сам себе редактор

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Anastasiyatat Февраль 5th, 2007, 10:31 pm

:roll: Я сегодня попробовала советы из первого сообщения и сразу нашла недочёты. и как я раньше не догадалась до.....чтения вслух?!
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение oops Февраль 7th, 2007, 1:27 am

Anastasiyatat, да..чтение вслух помогает..очень.хотя многие и не пробовали. :(
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Вик Февраль 26th, 2007, 1:27 am

А вот перечисление основных правил. :lol: Кратко и понятно:

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Hе надо нигде не использовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

7. Kоторые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.

12. Hе используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем статьи так все равно не сэкономить.

15. Hе сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет статьи: хочешь неслабо выступить, завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются в журналах, которые издаются у нас и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснить.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Праверяйте по словарю написание слов.

25. Hеделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

Ссылка на источник - http://www.literati.ru/article_v.php?id=35 :lol:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 26th, 2007, 1:47 am

Угумс. И Розенталь с Голуб вам в помощь :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Липа Февраль 26th, 2007, 12:30 pm

Гы. :mrgreen:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Никта Февраль 26th, 2007, 10:12 pm

а что, добрые умные дядя и тетя написали хороший учебник :D
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение ElenaM Февраль 26th, 2007, 10:59 pm

Вик, :!: супер! распечатала на стенку :lol: молитва для студентов филфака! :lol:
- нам подарили черепаху!
- НЕТЬ
- а кто это?
- ЫБА! ЗЯВУТ ТИПАХА!
(с) сын
ElenaM
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 11:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Никта Февраль 27th, 2007, 1:22 am

молитва для студентов филфака!

и для писателей... начинающих...
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 12:55 pm

Аполлинария писал(а):Самый верный - отложить рукопись в стол хотя бы на недельку, лучше на год :lol: а потом достать и... 8)


Через год хотелось бы рукопись на прилавке в книжном видеть.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Елена Коно Октябрь 6th, 2007, 6:19 pm

как это "вычеркнуть красивости"? А как же тогда: "красота спасет мир"? Как без глубины глаз и великолепия ушей на чудесной природе, если про нее самую, про любовь-романтику речь идет. Неужели так человечество очерствело? Ужас какой! Пошла возмущаться...

Согласна! Я без "красивостей" жить не могу, например!

А вообще большое спасибо))) Пошла применять правила)))
Елена Коно
 

Сообщение Мангуст Июль 7th, 2008, 11:06 pm

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иееммт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё-врано ткест чтаитсея без побрелм.Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом.



Вот в чем причина так называемого замыливания глаз. Только свой текст абзацами читаешь. Там играет значение первое слово и последнее. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Вик Июль 8th, 2008, 2:03 am

Мангуст, супер! :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Шерри Июль 8th, 2008, 1:46 pm

Мангуст, действительно. :mrgreen: Не в таком кошмарном виде, но дело обстоит именно так.
Шерри
 

Сообщение davyd Август 17th, 2008, 10:08 am

хорошие советы как всегда, однако не слишком актуальная тема для большинства новичков - нужно еще дожить до редактуры. На моем опыте грамматика и синтаксис почти никак не влияет на отказ или прием книги в производство (это же хлеб корректора!). Здесь главное - увлекательный сюжет и богатый образный язык. (их никаким редактированием не исправишь). Если вы уверены на все 100, что сюжет может заинтересовать издателя (обычно это сделать легче, если тема пользуется спросом в данный момент), то можно заняться улучшением стилистики текста. Будет ли текст еще грамматически и синтаксически безупречным играет не так уж большую роль в решении редактора опубликовать текст.
davyd
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ноябрь 30th, 2007, 5:40 pm
Откуда: Индия

Re: сам себе редактор

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 18th, 2008, 8:20 am

davyd писал(а):хорошие советы как всегда, однако не слишком актуальная тема для большинства новичков - нужно еще дожить до редактуры. На моем опыте грамматика и синтаксис почти никак не влияет на отказ или прием книги в производство (это же хлеб корректора!).

Да что Вы говорите?! Вот новость-то! А то, что от обилия орфографических находок и пунктуационного кошмара редактора стошнит на второй странице, и он отправит рукопись в корзину - Вам не приходило в голову? Не надо перекладывать с больной головы на здоровую и "кормить корректора" - нужно просто взять и выучить язык, на котором вы пишете. Большинство новичков не доживают до корректуры как раз потому, что вопиюще неграмотны.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re:

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 18th, 2008, 10:35 pm

Аполлинария писал(а):Самый верный - отложить рукопись в стол хотя бы на недельку, лучше на год :lol: а потом достать и... 8)

За год можно потерять смысл написанного. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: сам себе редактор

Сообщение Natwlad Ноябрь 10th, 2008, 11:12 pm

В 1987 году мне сказали, что я сама могу редактировать свои тексты. Это мне сказала редактор Современника. С тех пор прошло много времени, и я все еще продолжаю заниматься самобичеванием и самоуничтожением. В этом нахожу своеобразную прелесть. Оказывается тексты не просто вылеживаются, но произведения становятся галактикой, солнечные системы или произведения преобразуются. наиболее сильные произведения поглащают интересные тексты из меньших. Фантастическая игра, поэтому мне всегда жаль оставлять произведения на конкурсах, есть ощущение. что я еще не наигралась. а тексты не полностью проявились в нужном ракурсе. :mrgreen:
Natwlad
 

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron