Портрет

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Портрет

Сообщение просто мария Январь 23rd, 2015, 7:12 pm

Портрет

Я давно отошел от дел. Сколько я уже не брал в руки кисти и палитру? Год, два, десятилетие... Время перестало казаться реальностью. Оно есть и его нет. Я существую вне этого. Просто живу, чтобы однажды понять, что меня больше нет.
Когда-то я был художником. Нет, не был - я есть. Я не разучился рисовать, класть мазки, штриховать и выполнять всякие премудрсти этого ремесла. Но я перерисовал почти все, а то, что осталось мне неинтересно.
Я просыпаюсь рано - по привычке. Когда-то, после пробуждения и процесса надевания одежды под лозунгом "лишь бы было что-то надето", я бежал на кухню, варил себе крепкий кофе, заполняя его ароматом пространство вокруг, и спешил в студию. Благо она располагалась в том же доме, где я живу и сейчас, в мансарде. Да, порой запах скипидара и красок мешал носам утонченных гостей, но мне-то что было до этого? Я творил! Это не я водил кистью, это она руководила мной, подсказывая, где должна поцеловать холст в следующий раз. И на месте "поцелуя" оставался мазок... Из этих мазков, хаотичных или приструненных, рождалась картина. Сказать, что я был счастлив - ничего не сказать. Я был богом. Ладно, чуть пониже...
Богом я собирался быть всегда. Да, скромный я человек...
Трудно сказать, в который день рисовалось лучше, если за окном светило солнце, делая краски вокруг яркими и сочными, или в тоске дождя и тумана, когда краски становились мягкими, пастельными, втекая в душу медленно и надолго оставаясь там.
В один из таких облачных дней на пороге моего дома появилась она... Одетая в кружева, словно сплетенная из нитей дождя. Ее лицо было скрыто вуалью, что немедленно заинтриговало меня. Что таится под ней, редкая красота или насмешка природы? То, что кисть захочет запечатлеть на холсте, или то, что не покажешь даже искренне любящему человеку?
Незнакомка тем временем разглядывала мое скромное жилище. Она вошла без приглашения, но я не посмел выгнать ее, потому что мне было интересно.
- Значит, это вы? - задала она странный вопрос.
Голос у незнакомки был мягкий, приглушенный и очень волнующий.
- Это я, - услышала она мое подтверждение.
- Наверное, вы удивлены моим визитом?
Еще как, но не признаваться же в этом сразу. Надо поиграть.
- Отчего же, сюда многие приходят.
- А мне сказали, что вы приглашаете только избранных.
- Считайте, что вы в их числе. Хотите кофе?
Иной я сразу предложил бы что-нибудь покрепче. Но, глядя на посетительницу, мне представилось, как ее губы касаются маленькой чашечки с тягучим, горьким напитком, оставляя след алой помады по краю - что у нее алая помада, я был уверен на все сто.
- Спасибо. Хочу. Я могу присесть?
- Если найдете место! - кивнул я.
Не то, чтобы я был неряхой, но жилище мое порядком захламили эскизы, наброски, холсты, готовые и начатые картины, дребедень, сопутствующая художнику.
Она со всей осторожностью переместила горку рисунков и присела на кресло. Черное кружевное платье гостьи занятно контрастировало со светлой обивкой мебели. У меня сразу возникло желание взяться за кисть.
Пока она рассматривала мои работы, я сварил кофе, разлил по чашечкам и подал на подносе. Свою чашку гостья брала осторожно, боясь то ли разлить, то ли разбить. Приподняла вуаль, отхлебнула и улыбнулась:
- Вы правда варите очень вкусный кофе. Я знаю - мне много рассказывали про вас.
- Надеюсь, только хорошее?
Я присел в соседнее кресло.
- Исключительно хорошее! Еще мне сказали, что вы - гений.
- Я - бог! - рассмеялся я. - Но что же вы все-таки хотите от меня?
- Портрет!
Это было сказано как само собой разумеющееся. Конечно, что еще желать от художника? Портрет! Просто и гениально. Чуть не разочаровался в ней!
- Сейчас у меня много заказов. Приходите в другой раз.
- Я хорошо заплачу.
- Богам деньги не требуются!
В то время я был обеспечен и мог пренебречь даже денежным заказом.
- Я вас обидела?
- С чего бы? Труд должен оплачиваться, но я не беру все подряд заказы. Что вы хотите конкретно?
- Мой портрет. Я хочу подарить его дорогому мне человеку. Боюсь, мы скоро расстанемся и уже не увидимся... Пусть портрет напоминает ему обо мне.
- Ваш портрет может написать любой хороший художник.
- Но я хочу, чтобы его написали вы!
Судя по всему, она умела настаивать. Я умел упрямиться, но все-таки больше склонялся "поддаться" на уговоры.
Мне не терпелось увидеть ее лицо и очень не хотелось разочаровываться, если не обнаружу в нем ничего интересного.
- Как вас зовут?
- Виолетта.
- Хм... вас назвали в честь цветка или его - в вашу честь? - пошутил я.
- Мы зацвели одновременно!
Она мне нравилась - как художник я ценил все утонченное и необычное. Приковывала взгляд ее расслабленная и в то же время обдуманная поза, расправленные плечи, высокая грудь, которую дыхание приподнимало еще выше. Я смотрел на тонкие пальчики, замечая гладкие розовые ноготки. По ним приятно проводить пальцем.
Не сказать, что фигура у нее была точеная, но пропорциональная и привлекательная.
Она заметила мой изучающий взгляд и смутилась:
- Я просила лишь портрет...
- Вы считаете, остальное для меня не так важно? Ошибаетесь! Меня интересует... оригинал целиком! Еще кофе?
Она отказалась, как не приняла и приглашение выпить что-нибудь покрепче.
- Так что с портретом?
Мне хотелось еще поиграть с ней. С другой стороны, она уже поняла, что победила.
- Скажем, я соглашусь. Но как быть с заинтересованностью?
Моя физиономия наигранно скисла.
- Я что-нибудь придумаю! - пообещала она и встала. - Ждите меня завтра, в это же время. Надеюсь на ваш прекрасный кофе!
Я проводил ее, распахнул двери и, стоя на крыльце, наблюдал, как она с помощью шофера садится в дорогую машину.
Шофер захлопнул дверцу, откланялся мне и сел за руль. Моя гостья не сводила с меня глаз. Она даже наклонилась к опущенному стеклу - видимо, что-то во мне сейчас заинтересовало ее.
- Кажется, я кое-что придумала! Но расскажу об этом завтра... Придется подождать!
Я пожал плечами - подожду. Куда мне спешить?
В дом я вернулся не сразу - подышал воздухом на крыльце, выкурил сигару и поразмышял над портретом одного заказчика, к которому не лежала душа. Я подступал к нему уже несколько раз, но на холсте выходило совсем не то, что я ожидал - какой-то монстр с отвисшими от передания щеками! Что поделать, видимо, так я видел его подсознательно. Но заказ есть заказ, и его надо исполнять.
Работал я до вечера, до тех пор, пока оттенки цветов не стали меняться из-за другого освещения. Взглянул на работу и вздохнул - не то! В мысли ворвалась утренняя гостья. Уж не она ли забрала остатки моего вдохновения? Я взял карандаш, легкими штрихами набросал портрет без лица. Было как-то необычно смотреть на пустое место, но, примерившись и так, и этак, я ничего не увидел в мыслях.
- Спать! - приказал я себе. - Спать!
Чуть позже, лежа на спине и измеряя взглядом на освещеном луной потолке трещины, я стал мысленно складывать из этих нелепостей портрет гостьи. Постепенно перешел к придумыванию разных образов, но они не грели душу. Однако! Как она задела меня своим "придется подождать"!
Ее визит на следующий день я ждал помимо воли - выглядывал то и дело на крыльцо, прислушивался к звукам за окном, прибрал мастерскую, убрав незаконченные работы, вымыл чашечки и блюдца, чтобы можно было попить кофе.
Она приехала чуть ли не минута в минуту. Я встретил ее на крыльце, правда постарался придать лицу скучающий вид.
Сегодня на Виолетте было надето длинное шелковое платье цвета молочной пенки с золотым шитьем. Лицо по-прежнему скрывала вуаль, сегодня светлая. Но я был уверен, что никаких изъянов на нем нет - она играла, и мне это нравилось.
- Кофе? - предложил я сходу.
- С удовольствием!
Кофе я сварил мгновенно, разлил по чашкам и принес на подносе.
- Сливки, сахар, молоко...
- Ром, сигары и вино! - продолжила она со смехом. - Нет, нет и нет. Просто кофе.
Я протянул ей чашку. Пили мы молча. Я поглядывал на нее, она - на меня. Теплый взгляд скользил по моим скулам и бровям, уходил под подбородок и возвращался к губам. А мне опять пришлось довольствоваться разглядыванием ее пальцев...
- Так что вы придумали, Виолетта? Как я буду рисовать вас?
В глубине мысли мелькнул ответ - "ню". Там бы я разошелся!..
- Вы будете рисовать меня так, как чувствуете.
Я похлопал глазами.
- Не понял...
Она отставила чашку и сплела пальцы.
- Свое лицо я знаю без всяких портретов. А вот как я выгляжу внутри, в душе... понимаете?
- Не совсем, - признался я, почесав указательным пальцем висок.
- Я хочу, чтобы вы нарисовали мой портрет по голосу.
Чтобы не показаться абсолютным придурком, переспрашивать я не стал.
- Такого заказа, признаться, у меня никогда не было.
- Вам интересно?
- Не знаю... Если портрет не оправдает ваших ожиданий, не будет походить на оригинал?
- Я доверяю вам! - ее пальцы сжали мою руку. - Вы сумеете, вы - лучший!
Кто после такой похвалы откажется от заказа?
Я приготовил все для работы. Виолетта сидела на краешке дивана, и было видно, что ей там вполне удобно.
- И как все будет происходить? - спросил я.
- На какое-то время я стану для вас, Аллен, Шахерезадой, рассказывающей сказку тысячи и одной ночи...
В ее голосе проскользнули нотки грусти, и я напрягся. Грусть мне тоже придется изобразить на ее портрете... не видя глаз, губ, теней на лице, не имея представления ни о чем... Черт побери!
Она тут же оправилась, повеселела, стала прежней.
- Вы будете работать за мольбертом, а я - рассказывать эпизод из моей жизни. Не бойтесь, расказать мне есть что! Но еще одно условие...
- Я уже пугаюсь вас, Виолетта. Вы хотите, чтобы у меня точно ничего не получилось? Ну, что там у вас еще за условие?
- В день я буду рассказывать всего один эпизод, а вы после рассказа делать всего один мазок! Всего один! - повторила она, словно я был глухой.
- Хм... Для портрета понадобится очень много времени! - предупредил я.
- Вы ошибаетесь. Я готова даже поспорить, что вы нарисуете меня быстро и похоже...
Спорить я не стал. Вместо этого отправился варить еще кофе. Отдал одну чашку гостье, вторую взял с собой за мольберт, куда Виолетта прогнала меня.
- Итак, мой сегодняшний рассказ...
Мне нравилось слушать ее мягкий, переливчатый голос. Я чуть не забыл про чашку в руке, плеснул кофе на руки. Пришлось идти в ванную комнату. Я вернулся, и Виолетта спросила:
- Вы готовы сделать первый мазок моего портрета?
Ничуть не сомневаясь, я кивнул:
- Да!
Выбрав широкую кисть и смешав краски в нужной пропорции, я сделал уверенный мазок. Всего один, но мне показалось, что он удался. Виолетта была такого же мнения.
- На сегодня все! - Она стала собираться домой. - Вы не будете нарушать наш договор и добавлять что-то к портрету?
Прижав руку к сердцу, я поклялся, что без нее кисточка холста не коснется.
- Вот и славно. Я приеду завтра.
Завтрашний день был занят, но, помимо воли, я согласился.
- Буду ждать со свежесваренным кофе в руках!
Обещание я выполнил - встретил ее на крыльце с готовым кофе на подносе. Она рассмеялась и, кивнув аккуратно причесанной головой, прошла в дом.
Общение наше проходило так же, как накануне: она рассказывала о себе, я слушал, сидя за мольбертом. Солнечный свет, льющийся из окон, освещал лицо Виолетты и даже немного проникал через вуаль, но мне этого было мало. И много одновременно. Кончики пальцев горели - я хотел коснуться сначала ее, потом своих кистей, холста, чтобы на нем рано или поздно появилась она. С этим желанием справиться, затолкать его глубоко внутрь, было невозможно.
Солнечные лучи перебирались по складкам платья цвета красного рубина. Я следил за ними, за движением пальцев Виолетты - она постоянно сцепляла их и расцепляла. С ее живостью, неусидчивостью позировать для настоящего портрета было бы трудно.
- Итак, - закончила она, когда солнечные лучи перебрались на ее правое плечо, - вы готовы, Аллен?
Сегодня выбрать цвет для мазка оказалось труднее - хотелось соединить свет и тень, блеск драгоценностей и цвет рубинового платья. Я долго смешивал краски, чувствуя, что желаемое особо не получается. Наконец осмелился и широкой кистью положил равномерный, округлый мазок.
- Неплохо! - похвалила она, словно была учителем, а я - учеником. - Видите, вы нарисуете меня очень быстро, Аллен.
После ее ухода я сел перед холстом с двумя мазками и провел так несколько часов, пытаясь понять, что же выйдет из этой затеи. Конечно, можно было втайне нарисовать портрет заранее, а потом понемногу воспроизводить мазками при ней, но я дал слово ничего не добавлять на холст. Данное обещание я нарушать не собирался. Так тому и быть!
Я выключил в мастерской свет и отправился спать.


Наша игра продолжалась несколько месяцев. Виолетта приходила каждый день, неважно, лил за окном дождь, гулял ветер или парило солнце. Я отложил дела, забросил друзей, варил бесконечное количество кофе и слушал. Часто мы напоминали не художника и натурщицу, а психолога и пациентку - так откровенна была со мной моя необычная гостья. И каждый рассказ, проникновение в женскую душу, сущность, заканчивался мазком на холсте... Единственным, который значил так много.
Я изумлялся сам, но портрет продвигался. Я угадывал в нем черты Виолетты - чистый лоб, высокие скулы, спрятанные за вуалью глаза, брови, нос и губы. Однажды настанет день, когда я смогу сравнить портрет с оригиналом!
Прошла зима, унеслись прочь метели, потеплевшее солнце растопило сугробы и лед на реке, обнажив черную, еще дремлющую воду. Прогуливаясь по улицам, я разглядывал оставшиеся серые островки снега - белый цвет в них почти не виднелся. Но еще вкрапливался искорками золотой, зеленоватый и грязно-голубой.
Виолетта предупредила, что сегодня придет чуть позднее, чего прежде не случалось. Я думал о ней, о портрете, в котором не хватало каких-то двух-трех мазков. А что потом? Я закончу портрет, и мы расстанемся? Откровенно говоря, я боялся, что мне будет не хватать встреч с моей непонятной, необыкновенной натурщицей.
Мимо прогуливались молодые пары, шли степенной походкой старики, бежали с гиканьем мальчишки, обдавая прохожих холодными брызгами разлившихся луж. На душе у меня было легко и радостно. Ничто не могло задеть меня, расстроить, даже то, что пришлось пробираться через небольшую сутолоку - возле канала собрались люди, живо обсуждавшие очередного вытащеного утопленника. Редкостью это не было - раз в неделю, особенно летом и осенью, обязательно кого-то вылавливали. Подобные зрелища я избегал, и в этот раз изменять своим привычкам не собирался. Сместился по дороге влево, чтобы обойти толпу зевак, стараясь на смотреть на охраняющих утопленника полисменов. Только не рассчитал и попал в грязный, рыхлый сугроб. Пока вытаскивал ногу и стряхивал воду, краем глаза выхватил вдалеке на снегу пятно цвета красного рубина. В мозгу мелькнула страшная мысль, но я сказал себе "Аллен, ты дурак!" и пошел дальше.
Ушел я недалеко - сделал пару шагов и повернул обратно. Внутри меня словно поселились два разных человека. Один торопил идти вперед, второй скептически возражал, что торопиться мне уже некуда. И я не знал, кто из этих двоих окажется прав.
Толпа зевак прибывала. Я медленно протискивался между людей, задевая их локтями, и чем ближе подходил к центру сборища, тем отчетливее понимал, что сегодняшняя встреча с Виолеттой не состоится.
Я воспринимал все, улицу, дома, людей, звуки и запахи - все было на своем месте, кроме той, что лежала на снежном островке, неестественно вывернув правую руку. Как хотелось в тот момент поверить, что я не знаю изгибы этого тела, тонкие пальчики с посиневшими ноготками... И только ее лица, закрытого сеткой спутанных прядей волос, как очередной вуалью, я до сих пор не видел. Словно подслушав мои мысли, один из полисменов наклонился и убрал с лица слипшиеся пряди.
Я пятился до тех пор, пока не выбрался из толпы. Повернулся и побежал домой, чтобы там схватить портрет и впиться в мазки взглядом. Как получилось, что не видя лица, слушая только голос, я смог увидеть ее?..
На следующий день я купил несколько газет, чтобы в разделе происшествий и криминальной хроники прочитать о вчерашнем случае. Все было донельзя банально - он, она, безответная любовь к женатому человеку, невозможность разорвать связь. И логичное завершение "сказки" - ночь закончилась, моя Шахерезада замолчала.
Через несколько дней в дверь постучали. Высокого, статного человека в темно-сером дорогом пальто я встретил в растрепанном виде и с бокалом вина в руках. На столе осталась лежать тлеющая сигара, а неподалеку - кучка смятых эскизов. Мне не работалось.
- Что вам угодно? - спросил я гостя.
Вошедший осмотрел меня с головы до ног, словно гостем был не он, а я.
- Вы тот самый...
Он назвал мое имя, на что я кивнул.
- Меня привело к вам одно деликатное дело, - осторожно начал он. - Я могу пройти в дом?
Я посторонился, пропуская его. Меня мало заботило, что с некоторых пор в моем доме поселился хаос.
- Я знаю, что вы рисовали портрет одного человека... очень дорогого для меня... его... больше нет. Я хотел бы взглянуть на портрет...
Он не сказал, чей портрет искал. Неважно, я и так понял. Подойдя к мольберту, я откинул мягкую ткань и отошел на пару шагов. Гость встал рядом со мной. Я незаметно наблюдал за выражением его лица - в какое-то мгновение по нему пробежала судорога, а потом оно стало каменным.
Портрет снова закрыла ткань, а он все смотрел туда.
- Я хочу купить его.
Он полез за деньгами, но я покачал головой:
- Не трудитесь. Я не продаю клиентам незаконченные работы.
- Я заплачу любые деньги... Вы ведь не собираетесь заканчивать его.
В его последних словах мне послышалась ревность. Он не отдал ее живую, не хотел отдавать и мертвую.
- Портрет не продается.
Я подошел и распахнул дверь, подождал, пока он вышел. Опустив плечи, гость направился к своей машине, открыл дверцу и повернулся ко мне:
- Зачем она вам?
- А вам? - ответил я вопросом на вопрос.
Больше я никогда его не видел.
Портрет остался у меня. Иногда я откидываю ткань, смотрю на него и размышляю. Как сохранить чертово хрупкое равновесие в жизни - влюбляться только в правильных людей? Совершать исключительно правильные поступки? Жить по предписанному?
Я бы так не смог...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Портрет

Сообщение Oleg Январь 23rd, 2015, 7:55 pm

Отлично! Совершенно нет желания выискивать что-либо.
Спасибо автору.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 9:04 pm

"Безответная любовь" и "очень дорогого мне человека" - несоответствие. Не понятно до конца: получается, что любовь была все же ответной. :?
Неплохой рассказ, очень настроенческий. Видно, что писалось от души, что автор глубоко проникся всей этой историей, будто сам в ней участвовал.
Слишком много кофе, как-будто им заполняются пустоты в действиях.
Очень трудно представить чисто технически как на основании эпизода из жизни можно сделать мазок, например... мочки уха или кончика носа. Ну, ладно, предположим, что художник гений, но...
Он узнал о трагедии женщины из газет. Она рассказывала ему эпизоды из своей жизни на протяжении нескольких месяцев и что - ни разу не обмолвилась, не рассказала о самом своем главном: о несчастной любви? :? Тогда как мог получиться ее портрет схожим с оригиналом? Не думаю, что те два не сделанных мазка могли нести в себе всю эту ее трагедию. Ведь они - ее желание покончить с собой - так понял. :?
Ух! Еще....... Рассказ, к великому сожалению, плохо вычитан. А подача... создалось впечатление, что его писал очень молодой человек.
Но при всем при том, рассказ сильный, впечатляющий, он запомнится - наверняка.
Автору спасибо.
Понравилось настроением. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Фрези Грант Январь 23rd, 2015, 9:34 pm

Очень любопытный рассказ. Видно, что он написан сердцем, поэтому цепляет. Но соглашусь с upolex - видно, что это сердце пока еще очень молодое и неопытное. Из чего это видно: у автора пока ощущается нехватка самостоятельности и собственного вИдения. Рассказ красивый и поэтический, но автор, как мне кажется, все еще находится в поисках собственного стиля и поэтому пользуется набором условных "красивых и поэтических" штампов - дама под вуалью, прОклятый художник, самоубийство, загадочный портрет... ну прямо картина Глазунова :o

Это хорошо как этап, который проходит каждый начинающий автор в своем развитии. Автор большой молодец и может многого добиться. Главное, чтобы Вы продолжали работать, учиться и развивать собственный стиль. И сохраните этот рассказ. Лет через 20 Вы его перечитаете...
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Портрет

Сообщение cadeta Январь 23rd, 2015, 10:01 pm

Красивый рассказ. Интригует, цепляет. Мне очень понравился))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:04 pm

Upolex писал(а):"Безответная любовь" и "очень дорогого мне человека" - несоответствие. Не понятно до конца: получается, что любовь была все же ответной.


Вы считаете, что человек, который в силу обстоятельств не может ответить на вашу любовь, не может быть дорогим?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:05 pm

Фрези Грант писал(а):Лет через 20 Вы его перечитаете...


Исключительно в виде эпитафии...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:05 pm

cadeta писал(а):Красивый рассказ. Интригует, цепляет. Мне очень понравился))

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 10:17 pm

Автор писал(а):
Upolex писал(а):"Безответная любовь" и "очень дорогого мне человека" - несоответствие. Не понятно до конца: получается, что любовь была все же ответной.


Вы считаете, что человек, который в силу обстоятельств не может ответить на вашу любовь, не может быть дорогим?

Нет! По-другому: здесь в вашем ответе смешалось. "Очень дорогой мне человек" - это говорит тот женатый мужчина про женщину в вуали, а она-то, как раз и любила. Получается, по его словам, что она тоже была ему не безразлична. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:23 pm

Безответная любовь - потому что они не могут быть вместе! Мне неудобно спрашивать, любили ли вы когда-нибудь без ответа, без надежды на переменчивость судьбы? Она не могла иначе разорвать "немую" связь между ними. Он не стал удерживать, не захотел, не мог - это рассказчику неизвестно. Он только предполагает, что не захотел.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:25 pm

Upolex писал(а): А подача... создалось впечатление, что его писал очень молодой человек


Его рассказал молодой человек, хотя уже довольно известный в своем мире. Автор только записал его слова, ничего от себя не добавил...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 10:29 pm

Фрези Грант писал(а):прОклятый художник


Автор перечитал много-много-много раз подряд... Не нашел такого персонажа.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 10:42 pm

Автор писал(а):Безответная любовь - потому что они не могут быть вместе! Мне неудобно спрашивать, любили ли вы когда-нибудь без ответа, без надежды на переменчивость судьбы? Она не могла иначе разорвать "немую" связь между ними. Он не стал удерживать, не захотел, не мог - это рассказчику неизвестно. Он только предполагает, что не захотел.

Из текста: """"""На следующий день я купил несколько газет, чтобы в разделе происшествий и криминальной хроники прочитать о вчерашнем случае. Все было донельзя банально - он, она, безответная любовь к женатому человеку, невозможность разорвать связь.""""""
Автор, вы сравните, подумайте... Посмотрите особенно внимательно, по словарям, что такое "безответная любовь". И все встанет на свои места. А сегодня мы как-то друг друга не понимаем. :?
Повторюсь: мне ваш рассказ понравился! Что бывает очень редко. :lol:
Удачи вам ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:04 pm

Мне нравится обсуждать рассказ, что тоже бывает редко. Продолжим...
Опять не вижу расхождения: она любила, но не могла с ним быть из-за его статуса. Он любил, но молча, далеко - взаимно, но не близко. В каком мире это редкость? Она захотела уйти, оставив для него - или вообще, в мире, сказав, что она была(извините, но мысли утопленницы художник знать не мог) - своим портретом. Не просто портретом, а душой портрета - так, как ее мог увидеть гений. Поэтому она обратилась к тому, кого считала гением - это в рассказе есть. Она была уверена, что у него получится увидеть ее по рассказам, смеху, голосу. почему - см. выше. Портрет - последнее "прости-прощай" для любимого, так и не ставшего близким человеком.
Upolex писал(а):как-то друг друга не понимаем


Возможно, потому что вы примериваете все к современной любви, современным чувствам? Это не современность.
Upolex писал(а):Посмотрите особенно внимательно, по словарям, что такое "безответная любовь"


словари не заменят чувств. Не помню, кто из писателей сказал другу, тоже писателю: для того, чтобы написать про измену героя жене, тебе нужно сначала изменить своей.
полюбите безответно - расскажете мне...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Helenvik Январь 23rd, 2015, 11:32 pm

рассказ понравился. Не знаю - молод Автор или нет. Да для меня это и неважно. Кстати, не один раз встречалась с тем, что хорошие вещи писались автором именно в молодости. А потом... да, окрепла рука, пришли в порядок мысли. Но читаешь произведения таких писателей и грустно становится: что-то безвозвратно пропало.
Спасибо за рассказ. В одном только месте споткнулась:
Теплый взгляд скользил по моим скулам и бровям, уходил под подбородок и возвращался к губам.

если герой (а повествование ведется от первого лица) так хорошо видел теплоту её взгляда и куда девушка смотрела, он мог и черты её лица разглядеть. Разве нет?
Ну и мне не хватило рассказов героини ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 11:33 pm

Автор, вы играете в карты? В очко? ;)
Вот сейчас у нас с вами ну-у... по 19. Если мы возьмем еще по одной карте, то с большой долей вероятности у нас будет "перебор". Т.е. такое подробное обсуждение оно, на настоящий момент, ИМХО, лишнее - перебор. Все, о чем вы сейчас говорите, это хорошо и правильно.
За рассказ вам спасибо. ;)
У нас еще будет целая неделя на обсуждение всех его нюансов. Появятся мнения других критиков, рецензентов, суммируется общее мнение и я тогда еще раз к вам загляну.
Удачи ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:43 pm

Helenvik писал(а):Спасибо за рассказ


И вам - за прочтение! :D
Helenvik писал(а):Разве нет?


Она сидела на расстоянии. Как художник, думаю, все равно что-то мог представить. И взгляд - его чувствуешь даже спиной!

Helenvik писал(а):Ну и мне не хватило рассказов героини


Это личное... :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:46 pm

Upolex писал(а):Автор, вы играете в карты? В очко?


Исключительно в "тысячу"! :D
Upolex писал(а):За рассказ вам спасибо


И вам - за потраченное на автора время!

Upolex писал(а):Удачи


Спасибо. Вам того же!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Valisere Январь 23rd, 2015, 11:51 pm

Безусловно, мастерство чувствуется, хлоп - сразу другой уровень. Спасибо, написано здорово. Только вот
просто мария писал(а):Как сохранить чертово хрупкое равновесие в жизни - влюбляться только в правильных людей? Совершать исключительно правильные поступки? Жить по предписанному?

Для меня это - вопрос выбора. Жить или не жить, поступать так или эдак. Возможно, равновесие присутствует в любом аспекте жизни, равно как и в вопросах выбора.
И вот я надеялась понять, отчего же художник утратил интерес к живописи, увидеть причину этого в рассказе, вроде как с этого начинается.
А так, конечно, удовольствие от прочтения было, и немалое. Удачи! :)
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:56 pm

Valisere писал(а):И вот я надеялась понять, отчего же художник утратил интерес к живописи, увидеть причину этого в рассказе


Вы правы, с этого и начинается. Он всегда рисовал за деньги, исполнял заказы, но этот эпизод из жизни заставил его понять, что души в его портретах, в его работе не было. Его бог пал.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 12:00 am

Автор писал(а):Он всегда рисовал за деньги, исполнял заказы, но этот эпизод из жизни заставил его понять, что души в его портретах, в его работе не было.

Понятно, спасибо. Тогда, вероятно, он очень критичен к себе - если б не было души в его картинах, как бы он стал успешным в своём деле?
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 12:04 am

Для этого достаточно быть хорошим "техником".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Фрези Грант Январь 24th, 2015, 12:35 am

Автор писал(а):
Фрези Грант писал(а):прОклятый художник


Автор перечитал много-много-много раз подряд... Не нашел такого персонажа.


Ну, если он потерял волю к работе после этого случая, то безусловно - хотя напрямую это не сказано - этот случай на него повлиял мистически.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 12:50 am

Фрези Грант писал(а):
Автор писал(а):
Фрези Грант писал(а):прОклятый художник


Автор перечитал много-много-много раз подряд... Не нашел такого персонажа.


Ну, если он потерял волю к работе после этого случая, то безусловно - хотя напрямую это не сказано - этот случай на него повлиял мистически.

Ответ чуть выше. Да и в окончании рассказа тоже - где найти хрупкое равновесие между душой, наполненной чувством, и пустой?
Он не смог.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 4:23 pm

Я поняла, где было хрупкое равновесие: заказчица картины всё это время балансировала на грани жизни и смерти, она словно хваталась за художника, как за соломинку, но не смогла удержаться. И упала. Так жалко.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron