Что вы сейчас читаете?

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 1st, 2007, 2:36 pm

Как-то даже не верится, что на литературном форуме нет такой темы. Непорядок, товарищи! :)
А ну-ка быстро рассказывайте, кто чего сейчас читает, по возможности, с короткими комментариями и впечатлениями.

Начну первой. Последнее, что читала - "Эвкалипт" Мюррэя Бейла и "Vita Nostra" Дяченок. "Эвкалипт" называют современным шедевром, еще до публикации Николь Кидман выкупила права на эго экранизацию. По последним данным, в киношке, помимо, естественно, самой Кидман (а то какой бы продюсер бы ей дал сыграть 19-летнюю девушку в ее 40), будет сниматься Рассел Кроу. Зная о кинострастях вокруг этой книги, я ожидала большего - насыщенного сюжета, какого-то неожиданного финала, головокружительной истории любви. Но книга-то на самом деле презанудная! Нет, начало и композиция очень даже многообещающие. Отец главной героини - страстный любитель эвкалиптов. В своем поместье он собрал деревья этой породы со всего мира, и даже дочери на ДР дарит саженцы новых видов. Дочь растет одна, без матери, и вырастает удивительной красавицей, которую, естественно, хотят заполучить в жены все холостяки области. Однако отец, не желая расставаться с дочуркой и, видимо, начитавшись русских народных сказок, выдвигает практически невыполнимое требование: чтобы получить в жены царэвну, т.е. дочку, соискатели на ее руку и сердце должны в точности назвать все сорта эвкалиптов, которые растут в поместье. Почти все желающие моментально срезаются на первом же десятке деревьев, но потом в поместье приезжает такой же сдвинутый на эвкалиптах, как и папаша прынцессы, занудный и крайне несимпатичный дядька и начинает медленно, но верно двигаться к цели, не делая ни единой ошибки... А то же время ГГ встречает в саду привлекательного незнакомца и начинается череда тайных платонических свиданий, во время которых незнакомец рассказывает ей дюжины историй... Собственно, из этих историй и состоит 80 процентов книги. В романе нет динамики, есть только истории и разговоры. Совершенно непонятно, о чем там снимать кино - не экранизировать же каждую из сотни историй, которые рассказывает незнакомец? Однако если воспринимать роман как сборник новелл, то читается он достаточно интересно. И во время чтения не покидает ощущение, что ты не книгу читаешь, а шарады разгадываешь. Потому что название каждой главы - это название какого-то вида эвкалипта, описание которого дается в этой главе, и так и приходится гадать, каким образом этот сорт дерева связан с событиями главы. То же самое - и с историями незнакомца, пытаешься собрать их воедино, как паззл, включить в основное повествование и получить цельную картинку. Впрочем, у меня не хватило терпения и ума, чтобы это сделать :) Интересно было бы услышать мнение других читавших!

После затянутого и громоздкого "Эвкалипта" роман Дяченок был просто бальзамом на душу. Увлекательная, многогранная, красивая, эмоциональная книга о неожиданной магии, о нечеловечески сложном и напряженном обучении в таинственном институте магии, о взрослении и первой любви, о предолении себя. "Vita Nostra" читается влет... нет, даже не читается, а смотрится, как кино, или даже проживается как жизнь в роли ГГ Саши Самохиной. Пересказывать сюжет не возьмусь - очень он лихо закручен, но мне, особенно ближе к финалу, он чем-то напомнил "Матрицу". Кто-нибудь еще читал?
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 2:39 pm

Бестия писал(а):Как-то даже не верится, что на литературном форуме нет такой темы. Непорядок, товарищи! :)

Ещё бы!
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=4528
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3469
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1938

:D :D :D
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 1st, 2007, 3:00 pm

nightfall, первая и вторая тема - про книжные предпочтения.
А вот третья как раз о текущем чтении, но последнее сообщение - 14 января 2006 года. Неудивительно, что я ее не помню, да и кто еще вспомнит? :?
Модераторы могут присоединить мою тему к ней, а пока давайте все-таки поговорим о книгах? Вот вы лично, nightfall, что читаете? ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 3:11 pm

В данный момент - http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?p=139905 (впрочем, уже закончила :D )

А вообще -
"Господство в воздухе" Д. Дуэ
"Базовые ценности россиян"
"Помпеи", Атлас чудес света
Новой художки нэту :( :( :(

Кстати, а онлайн-варианты считаются? :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 1st, 2007, 3:16 pm

Спасибо за отзыв :)
И какие ценности у россиян? :)
Онлайн-варианты считаются, если читаются, а не пролистываются ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 3:39 pm

Бестия писал(а):И какие ценности у россиян? :)

Я ещё не дочитала 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Июнь 1st, 2007, 3:47 pm

а мне стыдно. ничего не читаю уже недели 2.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Kropa Июнь 1st, 2007, 3:57 pm

А я вот Дона Бивера читаю (полагаю, что не я один), про астровитянку. До этого полночи "Тайную вечерю" Лебядкина читал.
Вот, блин, ни поспать, ни поесть, а тут еще работа... :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 4:07 pm

Kropa,
Вы подали отличную идею. У меня как раз напряг с художкой :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Июнь 1st, 2007, 4:10 pm

астровитянку вчера открыла и поняла - зачитаюсь ведь на полночи - начало понравилось. оставила на выходные.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Charlie Июнь 1st, 2007, 8:54 pm

Робин Хобб "Дорога шамана". На мой взгляд, её "сага о Видящих" была гораздо интереснее.
Кризис. Шоколадную фабрику пришлось заложить.
Аватара пользователя
Charlie
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Февраль 20th, 2007, 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение milayя Июнь 3rd, 2007, 9:19 am

Сегодняшнее настроение занесло меня в парочку книжных магазинищ и магазинчиков.
Душа требовала взрыва – чувственного, опустошающего, после которого земля потихоньку затягивается, и на её рубцах прорастает молодая зелёная травка.

Перелистала, пересмотрела, перещупала добрых несколько десятков книг.
В итоге ничего, кроме пыли на руках…

Детективы – туфта… редко который дочитываю до конца, всё заранее ясно становится.
Фантастика – не сейчас.
Женское чтиво (то бишь написанное авторами женского полу) приелось до тошноты.
Верю, наверняка и сюжеты хорошие есть и т.д., а вот не хочется этого читать, хоть плачь.

Решила пойти от обратного и наткнулась на Гришковца «Рубашка».

Второй час ночи. Тихий восторженный вздох, сопли, слёзы от последней перевёрнутой страницы и понимание – выбор сделан верный, 100% попадание.
Всё последнее время очень не доставало эмоциональности, открытости именно с мужской стороны. Через какую такую ещё призму преломляются их чувства, что их лучи от нас безнадёжно ускользают? Что там, под этой грубой эгоистичной оболочкой?

Огромный город, прополаскивающий тебя ежедневно в своей массивной центрифуге, будничность, попытки выбраться из водоворотов, призрачность будущего, карьеры и реальность нечаянно нахлынувших чувств.
Эмоции, ежесекундные мужские эмоции.

Нехотя закрыла книгу и поняла… я попала… я влюбилась… в автора!
Завтра пойду за следующей!
(с) из моего жж. :wink:
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Probnik Июнь 3rd, 2007, 3:57 pm

Блондинок Малахова дочитал, щас за Кунца возьмусь :)
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 3rd, 2007, 4:58 pm

Решила пойти от обратного и наткнулась на Гришковца «Рубашка».

Второй час ночи. Тихий восторженный вздох, сопли, слёзы от последней перевёрнутой страницы и понимание – выбор сделан верный, 100% попадание.


Надо же! А я, после посещения спектакля Гришковца, купила сборник "Зима" - но не пошло совершенно. Слишком привыкла читать что-то динамичное, с увлекательным сюжетом, с интригой, а этот сборник - совершенно иного рода. Скорее для созерцания и размышления, недели для переживания и развлечения.

Probnik, а вы Кунца уже читали? А то я недавно впервые прочитала его книгу - "Дни грома". Интересно, как у него другие романы. Что-нибудь посоветуете?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Марина Крамер Июнь 3rd, 2007, 5:08 pm

Гришковца не люблю и не понимаю, была на концерте (случайно попала, знала бы, что все так будет, вообще не пошла бы), осталось неприятное впечатление.
А прочитала недавно Ольгу Тарасевич "Ожерелье Атона", Анчи Мин "Императрица Орхидея" и "Стать мадам Мао". Понравилось все. Теперь не могу найти нигде Лору Джо Роулэнд "Татуировка наложницы", страшно огорчаюсь по этому поводу. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Probnik Июнь 3rd, 2007, 5:23 pm

Бестия, нет, Кунца совсем не читал, поэтому что-то советовать не могу. А сам купил его книгу из-за отзывов друзей, говорят очень захватывающе. Вот хочу почитать, сравнить с Кингом.
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Руслан Июнь 3rd, 2007, 5:27 pm

С Кингом Кунца сравнивать категорически нельзя. Совершенно разные весовые категории.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 3rd, 2007, 5:29 pm

Гришковца не люблю и не понимаю, была на концерте (случайно попала, знала бы, что все так будет, вообще не пошла бы), осталось неприятное впечатление.

А мне спектакль как раз понравился, а вот на бумаге эти тексты как-то уныло смотрятся... :?

Probnik, напишите потом, как впечатления!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Макс Июнь 3rd, 2007, 5:57 pm

Я не Пробник, конечно, но раз разговор о Кунце...
Читал около пяти романов, запомнилось два.
Руслан прав, до Кинга ему как пешком до Китая (имхо). Но, даже если и не "талантищще", то уж ремесленник добротный. "Картинку" создает, характеры прорисовывает, ужас нагнетает, по мере сил.
Итак, конкретно:
"Черные реки сердца" - про маньяка. Честно говоря, несколько образов из этой книги настолько запали в душу...Казалось бы, что можно нового сказать о психопатах? Ан нет, очень много. Потрясающая атмосфера (гг - сын маньяка. пойманного маньяка. А чтобы счастье его было полным, у него еще и провалы в памяти, и спецслужбы на хвосте), детально выписанные персонажи - их целая куча, и омерзительнейший гз (главный злодей), который, имхо, оказывается еще хуже самого маньяка. Книгу рекомендую всем любителям триллера/хоррора! не пожалеете.
"Гиблое место" а то про телепортацию, и про некую жуткую семью, которая, даже, не совсем семья...но не буду рассказывать, а то подпорчу удовольствие от чтения. Атмосфера опять же на высоте, образ человека, погружающегося в безнадегу - выписан с жутким правдоподобием. Также рекомендую.
"Единственный выживший" а этот резко не понравился. Не рекомендую. Сюжет на пустом месте, персонажи - картон...хотя выписано так же детально. но - не понравилось.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Kropa Июнь 3rd, 2007, 6:54 pm

manyna, а я случайно попал на спектакль ("как я съел собаку"). Теперь и читаю Гришковца, и ловлю возможность сходить на: моё.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Rukia Kuchiki Июнь 3rd, 2007, 7:04 pm

Незавно закончила "Сон в пламени" Кэpролла. Определённо одна из лучших вещей, которые я в принципе читала в жизни.

Начала "Улицу отчаяния" Бэнкса, но не уверена, что смогу дочитать - переводчик совршенно не владеет языком, а редактора у перевода, судя по всему, вообще не было.

Перемежаю всё это сборником рассказов По, новеллами Сайкаку и волшебными японскими повестями.

Жду, когда наконец совпадут два события - появление на Озоне "Смиллы и её чувства снега" и наличие денег у меня в кармане. А то уже год, наверное или книга есть в продаже, но нет денег, или книги нет в продаже когда есть деньги.
Последний раз редактировалось Rukia Kuchiki Июнь 3rd, 2007, 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Марина Крамер Июнь 3rd, 2007, 7:05 pm

Kropa, ну, закидайте теперь меня помидорами - у нас в городе его спектакль был ужасен! :lol: :lol: :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ирина Сафина Июнь 4th, 2007, 6:24 pm

Прочитала "Черновик" Лукьяненко.
Ожидала большего, судя по началу. На середине книги уже догадалась (попадание 98%) чем закончится. 2% - то, что ГГ унес с собой кусочек башни.

Взялась за Д.Андреева "Роза Мира". Но, думаю, отставить до следующих выходных - после рабочего дня такие вещи не читаются :)

Во как меня "разбрасывает" :D

Кстати, кто читал "Розу Мира", какие есть мысли? Я раньше о книге слышала полярные отзывы - потому и заинтересовалась, нашла.
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Чепурина Июнь 4th, 2007, 7:12 pm

А я читаю Шопоглика. Мощная вещь :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Липа Июнь 5th, 2007, 5:34 pm

Поскольку в своей новой книге собираюсь использовать элементы хоррора, знакомлюсь с представителями жанра. Читала Говарда Лавкрафта. Как-то мне не очень. Лет пятнадцать назад мне бы это понравилось. Сегодня -- увы.
Может, кто чего посоветует по теме?
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron