Испытание

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Испытание

Сообщение Автор Февраль 20th, 2007, 12:01 am

ИСПЫТАНИЕ

- Едет кто-то. По местам, луки готовь! - скомандовал Гил и вжался спиной в ствол дерева, стараясь по возможности стать незаметным на фоне листвы. Это ему странным образом удалось, несмотря на то, что парень он был довольно-таки крупный. С растрепанной копной светлых волос по столичной моде, высокими скулами и голубыми глазами коренного северянина - ну, совсем не похож на лесного разбойника… Впрочем, кто знает, какими они должны быть?
По ветвям пронесся шепоток и растворился в трепете ветра и пении птиц. А если ветер и заметил нескольких бандитов, попрятавшихся в засаде, то сделал вид, что ничего не увидел. Наверняка решил, что люди сами должны разбираться со своими проблемами.
Скоро на дороге показались путники. Не мечта головореза, но на безрыбье, как говорится…
Пятеро всадников. Таким перышки пощипать - одно удовольствие. А второе удовольствие - собственно, пощипать их кошельки. Вряд ли они будут набиты золотом, потому как будущие жертвы были не ахти как одеты, путешествовали налегке, не имея при себе ни обоза, ни кареты с имуществом, но какое-то серебро наверняка завалялось и в их карманах. Все пятеро молодые мужчины, потому беззаботно переругивались и перешучивались, особо не глядя по сторонам. Наверно, думали, если девок поблизости нет - то и глядеть не на что?

Боя не было. А зачем? К чему подвергать себя риску, если можно расстрелять добычу из лука, спрятавшись за ветвями да стволами деревьев? Скажете, вероломно? Зато надежно! В конце концов, кто виноват, что сунулся в Кайенский лес всего-то впятером? Ясное дело, что не разбойники.
Стрелы одновременно сорвались с десятка тетив, и спустя мгновение маленький отряд на дороге перестал существовать. Когда все закончилось и пятеро юнцов валялись на земле, банда показалась из-за деревьев. Приближались на всякий случай осторожно… Времена нынче странные, кто их знает, что за путники? Стрелы-то - они без серебряных наконечников. Да и откуда в лесной шайке столько серебра, чтоб на наконечники стрел пускать? Наслышаны были разбойники о всяческой нечисти, только с виду похожей на человека. Возьмем, к примеру, тагли - говорят, эта тварь умеет принимать какой угодно облик, и только в закатном свете видно, что это иллюзия, мара. И тот, кто поймает тагли на закате, станет его хозяином. Только никто не видел ни одного живого «хозяина», да и до вечера еще дожить надо.
Когда главарь наклонился снять легкую броню с одного из мальчишек, тот застонал и открыл глаза. Живой оказался. Чутье подсказывало Гилу, что надо добить. Но одно дело - когда пускаешь стрелу из засады или наносишь удары в горячке боя, и совсем другое - когда стоишь над распростертым на земле телом, и побежденный противник может только моргать удивленно и непонимающе.

-Что там, Гил? – спросил один из разбойников.
-Ничего хорошего, - ответил главарь.
Стянул с мальчишки броню, чтобы выяснить, куда тот ранен, и не обнаружил крови на одежде. Путнику повезло – наверно, стрела не пробила брони, а лишь свалила его с коня. Ну, а от удара о землю сознание из него и вышибло.
Гил присвистнул – похоже, мальчишка оказался вовсе и не мальчишкой, а очень даже девчонкой. Длинные волосы сами по себе ни о чем не говорят, а вот явно выраженная грудь – совсем другое дело. Узкий клинок выскользнул из ножен и застыл, едва не чиркнув острием по шее девчонки.
-Кто такова? – сквозь зубы спросил главарь, но девчонка молчала, даже не пытаясь защищаться. А смысл? Она одна, ее спутники (или охранники, что скорее) перебиты, и теперь ее судьба находится в руках Гила. Девчонка не дергалась, но и не умоляла ее пощадить.
-Чего молчишь? Я спрашиваю – как твое имя? – Гил повысил голос, и ближайшие разбойники наконец обратили внимание на происходящее. Еще как обратили! Послышалось даже довольное улюлюканье – далеко не каждый день в лапы лесной братии попадают молоденькие девушки! А уж такой красивой, с яркими дерзкими глазами фиалкового цвета никто из разбойников в жизни не видел. И вот, похоже, выпал шанс не только увидеть, но и пощупать.

-Меня зовут Роми, - сдержанно и с достоинством ответила она, будто не валялась в дорожной пыли под ногами у бандитов, а на приеме у короля присутствовала, не иначе.
Движением ладони Гил остановил самых рьяных из своих людей, вознамерившихся уже пересчитать пуговицы на рубашке пленницы, и перевел их мысли в другое русло, задав девчонке простой вопрос:
-Что ты можешь дать за свою жизнь?
Раз среди парней путешествовала одна девушка – значит, они были ее охраной. Значит, у нее есть на это деньги. То есть – девчонка не просто смазлива, а еще и богата. И, конечно, либо она сама, либо ее близкие смогут заплатить хороший выкуп. Ну, а если не смогут - тогда можно будет и пощупать. Напоследок. Видимо, она поняла, о чем думал Гил, потому что ответила без промедления:
-Ты получишь сто золотых. И еще столько же – если никто из твоих людей меня не тронет.
Брайд, стоящий рядом с Гилом и являющийся его правой рукой, даже присвистнул уважительно. Двести золотых – это можно и хорошей одеждой разжиться, и оружие прикупить, и вина…

Гил кивнул, девчонку поставили на ноги, связали ей руки за спиной и без лишних разговоров закинули на плечо Брайда. Убитых закопали, лошадей увели с собой. Логово лесных разбойников оказалось расположенным далеко от места засады. Человек непосвященный ни за что не нашел бы его, потому что вход в логово был похож на случайную узкую трещину в скале, подобных которой змеилось здесь множество. Даже человек, однажды увидевший этот вход - как, например, Роми - не смог бы найти его снова. И в самой пещере пришлось попетлять, чтобы добраться до места стоянки. Да еще и наверняка эта стоянка не была единственной в лесу. Любые бандиты за такое логово душу бы Фаррэду прозакладывали!
В конце концов, разбойники остановились в большом гроте, более-менее приспособленном для жилья: вокруг костра были сложены толстые бревна, чуть дальше покоились еловые лежанки, накрытые шкурами, еще дальше, у самых закопченных стен - стояло несколько небольших деревянных бочонков. У костра, чуть сбоку, на гнутой железной треноге висел котел. Над котлом поднимался парок, пахло мясом и брагой.
Те несколько разбойников, что были оставлены охранять логово, никак не отреагировали на вернувшихся – для них это привычное дело. А вот когда парень, что нес на плече живую добычу, поставил ее на ноги – тут уже глаза разбойников загорелись. Но ненадолго. Одного негромко брошенного слова вожака оказалось достаточно, чтобы их успокоить.
Гил заметил, как округлились глаза девушки при виде стоянки, и усмехнулся. Пусть не думает, что в гостиницу попала. Пусть знает, что бандиты только и мечтают добраться до ее тела. И единственное, что может ее спасти – вовремя доставленные деньги, и побольше! Роми бессильно свалилась на ближайшее бревно и зашептала что-то неразборчивое, а Гил хмыкнул – правильно, пусть девчонка молится! К тому же он вовсе не уверен, что хочет получить вторую сотню золотых. Он еще об этом подумает.

Весь оставшийся вечер девчонка старалась быть незаметной, спрятала свои царские замашки до лучших времен и только поглядывала на разбойников встревоженно. Она не могла не понимать, что ближе к ночи цена в сто золотых покажется кому-то из шайки не такой уж и высокой. А если кто-либо из бандитов умеет считать, а точнее, делить – цена, разделенная, положим, на десятерых, покажется вовсе смехотворной.
Когда Гил подошел к девчонке с ножом в руках, та явно испугалась и, пытаясь вжаться в бревно, свалилась с него. Опять же главарю под ноги. Он наклонился к девчонке с неизменной ухмылкой на губах и занесенным ножом в руке. Короткий взмах – и на ладонь главарю легла прядка ее волос.
-Твой папочка-барон узнает твои волосы? – издевательски спросил он.
Роми всхлипнула, но уже скорее от облегчения – ужас ушел из ее глаз. Гил провел острием ножа вниз по шее девушки, острие уперлось в кромку рубашки, а бандит спросил:
-А за «посмотреть» разговора ведь не было?
И тогда Роми смело глянула ему в глаза:
-А что - у тебя с этим проблемы? По своей воле девчонки не дают?
В ответ главарь перевернул Роми лицом вниз, и она тихонько охнула. Было похоже, что разбойник разозлился и решил с ней не церемониться, но он всего лишь разрезал веревку, стягивавшую кисти девушки. После чего одним рывком поставил ее на ноги и сунул в руки пергамент:
-Пиши!
-Что? – уже безо всякой смелости и дерзости в голосе спросила она.
-Роман! – засмеялся Гил, - денежек у папочки проси, что же еще? Можешь записку слезами полить, если хочется.
Девушка снова села на бревно, и, устроив бумагу на коленках, написала требуемую записку. Ни единой слезинки при этом не упало на пергамент. Главарь забрал записку и снова связал руки пленницы, пару раз недвусмысленно прижавшись к ней. Но больше не сказал ни слова и поспешил удалиться по своим разбойничьим делам. Чуть позже другой бандит указал Роми на отведенную ей в стороне лежанку.

Вообще любой сторонний наблюдатель заметил бы, что разбойники ведут себя на удивление тихо – ни тебе попойки, ни криков среди ночи, ни танцев вокруг костра, ни драк. Прям образцовая банда! Правда, сторонний наблюдатель никогда не был под началом Гила и не знал, как высоко тот ценил дисциплину. И со смутьянами разбирался быстро и жестоко. Наверно, поэтому никто из лихих вояк не осмелился ослушаться приказа вожака не трогать девчонку. Довольно скоро головорезы устроились на ночлег, и даже костер, казалось, стал гореть ровнее и тише. Тоже, наверно, вымуштрованный. Лишь негромко переговаривались двое бандитов, оставленных в карауле.
Гил еще немного понаблюдал за девчонкой, вспоминая ее глаза, разом вспыхнувшие гневом в ответ на его показное хамство, потом вздохнул и отвернулся. Глупости все это… фиалкового цвета.

Фиалки же ему и приснились. Нежные цветочки неспешно кружили вокруг, лаская лепестками, балуя ароматом, шепча игривые глупости… пока он не понял, что окружен плотной пеленой, и ни вырваться, ни вскрикнуть… А вот уж нет! Не на того напали! Разодрав пелену в клочья, Гил понял, что это был не сон – слишком странное зрелище предстало перед глазами. Костер двоился, будто Гил был вдрызг пьян. Но это ж не так, он выпил-то всего несколько глотков вина. А даже если б и напился, уже проспался бы. Гил заморгал усиленно – не помогло. Второе пламя не пропало, зато он различил, что оно было… цвета тех проклятых фиалок! Фаррэдово семя! А вся его банда болезненно скорчилась у кромки пламени! Что происходит? Он рванулся с лежанки, а фиалковое пламя задрожало, явив в своей глубине фигурку девчонки-пленницы с воздетыми вверх руками. Бывшей пленницы, чего уж там.
Гил упал на одно колено, сопротивляясь колдовству шастхи – колдуньи, привязавшей свою силу к образу цветка и умеющей прятать ее до поры. Так и цветок закрывает лепестки на ночь.
«Вот что бывает, когда долго смотришь в красивые глаза!» - думал Гил, действуя едва ли осознанно – слишком неожиданным оказалось потрясение. Защита сложилась сама собой, нужные слова поплыли от него к шастхи – чтобы связать, покорить, закутать в паутину ответного колдовства. Поплыли – и волной откатились обратно, не сумев, не совладав… всего лишь накрыв щитом беспомощную сейчас банду.
-Ты – тьен! – раздался торжествующий голос девчонки, - Я знала! Ты – воин-маг! Тьен из учеников Родерика!
-Ты ошибаешься, - с трудом выговорил разбойник, пытаясь подняться с колен и продолжая удерживать щит.
Холодное фиалковое пламя придвинулось ближе:
-Я даже… догадываюсь, кто ты. Тебя зовут Гилберт!
-Это ничего не значит! – он упрямо усиливал ответную атаку.
-Ну, как же - не значит? – издевательски возразила девчонка, - Гилберт, лучший ученик Родерика, схватывающий науку колдовства на лету, гордость школы, всего лишь… ах, не прошедший испытания!
-Да что ты знаешь об этом? – ярость дала ему дополнительную силу, позволив все-таки подняться.
-Я знаю достаточно! – рассмеялась она в ответ, - Тьен, боевой маг, заваливший испытание – возглавляет банду воришек!
-Не дави на меня! Как бы самой не сгореть! - ярко-красной волной полыхнуло от парня.
-Я не боюсь недоучек!
-Ведьма! Змея!
-Разбойник! Вор!
Волна фиалкового потеснила ярко-красное.
-Что тебе надо? - спросил он, и не думая сдаваться, - силой померяться не с кем? Среди баронесс мало шастхи? Так иди в таверну, тебя там любой мужик помнет, как захочешь!
Лента фиалкового пламени рванулась к его лицу, но истлела, не дотянувшись совсем чуть-чуть. Воин-маг засмеялся, а девчонка сжала губы и глубоко задышала. Похоже, пыталась успокоиться. Даже глаза прикрыла.
-Хорошо, - сказала она почти ровным тоном, - ты очень силен, и драка мне не нужна. Давай поговорим.
И фиалковое пламя растаяло.
Вслед за ним исчезло и красное.
Гилберт пошатнулся и отступил, опускаясь на землю. Давненько он не участвовал в таких состязаниях. Почаще надо тренироваться. Шастхи легкой походкой приблизилась вплотную, грациозно присела на лежанку. Разбойники так и остались вповалку лежать на земле, погруженные в глубокий сон. Гилберт поднял голову и хмуро спросил:
-Итак, начнем сначала. Чего тебе надо? Или захотелось поиграть в пленницу?
-Нет, захотелось узнать, кто ты такой.
-У меня что, на лбу написано, что я – тьен? И что меня стоит придавить магией?
-Не написано, - согласилась Роми.
-Тогда в чем дело? – опять вспылил Гилберт, - ты решила самолично очистить Кайенский лес от разбойников? Не поверю! Зачем оно тебе надо?
-Но, согласись, у меня почти получилось! – легкомысленно ответила она, - и уж точно мне удалось вывести одного скрытного тьена на чистую воду!
Воин-маг в ответ только зубами заскрипел. Это верно - она его расколола. Да потому что он не мог позволить ей убить всю банду! Это значило бы снова остаться в одиночестве.
-Ладно, скажу – я тебя видела раньше.
-Так ты пришла сюда позлорадствовать? – спросил он.
-Почему это?
-Ну, как же… кто говорил о лучшем ученике, не прошедшем испытания?
-Ах, это? Тебе ответить честно? – и, увидев его кивок, продолжила, - я полагаю, ты специально завалил испытание. Тебе лучше знать, почему. Это твое дело, - она подняла вверх ладони, - может, ты не хотел продолжать служение? Сам знаешь – звание придворного воина-мага накладывает определенные обязанности. А ты уж точно был бы призван ко дворцу.
Гилберт опустил взгляд. В чем-то она была права. Лишь кое в чем, но…
-До меня дошли слухи, - между тем говорила Роми, - о том, что в этом лесу пропало несколько десятков людей. И среди них был один маг. Ты убил мага, Гилберт? – она серьезно глянула в его глаза.
Он отвел взгляд:
-Мне пришлось это сделать.
-Почему, Гилберт? – вопрос прозвучал и остался без ответа.
Парень лишь низко опустил голову.
-Ты – загадка, воин-маг, отказавшийся от положения и славы. Ради чего, тьен? Ради этой кучки отбросов? – Роми небрежно махнула рукой в сторону разбойников, - Даже не думай говорить мне, что они твои друзья, или что ты чувствуешь за них ответственность. Это смешно, тьен.
-Ты можешь думать, что хочешь, мне все равно, - главарь, более опасный, чем вся его банда, вместе взятая, поднялся и направился к ближайшей бутылке с вином. И дернул же его Фаррэд напасть на спутников этой нахальной девчонки!

Когда он обернулся к ней, подумал, что лучше б не оборачивался – Роми вольготно расположилась на лежанке, вытянув длинные стройные ноги, обтянутые мужскими брюками, да еще и расстегнула пару пуговиц рубашки. Взгляд Гилберта, не интересуясь мнением самого тьена, сразу скользнул в вырез. Теперь никто не спутал бы Роми с мальчиком.
-Так и живете здесь, как дикие звери? Без женщин? – чуть томно спросила она.
-Нормально живем, - ответил он.
Какая глупость – пытаться ловить его на прелести и округлости. Это далеко не самое ценное в жизни. Гилберт тряхнул головой и снова глотнул вина.
-Ну, хорошо! – порывисто сказала она, поднимаясь с лежанки и направляясь к нему, - это твое дело. Пусть и останется твоей тайной, - Роми уже была рядом, обманчиво хрупкая, но являющаяся равноценным противником, - Ты слышишь, тьен? Пусть ОСТАНЕТСЯ! Оставь все это – и банду неудачников, и забытый всеми лес, и твои стрелы и лук, оставь! Пойдем со мной! Мне нужен такой соратник, как ты! Я не купить тебя хочу, а вернуть туда, где твои знания и способности будут нужны! Что скажешь?
-Нет, - равнодушно прозвучало в ответ. И только боги знают, чего стоило Гилберту это равнодушие.
-Объясни! – потребовала шастхи.
Но тьен лишь отрицательно покачал головой.
-Я могу все понять! – продолжала она, - ты что-то натворил и наказываешь себя? Ты кого-то предал? Или не получил ответной любви? Мне не важны причины, по которым ты обрек себя на изгнание – потому что мне важен ты! Что бы ты не совершил – я предлагаю тебе забыть об этом и начать жизнь с начала!
-Все не так, как ты думаешь, - в конце концов проговорил тьен и отступил от девушки, - это не имеет значения. Если ты хочешь продолжать меня мучить – уговаривай дальше. Если считаешь, что с меня достаточно – уходи. Я могу проводить тебя до границы леса.
Роми отвернулась, нервно сжимая ладони.
Гилберт предположил, что она думала о том, какими упертыми дураками являются некоторые воины-маги. Ну и пусть!
-Похоже, мне придется доставать последний козырь, - сказала она.
-Может, я наконец-то услышу правду? – спросил он, - без этих розовых соплей?
Роми вспыхнула и гневно развернулась к нему:
-Что ты понимаешь, дикарь?
-Ну вот, мы снова откровенны, - усмехнулся Гилберт, - давай, еще раз меня фиалками забросай! Выдумала тоже – цветочки там, цветочки сям!
-И как ты успел научиться хамить девушкам в своих лесах?
-А я именно этому у Родерика учился! Потому и испытание завалил – засмотрелся на очередную юбку!
-О, Фаррэд тебя забери! Ты будешь меня слушать, или нет?
-Не буду! – тьен дернул плечом и уселся на бревно, демонстративно закрыв уши ладонями.
Девушка яростно хлестнула его магической плетью трогательно фиалкового цвета. Удар швырнул парня на землю, к тому же – прямо в костер! Он мгновенно выскочил из огня, к счастью, благодаря магической же защите не получив ни единого ожога, и развернулся к ней:
-С ума сошла? Делать мне больше нечего – дрова ночью собирать! – и невозмутимо принялся закидывать обратно в костер вывалившиеся из него поленья. К слову, продолжавшие гореть.
-О, Гилберт, ты самый упертый тьен, которого я встречала в своей жизни! – простонала девушка.
-И много тьенов у тебя уже было? – с насмешкой спросил он.
-Так, все, хватит развлекаться! – Роми отобрала у него последнее полено, кинула в костер.
Один из разбойников завозился, просыпаясь, и Гилберт махнул рукой в его сторону:
-Спи уже, не ровен час, и тебе достанется.
И разбойник снова задышал спокойно.
-Мне удалось добраться до книг Родерика-основателя, - поведала Роми главное.
Школа Родерика потому так и называлась, что ее верховного учителя всегда звали только одним именем. Это было и имя, и титул – все вместе. Но когда-то был Родерик-основатель, тот, кто получил магические знания из первоисточника. И только Основатель знал, что или кто послужил истоком. Основатель написал несколько книг, доступ к которым имел только носитель титула и имени. Гилберт, к примеру, лишь слышал о книгах, но не был к ним допущен.
Вот тут-то он уставился на Роми во все глаза – нужно было совершить трижды невозможное, чтобы добраться до книг! Она увидела, что сказанное его заинтриговало, и снова обманчиво ласково улыбнулась. Так потягивается пантера – лениво, неопасно, словно домашняя пушистая любимица. Да только все знают, что расслабляться не стоит – пантера мягкая только на вид. Достаточно мгновения, чтобы она вновь стала смертельно опасным хищником.
Роми практически прильнула к нему, она смотрела снизу вверх, и в глазах ее мелькнуло что-то неуловимо нежное, отчего Гилберт подумал невпопад, что если б он был придворным тьеном, тогда, может быть…
-Где-то в этих лесах сокрыт небывалый по силе артефакт, – едва слышно произнесла шастхи, - я не нашла его описаний, лишь название - «Ярость Неба». И Основатель приравнивал его силу к силе самого Фаррэда! Подумай, какая это власть! Я, правда, не успела узнать, как им пользоваться…
По мере того, как девушка говорила, юноша мрачнел, и она это заметила:
-Что такое? Ты мне не веришь?
-Ну, почему же? – медленно проговорил он, - верю. Только… - он зажмурился так, будто она причинила ему боль, - пойдем!
Гилберт схватил Роми за руку и, не отвечая на посыпавшиеся на него вопросы, куда-то потащил.
-Да отпусти меня, варвар! – взвизгнула шастхи, обжигая крепкое плечо тьена молнией.
Тот ойкнул, выпустил руку девушки, машинально потер плечо и отстраненным голосом сказал:
-Я покажу тебе «Ярость Неба».
-Ты знаешь, где находится артефакт?
Он опять не ответил, лишь ухватил ее за рукав.

Через два часа безумного бега по пещерам они вышли на площадку где-то высоко в горах. Раннее утро расстелилось перед ними во всей дикой красоте. Чистый холодный воздух - у него был свой свежий вкус. Робко зеленеющие низины - и снежно-белые горные пики. Невероятные расстояния: пропасти и далекие горные вершины. Зазубренные хищные скалы - и нежные перины облаков. Вздымающиеся на многие мили вокруг могущественные утесы - и хрупкое деревце у самого выхода из пещеры с боязливыми изломами ветвей.
-Смотри, - тяжело сказал Гилберт и указал на другую сторону пропасти, расколовшей мир напополам. Там, среди толщи породы резко выделялось одно-единственное звено цепи. Немыслимо огромное, оно торчало из камня, и могло показаться скальным выступом, но, если присмотреться внимательнее, приходило понимание. Это было лишь одно звено цепи, и было оно размером с утес.
-Что это? – тихонько спросила шастхи.
-А разве не видно? – сказал тьен, - это звено цепи, удерживающей в камне «Ярость Неба». Если такова цепь – то каким должно быть существо? И на что оно способно? Я не удивлюсь, если там, в скале, заточен сам Фаррэд. И я убью каждого… каждого, кто посмеет, кто подумает… - его голос задрожал и оборвался.
Шастхи и тьен молча смотрели в пропасть, и девушка осторожно взяла юношу за руку.
-Это – твоя тайна? – спросила она.
-Это – мое испытание, - ответил он.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Искатель Февраль 20th, 2007, 12:49 am

Читала на одном дыхании. Честно, понравилось - особенно первая, "разбойничья" часть. Очень классно прописаны пейзажи, картинка как живая.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Delcatty Февраль 20th, 2007, 8:04 am

Мне очень понравилось. Рассказ захватывает. Прочитала не отрываясь.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Dari Февраль 20th, 2007, 2:18 pm

А мне как раз больше понравилась магическая часть. Написано действительно захватывающе. Описания, особенно в конце, великолепны. Буду болеть за вас. :wink:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Руслан Февраль 20th, 2007, 10:00 pm

Очень понравилось. Хороший язык, сюжет, атмосфера.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение авто-мат Февраль 21st, 2007, 8:01 pm

Впрочем, кто знает, какими они должны быть?

Да действительно.
Боя не было. А зачем? К чему подвергать себя риску,

Да в самом деле. зачем.
кто их знает, что за путники?

И не говорите
.
Наверно, думали, если девок поблизости нет - то и глядеть не на что?


Поди так и думали - отвечу за автора. Точно, так и думали! А может и не так?
откуда в лесной шайке столько серебра, чтоб на наконечники стрел пускать?

ну да. Они же за золотом охотятся.
Супер, конечно. Даже супер-супер. Особенно интригует - как это, что за методика -
скомандовал Гил и вжался спиной в ствол дерева, стараясь по возможности стать незаметным на фоне листвы. Это ему странным образом удалось

Действительно, очень странный образ. Влез внутрь ствола, просочился в дреов - магия...
Супер-супер вау рассказ.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Руслан Февраль 21st, 2007, 8:05 pm

авто-мат, какое это всё имеет значение, если рассказ действительно супер? Не понимаю...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение авто-мат Февраль 21st, 2007, 8:09 pm

рассказ действительно супер?

Вы думаете супер? Я думаю супер-супер-супер.
Автор кому задает все эти вопросы - мне что ли, читателю? Я не знаю, как должны выглядеть разбойники в его мире, чего он спрашивает.
Очень неуверенно Автор чувствует себя в этом - собственном - мире, оттого и столько вопросов.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Руслан Февраль 21st, 2007, 8:35 pm

авто-мат, это просто приём такой. Вам он не нравится, но остальных вполне устроил. Семеро одного не ждут. :D

Ой, а не вы ли Автор? :lol: :wink:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 11:16 pm

авто-мат, Вопросы, Вас смутившие - риторические, ответа не требуют. Ответы очевидны и в самих вопросах содержатся. Это всего лишь другой способ подачи информации. Ну, не люблю я ровно-повествовательных текстов! :roll: На мой взгляд, таким образом текст становится более живым. Но... может, я и неправ. :)
По поводу незаметности на фоне листвы - главный герой все ж таки маг. Это маленький намек с самого начала на то, что парень непрост.
nightfall, Delcatty, Dari, Руслан, - огромное спасибо, ребята!!!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Февраль 22nd, 2007, 2:08 am

Так и не поняла, в чем заключалось испытание героя? Автор, проясните этот вопрос :wink:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Kropa Февраль 22nd, 2007, 2:21 am

Из рассказа совершенно очевидно: герой плюнул на карьеру (намеренно завалив какое-то там магическое испытание), судьбу и прочее - и стал хранителем артефакта. Это, мол, и есть его испытание. Вроде разбойник, а по сути подвижник, и т.д.

Я не автор, разумеется :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Dari Февраль 22nd, 2007, 10:09 am

Kropa, мне так тоже подумалось. Но ждем объяснений автора. :)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Sharga Февраль 22nd, 2007, 6:04 pm

Ну не знаю... мне всегда казалось, что испытание - это некий конечный процесс. Испытание проходят, чтобы доказать, что ты чего-то достоин. А охрана артефакта - это уже дело жизни. Я понимаю ещё, как подобное испытание можно завалить, но вот как его пройти? Помереть от старости в этих горах?
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 22nd, 2007, 7:36 pm

Sharga, с удовольствием поясню - мое мнение таково, что жизнь вообще состоит из испытаний. Для главного героя испытание стало его миссией, делом жизни, да, это так. И ему выпало не просто охранять - но и самому не поддаваться соблазну разбудить артефакт. Иногда приходится постоянно доказывать, что ты чего-то достоин, и в первую очередь - самому себе. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:31 pm

Неплохой рассказ, читается на одном дыхании. Неоднозначная концовка: похоже, главный герой не видит для себя разницы между испытанием – неким разовым действием, - и миссией – продолжительной по времени, в его случае она может продлиться и всю его жизнь. Вроде бы все на своих местах, но отчего-то возникает ощущение смазанности, недосказанности финала. Как минимум еще один вопрос не прояснен: что будет теперь делать девушка-фиалка, узнавшая, как выглядит разыскиваемый ею артефакт? А вопрос действительно важный, учитывая то, что девушка – фактически главная героиня под номером два. И ее история оказывается незавершенной. Искала – Нашла – И что?..
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 24th, 2007, 2:17 am

Седлова Валентина, спасибо.
Неплохой... занятное словечко... м-да... есть о чем задуматься...

У девушки-фиалки вообще-то почти нет выбора - потому что герой сказал, что убьет каждого, кто посягнет на артефакт. Таким образом у нее есть два варианта - либо заниматься дальше своими фиалковыми делами, либо остаться с героем. Поскольку она взяла его за руку, а этот жест при таких обстоятельствах очень символичен - скорее останется с ним, потому что она тоже маг и осознала опасность артефакта. Уж точно после того, как взяла героя зя руку, она не станет биться с ним насмерть за артефакт :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Никта Февраль 26th, 2007, 10:43 pm

чувствуется рука профессионала.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Каллипсо Февраль 28th, 2007, 12:02 pm

С растрепанной копной светлых волос по столичной моде
- получается, что волосы светлые по столичной моде. Это так?
Мне разбойничья часть понравилсь гораздо больше чем волшебная :)
Рассказ хорош, очень хорош.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0