ИГРОК

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

ИГРОК

Сообщение Автор Февраль 19th, 2007, 4:32 pm

- Восемь на грифоне!
- Ну-ну. Переходим на Лёд.
- Я отвожу.
- Тоже отвожу. Забирайте, Скальгрим.
Холёная рука аристократа единым небрежным жестом вытащила по одной карте из рук соперников и подняла две ничейных со стола. Пару секунд граф Вик Скальгрим с улыбкой изучал доставшийся ему расклад, затем отбросил несколько карт, выложив на стол остальные:
- Ледяная стража, господа. Да ещё и с принцем.
- В жизни не видел, чтобы человеку так везло! – прогудел в густые усы полковник Кьяллак.
Его воспалённые глаза с набухшими веками завистливо следили, как та же самая рука, что минуту назад собирала карты, теперь уже сгребает со стола золотые монеты. Легонько трепетало пламя пяти свечей, в его отсветах казалось, что сами духи алчности собрались сплясать на кругляшах благородного металла. Граф пожал плечами:
- Мне везёт, потому что я играю, Кьяллак. Вы же всё время отводите. Давайте распишем ещё одну раздачу, если хотите.
Пару раз недоверчиво хмыкнув и что-то пробурчав себе под нос, полковник совсем уже было решился всерьёз отыграться, но тут резко распахнулась входная дверь. Дохнуло сквозняком, который едва не потушил свечи, а в полутёмный зал игорного клуба ворвался сноп дневного света, напрочь убивая атмосферу таинственности и азарта. В дверном проёме возникла стройная фигурка.
- Мадам, вам сюда нельзя… - попытался было встать на её пути швейцар.
- Прочь! Прочь с дороги! Я ищу своего мужа!
Уловив явственно истеричные нотки в голосе гостьи, швейцар поспешил посторониться.
- Ты здесь! – воскликнула она, направляясь к Скальгриму. – Ты опять здесь!
Мужчины поднялись со своих мест, граф бросил на вошедшую негодующий взгляд и едко поинтересовался:
- Соскучилась по публичным представлениям, Дейра?
- Что? – ахнула та. – Да как ты смеешь? Ты… Лучше б я и правда осталась в театре! Зачем я стала твоей женой? Чтобы ты играл со мной, как с куклой?
Молодая женщина остановилась напротив мужа, сжимая кулачки и тяжело дыша. Её почти трясло от ярости, темно-русые волосы растрепались, хорошенькое личико покраснело и скривилось, не став от этого, впрочем, ни уродливым, ни угрожающим, а каким-то ещё более беспомощным. Карие глаза, казалось, вот-вот готовы были разразиться потоком слёз. Граф смотрел на жену сверху вниз, с ледяным презрением.
- Дорогая, ты очень вовремя задалась всеми этими вопросами, но избавь меня от их обсуждения здесь и сейчас. Господа, - повернулся он к приятелям. – Надеюсь, вы меня извините, я должен проводить Дейру домой.
Те смущённо раскланялись, и графская чета покинула игорный клуб.

***
Всю дорогу до дома Скальгрим хранил непроницаемое молчание. Его жена, уже успевшая остыть, теперь чувствовала себя ужасно неловко, и пыталась как-то объясниться.
- Ты ведь обещал мне, что не будешь больше играть, Вик. Ты не можешь всё время выигрывать. Когда-нибудь ты разоришь нас…
Она осеклась, перехватив насмешливый взгляд мужа, словно говоривший «ах, вот что тебя на самом деле волнует!». Кое-как справившись с накатившей волной отчаяния, молодая женщина попробовала снова:
- Вик, ты знаешь, меня никогда не интересовали твои деньги. И титул тоже. Ты знаешь, как я тебя люблю. И ты говорил, что любишь меня. Что с тобой случилось? Я все вечера сижу дома одна, а ты пропадаешь в этом своём клубе. Неужели тебе совсем неинтересно со мной? Совсем-совсем ни о чём не хочется поговорить? Зачем же ты женился на мне, если так меня презираешь?
В это время экипаж остановился у входа в старинный особняк. Граф вышел и подал руку жене.
- Когда я на тебе женился, Дейра, - процедил он, - мне и в голову не могло прийти, что ты так настырно возьмёшься меня перекраивать. Идем.
Он до боли сжал локоть молодой женщины и буквально потащил её к дому. Миновав оторопевшего привратника и отмахнувшись от камердинера, Скальгрим поднялся на второй этаж, и втолкнул графиню в её комнату.
- Сегодня мне придётся запереть тебя. Надеюсь, больше подобных выходок с твоей стороны не будет, и такая мера окажется в дальнейшем излишней.
Карие глаза Дейры распахнулись на пол лица.
- Ты что, опять туда собрался?
- Угадала.
- Нет!
Красавица бросилась было к нему, однако граф захлопнул дверь и повернул ключ в замке. Слышно было, как графиня затарабанила кулачками:
- Ты с ума сошёл, открой! Да что же это? Заколдовали тебя что ли? Это зелёное сукно, будь оно проклято! Медом его там, что ли, намазывают? Магнит под него подкладывают? Не оставляй меня одну! Пожалуйста! Как ты можешь? Пожалуйста, Вик, не уходи!
Последние слова перешли в судорожные всхлипывания. Скальгрим стремительным шагом спустился вниз и направился к экипажу.
- Чтоб тебя тролли забрали, истеричка, - не сдержавшись, ругнулся граф сквозь зубы.
И велев кучеру ехать в клуб, с треском захлопнул дверцу.

***
Этот вечер, не омрачённый более никакими происшествиями, выдался на редкость удачным. Граф собрался домой далеко за полночь, раскурив ароматный кальян, прикинув результаты весеннего астрального турнира, обсудив перспективы войны с Наран Тьеллом и целесообразность разработки свинцовых руд под самым носом у диких племён Шадарата, выиграв изрядную сумму у своих приятелей и всячески приятно проведя время.
Некоторое беспокойство доставляли только мысли о жене, запертой в особняке. Однако Скальгрим знал, что легко с ней помирится. Дейра была вспыльчива, но не умела долго обижаться. К тому же она была без памяти влюблена в супруга, стоило только Вику улыбнуться ей и сказать что-нибудь ласковое, как тут же таяла и прощала всё. Зато, быть может, урок пойдёт Дейре на пользу, и она перестанет позорить его перед друзьями.
Снова вспомнив недавний инцидент, граф нахмурился. Однако теперь мучительная тяга к игорному столу уже отпустила его, так что мысли почти сразу же скользнули в сторону, наполнившись образом Дейры. Убаюканный мерным цокотом копыт и стуком колёс, Скальгрим подрёмывал, мечтая, как зароется лицом в роскошные шелковистые волосы жены, пахнущие жасмином и свежестью ночи, как сожмёт в объятьях упругое тело, с готовностью отвечающее на жадный призыв его собственной плоти…
Вот, наконец, и дом. Тихий, погружённый в сон, ни одного окна не горит, словно и не ждут здесь возвращения припозднившегося хозяина. Удивлённый халатностью привратника, граф подёргал колокольчик. Потом подождал и подёргал ещё раз. Всё больше раздражаясь, постучал в дверь. Бездельники слуги и не думали откликаться. Выйдя из себя, Скальгрим ударил по двери ногой, и та с тихим скрипом отворилась вовнутрь.
Терзаемый недобрыми предчувствиями, граф осторожно вошёл в дом, напряженно озираясь и стараясь уловить малейший посторонний звук. При мягком свете луны, проникавшем в высокие узкие окна, Скальгрим сразу обнаружил каменную статую у входа и ещё одну – на лестнице. Раньше их здесь не было…
Несколько мгновений взгляд графа метался от одной статуи к другой. Во рту возник мерзкий металлический привкус. Все предметы вокруг обрели внезапную резкость, как бывает при лёгком опьянении или неожиданном испуге. Статуи… Это были слуги. Его слуги, обращенные в камень.
Едва прошёл первый шок, Скальгрим рванулся на второй этаж, в два прыжка преодолел лестничный пролёт и замолотил кулаками в дверь спальни графини.
- Дейра, отзовись!
Внутри комнаты, похоже, царила та же мертвенная тишина, что и во всём доме. Дрожащими руками Скальгрим отыскал нужный ключ, кое-как попал в замочную скважину, и отперев, распахнул дверь.
Комната была пуста.
Скальгрим тщательно осмотрел всё вокруг, не переставая звать жену, и с каждой секундой ожидая обнаружить её мертвое тело в шкафу или под кроватью. Но он её не нашёл. Все вещи нетронутыми стояли на своих местах, по крайней мере, никаких следов борьбы заметно не было. Только на огромном зеркале в будуаре мерцала в полумраке коряво выведенная надпись: «Спасибо за подарок, человече. Теперь играй. Больше тебе никто не помешает».
Граф стоял, тупо глядя на своё отражение, перечёркнутое странными светящимися словами. Хотелось понять, что произошло. Хотелось решить, что делать дальше. Но в голове лишь назойливо крутились собственные слова, брошенные перед отъездом: «Чтоб тебя тролли забрали, истеричка».

***
Заросшая травой расщелина была, практически, незаметна. Несведущий человек или животное мог бы обнаружить её, только провалившись вовнутрь. Такое бывало не раз. Веками эта узкая каменная пасть Катхарского хребта служила естественной ловушкой, проглатывая зазевавшуюся живность. Выбраться удавалось немногим – каменный пол был усыпан костями.
- Эх, господин мой, не дело затеяли, - в который раз уже вздохнул старый крестьяниин, нанятый показать дорогу до расщелины Троллей. – Эти пещеры, оне под землёй тянутся и тянутся. А тролли себя казать не всякому желают. Пропадёте ни за пригоршню соли.
Скальгрим не ответил, в последний раз проверяя снаряжение. В высокой траве, уже начинающей желтеть, насмешливо стрекотали цикады. Обманчиво ласковое горное солнце нежно гладило кожу. Если поддаться этой ласке и вовремя не спрятаться в тень от тёплых мягких ладоней, можно получить ожоги. Граф улыбнулся, посылая дневному светилу прощальный привет. Кто знает, когда доведётся его увидеть в следующий раз?
- Спасибо, старик, - произнёс он, вставая. – Вот твоя плата, возьми.
Спускаться оказалось легче, чем граф ожидал. Казавшаяся отвесной стена была на самом деле выщерблена небольшими, но уступами, удобными, чтобы упираться в них ногами. Правда, длины верёвки немного не хватило, и разжав руки, Скальгрим спрыгнул прямо на кучу костей, хрякнувших под ногами.
Он оказался в довольно обширном гроте с брусчатыми камнями вдоль стен. С потолка гроздями свисали летучие мыши. Оглядевшись и заметив тёмный проход, молодой человек зажёг факел и без колебаний направился туда.
Пещеры и впрямь оказались немаленькими. Подземные галереи, разукрашенные жёлтыми кальцитовыми натёками выводили в залы, на стенах которых серебрился игольчатый иней, а из земли вырастали каменные сосульки. Путь то обрывался провалами расщелин, то поднимался вверх высокими уступами. Скальгрим потерял счёт времени и устал так, как не уставал никогда в жизни. Наконец, он вышел к огромному куполообразному залу, в центре которого чернела атласная гладь подземного озера.
Свет факела выхватил огромный валун у воды и фигуру горбатого старца, сидевшего на камне. Ухмыляясь во весь рот, старик следил за графом круглыми совиными глазами. Молодой человек вежливо поздоровался:
- Добрый час, уважаемый. Не знаешь ли дорогу к замку Троллей?
- А зачем тебе? – насторожился горбун.
- У них моя жена. Я должен забрать её домой.
Карлик одарил собеседника долгим пронзительным взглядом. Наконец, сказал:
- Знаю. Могу те показать. Да не за так.
- Хорошо, - согласился Скальгрим. – Я заплачу.
Он взял с собой побольше золота, зная, что тролли – народец жадный и надеясь, что они отдадут Дейру за выкуп. Человечек захихикал:
- Ты погоди соглашаться. Денег мне твоих не надо. А вот отдай-ка мне своё везение в азартных играх. Тогда у меня и денежки не переведутся.
Граф непонимающе посмотрел на него. Разве такое бывает, чтобы везением можно было торговать? Впрочем… какая разница. Здесь, в этом царстве троллей, пожалуй, бывает и не такое.
Прошлая жизнь, смысл которой вертелся вокруг игорного стола, отодвинулась куда-то очень далеко. Словно и не он каждый день с нетерпением ждал момента, когда можно будет поехать в клуб, а вернувшись, всё ещё прокручивал в голове последние партии и разговоры, раздражённо отмахиваясь от вопросов жены. Теперь смысл его жизни был в ней, в Дейре. Стоит ли какое-то везение настоящей Любви?
- Конечно, - спокойно ответил Скальгрим. – Забирай.
Горбун заухал, захохотал, приплясывая и похлопывая себя руками по бокам. В тот же миг гигантская пещера осветилась призрачным голубоватым светом, а в центре подземного озера возник остров, на котором возвышался замок. Скальгрим поискали глазами мост, однако никаких подступов к замку было не видно. Он обернулся было, чтобы расспросить горбуна, но тот уже исчез.

***
Длинные узкие коридоры освещали цепочки одинаковых матовых светильников, казалось, готовых гореть бесконечно. Пол покрывал однообразный узор. Вот уже несколько часов Скальгрим плутал здесь, так и не найдя ни одной двери и не встретив ни единой живой души.
До замка ему пришлось добираться вплавь. Спасибо ещё, что в озере не водилось какой-нибудь подлой твари, оставленной гостеприимными троллями встречать путников. При его приближении с грохотом поднялась решётка крепостной стены. Во дворе никого не оказалось, и Скальгрим, не теряя времени, направился прямиком в замок. Но едва оказавшись внутри, граф моментально заблудился.
Скальгрим, чем дальше шёл, тем всё больше недоумевал, как вообще можно жить в таком безумном месте. Переплетения коридоров создавали какой-то чудовищно сложный рисунок, однако больше всего утомляло однообразие, царившее вокруг. В этом замке легко можно было сойти с ума.
Вдруг на глаза ему попалась небольшая лужа, от которой вдаль по коридору уходили мокрые следы. Остановившись и слегка пораскинув мозгами, граф пришёл к выводу, что эта лужа натекла от его собственной одежды. Значит, он здесь уже был, возможно, именно с этого места и начал свои бессмысленные плутания. Но где же тогда дверь, ведущая наружу, во двор? Здесь не было и намёка на неё, только те же гладкие стены и матовые светильники.
Скальгрим, весьма озадаченный, принялся озираться. И похолодел. Оглянувшись назад, граф не увидел поворота, только что приведшего его сюда. Теперь там был тупик.
Не зная, что делать дальше, граф уныло опустился на узорчатый пол. В этом лабиринте можно блуждать вечно. Огромный и запутанный сам по себе, он ещё и постоянно менял рисунок. Как быть? Пометить свой путь? Но чем? Одежда почти уже высохла, мокрых следов на полу Скальгрим больше не оставлял, а те, самые первые, тоже постепенно исчезали. В голове шевельнулась безумная мысль порезать руку и оставлять пометки кровью, однако Скальгрим тут же понял, что в изменяющемся лабиринте это ничего не даст. Да и кровавый след такой длины не оставишь. Обессиленный, уставший, он прислонился к стене, развязал котомку и принялся задумчиво жевать кусок хлеба, запивая его разбавленным вином.
И тут произошло что-то странное. В памяти сам собой всплыл разговор, точнее, всего лишь несколько фраз, обрывок непонятного разговора: «– Игорь, я тут уже чёрт знает сколько плутаю. Карту пытался рисовать – без толку. Как ты вообще прошёл этот уровень? – Серёга, да всё просто. Правило прохождения лабиринтов знаешь? Всегда держись одной стороны. Рано или поздно выйдешь. – А, ну сеньки тебе за подсказку. Только или я глючу, или лабиринт всё время разный. – Серый, ты стены простукивай, их на этом леве половина иллюзорных. Сам лабиринт не меняется».
Граф вскочил на ноги. Сердце бешено колотилось. Он понятия не имел, кто эти люди, и о чём, собственно, они толковали, хотя почему-то был уверен, что разговор именно вспомнился, а не почудился ему. Но ясно было одно – эта информация, пришедшая из неведомых глубин сознания, спасёт ему жизнь. А главное, поможет спасти Дейру.
Поспешно дожевав свой скудный обед и завязав шнурок котомки, Скальгрим двинулся в путь, теперь уже не бессмысленный и не безнадёжный. Он всё время касался правой рукой стены, и когда ладонь вдруг неожиданно проваливалась в пустоту, тут же сворачивал, проходя сквозь иллюзорные стены и продолжая справа нащупывать гладкий прохладный камень. Через какое-то время он вышел к большой, окованной железом двери.

***
Не успел граф придумать, что станет делать в том случае, если дверь окажется заперта, как она сама начала медленно, со скрипом открываться. Скальгрим услышал невнятный гул внутри, затем кто-то словно бы пару раз стукнул посохом об пол и торжественно провозгласил:
- Его сиятельство граф Вик Скальгрим, обитатель Надземья!
Удивлённый молодой человек вошёл в дверь и оказался в огромном тронном зале, битком набитом уродливыми карликами и карлицами. Все они были одеты в роскошные платья: шелковые, парчовые, атласные, расшитые бисером и золотыми нитками. На голове у каждого красовался высокий остроконечный колпак с крупным алмазом, поблёскивающем на конце. Горбуны о чём-то шушукались друг с другом, пытаясь подражать изысканным манерам придворных, однако то сталкивались длинными носами, то невзначай наступали на собственную отвислую губу.
А в самом центре зала на высоком золотом троне восседал тот самый юркий старикашка, которого он повстречал у подземного озера. Самоцветные камни пылали в его короне, насаженной между острых мохнатых ушей, длинная меховая мантия струилась по полу. Граф решил не обращать внимания на карикатурность происходящего и учтиво поклонился царьку.
- Здравствуй, здравствуй, человече, - захихикал тот, ерзая на троне. – С чем пожаловал?
- Ваше величество, - ответил Скальгрим. – Как вам уже известно, я прибыл в этот замок, чтобы разыскать свою жену. Прошу народ троллей вернуть её мне и назначить выкуп, если желаете. В противном случае, я буду вынужден забрать её силой.
Его слова были встречены взрывом смеха. Тролли заулюлюкали, приплясывая на одной ноге. Граф и сам понимал, как смешны были его попытки угрожать волшебному народцу мечом. Магией же он не владел.
- А ты уверен, - ухмыльнулся гобун, - что она хочет вернуться?
- Уверен! Дейра любит меня.
- Ну а ты?
- И я её люблю. Больше жизни.
По залу вновь пронеслась волна шушуканья, словно ветер разворошил сухую листву. Царь троллей выглядел очень недовольным.
- Ну раз любишь, то придётся отдать. Да только задаром тебе её не верну. И за выкуп не верну. А давай-ка, человече, с тобой в кости сыграем. Сумеешь выиграть хоть раз – забирай жену, не сумеешь – пеняй на себя!
Граф задумался. Не было такой игры, в которую он не умел бы играть. Предложи сейчас тролль что-нибудь другое, и молодой человек согласился бы, не раздумывая. Но кости! Здесь ничего не зависело от самого игрока, только от его удачи. А удачу свою граф уже продал. Причём вот этому самому скомороху в короне.
- Хорошо, - тихо сказал Скальгрим. – Я согласен.
Выбора у него всё равно не было. Царь хлопнул в ладоши, и тут же перед ними возник стол, обтянутый зелёным шерстяным сукном, совсем как в игорном клубе. Скальгрим со вздохом вытащил из котомки большой кошель, набитый золотом, и они принялись играть.
Очень скоро деньги, понятное дело, перекочевали к троллю. У графа не осталось ни единой монеты. Царь разочарованно ухнул. Он как раз вошел во вкус, корона съехала на бок, глаза азартно блестели.
- На что бы нам ещё сыграть, человече? Мало ты денег взял. А давай на твой минизец!
Скальгрим сглотнул застрявший в горле комок и молча кивнул. Они кинули ещё по разу, и граф опять проиграл.
- Так, где мой выигрыш? – деловито поинтересовался горбун, доставая из воздуха нож с широким лезвием.
Молодой аристократ словно во сне увидел свои холеные руки и вдруг осознал, что они дрожат. Несколько троллей, стоявших поблизости, с весёлым гиканьем припечатали его руку к столу. Царь взмахнул ножом, и по зеленому сукну тут же начало расползаться багровое пятно.
Скальгрим лихорадочно перетянул рану носовым платком, действуя правой рукой и зубами. Перед глазами всё плыло. Среди достоинств графа не числилось умение стойко переносить боль. «Не падать! Ты нужен Дейре. Не падать! Стоять!» - приказывал себе Скальгрим. По сути, он был близок к тому, чтобы потерять сознание. Царь азартно размахивал окровавленным ножом:
- Давай теперь сыграем на глаз!
- На глаз? – переспросил Скальгрим
Голос сел, стал каким-то хриплым и чужим. На глаз…
- Или возвращайся! – с неожиданным великодушием предложил Царь. – Отпустим! От жены ты отказался, человече, от удачи своей отказался, так хоть жизнь сбереги.
Придворные тролли весело заухали.
- Нет, - глухо выдавил граф. – Я буду играть.
Возвращаться без Дейры не имело смысла. Зачем ему такая жизнь? Вокруг ещё больше развеселились. Молодой человек почувствовал, как по переносице побежала капля холодного пота. Выживет ли он после такого? Сумеет ли сыграть ещё хоть одну партию, надеясь, что случится чудо, и он каким-то непостижимым образом обставит злобного старика?
И тут, сердце Скальгрима радостно ёкнуло. Совсем как тогда, в коридоре, в минуту отчаяния к нему пришло воспоминание, которого просто не могло быть у него. И всё-таки граф вспомнил. Он не до конца понимал те странные законы, которые собрался применить. Но это было то единственное, что возможно ещё сделать.
Царь кинул кубики.
- Одиннадцать! – завопил он, вскакивая на ноги. – Ух-ха-ха! Ух-ха-ха! Даже будь твоё везение всё ещё при тебе, человече, ты не смог бы меня сейчас обыграть!
Придворные горбуны радостно загалдели. Царь, а вслед за ним и его свита принялись прыгать на одной ноге, вращаясь вокруг своей оси.
Это дало графу всего несколько секунд, но их хватило. Воспользовавшись всеобщим ликованием, Скальгрим взял кости здоровой рукой и быстро-быстро потер кубики единицами о рукав своей дорожной куртки.
– Кидай! Кидай, человече! – заорал тролль, чуть-чуть успокоившись и перестав вращаться.
- Кидай! – вторили ему остальные горбуны.
И граф кинул.
Удача удачей, магия магией, но и законы физики тоже никто не отменял. Наэлектризовавшись от трения, кости притянулись единицей к шерстяному сукну. Скальгриму выпало двенадцать очков.
Тролли застыли, словно изваяния, изумлённо уставившись на кости. Когда всеобщее молчание стало подозрительно затягиваться, граф обвёл их глазами, и обнаружил, что все горбуны и впрямь обратились в каменные статуи. Открыв рты, выпучив совиные глаза, они продолжали смотреть на предательские кубики, но уже ничего не видели.
А затем лицо Царя стало осыпаться крошкой. Посыпались и остальные, словно сделаны были не из камня, а из песка. Содрогнулся до основания замок.
- Дейра! – вскричал граф. – Дейра, где ты?!
Скальгрим рванулся на поиски жены. Однако что-то мешало ему двигаться. Граф забился, в отчаянной попытке освободиться. А замок троллей рушился на его глазах…

***
- Стой! Куда? Ну-ка тише, тише!
Сергей открыл глаза, безумным взглядом обведя окружающих. Кто-то крепко держал его за плечи, не давая вскочить и бежать, куда глаза глядят. Постепенно молодой человек всё же пришёл в себя и вспомнил, кто он и где находится.
Это же центр виртуальной реабилитации! Сергей вспомнил, что не хотел обращаться за помощью к психотерапевтам, но Карина очень настаивала. Он пришёл сюда ради неё. Ничего себе терапия у них. Извращенцы!
Высокий широкоплечий врач средних лет деловито отсоединял сенсоры от его висков и запястий.
- Поздравляю, молодой человек, результаты великолепны. Игромания устранена полностью. Больше тотализаторы ни денег, ни времени с вас тянуть не будут.
Второй доктор оторвался от экрана монитора и удивлённо покачал головой:
- За один сеанс излечить такой запущенный случай! М-да… такого у нас ещё не бывало. Любишь девушку свою, видать?
- Люблю! – заулыбался Сергей. – Жить без неё не могу.
- Ну и дай вам бог. Она тебя в коридоре дожидается.
- Спасибо. До свидания!
Выскочив за дверь, Сергей вздрогнул от неожиданности, обнаружив длинный коридор с матовыми светильниками и узорчатым полом. Но тут же с диванчика у стены поднялась ожидавшая его девушка:
- Серёжа! Ну как всё прошло?
Ладная фигурка, темно-русые волосы, нежный овал лица. Карие глаза смотрели на него с обожанием. Какое же счастье, какое необыкновенное везение, что Она у него есть. И другого везения Сергею не нужно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Искатель Февраль 19th, 2007, 4:55 pm

Интересна "двухслойная" композиция - события как бы происходят в магическом обществе, где люди обращаются в камень, а удачу можно продать. А потом вы видим Центр Реабилитации, и седовласого профессора в нём. Правда, немного резануло по глазу это "Серый", и "законы физики"; до последнего момента, как мне кажется, можно было и придержать финал с "нашим миром". А в целом - добротно сработанный рассказ, с правдоподобным антуражем и чётко выраженной моралью. А также - любовной линией.

Sic! По поверьям, люди не каменеют от троллей - напротив, это тролли обращаются в камень на солнечном свету.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Delcatty Февраль 19th, 2007, 6:40 pm

ПОнравился финал. В остальном, извините, запуталась.
- За один сеанс излечить такой запущенный случай! М-да… такого у нас ещё не бывало. Любишь девушку свою, видать?
- Люблю! – заулыбался Сергей. – Жить без неё не могу.

Честно говоря, не видела ни одного запущенного геймера, у которого могла бы быть такая сильная любовь к девушке. Если эта девушка... не эльфийка из какой-нибудь игры.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Светлана С. Февраль 20th, 2007, 11:56 am

Да... Радикальный, однако, способ лечения.
Или игра, или смерть.
Интересная композиция рассказа. Где реальность, где фантазия?
Воспоминания о прошлой жизни, что посетили ГГ в лабиринте, хорошо вписываются в сюжет. А вот "законы физики" можно было бы преподнести помягче.
И еще... Дейра получилась какой-то истеричкой. Мне бы на месте графа и спасать ее не захотелось бы. Но поэтому я и не на месте графа. :D
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Джет Февраль 20th, 2007, 2:51 pm

На мой взгляд, есть в этом некоторая нелогичность - значит, сначала герой ведет себя просто хамски по отношению к даме сердца, а потом готов на все, лишь бы ее вернуть. И мысли у него такие - вроде того, что достаточно одной улыбки, чтоб она простила чуть ли не нанесение телесных повреждений :D и то, что он ее запер в комнате - лишь некоторое беспокойство ему доставляет... а ей, вот интересно, какие беспокойства это доставляет? А если ей кушать хочется? Или пить? Или... еще чего?
Хотя, может, так оно и бывает в жизни - потерявши, плачем?
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение просто мария Февраль 20th, 2007, 6:37 pm

Ну, для начала 19 века его поведение совершенно логично: жена-истеричка, которая не умеет себя вести в обществе, должна посидеть и подумать о своем поведении. ПОтом он ее простит.:)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Макс Февраль 20th, 2007, 7:03 pm

Удивил в конце Автор, удивил. Неожиданный поворот, хотя от эпизода с лабиринтом уже появились подозрения...но предположить вот такое... Здорово!
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Вик Февраль 20th, 2007, 8:35 pm

Интересно, что делает в рассказе мой родной ник? :roll: :D
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Белавина Февраль 20th, 2007, 8:40 pm

Остается предположить. что таким образом Джет выказывает Вам свою симпатию :D . Мы уже это видели :D . Джет, выходи :mrgreen:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Probnik Февраль 20th, 2007, 9:42 pm

Джет????

Рассказ определенно хороший и интересный. Конечно, тяжеловатые предложения и приходиться на каждом задерживаться, но , честное слово, не жалко этого делать! Концовка действительно неожиданная, но меня не совсем удовлетворила (сам не знаю почему) Сцена в лабиринте тоже натолкнула на некоторые мысли, но я предположил, что действие происходит в какой-нибудь компьютерной игре :D
Рассказ хороший, автор - молодец!
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Автор Февраль 20th, 2007, 11:10 pm

Белавина писал(а):Остается предположить. что таким образом Джет выказывает Вам свою симпатию :D . Мы уже это видели :D . Джет, выходи :mrgreen:

(голосом Кролика) Никого нет дома! :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Белавина Февраль 20th, 2007, 11:26 pm

Автор, Вы лучший 8) ! На мой взгляд :D , были еще десять минут назад... :wink: Женщины так непостоянны :)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Автор Февраль 20th, 2007, 11:59 pm

Белавина, дорогая, на кого ж вы меня за эти десять минут променяли?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Февраль 21st, 2007, 4:18 pm

Хорошо. Только путь к замку троллей выглядит прямо туристическим маршрутом :D Автор бы хоть монстра какого-нибудь подземного на пути у героя поставил. Вообще у меня создалось впечатление, что середина немного проваливается.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Руслан Февраль 23rd, 2007, 12:44 pm

Рассказ понравился. Стиль ровный, читабельный, сюжет интересный. Твёрдая четвёрка по пятибалльной шкале.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:33 pm

Добротный и интересный рассказ с неожиданной развязкой. Единственное – чуть рановато упомянуты законы физики, не будь этого, удалось бы еще чуть дольше поводить читателя за нос. Автору – спасибо!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 24th, 2007, 8:56 pm

Действительно, законы физики меня сперва в тупик поставили, как-то даже не сразу осознала, о чем речь идет. С другой стороны - идея замечательная, и выполнение на уровне.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение IDE Февраль 25th, 2007, 12:50 am

Меня покорила фраза про законы физики :mrgreen: Здорово!
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Анна Литвинова Март 2nd, 2007, 2:11 pm

Уважаемый автор, Ваш рассказ - очень достойный. Немного, правда, мотивация хромает, я бы сказала, что главный герой в начале рассказа куда больше ИГРОК, чем в конце. Кто-то из читателей уже справедливо упоминал, что истинный игроман никогда в жизни не отправится, с риском для жизни, спасать жену и уж тем более не променяет свою "удачу" всего лишь на женщину. А в остальном душевно, трогательно, и реальное умело переплетается с фантастическим. Пишите еще!
Анна Литвинова
 

Сообщение Sharga Март 3rd, 2007, 6:26 pm

Большое всем спасибо за отзывы - и читателям, и коллегам-конкурсантам, и уважаемым членам жюри. Всё время порывалась ответить на критику, но так ни разу и не решилась. Как-то казалось несуразным оправдываться за уже написанный рассказ. Спасибо особое тем, кому рассказ понравился, ваши благожелательные отзывы мне просто вернули веру в себя :oops:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Белавина Март 3rd, 2007, 7:29 pm

Sharga,
Мне очень понравилось, и я осталась вашей поклонницей до финала. Меня подкупило, что мужчина смог пожертвовать своей "удачей", да и не только ею, ради Прекрасной Дамы. Весна... :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Руслан Март 3rd, 2007, 7:43 pm

Хороший рассказ! Sharga, респект. 8)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение oops Март 3rd, 2007, 11:32 pm

:shock: классно. Как сказала Белавина- весна. Спасибо за рассказ. :wink:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Sharga Март 4th, 2007, 3:52 am

Спасибо ещё раз огромное :D :oops:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0