примостил сбоку чашку с ослом и, застегнув кнопки на куртке, отправился на выход. Очередной проект закончен, зарплату я получил два дня назад, – самое время увольняться.
– Чёрт!
От огорчения даже притормозил в дверях. Совсем забыл, что моя маленькая верная «Шкода» на приколе. Последний месяц я не слишком занимался машиной и, в результате, сегодня утром она на меня обиделась и не завелась. В контору ехал на трамвае, для надёжности притиснутый к поручню габаритной мадам. Домой, похоже, придется добираться тем же видом общественного транспорта.

Катя

Зажав в руках обе сумки, я двинулась по направлению к трамвайной остановке. Узкая тропка оказалась переметённой снегом, и я немало повозилась, прокладывая через сугробы новый маршрут. Бр-ррр, как же холодно! Скорее бы добраться домой, где можно в тепле поразмышлять над увольнением, безденежьем и чередой неудач. Интересно, я достигла дна? Если да, то это – супер! Значит, скоро минус сменится на плюс, чаша жизненных весов, оттянутая моими несчастьями, качнется и…
Трамвай подъехал как раз в тот момент, когда я ссыпала в соседнюю чашу упитанного жениха, ипотечную квартиру, туфли от Лабутена и высокооплачиваемую работу. Всё это богатство прижимала чудесная сумка, купленная на последние деньги в треклято-дорогом бутике.
Двери трамвая судорожно задрожали и разъехались. Я подняла ногу в валенке, но то ли ступенька была обледенелая, то ли я замерзла, – галоша соскользнула в снег, и лежать бы мне с сумками на ступеньках, если бы не чьи-то руки, которые подхватили и внесли нас внутрь трамвая.
Неприятность обернулась удачей! Похоже, я оттолкнулась от дна и двигаюсь к поверхности.
Салон трамвая, на удивление, был ярко освещён. Я уселась возле окна и посмотрела в чёрное стекло, которое немедленно отзеркалило мою довольную физиономию и шапку с круглыми совиными глазами. Показав сове язык, перевела взгляд на сумку. С момента приобретения я не имела возможности рассмотреть обновку, а сейчас времени хоть завались. Я приподняла шипастое сокровище и залюбовалась. Какая она красивая и тяжёлая, – в бутике чрезмерный вес привел меня в недоумение.
– Камни, – просветила меня гламурная продавщица и похлопала накладными ресницами. – Вы, что, не понимаете?
Я понимала, потому что обожала таращиться на драгоценные камни. Любимейшее вечернее развлечение – это сидеть перед телевизором и смотреть «Ювелирочку».
– Фантастический серебряный комплект девятьсот двадцать пятой пробы, с настоящими красными гранатами, – вещала ухоженная девица с экрана. – Огненные камни идеальной брильянтовой огранки. О, чудо, цена снизилась! Торопитесь, звоните! Остались последние три комплекта!
Эти сияющие гранаты, чистой воды изумруды и запредельной яркости сапфиры снились мне каждую ночь. Вот колечко, – я не удержалась, стянула с руки варежку и уставилась на массивный перстень, – настоящий топаз, двенадцатикратный слой позолоты и всего за четыре тысячи рублей. Сказочная скидка! Я склонилась над воплощением сказки и присмотрелась. Там, где кольцо соприкасалось с указательным пальцем, проглядывал подозрительный чёрный цвет. Двенадцатикратный слой позорно облез, обнажая откровенно железную сущность. Да, что ж за день такой сегодня?!
Чтобы как-то успокоить мятущуюся душу, я снова схватилась за сумку. Камни ослепительно поблёскивали, каждый в своей кожаной розетке. Я потрясла покупкой в воздухе, и на праздничный фасад сумки приземлился пластиковый ценник, закреплённый на ручке толстой коричневой нитью. Я подёргала за нить и поняла, что руками её просто так не оборвёшь. Мысленно перебрала свой ограниченный арсенал и остановилась на ключе: зазубрины на его рабочей стороне вполне могли послужить миниатюрной пилой.
И я начала пилить. Нить не поддавалась, но я вошла в раж и не сдавалась. Сосед по сиденью завозился: краем глаза я видела, как он расстегивал сумку ноутбука. Не сдержав любопытства, покосилась. Рядом со мной сидел обычный парень лет двадцати пяти в невыразительной серой куртке. Долговязый, бледный, тёмные круги под глазами и какой-то весь взъерошенный, словно больная птица. Птица разогнулась от ноутбука и, кашлянув, протянул мне ножницы.
– Спасибо огромное! – горячо поблагодарила я и перерезала растрёпанную нить.
Душа требовала продолжения банкета. Я с удовольствием расстегнула сумку и, полюбовавшись на коричневую атласную подкладку…
– Ух, ты!
…сунула руку в сияющее нутро.
В этот момент рука уперлась во что-то твёрдое и длинное. Я так и замерла с блаженной улыбкой на лице, в то время как пальцы ощупывали спрятанный под подкладкой продолговатый предмет. Спустя мгновенье я вывернула подкладку наружу и подцепила ножницами нитку шва. Распороть несколько стежков – это пара пустяков для работящей шустрой девушки! На раз-два ткань разъехалась и в моих руках оказалась…

Кирилл

Я добрёл до трамвайной остановки и застыл во флегматичном ожидании. Рядом со мной топталась молоденькая девица в квадратной шубе и смешной вязаной шапочке: чуть повыше румяного лица красовались круглые совиные глаза, треугольный оранжевый нос и уши с кисточками. При входе в трамвай девица попыталась упасть, чему очень способствовали две сумки и валенки с калошами.
Я её поддержал, и мы дуэтом ввалились в продрогший от холода трамвай. Та, что с совой, сразу воздвиглась на сиденье возле окна, а я, купив билет, составил ей компанию.
Сидеть спокойно девица не умела. Сначала она вертела головой и гримасничала, разглядывая свою симпатичную мордашку в тёмном окне. Поскучав таким образом, эта неугомонная взялась за сумки. Одна из них явно была новая, а другая старая, и та, что смахивала на розового ёжика, вызывала у хозяйки неземную эйфорию. По ходу дела девица взялась разоблачаться и начала с варежек. На одном из её тоненьких пальцев был нацеплен адский жёлтый перстень, наводящий размерами на мысль о кастете.
Ага, девица отыскала ценник на сумке-ёжике и принялась терзать нить зубцами ключей. Нетрудно догадаться, что при такой неуёмной энергии, в ход скоро пойдут и настоящие зубы. Мне стало смешно. Я опустил глаза на сумку с ноутбуком и вспомнил, что в верхнем кармане лежит мой замечательный складной нож. Вещица была многофункциональной и кроме штопора, двух ножей и шила, там имелись ножницы. Поддавшись чужому энтузиазму, я неожиданно стал действовать.
Пока я доставал нож и выправлял ножницы, девица трудилась. Совиная шапка сбилась набок и, – о, бездна, ты всесильна, – на её лоб упала прядь ярко-розовых волос! Скрыв смех за кашлем, я сунул ножницы в руки розового чуда и спустя полминуты пожалел об этом. Эта ненормальная развила бешеную прыть. Мало ей было отрезать ценник у сумки, она с глупым видом взялась пороть коричневую подкладку и, понятное дело, преуспела в этом. В момент, когда мы подъехали к очередной остановке, девица выдернула из сумки огромную отвёртку и направила её на меня!

Катя

Я вытащила из сумки длинную отвёртку, увесистая ручка которой была обмотана потрёпанной изоляционной лентой. Выглядело это мужское добро лет на сто.
– Капец! – сообщила я ошарашенному соседу.
Трамвай остановился, и мой услужливый попутчик сорвался с места.
– Ты куда?! – плохо соображая, закричала я.
В моих руках было слишком много предметов. Зажав левой рукой сумки и нож, а правой варежки и отвёртку, я устремилась вслед за беглым соседом.
Догнать его в валенках было для меня делом нереальным, а иметь в дополнение к рваной сумке, подарочную отвёртку и трофейные ножницы – это слишком сурово для безработной и бедной девушки. Плакать вечером мне не хотелось.
– Ножницы заберите! – проорала я в спину больной птице. – Пожалуйста!
Парень с ноутбуком остановился, а я, пока бежала, успела растерять по дороге большую часть своих приобретений. Ползая возле фонаря, я извлекала из сугроба новую сумку и отвёртку. Парень вернулся. Подобрал со снега нож и, самое важное, помог мне принять вертикальное положение, чему очень противодействовали валенки. Мы стояли рядом, отдувались и смотрели друг на друга.
– Зачем вам отвёртка? – наконец, спросил он
– Не знаю. Я её в сумке нашла. Хотите вам отдам?
Парень помотал головой, а я настолько разволновалась, что стащила с головы шапку и прижала её к груди.
– Не смотрите так. Я – не сумасшедшая.
Он глядел на меня и улыбался.
– А почему у вас розовые волосы?
– В смысле, розовые? – удивилась я и поднесла прядь к глазам. – У меня розовые волосы!

Кирилл

Два часа до полуночи, а крещенский вечер и не собирался становиться томным. Набалдашником отвёртки девица стукнула себе по лбу.
– Свет! Сегодня утром, когда я мыла голову, погас свет. Шампунь и тоник для волос стояли на полочке рядом. Я просто перепутала их в темноте.
– Лампочку не пробовала менять? – спросил я, наблюдая, как розовая шевелюра небрежно заправляется под шапку.
– Там не в лампочке… света не было по всей квартире, а розетки работали.
– Понятно. Автомат в щитке выбило.
– Что?
Она зажала сумки между валенками и взялась натягивать варежки.
– Сегодня вообще аховый день. Свет не горит, отвёртки всякие и меня с работы выгнали.
Девица обиженно засопела, как будто только сейчас осознавая несправедливость жизни.
– Меня тоже почти уволили, – признался я.
– Вообще капец! – возмутилась она. – Меня Катей зовут.
– Кирилл. Ты где живешь?
– Да, на съемной …остановку не доехали. Можно пешком.
Каким-то странным образом я встретил замечательную девчонку в холодном трамвае, и мы брели по ночному городу, задирали головы, смотрели на снежные хлопья, бабочками порхающими в свете жёлтых фонарей, и разговаривали обо всём.
– …если у тебя в жизни сплошные неприятности, значит, ты нарушила законы мироздания. Про равновесие слышала?
– Ничего я не нарушала!
Мне нравилось рассказывать, а ей нравилось противоречить.
– Если цель в жизни правильно определена, то неприятностей на пути нет.
– Да, конечно!
– Или они совсем маленькие.
– Угу, крошечные. Как определить эту правильную цель?
– Стремись к тому, к чему стремится твоя душа. Обычно, это не материальное: можно зарабатывать большие деньги и чувствовать себя несчастным.
– Больши-ие, – протянула Катя. – Тут ни больших, ни маленьких. В интернете фигни начитался?
– Не помню. Там ещё говорилось, будто жизнь подкидывает всякие намёки, указывая настоящую цель, а мы игнорируем её подсказки. Гонимся за вещами, удовольствиями…
Катя неожиданно развернулась. Я, опустив голову, брёл следом и, понятное дело, мы столкнулись. При встрече она выронила «розового ёжика», но отчего-то не торопилась его поднимать. Я подобрал сумку, обмахнул снег и вручил застывшей хозяйке.
– Получается, что намёк – это предмет? – будто что-то осознавая, протянула она.
– Возможно и такое условие…
– Тогда держи!

Катя

И я вручила ему отвёртку. Вид у Кирилла стал озадаченный. Он вообще-то симпатичный парень: ресницы длинные, как у девчонки, от морозца – румянец на щеках.
Я отвела взгляд от лица нового знакомого и взялась мыслить практично.
– Свет починить надо, а ты у нас в электричестве разбираешься.
– Тумблером щёлкнуть и все дела.
Так я и поверила в простоту мироздания!
– Тогда, чего ради подкидывать отвёртку? Кстати, мой подъезд.
Мы подошли к девятиэтажке, в которой я жила последние полгода. Обычный спальный район. Никаких излишеств в виде парка или детской игровой площадке. Рядом с домом проходила дорога, а в метре от неё теснились полузасыпанные сугробами, поржавевшие кубики гаражей. Кирилл придержал тяжёлую дверь, пока я в своем пышном обмундировании протискивалась через гудящий сигналом дверной проём.
– Ты кем работала в таких валенках?
– Цветы в ларьке продавала. А ты?
– Программистом в офисе.
Хорошо оплачиваемая работа, с бесплатным кофиём и сахаром, но судя по прозрачному виду Кирилла, нервная.
– А-а, тогда голодный. У меня котлеты есть.

С электричеством он провозился немного дольше, чем обещал. Из короткого и невнятного объяснения, я поняла, что той старой штуковине, на которой «висел» свет, пришёл конец, после чего добровольному электрику пришлось кое-что открутить знаменитой отвёрткой и перекинуть провода на «соседний рабочий автомат». За час до полуночи в моей съемной квартире вспыхнул свет.
Так как кухня была мала на двоих, я усадила Кирилла в комнате, которая служила мне и гостиной, и спальней. Он щёлкал пультом телевизора на диване, а я священнодействовала на кухне. Котлеты и картошку голодный программист дождался. С радостным видом он проглотил двойную порцию и, обложившись подушками, обещал продержаться до чая. Не продержался. Я завозилась с посудой, а когда явилась с дымящимися чашками наперевес, мой ночной гость крепко спал.
Я не стала будить очередной намёк мироздания. Просто помогла ему устроиться на диване и накрыла спящего гостя тёплым пледом. Так как диван оказался занятым, я разложила старенькое кресло, поставив его параллельно основному спальному объекту. Зазор между нашими ложами составлял пятнадцать полных сантиметров и, если трезво оценивать габариты моей комнаты, подобное расстояние можно считать верхом приличия.
Ворочаясь на своем жёстком ложе, я рассеянно думала о новой сумке, отвёртке, вредном Рафике и как-то незаметно уснула.

Катя и Кирилл

В полночь ветер утих. Облака тёмно-серой грядой уплыли за горизонт, и в морозном небе засияли холодные голубые звёзды. Прочертив белую дорожку посередине комнаты, в окно заглянула любопытная луна. Кате и Кириллу снился один и тот же сон.
Они видели огромные серебряные весы, качающиеся в кипящем бурунами чёрном пространстве, и себя, нетвёрдо балансирующих на противоположных чашах. Катина посудина болталась где-то внизу, а чаша Кирилла покачивалась на впечатляющей высоте. Внезапно весы пришли в движение: чаши неторопливо поплыли навстречу друг другу.
Кирилл присел на корточки и внешне выдержанно наблюдал за их бесконечным сближением. Нетерпеливая Катя не прошла пытки ожиданием и, схватившись за тонкие серебряные нити, бесстрашно забралась на округлый бортик. Буквально зависнув над зияющей бездной, она отчаянно тянулась вверх. Чаши замедлили ход и, в конце концов, совсем остановились.
И тогда Кирилл понял, что если сейчас он не потянется навстречу этой смешной девчонке с розовыми волосами, то чаша унесёт его в пустое поднебесье, и отважная Катя исчезнет навсегда. Он перегнулся через бортик и рванулся к ней навстречу. Их пальцы встретились. Они вдвоем висели над чёрной пустотой, поддерживая друг друга. Чаши весов медленно выравнивались.

В маленькой комнате, освещённой лунной дорожкой, спали двое. Парень лежал на диване, девушка – на разложенном кресле. Они спали и крепко держались за руки, сохраняя чудом обретённое, очень хрупкое равновесие.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 1:43 am

просто мария писал(а):мобильник с мокрой головой


Раньше у нас только одеяла с головой были, теперь мобильники... прогресс
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 1:54 am

Для души. Берем, заверните. Автор пишет длинные вещи. Вариант автора есть. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 2:46 pm

Татьяна Ка. писал(а):Раньше у нас только одеяла с головой были, теперь мобильники... прогресс

А-ааа! Мобильник с мокрой головой!
Начинаю на "свежую голову" (то мокрая, то свежая) читать и нахожу:
просто мария писал(а):Рассматривание лампы с мыльной головой положения не изменило.

Всё пропало шеф!(с) Ухожу рыдать :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 2:59 pm

Не рыдайте, пожалуйста, автор, рассказ понравился! когда на душе полный мрак - это лучик радости.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Valisere Январь 23rd, 2015, 6:06 pm

Несуразно, но мило
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:38 pm

Valisere писал(а):Несуразно, но мило

Так и не поняла, то ли похвалили, то ли отругали. Решила не заморачиваться, а вбить в Гугл. Поисковик нашел ответ на вопрос: "Несуразно ...но мило и на этом список ее достоинств заканчивается". Поисковик - наше всё. :lol:
Татьяна Ка. писал(а):когда на душе полный мрак - это лучик радости.

Я - лучик, я - лучик! (прыгает радостно) Спасибо, Татьяна Ка. - а вы лучик моей радости :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 10:12 pm

Автор писал(а): Татьяна Ка. - а вы лучик моей радости


Согласна! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Helenvik Январь 23rd, 2015, 10:27 pm

Автор

Ухожу рыдать :oops:

Да что же это такое? В соседней теме Сара рыдает, здесь Автор.
Не плачьте, рассказ получился весёлый, лёгкий. Мне понравился :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 10:31 am

Автор писал(а): Valisere писал(а):Несуразно, но мило


Так и не поняла, то ли похвалили, то ли отругали.

Похвалили :D . Удачи вам на конкурсе и в творчестве!
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Upolex Январь 24th, 2015, 11:56 am

просто мария писал(а):Намек мироздания


Узкая тропка оказалась переметённой снегом,

хм :?
просто мария писал(а):Значит, скоро минус сменится на плюс, чаша жизненных весов, оттянутая моими несчастьями, качнется и…
Трамвай подъехал как раз в тот момент, когда я ссыпала в соседнюю чашу упитанного жениха, ипотечную квартиру, туфли от Лабутена и высокооплачиваемую работу. Всё это богатство прижимала чудесная сумка, купленная на последние деньги в треклято-дорогом бутике.

не понял ничего, сбился :?
просто мария писал(а): Я подняла ногу в валенке, – галоша соскользнула в снег,

Дедлайн, Лабутен, ипотека и валенки с галошами - закат! :lol: :lol: :lol:
просто мария писал(а): и лежать бы мне с сумками на ступеньках, если бы не чьи-то руки, которые подхватили и внесли нас внутрь трамвая.

Нас - это кого? Героиню и валенки с галошами? :lol:
просто мария писал(а): Похоже, я оттолкнулась от дна и двигаюсь к поверхности.

Оттолкнулась от дна валенками с галошами и двигается к поверхности. :) Ой рассмешили Автор - давно так не смеялся. Рассказ однозначно нравится! ;)
просто мария писал(а): Я уселась возле окна и посмотрела в чёрное стекло,

В трамвае густо затонированные стекла. :)
просто мария писал(а): которое немедленно отзеркалило мою довольную физиономию и шапку с круглыми совиными глазами. Показав сове язык,

Здорово! ;) Все, врубился - это не нудная женская проза, а искрометный юмор! :)
Героиня напоминает героиню из фильма "Карнавал" - нравится. :)
Мне понравилось. Да и тема конкурса раскрыта на 100500. Автору спасибо! :)
Удачи, успехов вам и всего, всего! :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 4:13 pm

Helenvik писал(а): рассказ получился весёлый, лёгкий. Мне понравился

Спасибо. Спасибо большое. Жизнь удалась! :D
Valisere писал(а):Похвалили . Удачи вам на конкурсе и в творчестве!

Жизнь круто удалась :lol:
Upolex писал(а):... Лабутен, ипотека и валенки с галошами - закат!

Мысли и настоящий образ жизни моей героини. Правильно Valisere определила "несуразная", но очень добрая и жизнерадостная, и, да, смахивает на
Upolex писал(а):героиню из фильма "Карнавал" - нравится.

Мне тоже такие нравятся. :)
Upolex писал(а):Все, врубился - это не нудная женская проза, а искрометный юмор!

Ни в коем случае не нудная :P , хотелось повеселить и вместе посмеяться. Спасибо вам, что читали и радовались. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 5:58 pm

Действительно, мило! Понравилось.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 3:47 pm

vlad-nikolaev писал(а):Действительно, мило! Понравилось.

Спасибо. :)
Я от слова "мило" начинаю спать плохо. Очень хочется сесть за клавиатуру и настучать душераздирающий рассказ, в котором скорбная рассудком девушка лет двадцати девяти с половиной поджигает избу, но, мистическим образом излечившись, выносит на загривке мужика-обидчика, коня, десятилитровую канистру самогона и стог сена... :P
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 25th, 2015, 4:19 pm

Ну и как бы нормально - Есть женщины в русских селеньях... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 7:28 pm

Трогательный и веселый рассказ. Классический чик-лит на российской почве. Невезучая, но симпатишная героиня находит такого же невезучего, но блаародного прынца. Свадьба, все счастливы :)

В рамках жанра - вполне имеет место быть. В рамках конкурса - хотелось все-таки почетче прописать образы обоих, добавить им положительных мотиваций, чтоб они не плыли так уж совсем по течению. А то судьба за них все решила, а это не айс. Самим тоже надо было потрудиться, хотя бы внутренне. Попробуйте посмотреть на этот сюжет, как на историю ЗНАКОМСТВА двух молодоженов из классического рассказа О.Генри "Дары волхвов" - и Вам будет понятно, в каком направлении работать над рассказом. Вот как бы эти двое вели себя в день своей встречи и в момент своего знакомства? Подумайте над этим, и Вам станет ясно, чего именно недостает образам Кати и Кирилла.

В целом стильно, хорошо написано и симпатишно ;)
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Мотылёк Январь 25th, 2015, 11:42 pm

"Они видели огромные серебряные весы, качающиеся в кипящем бурунами чёрном пространстве, и себя, нетвёрдо балансирующих на противоположных чашах. Катина посудина болталась где-то внизу, а чаша Кирилла покачивалась на впечатляющей высоте. Внезапно весы пришли в движение: чаши неторопливо поплыли навстречу друг другу."

Изумительно :D дядюшка Фрейд счастливо ухмыляется :P :P
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение cadeta Январь 26th, 2015, 12:32 am

Почитала, посмеялась. Забавный вы, автор))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:18 pm

Милый рассказ с идеей о том, что для равновесия в нашей жизни нужны другие люди — без них мы неизменно свалимся с чаши весов. Написано легко и грамотно, читается приятно. На мой взгляд, тем не менее, разбивка на мелкие «главки» утяжеляет рассказ постоянными повторами — по сути одну и ту же сцены мы видим сначала глазами Кати, потом — глазами Кирилла. Катя получилась хорошо, живо, а вот Кирилл по большей части фокусирует внимание читателя на той же Кате (кроме первой «своей» главки). Возникает вопрос — а нужна ли вообще эта разбивка? Что изменится, если мы уберем Кирилла и расскажем все это от лица Кати?
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 5:20 pm

Фрези Грант писал(а):Попробуйте посмотреть на этот сюжет, как на историю ЗНАКОМСТВА двух молодоженов из классического рассказа О.Генри "Дары волхвов"

Перечитаю обязательно. Спасибо :) Подумаю над образами.

Мотылёк писал(а):Изумительно дядюшка Фрейд счастливо ухмыляется

Как-то не рассматривала сон героев с точки зрения З. Фрейда. А зря :P

Тень писал(а): разбивка на мелкие «главки» утяжеляет рассказ постоянными повторами

Конечно, вы правы. Это был эксперимент. Меня очень интересовало, как будет воспринята "подача от двух лиц". Теперь всё ясно. Спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Каллипсо Январь 26th, 2015, 8:12 pm

Легкий и светлый рассказ. Разве что эпизод с весами и сном, как по мне, лишний. И без того ясно, что равновесие в этом конкретном случае достигнуто.
В остальном же - имеются две линии, каждая с собственной завязкой, развитием действия и общей кульминацией-развязкой. Герои прорисованы хорошо. Виден и яркий, хаотичный мир Катерины, и довольно строгий, несколько скучный - Кирилла. Во всей своей простоте рассказ тем и хорош, мало у кого получается интересно писать обыденность.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Намек мироздания

Сообщение paulus Январь 27th, 2015, 12:16 am

Сперва вроде бы не понравилась структура рассказа - что-то типа романа в миниатюре, где две параллельные сюжетные линии обязательно пересекутся в финале. Т.е., финал сразу стал предсказуемым. Но по мере чтения начал улыбаться. Язык автора напомнил мне... - не поверите! - раннюю Донцову с ее новым и революционным на нашем книжном рынке в то время жанром женского ироничного детектива. Прочитал с удовольствием. Хотя, лично для меня в рассказе так и осталось не выстрелившее ружье, вернее, ружье, выстрелившее, вопреки моим ожиданиям, довольно банально. Я про отвертку! Великая загадка - как она попала за подкладку сумки. Ожидал, что ее мощную ручку все же кто-то из двух этих несчастных безработных отвернет, а там... А там - скрученные трубочкой пиастры! пиастры!..
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 11:48 pm

Каллипсо писал(а):Разве что эпизод с весами и сном, как по мне, лишний. И без того ясно, что равновесие в этом конкретном случае достигнуто.

Это кусочек "Катя и Кирилл": за три дня - пять разных исходов :roll: Могу сказать, что при написании заключительных абзацев я испытала настоящие "муки творчества". ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 11:57 pm

paulus писал(а): Я про отвертку! Великая загадка - как она попала за подкладку сумки.


Я решала задачку с совсем другим вопросом: для чего она сюда попала? А как она сюда попала, почему - это совсем другая история... вероятно, появится "Намёк мироздания - 2".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Намек мироздания

Сообщение Татьяна Ка. Январь 28th, 2015, 12:20 am

Автор писал(а):появится "Намёк мироздания - 2".


уже рассказы на следующий конкурс собираются. Здесь автор обещал вторую часть и в "Портрете" - тоже. Еще открытый финал "Птицы", "Лукоморье", из которого можно выделить два рассказа... почти конкурс! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7