Твой прекрасный образ

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Твой прекрасный образ

Сообщение Автор Февраль 16th, 2007, 9:05 am

777
Последний раз редактировалось Автор Март 14th, 2007, 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Delcatty Февраль 16th, 2007, 11:59 am

мерещилась их свадьба

Хмм, как-то странно звучит
«Как у Даши», - подумалось ему - всё прекрасное у него ассоциировалось с Дашей

всё прекрасное у него ассоциировалось с НЕЙ. Т.к. второе упоминание Даши, имхо, неуместный повтор.
Валерка – первый хулиган школы, драчун и задира. Денис еле сдержал хохот: Валерка очень походил на суслика. Ну, точно! Как он раньше не замечал: Валерка сам всего боится, поэтому нападает первым и бьет только слабых.

Еще один эпизод с совершенно ненужным повторением одного и того же имени.
Заходили даже из других классов.

Создается впечатление, что в палате порталы в разные классы. Лучше: заходили и РЕБЯТА из других классов, тогда будет понятнее.
мысли стали проницательными, зрелыми, словно у умудрённого жизнью старца, но иногда ты думаешь, как подросток.

Что-то по предыдущим мыслям Дениса этого не заметно: думает как старшеклассник!
- Раньше ты видел людей такими, какими они выглядят внешне, а теперь ты способен смотреть на человека через призму его внутреннего образа.

Так вот оно что: но это, увы,не мысли старца!!!
Толстая одноклассница Женя доброжелательная и приветливая.

Странное предложение, нет сказуемого =( Поэтому и смотрится несколько странно. Или многоточие в конце не помешало бы, или запятая, связующая его со следующим.

Рассказ очень красивый и, не сомневаюсь, что если автор его опубликует в сборнике для старшеклассников, он многим понравится.
Однако, товарищи, где же фэнтези?
Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века. Произведения этого жанра написаны в эпической сказочной манере, используют мотивы древних мифов и легенд. Сюжеты фэнтези больше всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхьестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов. (из http://ru.wikipedia.org/wiki/Фэнтези)
Тут, скорее, психология личности и, возможно, мистика.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Автор Февраль 16th, 2007, 1:21 pm

Не прекращающийся спор: где та тонкая грань между близкими жанрами? Что есть фентази, а что уже мистика или сказка? Если в тексте нет параллельных миров, эльфов и хобитов, то это уже не фентази, или в меньшей степени фентази, чем, если бы автор пристроил бы в рассказ вышеуказанные атрибуты.
Каюсь, не даются мне выдуманные миры, поэтому я себе простил отсутствие общепринятых фентезийных персонажей, и имел дерзость сделать шаг в сторону.
Не расстреливайте, Христа ради.

Спасибо за отзыв, особенно приятно было прочитать:
"Рассказ очень красивый..."
Действительно, очень приятно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Delcatty Февраль 16th, 2007, 2:23 pm

Я вас ни в коем случае не расстреливаю. И рассказ мне очень понравился. Только надеюсь, школьники после его прочтения не станут из окон выпрыгивать, а разовьют подобные способности - судить о книжке НЕ по обложке, а по содержанию более внимательным отношением к людям. Почему я говорю "школьники"? Да потому что люди постарше не станут копировать действия главного героя.
А про Фэнтези я не свое имхо написала, а определение жанра. Лично мне показалось, что в вашем рассказе сказочного маловато, он больше жизненный. И в этом его прелесть *_*
Да, и если хочется обсудить ваш рассказ, давайте это сделаем после конкурса, т.к., насколько я понимаю, комментирование автором своей работы не приветствуется правилами.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Амрит Февраль 16th, 2007, 4:29 pm

Мне понравилось, хотя эта идея, мужчина с женской душой и прекрасная толстая девушка были в фильме "Любовь зла". И вообще, с кем он остался в конце концов, откуда взялась ЖЕня, если его любит Вера, обидно...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Февраль 16th, 2007, 4:35 pm

насколько я понимаю, комментирование автором своей работы не приветствуется правилами.

Почему?! Под ником "Автор" - сколько угодно, главное, чтобы анонимность не нарушалась.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Delcatty Февраль 16th, 2007, 4:39 pm

Мне понравилось, хотя эта идея, мужчина с женской душой и прекрасная толстая девушка были в фильме "Любовь зла".

Помню-помню этот фильм. Кстати, тоже в памяти всплыло, когда я рассказ читала. Только хочу заметить, что в фильме этот сюжет был представлен несколько вульгарно.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 16th, 2007, 4:42 pm

Мне понравилось, хотя эта идея, мужчина с женской душой и прекрасная толстая девушка были в фильме "Любовь зла". И вообще, с кем он остался в конце концов, откуда взялась ЖЕня, если его любит Вера, обидно...

Мне тоже показалось странным, зачем было вводить образ Жени, когда Вера ухаживала за ним в больнице, он слышал ее голос, а потом она призналась ему в любви. Органичней бы было соединить образы Жени и Веры в один.

Ассоциации с фильмом у меня тоже возникли. А еще осталось впечатление скомканного финала - так же, как в первом конкурсном рассказе "Кордон". Вроде бы, поначалу автор разгоняется, постепенно подводит к теме, а потом только начинает завязываться интрига, как бац - уже пора закругляться и быстро заканчивать рассказ. Нет, все необходимые составляющие сюжета на месте, рассказ завершен. Но как-то чересчур поспешно, на мой взгляд, завершен.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение milayя Февраль 16th, 2007, 5:08 pm

Соглашусь - финал скомкан.
Но, опять же, сам сюжет напоминает многое из прочитанного далеко-далеко в детстве, подростковом периоде... Это и "Весенние перевёртыши" и многое другое. Лирично и красиво.
Только надеюсь, школьники после его прочтения не станут из окон выпрыгивать,

Из окон выпрыгивают вне зависимости от возраста... От любви и её отсутствия никто не застрахован.
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Delcatty Февраль 16th, 2007, 5:15 pm

Из окон выпрыгивают вне зависимости от возраста... От любви и её отсутствия никто не застрахован.

Я имела в виду то, что некоторые горе-экспериментаторы, желая последовать главному герою и научиться видеть человеческую суть, могут повторить его поступок. Хотя... чего на читателей-идиотов ориентироваться?
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Sharga Февраль 16th, 2007, 5:20 pm

Delcatty писал(а):
Из окон выпрыгивают вне зависимости от возраста... От любви и её отсутствия никто не застрахован.

Я имела в виду то, что некоторые горе-экспериментаторы, желая последовать главному герою и научиться видеть человеческую суть, могут повторить его поступок. Хотя... чего на читателей-идиотов ориентироваться?

Не, вроде, в старшем школьном возрасте люди уже понимают что к чему :shock: Это малыши всё экспериментировать лезут...
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 16th, 2007, 5:53 pm

А я в рассказе ничего мистического и связанного с фентези не нашла. Хороший, лиричный рассказ о влюбленном подростке. :P
Мне тоже показалось странным, зачем было вводить образ Жени, когда Вера ухаживала за ним в больнице, он слышал ее голос, а потом она призналась ему в любви. Органичней бы было соединить образы Жени и Веры в один.

Вот тоже на это внимание обратила. Откуда там Женя? :roll:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Марина Крамер Февраль 18th, 2007, 9:52 am

В плане лирики весьма неплохо, мистики, и правда, почти нет, фэнтези - тоже. Милая, приятная история для учащихся 7-8 классов. Из окна прыгнул герой? Ну. бывает! Повторюсь, не нашла ничего мистического и фэнтезийного.Романтическая сказка.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Чеширский Кот Февраль 18th, 2007, 4:35 pm

Рассказ очень понравился. Яркий, светлый, эмоциональный. Только концовка непонятна. Ясно, что Автору чем-то импонирует Женя, тогда непонятно, зачем было вводить Веру, получается не очень хорошо, концовка зывывает недоумение. Вера признается в любви и - тут же резкий переход к Жене. Понятно, что Вера вернула героя к жизни, но тогда невольно ожидаешь, что он откликнется на признаение, а тут вдруг... Начинаешь разочаровываться в герое.
Вот такое вот чисто кошачье мнение.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Макс Февраль 19th, 2007, 11:52 am

а нелюдимые буки, даже при безупречной внешности, смотрелись квазимодами.

хе-хе, Автор, за что вы, нас, бук, таким образом, а?
Если серьезно - очень увлекательный, детально выписанный рассказ. Просто любопытно, а не хотели вы этой двоичностью девушек в конце отразить подобие героя его бывшей любви? Эпизод с зеркалом тоже сюда укладывается...Хотя вроде бы сложновато, да и герой скорее положительный. Но если не лезть в дебри анализа, то все просто здорово.
И в самом начале:
"Ты самый нудный и отвратительный тип, которого я знаю!», - звенело у Дениса в голове. Пол часа назад он признался в любви Даше Пироговой

Я смеялся. Отличный контраст.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Автор Февраль 19th, 2007, 3:28 pm

Позвольте высказать свою признательность всем, кто прочитал моё творение и, особенно, тем, кто оставил комментарии.

Как я понял, у читателей назрел вопрос: зачем в конце появилась Женя?
На это есть ряд причин.

1. Автор не любит, когда всё слишком гладко – это как-то не по-настоящему и скучно.
2. В рассказе Вере отведена роль душеспасительницы.
Веру жаль. А может, нет причин её жалеть? Может, у них роман состоялся, но молодые люди не сошлись характерами? Про то, как Вера с Денисом ели пышки и гуляли по Летнему саду, Автор решил не писать, дабы не загромождать рассказ, и предоставить возможность читателю додумать развитие событий по своему усмотрению.
3. Автор хотел, чтобы парень сам мог сделать выбор, а не был выбранным. Так сказать, мужская солидарность.


Макс, ваша трактовка появления второй девушки мне особенно понравилась.
Эпизодом с зеркалом я хотел сказать: всех судишь, а сам каков?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Февраль 19th, 2007, 9:59 pm

3. Автор хотел, чтобы парень сам мог сделать выбор, а не был выбранным. Так сказать, мужская солидарность.

Нет, Автор, вы неправы. :| А как же судьба? Выбирают - это когда брак собираются заключить по расчёту. А в любви не выбирают. Вы вот захотели оставить парню право выбора, а получился герой в итоге какой-то... хм... с подлецой, что ли :( Можно было, в принципе, развить ету линию, что парень в итоге, остается всё же не с той девушкой, которая его от смерти спасла и любит. Но вы же не развили. Всё получилось скомканно и непонятно.

З.Ы. Несмотря на всё на это, сам рассказ очень понравился.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Амрит Февраль 19th, 2007, 11:02 pm

Автор, я, по идее, так и поняла, что одно дело - кто автора люит, спасибо, мол, большое, а другео - кого любит автор. Но очень грубо получилось. В общем, это не к каонкурсу и не к рассказу придирка, так что умолкаю.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Светлана С. Февраль 22nd, 2007, 12:42 pm

Автор в своем милом рассказе хорошо отразил наши юношеские надежды: любить надо не за внешность, а за душевные качества.
Жаль только, что для этого нужно получить специальный дар.
По сюжету уже говорилось: все-таки последний обзац с Женечкой вываливается.
По моему, его нужно было поместить до информации о Верочки. А то ГГ как-то не по-рыцарски поступил.
И, конечно, жаль, что фэнтези так и не появилось. Зато тема выражена шикарно. "Казалось - оказалось". Полностью соответствует.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:30 pm

Отчего-то рассказ показался скучным. Ну а финал с двумя девушками, между которыми мечется главный герой, и вовсе непригляден. Если бы эти два женских образа слились в один, получилась бы красивая романтическая сказка. А так – очень уж неприятный осадочек остается от такого главного героя…
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Каллипсо Март 1st, 2007, 11:09 am

Рассказ красив, у меня только один вопрос: откуда врач узнал, что у вашего героя открылись подобные способности? Г. кому-то рассказывал? Делился "странностями"?
Про финал ничего не скажу, честно говоря, впечатление, что история только начинается, в противном случае Вера совершенно ненужна. Она выглядит этаким заделом на будущее, возможностью продолжить историю.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron