Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение Дон Бивер Май 27th, 2007, 1:55 am

Приглашаю знакомых форумчан стать бета-ридером нф книги «Астровитянка» для подростков.
Согласившийся и принятый в компанию получит полный текст книги (даже с обложкой неописуемой красоты!) на е-мейл, способный принять файл до двух мегабайт (ZIP Word). Просьба одна – не распространять полученный файл.
Приглашаю форумских старожилов, чьим мнением дорожу. Прохорова, IDE, nightfall? Может, Груня время найдет? Мнение детей и подростков от 10 до 16 особенно ценно. Manyna, может, Ваша 9-ти летняя, но очень развитая дочь заинтересуется?
Комплиментарных отзывов не ищу, так что и хорошие отношения с бета-ридерами не обязательны. Наоборот – злобные усерднее будут копать недостатки. Так что, приглашаются все. Мнением некоторых новичков тоже очень интересуюсь. Охотник? Вы тоже работаете в нф. Про Вашу прозу у меня как-то мнение ещё не сложилось – надо больше прочитать, но Ваша поэтическая сказка про Ивана-дурака – шедевральна. Серьёзно говорю. Я с огромным удовольствием прочитал её всю до конца на Вашем сайте и желаю Вам успеха в её издании: она может украсить собой и хрестоматию. Да и в общих вопросах Вы умственно внятны. Но вообще-то бета-ридерам обратных отзывов никак не гарантирую – чтобы не плодить почвы для взаимной комплиментарности.
«Астровитянка» - это тот самый текст, который попал в прошлом году в финал «Заветной мечты» под названием «Девочка с хрустальными волосами», но только прошедший полтора года доработок и исправлений. И всё – я уже не вижу, что я могу сделать для него. Говорят – глаз замылился на текст. А я скажу – глаз влюбился в текст и кроме необходимости редакторской чистки отдельных фраз уже никаких изъянов не видит. Поэтому любые улучшения возможны только после критики. Ваши отзывы помогут мне также и лучше осознать вторую книгу, которая интенсивно дорабатывается и будет готова для прочтения (читателям, выжившим первом туре) через месяцок.
Пока полный текст отправлен следующим читателям:
1. Президенту Каролине. (Она держит текст уже больше месяца, но ещё ничего не ответила – или очередь на эшафот длинная, или шинкует топориком слишком мелко. Но я ей ни о чём не напоминаю: я парень - кремень, нервы - канаты...)
2. Славе, 14 лет.

Shagane – дайте свой е-мейл. Если его нет – легко завести на yandex.ru.

Ридеры свободны помещать отзывы здесь или сливать их, кипящих дымным ядом, мне в е-мейл – как им будет удобнее.
Желающие?
Дон Бивер
 

Сообщение Ирина Сафина Май 27th, 2007, 5:04 pm

Слава, 14 лет написал первый отзыв - отправлен Вам по почте :)
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение nickolle Май 27th, 2007, 6:54 pm

Я люблю НФ - дадите почитать-с ? Напишу отзыв, как читатель! :) )))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение lit-jack Май 27th, 2007, 7:04 pm

Могу написать отзыв, как читатель. Хоть и не фанат НФ, но жанр нравится. ;)

Насчет возраста: мне 14.
Е-майл в профиле.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Дон Бивер Май 27th, 2007, 10:33 pm

Ирина, Слава - большое спасибо!
Про разбивку монологов - это была моя сомнительная новация для упрощения восприятия текста. Сам уже стал исправлять обратно, а если это так явно дезориентирует, то будем беспощадно выпалывать. Спасибо.
Никаких наказов Славе не даю - пусть сначала выскажет свое ничем не искажённое мнение, а потом я задам ему несколько уточняющих вопросов. Ничего, что я здесь отвечаю?
К нам присоединилась Мария.
lit-jack, высылаю Вам текст - Вы в возрастном эпицентре моей аудитории.
nickolle, принимаем Вас в компанию - только дайте свой е-мейл. И нагрузка у Вас будет двойная (Вы же ещё и художник?) - оценить обложку, к которой я тоже потерял всякую объективность и скоро повешу на стенку в рамке. По моей идее (пока по-детски беззаботной, без оглядки на издателей) - это должно быть именно в таком виде - без всяких надписей и имен, лишь одно название. На другой стороне - пусть издатели резвятся как хотят. А здесь должна быть загадочная лаконичность перед лицом природы.
Всем спасибо.
Дон Бивер
 

Сообщение oops Май 27th, 2007, 11:55 pm

Дон Бивер, и я почитаю..Мне, правда, уже 17 стукнуло...почти .. Но почитаю с удовольствием
Последний раз редактировалось oops Июнь 11th, 2007, 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Дон Бивер Май 28th, 2007, 12:10 am

oops,
семнадцатилетние - истинные властелины мира сего!
Давайте Ваш е-мейл.
Дон Бивер
 

Сообщение oops Май 28th, 2007, 12:20 am

Дон Бивер, :lol: :lol: :lol: конечно. ledidemon@yandex.ru
Последний раз редактировалось oops Июнь 11th, 2007, 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Ирина Сафина Май 28th, 2007, 11:29 am

Дон Бивер, договорились! :)
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение lit-jack Май 28th, 2007, 11:32 am

Дон, вы не торопитесь с критикой? Я получил архив (хоть и с предупреждением, что по интернету ходит вирус в zip'е :mrgreen: ), но в ближайшие дни отзыв написать не смогу.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Мария Май 28th, 2007, 9:38 pm

Дон Бивер, а где "Астровитянка"? или я опять свой адрес перепутала?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Дон Бивер Май 28th, 2007, 10:38 pm

Мария,
Давно Вам отправил на "популярная рыба из пяти букв"@mail.ru
Проверьте правильность своего адреса в "исходящих" в ЛС - если что не так или даже так, то отправлю еще раз.
oops, Ваш адрес в послесобачей части поправил сам, но Вы уверены в дособачьей? Если Вы ledy, а не ledi, то тоже будут проблемы.
К нам присоединился Kropa.
lit-jack, никакой срочности - сдавайте экзамен на пятерки, а потом - с чистой совестью на свободу.
У меня самого эта неделя кошмарна, а в следующие выходные повешу список вопросов, которые я хотел бы задать уважаемым ридерам. Но читайте как захотите - вопросы полезны постфактум.
Всем спасибо – отличная компания собралась! Если кто из записавшихся в течение дня не получит текст - дайте знать.
Дон Бивер
 

Сообщение milayя Май 29th, 2007, 7:38 am

Дон Бивер, с радостью предложу свои услуги.
Киндеры 8 и 15 лет к ридерству прилагаются :D
(достали - почитай, да почитай на ночь...)
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lit-jack Май 29th, 2007, 8:00 am

lit-jack, никакой срочности - сдавайте экзамен на пятерки, а потом - с чистой совестью на свободу.
У меня самого эта неделя кошмарна, а в следующие выходные повешу список вопросов, которые я хотел бы задать уважаемым ридерам. Но читайте как захотите - вопросы полезны постфактум.


1 главу уже разобрал по косточкам. ;) Сегодня приступлю ко второй, если время останется.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Дон Бивер Май 29th, 2007, 10:33 am

Мария, переотправил по новому адресу.
milayя, отлично - троих одним ударом! Но только - 8 лет... э-э... там у меня вполне взрослые подростки пусть изредка, но целуются и ходят на свидания. А?
lit-jack, прекратите немедленно читать и сдавайте экзамены!
И учтите - разбор по фразам и словам - это страшно полезно, но это работа редактора, которая еще будет. А мне важно знать Ваше читательское восприятие - грубо говоря, понравилось или нет. Боюсь, что "редакторское" чтение может повредить "читательскому". А?
Дон Бивер
 

Сообщение lit-jack Май 29th, 2007, 10:35 am

И учтите - разбор по фразам и словам - это страшно полезно, но это работа редактора, которая еще будет. А мне важно знать Ваше читательское восприятие - грубо говоря, понравилось или нет. Боюсь, что "редакторское" чтение может повредить "читательскому". А?

Конечно же, я делюсь, в первую очередь, общим впечатлением насчет персонажей, сюжета и антуража. Но и без разбора не обошлось (он все равно не подробный).
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение nickolle Май 29th, 2007, 10:46 am

Дон Бивер, я вам адрес-то послала, а чудо ваше еще не получила... Можно исправить неполадочку? :D
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение nataxxa Май 29th, 2007, 11:16 am

Дон Бивер,
и я с удовольствием почитаю. если доверяете.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Дия_Я Май 29th, 2007, 1:07 pm

И я)) Икартинку посмотрю. Все-таки бывший дизайнер
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение lit-jack Май 29th, 2007, 1:09 pm

И я)) Икартинку посмотрю. Все-таки бывший дизайнер


Ну, картинка там не такая уж прям и профессиональная. :roll: Честно говоря.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Дия_Я Май 29th, 2007, 1:25 pm

Если Дон Бивет изъявит желание я могла бы помочь с картинкой.
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Сибиряков Май 29th, 2007, 5:25 pm

А мне можно будет почитать?
Сибиряков
 

Сообщение Дон Бивер Май 29th, 2007, 8:20 pm

nataxxa, Дия_Я, Сибиряков, пришлите е-мейлы.
Полагаю пора подводить черту под членами междусобойчика - а то будущие тиражи упадут. ;)
Места для юных и ранее приглашенных оставим.
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Май 30th, 2007, 9:12 pm

Слава уже прочитал книгу. Рекордсмен!
Ирина, передайте Славе большое спасибо – его мнение для меня ценнее скепсиса дюжины издателей. А теперь – допрос первой степени. Но никакой спешки – если Слава сдает экзамены, то пусть сдает спокойно.

Вопросы к ридерам «Астровитянки».
Никакой обязаловки! Главное - сформулировать сначала самое общее свое мнение о книге. А потом, если сочтете возможным ответить на какие-то из приведенных ниже вопросов - буду вдвойне благодарен.
1. Как оцениваете обложку? Заманивает на покупку? Заинтересовало ли вас её содержание?
2. В книге можно выделить четыре сюжетных линии или составляющие:
А. приключенческая (катастрофы, драки, покушения)
Б. школьная (взаимоотношения подростков в коллективе)
В. научно-познавательная (лекции в колледже, статья и прочее)
Г. любовно-романтическая (Джерри-Никки и вокруг)
Как для вас располагаются эти линии по важности и интересности: АБВГ? ГВБА? Какие-то линии показались вам особенно удачными или провальными?
3. Главная героиня. Стала ли она вашим героем? (В вопросе нет иронии или воспитательного привкуса, например, моим героем она является во всех смыслах). Или какие она вызывала у вас чувства? Как воспринимается её «непобедимость» - не считаете ли, что это "слишком"? Её расчётливость? Может, Джерри вам понравился больше?
4. Ассоциация книги с Гарри Поттером (Колледжа с Хогвартсом): раздражает; вызывает дополнительный интерес; нейтральна для вас?
5. Романтические эпизоды – здесь традиционно трудно удержать равновесие и такт. Не показались ли они вам излишне откровенными? Или просто неуместными в детско-подростковой книге?
6. Научные куски – их сложность и частичная непонятность: раздражает; заставляет их пропускать; вызывает интерес и желание прочитать об этом где-нибудь ещё?
7. Сможете назвать 2-3 (сколько хотите) самых увлекательных или заинтересовавших вас эпизода? Хорошо бы объяснить – почему они оказались для вас такими.
8. А укажите 2-3 или больше эпизода, которые были самыми скучными или неудачными. Почему, как вы думаете?
9. Читателю в каком возрастном диапазоне, вы полагаете, будет интересна такая книга?
10. Бумажный вариант книги купите? Скорее всего: себе; в подарок своему ребенку; другу? (Уточняю: речь идет о решении после того, как вы прочитали электронную версию книги и знаете ее содержание. Возьмете ли для себя после этого бумажную версию? Сочтете ли книгу по содержанию полезной и/или интересной для своего ребенка или друга? Извините, если неясно спрашиваю.)

Спасибо тебе, ридер!
Последний раз редактировалось Дон Бивер Май 31st, 2007, 9:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Дон Бивер
 

Сообщение lit-jack Май 31st, 2007, 8:23 am

Отвечаю на 1 вопрос: оцениваю плохо, я бы книгу с такой обложкой (и с таким экстравагантным названием, на первый взгляд) не купил бы. Содержание... Трудно что-то сказать по этому поводу. Меня затянуло из-за того, что я просто хочу помочь. А так, на прилавке - не знаю, не знаю.

Далее, 9 вопрос: 11-12 (может, и 13) лет, ИМХО. Но если убрать некоторые научные (и псевдонаучные) термины.

10 вопрос: нет. Если только аннотация будет супер-притягивающей (у вас пока она не такая).
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron