Сопротивление невозможно

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Сопротивление невозможно

Сообщение Автор Февраль 19th, 2007, 11:53 am

- Пошел прочь! – вместе со словами я почувствовал удар. Небрежный, равнодушный, но ожигающий обидой до самого основания. – И не вздумай возвращаться, щенок!
Я сцепил зубы, изо всех сил борясь с собой. Мне ничего не стоило отстраниться и уйти от удара, но я оставался стоять. Позволил лишь желваками выразить мою ярость. Пальцы привычно задрожали, предвкушая выпустить в обидчика синее пламя, испепеляющее даже камень, но я не давал им воли. Магическая сила волнами омывала меня, заставляя сердце бешено колотиться. Лишь справившись с ней, я медленно открыл глаза.
Старый учитель стоял передо мной, потрясая сморщенными руками. Длинные аристократичные пальцы были такого же цвета как листы пергамента, свернутые в свитки в большом сундуке. Я думал, кроме колдовства они ничего не умели. Но старик все еще был силен, и его перстни, как я только что ощутил, оставляли болезненный след не только в душе.
Учитель указал мне на дверь.
- Убирайся!
Мне не нужно было повторять еще раз. Развернувшись, я выскочил на крыльцо и бросился по знакомой тропе прочь. Солнце катилось к горизонту, разливая по небу розовую негу, но сейчас мне не хотелось любоваться закатом. Не позаботившись ни о плаще, ни о провизии, я мчался по лесу, перепрыгивая через корни и пни. Куда податься, я не знал. Мне казалось главным добраться до просеки.
Пропади пропадом долгие годы в этом затхлом доме! И шаркающий ногами старик, умевший только щелчком сухих пальцев зажигать свечи. Колдовство? Магия? Кому она нужна?! Знания трав и видение внутренностей человека – да. Но вызывание духов и заучивание истинных имен вещей, полнейшая ерунда! Больше не хочу! Не буду!
В памяти переполошенной стаей витали образы. Когда я еще пятнадцатилетним юношей был отдан в обучение старому колдуну, после того как едва не спалил полдеревни. Потом годы обучения, которые заключались в мытье посуды и бесконечном собирании трав. Учитель использовал меня как прислугу, и явно не собирался ничему учить. Поэтому, когда всегда хмурый старик брал свой посох и надолго уходил, я доставал заветные свитки и читал.
Три года я тайно изучал эту древнейшую науку, пока однажды не поймал себя на том, что понимаю, о чем щебечут птицы и скребутся мыши. Старый учитель на мой осторожный вопрос категорически заявил, что такое невозможно, и я мысленно поздравил себя с окончанием обучения.
И все действительно неожиданно закончилось. Сегодня. Из-за моих опрометчивых слов о бесполезности нашего ремесла…

* * *

Я остановился только тогда, когда впереди показалась широкая дорога. Воздух с хрипом вырывался из горла, ноги подгибались. Я упал на землю, загребая руками траву. Рвал тонкие стебли, сжимая пальцы в кулаки. И сожаление о потраченных впустую годах накатило волной. Не хотел я быть магом, не хотел!
- Эй!
Я вжался в землю.
- Вставай! – носок сапога грубо ткнул меня под ребра.
Я нехотя повернулся. Волосы упали на глаза, и я не сразу определил кто стоит надо мной. Несколько мужчин в коричнево-зеленых одеждах и грязных плащах. Они окружили меня, насмешливо взирая сверху.
Глядя на них, я решил, что это крестьяне, едущие из города в деревню, и открыл было рот, чтобы попросить меня подвезти, но не успел произнести ни звука.
- Хорош, а? – широко улыбнулся один из них, бородатый здоровяк. – Ты откуда свалился, малыш?
- Это вы мне?
Они засмеялись. Вперед выступил молодой человек в широкополой шляпе и с гладко выбритым лицом. Он явно был моим ровесником, но весь его облик говорил о силе и превосходстве. Перед ним почтительно расступались.
- Кто это тут? – кивнул в мою сторону он.
- Пока не знаем, - ответил бородач. – Вот отлеживается здесь, вроде не калеченный. Одет прилично, только без сумы, словно прогуляться вышел.
Молодой предводитель склонился ко мне, внимательно изучая.
- Ты из замка?
Я понял, что он имел в виду. Всего в миле отсюда находилось родовое гнездо лорда-баярда Ария. Сам он сюда редко наведывался, а вот его супруга с внуками и многочисленными пажами частенько приезжала.
- Нет. – ответил я, поднимаясь. Но его сапог вдавил меня обратно.
- Тогда откуда?
Говорить про учителя-мага явно не стоило.
- Я… не знаю где я. Мне пришлось бежать от напавших на нас разбойников. Они перебили всех моих спутников…
Меня прервал гогот. Стоявшие вокруг люди захохотали, и даже их предводитель не сдержал насмешливой улыбки.
- Разбойники, говоришь? – он выпрямился, не сводя с меня стальных глаз.
Я вскочил и отряхнул с рубахи след его сапога.
- Разве здесь есть другие разбойники, кроме нас? – прищурился бородач.
«Идиот ты, Феликс. Просто кретин!» - выругал я себя.
- И зачем же на вас напали? – вмешался другой человек, худощавый и бледный, со впалыми щеками. – Что вы везли, малец? Кто ты?
Я замялся.
- Я ученик лекаря. Мое имя Феликс.
- Лекаря? – кто-то почтительно присвистнул.
Худощавый тип и молодой предводитель переглянулись.
- Иди-ка сюда, малыш.
За приглашением последовал ощутимый тычок в спину, и я вынужден был пойти за бородачом. Отойдя на достаточное расстояние от дороги, худощавый плюхнулся на траву, дернув за шнуровку туники. Я похолодел, когда из его ворота показалась пропитанная кровью повязка. Рана пролегла между шеей и ключицей. Оголив грудь и плечо, худощавый широко улыбнулся, не стесняясь почерневших зубов.
Еще один толчок в спину и я очнулся. Подошел к раненому и осторожно отодрал прилипшую повязку. Зловонный запах ударил мне в лицо, вызвав дурноту, и я едва сдержался.
- Рана загноилась. – выдавил я. – Мне нужна вода, острый нож, игла, нитка и… что-то крепкое.
- Пить будем, когда закончишь. Либо за его здоровье, либо за твою смерть.
- Это не вам. – холодно ответил я, сознание словно отстранилось, предоставив жаркой магической волне хлынуть в пальцы. – И не мне. Это ему, чтоб на его вопли не сбежались солдаты.
Я красноречиво взглянул на предводителя и тот кивнул, тут же отдав необходимые приказы.

* * *

- Эй, лекарь! – я обернулся, сидя на корточках у бьющего из земли ледяного источника. Руки закоченели, но мне казалось, что я плохо смыл кровь и запах гниения до сих пор витал поблизости. Уже давно стемнело, когда я закончил лечение и пошел на звук журчащей воды, когда голос главаря позвал меня.
- Ты спас себе жизнь, ученик лекаря. – заговорил он, когда я подошел ближе. – Хотя мне кажется, что никакой ты не ученик. Ты лекарь, и это было сразу видно по твоим уверенным движениям.
- У меня был хороший учитель. – темнота скрыла мою явную ложь, ибо я работал исключительно по догадкам и описаниям в книгах старого колдуна. Просто мне помогла магия, но знать им об этом было незачем.
Я понял куда попал. В один из постов армии Сопротивления. Вот уже несколько лет простой люд борется за свою свободу. Но не от налогов или притеснения, нет. От магии. И против тех, кто активно ее использовал - высшей аристократии и магической элиты. Движение сопротивленцев становилось слишком опасным, крепло с каждым днем. Магические школы разорялись, учителя и ученики по большей части перебиты. Именно поэтому мой старик-наставник скрывался в лесах. И потому он сразу меня выгнал, когда я невольно высказался словами Сопротивления. Я, молодой маг Феликс, оказался на стороне врагов.
- Послушай. – молодой предводитель замялся, явно подбирая слова. – Если тебе сейчас некуда идти, оставайся с нами. Я вижу, что ты совсем не знаком с оружием, и силы не много, похоже к тяжелой работе ты не привык, но голова и руки что надо. Мы, воины Сопротивления, и наше дело – свергнуть короля-колдуна, продавшего свою душу темным силам. Оставайся с нами, Феликс, и ты не пожалеешь.
Я молчал. В голове громко спорили разум и желание.
- У тебя теперь просто нет выбора, лекарь. – предводитель неверно истолковал мое замешательство. – Или ты соглашаешься быть с нами, или тут же умрешь!
Свобода. Мне предлагают свободу! Без магии, без нравоучений и унизительной работы. Мне предлагают исполнить свою мечту. Мог ли я отказаться?
- Не нужно угроз. – спокойно сказал я. – Я соглашусь и без них.
Я не видел его лица в темноте, но почувствовал и его и свое глубокое удовлетворение.
- Я рад. – произнес он. – Тот, кто против магии, тот с нами.
И я с жаром пожал протянутую в темноте руку.

* * *

Огонь рассыпал в ночи фонтан искр, когда в него подбросили новую порцию веток. Все сидели у костра под куполом звездного неба. Берестяная братина кочевала из рук в руки, щекоча нос резким ароматом содержимого.
- Держи, Феликс. – Арчи протянул мне кружку. – Давай, не бойся.
Самоуверенно фыркнув, я взялся за берестяную рукоять. За мной следили два десятка глаз.
Задержав дыхание, я сделал большой глоток и…
- Дыши! Дыши, тебе говорят! – Арчи со смехом колотил меня по спине, пока я откашливался.
Сквозь слезы я передал братину дальше, чувствуя, как мой язык мгновенно разбухает.
- Молодец! – похвалил предводитель. – Сразу видно, наш человек!.. Феликс, я кое-что хотел у тебя спросить.
Боясь ворочать языком, я вопросительно промычал.
- Почему ты стал лекарем, а не магом?
Пошевелив языком, я почувствовал, что вполне могу ответить.
- А зачем мне магия? Чтобы подчинить себе какого-нибудь демона и вздрагивать по ночам от каждого шороха? Или чтобы уметь одним взглядом скислить молоко или испортить корову? По-твоему, что такое колдовство?
- Легкий путь к богатству и славе. – усмехнулся Арчи.
- Нет. Это заключение в неволю. Будь то духи, предметы, или ты сам, это рабство ради рабства. Ничего более.
- Я тебя не совсем понимаю. Получается, что маг заходит в клетку к тиграм для того, чтобы подчинить их себе?
Я рассмеялся.
- А говоришь, не понимаешь… И если он плохой маг, то тигры его быстро сожрут.
- Если он сам раньше не умрет от страха. – добавил Арчи. – Ведь такие случаи были?
- Верно. – я искренне удивился его сообразительности. – И бояться есть чего. Тигры – ягнята по сравнению с теми существами, которые обитают в мире магии.
- Даже не сомневаюсь. – согласился он, снова принимая из рук худощавого Гареда братину. Я отвернулся, пока он делал большой глоток. Что-то настораживало меня в нем, какая-то неведомая мне догадка металась по закоулкам сознания, и я никак не мог ее поймать.
Он явно понимал, о чем я говорил. Понимал профессионально. Но это никак не вязалось с его предводительством в армии Сопротивления.
Арчи был красив, с благородными манерами. Аристократический длинный нос с широкими ноздрями, которые умели раздуваться в ярости. Холодные светло-серые глаза смотрели надменно. И все же было в нем что-то такое, чего я не понимал. Не мог себя заставить не следить за каждым его движением, за каждым словом. И… сердце сжималось. Отчего?
Он обернулся, почувствовав мой пристальный взгляд. Его слова привели меня в полное замешательство.
- Даже не думай.
Можно было сделать вид, что я не понял значения его слов, но меня словно током ударило. Он понял меня раньше, чем я сам. Великие боги! Я подскочил как ошпаренный, нечаянно выбив братину из его рук.
- Сядь. – спокойно сказал он, не делая никаких попыток спасти напиток. Кружка закачалась под ногами.
Один за одним, воины Сопротивления покинули теплое место у костра, остался только худощавый.
- Уйди, Гаред. – тихо сказал молодой предводитель, глядя на костер.
- Но, Арчи! – возмутился тот.
- Уйди, Гаред. – еще тише повторил Арчи.
Он вскочил и стремительно ушел, меня пробрала дрожь.
- Сядь.
Для уверенности я подобрал опустевшую братину и, вцепившись в нее, уселся на прежнее место.
- Ты уже влюблялся раньше? – без всякого вступления спросил он.
Я сначала растерялся, мне очень не понравился его вопрос, но Арчи ждал, и я вынужден был ответить:
- Нет.
- Тогда понятно.
- Что?
- Что ты полный профан в этом вопросе. Тем более, когда любовь принимает несколько… иные формы.
- Надеюсь, ты говоришь не о том, что я подумал. – во мне одновременно всколыхнулись отвращение и жалость.
Он спокойно продолжил.
- Нельзя сдерживать в себе силу, Феликс. Она превращается в яд.
- Ты… - я никак не мог задать крутящийся на языке вопрос.
Он обернулся, и мне стало холодно.
- Да, я бывший маг. – отчеканил он. – Я родился с силой, я дышал ею. Я был лучшим!.. Но я слишком увлекся, магия отравила меня…
Я молча ждал, когда он продолжит.
- В один миг я потерял все, даже самого себя. И мне пришлось все бросить и бежать куда глаза глядят. Теперь меня сжигает такая ненависть к магии, что я, не задумываясь, убью любого, кто умеет хотя бы гадать на кофейной гуще.
Мне казалось, еще чуть-чуть и все вокруг покроется инеем. Даже костер погас, незаметно оставив нас в темноте.
- Иди спать, Феликс.
- Арчи, как мне…
- Иди спать.
- Арчи. Если ты хочешь…
Я запнулся, слова застряли в горле. Или это бродит во мне неиспользованная сила, или напиток из братины. Мне стало нехорошо.
- Ты прав, я лучше пойду. – я поднялся и вяло побрел к выделенному мне шатру.

* * *

- Послушай, меня Арчи. Мы с тобой вместе уже много лет… Я понимаю, он тебе нравится…
Я замер на месте, заслышав голос своего худощавого пациента. От него и его собеседника меня отделяло несколько деревьев и темнота. Я даже забыл о своей нужде, когда услышал этот нервный голос.
- Арчи! Он использовал магию! Этот паршивец лжет тебе! Он лжет всем нам!
- Оставь, Гаред. – в голосе молодого предводителя послышалось раздражение. – Он не может быть колдуном, он слишком молод.
- Я клянусь тебе, Арчибальд! Клянусь! Я чувствовал жар от его пальцев!..
- Он слишком молод, Гаред. – я был готов отдать руку на отсечение, что Арчи цедит каждое слово сквозь стиснутые зубы.
- Он погубит всех нас! Он наведет на нас людей баярда!
Послышалась возня, и я обратился в слух. Похоже, Арчи влепил ему крепкую оплеуху, и Гаред свалился на землю.
- Ты, и твое проклятие погубят всех нас! – выкрикнул он. – Дело Сопротивления под угрозой в такой решающий момент!..
Арчи больше не слушал. Под его удаляющимися шагами трещали кусты. Я поспешил вернуться в лагерь. Но не успел опуститься на полено около костра, как он налетел на меня и, нависнув грозной тенью, рывком поднял на ноги. Я не сопротивлялся.
- Так это правда? – процедил он мне в лицо. – Это правда, что говорит Гаред?
- Что?.. – задохнулся я.
- Ты маг? – и тут же тряхнул меня так, что я на миг потерял опору под ногами. – Отвечай!!! Ты – маг?!?
Я промолчал, но он и не ждал моего ответа. В тот же миг он обрушил на меня кулак. Жесткий, резкий удар вырвал из сознания сноп искр, обжигая болью нос и губы. Не дав опомниться, он ударил снова, в живот. Я согнулся, хватая ртом воздух.
- Стой! Арчи! Остановись!
Согнувшись на земле в ожидании нового удара, я не поднимал головы.
- Арчи, что ты делаешь?!
- Уйди, Заг! – велел он бородачу.
- Арчибальд!
- Уходи!
- Не трогай его! – увещевал тот. – Ну, посмотри на него, какой из него колдун? Что ты выдумал? Он жизнь твоим парням спасает, а ты его так благодаришь?
- Благодарю? – зарычал Арчибальд. – Благодарю?! Я убью его, если это правда!
- Арчи!.. Феликс, быстро скажи ему, что ты не колдун!
Сплюнув отвратильно-соленый вкус, я выпрямился и встретился с выжидающим взглядом Арчи. Мне терять было нечего.
- Да. Я начинающий маг… Но я решил отказаться от обучения. Навсегда, даже если мне придется заплатить… такой дорогой ценой.
В ответ я получил новый удар. Но осознал я это только тогда, когда мой затылок ударился об землю. Кто-то кричал. Я почувствовал, как меня приподняли за грудки.
- Ты обманул меня, Феликс! Ты меня предал!
- Я… больше… не маг… – слова с трудом мне давались, в голове помутнело. От дурноты свело желудок, и я потерял контроль над сознанием.

* * *

Когда зрение и слух вернулись ко мне, было уже светло. Я лежал в шатре прямо на подстилке. Рядом со мной сидел человек. Повернув голову, я напрягся. Арчи пристально смотрел на меня. Бледный, осунувшийся, он похоже так и не ложился.
- Зачем ты мне врал, Феликс?
Я облизнул губы и скривился от раскрошившейся на языке кровяной корки.
- Магия в прошлом, Арчи. – я не узнал своего голоса. – Зачем говорить о том, чего уже нет?
- Ты сказал, что ученик лекаря!
- Я действительно этому учился, из книг. Послушай… - я попробовал сесть, но тело отозвалось такой болью, что я не сдержал стон.
Он придвинулся ближе, но взгляд оставался таким же леденящим, что и тон.
- Что-то еще, колдун?
- Послушай. Я ушел от своего учителя после того как высказался против всякого колдовства. Он меня прогнал! Понимаешь, магия не приносит пользы людям, в большинстве случаев не приносит. Все что она дала человечеству, это войны и катастрофы. Маги борются за власть и артефакты, держат в страхе монархов и народы. Ради чего ее терпят люди? Зачем? Я понимаю, ты мне не веришь. Но я остался с вами, чтобы избавиться от своего дара. Он бесполезен, если я не могу его использовать так, как считаю нужным. И я хочу сделать все, чтобы эта наука осталась лишь в свитках, запертых где-нибудь в недосягаемом месте. Подальше от нас.
- Почему я должен тебе верить?
- Потому что однажды ты сделал то же, что и я.
- Я был вынужден! Если бы не порченая кровь, я бы никогда не отказался! А ты…
- А я добровольно отказываюсь, Арчи. Какая разница, какими путями мы к этому пришли? Главное, результат.
Арчибальд придвинулся ближе и больно сдавил мне щеки и подбородок. Я стерпел.
- Надеюсь, что ты говоришь правду, Феликс. Иначе тебя уже ничто не спасет. Я сейчас пойду и скажу всем, что ошибся, что ты чист перед нами и тебе снова можно доверять. Но если ты меня обманул…
Я выдержал его сверлящий взгляд, он оставил меня и стремительно покинул шатер.

* * *

- Где Гаред? – донесся его окрик снаружи. Я наблюдал за крутящейся над головой нишей шатра, напряженно вслушиваясь в доносившиеся звуки.
Там началась какая-то суматоха, голос Арчибальда звучал глуше, пока не стал едва различимым.
«Так вот почему ты отказался от своего высокого положения. Виной стало твое «проклятие». И моя перенасыщенная магией кровь вмиг откликнулась на него».
Я стиснул зубы. Надо выпустить силу наружу. Немедленно. Пока проклятие Арчи, прикрываясь «любовью», не заразило и меня тоже.
Ниша над моей головой стала чернеть. Смоляные пятна расползлись по каркасу, выпуская струйки дыма. На этот раз я не сопротивлялся. Магия бурными толчками выплеснулась из меня. Я боялся пошевелиться, зная что только усугублю ситуацию. Алые точки на черных ожогах вспыхнули огнем.
Я только сейчас обратил внимание на то, что снаружи послышались треск и крики. Остальные шатры достаточно далеко, и я скроюсь в пламени прежде, чем они займутся…
- Феликс!
Вопль Арчи сорвал меня с места, заставив позабыть о боли. Я рванул к выходу, но споткнулся на пороге. На маленькой прогалине, выбранной отрядом для стоянки, царил хаос. Десятка три людей в черно-красной форме лорда-баярда наседали на сопротивленцев. Многие из них уже лежали безжизненными телами под ногами солдат.
- Феликс, беги!
Арчибальд пытался одновременно отбить атаку двух солдат, и не дать подойти со спины третьему.
- Беги!!!
- Сейчас, разогнался. – процедил я сквозь зубы, подбирая валявшуюся под ногами палку. Она не годилась в костер, потому что еще была сырой. Непривычная тяжесть легла мне в руки. Бить будет больно, как раз то, что надо.
Арчи бросил взгляд через плечо и прорычал:
- Я сказал – убирайся!!!
- Нет. Слишком часто меня гонят в последнее время. Я сам буду решать – уходить, или оставаться.
- Глупец. – разъярился он.
За моей спиной с грохотом обрушилась крыша шатра, пожираемая пламенем, но я даже не обернулся. Ринулся на солдат.
Мы дрались бок о бок с Арчибальдом. И в какой-то миг я понял, что сбывать магическую энергию можно и таким способом. Когда я с чувством проломил третью голову, во мне разгорелся азарт. Я даже не заметил, что полыхали уже все хижины, включая деревья. Почерневшие листья сыпались нам на головы.
И вдруг Арчи упал. Рухнул столбом, не издав ни звука. Со всего маху пырнув палкой в черно-красную грудь, я бросился к нему. Убрал с пути еще одного солдата и тогда упал рядом с другом. Остекленевшие светло-серые глаза впились в заволоченное дымом небо. Длинный порез пролег через его темя и лицо, струясь темной кровью. Страшный удар рассек ему череп.
Меня затрясло. Не осознавая что делаю, я медленно поднялся. Рядом лежало тело бородача Зага, умершего за миг до Арчи, в попытке спасти ему жизнь.
Я огляделся, и увидел его. Гаред топтался в стороне, пытаясь затеряться среди черно-красных спин. Страшная догадка окатила холодным душем. Наши взгляды встретились, и он поспешно отвернулся. Больше я не сомневался.
«Хотел избавиться от меня, а подставил Арчибальда и остальных. Подонок».
Дальше бороться не имело смысла, мое сопротивление было сломлено. Я задержал дыхание, веля сердцу утихомириться. Никто не посмел меня тронуть, ибо скопившаяся во мне сила рвалась наружу, обеспечивая надежную защиту. Слова были не нужны. Все пошло само. Я захлебнулся и взметнул руки вверх, выпуская ослепительно-сияющий фонтан, видимый только моему помутневшему сознанию. Толчки сотрясли меня с головы до ног, я не сдержал вопля.
Сила вырывалась из меня, оставляя взамен жестокую боль. Я недооценил древнюю науку, магия оказалась сильнее. Я понял, что находился в ее плену с того момента, как переступил порог дома колдуна.
«Возьмите ее! Забирайте всю, без остатка! Мне уже ничего больше не нужно. Я проиграл…»
Поток иссяк так резко, что я не удержался на ногах. Упал рядом с телом Арчи, загребая ослабевшими пальцами пепел. Возле меня не осталось ни одного живого человека. Вспыхнув яркими факелами, и друзья, и враги сгорели заживо, раньше, чем их трупы коснулись земли. Я не мог себя контролировать. Арчи оказался прав – я еще слишком молод.

* * *

- Войдите. – знакомый голос не вызвал во мне никакого волнения. Толкнув дверь, я перешагнул порог ненавистного дома, и взгляд учителя пригвоздил меня к месту.
- Это я. – промямлил я покрытыми грязью и кровью губами.
- Вижу. – сухо произнес он, рассматривая мой вид.
- Мне казалось, я могу сопротивляться. – произнес я, и мне почудилось что мой голос шел откуда-то со стороны. – Могу сопротивляться магии и самому себе… Могу жить простым челове…
В горле пересохло, я осекся, пытаясь проглотить слюну. Но во рту было слишком сухо.
- Ну и?
- Я ошибался. – прохрипел я, хватаясь за дверной косяк. – Сопротивление невозможно.
Одному мне было ведомо, какой смысл я вложил в эти слова. Перед глазами встало бледное лицо Арчи.
Старый учитель отвернулся.
- Пойди умойся, Феликс. – глухим тоном сказал он. – Теперь ты готов к обучению.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Delcatty Февраль 19th, 2007, 6:53 pm

Я понял куда попал. В один из постов армии Сопротивления.

Каким образом?
А так - сносное поучительное фэнтези, но не пробрало.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение просто мария Февраль 19th, 2007, 7:55 pm

"Армия сопротивления" - как-то наивно звучит. Но в остальном рассказ мне очень понравился.
Думаю, что это не первый хвалебный отзыв, который я пишу его автору.:)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Амрит Февраль 19th, 2007, 11:07 pm

Ой, что-то такое родное- родное... Вот опять де, несмотря на то, что сам рассказ мне очень нравится, как и со зверем, в первую очередь меня интересует автор. Кто ж это у нас такой талантливый, я хочу видеть этого человека. Нет, нет, я потерплю недельку...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Февраль 19th, 2007, 11:18 pm

Читаю прямо - стебельки трав, вжался в землю, носок сапога под ребра, целительство... Нет, не копирайт, но все же...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Руслан Февраль 19th, 2007, 11:57 pm

Ух ты, здорово!!!
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Марина Крамер Февраль 20th, 2007, 12:23 pm

В моем "рейтинге" это пока лучшее. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Dari Февраль 20th, 2007, 3:29 pm

М-да, нестандартное у Вас решение лав-линии. :D А в целом рассказ мне очень близок, хотя концовка немного разочаровала.

PS Кстати, единственный рассказ, автора которого я более-менее подозреваю. :wink:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Макс Февраль 21st, 2007, 9:28 pm

М-да, нестандартное у Вас решение лав-линии

Меня это тоже порядком напугало. А рассказ - классный.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Светлана С. Февраль 23rd, 2007, 12:32 am

Сильный рассказ!
Несомненно один из лучших на конкурсе.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 23rd, 2007, 12:56 am

Лав-стори интересная. Придает пикантность рассказу.
Один вопрос: почему солдаты оставили его в живых? Убил минимум троих, а они не только не добили, когда герой упал, но и на волю выпустили: сумел же он к учителю явится :wink:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2007, 2:19 am

Один вопрос: почему солдаты оставили его в живых? Убил минимум троих, а они не только не добили, когда герой упал, но и на волю выпустили: сумел же он к учителю явится

Я так понимаю, что в этом мире маги являются элитой - возможно, поэтому?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sharga Февраль 23rd, 2007, 3:01 am

А мне вообще показалось, что он всех до одного перебил...
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 23rd, 2007, 1:10 pm

Нет, мои красавицы, так не годится. "Пробежаться глазами" не значит прочитать. Да, маги элита. Вот только солдаты подумать об этом не успели - Феликс спалил всех до единого, и "друзей и врагов". Каллипсо, перечайте, буду признателен. Что касается лав-линии... Чувственность, она и есть чувственность. Что тут поделать. Мне жаль Феликса, он пытался пойти на все ради свободы. Но, видно не судьба... Спасибо всем за отзывы!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 23rd, 2007, 1:18 pm

Прочла, поняла, приношу извинения за невнимательность
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:34 pm

Неоднозначный рассказ. Написан хорошо, но много что осталось за кадром. Совершенно невнятно прозвучала тема любви-чувственности. Неясно, что же именно произошло с Арчи в прошлом, даны лишь невнятные намеки. Опять же: слишком поверхностно объясняется, из-за чего общество раскололось на уважающих магию и тех, кто сражается за мир без магии. То есть вроде бы есть все, что отличает хороший рассказ, но все равно – чего-то не хватает.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Чеширский Кот Февраль 23rd, 2007, 9:41 pm

Кот просто в восторге! Прочитала на одном дыхании. Здорово, больше ничего не могу сказать.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 24th, 2007, 2:06 pm

Сильный рассказ, спасибо автору.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Никта Февраль 26th, 2007, 11:01 pm

у меня кое-какие подозрения насчет автора. Встречался похожий стиль :wink: Интересно
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Руслан Март 3rd, 2007, 6:39 pm

Апполинария, молодец, какой прекрасный рассказ!!!
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Никта Март 3rd, 2007, 11:31 pm

я вообще в замешательстве. У автора особый талант (я думала, что автор- мужчина). Пишет как истинный прфессионал! Ай-да молодец!
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Джет Март 3rd, 2007, 11:39 pm

А я был уверен, что написала женщина!!! Аполлинария, мне было приятно, что Ваш рассказ приписывали мне :wink: Время от времени перечитывал его и думал - а может, и правда я написал? :mrgreen:
Так вот, оказывается, кто у нас на форуме знает толк в нестандартных отношениях? Мои поздравления! :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Аполлинария Март 4th, 2007, 1:51 pm

:oops: :oops: :oops:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
Аватара пользователя
Аполлинария
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Декабрь 11th, 2006, 10:59 am
Откуда: Прекрасное Далеко

Сообщение Dari Март 4th, 2007, 4:39 pm

Аполлинария, я так рада что я угадала! :D А если серьезно, один из лучших рассказов по моему мнению. И оставивший довольно сильное впечатление. Вы молодец. :)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2